rpp bab 1 polinomial-peminatan
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Matematika-PeminatanKelas/Semester : XI/1Materi Pokok : Suku Banyak (Polinomial)Waktu : 20 × 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.2.1 Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif dalam
memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata kehidupan. 2.2 Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerja sama dan
bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah. 3.1 Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika.3.1.1 Menemukan pengertian suku banyak.3.1.2 Memecahkan masalah operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada suku
banyak.3.2 Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema sisa dan
pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika.3.2.1 Memecahkan masalah operasi pembagian suku banyak dengan bagan Horner3.2.2 Menggunakan Teorema Sisa3.2.3 Menggunakan Teorema Faktor3.2.4 Menyelesaikan persamaan suku banyak
4.1 Memecahan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial.4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi aljabar pada suku banyak.4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep teorema sisa.4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi dalam polinomial.
4.2 Memecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dengan menerapkan aturan dan sifat pada polinomial.4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan suku banyak.
C. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika.
2. Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema sisa dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika
3. Memecahan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep teorema sisa.
D. Materi Pembelajaran :Materi Pokok : Suku Banyak (Polinomial)Materi Prasyarat : Operasi Aljabar
FaktaMasalah kontekstual yg berkaitan dengan suku banyak.
KonsepPengertian dan operasi aljabar pada suku banyak.
Prinsip1. Memahami pengertian dan melakukan operasi aljabar pada suku banyak.2. Menyelesaikan persamaan suku banyak.
Prosedur1. Langkah-langkah menyelesaikan operasi aljabar suku banyak.2. Langkah-langkah pembagian suku banyak.3. Langkah-langkah menyelesaikan persamaan suku banyak.
E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan matematika peminatan kelas XI karangan Sukino.2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep suku banyak.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana bentuk suku banyak.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
15 menit
Inti MengamatiPeserta didik diberi kesempatan mencermati beberapa bentuk suku banyak dengan derajat yang berbeda serta bentuk-bentuk operasi penjumlahan, pengurangan, dan
120 menit
perkalian.
MenanyaDari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik membuat pertanyaan mengenai pengertian serta operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada suku banyak.
Mengeksplorasi1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi tentang unsur dan sifat operasi aljabar pada suku banyak.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik terkait pengertian serta operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada suku banyak. (LKS 1.A, LKS 2.A dan B no. 1, 3, 5, 7)
MengasosiasiMelalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang unsur dan sifat operasi aljabar pada suku banyak.
Mengomunikasikan1. Secara random dipilih dua peserta didik untuk
menyampaikan kesimpulan sementara tentang unsur dan sifat operasi aljabar pada suku banyak.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta didik.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan 1. Peserta didik diingatkan kembali tentang konsep suku banyak dan operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada suku banyak.
2. Peserta didik diberikan gambaran tentang pentingnya memahami operasi aljabar pada suku banyak.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menyelesaikan operasi pembagian pada suku banyak.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
15 menit
Inti Mengamati 120 menit
Peserta didik diberikan masalah tentang operasi pembagian suku banyak.
MenanyaDari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik menyusun daftar pertanyaan yang muncul mengenai operasi pembagian suku banyak.
Mengeksplorasi1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi terkait mencari penyelesaian operasi pembagian suku banyak dengan bagan Horner dan Horner-Kino.
2. Melalui latihan soal peserta didik menerapkan pemahaman tentang penyelesaian operasi pembagian suku banyak (LKS 6.A; LKS 7.A)
MengasosiasiMenganalisis sifat-sifat pada operasi pembagian suku banyak.
Mengomunikasikan1. Beberapa peserta didik menyampaikan penyelesaian
operasi pembagian suku banyak.2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta
didik.Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali operasi pembagian suku banyak.
2. Untuk memunculkan rasa ingin tahu peserta didik diberikan soal terkait pembagian suku banyak.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
4. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri atas 3 orang peserta didik.
15 menit
Inti MengamatiPeserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan literatur terkait masalah pembagian suku banyak dengan sisa.
120 menit
MenanyaDari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik secara
berkelompok melakukan eksplorasi terkait pembagian suku banyak dengan teorema sisa.
2. Melalui latihan soal peserta didik menerapkan pemahaman tentang teorema sisa. (LKS 8.A dan B no. 1,3,5,7)
MengasosiasiMelalui literatur peserta didik mengaitkan sifat-sifat operasi aljabar suku banyak dengan teorema sisa.
Mengomunikasikan1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta
didik.Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembagian suku banyak dengan teorema sisa.
2. Untuk memunculkan rasa ingin tahu peserta didik diberikan soal terkait pembagian suku banyak.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
4. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri atas 3 orang peserta didik.
15 menit
Inti MengamatiPeserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan literatur terkait teorema faktor.
120 menit
MenanyaDari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik secara
berkelompok melakukan eksplorasi terkait teorema faktor.
2. Melalui latihan soal peserta didik menerapkan pemahaman tentang teorema faktor. (LKS 9.A dan B no.1,3,7,9)
MengasosiasiMelalui literatur peserta didik mengaitkan sifat-sifat operasi aljabar suku banyak dengan teorema faktor.
Mengomunikasikan1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta
didik.Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini.2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali teorema faktor.
2. Untuk memunculkan rasa ingin tahu peserta didik diberikan soal terkait kesamaan dan identitas suku banyak. (LKS 3. A no. 1,2,6)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
4. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri atas 3 orang peserta didik.
15 menit
Inti MengamatiPeserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan literatur terkait persamaan suku banyak
MenanyaDari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang muncul
120 menit
untuk mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik secara
berkelompok melakukan eksplorasi terkait persamaan suku banyak.
2. Melalui latihan soal peserta didik menerapkan pemahaman tentang persamaan suku banyak. (LKS 11.A dan LKS 12.A)
MengasosiasiMelalui literatur peserta didik mengaitkan sifat-sifat operasi aljabar suku banyak dengan persamaan suku banyak.
Mengomunikasikan1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta
didik. (Rangkuman)Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini.2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
H. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.d. Peduli dalam kegiatan pembelajarane. Disiplin selama proses pembelajaranf. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikang. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi
No
Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan suku banyak.
Penilaian Unjuk Kerja
Penyelesaian individu
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Ketrampilan : Tes Unjuk Kerja
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika PeminatanKelas/ Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama
peserta
didik
Sikap
Tanggung
Jawab
Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri disiplin
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang C : CukupB : BaikSB : Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : MatematikaKelas : XIKompetensi dasar :
3.1 Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika.
3.2 Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema sisa dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika
4.1 Memecahan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial.4.2 Memecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dengan menerapkan aturan dan
sifat pada polinomial.
Selesaikan RUKO A
Rubrik Penilaian
No. KriteriaKelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapian hasil
Jumlah skor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =Jumlah Skor
20
3. PENILAIAN KETERAMPILANPenilaian Unjuk Kerja
SatuanPendidikan : SMAMata Pelajaran : Matematika (Peminatan)Kelas/Semester : XI /1
Kompetensi dasar : 4.1 Memecahan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial.
4.2 Memecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dengan menerapkan aturan dan sifat pada polinomial.
Indikator : 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi aljabar pada suku banyak.
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep teorema sisa.4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi dalam
polinomial.4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan suku banyak.
Soal RUKO B
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk KerjaTingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri:Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri:Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri:Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini.Ciri-ciri:Semua jawaban salah, atauJawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong