rpp excel 2014

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 ) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Luragung Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII /2 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi II. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka III. INDIKATOR - Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka - Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka - Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka V. MATERI PEMBELAJARAN BAGIAN I Pendahuluan Microsoft Excel atau Microsoft Office Excel adalah sebuah program aplikasi lembar kerja spreadsheet yang dibuat dan didistribusikan oleh Microsoft Corporation untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Mac OS . Aplikasi ini memiliki fitur kalkulasi dan pembuatan grafik yang mudah. Dengan menggunakan strategi marketing Microsoft yang agresif, menjadikan Microsoft Excel sebagai salah satu program komputer yang populer digunakan dalam pengolahan data hingga saat ini. Bahkan, saat ini program ini merupakan program spreadsheet paling banyak digunakan oleh banyak pihak, baik di platform PC berbasis Windows maupun platform Macintosh berbasis Mac OS . Pertama diterbitkan versi 5 pada tahun 1993, dan versi terakhir adalah versi Microsoft Office Excel 2007 yang diintegrasikan di dalam paket Microsoft Office System 2007 . Pada versi Microsoft Office Excel 2007 banyak mengalami perubahan tampilan dibandingkan versi sebelumnya Microsoft Office Excel 2003, khususnya pada bagian menu dan toolbar. Tampilan menu pada Microsoft Excel 2003 di ganti menjadi tampilan tab menu seperti yang terlihat di bawah ini :

Upload: cukup-trisna-azah

Post on 20-Dec-2015

186 views

Category:

Documents


21 download

DESCRIPTION

as

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Excel 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II. KOMPETENSI DASARMenggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

III. INDIKATOR- Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka- Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah

angka- Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah

angka

V. MATERI PEMBELAJARANBAGIAN I

Pendahuluan

Microsoft Excel atau Microsoft Office Excel adalah sebuah program aplikasi lembar kerja spreadsheet yang dibuat dan didistribusikan oleh Microsoft Corporation untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Mac OS. Aplikasi ini memiliki fitur kalkulasi dan pembuatan grafik yang mudah. Dengan menggunakan strategi marketing Microsoft yang agresif, menjadikan Microsoft Excel sebagai salah satu program komputer yang populer digunakan dalam pengolahan data hingga saat ini. Bahkan, saat ini program ini merupakan program spreadsheet paling banyak digunakan oleh banyak pihak, baik di platform PC berbasis Windows maupun platform Macintosh berbasis Mac OS. Pertama diterbitkan versi 5 pada tahun 1993, dan versi terakhir adalah versi Microsoft Office Excel 2007 yang diintegrasikan di dalam paket Microsoft Office System 2007 .

Pada versi Microsoft Office Excel 2007 banyak mengalami perubahan tampilan dibandingkan versi sebelumnya Microsoft Office Excel 2003, khususnya pada bagian menu dan toolbar. Tampilan menu pada Microsoft Excel 2003 di ganti menjadi tampilan tab menu seperti yang terlihat di bawah ini :

Apabila tab menu di klik atau diaktifkan maka akan menampilkan ribbon yang berisi toolbar.

VI. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANa. Pendekalatan : CTLb. Metode : Eksplorasi dan Diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran- Apersepsi tentang program pengolah angka (MS. Excel)- Motivasi.

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi- Guru mejelaskan tentang pengertian program pengolah angka- Guru menjelaskan manfaat program pengolah angka.- Guru menjelaskan tentang pengertian menu- Guru menjkelaskan tentang pengertian ikonb. Elaborasi- Siswa mencari informasi jenis-jenis program pengolah angka- Siswa mendiskusikan fungsi menu dan ikon

Page 2: Rpp Excel 2014

c. KonfirmasiGuru menanyakan materi yang dianggap belum dikuasai kepada siswa. Dan apabila terdapat kesulitan pada materi tertentu diadakan penjelasan kembali.

3. Kegiatan akhir- Menyimpulkan hasil diskusi- Penilaian : - Observasi dan sikap psikomotor

- Penilaian kognitif : Tugas individu- Refleksi

Sebagian besar siswa telah memahami cara menampilkan menu dan ikon

INSTRUMEN PENILAIANA. Soal dan pedoman penskoran :

a. Soal dan pedoman penskoran :1. Sebutkan 5 kegunaan program pengolah angka ! (skor 2)2. Sebutkan software yang digunakan untuk pengolah angka ! (skor 2)3. Apa yang dimaksud dengan cell dan range ? (skor 2)

b. Kunci Jawaban :1. Kegunaan program pengolah angka :

a. Perhitungan menggunakan tableb. Membuat daftar gajic. Pengolahan data keuangand. Pengolahan data statistikae. Pengolahan data menjadi grafik, dsb.

2. Lotus, Ms. Excel, Quarto-Pro, Open Office Calc, dsb.3. Cell adalah pertemuan atau perpotongan kolom dan baris.

Range adalah gabungan dari beberapa cell

b. PenilaianNilai kognitif = perolehan skor x 10

B. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12...40

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Diskusi

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.

Page 3: Rpp Excel 2014

Dst.

A= Keaktifan B= kemampuan dalam menyumbangkan pendapatnya dalam kelompokC= Menghargai pendapat temanD= Melaksanakan presentasi sebagai wakil kelompok

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 )

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Page 4: Rpp Excel 2014

II. KOMPETENSI DASARMenggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

III. INDIKATOR- Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka- Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak

diperlukan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka- Siswa dapat mempraktekkan menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan

ikon-ikon yang tidak diperlukan

V. MATERI PEMBELAJARANMenu dan Ikon pada Microsoft Excel 2007 (di RPP 1)

VI. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANa. Pendekalatan : CTLb. Metode : Eksplorasi dan Diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran- Apersepsi tentang program bagaimana langkah mengaktifkan Ms. Excel.- Menyiapkan peralatan demonstrasi dan praktek

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

- Guru mendemonstrasikan cara memulai program Ms. Excel- Guru mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

b. Elaborasi- Siswa mempraktekkan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang tidak

diperlukan

c. Konfirmasi- Guru menanyakan kendala atau kesulitan yang dihadapi siswa dalam mempraktekkan

materi di atas.

3. Kegiatan akhir- Menyimpulkan hasil diskusi- Penilaian : - Observasi dan sikap psikomotor

- Penilaian kognitif : Tugas individu- Refleksi

Sebagian besar siswa telah memahami cara menampilkan menu dan ikon

INSTRUMEN PENILAIANA. Soal dan pedoman penskoran :

1. Sebutkan 6 ikon yang terdapat pada toolbar standard ! (skor 2)2. Sebutkan 6 ikon yang terdapat pada toolbar formatting ! (skor 2)

Kunci Jawaban :1. New, Open, save, Print, Copy, Paste, Cut, dsb2. Font, Font size, bold, Italic, underline, paragraph, merge and centring dsb.

PenilaianNilai kognitif = perolehan skor x 10

B. Penilaian Karakter

Page 5: Rpp Excel 2014

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Ker

ja K

eras

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12......

40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama SiswaKe

hadi

ran

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12......

40

Keterangan : skor 3 = baikskor 2 = cukupskor 1 = kurang

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 )

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Page 6: Rpp Excel 2014

II. KOMPETENSI DASARMembuat dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, grafik, gambar dan diagram

III. INDIKATOR Mendemonstrasikan pembuatan spread sheet baru Melakukan langkah dasar pengoperasian software pengolah angka Memasukan data ke dalam sel

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat membuat spread sheet baru Siswa dapat melakukan operasi dasar pada program pengolah angka Siswa dapat memasukkan data ke dalam sel

V. MATERI PEMBELAJARAN

Membuat Dokumen baru pada Microsoft ExcelUntuk membuat dokumen baru terlebih dahulu program Microsoft Excel harus diaktifkan. Untuk mengaktifkan Microsoft Excel dapat dilakukan dengan cara Sebagai berikut :

Klik Start, All Program Microsoft Office Microsoft Office Excel 2007

Setelah program diaktifkan Kita dapat membuat langsung dokumen dengan nama default Book1.xlsx. Ketika kita sedang berada pada dokumen tertentu di Microsoft Excel, kita dapat membuat dokumen baru dengan cara :

Klik Office Button Klik New Atau Ctrl + N

Menggerakkan Penunjuk Sel (Cell Pointer)

Cell Pointer berfungsi untuk penunjuk sel aktif. Yang dimaksud dengan sel aktif ialah sel yang akan dilakukan suatu operasi tertentu. Untuk menggerakan pointer dengan mouse dapat dilakukan dengan meng-klik sel yang diinginkan.:

Tombol Fungsi← ↑ → ↓ Pindah satu sel ke kiri, atas, kanan atau bawahTab Pindah satu sel ke kananEnter Pindah satu sel ke bawahShift + Tab Pindah satu sel ke kiriShift + Enter Pindah satu sel ke atasHome Pindah ke kolom A pada baris yang sedang dipilihCtrl + Home Pindah ke sel A1 pada lembar kerja yang aktifCtrl + End Pindah ke posisi sel terakhir yang sedang digunakanAlt + PgUp Pindah satu layar ke kiriAlt + PgDn Pindah satu layar ke kananCtrl + PgUp Pindah dari satu tab lembar kerja ke tab lembar berikutnyaCtrl + PgDn Pindah dari satu tab lembar kerja ke tab lembar sebelumnya

Format Worksheets1. Merubah Lebar Kolom dan Tinggi Baris

Untuk merubah tinggi baris, letakkan mouse pointer pada batas antara row heading kemudian drag ke bawah untuk membesarkan atau drag ke atas untuk mengecilkan.Sedangkan untuk melebarkan kolom letakkan pada batas antara column heading kemudian drag ke kanan untuk melebarkan atau drag ke kiri untuk mengecilkan.

2. Menyisipkan Baris / Kolom pada Worksheet.

Cara menyisipkan baris di tengah data adalah : Blok dulu berapa banyak baris yang akan disipkan Klik tab home

Klik icon Insert pada group icon Cells

Kemudian pilih Insert Sheet Rows / Coloumns

Page 7: Rpp Excel 2014

Baris / kolom baru yang disipkan berada di atas baris yang di blok.

3. Menambah Border dan Color

Untuk menambahkan border caranya adalah : memblok terlebih dahulu cell yang akan diberi border,

kemudian klik tombol pada tab home Kemudian pilihlah jenis border yang diinginkan.

MS. Excel 2007 juga menyediakan style border yang dapat langsung digunakan. Untuk menggunakannya klik tombol CELL STYLES pada tab home :

4. Menggabungkan sel dan Perataan isi selMS. Excel menyediakan fasilitas menggabungkan (merge) cells dan memiliki fungsi yang sama seperti pada

Microsoft word.

5. Header, Footer dan Page Number

Seperti pada Microsoft Word, kita juga dapat memberikan nomor halaman, header dan footer.Caranya :

Pilih tab Insert Header Footer

Klik Go To Footer Klik bagian kanan footer, klik Page Number Untuk menutup layar Header & Footer, klik di bagian tengah dokumen Klik tab View, klik Normal.

VI. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan : CTL2. Metode : Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran- Apersepsi tentang menu dan ikon yang terdapat pada program pengolah angka.

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi :

- Guru mendemonstarsikan cara membuka dan menutup program aplikasi pengolah angka- Guru mendemonstrasikan cara menyimpan dokumen

b. Elaborasi- Siswa mempraktekan cara membuka dan menutup program aplikasi pengolah angka- Siswa mempraktekan cara menyimpan dokumen- Siswa memasukan data berupa angka dan text ke dalam sel- Siswa membuat data yang berurutan secara otomatis- Siswa memasukan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam sel- Siswa menggunakan perintah undo dan redo

c. Konfirmasi- Guru menanyakan materi yang masih belum difahami oleh siswa

3. Kegiatan akhir- Membuat kesimpulan tentang materi membuat dokumen Excel.- Penguatan terhadap materi tentang membuat dokumen Excel- Penilaian : - Kognitif : Tertulis

- Afektif : Skala penilaian- Refleksi : Sebagian besar siswa dapat membuat dokumen Excel.

VIII. INSTRUMEN PENILAIANA. Lembar Kerja Siswa

Page 8: Rpp Excel 2014

Petunjuk Pengerjaan soal1. Masukkan data dengan menggunakan petunjuk pemakaian pointer sesuai dengan materi

yang telah diberikan.2. Untuk penulisan angka pada harga satuan jangan menggunakan titik (.), tapi gunakan

format numbering.3. Jumlah = Jumlah barang x harga satuan.

B. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12...40

Keterangan : skor 3 = baikskor 2 = cukupskor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.Dst.

A= Keaktifan B= KecepatanC= KetepatanD= Tingkat kesalahan

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Page 9: Rpp Excel 2014

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 )

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 4Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II. KOMPETENSI DASARMembuat dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, grafik, gambar dan diagram

III. INDIKATOR Menjelaskan formula dan fungsinya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menjelaskan formula dan fungsinya

V. MATERI PEMBELAJARAN

6. Menggunakan Rumus (Formula)

Rumus merupakan bagian terpenting dari Program Microsoft Excel, karena setiap tabel dan dokumen yang kita ketik akan selalu berhubungan dengan rumus dan fungsi. Operator matematika yang sering digunakan dalam rumus adalah ;

Page 10: Rpp Excel 2014

Lambang Fungsi= Mengawali formula+ Penjumlahan- Pengurangan* Perkalian/ Pembagian^ Perpangkatan% Persentase

Proses perhitungan akan dilakukan sesuai dengan derajat urutan dari operator ini, dimulai dari pangkat (^), kali (*) atau bagi (/), tambah (+) atau kurang (-).

7. Menggunakan Fungsi

Fungsi sebenarnya adalah rumus yang sudah disediakan oleh Microsoft Excel, yang akan membantu dalam proses perhitungan untuk dimanfaatkan sesuai dengan kebutuhan. Pada umumnya penulisan fungsi harus dilengkapi dengan argumen, baik berupa angka, label, rumus, alamat sel atau range. Argumen ini harus ditulis dengan diapit tanda kurung ().

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan : CTL2. Metode : Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran- Apersepsi tentang formula

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

- Guru menjelaskan penggunaan formula dan fungsinya.- Guru mendemonstrasikan cara mengatur lebar kolom yang diinginkan

b. Elaborasi- Siswa mencari informasi tentang formula dan fungsinya- Siswa mempraktekkan cara membuat data tentang penduduk kabupaten Kuningan

dengan fungsi statistic. - Siswa mempraktekkan fungsi date, time, logika dan fungsi lookup

c. Konfirmasi- Guru menanyakan bagian materi yang belum dipahami oleh siswa

3. Kegiatan akhir- Membuat kesimpulan tentang materi membuat dokumen Excel.- Penguatan terhadap materi tentang membuat dokumen Excel- Penilaian :

- Psikomotor : Praktek- Afektif : Skala penilaian

- Refleksi : Sebagian besar siswa dapat menggunakan formula pada Ms. Excel 2007.

INSTRUMEN PENILAIAN1. Lembar Kerja Siswa

Page 11: Rpp Excel 2014

Petunjuk Pengerjaan soal1. Harga di isi dengan harga satuan dikali jumlah2. Harga barang merupakan jumlah semua harga3. PPN adalah 10% dari harga barang4. Jumlah harga adalah PPN di tambah Harga barang

2. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12......

40Keterangan : skor 3 = baik

skor 2 = cukupskor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.4.5.6.Dst.

A= Keaktifan B= KecepatanC= KetepatanD= Tingkat kesalahan

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Page 12: Rpp Excel 2014

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 5 )

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II. KOMPETENSI DASARMembuat dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, grafik, gambar dan diagram

III. INDIKATOR Mengedit, memodifikasi dan mencetak dokumen spreadsheet

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengedit, memodifikasi dan mencetak dokumen spreadsheet

V. MATERI PEMBELAJARANUntuk mencetak dokumen berikut ini langkah-langkahnya :

- Klik tombol Office Button- Pilih Print- Pilih Print lagi- Tentukan nama printer pada kotak Name- Pada print range, tentukan halaman yang akan di cetak- Pada Copies, tentukan berapa duplikat yang diinginkan.- Klik OK, untuk mencetak.- Atau Cancel jika ingin membatalkan.

VI. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan : CTL2. Metode : Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal- Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran

Page 13: Rpp Excel 2014

- Apersepsi tentang cara mengedit dokumen Ms. Excel2. Kegiatan Inti

Eksplorasi- Guru mendemonstrasdikan cara menyisipkan baris dan kolom- Guru menjelaskan perintah cut, copy dan paste- Guru mendemonstrasikan pengaturan header dan footer- Guru mendemonstrasikan cara mencetak dokumenElaborasi- Siswa melaksanakan apa yang dicontohkan oleh guru- Siswa mempraktekkan cara mencetak dokumenKonfirmasi- Guru menanyakan materi atau bagian yang belum dimengerti.-

3. Kegiatan akhir Penguatan terhadap hal-hal yang dianggap sulit Merapihkan kembali peralatan praktek

4. RefleksiSiswa diberi tugas dari LKS yang diberikan

.VIII. PENILAIAN

a. Observasi dan sikap psikomotor- Praktek dari LKS

b. Penilaian kognitif-

INSTRUMEN PENILAIAN1. Lembar Kerja Siswa

Siswa mempraktekkan mencetak dokumen

2. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12...40

Keterangan : skor 3 = baikskor 2 = cukupskor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.Dst.

Page 14: Rpp Excel 2014

A= Keaktifan B= KecepatanC= KetepatanD= Tingkat kesalahan

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 6Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

IX. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

X. KOMPETENSI DASARMengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk menghasilkan informasi

XI. INDIKATORMengolah data menggunakan perhitungan statistik

XII. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat : Mengolah data menggunakan perhitungan statistic

XIII. MATERI PEMBELAJARAN

Beberapa Fungsi-fungsi yang digunakan:

a. Fungsi Average(…)Fungsi ini digunakan untuk mencari nilai rata-rata dari sekumpulan data(range). Bentuk umum penulisannya adalah =AVERAGE(number1,number2,…), dimana number1, number2, dan seterusnya adalah range data yang akan dicari nilai rata-ratanya.Atau menggunkan bentuk penulisan =average(sel awal data:sel akhir data), misal =Average(A1:A10) artinya mencari nilai rata-rata dari isi sel A1 sampai dengan A10.

b. Fungsi Max(…)Fungsi ini digunakan untuk mencari nilai tertinggi dari sekumpulan data (range). Bentuk umum penulisannya adalah =MAX(number1,number2,…), dimana number1, number2, dan seterusnya adalah range data (numerik) yang akan dicari nilai tertingginya.

c. Fungsi Min(…)fungsi min digunakan untuk mencari nilai terendah dari sekumpulan data numerik, penulisannya sama dengan fungsi max.

d. Fungsi Sum(…)

Page 15: Rpp Excel 2014

Fungsi SUM digunakan untuk menjumlahkan sekumpulan data pada suatu range. Bentuk umum penulisan fungsi ini adalah =SUM(number1,number2,…). Dimana number1, number2 dan seterusnya adalah range data yang akan dijumlahkan.

Page 16: Rpp Excel 2014

e. Fungsi Logika IF(…)Fungsi ini digunakan jika data yang dimasukkan mempunyai kondisi tertentu. Misalnya, jika nilai sel A1=1, maka hasilnya 2, jika tidak, maka akan bernilai 0. Biasanya fungsi ini dibantu oleh operator relasi (pembanding) seperti berikut ;

Lambang Fungsi= Sama dengan< Lebih kecil dari> Lebih besar dari<= Lebih kecil atau sama dengan>= Lebih besar atau sama dengan<> Tidak sama dengan

Format CellLangkah format Cell :

- Blok cell yang akan di format- Klik Home- Pilih format yang diinginkan- Untuk mata uang klik ikon $ pada format number.

XIV. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan : CTL2. Metode : Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

XV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran- Apersepsi tentang fungsi statistik

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Guru menjelaskan fungsi statistik- Guru mendemonstrasikan fungsi statistic- Guru menjelaskan cara memformat cell- Guru menjelaskan penggunaan fungsi Logika IFElaborasi- Siswa mempraktekan pengolahan data angka dengan fungsi statistikKonfirmasi- Guru menanyakan apakah pekerjaanya sudah selesai- Guru juga menanyakan apakah menemui kesulitan dalam praktek,

3. Kegiatan akhir Penguatan terhadap hal-hal yang dianggap sulit Merapihkan kembali peralatan praktek

4. RefleksiSiswa diberi tugas dari LKS yang diberikan

Page 17: Rpp Excel 2014

XVI. PENILAIANa. Observasi dan sikap psikomotor

- Praktekb. Penilaian kognitif

-XVII. INSTRUMEN PENILAIAN

A. LKS 1 :DATA PEGAWAI

SMA TUNAS BANGSA JAKARTAJL. SUNDA KELAPA No.50 JAKARTA

TAHUN 2008

No Nama Pegawai Gol Gaji Pokok Jumlah Anak

Tunjangan anak

Gaji Bersih

1 Larsito, S.Pd IV 12 Drs. Sugiman IV 23 Anto, Sudarto, SE IV 04 Dunk Cik, SH IV 15 Drs. Zalili, MBA IV 16 Soni Kuncoro, SE III 27 Samsul, S.Pd III 18 Rahmad Danu, SH III 19 Samsidar, SH III 110 Darima II 011 Eti Sufarni, SH III 212 Sumirah II 2

Jumlah

Ketentuan menjawab:1. Gaji Pokok diisi menggunakan fungsi IF dengan ketentuan sebagai berikut:

Gol IV : 2.000.000, Gol III : 1.700.000 dan Gol II : 1.500.000.2. Format gaji pokok menggunakan mata uang rupiah (Rp.)3. Tunjangan anak adalah 0,5% per anak dari gaji pokok4. Gaji merupakan jumlah gaji pokok dan tunjangan5. Simpan dengan nama LatihanDatpeg nama kelas

Ketentuan penilaian adalah : Ketepatan waktu mengerjakan Penulisan rumus/formula Format dan kerapihan Cara menyimpan

B. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng

Mem

baca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

1...

Page 18: Rpp Excel 2014

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12......

40Keterangan : skor 3 = baik

skor 2 = cukupskor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.4.5.6.Dst.

A= Kerapihan B= KecepatanC= KetepatanD= Mencetak

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

Page 19: Rpp Excel 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 )

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 7Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

XVIII. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

XIX. KOMPETENSI DASARMengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk menghasilkan informasi

XX. INDIKATORPertemuan kedua :Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

XXI. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :

Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

XXII. MATERI PEMBELAJARAN

Menggunakan fungsi matematis

XXIII. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan : CTL2. Metode : Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

XXIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran- Apersepsi tentang fungsi matematika

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Guru menjelaskan fungsi matematis- Guru mendemonstrasikan mengolah data menggunakan fungsi matematis

Elaborasi- Siswa mengolah data angka dengan fungsi matematika

Konfirmasi- Guru menanyakan apakh ada kesulitan pada materi yang sedang dipelajari

3. Kegiatan akhirMenyimpan dokumen

4. RefleksiSiswa mengerjakan tugas menggunakan fungsi matematika

XXV. PENILAIANa. Observasi dan sikap psikomotor

- Praktekb. Penilaian kognitif

-c. InstrumenA. LKS 2 :Buatlah daftar gaji karyawan berikut

Page 20: Rpp Excel 2014

Ketentuan : Gaji Pokok gunakan fungsi IF. Jika golongan 4 gaji 2000000, jika golongan 3 gaji 1500000 dan

jika golongan 2 gaji 1000000. Tunjangan adalah : 10 % * Gaji Pokok Potongan sama rata yaitu 15000 Gaji bersih adalah : Gaji Pokok + Tunjangan – Potongan Simpan dengan nama file : Latihan Gaji Nama Kelas

Ketentuan penilaian adalah : Ketepatan waktu mengerjakan Penulisan rumus/formula Format dan kerapihan Cara menyimpan

B. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12......

40Keterangan : skor 3 = baik

skor 2 = cukupskor 1 = kurang

Page 21: Rpp Excel 2014

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.4.5.6.Dst.

A= Kerapihan B= KecepatanC= KetepatanD= Mencetak

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

Page 22: Rpp Excel 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 8 )

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Semester : XII /2Pertemuan ke : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

XXVI. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

XXVII. KOMPETENSI DASARMengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk menghasilkan informasi

XXVIII. INDIKATORMengolah data sekunder

XXIX. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :

Mengolah data sekunder

XXX. MATERI PEMBELAJARAN

f. Fungsi HLOOKUP dan VLOOKUPFungsi HLOOKUP dan VLOOKUP digunakan untuk membaca suatu tabel secara horizontal (HLOOKUP) atau secara vertikal (VLOOKUP). Bentuk umum penulisan fungsi ini adalah :

=HLOOKUP(Lookup_value, Table_array, Row_index_num,…) =VLOOKUP(Lookup_value, Table_array, Col_index_num,…)

Dari rumus diatas, dapat dilihat bahwa bedanya hanya pada nomor indeksnya saja, kalau kita pakai HLOOKUP, maka digunakan nomor indeks baris (Row_index_num), tapi kalu pakai VLOOKUP digunakan nomor indeks kolom (Col_index_num). Nomor indeks adalah angka untuk menyatakan posisi suatu kolom/baris dalam tabel yang dimulai dengan nomor 1 untuk kolom/baris pertama dalam range data tersebut.

XXXI. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN1. Pendekatan : CTL2. Metode : Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

XXXII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN4. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran- Menyiapkan laboratorium komputer

5. Kegiatan IntiEksplorasi- Guru menjelaskan cara mengurutkan data- Guru Mendemonstarsikan cara mengurutkan dataElaborasi- Siswa mengurutkan data yang sudah dimasukan ke dalam sel- Siswa menyaring data dalam sel- Siswa menyajikan grafik berdasarkan data yang telah dimasukan

Konfirmasi- Guru menanyakan kembali, bagian materi yang belum difahami oleh siswa

6. Kegiatan akhirSiswa menyimpan file

7. RefleksiSiswa mengerjakan tugas dari LKS

XXXIII. PENILAIANa. Observasi dan sikap psikomotor

- Praktekb. Penilaian kognitif

-XXXIV. INSTRUMEN PENILAIAN

Page 23: Rpp Excel 2014

A. LKS 3Buatlah daftar gaji karyawan berikut

Ketentuan : Urutkan data dari yang memiliki gaji terbesar ke yang terkecil Filter data yang memilikigolongan = 3 Urutkan data berdasarkan nama dari yang terkecil ke yang terbesar Sajikan data dalam bentuk grafik Simpan dengan nama file : Latihan Sortir dan filter Nama Kelas

Penilaian Ketentuan penilaian adalah :

Ketepatan waktu mengerjakan Penulisan rumus/formula Format dan kerapihan Cara menyimpan

Page 24: Rpp Excel 2014

B. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama Siswa

Rasa

Ingi

n Ta

hu

Sena

ng M

emba

ca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12...40

Keterangan : skor 3 = baikskor 2 = cukupskor 1 = kurang

C. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.Dst.

A= Kerapihan B= KecepatanC= KetepatanD= Mencetak

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008

Page 25: Rpp Excel 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 9 )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 LuragungMata Pelajaran : KKPIKelas/Program : XISemester : GenapPertemuan ke : 9, 10 dan 11Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

XXXV. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

XXXVI. KOMPETENSI DASARMengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk menghasilkan informasi

XXXVII. INDIKATORPertemuan pertama :Menyajikan data menggunakan Grafik

Pertemuan kedua :Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

Pertemuan ketiga :Mengolah data sekunder

XXXVIII. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :

Mengolah data menggunakan perhitungan statistic Mengolah data menggunakan perhitungan matematis Mengolah data sekunder

XXXIX. MATERI PEMBELAJARAN

Menggunakan GRAFIKSalah satu fungsi unggul dalam Ms Excel 2007 adalah grafik dimana dapat melihat hasil tabel diubah menjadi

bentuk grafik dengan cepat. Dengan fungsi grafik para ilmuwan dapat menampilkan data mereka. Ms Excel menyediakan berbagai macam bentuk grafik yang mencakupi Line, XY, Column, Bar, Batang, Area, Stock, dan sebagainya. Grafik dapat dilihat dalam menu INSERT sebagai berikut.

Setelah klik tombol , maka akan muncul menu sebagai berikut :Klik tombol ini

Page 26: Rpp Excel 2014

Setelah masuk ke Insert Chart, maka silakan pilih jenis grafik yang Anda inginkan sesuai selera Anda. Jika sudah terpilih jenis Chart yang anda inginkan, silakan klik OK. Namun, karena membuat grafik perlu sebuah tabel data untuk menampilkan grafiknya. Sehingga, silakan ikuti latihan berikut ini.

LatihanKetiklah tabel dibawah ini dalam worksheet baru anda! Simpan dengan nama file latihan5.xls.

Contoh

Hasil a). adalah sbb :

XL. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Model, pendekatan, strategi dan metode pembelajaran- Demonstrasi- Praktek

b. Langkah PembelajaranPertemuan pertama :1. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran- Apersepsi tentang fungsi statistik

2. Kegiatan Inti- Siswa mempraktekan pengolahan data angka dengan fungsi statistik

3. Kegiatan akhirSiswa kembali ke kelas dengan tertib

4. RefleksiSiswa mengerjakan tugas dari LKS

Pertemuan kedua :

Page 27: Rpp Excel 2014

1. Kegiatan Awal- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti- Siswa mengolah data angka dengan fungsi matematika

3. Kegiatan akhirMenyimpan dokumen

4. RefleksiSiswa mengerjakan tugas menggunakan fungsi matematika

Pertemuan ketiga:8. Kegiatan Awal

- Memberi salam, Absensi- Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran- Menyiapkan laboratorium komputer

9. Kegiatan Inti- Siswa menyajikan grafik berdasarkan data yang telah dimasukan

10. Kegiatan akhirSiswa menyimpan file

11. RefleksiSiswa mengerjakan tugas dari LKS

XLI. SUMBER DAN ALAT- Buku paket Erlangga karya Rudi Hidayat, dkk- Komputer- Data berupa angka

XLII. PENILAIANa. Observasi dan sikap psikomotor

- Praktekb. Penilaian kognitif

-c. Instrumen

A. LKS 1 :Tulislah data berikut ini :No Nama Kelas B. Ind B. Ing Mat Fisika Kimia TIK1 Ratna XI – 1 5 4 5 5 4 72 Dewi XI – 2 5 4 5 5 4 83 Santi XI – 4 5 4 4 4 5 64 Priya XI – 3 6 4 4 4 5 55 Anton XI – 1 6 6 6 7 6 86 Diah XI – 4 7 5 7 7 4 77 Melia XI – 2 6 5 8 6 5 88 Ratih XI – 4 5 4 4 5 4 69 Yulia XI – 1 5 4 5 5 5 710 Dita XI – 4 5 5 6 4 6 611 Vina XI – 4 5 5 6 7 5 812 Gita XI – 2 4 6 5 5 5 8

Tugas :1. Urutkan data tersebut di atas berdasarkan nama (secara ascending)2. Urutkan data tersebut di atas berdasarkan nilai B.Ind, B.Ing (secara descending)3. Urutkan data berdasarkan kelas dari yang terbesar4. Pilih data yang mempunyai kelas X4 saja5. Pilih data yang nialai Fisikanya 5 saja6. Pilih data yang nama huruf depannya D !7. Pilih data yang nama huruf akhirnya i !8. Pilih data yang mempunyai nilai TIK lebih besar dari 79. Pilih data yang mempunyai nilai Kimia lebih besar atau sama dengan 6 !10. Pilih data yang mempunyai nilai Matematika kurang dari 511. Simpan dengan nama LatihanSort dan Filter nama kelas

LKS 2 :Buatlah grafik berdasarkan data berikut :

Page 28: Rpp Excel 2014

Jan 2007 April Juni Sep Nop Jan 2008Jagung 55 65 55 70 78 80Padi 150 170 180 150 140 180Kedelai 120 100 90 120 100 140

Tugas :1. Buatlah grafik dengan tipe column2. Buat judul grafik : Data Hasil Panen di Kab. Kuningan3. Sumbu X : Bulan4. Sumbu Y : Hasil Panen5. Simpan dengan nama Latihan grafik nama kelas

Penilaian Ketentuan penilaian adalah :

Kecetepatan waktu mengerjakan Penulisan rumus/formula Format dan kerapihan Cara menyimpan

B. Penilaian Karakter

No Indikator karakter

Nama SiswaRa

sa In

gin

Tahu

Sena

ng M

emba

ca

Tol

eran

si

Juju

r

Kerja

Ker

as

Bera

ni

Krea

tif

Jumlah

12...40

C. Skala Penilaian Afektif

No Indikator sikap

Nama Siswa

Keha

dira

n

Berta

nya

Men

jawa

b

Teng

gang

rasa

Kerja

sam

a

Rata-rata Skor

12...

40Keterangan : skor 3 = baik

skor 2 = cukupskor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek

No. Nama SiswaAspek yang di nilai Total

skor KinerjaA B C D3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.Dst.

A= Kerapihan B= KecepatanC= KetepatanD= Mencetak

Kriteria Penilaian:Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Page 29: Rpp Excel 2014

Mengetahui, Kuningan, Januari 2015Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd Erni Setianingsih, S.PdNIP.19630317 199203 1 006 NIP.19751109 200701 2 008