rpp hubungan antar sudut k-13

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HUBUNGAN ANTAR SUDUT Disusun Oleh : Windy Margareta Ayu Rosita (13030174003) 2013 A PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2014

Upload: independent

Post on 13-Nov-2023

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

HUBUNGAN ANTAR SUDUT

Disusun Oleh :

Windy Margareta Ayu Rosita(13030174003)

2013 A

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/Dua

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Sub-materi : Hubungan antar sudut

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

Pertemuan ke- : 2 (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI

K1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

K2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

K3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

K4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

1 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No

.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya

1.1.1

1.1.2

Mempertebal keyakinan terhadap

kebesaran Tuhan bahwa di setiap sela-

sela jari manusia dan setiap gerakan

shalat dapat membentuk sudut .

Bersyukur atas kebesaran Tuhan

karena dengan adanya sela-sela jari,

manusia dapat mempermudah

melakukan aktivitas seperti

menggenggam, menulis, dan lain

sebagainya.

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan

terhadap matematika serta

memiliki rasa percaya pada

daya dan kegunaan

matematika yang tertentu

melalui pengalaman belajar

2.2.1

2.2.2

Menumbuhkan rasa ingin tahu untuk

menemukan hubungan antar sudut

dalam kehidupan sehari-hari.

Berani memberi contoh lain mengenai

sudut dalam lingkungan sekitar siswa.

3. 3.12. Memahami berbagai konsep

dan prinsip garis dan sudut

dalam pemecahan masalah

nyata.

3.12.

1

3.12.

2

3.12.

3

3.12.

4

Menentukan sudut-sudut yang bertolak

belakang.

Menentukan sudut-sudut sehadap.

Menentukan sudut-sudut dalam

sepihak dan luar sepihak.

Menentukan sudut-sudut dalam

berseberangan dan luar berseberangan.

2 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

4. 4.10 Menerapkan berbagai konsep

dan sifat-sifat terkait garis

dan sudut dalam pembuktian

matematika serta pemecahan

masalah nyata.

4.10.

1

4.10.

2

4.10.

3

4.10.

4

Menggunakan konsep sudut-sudut

yang bertolak belakang dalam

menyelesaikan masalah.

Menggunakan konsep sudut-sudut

sehadap dalam menyelesaikan

masalah.

Menggunakan konsep sudut-sudut

dalam sepihak dan luar sepihak.

Menggunakan konsep Menentukan

sudut-sudut dalam berseberangan dan

luar berseberangan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Diberikan gambar tangan manusia yang menunjukkan pada sela-sela jari manusia

dan setiap gerakan shalat dapat membentuk sudut sebagai bukti kebesaran Tuhan.

2. Melalui Macromedia Flash 8 mengenai hubungan sudut pada garis sejajar, peserta

didik dapat menentukan sudut-sudutnya.

3. Melalui gambar dua garis berpotongan, peserta didik dapat menentukan sudut-sudut

bertolak belakang.

4. Melalui gambar dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain, peserta didik dapat

menentukan sudut-sudut sehadapnya.

5. Melalui gambar dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain, peserta didik dapat

menentukan sudut-sudut sepihak dan luar sepihak.

6. Melalui gambar dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain, peserta didik dapat

menentukan sudut-sudut berseberangan dan luar berseberangan.

D. MATERI PEMBELAJARAN3 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

Hubungan Antar Sudut, yang meliputi :

1. Sudut yang Saling Bertolak Belakang

2. Sudut-sudut Sehadap

3. Sudut-sudut dalam Sepihak dan Luar Sepihak

4. Sudut-sudut dalam Berseberangan dan Luar Berseberangan

4 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Saintifik

F. SUMBER BELAJAR

Kementrian pendidian dan kebudayaan.2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,

Balitbang, Kemdikbud.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

Macromedia flash 8 tentang hubungan sudut pada garis sejajar, yang diambil oleh:

http://flash-matematika.blogspot.com/2014/05/simulasi-hubungan-sudut-pada-

garis.html

2. Alat dan Bahan

Laptop, infocus, power point, penggaris.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi di pertemuan sebelumnya

tentang garis dan sudut melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari. (apersepsi)

3. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan peristiwa lain

yang berhubungan dengan sudut selain contoh yang sudah diberikan ?

Guru diharapkan mengkaitkan contoh yang diberikan dengan keagungan Tuhan terhadap

ciptaanNya.

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (115 menit)

Mengamati

1. Peserta didik diminta membaca buku siswa tentang hubungan antar sudut halaman 174-180.

(Lampiran 6 yang ditunjukkan pada halaman 20-26)

5 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

2. Peserta didik diminta mengamati gambar-gambar yang telah diberikan oleh guru.

3. Peserta didik diminta mengamati Micromedia Flash 8 mengenai hubungan sudut pada garis

sejajar yang dipraktekan oleh guru. Lalu peserta didik diminta mempraktekkan secara

individual.

6 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

Menanya

1. Menanyakan bagaimana menentukan sudut-sudut yang bertolakbelakang. Apakah sama

besar sudutnya.

2. Menanyakan bagaimana menentukan sudut-sudut yang sehadap. Apakah sama besar

sudutya.

3. Menanyakan bagaimana menentukan sudut-sudut yang sepihak dan luar sepihak. Apakah

besar sudutnya 180°.

4. Menanyakan bagaimana menentukan sudut-sudut yang dalam berseberangan dan luar

berseberangan. Apakah sama besar sudutnya.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik diminta melakukan kegiatan pada LKS yang diberikan mengenai hubungan

antar sudut secara individu. (Lampiran 5, kegiatan 1 terlampir yang ditunjukkan pada

halaman 18).

2. Peserta didik diminta melakukan kegiatan pada LKS yang diberikan mengenai hubungan

antar sudut dalam permasalahan sehari-hari. (Lampiran 5, kegiatan 2 terlampir yang

ditunjukkan pada halaman 19).

Mengasosiasi

1. Berdasarkan LKS mengenai hubungan antar sudut yang dikerjakan oleh peserta didik,

peserta didik dapat menentukan sudut-sudut yang bertolakbelakang, sudut-sudut sehadap,

sudut yang sepihak dan luar sepihak, serta sudut-sudut yang dalam berseberangan dan luar

berseberangan.

2. Berdasarkan LKS yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari yang telah dikerjakan

oleh peserta didik, peserta didik dapat menentukan besar sudut tolak belakang yang sama

besar, besar sudut yang sehadap sama besar, besar sudut yang sepihak 180°, besar sudut

yang luar sepihak 180°,, besar sudut dalam berseberangan yang sama besar, dan sudut yang

luar berseberangan yang sama besar.

7 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

Mengomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,

keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang

ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai hubungan antar sudut.

2. Memberikan tanggapan hasil pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik untuk

mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi

informasi ataupun tanggapan lainnya.

3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Setiap individu diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan pengerjaan lembar kerja

siswa.

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai konsep hubungan antar sudut selain yang telah diberikan sebelumnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan doa agar materi yang disampaikan bermanfaat dalam pembelajaran selanjutnya.

8 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

I. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

Instrumen:

lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes

b. Bentuk Instrumen: Angket

c. Kisi-kisi:

Instrumen:

lihat Lampiran 2

9 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran

Tuhan bahwa setiap kejadian itu dapat

diperhitungkan peluangnya.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan karena dengan

adanya peluang, kita dapat memperkirakan

terjadinya suatu peristiwa.

3

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen

1. Rasa ingin tahu 1-2

2. Rasa percaya diri 3

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes

b. Bentuk Instrumen: Uraian

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen

1. Menentukan sudut-sudut yang bertolak belakang. 1

2. Menentukan sudut-sudut sehadap. 2

3 Menentukan sudut-sudut dalam sepihak dan luar

sepihak.

3

4. Menentukan sudut-sudut dalam berseberangan

dan luar berseberangan.

4

Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen

1. Menggunakan konsep sudut-sudut yang bertolak

belakang dalam menyelesaikan masalah.

1

2. Menggunakan konsep sudut-sudut sehadap dalam

menyelesaikan masalah.

2

3. Menggunakan konsep sudut-sudut dalam sepihak

dan luar sepihak.

3

4. Menggunakan konsep Menentukan sudut-sudut

dalam berseberangan dan luar berseberangan.

4

Instrumen: lihat Lampiran 4.

10 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

LAMPIRAN 1Contoh Instrumen Sikap Spiritual

No

Nama

Peserta Didik

Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan bahwa di setiap sela-sela jari manusia dan setiap gerakan shalat dapat membentuk sudut .

Menyadari adanya kegunaan sudut dalam berbagai macam contoh lain sehingga dapat menghargai adanya tanda-tanda kebesaran Tuhan.

Bersyukur atas kebesaran Tuhan karena dengan adanya sela-sela jari, manusia dapat mempermudah melakukan aktivitas seperti menggenggam, menulis, dan lain sebagainya.

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

Dst

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 10-12

B = Total Skor 7-9

C = Total Skor 4-6

D = Total Skor 3

11 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

LAMPIRAN 2Contoh Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik mencari contoh sudut yang ada di sekitarnya

2 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

3 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas

4 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)

5 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Contoh Lembar penilaian antar teman

Nilailah setiap siswa! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing siswa!

No Nama Siswa No Presensi

Hal yang dinilai1 2 3 4 5 Jumlah

1234dst

Keterangan : Hal yang dinilaiNo Hal yang dinilai1 Mendengarkan pendapat teman lainnya2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat3 Menyelesaikan tugas dengan baik4 Membantu teman lain yang membutuhkan5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

12 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi

3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah

6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan NilaiSelalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah = 1

KriteriaA = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4

13 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

LAMPIRAN 3Contoh Instrumen Pengetahuan

Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

I. Kegiatan 1Tentukan sudut-sudut yang bertolak belakang, sudut-sudut sehadap, sudut-sudut dalam sepihak dan luar sepihak, serta sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan pada gambar yang ada di bawah ini !

1. Sudut yang bertolak belakang = a) sudut.......bertolak belakang dengan sudut.......b) sudut....... bertolak belakang dengan sudut.......c) sudut....... bertolak belakang dengan sudut.......d) sudut....... bertolak belakang dengan sudut.......

2. Sudut yang sehadap=a) sudut.......sehadap dengan sudut.......b) sudut.......sehadap dengan sudut.......c) sudut.......sehadap dengan sudut.......d) sudut.......sehadap dengan sudut.......

3. Sudut yang dalam sepihak =a) sudut.......dalam sepihak dengan sudut.......b) sudut.......dalam sepihak dengan sudut.....

14 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

B1 B2

B4B3

A2

A3 A4

A1

4. Sudut yang luar sepihak =a) sudut.......luar sepihak dengan sudut.......b) sudut.......luar sepihak dengan sudut.......

5. Sudut yang dalam berseberangan =a) sudut.......dalam berseberangan dengan sudut.......b) sudut.......dalam berseberangan dengan sudut.......

6. Sudut yang luar berseberangan =a) sudut.......luar berseberangan dengan sudut.......b) sudut.......luar berseberangan dengan sudut.......

II. Kegiatan 21) Tentukan besar sudut x dan y pada gambar berikut dengan menggunakan konsep hubungan

antar sudut !

2) Tentukan besar sudut a ,b , dan c pada gambar berikut dengan menggunakan konsep hubungan antar sudut !

15 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

P

H

GF

E

D

B

x

y130 ° 60 °

50 °

A

C

O

Q

K

S

R

T

N

M

L

U

V

150 °

a

b

c

W

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No Soal Jawaban Skor1 Tentukan sudut-sudut yang bertolak

belakang, sudut-sudut sehadap, sudut-sudut dalam sepihak dan luar sepihak, serta sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan pada gambar tersebut !

Sudut yang bertolak belakangA1 dengan A4A2 dengan A3B1 dengan B4B2 dengan B3

Sudut yang sehadapA1 dengan B1A2 dengan B2A3 dengan B3A4 dengan B4

Sudut yang dalam sepihakA3 dengan B1A4 dengan B2

Sudut yang luar sepihakA1 dengan B3A2 dengan B4

Sudut yang dalam berseberanganA3 dengan B2A4 dengan B1

Sudut yang luar berseberanganA1 dengan B4A2 dengan B3

30

2 Tentukan besar sudut x dan y pada gambar berikut dengan menggunakan konsep hubungan antar sudut !

∠ AOB+∠BOP=180 °(Karena sudut berpelurus)∠ AOB+130 °=180 °

∠ AOB=50 °∠ AOB= y

(Kare na sudut bertolak belakang)Jadi,

y=50 °

∠HQP+∠PQE=180 °(Karena sudut berpelurus)

∠PQE=∠CPD(Karena sudut sehadap)

∠CPD=60 °∠PQE=60 °

∠HQP=∠HQO+∠OQP(Karena penjumlahan sudut)

∠OQP=x∠HQO=50 °

∠HQO+∠OQP+∠PQE=180°

50 °+x+60°=180°

20

16 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

Q

O

C

A

B

D

E

FG

H

P

Jadi,x=180 °−50°−60 °

x=70 °3 Tentukan besar sudut a ,b , dan c pada

gambar berikut dengan menggunakan konsep hubungan antar sudut !

∠LWK=150 °∠LWK=∠ STK

( Karena sudut sehadap )∠LWK=∠RTU

( Karena sudut luar berseberangan )∠RTU=c

Jadi,c=150 °

∠ STK+∠KTN=180 °( Karena sudut berpelurus )

∠KTN=180 °−150 °∠KTN=150 °∠KTN=b

Jadi,b=30 °

∠TUV +∠VUN=180 °( Karena sudut berpelurus )

∠VUN=90 °∠TUV =a

∠TUV =180 °−90 °

Jadi,a=90 °

15

Total skor maksimal 50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

17 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

Nilai Akhir= Perolehan SkorTotal Skor Maksimal

×100

T

V

UL

M

N

R

S

K

Lampiran 4Contoh Penilaian Keterampilan

No Nama

Menggunakan konsep sudut-sudut yang bertolak belakang dalam menyelesaikan masalah.

Menggunakan konsep sudut-sudut yang sehadap dalam menyelesaikan masalah.

Menggunakan konsep sudut-sudut yang dalam sepihak dan luar sepiahak dalam menyelesaikan masalah.

Menggunakan konsep sudut-

sudut yang dalam

berseberangan dan luar

berseberangan dalam

menyelesaikan masalah.

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11245678

Keterangan SkorSangat baik = 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1

KriteriA = Total Skor 13-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-9D = Total Skor 3

18 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

LAMPIRAN 5Lembar Kerja Siswa

HUBUNGAN ANTAR SUDUT

Nama :

Kelas :

Tujuan :

Menentukan sudut-sudut yang bertolak belakang, sudut-sudut sehadap, sudut-sudut dalam

sepihak dan luar sepihak, serta sudut-sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan.

Menentukan besar sudut dengan mengunakan konsep hubungan antar sudut

I. Kegiatan 1Tentukan sudut-sudut yang bertolak belakang, sudut-sudut sehadap, sudut-sudut dalam sepihak dan luar sepihak, serta sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan pada gambar yang ada di bawah ini !

1. Sudut yang bertolak belakang = a) sudut.......bertolak belakang dengan sudut.......b) sudut....... bertolak belakang dengan sudut.......c) sudut....... bertolak belakang dengan sudut.......d) sudut....... bertolak belakang dengan sudut.......

2. Sudut yang sehadap=a) sudut.......sehadap dengan sudut.......b) sudut.......sehadap dengan sudut.......c) sudut.......sehadap dengan sudut.......

19 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

B1 B2

B4B3

A2

A3 A4

A1

d) sudut.......sehadap dengan sudut.......

3. Sudut yang dalam sepihak =a) sudut.......dalam sepihak dengan sudut.......b) sudut.......dalam sepihak dengan sudut.......

4. Sudut yang luar sepihak =a) sudut.......luar sepihak dengan sudut.......b) sudut.......luar sepihak dengan sudut.......

5. Sudut yang dalam berseberangan =a) sudut.......dalam berseberangan dengan sudut.......b) sudut.......dalam berseberangan dengan sudut.......

6. Sudut yang luar berseberangan =a) sudut.......luar berseberangan dengan sudut.......b) sudut.......luar berseberangan dengan sudut......

II. Kegiatan 21) Tentukan besar sudut x dan y pada gambar berikut dengan menggunakan konsep hubungan

antar sudut !

2) Tentukan besar sudut a ,b , dan c pada gambar berikut dengan menggunakan konsep hubungan antar sudut !

20 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

P

H

GF

E

D

B

x

y130 ° 60 °

50 °

A

C

O

Q

K

S

R

T

N

M

L

U

V

150 °

a

b

c

W

LAMPIRAN 6

21 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

22 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

23 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

24 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

25 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

26 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

27 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

28 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

29 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

30 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

31 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

32 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t

33 | H u b u n g a n a n t a r s u d u t