lampiran 2 rencana pelaksanaan pembelajaran siklus i€¦ · rencana pelaksanaan pembelajaran ....

30
LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung Kelas : IV (Empat) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Melakukan penaksiran dan pembulatan. C. Indikator Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan. D. Tujuan Pembelajaran a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Dengan diskusi kelompok dan latihan intensif siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan dengan benar.

Upload: others

Post on 30-Nov-2020

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Operasi Hitung

Kelas : IV (Empat)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Melakukan penaksiran dan pembulatan.

C. Indikator

Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau

ratusan.

D. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi

hitung dalam satuan puluhan atau ratusan

b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung

dalam satuan puluhan atau ratusan

c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan

hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

a. Dengan diskusi kelompok dan latihan intensif siswa dapat melakukan

penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau

ratusan dengan benar.

Page 2: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

b Dengan Penerapan model pembelajaran kooperitif NHT siswa dapat

melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan

puluhan atau ratusan dengan benar

F. Materi Pembelajaran

Penaksiran dan Pembulatan

a. Penaksiran dalam puluhan terdekat

Jika angka satuannya 1,2,3,4 dibulatkan ke bawah, jadi bilangan (0) nol.

Jika angka satuannya 5,6,7,8,9 dibulatkan ke atas, jadi bilangan 10.

Contoh : 42 + 47 kira-kira 40 + 50 = 90

b. Penaksiran dalam ratusan terdekat

Jika nilai puluhannya 50 ke atas dibulatkan menjadi 100.

Bila kurang dari 50, maka dihilangkan.

Contoh : 420 – 167 kira-kira 400 – 200 = 200

c. Penaksiran dalam ribuan terdekat

Jika nilai ratusannya 500 ke atas dibulatkan menjadi 1000.

Jika kurang dari 500 maka dihilangkan.

Contoh : 3125 : 617 kira-kira 3.000 : 1000 = 3

G. Langkah - langkah Pembelajaran 1 Pendahuluan Metode Waktu

1. Pra kegiatan

a. Guru menyiapkan alat pelajaran

b. Guru menyiapkan alat peraga

c. Guru menyiapkan alat penilaian

2. Kegiatan awal

a. Mengadakan appersepsi

dengan bertanya kepada siswa, apakah kamu

pernah menaksir tinggi sebuah pohon .

b. Motivasi :

- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat

Tanya Jawab

5 menit 5 menit

Page 3: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

menjawab dengan benar dengan kata-kata :

bagus, tepat, pintar,dsb

- Menghimbau dan mengajak siswa untuk

memusatkan perhatian

a. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu

menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung

dalam satuan puluhan atau ratusan

2 Kegiatan Inti 45 menit

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang

cara menaksir dan membulatkan hasil operasi

hitung dalam satuan puluhan atau ratusan.

b. Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan guru

tentang cara menaksir dan membulatkan hasil

operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan

c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara

menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung

dalam satuan puluhan atau ratusan

d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS

e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi

kelompok

f. Siswa melaporkan diskusi kelompok secara

klasikal dan dipandu guru

g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi

dan

Tanya jawab tentang materi yang belum paham .

Ceramah Tanya Jawab

Tugas

Diskusi

Diskusi

Tanya Jawab

3 Kegiatan Akhir 15 Menit

a. Siswa mengerjakan tes formatif

b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .

Page 4: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

c. Guru menganalisa hasil tes formatif

d. Guru menutup pelajaran

4 Tindak Lanjut

a. Guru mengadakan Perbaikan

b. Guru mengadakan pengayaan

H. Media

Kit Matematika.

I. Sumber bahan

a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 6 halaman 56 - 60

b. Rina Armaini, 2004, matematika 6 , Acara Media Utama hal 60 - 63

c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 6 Regina , hal 55 – 59

J. Metode

- Ceramah

- Tugas

- Demontrasi

- Tanya jawab

- Diskusi

- Observasi

K. Penilaian

Prosedur penilaian

a. Tes awal

b. Tes dalam Proses

c. Jenis tes

Jenis penilaian

a. Tulisan

b. Tertuli

Page 5: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Bentuk tes

a. Pilihan ganda

b. Isian

c. Uraian

Alat penilaian

a. Lembar soal

b. Kunci jawaban

c. Skor penilaian

Mengetahui Kepohkencono, 22 Nopember 2011

Kepala Sekolah Mahasiswa

. Harto,S.Pd.,MM. Christina Sumarti NIP : 19621016 198304 1 004 NIM. 262010604

Page 6: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung Kelas : IV (Empat) Semester : I (Satu)

Petunjuk

1. Kerjakan tugas ini dengan baik.

2. Diskusikan dengan kelompokmu.

3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.

I.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. x kira-kira………… 541 13

2. + kira-kira…………

3. _ kira-kira…………

325

109

125

11

4. x kira-kira………… 184 9

5. : kira-kira…………

446 11

6. x kira-kira………… 9 276

7. _ kira-kira…………

8 : kira-kira…………

486 6.921

8 632

9

+ kira-kira………… 518 2.131

10 x kira-kira………… 9 2.538

Page 7: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Operasi Hitung

Kelas : IV (Empat)

Semester : I (Satu)

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. 312 x 122 kira-kira …….

2. 3.716 + 2.499 kira-kira …….

3. 3.525 – 1.275 kira-kira ……..

4. 5.917 : 21 kira-kira …….

5. 265 x 29 kira-kira ………

II. Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !

1. Ali memiliki uang Rp. 15.250,00. Ani mempunyai Rp. 24.700,00

Jumlah uang kedua anak itu kira-kira …….

2. Ibu Maryamah menerima pesanan roti 225 buah roti.

Terigu bahan roti setelah dimasak jadi 297 buah.

Kelebihan roti yang dibuat Ibu Saidah kira-kira ………

3. Yang mengikuti uapacara hari Senin 175 anak.

Dibagi dalam 6 barisan.

Jumlah setiap barisan kira-kira …..anak

4. Mama mempunyai ayam betina 19 ekor.

Rata-rata setiap ekor bertelur 11 butir.

Kira-kira jumlah seluruh telur ayam … butir

5. Muksan mempunyai itik 21 ekor.

Rata-rata setiap ekor bertelur 9 butir.

Kira-kira jumlah seluruh telur itik … butir

Page 8: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN

A. Kunci Jawaban

I. 1. 30.000

2. 6.000

3. 3.000

4. 300

5. 9.000

II. 1. 40.000

2. 100

3. 50

4. 200

5. 180

SKOR PENILAIAN

I . B X 1 = 5

II. B X 2 = 10

Skor Maksimal = 15

Nilai 15

perolehSkoryangdi x 100

Page 9: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

A. Tes Perbaikan

1. 425 x 122 kira-kira …….

2. 3.516 + 5.489 kira-kira …….

3. 4.127 – 1.245 kira-kira ……..

4. 5.917 : 21 kira-kira …….

5. 275 x 21 kira-kira ………

B. Tes Pengayaan

B. Tes Pengayaan

Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !

1. Ema ikut ibu belanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00, sayuran

seharga Rp3.275,00,dan buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah kira-kira

uang yang dibelanjakan ibu?

2. Menik membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp725,00. Setelah

itu, ia membeli 2 helai pita rambut dengan harga Rp1.250,00 setiap helai dan

sebuah sisir seharga Rp 975,00. Berapakah kurang lebih uang yang dibelikan

Menik?

3. Marbun membeli 5 buah jeruk dan 4 buah apel. Jika harga setiap buah jeruk dan

apel masing-masing adalah Rp725,00 dan Rp1.250,00, berapakah kira- kira

Marbun harus membayar?

4. Harga sepasang burung merpati Rp8.425,00 dan harga sepasang burung jalak

adalah Rp9.775,00.Abid ingin membeli seekor merpati dan seekor jalak.Berapa

kira-kira harganya?

5. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid

membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?

Page 10: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Operasi Hitung

Kelas : IV (Empat)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Melakukan penaksiran dan pembulatan.

C. Indikator

Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau

ratusan.

D. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi

hitung dalam satuan puluhan atau ratusan

b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung

dalam satuan puluhan atau ratusan

c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan

hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

Dengan Penerapan model pembelajaran kooperitif NHT siswa dapat melakukan

penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau

ratusan dengan benar

Page 11: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

F. Materi Pembelajaran

Penaksiran dan Pembulatan

a. Penaksiran dalam puluhan terdekat

Jika angka satuannya 1,2,3,4 dibulatkan ke bawah, jadi bilangan (0) nol.

Jika angka satuannya 5,6,7,8,9 dibulatkan ke atas, jadi bilangan 10.

Contoh : 42 + 47 kira-kira 40 + 50 = 90

b. Penaksiran dalam ratusan terdekat

Jika nilai puluhannya 50 ke atas dibulatkan menjadi 100.

Bila kurang dari 50, maka dihilangkan.

Contoh : 420 – 167 kira-kira 400 – 200 = 200

c. Penaksiran dalam ribuan terdekat

Jika nilai ratusannya 500 ke atas dibulatkan menjadi 1000.

Jika kurang dari 500 maka dihilangkan.

Contoh : 3125 : 617 kira-kira 3.000 : 1000 = 3

G. Langkah - langkah Pembelajaran 1 Pendahuluan Metode Waktu

1. Pra kegiatan

a. Guru menyiapkan alat pelajaran

b. Guru menyiapkan alat peraga

c. Guru menyiapkan alat penilaian

2. Kegiatan awal

a. Mengadakan appersepsi

dengan bertanya kepada siswa, apakah kamu

pernah menaksir tinggi sebuah pohon .

b. Motivasi :

- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat

menjawab dengan benar dengan kata-kata :

bagus, tepat, pintar,dsb

- Menghimbau dan mengajak siswa untuk

memusatkan perhatian

Tanya Jawab

5 menit 5 menit

Page 12: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

a. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu

menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung

dalam satuan puluhan atau ratusan

2 Kegiatan Inti 45 menit

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang

cara menaksir dan membulatkan hasil operasi

hitung dalam satuan puluhan atau ratusan.

b. Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan guru

tentang cara menaksir dan membulatkan hasil

operasi hitung dalam satuan puluhan atau

ratusan

c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara

menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung

dalam satuan puluhan atau ratusan

d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS

e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi

kelompok

f. Siswa melaporkan diskusi kelompok secara

klasikal dan dipandu guru

g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi

dan

h. Tanya jawab tentang materi yang belum paham

Ceramah Tanya Jawab

Tugas

Diskusi

Diskusi

Tanya Jawab

3 Kegiatan Akhir 15 Menit

a. Siswa mengerjakan tes formatif

b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .

c. Guru menganalisa hasil tes formatif

d. Guru menutup pelajaran

Page 13: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

4 Tindak Lanjut

a. Guru mengadakan Perbaikan

b. Guru mengadakan pengayaan

H. Media

Kit Matematika.

I. Sumber bahan

a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 6 halaman 56 - 60

b. Rina Armaini, 2004, matematika 6 , Acara Media Utama hal 60 - 63

c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 6 Regina , hal 55 – 59

J. Metode

- Ceramah

- Tugas

- Demontrasi

- Tanya jawab

- Diskusi

- Observasi

K. Penilaian

Prosedur penilaian

a. Tes awal

b. Tes dalam Proses

c. Jenis tes

Jenis penilaian

a. Tulisan

b. Tertuli

Bentuk tes

a. Pilihan ganda

b. Isian

c. Uraian

Page 14: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Alat penilaian

a. Lembar soal

b. Kunci jawaban

c. Skor penilaian

Mengetahui Kepohkencono, 29 Nopember 2011

Kepala Sekolah Mahasiswa

. Harto,S.Pd. Christina Sumarti NIP : 19621016 198304 1 004 NIM. 262010604

Page 15: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung Kelas : IV (Empat) Semester : I (Satu)

Petunjuk

1. Kerjakan tugas ini dengan baik.

2. Diskusikan dengan kelompokmu.

3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.

I.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. x kira-kira………… 555 16

2. + kira-kira…………

3. _ kira-kira…………

335

111

125

12

4. x kira-kira………… 184 8

5. : kira-kira…………

446 11

6. x kira-kira………… 12 287

7. _ kira-kira…………

8 : kira-kira…………

483 6.921

8 642

9

+ kira-kira………… 517 2.141

10 x kira-kira………… 9 2.432

Page 16: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Operasi Hitung

Kelas : IV (Empat)

Semester : I (Satu)

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. 414 x 125 kira-kira …….

2. 3.720 + 2.489 kira-kira …….

3. 3.521 – 1.268 kira-kira ……..

4. 5.917 : 21 kira-kira …….

5. 262 x 27 kira-kira ………

II. Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !

1. Arman memiliki uang Rp. 27.250,00. Ani mempunyai Rp. 15.700,00

Jumlah uang kedua anak itu kira-kira …….

2. Ibu Maimunah menerima pesanan roti 227 buah roti.

Terigu bahan roti setelah dimasak jadi 277 buah.

Kelebihan roti yang dibuat Ibu Saidah kira-kira ………

3. Yang mengikuti uapacara hari Senin 182 anak.

Dibagi dalam 6 barisan.

Jumlah setiap barisan kira-kira …..anak

4. Ibu mempunyai ayam betina 18 ekor.

Rata-rata setiap ekor bertelur 11 butir.

Kira-kira jumlah seluruh telur ayam … butir

5. Muksan mempunyai itik 22 ekor.

Rata-rata setiap ekor bertelur 9 butir.

Kira-kira jumlah seluruh telur itik … butir

Page 17: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN

A. Kunci Jawaban

I. 1. 30.000

2. 6.000

3. 3.000

4. 300

5. 9.000

II. 1. 40.000

2. 100

3. 50

4. 200

5. 180

SKOR PENILAIAN

I . B X 1 = 5

II. B X 2 = 10

Skor Maksimal = 15

Nilai 15

perolehSkoryangdi x 100

Page 18: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

A. Tes Perbaikan

1. 425 x 122 kira-kira …….

2. 3.516 + 5.489 kira-kira …….

3. 4.127 – 1.245 kira-kira ……..

4. 5.917 : 21 kira-kira …….

5. 275 x 21 kira-kira ………

B. Tes Pengayaan

Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !

1. Ema ikut ibu belanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00, sayuran

seharga Rp3.275,00,dan buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah kira-kira

uang yang dibelanjakan ibu?

2. Menik membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp725,00. Setelah

itu, ia membeli 2 helai pita rambut dengan harga Rp1.250,00 setiap helai dan

sebuah sisir seharga Rp 975,00. Berapakah kurang lebih uang yang dibelikan

Menik?

3. Marbun membeli 5 buah jeruk dan 4 buah apel. Jika harga setiap buah jeruk dan

apel masing-masing adalah Rp725,00 dan Rp1.250,00, berapakah kira- kira

Marbun harus membayar?

4. Harga sepasang burung merpati Rp8.425,00 dan harga sepasang burung jalak

adalah Rp9.775,00.Abid ingin membeli seekor merpati dan seekor jalak.Berapa

kira-kira harganya?

5. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid

membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?

Page 19: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 3

HASIL NILAI FORMATIF SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksir

Kelas / Semerter : IV/ 1

No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas 1 Moh Sulistiono 75 2 Vendi Ariyanto 75 3 Ahmad Jefri 75 4 Arga Armansyah 70 5 Fery Anjasmoro 60 6 Moh suryadi 90 7 Riko Azis Prastyo 80 8 Susiana 90 9 Totok Prayogo 70 10 Ulfatun Nikmah 75 11 Arif Wahyudiyanto 75 12 Dwi Fitriana 100 13 Fika Indriastuti 75 14 Cisia Fatimah 75 15 Linda Puspitasari 50 16 Moh Ainun 70 17 Natasya Dwi 60 18 Riska amanah 70 19 Tino Sugiyarto 70

Jumlah 1540 12 7 Nilai terendah : 50 Nilai tertinggi : 90

Belum tuntas : %37%100197

=x

Tingkat ketuntasan : 63%1001912

=x

Page 20: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 4 HASIL NILAI FORMATIF

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menaksirr

Kelas / Semerter : IV / 1

No Nama Nilai Siklus II Tuntas Belum Tuntas 1 Moh Sulistiono 100 2 Vendi Ariyanto 80 3 Ahmad Jefri 80 4 Arga Armansyah 75 5 Fery Anjasmoro 75 6 Moh suryadi 80 7 Riko Azis Prastyo 80 8 Susiana 75 9 Totok Prayogo 90 10 Ulfatun Nikmah 100 11 Arif Wahyudiyanto 80 12 Dwi Fitriana 80 13 Fika Indriastuti 70 14 Cisia Fatimah 75 15 Linda Puspitasari 70 16 Moh Ainun 100 17 Natasya Dwi 80 18 Riska amanah 90 19 Tino Sugiyarto 80

Jumlah 17 2

Nilai terendah : 70

Nilai tertinggi : 100

Belum tuntas : %89%1001917

=x

Tingkat ketuntasan : 11%100192

=x %

Page 21: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 5

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

( SIKLUS I )

No Nama Siklus II

Indikator Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7

1 Moh Sulistiono 3 3 3 3 3 3 32 Vendi Ariyanto 3 4 3 2 3 3 43 Ahmad Jefri 3 3 2 3 2 2 34 Arga Armansyah 3 4 4 3 3 3 45 Fery Anjasmoro 4 4 3 3 4 3 46 Moh suryadi 3 4 3 3 3 3 47 Riko Azis Prastyo 2 3 3 3 2 3 38 Susiana 3 3 2 3 2 4 39 Totok Prayogo 3 3 2 3 2 3 3

10 Ulfatun Nikmah 3 4 3 2 2 3 311 Arif Wahyudiyanto 3 3 3 2 3 4 312 Dwi Fitriana 4 4 4 3 4 3 413 Fika Indriastuti 4 4 3 4 3 4 414 Cisia Fatimah 4 4 4 3 3 4 415 Linda Puspitasari 3 4 3 3 2 3 416 Moh Ainun 3 4 3 3 2 3 417 Natasya Dwi 3 4 3 3 2 3 418 Riska amanah 3 3 3 2 3 3 319 Tino Sugiyarto 3 3 2 3 3 2 3Jumlah 61 70 59 58 56 65 74Rata - Rata 3,1 3,5 2,9 2,9 2,8 3,3 3,7Persentase 76 89 74 73 70 81 93Rata - Rata Persentase 79 Kategori Baik

Keterangan :

Skala Penilaian :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Page 22: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Indikator Pengamatan

1 Interaksi Siswa dalamkelompok NHT

2 Siswa mendengarkan penjelasan guru

3 Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi

4 Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan

5 Siswa memaparkan hasil diskusi

6 Siswa merespon jawaban temannya

7 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran

Kepohkencono, 22 Nopember 2011

Observer

Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001

Page 23: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 6

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

( SIKLUS II )

No Nama Siklus III

Indikator Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7

1 Moh Sulistiono 4 4 3 4 4 3 42 Vendi Ariyanto 4 4 4 3 4 4 33 Ahmad Jefri 4 4 3 4 3 4 34 Arga Armansyah 4 4 4 3 4 4 45 Fery Anjasmoro 4 4 3 4 4 4 46 Moh suryadi 4 4 3 4 3 4 47 Riko Azis Prastyo 3 3 4 3 3 3 38 Susiana 3 4 3 3 3 4 49 Totok Prayogo 3 3 4 4 3 3 4

10 Ulfatun Nikmah 3 4 3 4 3 4 311 Arif Wahyudiyanto 3 4 4 3 3 4 412 Dwi Fitriana 4 4 4 4 4 4 413 Fika Indriastuti 4 4 4 4 4 4 414 Cisia Fatimah 4 4 4 4 4 4 415 Linda Puspitasari 3 4 4 3 3 4 416 Moh Ainun 3 4 3 4 4 3 417 Natasya Dwi 4 4 3 4 4 4 418 Riska amanah 4 4 4 3 3 3 419 Tino Sugiyarto 3 4 4 3 4 3 3Jumlah 69 76 71 72 72 76 78Rata - Rata 3,5 3,8 3,5 3,6 3,6 3,8 3,9Persentase 86 96 88 90 90 96 97Rata - Rata Persentase 91 Kategori Baik

Keterangan :

Skala Penilaian :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Page 24: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Indikator Pengamatan

1 Interaksi Siswa dalamkelompok NHT

2 Siswa mendengarkan penjelasan guru

3 Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi

4 Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan

5 Siswa memaparkan hasil diskusi

6 Siswa merespon jawaban temannya

7 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran

Kepohkencono, 29 Nopember 2011

Observer

Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001

Page 25: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Guru : Christina Sumarti

Nama SD : SD N Kepohkencono 01

Kelas : IV

Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung

Hari / Tanggal : 22 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL

1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik

a. Menyiapkan alat peraga.

b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.

c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.

d. Menggunakan appersepsi.

2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan

memberi contoh yang jelas.

b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.

d. Membimbing siswa dalam diskusi.

3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.

b. Memberikan evaluasi.

c. Memberikan tindak lanjut.

Jumlah 28

Baik

Page 26: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Kritera Penilaian:

Skor 34 – 44 = A Kepohkencono, 22 Nopember 2011

Skor 23– 33 = B Observer

Skor 12 – 22 = C

Skor < 11 = D

Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001

Page 27: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 8

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Guru : Christina Sumarti

Nama SD : SD N Kepohkencono 01

Kelas : IV

Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung

Hari / Tanggal : 29 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL

1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik

e. Menyiapkan alat peraga.  

f. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.

 

g. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.

 

h. Menggunakan appersepsi.  

2 Kegiatan Inti

e. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.

 

f. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

 

g. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.

 

h. Membimbing siswa dalam diskusi.  

3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.

 

b. Memberikan evaluasi.  

c. Memberikan tindak lanjut.  

Jumlah 42

Baik

Page 28: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

Kritera Penilaian:

Skor 34 – 44 = A Kepohkencono, 29 Nopember 2011

Skor 23– 33 = B Observer

Skor 12 – 22 = C

Skor < 11 = D

Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001

Page 29: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 9

LEMBAR PENGAMATAN KBM

( SIKLUS I )

Nama Guru : Christina Sumarti

Nama SD : SD N Kepohkencono 01

Kelas : IV

Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung

Hari / Tanggal : 22 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket

1 2 3 4

1. Kesesuaian materi dengan indikator.

2. Keruntutan materi.  

3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.

4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.

5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.

6. Kesesuaian materi dengan indikator.

Jumlah 18 B

Kriteria penilaian:

Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D

Kepohkencono, 22 Nopember 2011

Observer

Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001

Page 30: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . SIKLUS I . Mata Pelajaran : Matematika . Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil

LAMPIRAN 10

LEMBAR PENGAMATAN KBM

( SIKLUS II )

Nama Guru : Christina Sumarti

Nama SD : SD N Kepohkencono 01

Kelas : IV

Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung

Hari / Tanggal : 29 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket

1 2 3 4

1. Kesesuaian materi dengan indikator.  

2. Keruntutan materi.  

3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.

 

4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.  

5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.

 

6. Kesesuaian materi dengan indikator.  

Jumlah 24 A

Kriteria penilaian:

Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D

Kepohkencono, 29 Nopember 2011

Observer

Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001