informe agonistas y antagonistas de receptores adrenergicos

Download Informe agonistas y antagonistas de receptores adrenergicos

Post on 13-Jul-2015

567 views

Category:

Health & Medicine

5 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

SEGUNDA PRCTICA: SINERGISMO Y ANTAGONISMO

EXPERI MENTO N1: S inergismo Cocana AdrenalinaFrmacos: Cocana, Clorhidrato, solucin al 1% / Adrenalina solucin al 10/00Especie: 1 Conejo albino grande, por mesa.Metodologa: Trabajo en mesa de laboratorio.EXPERI MENTO N 1: S inergismo Cocana-Adrenalina, matriz de recoleccin de datos

TURNO Y MESA BasalCocanaEpinefrinaObservaciones

CambioCambio

II (3)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)7910

Reflejo corneal-+++

Saco conjuntival-+++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)712Puede ser mayor debido a la aplicacin en la dosis

Reflejo corneal-+

Saco conjuntival-+++

II (1)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)71111

Reflejo corneal-++

Saco conjuntival-++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)78

Reflejo corneal-+

Saco conjuntival--

I (1)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)141615Midriasis

Reflejo corneal+++++++

Saco conjuntival+++++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)149

Reflejo corneal+++++

Saco conjuntival+++++

II (4)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)81012.5

Reflejo corneal+++++++++

Saco conjuntival+++++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)109.5

Reflejo corneal++++++

Saco conjuntival++++

Reflejo corneal: Presente= -. Retardado (fotomotor presente)= +. Retardado (fotomotor ausente)= ++. Ausente= +++Saco conjuntival: Normal (rojizo y hmedo)= -. Rosado y/o moteado= +. Rosado y menor humedad= ++. Blanquecino y seco= +++ I: primer turno II: segundo turno III: tercer turno ( ): mesa

EXPERI MENTO N 1: S inergismo Cocana-Adrenalina, matriz de recoleccin de datos

TURNO Y MESA BasalCocanaEpinefrinaObservaciones

CambioCambio

III (1)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)89.512.5

Reflejo corneal-+++

Saco conjuntival-+++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)812

Reflejo corneal-+

Saco conjuntival-++

I (4)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)71115

Reflejo corneal+++++++++

Saco conjuntival-++++++No esta seco

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)78

Reflejo corneal++++++

Saco conjuntival-+++No esta seco

I (2)Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)8910Midriasis

Reflejo corneal-++

Saco conjuntival-++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)89

Reflejo corneal-+

Saco conjuntival-++

I (3)

Ojo derechoDimetro de la pupila (mm)7910

Reflejo corneal--+

Saco conjuntival-++++

Ojo izquierdoDimetro de la pupila (mm)78

Reflejo corneal--

Saco conjuntival-+

Reflejo corneal: Presente= -. Retardado (fotomotor presente)= +. Retardado (fotomotor ausente)= ++. Ausente= +++Saco conjuntival: Normal (rojizo y hmedo)= -. Rosado y/o moteado= +. Rosado y menor humedad= ++. Blanquecino y seco= +++ I: primer turno II: segundo turno III: tercer turno ( ): mesa

Discusin: La cocana se comporta como una amina simpaticomimtica de accin indirecta, es decir, es capaz de remedar las acciones de las catecolaminas no actuando directamente sobre los receptores adrenrgicos o dopaminrgicos, sino aumentando la disponibilidad del neurotransmisor en la hendidura sinptica. La cocana bloquea la reabsorcin de noradrenalina en la sinapsis, por lo que posee una accin adrenrgica, actuando sobre los centros hipotalmicos que excitan el SN simptico. La cocana es un inhibidor de los procesos de recaptacin tipo I (recaptacin de noradrenalina desde la hendidura sinptica a la terminal presinptica lo que facilita la acumulacin de noradrenalina en la hendidura sinptica). El exceso de noradrenalina que se produce por accin de la cocana, es el responsable de la mayora de los efectos farmacolgicos y de las complicaciones agudas de la cocana. La adrenalina es una catecolamina endgena que activa tanto receptores alfa como beta adrenrgicos. Al aplicar la adrenalina en el saco conjuntival, se observara midriasis pupilar debido a la contraccin del musculo recto del iris. La adrenalina interactua con los receptores alfa-1 del musculo liso.

Conclusiones:

En el experimento observamos una reaccin de la pupila del conejo a la cocana, produciendo una ligera midriasis, por acumulacin de adrenalina en el espacio sinptico. Se observa en la mayora de casos que estos efectos de midriasis se vieron potenciados por la aplicacin de adrenalina. Los reflejos corneales, consensuales y fotomotores se vieron reducidos peridicamente a la aplicacin de cocana y adrenalina. En algunos resultados, la sola aplicacin de adrenalina produjo ms efectos en la dilatacn pupilar que la aplicacin de adrenalina y cocana, esto puede ser debido a la diferencia en la dosis de administracin (tamao de la gota) entre ambos.

EXPERI MENTO N2: Antagonismo fisiolgicoFrmacos: Estricnina, Sulfato, solucin al 1 0/0 / Diazepam, sol. 10 mg en 2 ml. Especie:2 ratones blancos, de 25 a 30 g de peso.Metodologa: Trabajo en mesa de laboratorio.

EXPERI MENTO N 2: Antagonismo, matriz de recoleccin de datos

Ratn n (marca)Frmacos y dosis

mg mlPerodo deLatenciaI ntensidad de efectoObservaciones

Mesa 2Estricnina0.0540.05

Estricnina + Diazepam0.30.0622min++

blanco 28gEstricnina0.280.025min+++

cabeza 30gEstricnina + Diazepam0.300.0563min26seg+

26 g.Estricnina0.290.02

26 g.Estricnina + Diazepam0.280.0567min40seg++

I ntensidad de efectos: Sin efecto= -. Hipereflexia= +. Convulsiones= ++. Coma= +++. Parlisis respiratoria= ++++

Discusion:

La estricnina es un antagonista del aminocido glicina, neurotransmisor de las clulas de Renshaw. Al evitar la inhibicin sobre las motoneuronas por parte de las clulas de Renshaw, la estricnina produce hipercontraccin muscular. Al inmovilizar el msculo del diafragma el individuo muere por asfixia. El principio activo de diazepam pertenece al grupo de los tranquilizantes benzodiazepnicos, sustancias que tienen propiedades ansiolticas y antineurticas, psicosedativas y antiagresivas, sedantes, miorrelajantes (del msculo estriado y uterino), anticonvulsivantes y potencializadoras de hipnticos, anestsicos y analgsicos. Se sabe actualmente que estos efectos se basan en un refuerzo de la accin del cido gama-aminobutrico (GABA), principal neurotransmisor inhibidor, en el cerebro.Conclusiones: Se observa inicialmente hipotonico, ataxico, hipoxico, cianotico (con diazepam)luego hipereflexia, convulsiones, rigidez muscular, hiperventilacin al aplicar la estricnina. Podemos observar un alto grado de antagonismo fisiolgico entre ambas sustancias, ya que inicialmente el Diazepam refuerza la accin de GABA facilitando la unin de esta a su receptor. Luego vemos que la estricnina inhibe la accin de las clulas de Renshaw por lo cual las induce acciones estimulantes sobre el sistema nervioso.TERCERA PRCTICA: AGONISTAS Y ANTAGONISTAS DE RECEPTORES ADRENERGICOSEXPERI MENTO N1: Efectos de los simpaticomimticos y simpaticolticos, sobre la FC y la PA.Frmacos: Pentobarbital sdico sol. al 6.5% / Epinefrina sol 0.1% / Etilefrina, sol. 1% / Nicotina sol. 5 % Terazosina sol. 5 % .Especie: Cerdo de 11 kg.Metodologa: Tarea y demostracin en mesa de laboratorio, mediante simulacin en Software.

Tabla de resultados del experimento n1, Efectos de los simpaticomimticos y simpaticolticos, sobre la FC y la PA.

DrogaDosisPresin arterial(mmHg)Frecuencia cardiaca(latidos/minuto)

mgml

BasalCambioBasalCambio

Pentobarbital sdico330

5.07----------------------------

Oclusin de la cartida100110110150

Asfixia11013090140

Epinefrina0.0550.055100160160130

Nicotina3.30.066140150160180

Etilefrina0.550.055125140205200

Terazosina2.20.0441404022050

Discusion: La noradrenalina y la adrenalina actan sobre las clulas blanco, fijndose a los receptores adrenrgicos de las membranas celulares. Estos receptores se clasifican en receptores alfay receptores beta y cada uno de estos tipos a su vez se subdividen en alfa 1 y alfa 2 y beta 1, beta 2 y beta 3. Las catecolaminas al unirse a sus receptores provocan cambios en el funcionamiento celular que a la postre generan diversos efectos en mltiples sistemas, entre ellos el sistema cardiovascular.

Es importante recordar que la adrenalina tiene mayor afinidad sobre los receptores beta 2 que la noradrenalina, su fijacin a los receptores beta del msculo liso vascular produce efectos opuestos a los provocados por la estimulacin alfa, es decir, relaja el msculo liso, haciendo que se dilate el vaso. La estimulacin de los receptores beta 1 a nivel del corazn provocan en general un incremento de la actividad de ese rgano con aumento de la contractilidad miocrdica, aumento de la frecuencia cardiaca, aumento de la conduccin del nodo AV y aumento del automatismo de las clulas cardiacas.

Debido a que las catecolaminas intervienen en diversas respuestas fisiolgicas importantes, se han sintetizado frmacos que imitan la accin que es generada fisiolgicamente por el sistema simptico (simpaticomimticos o adrenrgicos), los cuales pueden actuar directa o indirectamente, as como frmacos que antagonizan los adrenoreceptores (simpaticolticos o antiadrenrgicos),los cuales son de amplia utilidad clnica.

Conclusiones: Se sabe que la epinefrina administrada por va endovenosa tiene un efecto bifsico de la presin arterial debido a que estimula los receptores beta 2 que son vasodilatadores a nivel del msculo esqueltico (habra una cada de la presin arterial); y por la vasoconstriccin en lechos vasculares como piel, mucosas, rea esplacnica y riones (efecto alfa-1), que aumenta la RVP, esto con respecto a la presin arterial. En