lampiran 1 surat izin observasi dan penelitian · 2018. 11. 29. · lampiran 5 rencana pelaksanaan...

106
57 Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian

Upload: others

Post on 04-Feb-2021

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 57

    Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian

  • 58

    Lampiran 2 Surat Izin Uji Validitas dan Reabilitas

  • 59

    Lampiran 3 Surat Keterangan Observasi dan Penelitian

  • 60

    Lampiran 4 Surat Keterangan Uji Validitas dan Reabilitas

  • 61

    Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SIKLUS I

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 TEGALSARI

    Kelas/Semester : IV/1

    Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Tema : 4 (Berbagi Pekerjaan)

    Sub tema : 1

    Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)

    I. Kompetensiinti

    3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

    yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

    4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

    dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

    mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

    perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.

    II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

    Kompetensi Dasar Indikator

    3.3Mengidentifikasi kegiatan

    ekonomi dan hubungannya dengan

    berbagai bidang pekerjaan, serta

    kehidupan sosial dan budaya di

    lingkungan sekitar sampai provinsi.

    3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis

    pekerjaan yang ada di

    lingkungan sekitar.

    3.3.2 Mengidentifikasi kegiatan

    ekonomi yang berhubungan

    dengan bidang pekerjaan

    3.3.3 Menjelaskan dan

  • 62

    menyebutkan jenis-jenis

    pekerjaan yang

    menghasilkan barang dan

    jasa.

    III. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pekerjaan

    yang ada disekitar.

    2. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat

    mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang.

    3. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat

    mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.

    4. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menjelaskan jenis-jenis

    pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

    5. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menyebutkan jenis-jenis

    pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

    6. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mnyajikan hasil identifikasi

    jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar.

    IV. Materi Pokok

    1. Jenis- jenis bidang pekerjaan

    2. Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan bidang pekerjaan.

    V. Model Pembelajaran

    a. Model : Problem Based Learning

  • 63

    VI. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan 1

    kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    2. Siswa dan guru berdoa bersama

    dipimpin oleh ketua kelas.

    3. Guru melakukan presensi untuk

    mengecek kehadiran siswa.

    4. Guu melakukan apresepsi dengan

    melakukan tanya jawab dengan siswa.

    a. Anak-anak apakah tau pekerjaan

    Ibu apa ?

    b. Apa pekerjaan ibu bapak kalian ?

    5. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    10 menit

    Inti 6. Guru memulai pembelajaran model

    problem based learning berbantuan

    media gambar.(penerapan model

    problem based learning)

    7. Guru menjelaskan materi tentang jenis-

    jenis pekerjaan.(langkah 1)

    8. Guru membagi kedalam beberapa

    kelompok.(langkah 2)

    9. Siswa dibagikan gambar oleh

    guru.(langkah 3)

    10. Guru menyajikan suatu masalah yang

    berkaitan dengan jenis-jenis pekerjaan

    didalam kelompok kecil dalam suatu

  • 64

    gambar. (langkah 4)

    11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang

    terdapat pada gambar jenis-jenis

    pekerjaan kemudian siswa menemukan

    gagasan-gagasan apa yang ada pada

    gambar.(langkah 5)

    12. Siswa mengidentifikasi apa yang

    mereka butuhkan untuk menyelesaikan

    masalah. (langkah 6)

    13. Siswa secara berkelompok saling

    sharing informasi. (langkah 7)

    14. Siswa menyajikan suatu

    masalah.(langkah 8)

    15. Siswa dalam kelompok kecil mereview

    masalah apa yang mereka

    pecahkan.(langkah 9)

    16. Siswa perwakilan kelompok

    membacakan hasil pemecahan masalah

    yang sudah ditentukan. Kelompok lain

    saling bergantian.(langkah 10)

    17. Guru mereview hasil yang siswa telah

    pecahkan.(langkah 11)

    18. Guru memberikan penghargaan kepada

    siswa yang jawabanya benar.

    19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang

    diberikan oleh guru dalam waktu sekitar

    30 menit.

    20. Siswa dan guru menyimpulkan materi

    yang telah dipelajari.

    50 menit

  • 65

    Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang

    materi yang belum dikuasai siswa.

    22. Guru menutup pembelajaran dengan

    berdoa bersama dipimpin oleh ketua

    kelas.

    5 menit

    Pertemuan II

    kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    2. Siswa dan guru berdoa bersama

    dipimpin oleh ketua kelas.

    3. Guru melakukan presensi untuk

    mengecek kehadiran siswa.

    4. Guru melakukan apresiasi dengan

    melakukan tanya jawab.

    a. Apa manfaat teh ?

    b. Kira-kira diaman teh tumbuh ?

    c. Pekerjaan apa saja yang terlibat

    sehingga teh dapat sampai ke

    konsumen ?

    5. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    10 menit

    Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang

    bidang pekerjaan didalam masyarakat.

    7. Siswa dan guru bertanya jawab

    tentang jenis-jenis bidang pekerjaan.

    8. Guru memulai pembelajaran model

    problem based learning berbantuan

  • 66

    media gambar.(penerapan model

    problem based learning)

    9. Guru menjelaskan materi tentang

    jenis-jenis pekerjaan. (langkah 1)

    10. Guru membagi kedalam beberapa

    kelompok. (langkah 2)

    11. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

    (langkah 3)

    12. Guru menyajikan suatu masalah dalam

    kelompok kecil dalam suatu gambar

    jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)

    13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta

    yang terdapat pada gambar jenis-jenis

    pekerjaan kemudian siswa

    menemukan gagasan-gagasan apa

    yang ada pada gambar. (langkah 5)

    14. Siswa mengidentifikasi apa yang

    mereka butuhkan untuk

    menyelesaikan masalah. (langkah 6)

    15. Siswa secara berkelompok saling

    sharing informasi. (langkah 7)

    16. Siswa menyajikan suatu masalah.

    (langkah 8)

    17. Siswa dalam kelompok kecil

    mereview masalah apa yang mereka

    pecahkan. (langkah 9)

    18. Siswa perwakilan kelompok

    membacakan hasil pemecahan

    masalah yang sudah ditentukan.

    Kelompok lain saling bergantian.

    (langkah 10)

    50 menit

  • 67

    19. Guru mereview hasil yang siswa telah

    pecahkan.(langkah 11)

    20. Guru memberikan reward kepada

    kelompok yang jawabanya paling

    benar.

    21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang

    diberikan oleh guru.

    22. Siswa dan guru menyimpulkan materi

    yang telah dipelajari.

    Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang

    materi yang belum dikuasai oleh guru.

    24. Guru memberikan penguatan kepada

    siswa agar lebih giat belajar.

    25. Guru menutup pembelajaran dengan

    berdoa bersama dipimpin oleh ketua

    kelas.

    5 menit

    Pertemuan III

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    2. Siswa dan guru berdoa bersama

    dipimpin oleh ketua kelas.

    3. Guru melakukan presensi untuk

    mengecek kehadiran siswa.

    4. Guru menanyakan tentang

    pembelajaran pada pertemuan

    sebelumnya.

    10 menit

    Kegiatan inti 5. Guru menjelaskan kembali materi 50 menit

  • 68

    melalu gambar-gambar yang disajikan

    guru.

    6. Siswa mendengarkan penjelasan dar

    guru dan menanyakan jika ada hal

    yang belum dipahami.

    7. Guru menjelaskan tetang kegiatan

    evaluasi yang akan dilakukan.

    8. Siswa dibagikan lembar soal

    9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

    diberikan oleh guru.

    Penutup 10. Guru bersama siswa membahas hasil

    evaluasi

    11. Guru memberikan motivasi kepada

    siswa.

    12. Guru menutup pembelajaran dengan

    berdoa bersama dipimpin oleh ketua

    kelas.

    5 menit

  • 69

  • 70

    LAMPIRAN SIKLUS I

  • 71

  • 72

  • 73

    JENIS-JENIS PEKERJAAN

    Sudah kita pelajari tentang pengertian dari pekerjaan.dan bahwasanya

    pekerjaan itu merupakan kegiatan sesorang atau aktivitas manusia yang di lakukan

    dengan tujuan untuk memenuhi kebutuhannya.dan pekerjaan itu memiliki

    berbagai jenis pekerjaan.dari semua jenis –jenis pekerjaan yang ada maka kita

    harus melakukannya dengan sungguh-sungguh agar kita bisa melakukan

    pekerjaan tersebut dengan baik.manusia selalu melakukan pekerjaan dengan tekun

    dan baik .pekerjaan yang di lakukan dengan baik maka bisa mendapatkan upah

    atau gaji sehingga itu bisa di gunakan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya

    Jenis-Jenis Pekerjaan Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan

    harus dilakukan dengan sunguh-sungguh. Pekerjaan yang dilakukan dengan baik

    akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang ditekuni manusia

    dilakukan untuk mendapatkan upah. Upah yang diperoleh dapat digunakan untuk

    memenuhi kebutuhan hidup. 1. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang dan Jasa

    Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, setiap orang harus bekerja. Zaman

    sekarang ini orang harus pandai-pandai mencari pekerjaan. Modal utama

    seseorang untuk bekerja adalah kemauan, pendidikan, dan keterampilan.

    Perhatikan orang-orang yang tinggal di sekitarmu! Pasti jenis pekerjaan mereka

    bermacam-macam. Ada yang menghasilkan barang dan ada pula yang

    menghasilkan jasa. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang, misalnya orang

    yang tinggal di dekat perkebunan kelapa. Ia dapat bekerja sebagai pembuat sapu

    dan keset dengan memanfaatkan sabut kelapa. Ada juga orang yang menggunakan

    tanah Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat mengenal jenis-jenis

    pekerjaan dan dapat memahami pentingnya semangat kerja. untuk membuat

    genteng, batu bata, dan gerabah. Pekerjaan yang menghasilkan bahan makanan,

    misalnya pembuat tahu, membuat tempe, membuat roti, membuat bakpao, serta

    berbagai macam makanan lain. Selain membutuhkan barang, orang hidup juga

    membutuhkan jasa. Jasa diperoleh dari orang lain. Untuk mendapatkan jasa, harus

    ada imbalan tertentu. Seseorang yang telah memberikan jasa akan menerima

    imbalan. Imbalan atau upah biasanya berupa uang. Selanjutnya, perhatikan contoh

  • 74

    berikut. Pak Sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa

    sawitnya banyak sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawitnya

    sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa

    sawit tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara,

    memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja

    yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari

    Pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah

    diberikan kepada Pak Sukri

    Teman-teman pekerjaan itu terbagi menjadi dua macam jenis

    pekerjaan.dan perlu kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi menjadi pekerjaan

    yang menghasilkan barang dan ada juga pekerjaan yang menghasilkan

    jasa.pekerjaan yang menghasilkan barang seperti pembuat kue ,petani dan kalau

    pekerjaan yang menghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih banyak lagi.

    PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN BARANG

    Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang

    menghasilkan sesuatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseorang .dan contoh

    dari pekerjaan yang menghasilkan barang seperti penjual kue,petani peternak dan

    masih banyak lagi.

    a. seorang petani

    74

    berikut. Pak Sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa

    sawitnya banyak sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawitnya

    sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa

    sawit tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara,

    memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja

    yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari

    Pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah

    diberikan kepada Pak Sukri

    Teman-teman pekerjaan itu terbagi menjadi dua macam jenis

    pekerjaan.dan perlu kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi menjadi pekerjaan

    yang menghasilkan barang dan ada juga pekerjaan yang menghasilkan

    jasa.pekerjaan yang menghasilkan barang seperti pembuat kue ,petani dan kalau

    pekerjaan yang menghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih banyak lagi.

    PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN BARANG

    Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang

    menghasilkan sesuatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseorang .dan contoh

    dari pekerjaan yang menghasilkan barang seperti penjual kue,petani peternak dan

    masih banyak lagi.

    a. seorang petani

    74

    berikut. Pak Sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa

    sawitnya banyak sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawitnya

    sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa

    sawit tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara,

    memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja

    yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari

    Pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah

    diberikan kepada Pak Sukri

    Teman-teman pekerjaan itu terbagi menjadi dua macam jenis

    pekerjaan.dan perlu kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi menjadi pekerjaan

    yang menghasilkan barang dan ada juga pekerjaan yang menghasilkan

    jasa.pekerjaan yang menghasilkan barang seperti pembuat kue ,petani dan kalau

    pekerjaan yang menghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih banyak lagi.

    PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN BARANG

    Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang

    menghasilkan sesuatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseorang .dan contoh

    dari pekerjaan yang menghasilkan barang seperti penjual kue,petani peternak dan

    masih banyak lagi.

    a. seorang petani

  • 75

    Nah,sekarang coba perhatikan di lingkungan sekitarmu seorang petani,mereka

    setiap pagi berangkat ke sawah untuk menanam padi dan setelah panen tiba maka

    para petani telah menghasilkan padi dan padi merupakan suatu bentuk

    barang.maka seorang petani dapat di katakan sebagai pekerjaan yang

    menghasilkan barang.ketika sudah panen maka padi itu akan bisa di jual di toko-

    toko sebagai bahan pokok bagi masyarakat.

    b. peternak ikan

    Seorang peternak ikan setiap hari memelihara ikannya dan merawatnya dengan

    tujuan untuk dapat membudayakan ikan-ikan .kita sangat membutuhkan ikan

    sebagai lauk pauk.dan perlu kalian ketahui ikan itu mengandung protein yang di

    butuhkan oleh tubuh kita.oleh karena itu para peternak ikan membudidayakan

    ikan agar semakin berkembang sehingga banyak masyarakat yang menikmati lauk

    pauk ikan .dan pekerjaan sebagai peternak ikan merupakan pekerjaan yang

    menghasilkan barang.

    c. pembuat mebel

  • 76

    Pada gambar di atas adalah pak Badrun yang sedang mengerjakan

    pekerjaannya dengan membuat lemari,meja ,kursi dan lain-lainnya .pak Badrun

    menyenangi pekerjaan tersebut karena sesuai dengan keahliannya.pak Badrun

    sering sekali membuat lemari,meja ,kursi dan lainya sesuai dengan pesanan oranr-

    orang.pekerjaan yang di lakukan oleh Pak Badrun merupakan pekerjaan yang

    menghasilkan barang.

    d. penjual kue

    Bu Leli adalah seorang ibu rumah tangga yang pintar sekali dalam membuat

    kue.banyak kue –kue yang di buatnya dan rasanya enak sekali.bu Leli juga

    membuka pesanan jika ada masyarakat yang ingin memesan kue buatannya untuk

    acara keluarga dan acara sebagainya.dalam pekerjaannya tersebut bu Leli setiap

    hari di bantu oleh suaminya yaitu pak Mimin ,yang membantu dalam menjual kue

    buatannya be Leli.bu Leli dan Pak Mimin sangat menikmati pekerjaanya sebagai

    penjual kue.karena kue buatannya bu Leli sangat banyak di minati oleh para

    pembeli.

    e.penjual susu

  • 77

    susu sapi perah merupakan sumber minuman yang bergizi untuk kesehatan

    kita.banyak masyarakat yang meminum susu untuk memenuhi kebutuhan

    hidupnya.Pak Mimin adalah seorang peternak sapi perah,biasanya pak Mimin

    memeras susu sai perah itu ,dan kemudian di jual pada masyarakat .susu penjualan

    dari pak mimin sangat di cari dan laris di masyarakat.karena banyak yang senang

    meminum susu

    PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN JASA

    Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang di mana dari hasil

    pekerjaanya bisa di nikmati dan di rasakan oleh orang lain .dan pada pekerjaan

    yang menghasilkan jasa ini tidak menghasilkan barang.contoh dari pekerjaan yang

    menghasilkan jasa ini seperti guru,dokter,tukang potong rambut,polisi dan masih

    banyak lagi.

    Jenis pekerjaan ini menghasilkan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat. Kita

    membutuhkan pendidikan,layanan kesehatan, layanan transportasi, dan lain-lain.

    Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa dalam bidang kesehatan.

    Perhatikan contoh jenis pekerjaan serta jasanya berikut ini.

    Guru berjasa dalam pendidikan.

    Dokter berjasa dalam kesehatan.

    Sopir berjasa dalam layanan transportasi.

    Jenis pekerjaan lain yang menghasilkan jasa ialah montir,sopir,pengacara,polisi

    tentara,jaksa,hakim,pegawai negeri,perias pengantin,dan perawat.

  • 78

    a. guru

    Guru merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa ,karena seorang guru bekerja

    untuk mengajar dan mendidik siswa.

    b. polisi

    Polisi merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena polisi bertugas untuk

    menjaga,mengayomi dan melindungi keamanan masyarakat

    c. dokter

  • 79

    Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena dokter itu bekerja

    untuk membantu memeriksa kesehatan pasien dan menyembuhkan pasien.

    d.montir

    montir adalah pekerjaan yang menghasilkan jasa karena montir bekerja untuk

    membantu seseorang jika ada kerusakan pada kendaraan seperti pada mobil,motor

    e. tukang cukur rambut

    tukang cukur rambut merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena

    ,tukang cukur rambut itu melayani para pelanggan untuk memotong rambut,dan

    dalam pekerjaan itu menghasilkan jasa yang nantinya dari jasanya itu bisa di

    nikmati oleh pelanggannya

  • 80

    f. supir

    seorang supir merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena seorang supir

    itu bukan pekerjaan yang menghasilkan barang melainkan pekerjaan yang

    menghasilkan jasa karena seorang sopir itu bisa melayani mengantarkan

    penumpang ke tempat yang di tuju oleh penumpang.

  • 81

    CONTOH MEDIA GAMBAR

    JENIS-JENIS BIDANG PEKERJAANB

  • 82

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERTEMUAN I

    Amatilah gambar dibawah ini! Coba sebutkan dan jelaskan gambar-gambardibawah ini

  • 83

    PERTEMUAN II

  • 84

    SOAL EVALUASI

    SD Negeri 01 Tegalsari

    Nama :

    No.absen :

    Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

    1. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. jasab. orangc. barangd. uang

    2. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikana. jalab. mesinc. cangkuld. mesin kapal

    3. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai.....a. petanib. pegawaic. pedagangd. karyawan

    4. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah...a. masjidb. sekolahc. pasard. bengkel

    5. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai...a. petanib. pilotc. nelayand. pemadam kebakaran

  • 85

    6. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop,aku adalah seorang...a. gurub. dokterc. polisid. pilot

    7. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, makabanyak warganya yang bekerja sebagai ...a. tukang kebunb. peternakc. pengrajind. nelayan

    8. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ...a. perbukitanb. persawahanc. pantaid. gunung

    9. Meja dan kursi dihasilkan oleh ...a. tukang kayub. peternakc. nelayand. penjahit

    10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari..a. airb. logamc. minyakd. tumbuhan

    11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi...a. pekerjaanb. panggilanc. kewajiband. tanggung jawab

    12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupatas adalah...

  • 86

    a. lampub. gelasc. piringd. plastik detergen

    13. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena...a. tempatnya nyamanb. tempatnya kotorc. harganya murahd. bisa ditawar

    14. Penjual dan pembeli biasanya saling...a. caci makib. tawar menawarc. bencid. maaf

    15. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat

    16. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ...a. tukang becakb. sopir angkotc. tukang cukurd. penjahit

    17. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ...a. petanib. penjahitc. dokterd. nelayan

    18. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ...a. barangb. jasac. imbaland. hadiah

  • 87

    19. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ...a. layananb. barangc. jabatand. uang

    20. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. barangb. daganganc. bendad. jasa

  • 88

    KUNCI JAWABAN

    1. D

    2. C

    3. D

    4. A

    5. A

    6. C

    7. D

    8. A

    9. C

    10. D

    11. C

    12. D

    13. A

    14. D

    15. A

    16. C

    17. B

    18. A

    19. B

    20. C

  • 89

    Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SIKLUS II

    Satuan Pendidikan : SDN 01 TEGALSARI

    Kelas/Semester : IV/1

    Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Tema : 4 (Berbagi Pekerjaan)

    Sub tema : 1

    Alokasi waktu : 8 x 35 menit (3x pertemuan)

    I. Kompetensi Inti

    5. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

    yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

    6. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

    dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

    mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

    perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.

    II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

    Kompetensi Dasar Indikator

    3.3Mengidentifikasi kegiatan

    ekonomi dan hubungannya dengan

    berbagai bidang pekerjaan, serta

    kehidupan sosial dan budaya di

    lingkungan sekitar sampai provinsi.

    3.3.1Menjelaskan pentingnya

    semangat kerja didalam pekerjaan

    yang berhubungan dengan barang

    dan jasa.

    3.3.2 Mengidentifikasi pentingnya

    semangat kerja

    3.3.3 Menjelaskan ciri-ciri

  • 90

    semangat kerja didalam pekerjaan

    yang berhubungan dengan barang

    dan jasa.

    III. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingya semangat

    kerja.

    2. Setelah menyimak penjelasan materi pentingnya semangat kerja,

    siswa dapat mengudentifikasi pentingnya semangat kerja.

    3. Setelah menyimak penejlasan materi ciri-ciri semangat kerja, siswa

    dapat mengidentifikasi ciri-ciri semangat kerja.

    4. Melalui bekerja kelompok, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri

    semangat kerja.

    5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi

    masalah mengenai pentingnya semangat kerja dan ciri-ciri semangat

    kerja.

    IV. Materi Pokok

    1. Pentingnya semangat kerja

    2. Ciri-ciri semangat kerja

    V. Model Pembelajaran

    a. Model : Problem Based Learning

  • 91

    VI. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan 1

    kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

    pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

    oleh ketua kelas.

    3. Guru melakukan presensi untuk

    mengecek kehadiran siswa.

    4. Guru melakukan apresepsi dengan

    melakukan tanya jawab dengan siswa.

    c. Apa yang kita lakukan jika kita

    sedang bekerja ?

    5. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    10 menit

    Inti 6. Guru memulai pembelajaran model

    problem based learning berbantuan

    media gambar.(penerapan model

    problem based learning)

    7. Guru menjelaskan materi mengenai

    pentingnya semangat kerja. (langkah

    1)

    8. Guru membagi kedalam beberapa

    kelompok. (langkah 2)

    9. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

    (langkah 3)

    10. Guru menyajikan suatu masalah dalam

    kelompok kecil dalam suatu gambar

    jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)

    11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta

    yang terdapat pada gambar jenis-jenis

  • 92

    pekerjaan kemudian siswa

    menemukan gagasan-gagasan apa

    yang ada pada gambar. (langkah 5)

    12. Siswa mengidentifikasi apa yang

    mereka butuhkan untuk

    menyelesaikan masalah. (langkah 6)

    13. Siswa secara berkelompok saling

    sharing informasi. (langkah 7)

    14. Siswa menyajikan suatu masalah.

    (langkah 8)

    15. Siswa dalam kelompok kecil

    mereview masalah apa yang mereka

    pecahkan. (langkah 9)

    16. Siswa perwakilan kelompok

    membacakan hasil pemecahan

    masalah yang sudah ditentukan.

    Kelompok lain saling bergantian.

    (langkah 10)

    17. Guru mereview hasil yang siswa telah

    pecahkan.(langkah 11)

    18. Guru memberikan penghargaan kepada

    siswa yang jawabanya benar.

    19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang

    diberikan oleh guru dalam waktu sekitar

    30 menit.

    20. Siswa dan guru menyimpulkan materi

    yang telah dipelajari.

    50 menit

  • 93

    Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang

    materi yang belum dikuasai siswa.

    22. Guru menutup pembelajaran dengan

    berdoa bersama dipimpin oleh ketua

    kelas.

    5 menit

    Pertemuan II

    kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

    pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

    oleh ketua kelas.

    3. Guru melakukan presensi untuk

    mengecek kehadiran siswa.

    4. Guru melakukan apresiasi dengan

    melakukan tanya jawab.

    d. Apa yang kamu ketahui mengenai

    ciri-ciri semangat bekerja ?

    5. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    10 menit

    Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang ciri-ciri

    semangat bekerja didalam masyarakat.

    7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang

    ciri-ciri semangat bekerja.

    8. Guru memulai pembelajaran model

    problem based learning berbantuan media

    gambar.(penerapan model problem

    based learning)

    9. Guru menjelaskan materi tentang

    jenis-jenis pekerjaan. (langkah 1)

    10. Guru membagi kedalam beberapa

  • 94

    kelompok. (langkah 2)

    11. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

    (langkah 3)

    12. Guru menyajikan suatu masalah dalam

    kelompok kecil dalam suatu gambar

    jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)

    13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta

    yang terdapat pada gambar jenis-jenis

    pekerjaan kemudian siswa

    menemukan gagasan-gagasan apa

    yang ada pada gambar. (langkah 5)

    14. Siswa mengidentifikasi apa yang

    mereka butuhkan untuk

    menyelesaikan masalah. (langkah 6)

    15. Siswa secara berkelompok saling

    sharing informasi. (langkah 7)

    16. Siswa menyajikan suatu masalah.

    (langkah 8)

    17. Siswa dalam kelompok kecil

    mereview masalah apa yang mereka

    pecahkan. (langkah 9)

    18. Siswa perwakilan kelompok

    membacakan hasil pemecahan

    masalah yang sudah ditentukan.

    Kelompok lain saling bergantian.

    (langkah 10)

    19. Guru mereview hasil yang siswa telah

    pecahkan.(langkah 11)

    20. Guru memberikan reward kepada

    kelompok yang jawabanya paling benar.

    21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang

    50 menit

  • 95

    diberikan oleh guru.

    22. Siswa dan guru menyimpulkan materi

    yang telah dipelajari.

    Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang

    materi yang belum dikuasai oleh guru.

    24. Guru memberikan penguatan kepada

    siswa agar lebih giat belajar.

    25. Guru menutup pembelajaran dengan

    berdoa bersama dipimpin oleh ketua

    kelas.

    5 menit

    Pertemuan III

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

    oleh ketua kelas.

    3. Guru melakukan presensi untuk

    mengecek kehadiran siswa.

    4. Guru menanyakan tentang pembelajaran

    pada pertemuan sebelumnya.

    10 menit

    Kegiatan inti 5. Guru menjelaskan kembali materi

    melalu gambar-gambar yang disajikan

    guru.

    6. Siswa mendengarkan penjelasan dar

    guru dan menanyakan jika ada hal

    yang belum dipahami.

    7. Guru menjelaskan tetang kegiatan

    evaluasi yang akan dilakukan.

    8. Siswa dibagikan lembar soal

    9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

    50 menit

  • 96

    diberikan oleh guru.

    Penutup 10. Guru bersama siswa membahas hasil

    evaluasi

    11. Guru memberikan motivasi kepada

    siswa.

    12. Guru menutup pembelajaran dengan

    berdoa bersama dipimpin oleh ketua

    kelas.

    10 menit

  • 97

  • 98

    LAMPIRAN MATERI

    SIKLUS II

  • 99

  • 100

  • 101

  • 102

    PENTINGNYA SEMANGAT KERJA.

    Alasan Orang Harus Bekerja

    Setiap orang mempunyai kebutuhan. Kebutuhan dapat terpenuhi apabila

    kita mempunyai penghasilan. Untuk mendapatkan penghasilan setiap orang harus

    bekerja. Penghasilan dapat berupa uang yang dapat digunakan untuk membeli

    berbagai barang dan jasa yang diperlukan.Bagaimana seandainya orang tidak

    bekerja? Perhatikan contoh berikut! Pak Kadir seorang karyawan di perusahaan

    mebel. Pak Kadir sudah bertahun-tahun bekerja di perusahaan tersebut. Akhir-

    akhir ini pasokan kayu untuk bahan dasar mebel sulit di dapat karena mahalnya

    harga kayu. Perusahaan menjadi kekurangan bahan baku. Akibatnya produksi

    mebel menjadi tersendat.Perusahaan tersebut akhirnya memberhentikan

    sebagiankaryawannya. Pak Kadir termasuk karyawan yang diberhentikan.Pak

    Kadir berusaha mencari pekerjaan lain, tetapibelum mendapatkan juga. Padahal,

    Pak Kadir harus mencukupi kebutuhan keluarganya. Itulah salah satu alasan,

    mengapa orang harus bekerja. Orang bekerja untuk mendapatkan

    penghasilan.Penghasilan yang diperoleh digunakan untuk mencukupi kebutuhan

    hidup sehari-hari. Contoh di atas adalah hal yang biasa terjadi dalam kehidupan.

    Setiap orang mempunyai kebutuhan, dan kebutuhan setiap orang berbeda-beda.

    Untuk memenuhi kebutuhan, setiap orang harus bekerja. Uang yang dihasilkan

    dari bekerja digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa dalam usaha

    memenuhi kebutuhan hidup.Manusia memiliki banyak kebutuhan hidup.

    Kebutuhan itu,terutama kebutuhan pokok. Kebutuhan pokok adalah kebutuhan

    yang harus terpenuhi. Termasuk kebutuhan pokok adalah makanan, pakaian, dan

    tempat tinggal (rumah). Setiap hari kita butuh makan untuk tumbuh dan hidup. ita

    butuh pakaian untuk menutup badan serta butuh rumah untuk berteduh dan

    istirahat. Agar pintar, kita juga butuh pendidikan dengan bersekolah. Orang tua

    kita giat bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup keluarga. Anak pun dapat

    membantu beban orang tua dengan cara berhemat. Sebagian uang saku sebaiknya

    ditabung dan tidak dihabiskan semua. Pepatah menyatakan, “Sedikit demi sedikit

    lama-lama menjadi bukit.” Jika kita membiasakan hidup hemat dan rajin

  • 103

    menabung, di masa depan kita akan memiliki cadangan uang untuk memenuhi

    kebutuhan-kebutuhan hidup kita.

    Pentingnya Semangat dalam Bekerja

    Orang harus mempunyai semangat dalam melakukan setiap pekerjaan. Semangat

    kerja yang tinggi akan mendapatkan hasil yang maksimal. Semangat kerja yang

    tinggi juga dapat meningkatkan prestasi. Prestasi kerja yang tinggi akan

    mendatangkan upah yang tinggi pula. Kesungguhan dan semangat kerja harus

    selalu kita jaga dan pelihara

  • 104

    CONTOH MEDIA GAMBAR

    CIRI-CIRI SEMANGAT KERJA

  • 105

  • 106

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERTEMUAN I

    Nama :

    No Absen :

    Buatlah tabel kegiatan yang pernah kamu lakukan, baik dengan semangat maupun

    kurang semangat, beserta hasilnya!

    No. Kegiatan Semangat Kurang Semangat Sehat

    1.

    2.

    3.

    4.

  • 107

    5.

  • 108

    LEMBAR KERJA SISWA

    PERTEMUAN II

    Carilah keterangan tentang pekerjaan-pekerjaan yang ada disekitar lingkunganmu

    yang sukses dalam pekerjaannya berikut ciri-cirinya!

    No. Nama Pekerjaan Ciri-ciri

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

  • 109

    SOAL SIKLUS 2

    SDN 01 TEGALSARI

    Nama :

    No. Absen :

    Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

    1. Dalam bekerja juga dibutuhkan...a. teman yang menyenangkanb. tempat yang cocokc. semangat yang tinggid. upah yang tinggi

    2. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ...a. uang dan barangb. pendidikan dan keterampilanc. teman dan saudarad. guru dan orangtua

    3. Orang bekerja untuk mendapatkan ...a. penghargaanb. kebutuhanc. kesenangand. penghasilan

    4. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ...a. berbakti kepada negarab. membantu dunia industric. memenuhi kebutuhan sehari-harid. melestarikan kehidupan manusia

    5. Tujuan dalam bekerja adalah...a. untuk mendapatkan kegiatanb. untuk memenuhi kebutuhan hidupc. mengisi waktu luangd. untuk mengubah kehidupan

  • 110

    6. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ...a. mencari uangb. bermain-main sajac. mengamalkan ilmu pengetahuand. mengabdi kepada negara

    7. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ...a. Malasb. Semangatc. Biasad. lembur

    8. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat

    9. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ...a. bekerjab. memohonc. memintad. belajar

    10. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...a. bahagiab. enakc. sempurnad. sengsara

    11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan...a. ayahb. ibuc. kakakd. semua anggota

    12. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalambentuk...a. uangb. makanan

  • 111

    c. minumand. bahan rumah tangga

    13. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untukmencukupi ...a. kebutuhan sehari-harib. berfoya-foyac. mentraktir temand. membeli barang yang tidak penting

    14. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...a. bahagiab. enakc. sempurnad. sengsara

    15. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ...a. rileksb. disiplinc. santaid. sering telat

    16. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ...a. korupsib. semangatc. rajind. tanggung jawab

    17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ...a. malas dalam bekerjab. selalu menunda pekerjaanc. bekerja dengan tanggung jawabd. mudah menyerah

    18. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ...a. mengecewakanb. memuaskanc. berantakand. tepat waktu

  • 112

    19. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaanakan mendapatkan ...a. PHKb. uang tambahanc. gaji pokokd. naik pangkat

    20. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yangrudi lakukan adalah...a. tidak mengerjakanb. bertanya kepada kakakc. mencontek temand. melupakan

  • 113

    KUNCI JAWABAN

    1. A2. D3. B4. C5. D6. B7. D8. C9. B10. A11. D12. B13. C14. B15. A16. D17. C18. A19. D20. A

  • 114

    Lampiran 7 Lembar Observasi Aktiftas Guru dan Siswa

  • 115

  • 116

  • 117

  • 118

  • 119

  • 120

  • 121

  • 122

  • 123

  • 124

  • 125

  • 126

  • 127

  • 128

  • 129

  • 130

  • 131

  • 132

  • 133

  • 134

  • 135

  • 136

  • 137

  • 138

    Lampiran 8 Soal Siklus I Sebelum Uji Validitas

    SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS

    Nama :

    No.absen :

    Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

    1. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ...a. tukang becakb. sopir angkotc. tukang cukurd. penjahit

    2. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ...a. petanib. penjahitc. dokterd. nelayan

    3. Nelayan mengahsilkan ...a. sayuranb. padic. telurd. ikan

    4. Meja dan kursi dihasilkan oleh ...a. tukang kayub. peternakc. nelayand. penjahit

    5. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ...a. barangb. jasac. imbaland. hadiah

    6. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. jasa

  • 139

    b. orangc. barangd. uang

    7. Orang yang menciptakan lapangan pekerjaan sendiri dinamakan ...a. pegawai negerib. guruc. karyawand. wirausaha

    8. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikana. jalab. mesinc. cangkuld. mesin kapal

    9. Petani sayur banyak kita jumpai didaerah ...a. pegununganb. perkotaanc. pedesaand. pantai

    10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari..a. airb. logamc. minyakd. tumbuhan

    11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi...a. pekerjaanb. panggilanc. kewajiband. tanggung jawab

    12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupatas adalah...a. lampub. gelasc. piringd. plastik detergen

  • 140

    13. Penjahit adalah jenis pekerjaan yang menghasilkan....a. barangb. jasac. bendad. kain

    14. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai.....a. petanib. pegawaic. pedagangd. karyawan

    15. Orang yang pekerjaanya tidak digaji oleh pemerintah adalah....a. wiraswastab. tentarac. jaksad. pns

    16. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah...a. masjidb. sekolahc. pasard. bengkel

    17. Pasar terdiri dari ...a. pasar nyata dan tidak nyatab. pasar modern dan pasar tradisionalc. pasar induk dan pasar pengecerd. pasar nyata dan pasar modern

    18. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena...a. tempatnya nyamanb. tempatnya kotorc. harganya murahd. bisa ditawar

    19. Penjual dan pembeli biasanya saling...a. caci makib. tawar menawar

  • 141

    c. bencid. maaf

    20. Ketika berbelanja sebaiknya kita membeli barang sesuai...a. uang yang kita bawab. semua barang dibelic. yang kita butuhkand. yang kita inginkan

    21. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai...a. petanib. pilotc. nelayand. pemadam kebakaran

    22. Bahan yang diperlukan oleh seorang pengrajin bambu untukmenghasilkanperabot rumah tangga yaitu ...a. bambub. logamc. plastikd. tembaga

    23. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop,aku adalah seorang...a. gurub. dokterc. polisid. pilot

    24. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ...a. layananb. barangc. jabatand. uang

    25. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, makabanyak warganya yang bekerja sebagai ...a. tukang kebunb. peternak

  • 142

    c. pengrajind. nelayan

    26. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ...a. perbukitanb. persawahanc. pantaid. gunung

    27. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. barangb. daganganc. bendad. jasa

    28. Berikut ini adalah pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah...a. dokter, petani dan nelayanb. nelayan, guru dan sopirc. sopir, guru dan dokterd. sopir, nahkoda dan peternak

    29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat

    30. penjahit adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. jasab. bendac. dagangand. barang

  • 143

    Lampiran 9 Soal Siklus II Sebelum Uji Validitas

    SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS

    Nama :

    No. Absen :

    Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

    1. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ...a. bekerjab. memohonc. memintad. belajar

    2. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...a. bahagiab. enakc. sempurnad. sengsara

    3. Dalam bekerja, kita harus mengutamakan...a. penghasilanb. kejujuranc. kepentingand. kecepatan

    4. Dalam bekerja juga dibutuhkan...a. teman yang menyenangkanb. tempat yang cocokc. semangat yang tinggid. upah yang tinggi

    5. Pekerjaan yang dilakukan dengan tidak semangat akan memberikan hasil...a. menyenangkanb. menggembirakanc. memuaskand. mengecewakan

  • 144

    6. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ...a. uang dan barangb. pendidikan dan keterampilanc. teman dan saudarad. guru dan orangtua

    7. Orang bekerja untuk mendapatkan ...a. penghargaanb. kebutuhanc. kesenangand. penghasilan

    8. Pekerjaan yang dilakukan dengan kerja sama harus didasari rasa ...a. berat hatib. menggerutuc. ikhlasd. mengomel

    9. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yang rudilakukan adalah...a. tidak mengerjakanb. beetanya kepada kakakc. mencontek temand. melupakan

    10. Pekerjaan yang berat akan lebih ringan jika dikerjakan dengan...a. kerja samab. bentuanc. badan yang kuatd. pendidikan tinggi

    11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan...a. ayahb. ibuc. kakakd. semua anggota

    12. Kerja sama yang tidak boleh dilakukan di sekolah adalah ...a. membersihkan kelas

  • 145

    b. mengerjakan ulanganc. mengerjakan tugas kelompokd. berangkat sekolah bersama

    13. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ...a. berbakti kepada negarab. membantu dunia industric. memenuhi kebutuhan sehari-harid. melestarikan kehidupan manusia

    14. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ...a. rileksb. disiplinc. santaid. sering telat

    15. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ...a. korupsib. semangatc. rajind. tanggung jawab

    16. Orang yang bekerja sesuai dengan tugas dan kewajibannya mencerminkansikap ...a. cekatanb. rajinc. disiplind. tanggung jawab

    17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ...a. malas dalam bekerjab. selalu menunda pekerjaanc. bekerja dengan tanggung jawabd. mudah menyerah

    18. Bekerja disuatu perusahaan sebagai karyawan, sebaiknya kita harus ...a. bekerja kerasb. malas-malasanc. pulang cepatd. tidur dikantor

  • 146

    19. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ...a. mengecewakanb. memuaskanc. berantakand. tepat waktu

    20. Salah satu ciri orang yang berhasil adalah orang yang ... bekerjaa. rajinb. malas-malasanc. tidak disiplind. tidak aktif

    21. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalambentuk...a. uangb. makananc. minumand. bahan rumah tangga

    22. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untuk mencukupi ...a. kebutuhan sehari-harib. berfoya-foyac. mentraktir temand. membeli barang yang tidak penting

    23. Agar dapat dipercaya dalam pekerjaan maka kita harus selalau bersikap ...a. korupsib. jujurc. malasd. sopan

    24. Tujuan dalam bekerja adalah...a. untuk mendapatkan kegiatanb. untuk memenuhi kebutuhan hidupc. mengisi waktu luangd. untuk mengubah kehidupan

    25. Salah satu kebutuhan pokok manusia jika bekerja adalah...a. telepon

  • 147

    b. televisic. rumahd. sepeda

    26. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ...b. mencari uangc. bermain-main sajad. mengamalkan ilmu pengetahuane. mengabdi kepada negara

    27. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaan akanmendapatkan ...a. PHKb. uang tambahanc. gaji pokokd. naik pangkat

    28. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ...a. malasb. semangatc. biasad. lembur

    29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat

    30. Berikut yang bukan manfaat bekerja dengan semangat adalah ...a. pekerjaan dapat mudah terselesaikanb. pekerjaan menjadi lebih sulitc. pekerjaan dapat selesai tepat waktud. hasil yang diperoleh lebih baik

  • 148

    Lampiran 10 Data Mentah Siklus I

  • 149

    Lampiran 11 Data Mentah Siklus II

  • 150

    Lampiran 12 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

    DATA MENTAH SIKLUS I

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 42 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 42 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .478 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 18.9286 11.922 .399 .457

    VAR00002 18.9524 11.412 .352 .432

    VAR00003 18.9048 13.210 .272 .513

    VAR00004 18.8810 11.961 .397 .458

    VAR00005 18.9048 12.625 .306 .489

    VAR00006 18.9048 12.235 .309 .471

    VAR00007 18.9286 11.824 .229 .452

    VAR00008 18.9762 12.707 .333 .493

    VAR00009 18.9286 12.653 .216 .490

    VAR00010 18.9048 11.308 .397 .425

  • 151

    VAR00011 19.0000 12.341 .369 .478

    VAR00012 18.8333 12.533 .330 .482

    VAR00013 18.9048 11.747 .258 .448

    VAR00014 18.8810 12.400 .363 .478

    VAR00015 18.9286 12.019 .270 .462

    VAR00016 18.9524 12.193 .315 .470

    VAR00017 18.8571 12.125 .252 .465

    VAR00018 18.9286 12.458 .340 .482

    VAR00019 18.8810 12.107 .352 .465

    VAR00020 18.9048 11.747 .258 .448

    VAR00021 18.8810 13.181 .364 .511

    VAR00022 18.8571 11.784 .260 .448

    VAR00023 18.8095 12.109 .372 .462

    VAR00024 18.7857 11.977 .327 .455

    VAR00025 18.9286 11.824 .229 .452

    VAR00026 18.8333 13.118 .347 .507

    VAR00027 18.8810 12.205 .322 .469

    VAR00028 18.8810 12.742 .238 .493

    VAR00029 18.9286 11.531 .319 .437

    VAR00030 18.8095 12.402 .276 .476

    Scale Statistics

    Mean Variance Std. Deviation N of Items

    19.5476 12.839 3.58317 30

  • 152

    Lampiran 13 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

    DATA MENTAH SIKLUS II

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 41 97.6

    Excludeda 1 2.4

    Total 42 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alphaa N of Items

    .728 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 15.0000 2.750 .389 .741

    VAR00002 14.9268 2.720 .370 .773

    VAR00003 14.9756 3.174 .219 .370

    VAR00004 14.9024 2.590 .311 .915

    VAR00005 14.9756 2.974 .214 .531

    VAR00006 14.9268 3.370 .315 .231

    VAR00007 14.9512 3.298 .380 .280

    VAR00008 14.8780 2.960 .205 .548

    VAR00009 14.9512 2.898 .372 .600

  • 153

    VAR00010 15.0000 2.850 .146 .643

    VAR00011 15.0000 2.800 .318 .691

    VAR00012 14.8780 2.960 .205 .548

    VAR00013 14.9756 3.324 .393 .261

    VAR00014 15.0244 2.774 .303 .717

    VAR00015 14.9512 2.798 .316 .694

    VAR00016 14.9756 2.974 .214 .531

    VAR00017 14.9512 2.948 .310 .555

    VAR00018 14.9268 2.720 .170 .773

    VAR00019 14.9756 2.874 .360 .621

    VAR00020 15.0488 2.898 .372 .601

    VAR00021 15.0000 2.650 .330 .846

    VAR00022 15.0244 3.124 .393 .408

    VAR00023 15.0000 3.000 .228 .509

    VAR00024 14.9756 2.974 .314 .531

    VAR00025 14.9756 2.674 .145 .819

    VAR00026 15.0000 3.250 .356 .314

    VAR00027 15.0244 2.324 .380 .250

    VAR00028 14.9756 2.824 .332 .668

    VAR00029 14.9756 3.274 .368 .296

    VAR00030 15.0000 2.850 .146 .643

    a. The value is negative due to a negative average covariance among items. This

    violates reliability model assumptions. You may want to check item codings.

    Scale Statistics

    Mean Variance Std. Deviation N of Items

    15.4878 2.856 1.69000 30

  • 154

    Lampiran 14 Rekap Nilai Hasil Belajar Tiap Siklus

    Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus I

    No Nama Nilai Keterangan

    1 FS 75 T

    2 MDS 55 TT

    3 RDA 70 TT

    4 AFR 75 T

    5 BR 65 TT

    6 CAP 80 T

    7 FF 75 T

    8 MHA 85 T

    9 MEA 65 TT

    10 NA 85 T

    11 NH 80 T

    12 RHS 80 T

    13 SM 70 TT

    14 SUK 85 T

    15 TPP 60 TT

    16 TYN 95 TT

    17 ZA 70 T

    18 MR 55 TT

    Nilai Tertinggi 95

    Nilai Terendah 55

    Rata-rata 73,61

  • 155

    Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus II

    No Nama Nilai Keterangan

    1 FS 100 T

    2 MDS 100 T

    3 RDA 70 TT

    4 AFR 90 T

    5 BR 70 TT

    6 CAP 85 T

    7 FF 100 T

    8 MHA 90 T

    9 MEA 90 T

    10 NA 90 T

    11 NH 95 T

    12 RHS 100 T

    13 SM 100 T

    14 SUK 100 T

    15 TPP 90 T

    16 TYN 100 T

    17 ZA 80 T

    18 MR 70 TT

    Nilai Tertinggi 100

    Nilai Terendah 70

    Rata-rata 90

  • 156

    Lampiran 15 Lembar Uji Plagiat

  • 157

  • 158

  • 159

  • 160

  • 161

    Lampiran 16 Dokumentasi Siklus I

    DOKUMENTASI SIKLUS I

  • 162

    Lampiran 17 Dokumentasi Siklus II

    DOKUMENTASI SIKLUS I