materi rpp untuk guru sasaran 2014

29
PENDAMPINGAN GURU SASARAN MATA PELAJARAN MATEMATIKA KURIKULUM 2013 TAHUN 2014 KLASTER SMK N 1 KLATEN

Upload: mathdagdo

Post on 18-Jul-2015

929 views

Category:

Education


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

PENDAMPINGAN GURU SASARAN MATA PELAJARAN MATEMATIKA

KURIKULUM 2013TAHUN 2014

KLASTER SMK N 1 KLATEN

Page 2: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatanpembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPPdikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatanpembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai KompetensiDasar (KD).

Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusunRPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsungsecara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien,memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, sertamemberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dankemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisikserta psikologis peserta didik.

RPP disusun berdasarkan KD atau sub tema yang dilaksanakanDalam satu kali pertemuan atau lebih.

Page 3: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Alokasi Waktuditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan bebanbelajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersediadalam silabus dan KD yang harus dicapai; Alokasi Waktu Jam Tatap MukaPembelajaran untuk SMK : 45 menit

Komponen RPP Berdasarkan Permendikbud No 81 A Tahun 2013

Page 4: Materi RPP untuk guru sasaran 2014
Page 5: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Tujuan Pembelajarandirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerjaoperasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap,pengetahuan, dan keterampilan;

Page 6: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Materi Pembelajaranmemuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulisdalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikatorketercapaian kompetensi;

Metode Pembelajarandigunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar danproses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yangdisesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akandicapai; metode yang direkomendasikan untuk dalam pembelajaranmatematika adalah Project Based Learning, Problem BasedLearning, Discovery, dan Cooperative Learning.

Media Pembelajaran : berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;

Sumber Belajardapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atauumber belajar lain yang relevan;

Page 7: Materi RPP untuk guru sasaran 2014
Page 8: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Langkah-langkah Pembelajarandilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dalammenyusun langkah – langkah pembelajaran menerapkan pendekatanscientific yang memuat kegiatan mengamati, menanya,mengumpulkan informasi, menalar, dan membuatjejaring/mengkomunikasikan.Dalam kegiatan pendahuluan, guru:a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;b. memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat

dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, denganmemberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuansebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akandicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatansesuai silabus.

Page 9: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Dalam kegiatan Inti :Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran,media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengankarakteristik peserta didik dan mata pelajaran.

a. SikapAdanya proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan, menghargai,menghayati, hingga mengamalkan.Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan kompetensiyang mendorong siswa untuk melakuan aktivitas tersebut.

b. PengetahuanPengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami,menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta.

c. KeterampilanKeterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. Seluruh isi materi (topik dan subtopik) mata pelajaran yang diturunkan dari keterampilan harus mendorong siswa untuk melakukan proses pengamatan hingga penciptaan.

Page 10: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Dalam kegiatan penutup, Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukanrefleksi untuk mengevaluasi:

a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yangdiperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaatlangsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telahberlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,

baik tugas individual maupun kelompok; dand. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya.

Page 11: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Penilaian hasil belajarmenggunakan pendekatan penilaian otentik (authentic assesment) yangmenilai kesiapan siswa, proses, dan hasil belajar secara utuh.Penilaian dilakukan terhadap pengetahuan , sikap dan ketrampilanpeserta didik.

Page 12: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Komponen RPP Berdasarkan Permendikbud No 103 Tahun 2014

RPP sebagaimana dimaksud pada ayat (1) paling sedikitmemuat:1. identitas sekolah/madrasah, mata pelajaran atau tema,

kelas/semester, dan alokasi waktu;2. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan indikator

pencapaian kompetensi;3. materi pembelajaran;4. kegiatan pembelajaran yang meliputi kegiatan

pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup;5. penilaian, pembelajaran remedial, dan pengayaan; dan6. media, alat, bahan, dan sumber belajar.

Page 13: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Komponen RPP Berdasarkan Permendikbud No 103 Tahun 2014

Page 14: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Komponen RPP Berdasarkan Permendikbud No 103 Tahun 2014

Page 15: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Komponen RPP Berdasarkan Permendikbud No 103 Tahun 2014

Page 16: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Komponen RPP Berdasarkan Permendikbud No 103 Tahun 2014

* Pada setiap KD dikembangkan indikator atau penanda.Indikator untuk KD yang diturunkan dari KI-1 dan KI-2dirumuskan dalam bentuk perilaku umum yangbermuatan nilai dan sikap yang gejalanya dapat diamatisebagai dampak pengiring dari KD pada KI-3 dan KI-4.Indikator untuk KD yang diturunkan dari KI-3 dan KI-4dirumuskan dalam bentuk perilaku spesifik yang dapatdiamati dan terukur.

** Pada kegiatan inti, kelima pengalaman belajar tidak harusmuncul seluruhnya dalam satu pertemuan tetapi dapatdilanjutkan pada pertemuan berikutnya, tergantungcakupan muatan pembelajaran. Setiap langkahpembelajaran dapat digunakan berbagai metode danteknik pembelajaran.

Page 17: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Perbedaan Komponen RPP Permendikbud No. 81A Tahun 2013 VS Permendikbud No.103 Tahun 2014

Komponen RPP Permen 81 A Th 2013 Permen 103 Th 2014

Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK pada KD 1 dan KD 2 tidak harus dituliskan dalam RPP

IPK pada KD 1 dan KD 2 dituliskan dalam RPP

Tujuan Pembelajaran Dituliskan dalam RPP Tidak dituliskan dalam RPP

Metode Pembelajaran Dituliskan dalam RPP Tidak dituliskan dalam RPP tetapi terintegrasi pada kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian Jenis/teknik, Bentuk Instrumen dan Instrumen penilaian, dan pedoman penskoran

Teknik, instrumen penilaian (pada setiap pertemuan), pembelajaran remidial dan pengayaan

Page 18: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Perbedaan – perbedaan diatas hanya terletak padaformat , secara subtansi kedua format diatas tetapmenggunakan pendekatan pembelajaran saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,Menalar, dan Mengkomunikasikan) dalam kegiatanpembelajaran dan menggunakan penilaianautentik (Penilaian terhadap sikap, pengetahuan,dan ketrampiln yang terintegrasi dalam kegiatanpembelajaran) dalam melaksanakan penilaian.

Page 19: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

RAMBU-RAMBU PEMILIHAN MODEL

Kriteria Penentuan KD menggunakan model pembelajaranpenyingkapan : Pernyataan KD-3 dan KD-4 mengarah pada pencarian dan

penemuan Pernyataan KD-3 pada bentuk pengetahuan fakta, konsep dan

prosedural. Pernyataan KD-4 pada bentuk mengolah dan menalar

Kriteria Penentuan KD menggunakan model pembelajaran hasilkarya (Problem Based dan Project Based Learning ) dapat : Pernyataan KD-3 dan KD-4 mengarah pada hasil karya

berbentuk jasa dan atau produk Pernyataan KD-3 pada bentuk pengetahuan metakognitif Pernyataan KD-4 pada bentuk menyaji dan mencipta Pernyataan KD-3 dan KD-4 yang memerlukan persyaratan

penguasaan pengetahuan konsep dan prosedural

Page 20: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Model Pembelajaran Yang Sesuai Dengan Pendekatan Saintifik

Model Pembelajaran Problem Based Learning (Bransford &Stein, dalam Jamie Kirkley /2003 : 3 )1) Mengidentifikasi masalah;2) Menetapkan masalah melalui berfikir tentang

masalah dan menseleksi informasi-informasi yangrelevan;

3) Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasianalternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecekperbedaan pandang.

4) Melakukan tindakan strategis5) Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-

pengaruh dari solusi yang dilakukan.

Page 21: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Lanjutan

a. Model Pembelajaran Problem Based Learning

jenis Trouble Shooting (David H. Jonassen (2011:93)

1)merumuskan uraian masalah;

2) mengembangkan kemungkinan penyebab;

3) mengetes penyebab atau proses diagnosa;

4) mengevaluasi “

Page 22: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

22

Model Pembelajaran Project Based Learning

1) Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With theEssential Question).

2) Mendesain Perencanaan Proyek3) Menyusun Jadwal (Create a Schedule)4) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek(Monitor the Students and the Progress of theProject)

5) Menguji Hasil (Assess the Outcome)6) Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate theExperience)

Model Pembelajaran Yang Sesuai Dengan Pendekatan Saintifik

Page 23: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

a. Model Pembelajaran Descovery Learning1) Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)2) Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)3) Data Collection (Pengumpulan Data)4) Verification (Pembuktian)5) Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

Model Pembelajaran Inquiry Terbimbing1) Orientasi masalah;2) Pengumpulan data dan verifikasi3) Pengumpulan data melalui eksperimen;

4) Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi,5) Analisis proses inkuiri.

MODEL MODEL PEMBELAJARAN

Page 24: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

ANALISIS KETERKAITAN

SKL, KI, DAN KD

PENJABARAN KI DAN KD

DALAM INDIKATOR

PENCAPAIAN KOMPETENSI

RANCANGAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN

SAINTIFIK

RPP

Page 25: Materi RPP untuk guru sasaran 2014
Page 26: Materi RPP untuk guru sasaran 2014
Page 27: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Rancangan sintaks model pembelajaran dengan

pendekatan saintifik pada salah satu materi pokok

matematika

ANALISIS SILABUS

Page 28: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Contoh RPP

Page 29: Materi RPP untuk guru sasaran 2014

Terima Kasih