rpp ke 5 materi pldv

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMPN 14 Kota Serang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis. Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradient, persamaan garis lurus. Indikator : 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk garis. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat mengenal perngertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk garis. Karakter siswa yang diharapkan : Keingintahuan Tekun B. Materi Ajar 1. Bentuk Persamaan Garis Lurus

Upload: kangsora

Post on 31-Jan-2016

60 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp 5

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Ke 5 Materi Pldv

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 14 Kota Serang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis.

Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradient, persamaan garis lurus.

Indikator : 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam

bentuk garis.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal perngertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk

garis.

Karakter siswa yang diharapkan : Keingintahuan

Tekun

B. Materi Ajar

1. Bentuk Persamaan Garis Lurus

Page 2: Rpp Ke 5 Materi Pldv
Page 3: Rpp Ke 5 Materi Pldv
Page 4: Rpp Ke 5 Materi Pldv

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.

D. Media dan Sumber Belajar

Media : Spidol, white board.

Sumber : Djumanta, Wahyudin. 2005. Mari Memahami Konsep Matematika

untuk Kelas VIII. Bandung: Grafindo Media Pratama.

Sumber tambahan :

Nuharini, Dewi dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk

SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional tahun 2008. Tersedia pada:

http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20080723131711

Dris, J dkk. 2011. Matematika Jilid 2 Untuk SMP dan MTs Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan

Nasional Tahun 2011. Tersedia pada:

http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20121505102837

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Pendahulua

n

Mengkondisikan siswa agar tenang, untuk

menciptakan  prakondisi,sehingga perhatian

serta sikap mental siswa dapat digiring atau siap

serta memasuki pada  persoalan/kegiatan yang

akan dilakukan.

Guru dan siswa saling mengucapkan salam.

Sebelum pembelajaran siswa berdoa terlebih

dahulu.

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran

dengan baik.

10 menit

Kegiatan

Inti

a) Eksplorasi

Mengajukan beberapa pertanyaan dengan

mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan

60 menit

Page 5: Rpp Ke 5 Materi Pldv

pengetahuan awal siswa.

Peserta didik diberikan stimulus berupa

pemberian materi oleh guru mengenai bentuk

persamaan garis lurus kemudian antara peserta

didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

(Sumber: buku paket, yaitu buku Matematika

Kelas VIII Semester 1, mengenai persamaan

linear dua variabel).

b) Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing kelompok

beranggotakan 2 orang.

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa yang

berisi soal yang harus di jawab dan di

diskusikan oleh siswa.

Siswa saling berbagi tentang jawaban yang

telah di dapat.

Guru meminta perwakilan siswa untuk maju

ke depan kelas untuk menjelaskan hasil

perhitungannya.

c) Konfirmasi

Guru bersama siswa bertanya jawab

meluruskan kesalahan pemahaman.

Memberikan umpan balik positif dan

penguatan dalam bentuk lisan terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan

Memberikan motivasi kepada siswa yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Penutup Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran

bersama-sama.

Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan tes secara individu kepada

siswa berupa pekerjaan rumah.

Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi

10 menit

Page 6: Rpp Ke 5 Materi Pldv

berikutnya

Guru menutup pelajaran dengan membaca

doa / hamdalah.

F. Penilaian

Indikator

pencapaian

Teknik

penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/Soal

Mengenal

pengertian

dan

menentukan

gradient

garis lurus

dalam

bentuk garis.

Tes

tertulis

Tes uraian 1. Gambarlah garis-garis dengan persamaan berikut.a. y = 3x

b. y = 23

x−3

2. Tentukan persamaan garis pada gambar dibawah ini.

G. Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1. Diketahui :

a. y = 3x

b. y = 23

x−3

Ditanya :

Page 7: Rpp Ke 5 Materi Pldv

Gambar garis-garis dengan persamaan di atas.

Jawab :

a. y = 3x

x 0 1

y 0 3

(x,y) (0,0) (1,3)

Garis y = 3x, melalui (0,0) dan (1,3)

b. y = 23

x−3

x 0 6

y -3 1

(x,y) (0,-3) (6,1)

Garis y = 23

x−3, melalui

(0,-3) dan (6,1)

7

8

x = 0 → y = 0

x = 1 → y = 3 (1)

y = 3

x = 0 → y = 23(0)−3

y = -3

x = 6 → y = 23(6)−3

y = 123

−3

Page 8: Rpp Ke 5 Materi Pldv

2. Diketahui :

Ditanya : persamaan garis m dan nJawab :Persamaan garis m :Garis m melalui titik (0,0) dan (2,5), maka

y=ba

x

↔ y=25

x

Jadi, persamaan garis m adalah y=25

x

Persamaan garis n :Garis n melalui titik (-4,0) dan (0,2), makabx + ay = ab2x + (-4)y = -82x – 4y = -82x + 8 = 4y

5

5

Page 9: Rpp Ke 5 Materi Pldv

24

x+ 84= y

12

x+2= y

Jadi, persamaan garis n adalah y=12

x+2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

nilai akhir= skor yang diperolehskor maksimum

x skor ideal(100)

Lembar Penilaian Diri

KELAS : ………

NONAMA

SISWA

JENIS KARAKTER

Keingintahuan Tekun

MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT

Page 10: Rpp Ke 5 Materi Pldv

Keterangan :

KARAKTER INDIKATOR

Keingintahuan 1. Menanyakan segala sesuatu yang belum

dipahami.

2. Berusaha mencari sumber belajar yang

lain mengenai konsep atau masalah yang

dipelajari

3. Berusaha untuk mencari masalah yang

lebih sulit.

Tekun 1. Menyukai tantangan.

2. Giat dalam belajar.

3. Tidak mudah menyerah menghadapi

kesulitan.

4. Berusaha menjadi lebih baik.

MK (Membudaya)

MB (Mulai Berkembang)

MT (Mulai Terlihat)

BT (Belum Terlihat)

Serang, 29 September 2015

Guru Pamong

Hj. Oom Romsih, S.PdNIP. 197303281999032008

Guru Praktikan

Rizki PrimaveraNIM. 2225120175

Mengetahui,Kepala SMPN 14 Kota Serang

Page 11: Rpp Ke 5 Materi Pldv

Rachmat Hardiyana, S.PdNIP. 196511291989031008