rpp kd 1.1

8
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kualuh Hulu Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : X/ 1 Pertemuan / Alokasi Waktu : Pertama / 2 x 45 menit A. Sta nda r Kompet ens i Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya B. Komp eten si Das ar 1.1 Mengukur besaran fisika (massa, p anjang, dan waktu) C. Indika to r o Membandi ngkan besaran pokok da n besa ran turuna n serta dapat me mberi kan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. o Menerapkan satuan besaran pokok dalam sistem internasional o Menen tukan dimensi suatu besaran poko k dan menera pkan analia sis dimen sion al dalam pemecahan masalah. D. Tuj uan Pembelajara n Peserta didik dapat: 1. Men ganalisis be sar an dan sa tua n dala m fisi ka. 2. Membe dakan antara besara n po kok dan besara n tu runan . 3. Menera pkan k onse p besa ran dan satu an dala m perhi tung an fisi ka. 4. Melaku kan peng ukura n terhada p besaran t uruna n secara lan gsun g dan tidak la ngsu ng. E. Mater i Pembel aj ara n Besaran Pokok dan Besaran Turunan Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka. Misalnya:  panjang, massa, waktu, suhu, dsb. Warna benda, kejujuran, kesetiaan, kesenian, dsb tidak termasuk besaran karena tidak dapat diukur dan dinyatakan dengan angka. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak bergnatung pada satuan-satuan besaran lain. Besaran pokok - Panjang - Massa - Waktu - Suhu - Kuat arus listrik - Intensitas cahaya - Jumlah zat Besaran turunan - Luas - Volume - Percepatan - Gaya - Massa jenis - Kecepatan - Tekanan - Usaha daya Satuan Sistem Internasional (SI) Satuan Sistem Internasional (International System of Units) disingkat SI adalah sistem yang diadopsi dari sistem metrik (meter, kilogram, dan sekon, disingkat MKS) untuk dig una kan dis elu ruh dun ia. Dal am SI, unt uk ber alih dar i sat u-s atuan ke sat uan lai nny a. Misalnya: seperatus meter adalah satu sentimeter (1/100 = 10 -2 m = 1 cm), seperseribu meter adalah satu milimeter (1/1000 m = 10 -3 m = 1 mm), seribu gram adalah satu kilogram (1000 g = 10 -3 g = 1 kg). Standar Satuan Ukur Sta nda r sat uan panjan g did efin isi kan ber das arkan met er sta nda r, yai tu sebuah  ba tan g yan g dib uat dar i campur an pla tin a-ir idi um. Sta ndar sat uan massa did efin isi kan  berdasarkan kilogram standar, yaitu sebuah silinder yang dibuat dari platina-iridium. Standar satuan waktu adalah sekon.

Upload: stepz-phanie-2399

Post on 14-Jul-2015

70 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 1/7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kualuh Hulu

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : X/ 1

Pertemuan / Alokasi Waktu : Pertama / 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)

C. Indikator

o Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan

contohnya dalam kehidupan sehari-hari.o Menerapkan satuan besaran pokok dalam sistem internasional

o Menentukan dimensi suatu besaran pokok dan menerapkan analiasis dimensional

dalam pemecahan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menganalisis besaran dan satuan dalam fisika.

2. Membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan.

3. Menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan fisika.

4. Melakukan pengukuran terhadap besaran turunan secara langsung dan tidak langsung.

E. Materi Pembelajaran

Besaran Pokok dan Besaran Turunan

Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka. Misalnya:

 panjang, massa, waktu, suhu, dsb. Warna benda, kejujuran, kesetiaan, kesenian, dsb tidak 

termasuk besaran karena tidak dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.

Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan

tidak bergnatung pada satuan-satuan besaran lain.

Besaran pokok 

- Panjang

- Massa

-Waktu

- Suhu

- Kuat arus listrik 

-Intensitas cahaya

- Jumlah zat

Besaran turunan

- Luas

- Volume

- Percepatan

- Gaya

- Massa jenis

- Kecepatan

- Tekanan

- Usaha daya

Satuan Sistem Internasional (SI)

Satuan Sistem Internasional (International System of Units) disingkat SI adalah

sistem yang diadopsi dari sistem metrik (meter, kilogram, dan sekon, disingkat MKS) untuk 

digunakan diseluruh dunia. Dalam SI, untuk beralih dari satu-satuan ke satuan lainnya.

Misalnya: seperatus meter adalah satu sentimeter (1/100 = 10

-2

m = 1 cm), seperseribu meter adalah satu milimeter (1/1000 m = 10-3 m = 1 mm), seribu gram adalah satu kilogram (1000

g = 10-3 g = 1 kg).

Standar Satuan Ukur 

Standar satuan panjang didefinisikan berdasarkan meter standar, yaitu sebuah

  batang yang dibuat dari campuran platina-iridium. Standar satuan massa didefinisikan

 berdasarkan kilogram standar, yaitu sebuah silinder yang dibuat dari platina-iridium. Standar 

satuan waktu adalah sekon.

1

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 2/7

Alat ukur panjang terdiri dari:

a. Mistar  

Untuk mengukur panjang suatu benda biasanya kita menggunakan mistar atau alat

sejenis. Mistar yang biasa digunakan di sekolah adalah mistar yang memilki skala

terkecil 1 mm, disebut mistar berskala mm.

 b. Jangka Sorong

Jangka sorong umumnya digunakan untuk diameter dalam benda. Jangka sorong

memiliki bagian utama yang disebut rahang tetap dan rahang geser. Dari pasangan itu ada

rahang yang dapat digeser-geser. Pada rahang tetap terdapat batang skala yang beri skala

dalam cm dan mm sebagai skala utama.

c. Mikrometer Sekrup

Bagian-bagian dari sebuah mikrometer sekrup dapat kita lihat digambar dibawah ini.

Alat ukur waktu yang umum anda gunakan dalam percobaan fisika adalah stopwatch.

Dengan stopwatch digital anda langsung dapat membaca selang waktu yang diukur layer 

stopwatch.

2

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 3/7

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

Mengerjakan soal

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan

o Guru membuka pelajaran, diteruskan dengan tanya

 jawab mengungkap kembali pengetahuan awal siswa tentang besaran

dan satuan yang pernah dipelajari di SMP.

o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang

diharapkan

(15 menit)

2. Kegiatan Inti

o Memahami peta konsep tentang besaran fisika

o Guru menyebutkan besaran pokok dan satuan standar 

Besaran pokok - Panjang

- Massa

- Waktu

- Suhu

- Kuat arus listrik 

- Intensitas cahaya

- Jumlah zat

o Guru memberikan ceramah tentang keunggulan

satuan SI

o Guru menyebutksn besaran turunan

Besaran turunan

o Guru memberikan ceramah dan melakukan

demonstrasi cara menggunakan berbagai macam alat ukur disertai tanya

 jawab.

o Guru memberikan ceramah diikuti demonstrasi cara

membaca skala nonius jangka sorong dan mikrometer sekrup, dibantu

dengan model jangka sorong besar, diteruskan praktik menggunakan

alat jangka sorong dan mikrometer sekrup dengan membentuk 

kelompok-kelompok kecil.

o Siswa melakukan demonstrasi cara memilih dan

menyiapkan peralatan sesuai dengan fungsi dan tujuan percobaandengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan

matematis, kepekaan serta aspek keselamatan kerja.

o Guru memberikan ceramah dan melakukan diskusi

kelas untuk menunjukkan langkah-langkah pengukuran/percobaan

dengan benar sesuai dengan fungsi dan tujuannya.

(60 menit)

3. Penutup

o Menyimpulkan materi pelajaran

o Memberikan tugas pekerjaan

o

Memberikan motivasi untuk mengulang pelajaran di rumah

(15 menit)

H. Sumber Belajar

• Buku FISIKA SMA Marthen Kanginan Penerbit Erlangga Kelas X

• Buku FISIKA SMA Kelas X Peberbit CV. Nadia Saran Utama

•I. Penilaian Hasil Belajar

a. Jenis Tagihan : Individu

 b. Teknik Penilailan : Tulisan

c. Bentuk : Essay

3

- Luas

- Volume

-

Percepatan

- Gaya

- Massa jenis

-

Kecepatan

- Tekanan

- Usaha daya

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 4/7

Contoh Soal Kuis Akhir

1. Di antara besaran: massa, kecepatan, waktu, kuat arus listrik, yang bukan merupakan

 besaran pokok?2. Satu miligram sama dengan ... kg.

3. Di manakah kilogram standar disimpan?

4. Tulislah satuan energi dan percepatan.

Jawaban Kuis

1. Kecepatan

2. 10–6

3. Paris

4. joule dan m/s2

Catatan:

Jawaban dapat langsung dikoreksi oleh temannya di bangku sebelahnya,kemudian nilai langsung dapat dimasukkan dalam daftar nilai dengan cara

menyebutkan nilai secara lisan agar semua siswa tahu.

Aekkanopan, 25 Juli 2011

Diketahui oleh,

Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 Kualuh Hulu Guru Mata Pelajaran Fisika

 

Drs. H. Tambunan Sibuea, M.Pd Tiroun Mince Silaban, S.Pd

NIP. 19590226 198403 1 001 NIP. 195607101 198203 2 003

4

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 5/7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kualuh Hulu

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : X/ 1

Pertemuan / Alokasi Waktu : Pertama / 1x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)

C. Indikator

• Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan

contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

• Menerapkan satuan besaran pokok dalam ssistem internasional

• Menentukan dimensi suatu besaran pokok dan menerapkan analiasis dimensional

dalam pemecahan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melakukan analisis dimensi terhadap besaran-besaran fisika.2. Menjelaskan pengertian angka penting dan menerapkan dalam pengukuran.

3. Mendeskripsikan pengukuran dalam fisika.

4. Melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu

5. Menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.

6. Mengolah data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran

E. Materi Pembelajaran

Dimensi

Dimensi suatu besaran menunjukkan cara besaran itu tersusun dari besaran-besaran

 pokok.

Satuan dan dimensi besaran pokok:

Besaran Pokok Satuan Dimensi

Panjang

Massa

Waktu

Kuat arus listrik 

Suhu

Jumlah zat

Intensitas cahaya

meter (m)

kilogram (kg)

sekon (s)

ampere (A)

kelvin (K)

mole (mol)

Candela (d)

[L]

[M]

[T]

[I]

[θ]

[N]

[J]

Kegunaan dimensi:

Mengungkapkan kesetaraan atau kesamaan dua besaran yang sepintas kelihatan berbeda,misalnya energi dan usaha.

 Notasi Ilmiah

Dalam notasi ilmiah, angka-angka hasil pengukuran dinyatakan dalam bentuk 

dengan 1<a<10 menyatakan bilangan penting. n adalah bilangan bulat (boleh positif atau

negatif), dan 10nmenyatakan orde.

Tiga aturan untuk menulis hasil pengukuran dalam notasi ilmiah:

5

a x 10n

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 6/7

1. Pindahkan koma desimal sampai hanya tersisa satu angka

2. Jika koam desimal dipindahkan kekiri, berarti n adalah bulat positif , sebaliknya jika ke

kanan, berarti n adalah bulat negatif 

3. Nilai n sama dengan banyaknya angka yang dilewati sewaktu kita memindahkan koma.

Angka Penting

Angka-angka yang digunakan untuk menyatakan suatu hasil pengukuran dengan alat

ukur, terdiri atas angka pasti dan angka taksiran.Semua angka yang digunakan untuk menyatakan hasil pengukuran, baik angka pasti

maupun taksirannya, disebut angka penting (significant digits)

Aturan penulisan hasil pengukuran dengan angka penting:

1. Semua angka bukan nol adalah angka penting.

Contoh: 258,14 m (lima angka penting)

3,79 gram (tiga angka penting)

2. Semua angka nol yang terletak diantara bukan nol termasuk angka penting.

Contoh: 102 kg (tiga angka penting)

64.004 kg (lima angka penting

3. Angka nol disebelah kanan angka bukan nol termasuk angka penting, kecuali bila ada

 penjelasan khusus, misalnya berupa garis dibawah angka terakhir yang masih dianggap penting.

Contoh: 700 meter (tiga angka penting)

84,0 kg (tiga angka penting)

92170 mm ( empat angka penting)

4. Semua angka nol yang digunakan untuk menentukan letak decimal, bukan angka

 penting)

Contoh: 0,8 newton (satu angka penting)

0,0013 (dua angka penting)

0,00509 (tiga angka penting)

F.  Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

Mengerjakan soal

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

o Memberikan salam kepada siswa

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya

(10 menit)

2. Kegiatan Intio Guru memberikan ceramah tentang dimensi dari

 besaran pokok 

o Guru melakukan tanya jawab untuk menjelaskan

  pengertian angka penting dan memberi contoh penerapannya dalam

 penulisan hasil pengukuran

o Guru melakukan tanya jawab menyebutkan

  peraturan dan memberi contoh dalam penulisan angka penting yang

 berkaitan dengan pembulatan, penjumlahan, pengurangan, perkalian,

dan pembagian.

(30 menit)

3. Penutup

o Memberikan kesimpulan bahwa notasi ilmiah adalah

cara penulisan bilangan secara ilmiah

o Memberikan tugas pekerjaan

o Memberikan motivasi untuk mengulang pelajaran di

rumah

(5 menit)

H. Sumber Belajar

• Buku FISIKA SMA Marthen Kanginan Penerbit Erlangga Kelas X

• Buku FISIKA SMA Kelas X Peberbit CV. Nadia Saran Utama

6

5/12/2018 RPP KD 1.1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-kd-11-55a4d851dc358 7/7

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Jenis Tagihan : Individu

 b. Teknik Penilailan : Tulisan

c. Bentuk : Essay

Contoh Soal Kuis Akhir

1. Tulislah dimensi kecepatan

2. Sepuluh gram batu dimasukkan dalam gelas ukur berisi air. Air mengalami kenaikan

volume sebesar 2 cm3. Berapa massa jenis batu tersebut?

3. Tulislah dimensi massa jenis?

4. Sebuah silinder diukur dengan jangka sorong. Ujung skala nonius menunjuk angka 8,3

cm lebih sedikit, kalau setrip yang berimpit pada skala nonius 4, berapa diameter silinder 

tersebut?

Jawaban Kuis1. L T–1

2. 5 g/cm3

3. M L–3

4. 8,34 cm

Catatan:

Jawaban dapat langsung dikoreksi oleh temannya di bangku sebelahnya,

kemudian nilai langsung dapat dimasukkan dalam daftar nilai dengan cara

menyebutkan nilai secara lisan agar semua siswa tahu.

Aekkanopan, 25 Juli 2011

Diketahui oleh,

Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 Kualuh Hulu Guru Mata Pelajaran Fisika

 

Drs. H. Tambunan Sibuea, M.Pd Tiroun Mince Silaban, S.Pd

NIP. 19590226 198403 1 001 NIP. 195607101 198203 2 003

7