rpp siklus 1

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN TEMATIK TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI KELAS III SEMESTER 2 Disusun oleh: Lintang Ndaru Pramesty (822460938) SEKOLAH DASAR NEGERI PILANGREJO 1 KECAMATAN WONOSALAM

Upload: lintang-lnp

Post on 24-Jul-2015

52 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp  siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN

TEMATIK

TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI

KELAS III SEMESTER 2

Disusun oleh:

Lintang Ndaru Pramesty

(822460938)

SEKOLAH DASAR NEGERI PILANGREJO 1

KECAMATAN WONOSALAM

KABUPATEN DEMAK

TAHUN 2015

Page 2: rpp  siklus 1

JARING-JARING TEMA

DENGAN TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI

KEPERLUAN SEHARI-HARI

3. MATEMATIKA

3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau

tanda pembanding3.2.4. Menggunakan pembanding kurang dari

atau tanda pembanding1. IPA

4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda

4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari

4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan

4. IPS

2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja

2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja

2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja

Page 3: rpp  siklus 1

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN TEMATIKSIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Pilangrejo 1Tema : Keperluan Sehari-hariMata Pelajaran : Matematika, IPA, IPS,Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)Pelaksanaan :…………………………….

A. Standar Kompetensi

2. IPS

2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

3. IPA

4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan

sumber energi

4. MATEMATIKA

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah.

B. Kompetensi Dasar

2. IPS

2.2. Memahami pentingnya semangat kerja

3. IPA

4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh

bentuk dan ukuran.

4. MATEMATIKA

3. 2. Membandingkan pecahan sederhana.

Page 4: rpp  siklus 1

C. Indikator

2. IPS

2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja

2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja

2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja

3. IPA

4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda

4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari

4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan.

4. MATEMATIKA

3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.

3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding

3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja

2. Siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja

3. Siswa dapat menyebutkan 3 cara menumbuhkan semangat kerja

4. Siswa dapat menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari

5. Siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-

hari

6. Siswa dapat menerapkan gerak benda untuk keperluan

7. Siswa dapat membandingkan 2 buah pecahan

8. Siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding

9. Siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding

E. TujuanPerbaikan

1. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja

2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja

Page 5: rpp  siklus 1

3. Dengan mendengarkan ceramah guru siswa dapat menyebutkan 3 cara

menumbuhkan semangat kerja

4. Dengan melihat demonstrasi pembuatan kinci rangin, siswa dapat

menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari

5. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak dalam

kehidupan sehari-hari

6. Dengan kegiatan demonstrasi siswa dapat menerapkan gerak benda untuk

keperluan sehari hari

7. Melalui penggunaan alat peraga makanan siswa dapat membandingkan 2

buah pecahan

8. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau

tanda pembanding

9. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari

atau tanda pembanding

Karakter siswa yang diharapkan

o Kreatif

o Inovatif

o Menjaga lingkungan

F. Materi Ajar

1. IPS

Semangat bekerja

a. Pentingnya semangat kerja

Karena kewajiban kita untuk bekerja, maka dari itu kita harus semangat

dalam bekerja.

b. Ciri-ciri semangat kerja

1) Bekerja keras

2) Bertanggung jawab

3) Jujur

4) Displin

5) Pantang menyerah

c. Cara menumbuhkan semangat kerja

Page 6: rpp  siklus 1

1) Menentukan cita-cita atau keinginan

2) Menjauhi sikap malas

3) Jangan menunda pekerjaan

4) Memanfaatkan waktu sebaik-baiknya

5) Melaksanakan pekerjaan sesuai rencana

6) Menilai pekerjaan yang dilakukan

d. Manfaat memiliki semangat kerja

1) Menghasilkan prestasi kerja

2) Lebih percaya diri

3) Mewujudkan cita-cita

2. IPA

Energi gerak

Penerapan energi gerak untuk membuat kincir air dan kincir angin yang

dapat digunakan untuk membangkitakan listrik.

3. Matematika

Pembanding pecahan(>, <, =)

a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar

b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan

c. Mengenal notasi pembanding

G. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi (kelompok kecil)

3. Tanya jawab

4. Demonstrasi

5. Pemberian tugas

H. Pendekatan Pembelajaran

- Tematik

I. Model pembelajaran

- PAIKEM

- Demonstrasi

Page 7: rpp  siklus 1

J. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal( 10menit)

Memberi salam, merapikan siswa, berdo’a, mengatur tempat duduk,

mengabsen, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga

a. Apersepsi

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Memotivasi siswa

2. KegiatanInti( 50 menit )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplprasi:

a. Guru menjelaskan semangat kerja dalam kehidupan

b. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang

pentingnya semangat kerja

c. Guru menjelaskan cara menumbuhkan semangat kerja

d. Guru menyebutkan benda-benda yang memiliki energi gerak dalam

kehidupan sehari-hari (benda yang ada di dalam kelas)

e. Guru mendemonstrasikan pembuatan kincir angin

f. Guru menjelaskan bagaimana membandingkan pecahan menggunakan

makanan

g. Guru menjelaskan penggunaan tanda pembanding lebih dari atau

kurang dari

Elaborasi

a. Siswa berdiskusi menyebutkan ciri-ciri semangat kerja

b. Siswa bertanya pentingnya semangat kerja dalam kehidupan sehari-hari

c. Siswa menyebutkan kegunaan kincir angina dan benda bergerak

lainnya

d. Siswa mendemonstrasikan pecahan melalui makanan ringan dan

menggunakan tanda pembanding

e. Guru mengkoreksi hasil kerja siswa

Konfirmasi

a. Guru mengkoreksi jawaban yang belum benar

Page 8: rpp  siklus 1

b. Guru menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan

3. KegiatanAkhir( 10 menit)

Penutup

a. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk meningkatkan belajar

b. Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-

masing

K. Media Pembelajaran

1. Alat peraga

1) Kincir angin mainan

2) Benda disekitar yang memiliki energi gerak

3) Makanan ringan

4) Kotak puzle

2. Sumber Pembelajaran

1) Ilmu Pengetahuan Alam 3, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan

Nasional, hal 131 - 136

2) Buku Matematika, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional

hal 113 - 121

3) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan

Nasional, hal 61 - 70

L. Penilaian

1. Jenis Tes

a. Isian, dilakukan di akhir pembelajaran

b. Tanya jawab, diawal dan akhir pembelajaran

c. Diskusi dan demonstrasi, pada saat pembelajaran berlangsung

2. BentukTes

a. Tes awal : Tanya jawab

b. Tes dalam proses : diskusi

c. Tes akhir : isian (tesformatif)

Page 9: rpp  siklus 1

3. Contoh Instrumen/Soal

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Instrumen /

Soal

2. IPS

2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja

2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja

2.2.3.Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja

3. IPA

4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang

mempengaruhi gerak benda

4.1.3. Membuat daftar kegunaan

gerak benda dalam kehidupan

sehari-hari

4.1.4. Menerapkan berbagai gerak

benda untuk berbagai keperluan.

4. MATEMATIKA

3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.

3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding

3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding

Individu Tertulis Isian

Page 10: rpp  siklus 1

M. KriteriaPenilaian

1. Produk (Hasil Diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor

1.

Konsep

Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Perfomansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Kerjasama Bekerja sama

Kadang-kadang bekerja

sama

Tidak bekerja sama

4

2

1

2. Partisipasi Aktif berpastisipasi

Kadang-kadang

berpartisipasi

Tidak aktif

4

2

1

CATATAN:

Nilai = (Jumlah skor :Jumlah Skor maksimal) x 10

Mengetahui,

Kepala SDN PILANGREJO I

SUMARTINI S.Pd.SD

NIP. 19600626197911 2 002

Pilangrejo, …………………

Mahasiswa

Lintang Ndaru P.

NIM : 822460938

Page 11: rpp  siklus 1
Page 12: rpp  siklus 1

DAFTAR HADIR SISWA KELAS IIIASD NEGERI PILANGREJO 1TAHUN AJARAN 2014/2015

No.

NIM Nama L/P HadirAbsensi

KetS I A

1 1524 Iin Zulihah P        2 1543 Aditiya L        3 1544 Ahmad Su’eb L        4 1545 Adivian Prastiyo L        5 1546 Ahmad Lutfi Yulianto L        6 1547 Aldy Afriza Rahman L        7 1548 Alya Maulin Nikmah P        8 1549 Anik Mustika Puji L. P        9 1550 Chania Patricia Aninditya W. P        10 1551 Claudia Sinta P        11 1552 Dian Pratama L        12 1553 Dina Syafa’atuz Zahro P        13 1554 Dwi Putri Andriani P        14 1555 Eriadi Didik Prasetyo L        15 1556 Evfa Fatimatul Zahroh P        16 1557 Fadhilatus Saninda P        17 1559 Indah Tri Nur Rahmadani P        18 1560 Intan Nur Aini P        19 1561 Ivan Ahmad Burhanudin L        20 1562 Linda Pustika P        21 1563 Mahrus Hidayatullah L        22 1564 Muhammad Abdullah Zalni L        23        24        

Page 13: rpp  siklus 1

Lembar Evaluasi

Isilah titik-titik dibawah ini dengan membandingkan 2 pecahan!

1. Bagian yang diarsir …. dan bagian yang

tidak diarsir…..

2.

........ ........

3. ……..

………. ……….

4. …….

….... ………..

5. Nina ingin membuat jadwal agar ia semakin disiplin dalam kegiatan.

Kemudian Nina memotong kardus untuk dibagi menjadi 7 bagian. Setelah

dipotong, tertanyata Nina merobekan 2 bagian kardus dari 7 bagian. Masih

tersisa bearapa bagian potongan kardus Nina?

6. Buatlah garis bilangan pecahan 12

0 ¿….

2¿….

2

¿….2

¿….

2¿….

2

7. Ani memiliki 1 wafer, ia ingin memakannya, tetapi ada 2 teman disampingnya.

Akhir Ani membagi rata wafernya menjadi 3 bagian. Berapa besar yang

didapat ani dan 2 temannya?

8. Rian ingin membuat kincir angin untuk prakarya sekolah. Menurut perintah,

setelah memotong kertas menjadi persegi, kemudian kertas dilipat agar menjadi

4 bagian sama. Berapa besar bagian yang telah dibuat setelah kertas dilipat?

9. Berilah notasi “<, > atau =” pada pertanyaan berikut ini!

a.1

….2

…. 3

….2

Bagian mana yang lebih besar daerah arsirannya?

Nama :..........................................

No. Absen : ...........................................

Page 14: rpp  siklus 1

b.2

….4

…. 1

….4

Page 15: rpp  siklus 1

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1.25

…35

2.35< 4

5

3.14< 1

2

4.13=1

3

5.57

6.

012

22

32

42

52

7.13

8.14

9. <

10. >

Skor Penilaian:

Jawaban benar skor 1

Jawaban salah 0

Nilai Akhir : jumlah skor x 10

Page 16: rpp  siklus 1

Hasil Analisis

No NamaAnalisis Perbutir Soal

NilaiKKM

Ket Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T B Perb Peng

1 Iin Zulihah2 Aditiya3 Ahmad Su’eb4 Adivian Prastiyo5 Ahmad Lutfi Yulianto6 Aldy Afriza Rahman7 Alya Maulin Nikmah8 Anik Mustika Puji L.9 Chania Patricia A. W.10 Claudia Sinta11 Dian Pratama12 Dina Syafa’atuz Zahro13 Dwi Putri Andriani14 Eriadi Didik Prasetyo15 Evfa Fatimatul Zahroh16 Fadhilatus Saninda17 Indah Tri Nur R.18 Intan Nur Aini19 Ivan Ahmad B.20 Linda Pustika21 Mahrus Hidayatullah22 M. Abdullah Zalni2324

Page 17: rpp  siklus 1

SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Pilangrejo 1

Tema : Keperluan Sehari-hari

Mata Pelajaran :IPS, IPA, Matematika

Kelas/Semester :III/2

AlokasiWaktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Pengalaman Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianAlokasiWaktu

Sumber/ bahan Alat

1. IPS

2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

1. IPS

2.1. Memahami

pentingnya

semangat

kerja

Semangat

Kerja

Siswa

menyebutka

n manfaat

semangat

kerja

2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja

2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja

2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja

Teknis Tes

Tes lisan

Tes tertulis

Tes

perbuatan

Bentuk Tes

Objektif tes

Non

objektif tes

Instrumen

2 x 35

menit

Buku

Panduan

Lingkungan

sekitar

2. IPA

4. Memahami

berbagai cara

gerak benda,

2. IPA

4.1.

Menyimpulk

an hasil

Gerak

Benda

sehat

Siawa

menerapkan

berbagai

gerak benda

4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal

yang mempengaruhi gerak

benda

4.1.3. Membuat daftar kegunaan

Page 18: rpp  siklus 1

hubungannya

dengan energi

dan sumber

energi

pengamatan

bahwa gerak

benda

dipengaruhi

oleh bentuk

dan ukuran.

untuk

berbagai

keperluan

gerak benda dalam

kehidupan sehari-hari

4.1.4. Menerapkan berbagai gerak

benda untuk berbagai

keperluan.

Tes

LKS

Lembar

Observasi

3. Matematika

3. Memahami

pecahan

sederhana dan

penggunaanny

a dalam

pemecahan

masalah.

3. Matematika

3.2.

Membandingk

an pecahan

sederhana.

Memban

dingkan

dua buah

pecahan

Siswa

membandin

gkan dua

buah

pecahan

3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.

3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding

3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras , Kreatif , Mandiri , Rasa ingin tahu