rpp metodologi riset

33
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA KULIAH: METODOLOGI RISET Koordinator Mata Kuliah: RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Upload: muhammad-subu

Post on 28-May-2015

1.100 views

Category:

Technology


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp metodologi riset

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA KULIAH: METODOLOGI RISET

Koordinator Mata Kuliah:

PROGRAM STUDI FISIOTERAPI

STIKES BINAWAN

2006

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 2: Rpp metodologi riset

2

PRODI FISIOTERAPI STIKES BINAWANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 1

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel, kimiawi,

fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar Memahami tentang konsep dasar neuroscience, neuron dan glia

Indikator Menjelaskan tentang konsep dasar neuroscience, neuron dan glia

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa mampu menjelaskan konsep neuroscience, neuron dan glia

Materi Ajar Pengenalan Neuroscience, Neuron dan Glia

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah

Pembelajaran

1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang konsep

dasar neuroscience, neuron dan glia yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang konsep dasar neuroscience, neuron dan glia.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 3: Rpp metodologi riset

3

Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear, M.F., et al

(2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed. Baltimore, Md.:

Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian 1. Partisipasi mahasiswa

2. Tugas Mandiri.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 2

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar : Memahami neurofisiologi sel saraf

Indikator 1. Mengidentifikasi neurofisiologi sel saraf

2. Memahami neurofisiologi sel saraf

Tujuan Pembelajaran Mendemonstrasikan pemahaman tentang neurofisiologi sel saraf

Materi Ajar Neurofisiologi sel saraf

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

3. Internet search

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 4: Rpp metodologi riset

4

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang

neurofisiologi sel saraf yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang neurofisiologi sel saraf.

3. Penutup:

c. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

d. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian 1. Tes lisan

2. Tugas Mandiri.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 3

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 5: Rpp metodologi riset

5

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar 1. Memahami tentang transmisi sinaps

2. Menjelaskan tentang transmisi sinaps

Indikator 1. Mengidentifikasi transmisi sinaps

2. Memahami transmisi sinaps

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa mampu memahami transmisi sinaps

Materi Ajar Transmisi Sinaps

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang

transmisi sinaps yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang transmisi sinaps.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol

Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear, M.F., et

al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed. Baltimore, Md.:

Lippincott Williams & Wilkins.

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 6: Rpp metodologi riset

6

Penilaian Post test

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 4

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar 1. Memahami tentang sistem neurotransmitter

Indikator 1. Memahami tentang sistem neurotransmitter

Tujuan Pembelajaran 2. Memahami sistem neurotransmitter

Materi Ajar Sistem neurotransmitter

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang sistem

neurotransmitter yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang sistem neurotransmitter

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 7: Rpp metodologi riset

7

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tugas kelompok.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 5

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar Menjelaskan neuroanatomi otak dan spinal cord

Indikator 1. Mengidentifikasi neuroanatomi otak dan spinal cord

2. Memahami neuroanatomi otak dan spinal cord

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa memahami neuroanatomi otak dan spinal cord

Materi Ajar Neuroanatomi: otak dan spinal cord

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 8: Rpp metodologi riset

8

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang

neuroanatomi otak dan spinal cord yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang neuroanatomi otak dan spinal cord.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tes lisan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 6

Alokasi waktu 2 x 50 menit

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 9: Rpp metodologi riset

9

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar memahami proses kimiawi pada panca indera (Chemical Sense)

Indikator Memahami proses kimiawi pada panca indera (Chemical Sense)

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa memahami tentang proses kimiawi pada panca indera

(Chemical Sense)

Materi Ajar Kimiawi Panca Indera (Chemical Sense)

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang proses

kimiawi pada panca indera (Chemical Sense) yang telah diketahui

mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang proses kimiawi pada panca indera (Chemical

Sense).

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 10: Rpp metodologi riset

10

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tugas Mandiri.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 7

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang sistem Metodologi Riset pada fungsi penglihatan

dan pendengaran (vision & hearing)

Indikator 3. Mengidentifikasi sistem Metodologi Riset pada fungsi penglihatan

dan pendengaran (vision & hearing)

4. Memahami sistem Metodologi Riset pada fungsi penglihatan dan

pendengaran (vision & hearing)

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa memahami sistem Metodologi Riset pada fungsi

penglihatan dan pendengaran (vision & hearing)

Materi Ajar Penglihatan dan Pendengaran (Vision & Hearing)

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 11: Rpp metodologi riset

11

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang sistem

Metodologi Riset pada fungsi penglihatan dan pendengaran (vision

& hearing)yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang sistem Metodologi Riset pada fungsi

penglihatan dan pendengaran (vision & hearing).

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Post test

Tugas kelompok.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 12: Rpp metodologi riset

12

Pertemuan ke 8

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang sistem sensory somatik dan sistem motorik

Indikator Memahami sensory somatik dan sistem motorik

Tujuan Pembelajaran Memahami sensory somatik dan sistem motorik

Materi Ajar Sensory somatik dan sistem motorik

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab sensory

somatik dan sistem motorik yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang sensory somatik dan sistem motorik.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 13: Rpp metodologi riset

13

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tugas Mandiri.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 9

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang pengendalian kimiawi otak dan perilaku

Indikator Memahami sistem pengendalian kimiawi otak dan perilaku

Tujuan Pembelajaran Memahami pengendalian kimiawi otak dan perilaku

Materi Ajar Pengendalian kimiawi otak dan perilaku

Metode Pembelajaran Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang

pengendalian kimiawi otak dan perilaku yang telah diketahui

mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang pengendalian kimiawi otak dan perilaku

3. Penutup:

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 14: Rpp metodologi riset

14

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tes lisan

Tugas kelompok.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 10

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang proses terbentuknya motivasi dan emosi berkaitan

dengan fungsi tersebut di otak.

Indikator 1. Mengidentifikasi motivasi dan emosi

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 15: Rpp metodologi riset

15

2. Memahami motivasi dan emosi

Tujuan Pembelajaran 1. Memahami motivasi dan emosi

2. Menjelaskan motivasi dan emosi

Materi Ajar Motivasi dan Emosi

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang

motivasi dan emosi yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang motivasi dan emosi.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Post test

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 16: Rpp metodologi riset

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 11

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar Menjelaskan tentang konsep dasar proses Metodologi Riset selama

tidur

Indikator 1. Mengidentifikasi konsep dasar proses Metodologi Riset selama

tidur

2. Memahami konsep dasar proses Metodologi Riset selama tidur

Tujuan Pembelajaran Memahami konsep dasar proses Metodologi Riset selama tidur

Materi Ajar Proses Metodologi Riset Selama Tidur

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang konsep

dasar proses Metodologi Riset selama tidur yang telah diketahui

mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang konsep dasar proses Metodologi Riset

selama tidur.

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 17: Rpp metodologi riset

17

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tes lisan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 12

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar 1. Memahami konsep dasar proses Metodologi Riset bahasa &

perhatian

2. Menjelaskan tentang konsep dasar proses Metodologi Riset bahasa

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 18: Rpp metodologi riset

18

& perhatian

Indikator 1. Mengidentifikasi konsep dasar proses Metodologi Riset bahasa &

perhatian

2. Memahami konsep dasar proses Metodologi Riset bahasa &

perhatian

Tujuan Pembelajaran Memahami konsep dasar proses Metodologi Riset bahasa & perhatian

Materi Ajar Proses Metodologi Riset Bahasa & Perhatian

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang konsep

dasar proses Metodologi Riset bahasa & perhatian yang telah

diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang konsep dasar proses Metodologi Riset

bahasa & perhatian.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 19: Rpp metodologi riset

19

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian 1. Post test

2. Tugas Mandiri.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 13

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang konsep dasar perkembangan, plastisitas, dan

penuaan otak

Indikator 1. Mengidentifikasi konsep dasar perkembangan, plastisitas, dan

penuaan otak

2. Memahami konsep dasar perkembangan, plastisitas, dan penuaan

otak

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa memahami konsep dasar perkembangan, plastisitas, dan

penuaan otak

Materi Ajar Perkembangan, Plastisitas, dan Penuaan Otak

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: CBSA

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 20: Rpp metodologi riset

20

2. Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang konsep

dasar perkembangan, plastisitas, dan penuaan otak yang telah

diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang konsep dasar perkembangan, plastisitas, dan

penuaan otak.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tugas Mandiri.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 14

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 21: Rpp metodologi riset

21

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar Menjelaskan tentang proses dalam belajar dan memori

Indikator 1. Mengidentifikasi proses dalam belajar dan memori

2. Memahami proses dalam belajar dan memori

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa memahami proses dalam belajar dan memori

Materi Ajar Proses dalam Belajar dan Memori

Metode Pembelajaran Diskusi

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang proses

dalam belajar dan memori yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang proses dalam belajar dan memori.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 1. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

2. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 22: Rpp metodologi riset

22

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian Tes lisan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata kuliah Metodologi Riset

Kode FT0922

Pertemuan ke 15

Alokasi waktu 2 x 50 menit

Standar kompetensi Memahami sistem saraf atau neuroscience secara komprehensif dengan

fokus pada struktur dan fungsi otak manusia terutama anatomi, sel,

kimiawi, fisiologis, dan aspek molekuler sistem saraf otak.

Kompetensi Dasar Menjelaskan tentang genomics otak pada gangguan dan penyakit

neurologis serta jiwa.

Indikator 3. Mengidentifikasi genomics otak pada gangguan dan penyakit

neurologis serta jiwa.

4. Memahami genomics otak pada gangguan dan penyakit neurologis

serta jiwa.

Tujuan Pembelajaran Mahasiswa memahami genomics otak pada gangguan dan penyakit

neurologis serta jiwa.

Materi Ajar Genomics Otak pada Gangguan dan Penyakit Neurologis serta Jiwa

Metode Pembelajaran Diskusi

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan

Page 23: Rpp metodologi riset

23

Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal: Apersepsi dan pretes dan tanya jawab tentang

genomics otak pada gangguan dan penyakit neurologis serta

jiwa.yang telah diketahui mahasiswa

2. Kegiatan inti: Dosen menjelaskan, mahasiswa menyimak dilanjutkan

dengan diskusi tentang genomics otak pada gangguan dan penyakit

neurologis serta jiwa.

3. Penutup:

a. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan kesimpulan

belajar

b. Dosen memberikan tugas untuk pendalaman untuk kelas

berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber 3. Alat dan bahan: Multi media Laptop, LCD, Slide, White Board,

Spidol

4. Sumber: Silabus Mata Kuliah, Modul Metodologi Riset . Bear,

M.F., et al (2001). Neurosciences: Exploring the Brain. 3rd ed.

Baltimore, Md.: Lippincott Williams & Wilkins.

Penilaian 1. Tes lisan

2. Tugas Mandiri

RPP Metodologi Riset Prodi Fisioterapi STIKes Binawan