rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas vii smp kd 3.3 dan 4.3

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS VII SMP KD 3.3 dan 4.3 Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata KuliahWorkshop I Dosen Pengampu: Idris Harta M.A, Ph.D Oleh: Anwaril Hamidy 15709251018 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016

Upload: iain-samarinda

Post on 08-Dec-2023

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VII SMP KD 3.3 dan 4.3

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata KuliahWorkshop I

Dosen Pengampu: Idris Harta M.A, Ph.D

Oleh:

Anwaril Hamidy 15709251018

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKAPROGRAM PASCASARJANA

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

1. Mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat bulat positif sebagai perkalian berulang

2. Membedakan contoh dan bukan contoh bilangan berpangkat bulat positif

3. Menjelaskan sifat perkalian bilangan berpangkat bulat positif

4. Menjelaskan sifat pembagian bilangan berpangkat bulat positif

5. Menjelaskan sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif

6. Menjelaskan sifat perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif

7. Menentukan bentuk bilangan berpangkat bulat positif dari suatu bilangan bulat besar

8. Merangkum definisi dan sifat bilangan berpangkat bulat positif

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

1. Menerapkan sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat positif dalam menyederhanakan bentuk suatu bentuk bilangan berpangkat

2. Memodifikasi bentuk bilangan

berpangkat bulat positif dengan basis yang berbeda

C. Tujuan PembelajaranPertemuan 11. Dijelaskan definisi dari bilangan bulat berpangkat positif, siswa dapat

mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat bulat positif sebagai perkalian berulang secara lisan.

2. Diberikan beberapa contoh dan bukan contoh, siswa dapat membedakan contoh dan bukan contoh bilangan berpangkat bulat positif secara lisan.

3. Diberikan beberapa contoh perkalian dua bilangan berpangkat bulat positif dengan basis yang sama, siswa dapat menjelaskan sifat perkalian bilangan berpangkat bulat positif secara tertulis.

4. Diberikan beberapa contoh pembagian dua bilangan berpangkat bulat positif dengan basis yang sama, siswa dapat menjelaskan sifat pembagian bilangan berpangkat bulat positif secara tertulis.

5. Diberikan beberapa contoh perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif, siswa dapat menjelaskan sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif secara tertulis

6. Diberikan beberapa contoh perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif, siswa dapat menjelaskan sifat perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif secara tertulis

Pertemuan 21. Diberikan contoh soal dan pembahasan, siswa dapat menentukan bentuk bilangan

berpangkat bulat positif dari suatu bilangan bulat besar secara tertulis2. Diberikan contoh soal dan pembahasan, siswa dapat menerapkan sifat-sifat

perpangkatan bilangan bulat positif dalam menyederhanakan bentuk suatu bentuk bilangan berpangkat secara tertulis

3. Diberikan contoh soal dan pembahasan, siswa dapat memodifikasi bentuk bilangan berpangkat bulat positif dengan basis yang berbeda secara tertulis

4. Dari informasi yang diperoleh selama proses pembelajaran, siswa dapat merangkum definisi dan sifat bilangan berpangkat bulat positif dalam bentuk portofolio per pertemuan.

D. Materi PembelajaranPertemuan 11. Definisi bilangan berpangkat bulat positif2. Sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif

Pertemuan 2Bilangan berpangkat bulat positif sebagai bentuk bilangan bulat besar

E. Metode PembelajaranPendekatan : Pendekatan Saintifik

Metode Pembelajaran : Pembelajaran Contoh Kerja (Worked Example) secara berpasangan

F. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran siswa

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan3. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan

mendiskusikan tentang beberapa konsep bilangan bulat dan operasinya. Misalnya,“Siapa yang bisa memberikan contoh dari bilangan bulat?”(Menuliskan suatu bilangan bulat positif) “Apa tanda dari bilangan ini?”“Apakah ada bilangan bulat yang bertanda negatif?”“Siapa yang masih ingat tentang operasi perkalian?”(Menuliskan 3x3x3) “Siapa yang tahu hasil dari perkalian ini?”

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan

10 menit

Inti 1. Siswa berkelompok secara berpasangan2. Siswa untuk membuat daftar obyek yang berukuran sangat

besar beserta ukurannya. Siswa dapat menggali informasi lewat perpustakaan maupun internet. Daftar yang diperoleh dan dicatat pada kolom yang disediakan pada LKS. (Mengumpulkan informasi)

3. Siswa untuk menyimak definisi yang terdapat pada buku dan beberapa contoh soal dan penyelesaian tentang bilangan berpangkat bulat positif yang terdapat pada LKS. Kemudian mencatat hal-hal yang penting. (Mengamati)

4. Siswa melengkapi beberapa langkah penyelesaian soal pada LKS dan membuat kesimpulan.(Menalar)

5. Siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dalam menyelesaikan LKS, siswa yang lain memberikan tanggapan. (Mengomunikasikan)

60 menit

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan definisi bilangan berpangkat bulat positif sebagai bentuk perkalian berulang beserta sifat-sifatnya.

2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

10 menit

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar

4. Guru memberikan tugas individu berupa rangkuman dari materi yang telah dipelajari dan mengerjakan soal latihan pada LKS.

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya agar siswa dapat belajar sebelumnya, kemudian berdoa.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran siswa

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.3. Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi

sebelumnya dengan mendiskusikan tentang sifat bilangan berpangkat bulat positif. Misalnya,“Siapa yang tahu, ciri-ciri bilangan berpangkat bulat positif?”(Menuliskan beberapa bentuk bilangan berpangkat) “Manakah yang termasuk bilangan berpangkat bulat positif?”“Siapa yang tahu, sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif?”

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan.

10 menit

Inti 1. Siswa berkelompok secara berpasangan2. Siswa mendiskusikan tugas merangkum yang diberikan

pada pertemuan sebelumnya. (Mengkomunikasikan)3. Siswa untuk menyimak contoh soal dan penyelesaian

bentuk bilangan berpangkat bulat positif yang terdapat pada LKS. Kemudian mencatat hal-hal yang penting. (Mengamati)

4. Siswa melengkapi beberapa langkah penyelesaian soal pada LKS dan membuat kesimpulan.(Menalar)

5. Siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dalam menyelesaikan LKS, siswa yang lain memberikan tanggapan. (Mengomunikasikan)

60 menit

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat

10 menit

positif. 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah

dilakukan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

belajar4. Guru memberikan tugas individu berupa melengkapi

rangkuman dari materi yang telah dipelajari dan mengerjakan soal latihan pada LKS.

5. Guru menyampaikan rencana pembelajran pada pertemuan selanjutnya agar siswa dapat belajar sebelumnya kemudian berdoa.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan1. Teknik Penilaian

Sikap : ObservasiPengetahuan : Tes Obyektif dan PenugasanKeterampilan : Portofolio

2. Instrumen PenilaianPertemuan PertamaSikap : JurnalPengetahuan : Soal Pilihan GandaKeterampilan : Soal UraianPertemuan KeduaSikap : JurnalPengetahuan : Soal Pilihan GandaKeterampilan : Soal Uraian

3. Pembelajaran Remedial dan PengayaanJika siswa yang tidak mencapai KKM ≥ 50%, pembelajaran remedial dilakukan secara klasikal. Jika sebaliknya, pembelajaran remedial dilakukan secara individu. Bagi siswa yang telah mencapai KKM, diminta untuk mengerjakan soal daya Matematika yang telah dipersiapkan.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber BelajarMedia/Alat : LKSBahan : Papan tulis, infocus, power pointSumber Belajar : Kemendikbud (2016). Matematika SMP Kelas VII. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

Pak Dodi adalah seorang yang dermawan. Suatu hari beliau menyumbangkan uang sebesar 1 milyar rupiah kepada seluruh fakir miskin dan anak yatim yang berada di Sleman. Dalam Matematika, 1 milyar dapat dinyatakan dengan 1.000.000.000. Bilangan tersebut termasuk kategori bilangan yang besar. Contoh lainnya adalah 604.800 detik (setara dengan 1 pekan), 2700 m3 (volume kardus berukuran 30cm x 30cm x 30cm), 60.000 mil (panjang pembuluh darah manusia), dan sebagainya. Dapatkah kamu menyebutkan contoh-contoh lainnya?

KEGIATAN 1.1

Buatlah daftar bilangan bulat besar yang terdapat di sekitar kita. Gunakan fasilitas internet dan perpustakaan.

Bilangan Bulat Besar Ukuran dari

1.000.000.000 Satu milyar

604.800 detik Sepekan (dalam detik)

2700 m3 Kardus berukuran 30cm x 30cm x 30cm

Bilangan bulat besar tersebut jika dituliskan akan menjadi panjang. Sehingga perlu menuliskan bilangan bulat tersebut dalam bentuk yang lebih ringkas.

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Hari/Tanggal : _______________________________

Alokasi Waktu : 60 menit

Kelas : VII ___

Nama : _______________________________

Materi : Bilangan Berpangkat Bulat Positif

Misalnya, 1.000.000.000 dapat dituliskan dalam bentuk 109. 109 inilah yang disebut dengan bilangan berpangkat bulat positif.

DEFINISI

Bilangan berpangkat bulat positif adalah bilangan hasil perkalian berulang, yang dapat dinyatakan dalam bentuk

an=a× a ×a × …× a sebanyak n kali, atau

an=a × a ×a × …× a⏟n faktor

untuk n semua bilangan bulat positif. a disebut basis, n disebut pangkat. a = a1

Beberapa contoh sederhana adalah sebagai berikut.

1. 47=4 × 4 × 4 × 4 × 4 × 4× 4

2. 593=5× 5× …×5⏟93 faktor

3. p101= p× p× …× p⏟101faktor

Agar lebih mudah dipahami, perhatikan penjelasan berikut ini.

CONTOH DAN BUKAN CONTOH

Berikut contoh dan bukan contoh dari bilangan berpangkat bulat positif

No Contoh Bukan Contoh

Alasan Bukan Contoh

1 109 17√6 Pangkat bukan berupa bilangan bulat

2 -225 5−22 Pangkat berupa bilangan bulat negatif

3 227

10

3118

Pangkat berupa pecahan

Dapatkah kalian menyebutkan contoh bilangan berpangkat bulat positif lainnya?

KEGIATAN 1.2 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. 52 ×54=(5 ×5 ) × (5×5 × 5× 5 )=5 ×5 × 5× 5 ×5 ×5=56

2. 75 ×77 ¿ (7×7 × 7×7×7 )× (…× …× …× …×…× …× …)

¿…× …× …×…× …×…× …× …×…× …× …×…

¿……

3. 1110 ×1121 ¿(11× 11×11×⋯×11)⏟10 faktor

×(11×11× 11×⋯× 11)⏟…faktor

¿11×11× 11×⋯× 11⏟10+…faktor

¿1110+ …

¿……

4. an× am ¿(a×a × a ×⋯×a)⏟…faktor

×(a× a× a ×⋯× a)⏟… faktor

(m,n bilangan bulat positif)

¿a × a ×a×⋯× a⏟…+…faktor

¿a…+…

Kesimpulan (SIFAT 1)

KEGIATAN 1.3 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. 85 ÷ 82=(8 × 8×8 ×8 × 8 ) ÷(8 ×8)=8 ×8 ×8=83

2. 37 ÷ 35 ¿ (3×3 ×3 × 3× 3×3×3 ) ÷ (…×…× …× …×… )¿…× …

¿……

3. 421÷ 417 ¿(4× 4 × 4×⋯× 4)⏟…faktor

÷(4 × 4× 4 ×⋯× 4)⏟17 faktor

¿ 4 × 4 × 4 ×⋯× 4⏟…−17 faktor

¿4…−17

¿……

4. ak ÷ al ¿(a×a × a ×⋯×a)⏟…faktor

÷(a× a ×a ×⋯× a)⏟… faktor

(k,l bilangan bulat positif)

¿a × a ×a×⋯× a⏟…−… faktor

¿a…−…

Kesimpulan (SIFAT 2)

KEGIATAN 1.4 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. (23 )2= (2× 2× 2 )× (2× 2× 2 )× (2× 2× 2 )=2 ×2 ×2 ×2×2 ×2×2×2×2=26

2. (32 )4 ¿ (3×3 )× ( ……… )× (……… ) × ( ………)

¿ ...............................................................

¿……

3. ( 412 )10

¿(4× 4 × 4×⋯× 4)⏟12 faktor

×(4 ×4 ×4 ×⋯×4 )⏟12 faktor

× …×(4× 4 × 4×⋯× 4)⏟…faktor

⏟… faktor

¿ 4 × 4 × 4 ×⋯× 4⏟…× …faktor

¿4… ×…

¿……

4. (ag )h¿(a×a⋯× a)⏟

… faktor

×(a× a ×⋯×a)⏟… faktor

×…×(a × a×⋯×a)⏟… faktor⏟

… faktor

(g,h bilangan bulat positif)

¿a × a ×a×⋯× a⏟…× …faktor

¿a…× …

Kesimpulan (SIFAT 3)

KEGIATAN 1.5 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. (123 ×72 )2=(123 ×72) × (123×172 )=(12× 12× 12×7× 7)×(12 ×12 ×12 ×7×7)

¿12× 12× 12× 7 ×7×12 ×12 ×12 ×7×7

¿12× 12×12 ×12×12 ×12×7×7× 7×7

¿126 ×74

2. (34× 22 )4 ¿ (34× 22 )× (……… ) × (…… … )× (……… )

¿(3× 3 ×3 ×3 ×2 ×2)×(…× …×…× …×…)×(…× …×…× …×…)×(…× …×…× …×…)

¿…× …× …×…× …×…× …× …×…× …× …×…× …×…× …× …×…× …×…× …× …

¿…× …× …×…× …×…× …× …×…× …× …×…× …×…× …× …×…× …×…× …× …

¿…× …× …×…× …×…× …× …×…× …× …×…× …×…× …× …×…× …×…× …× …

¿……×……

3. ( 49 ×921)47 ¿ ( 49 ×921) × ( 49× 921 )× …× ( 49× 921)⏟… faktor

¿(4× 4 × …×4⏟… faktor

×9 × 9×…× 9⏟… faktor )×(4 × 4 × …× 4⏟

… faktor

× 9× 9 ×…× 9⏟…faktor )× …×(4 × 4× …× 4⏟

…faktor

×9× 9× …×9⏟… faktor )

⏟… faktor

¿ 4 × 4 ×…× 4⏟…× … faktor

× 9 ×9 × …× 9⏟… ×… faktor

¿4…× 9…

4. (a p× bq ) y ¿ (a p× bq ) × (ap ×bq ) ×…× ( ap ×bq )⏟… faktor

¿ (a×a × …×a⏟… faktor

× b×b× …×b⏟… faktor )×(a ×a × …× a⏟

… faktor

× b×b × …× b⏟… faktor )× …×(a × a× …×a⏟

… faktor

× b ×b× …×b⏟… faktor )

⏟… faktor

¿a × a ×…× a⏟…× … faktor

×b × b×…×b⏟…× … faktor

¿a…×b…

Kesimpulan (SIFAT 4)

LATIHAN SOAL

Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat bulat positif, sederhanakanlah bentuk bilangan berpangkat berikut.1. a. 9913 ×998

b. p3 k × p9k

2. a. 11231÷ 11219

b. q11t ÷ qt

3. a. (113)42

b. (r2b )12

4. a. (3118× 107 )3

b. (23 p ×310 q )21

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

Sebelumnya kita telah mengetahui sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. Dapatkah kalian mengingatnya kembali?

KEGIATAN 1.1 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. an× am=¿¿

2. ak ÷ al=¿¿

3. (ag )h=¿¿

4. (a p× bq ) y=¿¿

Kegiatan 1.2 (Perhatikan Contoh Soal dan Penyelesaian Berikut, Lalu Catatlah Hal

yang Penting)

1. Tentukan bentuk bilangan berpangkat bulat positif dari bilangan bulat besar berikuta. 625000000b. 392000c. 1728

2. Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat bulat positif berikuta. 9913 ×998

b. q11t ÷ qt

c. (r2b )12

d. (3118× 107 )3

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Hari/Tanggal : _______________________________

Alokasi Waktu : 60 menit

Kelas : VII ___

Nama : _______________________________

Materi : Bilangan Berpangkat Bulat Positif

3. Ubahlah bentuk bilangan berpangkat bulat positif berikut dengan basis yang ditentukana. 318 ke dalam basis 9b. 85 ke dalam basis 2

Penyelesaian

1. a. 625000000=625× 1000000=252 ×106=(52 )2 ×106=54 ×106

b. 392000=392×1000=196 ×2 ×10000=98 ×2 ×2 ×1000=49 ×2 ×2×2×103

¿72 ×23 ×103

c. 1728=432 ×4=108 × 4 × 4=27 × 4 × 4 × 4=33× 43=(3 × 4 )3=123

2. a. 9913 ×998=9913+ 8=9921

b. q11 t ÷ qt=q11t−t=q10 t

c. (r2 b )12=r2 b×12=r24 b

d. (3118× 107 )3=3118 × 3×107× 3=3154 ×1021

3. a. 318=3 × 3× 3×3 ×…× 3× 3⏟18 faktor

=9× 9×…× 9⏟(18÷ 2) faktor

=9× 9 ×…× 9⏟9 faktor

=99

b. 85=(23 )5=215

Dari contoh soal dan penyelesaian di atas, dapatkah kalian menentukan cara penyelesaian lainnya? Diskusikan bersama teman-temanmu.

Catatan penting:

KISI-KISI TES HASIL BELAJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Jumlah Soal : 6 butir

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu: 40 menit

Kelas/Semester : VII/1 Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Materi : Bilangan Berpangkat Bulat Positif Penyusun : Anwaril Hamidy

Kompetensi Dasar Indikator Capaian Kompetensi

Indikator Soal Nomor Soal

3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

Menentukan bentuk bilangan berpangkat bulat positif dari suatu bilangan bulat besar

Menentukan hasil perkalian antara dua bilangan berpangkat bulat positif berdasarkan sifatnya

1

Menentukan hasil pembagian bentuk aljabar berpangkat bulat positif berdasarkan sifatnya

2

Menentukan hasil perpangkatan bentuk aljabar berpangkat bulat positif berdasarkan sifatnya

3

Menentukan perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif berdasarkan sifatnya

4

Menentukan perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif berdasarkan sifatnya Menentukan bentuk bilangan berpangkat bulat positif dari suatu bilangan bulat besar

5

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

Menerapkan sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat positif dalam menyederhanakan bentuk suatu bentuk bilangan berpangkat

Menentukan bentuk bilangan berpangkat bulat positif dari suatu bilangan bulat besar

6

KISI-KISI TES HASIL BELAJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Jumlah Soal : 7 butir

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu: 40 menit

Kelas/Semester : VII/1 Bentuk Soal : Uraian

Materi : Bilangan Berpangkat Penyusun : Anwaril Hamidy

Bulat Positif

Kompetensi Dasar

Indikator Capaian Kompetensi

Indikator Soal Nomor Soal

3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

Menjelaskan sifat perkalian bilangan berpangkat bulat positif

Menjustifikasi suatu pernyataan Matematika terkait sifat perkalian bilangan berpangkat bulat positif

1a

Menjelaskan sifat pembagian bilangan berpangkat bulat positif

Menjustifikasi suatu pernyataan Matematika terkait sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif

Menjelaskan sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif

Menjustifikasi suatu pernyataan Matematika terkait sifat pembagian bilangan berpangkat bulat positif

1b

Menjelaskan sifat perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif

Menjustifikasi suatu pernyataan Matematika terkait sifat perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat positif

1c

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

Memodifikasi bentuk bilangan bulat besar menjadi bentuk bilangan berpangkat bulat positif

Menjustifikasi suatu pernyataan Matematika terkait kesamaan nilai dari dua bentuk bilangan bulat berpangkat

1d

Membangun beberapa representasi bilangan berpangkat positif dari suatu bilangan bulat besar

2

Anwaril Hamidy, 04/04/16,
Tidak perlu ada indikator soal, kcuali untuk membuat bank soal

Materi : Bilangan Bulat Berpangkat Kelas/Smt : VII / 1

Tanggal : Waktu : 60 menit

PETUNJUK UMUM :

1. Isi identitas diri anda terlebih dahulu pada lembar jawaban

2. Gunakan pulpen hitam atau biru untuk mengisi lembar jawaban

3. Tulislah jawaban anda pada lembar jawaban yang telah disediakan

4. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum anda menjawab

5. Disarankan untuk mengerjakan soal yang dianggap lebih mudah terlebih dahulu

6. Tidak diperkenankan menggunakan alat hitung

7. Tidak diperkenankan untuk bekerja sama.

8. Jika ada hal yang ingin ditanyakan, silahkan disampaikan kepada pengawas

A. PILIHAN GANDA

(Pilihlah salah satu atau lebih jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (X) pada lembar jawaban)

1. Hasil perkalian antara 213 dan 28 adalah…

A. 25

B. 221

C. (22 )3

D. (27 )3

2. Jika q11t ÷ qt= y , maka y senilai dengan .…

A. q11

B. q10

C. q10t

D. q11t2

3. Pangkat 12 dari r5 adalah …

A. r17

Anwaril Hamidy, 04/07/16,
titik diakhir jumlahnya 4
Anwaril Hamidy, 04/07/16,
basis pangkat dibuat kecil-kecil aja, nyesuikan mental anak2. Pilihan jawaban homogen, jgn ada satu pilihan yang berbentuk pecahan

B. r60

C. (r12 ×r5 )2

D. (r3 ×r 9 )5

4. Bentuk (3118× 107 )3 senilai dengan...

A. 3121× 1010

B. 3154 ×1021

C. 31183×1073

D. 31183

× 1073

5. Bentuk bilangan berpangkat dari 1250000 adalah...

A. 53 ×104

B. 54 × 103

C. 153 ×104

D. 154 × 103

6. Hasil operasi hitung dari (73×710)4 ÷725 adalah...

A. 79

B. 727

C. 75 ×72

D. 721 ×76

B. URAIAN

1. Dengan menggunakan sifat-sifat pada bilangan berpangkat bulat positif. Tentukan,

apakah bernilai benar atau salah pernyataan berikut. Sertakan alasannya.

a. 8×25=(4 )4

b. 1000=1

c. (9× 52 )3=93 ×55

d. 47=642

2. Dengan menggunakan basis 9, 10 dan 11, ubahlah bentuk bilangan bulat berikut menjadi

bentuk bilangan berpangkat bulat positif.

a. 89100

b. 88209000

c. 11859210

RUBRIK PENILAIAN SOAL URAIAN

No Soal Kunci Jawaban Skor

1a Benar. Karena

8 ×25=(4 )4

23 ×25=(22 )4

23+ 5=28

28=28

0 = Justifikasi tidak tepat

1 = Justifikasi tepat, tetapi tidak memberikan alasan yang tepat/tidak memberikan alasan

2 = Justifikasi tepat dan alasan sesuai berlandaskan konsep yang tepat1b Benar. Karena

1000=1002−2=1002÷ 1002=1

1c Salah. Karena

(9× 52 )3=91 × 3× 52× 3=93×56≠ 93 ×55

1d Salah. Karena

642=( 43 )2=43× 2=46 ≠ 47

2a 89100=891× 100

¿81×11×102

¿92 ×11×102

3

2b 88209000=88209× 1000

¿729 ×121 ×1000

¿93 ×112×103

3

2c 11859210=1185921×10

¿14641× 81×10

¿114× 92 ×10

3

Skor Total Maksimum 17