rpp (metodologi penelitian)

58
RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15 PEMBELAJARAN Halaman : 1 Dari 36 ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jakarta Mata Pelajaran : Muatan Lokal Kelas/Semester : XI / III Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4 Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit ( 4 pertemuan) Standar Kompetensi : Memahami Dasar Sistem Microcontroller Kompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Teknologi Mikrocontroler Indikator : Mengetahui perkembangan dari mikroprosesor ke Mikrocontroler Digambarkan arsitektur Mikrocontroler I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : Mengetahui Sistem Mikrocontroler. Mengetahui perbandingan antara mikroprosesor dan Mikrocontroler. Mengidentifikasi kelebihan Mikrocontroler . Memahami arsitektur Mikrocontroler . II. Materi Pembelajaran : Penjelasan sistem Mikrocontroler. Arsitektur Mikrocontroler Nilai-nilai yang dibentuk : Rasa ingin tahu Kreatif Kerja keras mandiri tanggung jawab Disiplin III. Metode Pembelajaran : 1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah 2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Upload: punk-rock-show

Post on 29-Dec-2015

78 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 1 Dari 36

( RPP )Nama Sekolah : SMK Negeri 5 JakartaMata Pelajaran : Muatan LokalKelas/Semester : XI / IIIPertemuan ke : 1, 2, 3, 4Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit ( 4 pertemuan)Standar Kompetensi : Memahami Dasar Sistem MicrocontrollerKompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Teknologi MikrocontrolerIndikator :

Mengetahui perkembangan dari mikroprosesor ke MikrocontrolerDigambarkan arsitektur Mikrocontroler

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :Mengetahui Sistem Mikrocontroler.Mengetahui perbandingan antara mikroprosesor dan Mikrocontroler.Mengidentifikasi kelebihan Mikrocontroler .Memahami arsitektur Mikrocontroler .

II. Materi Pembelajaran : Penjelasan sistem Mikrocontroler.Arsitektur Mikrocontroler

Nilai-nilai yang dibentuk :

Rasa ingin tahu Kreatif Kerja keras mandiri tanggung jawab Disiplin

III. Metode Pembelajaran :

1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah 2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi 3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab4. Kerja kelompok dengan Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran ke1 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran

5 2 7

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 2: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 2 Dari 36

( RPP ) Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis2. Menjelaskan KD dan

indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Word Sistem Mikrocontroler

2 1 3

3. Membagi soal lembar free test

1. Kertas lembaran 1 2 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Mengenalkan /menjelaskan

mikrocontrolerElaborasi

Guru meminta siswa : Mendiskusikan tentang

sistem mikrocontroler dengan diberikan materi dari guru untuk dipahami.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

1. Power point Sistem Mikrocontroler

Lembar tes tertulis 35

5

5

5

5

10

40

10

15

Kegiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus

3 1 4

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 3: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 3 Dari 36

( RPP )memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

Kegiatan Pembelajaran ke-2 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

2. Power point Sistem Mikrocontroler

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti Tanya jawab tugas dengan siswa

2. Power point Sistem Mikrocontroler

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memahami terlebih dahulu

macam macam gerbang logika

Elaborasi

Guru meminta siswa : Mengerjakan soal

heksadesimal dari guru untuk diselesaikan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan

2. Power point Sistem Mikrocontroler

Lembar tes tertulis 35

5

5

5

40

10

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 4: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 4 Dari 36

( RPP )Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

5 10 15

Kegiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-3 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan III

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Sismin Mikrocontroler

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan cara kerja Sismin mikrocontroler praktikum mikrocontroler.

1. Sismin Mikrocontroler

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menjelaskan Tujuan

praktikum serta maksudnya. Mendemostrasikan cara

Lembar tes praktikum 5 5 10

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 5: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 5 Dari 36

( RPP )menggunakan Sismin mikrocontroler yang baik dan benar.

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan peralatan dan

komponen yang dibutuhkan. Melaksanakan praktikum

denga teliti dan aman.Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikum

35

5

5

10

40

15

Kegiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-4 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit(Praktikum Pengenalan bascom-avr)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas

5 2 7

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 6: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 6 Dari 36

( RPP ) Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis2. Menjelaskan Langkah kerja

dari praktikum yang akan dipraktekan.

2. Joobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum mikrocontroler.

2. Joobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menjelaskan tetang software

yang digunakan untuk mendownload program ke chip yakni bascom-avr

Menampilkan tool-tool yang terdapat pada bascom-avr

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan computer yang

akan digunakan. Membaca dan memahami

joobsheet yang telah dibagikan

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikum

Lembar tes praktikum 5

35

5

5

5

10

10

40

15

Kegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 7: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 7 Dari 36

( RPP )3. Menutup kegiatan praktikum

sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat Pembelajaran : in focus, laptop, spidol, whiteboard Bahan Pembelajaran : Trainer Mikrocontroler Sumber Pembelajaran : pemograman microkontroler Bascom-avr

VI. Penilaian :

1. Teknik penilaian : tes tertulis.2. Bentuk soal mengacu pada aspek pengetahuan dan

pemahaman konsep.3. Soal (terlampir).

Latihan 1.Essay.1. apakah yang dimaksud dengan Mikrocontroller ?2. sebutkan perbedaan mikroprosesor dengan Mikrocontroller !3. mengapa eksekusi mikrocontroler lebih cepat ?4. Sebutkan port I/O Microcontroller !

5. Sebutkan 3 contoh pengaplikasian sitem Microcontroller dalam kehidupan sehari-hari ?

Penskoran.

No Aspek Penilaian Skor

1 Siswa dapat menjawab dengan jelas, tepat, dan sesuai dengan materi. 30

2. Siswa dapat menjawab dengan singkat dan sesuai dengan materi 15

3. Siswa dapat menjawab dengan singkat tetapi sesuai dengan materi 5

4.Siswa tidak dapat menjawab sama sekali atau jawabanya tidak sesuai dengan materi

0

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 8: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 8 Dari 36

( RPP ) Jakarta, 21 November 2013

Diperiksa oleh,Guru Mata Pelajaran,

Ateng Sutisna, SPd. MMNIP. 196611201989031003

Disusun Oleh,Guru PKM

Ahmad FauziNRM. 5215100213

Disetujui oleh,Kepala SMK N 5 Jakarta

Drs. Komarudin, MM.NIP.196012301984031006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 JakartaMata Pelajaran : Muatan LokalKelas/Semester : XI / IIIPertemuan ke : 5, 6, 7Alokasi Waktu : 3 x 2 x 45 menit ( 3 pertemuan)Standar Kompetensi : Memahami Dasar Sistem Mikrocontroler Kompetensi Dasar : Menjelaskan sistem MikrocontrolerIndikator :

Diidentifikasi Dijelaskan perkembangan teknologi MikrocontrolerDituliskan minimal 3 contoh penerapan Mikrocontroler.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :Mengetahui perkembangan Mikrocontroler.Memahami penerapan Mikrocontroler.Mengidentifikasi penerapan Mikrocontroler.

II. Materi Pembelajaran : Identifikasi Penjelasan Perkembangan teknologi Mikrocontroller.

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 9: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 9 Dari 36

( RPP )Contoh penerapan Mikrocontroller.

Nilai-nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa (PBKB)

Rasa ingin tahu Kreatif Kerja keras mandiri disiplin. kreatif jujur.

III. Metode Pembelajaran :

1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah 2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi 3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab4. Kerja kelompok dengan Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Kegiatan Pembelajaran ke-5 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Power point perkembangan teknologi Mikrocontroler

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti Tanya jawab tugas dengan siswa

1. Power point perkembangan teknologi Mikrocontroler

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menjelaskan perkembangan

teknologi Mikrocontroler

3. Power point Sistem Mikrocontroler

Lembar tes tertulis 5 5 10

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 10: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 10 Dari 36

( RPP )Elaborasi

Guru meminta siswa : Mendiskusikan tentang

perkembangan mikrocontroler dari mni computer , mikroprosesor, dan mikrocontroler.

Mengeksplorasi perkembangan mikrocontroler dari 4 bit 32 bit.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

35

5

5

10

40

15

Kegiatan Penutup

1. perencanakan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-6 = (1 x 3 x 45) menit = 135 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses

5 2 7

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 11: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 11 Dari 36

( RPP )pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis2. Menjelaskan KD dan

indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Power point perkembangan teknologi Mikrocontroler

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti Tanya jawab tugas dengan siswa

1. Power point perkembangan teknologi Mikrocontroler

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan/menjelaskan

contoh-contoh perkembangan mikrocontroler

Elaborasi

Guru meminta siswa : Mencari bahan/materi

tentang perkembangan mikrocontroler diperpustakaan sekolah.

Mendiskusikan hasil pencarian bahan/materi yang telah diperoleh diperpustakaan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

1. Power point Sistem Mikrocontroler

Lembar tes tertulis 5

35

5

5

5

10

10

40

15

Kegiatan Penutup

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 12: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 12 Dari 36

( RPP )1. perencanakan tindak lanjut

dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-7 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit(Praktikum Cetak layout sismin mikrokontroler)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum mikrokontroler.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan bahan-bahan

untuk mendemonstrasikan langkah-langkah mencetak layout pada PCB menggunakan lotion anti nyamuk

Mendemonstrasikan cara mencetak layout pada PCB

Lembar tes praktikum 5 5 10

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 13: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 13 Dari 36

( RPP )dengan menggunakan lotion anti nyamuk.

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami joobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikum

35

5

5

10

40

15

Kegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat Pembelajaran : in focus, laptop, spidol, whiteboard Bahan Pembelajaran : Trainer Mikrocontroler Sumber Pembelajaran : pemograman mikrocontroler bascom-avr

VI. Penilaian :

1. Teknik penilaian : tes tertulis.

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 14: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 14 Dari 36

( RPP )2. Bentuk soal mengacu pada aspek pengetahuan dan

pemahaman konsep.3. Soal (terlampir).

Latihan 2.Essay.1. Jelaskan sejarah Mikrocontroler !2. perkembangan Mikrocontroler di awali dengan ditemukan komputer generasi pertama, jelaskan secara

singkat sejarah komputer generasi pertama ! 3. sebelum masuk fase Mikrocontroler ditemukan terlebih dahulu ditemukan mikroprosesor, jelaskan

perkembangan terbaru dari mikroprosesor !4. awal perkembangan Mikrocontroler di mulai pada tahun 1970-an, Mikrocontroler jenis/tipe apa saja yang

ada pada tahun tersebut ?5. Sebutkan perkembangan Mikrocontroler berdasarkan bit nya !

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 15: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 15 Dari 36

( RPP )

Penskoran.

No Aspek Penilaian Skor

1 Siswa dapat menjawab dengan jelas, tepat, dan sesuai dengan materi. 30

2. Siswa dapat menjawab dengan singkat dan sesuai dengan materi 15

3. Siswa dapat menjawab dengan singkat tetapi sesuai dengan materi 5

4.Siswa tidak dapat menjawab sama sekali atau jawabanya tidak sesuai dengan materi

0

Jakarta, 21 November 2013

Diperiksa oleh,Guru Mata Pelajaran,

Ateng Sutisna, SPd. MMNIP. 196611201989031003

Disusun Oleh,Guru PKM

Ahmad FauziNRM. 5215100213

Disetujui oleh,Kepala SMK N 5 Jakarta

Drs. Komarudin, MM.NIP.196012301984031006

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 16: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 16 Dari 36

( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 JakartaMata Pelajaran : Muatan LokalKelas/Semester : XI / IIIPertemuan ke : 8, 9, 10, 11, 12, 13 ,14, 15, 16.Alokasi Waktu : 9 x 2 x 45 menit ( 9 pertemuan)Standar Kompetensi : Memahami Dasar sistem MikrocontrolerKompetensi Dasar : Mengoprasikan Sistem MikrocontrolerIndikator :

Dijelaskan membuat program simulai system mikrocontroler sederhana.Dikendalikan alat luar dengan Mikrocontroler.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :Membuat program dengan menggunakan 3 register input output.Mampu mengaplikasikan 3 register tersebut dalam program.Membuat program input sederhana.Membuat program output sederhana.Membuat program input dan output dengan mengendalikan alat luar.

II. Materi Pembelajaran : Pembuatan program simuasi system Mikrocontroler sederhana.Pengendalian alat luar dengan Mikrocontroler.

Nilai-nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa (PBKB) Jujur Disiplin Kerja keras kreatif Tanggung jawab Rasa ingin tahu Rasa percaya diri Komunikasi/bersahabat Menghargai pendapat orang lain

III. Metode Pembelajaran :

1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah 2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi 3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab4. Kerja kelompok dengan Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Kegiatan Pembelajaran ke-8 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 17: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 17 Dari 36

( RPP )

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti Tanya jawab tugas dengan siswa

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan penjelasan

tentang membuat program sistem mikrocontroler sederhana.

Mengenalkan secara bahasa pemograman yakni bahasa compiler

Elaborasi

Guru meminta siswa : Mencoba membuat program

sederhana dengan menggunakan bahasa compiler.

Mendiskusikan program yang telah dibuat dengan guru, apakah program yang dibuat telah sesuai dengan aturan bahasa compiler

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

Lembar tes tertulis 5

35

5

5

5

10

10

40

15

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 18: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 18 Dari 36

( RPP ) Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

Kegiatan Penutup

1. perencanakan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-9 = (1 x 3 x 45) menit = 135 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti

1. Power point Membuat

2 1 3

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 19: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 19 Dari 36

( RPP )Tanya jawab tugas dengan siswa

program sistem Mikrocontroler sederhana

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan penjelasan

membuat program dengan menggunakan 3 register input output.

Mampu mengaplikasikan 3 register tersebut dalam program.

Elaborasi

Guru meminta siswa : Mencoba membuat program

sederhana dengan menggunakan bahasa compiler.

Membuat program output lampu led dengan nyala kedip-kedip untuk praktikum pada pertemuan selanjutnya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

Lembar tes tertulis 5

35

5

5

5

10

10

40

15

Kegiatan Penutup

1. perencanaan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus

3 1 4

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 20: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 20 Dari 36

( RPP )belajar.

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-10 = (1 x 3 x 45) menit = 135 menit(Praktikum Etching layout sismin mikrokontroler)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Jobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum mikrokontroler.

1. Jobsheet praktikum 2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan bahan-bahan

untuk mendemonstrasikan langkah-langkah mengetching layout pada PCB menggunakan HCL dan H2O2

Mendemonstrasikan cara mengetching layout pada PCB dengan menggunakan HCL dan H2O2

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan

1. Jobsheet praktikum Lembar tes praktikum 5

35

5

5

10

40

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 21: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 21 Dari 36

( RPP )digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami joobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikum

5 10 15

Kegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-11 = (1 x 3 x 45) menit = 135 menit(Praktikum Simulasi Blink Led)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

5 2 7

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 22: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 22 Dari 36

( RPP )secara fisik dan psikis

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Jobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan jobsheet praktikum mikrokontroler.

1. Jobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan trainer

Mikrocontroler Membuat program simulasi

praktikum Blink Led di bascom AVR

Mendemonstrasikan program yang telah dibuat pada trainer

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami jobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikum

1. Jobsheet praktikum

Lembar tes praktikum 5

35

5

5

5

10

10

40

15

Kegaiatan Penutup

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 23: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 23 Dari 36

( RPP )1. Merencanakan tindak lanjut

untuk praktikum selanjutnya.3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-12 = (1 x 3 x 45) menit = 135 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti Tanya jawab tugas dengan siswa

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan penjelasan

membuat program input sederhana.

Memberikan penjelasan membuat program output sederhana.

Elaborasi

Guru meminta siswa :

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

Lembar tes tertulis 5

35

5

5

10

40

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 24: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 24 Dari 36

( RPP ) Mencoba membuat program

sederhana dengan menggunakan bahasa compiler.

Membuat program input dan output dengan menggunakan push button sebagain input dan lampu led sebagai output

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

5 10 15

Kegiatan Penutup

1. perencanaan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-12 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit(Praktikum simulasi lampu led + baca input)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran

5 2 7

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 25: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 25 Dari 36

( RPP ) Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis2. Menjelaskan Langkah kerja

dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum Mikrocontroler.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan trainer

Mikrocontroler Membuat program

praktikum Lampu Led + baca input di bascom-avr

Mendemonstrasikan program yang telah dibuat pada trainer Mikrocontroler

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami joobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan

1. Joobsheet praktikum

Lembar tes praktikum 5

35

5

5

5

10

10

40

15

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 26: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 26 Dari 36

( RPP )Tanya jawab

Menyimpulkan praktikumKegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-13 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta Tanya jawab

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan powerpoint yang diikuti Tanya jawab tugas dengan siswa

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan penjelasan

membuat program input dan output dengan mengendalikan alat luar seperti 7segmen, Motor DC,

1. Power point Membuat program sistem Mikrocontroler sederhana

Lembar tes tertulis 5 5 10

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 27: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 27 Dari 36

( RPP )dan LCD

Elaborasi

Guru meminta siswa : Mencoba membuat program

sederhana dengan menggunakan bahasa Compiler.

Membuat program mengendalikan 7segmen, Motor DC, dan LCD untuk praktikum selanjutnya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana daya serap dari materi yang telah disampaikan.

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan pembelajaran.

35

5

5

10

40

15

Kegiatan Penutup

1. perencanaan tindak lanjut dan program remedial apabila evaluasi belum memenuhi KKM

3 1 4

2. Memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai cara agar peserta didik terus belajar.

3 1 4

3. Menutup kegiatan belajar mengajar sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-14= (1 x 3 x 45) menit = 135 menit(Praktikum simulasi 7Segmen)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 28: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 28 Dari 36

( RPP )1. Menyiapkan peserta didik

siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum mikrokontroler.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan trainer

Mikrocontroler Membuat program

praktikum simulasi 7segmen di Bascom-AVR

Mendemonstrasikan program yang telah dibuat pada trainer Mikrocontroler

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami joobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

1. Joobsheet praktikum

Lembar tes praktikum 5

35

5

5

5

10

10

40

15

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 29: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 29 Dari 36

( RPP ) Memberikan kesempatan

siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikumKegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-15 = (1 x 2 x 45) menit = 135 menit(Praktikum simulasi Motor DC)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum Mikrocontroler.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan trainer

Mikrocontroler Membuat program

praktikum simulasi motor DC di Bascom-AVR

1. Joobsheet praktikum

Lembar tes praktikum 5 5 10

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 30: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 30 Dari 36

( RPP ) Mendemonstrasikan

program yang telah dibuat pada trainer Mikrocontroler

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami joobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikum

35

5

5

10

40

15

Kegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum sekaligus memberikan sedikit motivasi untuk bekal peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

Kegiatan Pembelajaran ke-16 = (1 x 2 x 45) menit = 90 menit(Praktikum simulasi LCD)

Langkah Pembelajaran Sumber BelajarPenilaian hasil

BelajarAlokasi Waktu (Menit)

Guru Siswa Total

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 31: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 31 Dari 36

( RPP )1. Menyiapkan peserta didik

siap mengikuti proses pembelajaran Menyapa dan

mengabsen siswa Mengondisikan kelas Mempersiapkan siswa

secara fisik dan psikis

5 2 7

2. Menjelaskan Langkah kerja dari praktikum yang akan dipraktekan.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

3. Membagi dan menjelaskan joobsheet praktikum Mikrocontroler.

1. Joobsheet praktikum

2 1 3

Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menyiapkan trainer

Mikrocontroler Membuat program

praktikum simulasi LCD di Bascom-AVR

Mendemonstrasikan program yang telah dibuat pada trainer Mikrocontroler

Elaborasi

Guru meminta siswa : Menyiapkan bahan dan

peralatan yang akan digunakan untuk praktikum.

Membaca dan memahami joobsheet yang telah dibagikan

Memperingatkan peserta didik agar memperhatikan prosedur keselamatan kerja

Melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Memberikan umpan balik

bagaimana maksud dan tujuann dari praktikum yang telah dilaksanakan

1. Joobsheet praktikum

Lembar tes praktikum

5

35

5

5

5

10

10

40

15

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 32: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 32 Dari 36

( RPP ) Memberikan kesempatan

siswa untuk bertanya/mengadakan Tanya jawab

Menyimpulkan praktikumKegaiatan Penutup

1. Merencanakan tindak lanjut untuk praktikum selanjutnya.

3 1 4

2. Memberikan pertanyaan sebagai sarana agar siswa tetap belajar

3 1 4

3. Menutup kegiatan praktikum dan memberikan motivasi untuk peserta didik sebelum meninggalkan kelas.

3 1 4

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat Pembelajaran : in focus, laptop, spidol, whiteboard Bahan Pembelajaran : Trainer Mikrocontroler Sumber Pembelajaran : pemograman Mikrocontroler Bascom-AVR

VI. Penilaian :

1. Teknik penilaian : tes tertulis.2. Bentuk soal mengacu pada aspek pengetahuan dan

pemahaman konsep.3. Soal (terlampir).

Latihan 1.Essay.1. Buatlah program yang anda ketahui !2. Buatlah program mengendalikan lampu led secara berkedip dengan menggunakan 8 buah lampu led !3. Buatlah program mengendalikan 7segmen menjadi Up Counter !4. Buatlah program mengendalikan Motor DC !5. Buatlah program menampilkan tulisan pada LCD !

Penskoran.

No Aspek Penilaian Skor

1 Siswa dapat menjawab dengan jelas, tepat, dan sesuai dengan materi. 30

2. Siswa dapat menjawab dengan singkat dan sesuai dengan materi 15

3. Siswa dapat menjawab dengan singkat tetapi sesuai dengan materi 5

4.Siswa tidak dapat menjawab sama sekali atau jawabanya tidak sesuai dengan materi

0

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA

Page 33: RPP (Metodologi Penelitian)

RENCANA PELAKSANAAN F-KUR- 15

PEMBELAJARAN Halaman : 33 Dari 36

( RPP )

Jakarta, 21 November 2013

Diperiksa oleh,Guru Mata Pelajaran,

Ateng Sutisna, SPd. MMNIP. 196611201989031003

Disusun Oleh,Guru PKM

Ahmad FauziNRM. 5215100213

Disetujui oleh,Kepala SMK N 5 Jakarta

Drs. Komarudin, MM.NIP.196012301984031006

TEKNIK AUDIO VIDEO SMK N 5 JAKARTA