rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp )...

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 pertemuan) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK. C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat Menentukan KPK dari dua bilangan Menentukan FPB dari dua bilangan Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Materi Ajar KPK dan FPB Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal - Apresepsi/ Motivasi - Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK.

Upload: ngodat

Post on 06-Feb-2018

269 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat Menentukan KPK dari dua bilangan Menentukan FPB dari dua bilangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

KPK dan FPB Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari

E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi - Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan

dengan FPB dan KPK.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru mejelaskan pengertian bilangan prima Guru mejelaskan pengertian FPB dan KPK Guru menjelaskan bagaimana menentukan FPB dan KPK dengan

menggunakan kartu bilangan. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang FPB dan KPK, Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. Guru membagikan kartu bilangan. Guru membagi lembar kerja Siswa mengerjakan lembar kerja dan berdiskusi dengan kelompoknya Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain

menanggapinya. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan

kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Koin Logam , manilk-manik, jam beker. Kartu bilangan 2, 3, 4, 5, 6, 7 dst. White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

o Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah

Tugas IndVidu dan

Isian

Terlampir

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

Kelompok

Format Kriteria Penilaian Lembar Penilaian

Daftar Nilai Matematika Kelas V Pada Siklus I

Nomor Nilai Pertemuan

1

Tes Formatif

Ketuntasan Remidi Pengayaan

Urut Induk Belum Tuntas

1

2

3

Jumlah Rata-rata

Mengetahui, Kepala Sekolah SUHARTOYO, S.Pd, MMNIP. 19621007 198304 1 004

Ngurensiti, ………….. Peneliti

SRI HATMINI

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Tes awal 1. Pernahkah kalian membagi? 2. Angka berapakah yang pernah kalian bagi? 3. Pernahkah kalian mengalami kendala saat membagi?

Tes dalam proses

1. Tentukan KPK dari 14 dan 21! 2. Dika dan Ferdi lari bersama-sama. Dika berhenti untuk beristirahat setiap 8 menit

dan Ferdi setiap 12 menit. Pada menit keberapa mereka berhenti beristirahat bersama-sama?

3. Berapakah KPK dari 32 dan 48? 4. KPK dari 36,48, 72 adalah …. 5. Berapa hasil KPK dari 16 dan 24?

Tes Perbaikan 1. Berapakah KPK dari 4 dan 6? 2. KPK dari 10 dan 15 adalah …. 3. Berapa hasil KPK dari 8 dan 36? 4. Berapakah KPK dari 20 dan 25? 5. KPK dari 6, 9 dan 36 adalah ….

Soal Pengayaan

1. Tentukan KPK dari 15 dan 25! 2. Tentukan KPK dari 30 dan 50! 3. Tentukan KPK dari 125 dan 150! 4. Tentukan KPK dari 9,12 dan 48! 5. Tentukan KPK dari 21,27 dan 56!

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I Hari / Tanggal : 12 Oktober 2011

I. Petunjuk Umum 1. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 2. Diskusikan dengan kelompokmu! 3. Bila ada kesulitan bertanyalah pada guru!

II. Petunjuk Khusus Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar!

1. Tentukan KPK dari 14 dan 21! 2. Dika dan Ferdi lari bersama-sama. Dika berhenti untuk beristirahat setiap 8

menit dan Ferdi setiap 12 menit. Pada menit keberapa mereka berhenti beristirahat bersama-sama?

3. Berapakah KPK dari 32 dan 48? 4. KPK dari 36,48, 72 adalah …. 5. Berapa hasil KPK dari 16 dan 24?

Kelompok : Ketua : Penulis : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

SOAL UJI KOMPETENSI / TES AKHIR

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, s, atau d yang merupakan jawaban yang paling benar1 1. Berapkah KPK dari 4 dan 6?

a. 10 c. 12 b. 11 d. 13

2. KPK dari 10 dan 15 adalah …. a. 30 c. 32 b. 31 d. 33

3. Berapa hasil KPK dari 8 dan 36? a. 72 c. 74 b. 73 d. 75

4. Berapakah KPK dari 20 dan 25? a. 97 c. 99 b. 98 d. 100

5. KPK dari 6, 9 dan 36 adalah …. a. 35 c. 37 b. 36 d. 38

6. Berapa hasil KPK dari 5, 15, dan 20? a. 58 c. 60 b. 59 d. 61

7. KPK dari 12, 58 dan 56 adalah …. a. 335 c. 337 b. 336 d. 338

8. KPK dari 40 dan 50 adalah …. a. 200 c. 202 b. 201 d. 203

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

II. Masukkan kartu permainan yang sudah tersedia kedalam pohon faktor!

1. . 2. 3. 4. 5.

15 25 5 3 5 5

30 50 3 2 5 5

5 2

125 150 2 5 5 5

3 5 5

9 12 144 3 2 2 3

3 2 2 2

2 3

21 27 56 2 7 3 3

2 7 3 2

3

15 25

25 75

25

6 24

12

6

9 28

14

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

KUNCI JAWABAN

I.

1. C 2. A 3. A 4. D 5. B 6. C 7. B 8. A

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

1. . 2. 3. 4. 5.

15 25

30 50

125 150

9 12 144

21 27 56

15 25

25 75

25

6 24

12

6

9 28

14

3 5 5 5

2

3 5

2

5 5

5

5 5

2

3

5 5

3 3 2

2 3

2

2

2

2 3

3 7

3 3

3 2

2

2 7

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

ANALISIS HASIL KOMPETENSI

No Nama Hasil Ket Tuntas Tidak

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Peneliti

Sri Hatmini

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

III. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

IV. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.

V. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat Menentukan KPK dari dua bilangan Menentukan FPB dari dua bilangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

VI. Materi Ajar

KPK dan FPB Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari

VII. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi - Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan

dengan FPB dan KPK. Kegiatan Inti

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan pada

pertemuan I, Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok, Siswa diminta untuk memahami pendejalasan guru tentang penggunaan

kartu bilangan, Guru membagi lembar kerja kepada masing-masing kelompok, Guru membagikan kartu bilangan, Masing-masing kelompok berdiskusi dengan anggota kelompok, Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan menggunakan kartu

bilangan, Masing-masing kelompok membaca hasil diskusi. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi, Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dan Guru bersama siswa membahas hasil diskusi, Guru membagi lembar evaluasi

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan

kesimpulan kemudian memberikan pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

IX. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Koin Logam , manilk-manik, jam beker Kartu bilangan 1,2,3,4,5,6,7,8,9, dst. White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

X. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

o Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

Tugas IndVidu dan Kelompok

Isian

Terlampir

Format Kriteria Penilaian Lembar Penilaian

Nomor Tes Formatif

Ketuntasan Remidi Pengayaan

Urut Induk Belum Tuntas 1

2

3

Jumlah Rata-rata

Mengetahui, Kepala Sekolah SUHARTOYO, S.Pd, MMNIP. 19621007 198304 1 004

Ngurensiti, ………….. Peneliti

SRI HATMINI

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Tes awal 1. Pernahkah kalian membagi? 2. Angka berapakah yang pernah kalian bagi? 3. Pernahkah kalian mengalami kendala saat membagi?

Tes dalam proses

1. Tentukan faktorisasi prima dari 760! 2. Ibu Hasna membeli 280 kue nolu, 450 kue lapis, dan 500 kue donat. Kue-kue itu

disimpan dalam kotak-kotak kue dengan jumlah yang sama. Berapa kotak yang dibutuhkan Ibu Hasna untuk menyimpan kue-kue itu?

3. Tentukan FPB dan KPK dari 1.000 dan 1.500! 4. KPK dari 82 dan 140 adalah …. 5. FPB dan KPK dari 125 dan 450 adalah ….

Tes Perbaikan 1. Faktor dari bilangan 28 adalah …. 2. Kelipatan bilangan 6 sampai lima kelipatan adalah …. 3. Kelipatan persekutuan dari 6 dan 8 sampai 2 persekutuan adalah …. 4. Faktor persekutuan dari 12 dan 18 adalah ….

Soal Pengayaan

1. Tentukan FPB dan KPK dari 16 dan 18 ! 2. Tentukan FPB dan KPK dari 20 dan 30 ! 3. Tentukan FPB dan KPK dari 15 dan 25 ! 4. Tentukan FPB dan KPK dari 40 dan 60 ! 5. Tentukan FPB dan KPK dari 45 dan 90 !

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I Hari / Tanggal : 19 Oktober 2011

I. Petunjuk Umum 1. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 2. Diskusikan dengan kelompokmu! 3. Bila ada kesulitan bertanyalah pada guru!

II. Petunjuk Khusus Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar!

4. Tentukan KPK dari 14 dan 21! 5. Dika dan Ferdi lari bersama-sama. Dika berhenti untuk beristirahat setiap 8

menit dan Ferdi setiap 12 menit. Pada menit keberapa mereka berhenti beristirahat bersama-sama?

6. Berapakah KPK dari 32 dan 48? 7. KPK dari 36,48, 72 adalah …. 8. Berapa hasil KPK dari 16 dan 24?

Kelompok : Ketua : Penulis : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

SOAL UJI KOMPETENSI / TES AKHIR

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, s, atau d yang merupakan jawaban yang paling benar1

1. Faktor dari bilangan 28 adalah …. a. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 c. 1, 3, 7, 9, 11 b. 2, 7, 14, 28 d. 1, 2, 4, 7, 14, 28

2. Kelipatan bilangan 6 sampai lima kelipatan adalah …. a. 12, 19, 23, 28, 32 c. 6, 7, 8, 9, 10, 11 b. 6, 12, 18, 24, 30 d. 6, 8, 10, 12, 14

3. Kelipatan persekutuan dari 6 dan 8 sampai 2 persekutuan adalah …. a. 24, 48 c. 12, 16 b. 12, 24 d. 24, 40

4. Faktor persekutuan dari 12 dan 18 adalah …. a. 1, 4, 6, 8 c. 1, 2, 3, 6 b. 1, 3, 6, 8 d. 2, 4, 6, 8

5. di bawah ini yang termasuk bilangan prima adalah …. a. 2, 3, 4, 5, 6 c. 1, 2, 3, 5, 7 b. 2, 3, 5, 7, 11 d. 2, 4, 6, 8, 9

6. KPK dari 9 dan 21 adalah …. a. 36 c. 54 b. 49 d. 63

7. Faktorisasi prima dari 24 adalah …. a. 22 x 3 c. 22 x 3 b. 22 x 32 d. 2 x 3

8. KPK dari 10, 12 dan 15 adalah …. a. 63 c. 59 b. 60 d. 49

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

II. Masukkan kartu permainan yang sudah tersedia kedalam pohon faktor!

1. . 2. 3. 4. 5.

16 18 8 2 3

20 30 10 15 2 3

15 25 5 3

40 60 3 20 5 30

10

45 90 3 5 45 15

5

2

5

5 5

15

5

15

2

2

2

2

3

9

4

2

5

2

2

2

3

3

2

3

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

KUNCI JAWABAN

I.

1. D 2. B 3. A 4. C 5. B 6. D 7. A 8. B

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

II.

1. .

2.

3.

4.

5.

16 18

20 30

15 25

40 60

45 90

2

5

5 5

15

5

15

2

2

2

2

3

9

4

2

5

2

2

2

3

3

2

3

8

2

3

2

10 15

3

5 3

20

10

5

2

2

3

30

15

5

45

3

5

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

ANALISIS HASIL KOMPETENSI

No Nama Hasil Ket Tuntas Tidak

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Peneliti

Sri Hatmini

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

PROGRAM TAHUNAN Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SD Negeri Ngurensiti 02 Tahun Pelajaran : 2011 / 2012 Kelas : V

Smt No Standar Kopetensi/Kompetensi Dasar Alokasi waktu

Keterangan

1 1 2 3

Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat, termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran

1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

1.3. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat

1.4. Menghitung perpangkatan dan akar sederhana 1.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

operasi hitung, KPK, dan FPB Ulangan harian Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah 2.1. Menulis tanda waktu dengan menggunakan notasi

24 jam, 2.2. melakukan operasi hitung satuan waktu. 2.3. Melakukan pengukuran sudut 2.4. Mengenal satuan jarak dan kecepatan 2.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

waktu, jarak dan kecepatan. Ulangan harian Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. 3.1. Menghitung luas trapesium dan layang-layang 3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

luas bangun datar. Ulangan harian

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

4

Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah 4.1. Menghitung volume kubus dan balok. 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

volumen kubus dan balok Ulangan harian

J U M L A H

Mengetahui, Kepala Sekolah SUHARTOYO, S.Pd, MMNIP. 19621007 198304 1 004

Ngurensiti, ………….. Peneliti

SRI HATMINI

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

SILABUS PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Program : V I. Semester : Ganjil

Alokasi Waktu : 38 x 30 menit Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

1.1. Melakukan

operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran

Sifat Operasi hitung bilangan bulat o Penggunaan sifat

komutatif, Asosiatif, dan Distributif

o Pembulatan

bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat

o Menaksir hasil

operasi hitung dua

o Memahami sifat operasi

komutatif pada penjumlahan a + b = b + a 2 + 3 = 3 + 2 5 = 5

o Mengerjakan latihan 1 s.d 14 o Memahami sifat operasi

komutatif pada perkalian a x b = b x a 2 x 3 = 3 x 2 6 = 6

o Menggunakan sifat

komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien

o Membulatkan

bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat

o Menaksir hasil operasi

Tugas IndVidu dan Kelompok

Laporan buku pekerjaan rumah

Latihan 1 Hlm.3 Latihan 2 Hlm. 4 Latihan 3 Hlm.5 Latihan4 Hlm.6 Latihan 5

10 jp

Sumber:

Buku

MATEMATIKA 5A

Alat:

- Buku

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

bilangan

o Mempelajari contoh Hlm. 5 o Memahami sifat operasi asosiatif

pada penjumlahan

112 112

)97( 15 62 (50)

6 35( 15 62 35) (15

c) b( a c b) (a

=

+=+

++=++

++=++

o Mempelajari contoh Hlm.6 o Memahami sifat operasi asosiatif

pada perkalian

24 24

)12( 2 4 (6)

4) 3( 2 4 3) (2

c) b( a c b) (a

=

×=×

××=××

××=××

o Mempelajari contoh Hlm. 7, 8 o Mempelajari sifat distribusi

a x (b + c) = (a x b) + (a x c) a x (b – c) = (a x b) – (a x c)

hitung dua bilangan

Hlm. 7 Latihan6 Hlm. 9 Latihan7 Hlm. 10 Latihan8. Hlm. 11 Latihan9 Hlm. 11 Latihan10 Hlm. 13 Latihan11 Hlm. 15 Latihan12 Hlm. 16

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

o Membulatkan bilngan ke satuan terdekatnya. Jika angka per sepuluhannya 1, 2, 3 dan 4 maka dihilangkan. Jika angka per sepuluhannya 5, 6, 7, 9 maka dibulatkan menjadi 1

o Membulatkan bilngan ke puluhan terdekatnya

o Membulatkan bilangan ke ratusan terdekatnya.

o Mempelajari cara menaksir hasil penjumlahan, pemgurangan, perkalian, pembagian

Latihan13 Hlm. 17 Latihan14 Hlm. 18 Latihan pengayaan

1.2. Menggunakan

faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

KPK dan FPB o Penggunaan KPK

dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari

o Penggunaan KPK

dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari

o Mempelajari contoh mencari

faktor prima Hlm. 20 56 = 2 x 2 x 2 x 7 = 22 x 7

o Mengunakan faktor

prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

Tugas IndVidu dan Kelompok

Laporan buku pekerjaan rumah

Latihan 1. Hlm. 21 Latihan 2. Hlm.22 Latihan 3. Hlm.23

4 jp

Sumber:

Buku

MATEMATIKA 5A

Alat:

2 28

2 14 2 7

56

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

o Mengerjakan latihan 1 s.d 4 o Menentukan KPK dari dua

bilangan pada contoh hlm. 21 o Menentukan FPB dari dua

bilangan pada contoh hlm. 22 o Mempelajari contoh Hlm. 23

Latihan 4. Hlm 24

si hitung pembagian yang lain ( bilangan nol dan satu lompokkan,

1.3. Melakukan

operasi hitung campuran bilangan bulat

Operasi Hitung Bilangan Bulat o Membaca dan

Menulis Bilangan Bulat (Hlm. 26)

o Operasi

Penjumlahan dan

o Mengenal bilangan bulat positif

dan negatif dengan menggunakan garis bilangan

o Membaca dan menulis lambang bilangan bulat

o Mengerjakan latihan 1 s.d 26 o Mengenal lawan suatu

bilangan dengan memperhatikan

o Membaca dan

menuliskan bilngan bulat dalam kata-kata dan angka

o Melakukan operasi

penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

Tugas IndVidu dan Kelompok

Laporan buku pekerjaan rumah Uraian Objektif

Lat 1. Hlm. 27 Lat 2. Hlm. 28 Lat 2. Hlm. 28 Lat 4. Hlm. 29 Lat 5 Hlm. 29 Lat 7 Hlm. 29

12 jp

Sumber:

Buku MATEMATIKA 5A

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

pengurangan bilangan bulat (Hlm. 29)

o Operasi Perkalian

dan pembagian bilangan bulat positif (Hlm. 42)

o Menyelesaikan

masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat (Hlm. 50)

o Mempelajari cara menjumlahkan dua bilangan positif

o Mempelajari cara menjumlahkan dua bilangan negatif pada contoh Hlm. 31

o Mempelajari cara menjumlahkan bilangan positif dan negatif

o latihan pengayaan Hlm. 36 o Mempelajari cara

mengurangkan dua bilangan positif

o Mempelajari cara mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif

o Mempelajari cara mengurangkan bilangan negatif dengan bilangan negatif

o Mempelajari cara mengalikan dua bilangan positif (+) x (+) = +

o Mempelajari cara mengalikan bilangan positif dengan bilangan negatif dan sebaliknya

pembagian bilangan bulat

o Melakukan operasi

hitung campuran dengan bilangan bulat

o Memecahkan masalah

sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat

Lat 8 Hlm. 29 Lat 10 Hlm. 33 Lat 11 Hlm. 34 Lat 6. Hlm. 30 Lat 9. Hlm. 33 Lat 12 Hlm. 35 Lat 13 Hlm. 37 Lat 14 Hlm. 38 Lat 15 Hlm. 39 Lat 16 Hlm. 40 Lat 17 Hlm. 40 Lat 18 Hlm. 42 Lat 19 Hlm. 43 Lat 21 Hlm. 44

Alat:

-

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

(+) x (–) = – (–) x (+) = –

o Mempelajari cara mengalikan

dua bilangan negatif (–) x (–) = +

o Membagi bilangan positif dengan bilangan positif

o Mempelajari cara membagi bilangan positif dengan bilangan negatif dan sebaliknya (+) : (–) = – (–) : (+) = –

o Mempelajari cara membagi dua bilangan negatif (–) : (–) = +

o Mempelajari cara

menyelesaikan hitungan campuran

o Mempelajari cara menyelesaikan masalah segari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat.

Lat 20 Hlm. 44 Lat 22 Hlm. 46 Lat 23 Hlm. 47 Lat 24 Hlm. 48 Lat 25 Hlm. 49 Lat 27 Hlm. 51 Lat 26 Hlm. 50

1.4. Menghitung

Perpangkatan dan

o Mempelajari contoh bilangan

o Mencari hasil

Tugas

Laporan

Latihan 1

10 jp

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

perpangkatan dan akar sederhana

Akar Sederhana o Menuliskan

perpangkatan dua sebagai perkalian berulang (Hlm. 52)

o Operasi hiitung

yang melibatkan bilangan berpangkat dua (Hlm. 53)

o Penarikan akar

pangkat dua dari bilangan kuadrat (Hlm. 59)

o Membandingkan

Bilangan bertanda akar kuadrat dengan bilangan lain (Hlm. 61)

berpangkat dua 32 = 3 x 3 = 9 secara umum a2 = a x a

o Mempalajari contoh Hlm. 53 o Mengetahui pola bilangan

kuadrat seperti 1, 4, 9, 16, 25, . . o Mempelajari contoh

penjumlahan bilangan berpangkat dua, Hlm. 55

o Mempelajari contoh pengurangan bilangan berpangkat dua, Hlm. 56

o Membahas latihan pengayaan o Mempelajari contoh perkalian

bilangan berpangkat dua, Hlm. 57

o Mempelajari contoh pembagian bilangan berpangkat dua, Hlm. 57

o Membahas teka-teki Hlm. 58 o Mempelajari contoh Hlm. 59 o Mempelajari langkah-lanmgkah

mencari hasil akar dariu suatu bilangan

o Mempalajari contoh Hlm. 60 o Mempelajari langkah-langkah

untuk membandingkan bilangan bertanda akar kuadrat dengan

pemangkatan dua o Melakukan operasi

penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan berpangkat dua

o Mengenal arti pangkat

dua dari suatu bilangan

o Mencari hasil

penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat

o Melakukan operasi

penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat

IndVidu

buku pekerjaan rumah

Hlm. 52

Latihan 2 Hlm. 53

Latihan 3. Hlm. 54 Latihan 4 Hlm. 55 Latihan 6 Hlm. 56 Latihan 5 Hlm. 55 Latihan 7 Hlm. 57 Latihan 8 Hlm. 56 Latihan 9

Sumber:

Buku MATEMATIKA 5A

Alat:

-

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

bilangn lain o Mempelajari contoh hlm. 61

Hlm. 59 Latihan 10 Hlm. 61 Latihan 11 Hlm. 62

1.5. Menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK dan FPB

Perpangkatan dan Akar Sederhana o Memecahkan

masalah sehari-hari yang melibatkan akar pangkat dua dan bilangan yang berpangkat dua (Hlm. 62)

o Mempelajari contoh Hlm. 62 o Mengerjakan latihan 12 Hlm.

64 o Memepelajari contoh Hlm. 64 o Melakukan latihan pengayaan

o Memecahkan masalah

yang melibatkan akar pangkat

Tugas Individu

Laporan

Latihan 12 Hlm. 64 Uji kompetensi Bab 1 Hlm. 65

4jp

Sumbe

r: Buku

MATEMATIKA 5A Alat:

-

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Materi Pokok dan

Uraian Materi Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat Jenis

Tagihan Bentuk

Instrumen Contoh

Instrumen

dan Tanggung jawab ( responsibility )

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : V (Lima) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah BILANGAN

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok AW Juli Agustus September Oktober Nopember Desember

3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat, termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran

- Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributive (penyebaran) untuk melakukan operasi bilangan bulat

- Membulatkan hasil operasi hitung ke puluhan, dan ratusan terdekat

- Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

Operasi hitung bilangan bulat

14 JP

1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

- Menentukan PKP dan FPB dengan menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima

- Memecahkan masalah sehari-hari dengan

Menentukan KPK dan FPB dengan faktor prima dan faktorisasi prima

10 JP

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok AW Juli Agustus September Oktober Nopember Desember

3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

menggunakan KPK dan FPB

1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat

- Membaca dan menulis bilangan bulat dalam kata-kata dan angka

- Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bilat

- Melakukan operasi perkalian bilangan bulat

- Melakukan operasi pembagian bilangan bulat

- Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat

- Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat

Operasi hitung campuran bilangan bulat

1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana

- Menentukan hasil perpangkatan dua

- Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua

- Melakukan penarikan akar

Bilangan pangkat dua dan akar pangkat dua

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok AW Juli Agustus September Oktober Nopember Desember

3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

pangkat dua dari bilangan kuadrat

- Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan akar pangkat dua dan bilangan berpangkat dua

1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK, dan FPB

- Menyederhanakan pecahan biasa dengan menggunakan FPB

- Menjumlahkan dua pecahan biasa yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan KPK

- Menumlahkan dua pecahan campuran yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan KPK

- Mengurangkan dua pecahan biasa yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan KPK

- Mengurangkan dua pecahan campuran yang penyebutnya tidak sama

operasi hitung, KPK, dan FPB

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok AW Juli Agustus September Oktober Nopember Desember

3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

dengan menggunakan KPK

Uji Kompetensi 2JP

Remedial 2JP

Pengayaan 2JP

Mengetahui, Kepala Sekolah SUHARTOYO, S.Pd, MMNIP. 19621007 198304 1 004

Ngurensiti, ………….. Peneliti

SRI HATMINI

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN

UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WEDARIJAKSA

SD NEGERI NGURENSITI 02 Alamat : Desa Ngurensiti Kec. Wedarijaksa Kab. Pati

Nomor : . SURAT KETERANGAN

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ngurensiti 02 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati, menerangkan dengan sesungguhnya bahwa ;

Nama : SRI HATMINI Alamat : Desa Ngurensiti Kec. Wedarijaksa Kab. Pati Mahasiswa : Universitas Kristen Satya Wacana Fakultas : FKIP / S1 PGSD NIM : 262010637

Telah melaksanakan penelitian di SD Negeri Ngurensiti 02 Kecamatan Wedarijaksa Jabupaten Pati pada :

Tanggal : 12 Oktober 2011 dan 19 Oktober 2011 Judul : UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR

MATEMATIKA TENTANG KPK DAN FPB MELALUI PERMAINAN KARTU BILANGAN BAGI SISWA KELAS V SD NEGERI NGURENSITI 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI SEMESTER I TAHUN 2011/2012

Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sebenarnya untuk dapat

dipergunakan sebagaimana mestinya.

Ngurensiti, 2 Januari 2012 Kepala SD N Ngurensiti 02 Suhartoyo, S. Pd. MM NIP. 19621007 198304 1 004

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU BILANGAN KELAS V MATA

PELAJARAN MATEMATIKA SD N NGURENSITI 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI

SIKLUS I

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Kemudian tulislah identitas diri!

No Aspek yang diamati Ya Tidak I PRA PEMBELAJARAN

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2. Siswa siap menerima pelajaran √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran √

2. Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab appersepsi yang diberikan guru

3. Guru mempunyai tujuan pembelajaran yang akan dicapai √

4. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1. Guru menjelaskan materi pembelajaran √

2. Guru melakakukan tanya jawab tentang menentukan KPK dan FPB √

3. Guru bertanya pada siswa, pernahkan kalian membagi? √

4. Guru guru membagi siswa menjadi 4 kelompok √

5. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya √

6. Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi

7. Seluruh siswa dilibatkan dalam proses belajar kelompok √

8. Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa

9. Guru membimbing siswa selama berdiskusi √

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

10. Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota kelompok yang menanggapi kelompok lain

11. Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru √

12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab dengan benar

13. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar tentang pertanyaan yang guru berikan

14. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dari materi yang telah dipelajari √

15. Siswa merasa terbimbing √

16. Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah dipahami

IV KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

1. Guru mengajak siswa untuk merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum √

3. Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas pengayaan atau tugas remidi

Ngurensiti, 12 Oktober 2011 Observer Suwarno, S.Pd. NIP. –

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU BILANGAN KELAS V MATA

PELAJARAN MATEMATIKA SD N NGURENSITI 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI

SIKLUS II

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Kemudian tulislah identitas diri!

No Aspek yang diamati Ya Tidak I PRA PEMBELAJARAN

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2. Siswa siap menerima pelajaran √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran √

2. Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab appersepsi yang diberikan guru

3. Guru mempunyai tujuan pembelajaran yang akan dicapai √

4. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1. Guru menjelaskan materi pembelajaran √

2. Guru melakakukan tanya jawab tentang menentukan KPK dan FPB √

3. Guru bertanya pada siswa, pernahkan kalian membagi? √

4. Guru guru membagi siswa menjadi 4 kelompok √

5. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya √

6. Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi

7. Seluruh siswa dilibatkan dalam proses belajar kelompok √

8. Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa

9. Guru membimbing siswa selama berdiskusi √

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

10. Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota kelompok yang menanggapi kelompok lain

11. Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru √

12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab dengan benar

13. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar tentang pertanyaan yang guru berikan

14. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dari materi yang telah dipelajari √

15. Siswa merasa terbimbing √

16. Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah dipahami

IV KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

1. Guru mengajak siswa untuk merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum √

3. Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas pengayaan atau tugas remidi

Ngurensiti, 19 Oktober 2011 Observer Suwarno, S.Pd. NIP. –

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

GAMBAR KONDISI AWAL

Gambar 1

Siswa mendengarkan penjelasan guru tetapi ada salah satu siswa yang tidak mendengarkan penjelasan gur tetapi gaduh sendiri

Gambar 2

Guru hanya menjelaskan dengan ceramah saja sehingga murid bosan

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

GAMBAR SIKLUS 1

Gambar 1

Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa soal kelompok

Gambar 2

Guru menjelaskan kelompoak yang bertanya

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/671/8/T1_262010637... · ( RPP ) SIKLUS I . Sekolah : SD Negeri Ngurensiti 02 . ... Matematika

GAMBAR SIKLUS II

Gambar 1

Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa soal kelompok

Gambar 2

Siswa mengerjakan soal dipapan tulis