rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewguru bersama siswa membuat kesimpulan 45’ 3...

52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010 Pertemuan : 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit terkecil kehidupan. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan. Indikator 1.1.1. Menjelaskan Komponan Kimiawi sel A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan antara sitoplasam dengan nukleoplasma. 2. Peserta didik dapat menuliskan organik dan anorganik protoplasma 3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan organik dan anorganika protoplasma. B. Materi Pembelajaran - Sitoplasma dan nukleoplasma - Bahan organic dan bahan anorganik penyusun sitoplasma - Fungsi-fungsi komponen kimiawi sel C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi informasi 2. Tugas kajian literature D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Wakt u 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Pernahkah kamu melihat sel yang masih segar/hidup! 15’ 1

Upload: trinhanh

Post on 24-Jun-2018

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 1Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur,

dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

Indikator 1.1.1. Menjelaskan Komponan Kimiawi sel

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan antara sitoplasam dengan nukleoplasma.2. Peserta didik dapat menuliskan organik dan anorganik protoplasma3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan organik dan anorganika

protoplasma.B. Materi Pembelajaran

- Sitoplasma dan nukleoplasma - Bahan organic dan bahan anorganik penyusun sitoplasma- Fungsi-fungsi komponen kimiawi sel

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi informasi 2. Tugas kajian literature

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Pernahkah kamu melihat sel yang masih segar/hidup!

b. Motivasi Dapatkah kamu menyebutkan isi dari sel yang masih hidup itu?Guru beserta siswa mempersiapkan sumber/literature kajian

yang relevan dengan materi pembelajaran.

15’

2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi

Siswa melakukan pengkajian materi secara kelompokb. Elaborasi

Siswa mencatat hasil kajian materi sebagai bahan diskusi kelas

Siswa mendiskusikan hasil kajiannya

45’

1

No Kegiatan Waktuc. Konfirmasi

Guru memberikan informasi dan arahan menuju pencapaian indicator

Guru bersama siswa membuat kesimpulan 3 Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan evaluasi tertulis atau lisan b. Guru memberi tugas perorangan dan informasi materi pada tata

muka berikutnya.

30’

E. Sumber Belajar 1. Alat : LKS noneksperimen, VCB./Charta tentang komponen kimiawisel2. Bahan : Bagan/skema komponen kimiawi sel 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. PenilaianJenis Tagihan : Laporan hasil Kjian/tugas, Hasil UlanganBentuk Insturmen : Uraian Soal 1) Cairan atau plasma sel dapat dibagi atas dua macam yaitu, sitoplasma, dan

nukleoplasma! Tuliskan secara singkat dasar pembagian tersebut!2) Kelompokan bahan kimiawi sel berikut ini menjadi kelompok organic dan

anorganik! CO2, H2O, NaCl, O2, Kalium, Protein, Glukosa, Lemak, Hormon, dan Vitamin.

3) Tuliskan fungsi masing-masing bahan-bahan tersebut pada soal no 2.!4) Diantara bahan yang tersebut pada soal nomor 2, komponen manakah yang

paling banyak dalam plasma sel?Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

LEMBAR PENILAIAN PROSES

No Nama Keaktifan Ketepatan Kerjasama1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan 1. Cukup 2. Sangat Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur,

dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

Indikator 1.1.2. Menggambarkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan dari hasil pengamatan \1.1.3. Membuat charta/karya model sel

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel secara langsung2. Peserta didik dapat membedakan sel hewan dan sel tumbuhan 3. Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen sel hewan dan sel

tumbuhan yang tampak dari pengamatan 4. Peserta didik dapat membuat gambar/charta model sel hewan dan sel tumbuhan .

B. Materi Pembelajaran - Sel sebagai unit terkecil makhluk hidup

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Eksperimen 2. Diskusi Informasi 3. Penugasan model sel

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi/motivasi Benarkah bahwa istilah sel berarti bilik-bilik kecil!

b. Menyiapkan alat dan bahan pengamatan sel c. Menyiapkan kelompok praktikum

15’

2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi

Guru memberikan instruksi untuk membuat sayatan jaringan tumbuhan

45’

3

No Kegiatan Waktub. Elaborasi

Siswa membuat sayatan jaringan tumbuhan dan menggorek rongga Mulut

Sediaan jadi sebagai bahan pengamatan sel Siswa melakukan pengamatan menggunakan mikroskop baik

sediaan sel tumbuhaan maupun sediaan hewan Siswa menggambar hasil pengamatannya

c. Konfirmasi Siswa melakukan persentase/diskusi untuk membandingkan

dengan temuannya dengan kelompok lainnya.3 Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. Siswa membersihkan alat dan bahan c. Evaluasi lisan/tertulis

30’

E. Sumber Belajar 1. Alat : LKS noneksperimen, dan Mikroskop 2. Bahan : Bagan/skema komponen kimiawi sel 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. PenilaianJenis Tagihan : Laporan hasil Kjian/tugas, dan Hasil UlanganKinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 3Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur,

dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

Indikator 1.1.4. Menunjukkan bagian-bagian sel berdasarkan 1.1.5. Menjelaskan struktur bagian sel beserta fungsinya.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan nama dari setiap bagian-bagian sel.2. Peserta didik dapat menentukan letak setiap bagian dari sel 3. Peserta didik dapat menerangkan dengan benar struktur dan fungsi dari setiap

bagian sel 4. Peserta didik dapat memberi makna tentang pentingnya fungsi sel dalam

kehidupan setiap organisme. B. Materi Pembelajaran

- Bagian-bagian sel dan letaknya - Struktur dan fungsinya masing-masing bagian sel - Arti sel bagi kehidupan organisme.

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi Informasi 2. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi/motivasi Pernahkah kamu membaca tentang protoplas atau organel-organel sel.!

b. Menyiapkan kelompok diskusi c. Menyiapkan alat dan bahan ajar/literature.

15’

2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi

Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi tentang

45’

5

struktur dan fungsi selb. Elaborasi

Siswa melakukan diskusi membahasa materi yang termasuk struktur dan fungsi sel

Siswa mencatat hasil diskusic. Konfirmasi

Guru memberikan informasi tentang pentingnya sel bagi organisme.

3 Kegiatan Akhir a. Guru memberikan bahan evaluasi sebagai tes b. Guru Menugaskan membuat bagan struktur

30’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Spidol berwarna, dan Mikroskop 2. Bahan : Bagan ajar 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. PenilaianJenis Tagihan : Tugas Individu / Kelompok Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Essai 1. Sebutkan struktur bagian sel ?2. Sebutkan fungsi sel ?

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 4Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi organel sel hewan dan sel

tumbuhan .

Indikator 1.2.1. Membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan 1.2.2. Menjelaskan organel-organel yang dimiliki masing-masing sel tumbuhan dan sel

hewan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menuliskan persamaan organel sel hewan dan sel tumbuhan 2. Peserta didik dapat menuliskan perbedaan organel sel hewan dan sel .

B. Materi Pembelajaran - Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan.

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Diskusi dan Informasi 2. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi/motivasi Mengapa tumbuhan jika di tekan selnya kaku?

b. Menyiapkan gambar sel hewan dan sel tumbuhan..

15’

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan

b. Elaborasi Siswa mengamati gambar atau charta sel hewan dan sel

tumbuhan Siswa mengadakan diskusi tentang perbedaan sel hewan dan

sel tumbuhan Siswa mencatat perbedaan dan persamaan sel hewan dan sel

tumbuhan dengan bagan

45’

7

c. Konfirmasi Mengadakan tanya jawab tentang perbedaan dan persamaan

sel hewan dan sel tumbuhan 3 Kegiatan Akhir

a. Siswa menyimpulkan b. Evaluasi tertulis dan lisan

30’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Gambar sel hewan dan sel tumbuhan 2. Bahan : LKS tentang sel hewan sel tumbuhan 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. PenilaianJenis Tagihan : Tugas laporan bagan sel hewan dan sel tumbuhan Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Tabel Persamaan sel hewan dan sel tumbuhan

No. Persamaan Sel Tumbuhan Sel Hewan

Essai Guru memberikan instruksi untuk menggambar sel hewan dan sel tumbuhan serta letak struktur bagian dari sel tumbuhan sel hewan

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 5 dan 6Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi organel sel hewan dan sel

tumbuhan .

Indikator 1.2.3. Menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan dan sel

tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari setiap organel sel hewan.2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari setiap organel sel tumbuhan3. Peserta didik dapat menuliskan perbedaan organel yang dimiliki sel hewan dan

sel tumbuhan 4. peserta didik dapat memberi makna tentang pentingnya fungsi sel dalam

kehidupan setipap organisme.B. Materi Pembelajaran

- Organel sel hewan dan sel tumbuhan.C. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah Diskusi dan Informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi/motivasi Apa yang dimaksud dengan organel sel ?

b. Menyiapkan literature untuk dikaji c. Menyiapkan kelompok diskusi..

15’

2 Kegiatan Inti a. Ekspolrasi

Peserta didik mengkaji literature tentang organel sel b. Elaborasi

Menampilkan di papan tulis hasil kajiannya tentang organel sel

Mengadakan diskusi untuk membahas fungsi setiap organel sel

Mencatat bagian-bagian yang essensial

45’

9

c. Konfirmasi Guru menjelaskan kembali tentang perbedaan sel hewan dan

sel tumbuhan 3 Kegiatan Akhir

a. Membuat menyimpulkan b. Mengerjakan soal-soal latihan.

30’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Charta Organel sel 2. Bahan : LKS 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. PenilaianJenis Tagihan : Tugas Kelompok dan ulangan Bentuk : Laporan dan tes tertulis Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Tabel Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan

No. Perbedaan Sel Tumbuhan Sel Hewan

Essai Guru memberikan instruksi untuk membuat klipping tentang sel hewan dan sel tumbuhan.

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 7Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transport pada

membrane (dispusi, osmosi, transport aktif, endosintesis, dan eksosintesis).

Indikator 1.3.1. Menjelaskan ciri-ciri transport disfusi dan osmosi 1.3.2. Menjelaskan terjadinya peristiwa plasmolisis

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan proses disfusi, dan osmosi melalui penggunana

umbi kentang/ bengkoang 2. Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa terjadinya plasmolisis3. Peserta didik dapat menerapkan konsep disfusi/osmosi dalam hal pengawetan

dan pembuatan makanan tertentu.B. Materi Pembelajaran

- Konsep disfusi dan plasmolisis.C. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Eksperimen dan Diskusi 2. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Mengapa Tanaman seringkali mati apabila diberi pupuk yang berlebihan ?

b. Motivasi Mengapa buah kedondong bisa manis kalau direndam ke dalam gula

c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Menyiapkan kelompok diskusi.

5’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Setiap kelompok merancang/mendesain percobaan sesuai

petunjuk LKS

60’

11

Elaborasi b. Peserta didik mengamati hasil percobana c. Mengkomunikasikan hasil percobaanKonfirmasi d. Guru memberikan informasi tentang hal-hal yang penting di

pahami 3 Kegiatan Akhir

a. Peserta didik membuat menyimpulkan b. Evaluasi tertulis dan lisan

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Pelubang kertas, Gelas Kimia dan pengaduk 2. Bahan : LKS tentang umbi kentang atau bengkoang, air dan

eosin/pewarna KMnO4.3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Tugas Kelompok Unjuk Rasa Ulangan Tugas membuat manisan

2. Bentuk : o Laporan hasil percobaan o Pengamatan unjuk rasa o Hasil/ membuat manisan o Ulangan Tertulis (terlampir)o Tugas laporan bahan sel hewan dan sel tumbuhan

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 8Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel unit

terkecil kehidupan.Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transport pada

membrane (dispusi, osmosi, transport aktif, endosintesis, dan eksosintesis).

Indikator 1.3.3. Membedakan mekanisme transport aktif dan pasif 1.3.4. Menjelaskan proses dan memberikan contoh endosintesis dan eksosintesis

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan proses pengangkutan aktif dan pasif 2. Peserta didik dapat membedakan proses pengangkutan aktif dengan

pengangkutan pasif pada membrane sel3. Peserta didik dapat memberikan contoh proses pengangkutan aktif 4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan endosintesis dan eksosintesis pada

membrane sel .B. Materi Pembelajaran

- Transport pada membrane sel .- Endosintesis dan eksosintesis

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Eksperimen dan Diskusi 2. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Kalau ban kendaraan itu kemps kenapa harus dipompa ?

b. Motivasi Bagaimana dengan transport lewat membrane sel ?

c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Menyiapkan peserta kelompok

5’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mengkaji literature tentang pengangkutan transport

aktif pada membrane sel

60’

13

Elaborasi b. Peserta didik mendiskusikan hasil kajian di depan kelompok lain c. Mencatat hasil diskusi d. Peserta didik memberi contoh bentuk transport aktif dan pasifKonfirmasi e. Guru mengarahkan diskusi ke pencapaian tujuan

3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik membuat menyimpulkan b. Evaluasi tertulis dan lisan

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Gambar bentuk transport 2. Bahan : LKS 3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas

2. Bentuk : o Produk (hasil Kajian /diskusi sikap)o Tes Tertulis o Tugas laporan bagan sel hewan dan sel tumbuhan ulangan tertulis

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 9Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur

dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan dengan

fungsinya, menjelaskan sifat tatatipotensi sebagai dasar kultur jaringan..

Indikator 1. Menggambarkan berbagai macam jaringan tumbuhan dan hasil pengamatan 2. Mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk lokasinya berdasarkan gambar hasil pengamatan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan jaringan penyusun akar.2. Peserta didik dapat menggambarkan struktur batang dikotil dan monokotil 3. Peserta didik dapat menuliskan/menggambarkan jaringan penyusun daun

B. Materi Pembelajaran - Struktur akar muda- Struktur batang dikotil dan monokotil - Struktur anatomi daun

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengamatan dan mengkaji literature2. Diskusi dan informasi 3. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Bagaimana struktur tubuh tumbuhan ?

b. Motivasi Pernahkah kalian melihat ada batang pepaya yang memiliki tangkai ?

c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Mengatur kelompok pengamatan

5’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Membuat sayatan/sediaan pengamatan Peserta didik mengkaji literature tentang struktur bagian tumbuhan

60’

15

Elaborasi Peserta didik melakukan pengamatan akar, batang dan daun Peserta didik menggambar keterangan atas bagian-bagiannyaPeserta didik menjelaskan gambar melalui forum diskusi Konfirmasi Guru mengarahkan diskusi ke pencapaian tujuan

3 Kegiatan Akhir a. Evaluasi tertulis dan lisan b. Peserta didik membuat kesimpulan c. Melaporkan hasil pengamatan d. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Mikroskop, zat pewarna, air, gambar/chart jaringan tumbuhan 2. Bahan : LKS, akar muda bawang, batang labu/bayam dan daun tumbuhan3. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Unjuk Kerja Tugas Kelompok / individu

2. Bentuk : o Gambar hasil pengamatan o Laporan hasil kegiatan o Produk (hasil Kajian /diskusi sikap)o Tes Tertulis

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

PERCOBAAN Lakukanlah Pengamatan berikut!Tujuan Mengamati struktur sel tumbuhan dan sel hewan serta sel mati (sel gabus).Alat dan Bahan

1. Mikroskop 2. Kaca benda dan kaca penutup 3. Pipet tetes 4. Silet 5. Zat Warna 6. Air 7. Bawang Merah 8. Jaringan Gabus Ketela Pohon 9. Wortel 10. Rheo Discolor 11. Preparat Awetan beberapa jenis sel hewan

Cara Kerja 1. Irislah Bawang merah secara membujur!

16

2. Teteslah dengan larutan methylen blue dan tutup dengan kaca penutup 3. Periksalah di bawah mikroskop mula-mula gunakan perbesaran lemah, missal 10

x 10 kemudian gunakan perbesaran kuat, missal 10 40 !4. Gambar dan beri keterangan

LEMBAR PENILAIAN

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 10Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur

dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan dengan

fungsinya, menjelaskan sifat tatatipotensi sebagai dasar kultur jaringan..

Indikator 3. Mengidentifikasi ciri-ciri utama setiap jaringan 4. Menjelaskan fungsi setiap macam jaringan tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri utama setiap jaringan 2. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi setiap macam jaringan tumbuhan

B. Materi Pembelajaran - Fungsi masing-masing jaringan (sesuai posisi, letak, dan usianya)

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengamatan dan mengkaji literature2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Apakah ada hubungan antara struktur dan fungsi setiap jaringan pada tumbuhan ?

b. Motivasi Apakah yang mengangkut makanan dalam tubuh tumbuhan?

c. Menyiapkan literature untuk dikaji d. Mengatur kelompok pengamatan

5’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, gambar jaringan tumbuhan b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi

berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi-fungsi berbagai

macam jaringan tumbuhan

60’

18

Konfirmasi Guru mengarahkan diskusi ke pencapaian tujuan

3 Kegiatan Akhir a. Evaluasi tertulis dan lisan b. Peserta didik membuat kesimpulan c. Melaporkan hasil pengamatan d. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Gambar/ bagan, skema jaringan 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Unjuk Kerja Tugas Kelompok / individu

2. Bentuk : o Gambar hasil pengamatan o Laporan hasil kegiatan o Produk (hasil Kajian /diskusi sikap)o Tes Tertulis

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 11Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur

dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan dengan

fungsinya, menjelaskan sifat tatatipotensi sebagai dasar kultur jaringan..

Indikator 1. Mengaitkan sifat tatipotensi jaringan dengan tehnik kultur jasingan 2. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar kultur jaringan 3. Membuat charta urutan proses kultur jaringan pada satu jenis tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan sifat setiap sel yang mengandung informasi

genetik lengkap dengan untuk diwariskan 2. Peserta didik dapat menjelaskan garis besar cara melakukan kultur jaringan

tumbuhan 3. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan kultur jaringan

B. Materi Pembelajaran - Pengertian toti potensi - Pengertian dan dasar-dasar kultur jaringan - Tujuan kultur jaringan

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Tugas Mandiri 2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Benarkah bahwa memperbanyak anakan (individu baru) tanaman biasa dengan kultur jaringan!

b. Motivasi Apakah kamu pernah melihat tanaman dalam Pot yang berisi batu bukan tanah?

c. Menyiapkan charta urutan kultur jaringan d. Mengatur kelompok pengamatan

5’

20

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, kultur jaringan tumbuhan b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi

berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang kultur jaringan Konfirmasi b. Guru memberikan gambaran tentang keterkairan faktor genetik

terhadap totipotensi sel

60’

3 Kegiatan Akhir a. Evaluasi tertulis dan lisan b. Peserta didik membuat kesimpulan c. Melaporkan hasil pengamatan d. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Gambar/ bagan/charta dan spidol berwarna selain hitam 2. Sumber : Buku/literature Biotik kultur dan buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Mandiri

2. Bentuk : o Produk (resume kajian fungsi macam jaringan tumbuhan)o Tes Tertulis

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 12Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur

dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan hewan

vertebrata dan mengaitkannya .

Indikator Menggambarkan berbagai macam jaringan berdasarkan hasil pengamatan Mengidentifikasi struktur masing-masing jaringan berdasarkan gamar hasil pengamatan dan kajian Menunjukkan macam jaringan berdasarkan lokasi pada tubuh hewan vertebrata/manusia

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan pengertian antara tumor dan kanker 2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab terjadinya kanker 3. Peserta didik dapat memberi dan mengemukakan contoh macam-macam kanker

yang terjadi pada manusia. B. Materi Pembelajaran

- Struktur jaringan hewan C. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengumpulan data/observasi 2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Jaringan/sel yang tumbuh tak terkendali disebut apa!

b. Motivasi Apa yang menyebabkan terjadinya kanker?

c. Mengatur kelompok pengamatan

5’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, data observasi di depan kelas b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi

berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi c. Peserta didik mendiskusikan tentang struktur jaringan hwan

60’

22

Konfirmasi d. Guru memberikan gambaran tentang keterkairan faktor genetik

terhadap totipotensi sel 3 Kegiatan Akhir

e. Evaluasi tertulis dan lisan f. Peserta didik membuat kesimpulan g. Melaporkan hasil pengamatan h. Memberikan informasi materi pada tatap muka berikutnya

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Gambar/ bagan/charta dan spidol berwarna selain hitam 2. Sumber : Buku/literature Biotik kultur dan buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Mandiri

2. Bentuk : o Produk (resume kajian fungsi macam jaringan tumbuhan)o Tes Tertulis

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

23

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 13Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur

dan fungsi jaringan tumguhan dan hewan.Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan hewan

vertebrata dan mengaitkannya .

Indikator Membedakan pemahamannya mengenai tumor dan kanker Menjelaskan faktor pencetus terjadinya tumor/ kanker Menunjukkan macam-macma kanker yang terjadi pada manusia

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan pengertian antara tumor dan kanker 2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab terjadinya kanker 3. Peserta didik dapat memberi dan mengemukakan contoh macam-macam kanker

yang terjadi pada manusia. B. Materi Pembelajaran

- Tumor/ kanker C. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Pengumpulan data/observasi 2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Jaringan/sel yang tumbuh tak terkendali disebut apa!

b. Motivasi Apa yang menyebabkan terjadinya kanker?

c. Mengatur kelompok pengamatan

5’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Melakukan kajian literature, data observasi di depan kelas b. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang fungsi-fungsi

berbagai macam jaringan tumbuhan Elaborasi e. Peserta didik mendiskusikan tentang faktor penyebab terjadinya

tumor/ kanker Konfirmasi

60’

24

f. Guru memberikan gambaran tentang penyebab kanker atau tumor

g. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan 3 Kegiatan Akhir

i. Evaluasi tertulis dan lisan j. Peserta didik membuat kesimpulan

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Buku Catatan informasi/ data observasi dan brosue kesehatan 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Unjuk Kerja Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Produk (resume kajian /data observasi)o Tes Tertulis / tes uraian

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

25

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 15Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system gerak manusia.

Indikator Menjelaskan keterkaitan tulang, otot, dan sendi dalam system gerak Menjelaskan terjadinya gerak-gerik biasaMengurutkan proses terjadinya sebuah gerakanMenjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan tulang otot dan sendi pengertian

antara tumor dan kanker 2. Peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya gerakan biasa3. Peserta didik dapat menjelaskan prses terjadinya gerak refleks4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan urutan terjadinya gerak5. Peserta didik dapatmembedakan mekanisme kontraksi dan relaksasi otot dan

gerakB. Materi Pembelajaran

- Proses Gerak C. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Demonstrasi / praktikum/ observasi 2. Pembelajaran Kontekstual 3. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Apa bedanya tulang dan otot dalam hal fungsi sebagai alat gerak?

b. Motivasi Apa yang menyebabkan kita bergerak?

c. Mengatur kelompok pengamatan

5’

26

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mendemonstrasikan gerakan di depan teman-

temannya b. Peserta didik mengamati gerak biasa/ refleksi c. Melakukan kajian literature tentang gerak d. Peserta didik mencatat hasil kajiannya tentang Elaborasi h. Peserta didik mendiskusikan tentang gerak i. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan tentang otot dan

sendi dalam gerak j. Peserta didik mengamati dan mencatat gerakan otot betis katak

dalam waktu tertentu Konfirmasi k. Guru memberikan gambaran tentang gerak l. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

60’

3 Kegiatan Akhir k. Peserta didik menjawab soal di LKSl. Peserta didik membuat kesimpulan

25’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Benang bala, statif/klem, baterei/kabel, stop watch dan katak 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Unjuk Kerja Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Produk (resume kajian /data observasi)o Tes Tertulis / tes uraian

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

27

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 16Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system gerak manusia.

Indikator Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada system gerakMenjelaskan cara menghindari/rehabilitas berbagai penyakit pada system gerak Membuat laporan hasil studi pemanfaatan teknologi pada kerusakan system gerak

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebtukan jenis-jenis kelainan pada system gerak2. Peserta didik dapat menyebutkan penyebab-penyebab kelainan pada system gerak 3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghindari kelainan/penyakit pada

system gerak4. Peserta didik dapat memberikan informasi tentang pemanfaatan teknologi

informasi pada kerusakan system gerakB. Materi Pembelajaran

- Kelainan/penyakit pada system gerak - Teknologi rehabilitas pada kelainan/kerusakan system gerak

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi 2. Pengumpulan data3. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Masih ingat apa yang dimaksud dengan system gerak ?

b. Motivasi Pernahkah Anda melihat teman yang memiliki kaki O dan X?

c. Mengatur kelompok pengamatan

15’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi

60’

28

a. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber yang berkaitan dengan materi

b. Melakukan kajian literature tentang gerak c. Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data tentang kelainan

system gerak Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan data-data yang dihimpun b. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan tentang otot dan

sendi dalam gerak c. Peserta didik mengamati dan mencatat gerakan otot betis katak

dalam waktu tertentu Konfirmasi d. Guru memberikan gambaran tentang kelainan system gerake. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan

15’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Berbagai media 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis / tes uraian

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

29

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 17Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.

Indikator Menjelaskan komponen darahMenjelaskan fungsi darah Menggambarkan macam-macam sel darah

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan komponen darah, plasma darah, dan sel-sel

darah 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi darah 3. Peserta didik dapat menggambarkan eritrosit dan leukosit4. Peserta didik dapat menguji/ menentukan jenis golongan darahnya masing-

masing 5. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar penggolongan darah6. Peserta didik dapat menjelaskan dasar-dasar transpusi darah

B. Materi Pembelajaran - Struktur dan fungsi darah

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi 2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Apakah darah dapat digolongkan sebagai jaringan?

b. Motivasi Mengapa sehingga darah itu mesti digolongkan?

c. Menyiapkan gambar/ skema darah

15’

30

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mengamati gambar/ bagan struktur darah b. Melakukan kajian literature tentang system peredaran darah

manusia dan fungsi darah dalam tubuh manusia c. Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data tentang system

peredaran darah manusia Elaborasi f. Peserta didik mendiskusikan data-data yang dihimpun g. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan darah dan system

peredarah darah Konfirmasi h. Guru memberikan gambaran tentang system peredaran darah dan

fungsi darah dalam tubuh manusia i. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

60’

3 Kegiatan Akhir c. Peserta didik melaporkan hasil diskusi d. Peserta didik membuat kesimpulan

15’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Jarum tembok, anti sera, kapas, alkohol 70%, tusuk gigi, LKS,

dan charta 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis, tes uraian dan pilihan ganda

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

31

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 18Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.

Indikator Melakukan tes golongan darah Mendiskusikan prinsip dasar penggolngan darah Mendiskusikan dasar-dasar transporasi

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menguji/ menentukan jenis golongan darahnya masing-

masing2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar penggolongan darah 3. Peserta didik dapat menjelaskan dasar-dasar penggolngan darah

B. Materi Pembelajaran - Struktur dan fungsi darah

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi 2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Apakah penting mengetahui golongan darah seseorang?

b. Motivasi Apa golongan darah yang Anda miliki?

c. Menyiapkan peralatan uji golongan darah

15’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik menguji golongan darah seseorang b. Peserta didik melakukan inventarisasi golongan darah di papan

tulisc. Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data tentang golongan

60’

32

darah temannya Elaborasi j. Peserta didik mendiskusikan tentang hubungan golongan darah

dengan transportasi darah (donor/resipen) k. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan hubungan

golongan darah dengan kasus donor darahKonfirmasi l. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mengetahui

golongan darah seseorang dengan donor darah m. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan

15’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Jarum tembok, anti sera, kapas, alkohol 70%, tusuk gigi, LKS,

dan charta 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis, tes uraian dan pilihan ganda

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

33

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 19Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.

Indikator Menjelaskan berbagai alat yang berkaitan dengan peredaran darah Membedakan antara peredaran darah panjang dan lintasan yang dilalui Menggambarkan macam-macam sel darah

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur fungsi jantung 2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan struktur dan fungsi Vena dan Arteri 3. Peserta didik dapat membedakan sirkulasi minor dengan dengan sirkulasi

sistematik dan lintasannyaB. Materi Pembelajaran

- Struktur alat peredaran darah- Proses peredaran darah manusia

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi / pengumpulan data2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Mengapa darah bisa mengalir?

b. Motivasi Melalui apa darah itu dapat mengalir?

c. Menyiapkan bahan ajar

15’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Pendidik menyampaikan informasi bahan ajarb. Peserta didik mencatat hasil informasi tentang fungsi jantung

60’

34

dan pembuluh darah Elaborasi a. Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi jantung, dan

perbedaan pembuluh darah Arteri dan Vena b. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan jantung dan

pembuluh darahKonfirmasi c. Guru memberikan gambaran tentang fungsi jantung dan

pembuluh darah serta macam-macam sel darah d. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

3 Kegiatan Akhir c. Peserta didik melaporkan hasil diskusi d. Peserta didik membuat kesimpulan

15’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Charta dan skema alat-alat peredaran darah2. Sumber : LKS dan Buku Acuan yang relevan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis, tes uraian dan pilihan gandaInstrumen : 1) Berapa ruang jantung manusia2) Dibagian mana pada ruang darah banyak mengandung oksigen? Beri alasan

atas jawaban yang dipilih 3) Jelaskan perbedaan struktur Vena dan Arteri 4) Faktor apa yang dapat mengembalikan darah kembali ke jantung?

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

35

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 20Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.

Indikator Mengenal berbagi kelainan/penyakit pada system peredaran darahMenjelaskan penyebab kelainan/penyakit yang terjadi pada system peredarah darah Menjelaskan upaya menghindari/rehabilitas kelainan pada system peredaran darah

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan beberapa macam kelainan/ penyakit pada

system peredaran darah 2. Peserta didik dapat mencari penyebab kelainan/gangguan melalui medis/ media3. Peserta didik dapat membuat tips-tips untuk menghindari penyakit pada system

peredaran darah B. Materi Pembelajaran

- Kelainan/penyakit pada system peredaran darah - Teknologi yang berkaitan dengan system peredaran darah

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi / pengumpulan data2. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Hal-hal apa saja yang dapat menyebabkan gangguan pada system peredaran darah?

b. Motivasi Pernah dengar ada orang sel darah putihnya tidak mampu membeku?

c. Menyiapkan bahan ajar

15’

36

2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Pendidik menyampaikan informasi bahan ajarb. Peserta didik mencatat hasil informasi tentang kelainan/ penyakit

pada system peredaran darah Elaborasi e. Peserta didik mendiskusikan tentang kelainan system peredaran

darah f. Peserta didik mencatat urutan dan keterkaitan gangguan system

peredaran darah manusia dengan penyakit yang dideritaKonfirmasi g. Guru memberikan gambaran tentang gangguan system peredaran

darah dengan penyakit yang diderita h. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

60’

3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan

15’

E. Sumber Belajar 1. Alat / Bahan : Lembar Charta dan buku catatan serta bahan ajar 2. Sumber : Buku Acuan yang relevan,media Koran,majalah brosur kesehatan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis

3. Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

37

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI-IPA / Ganjil Tahun Pelajaran : 2009-2010Pertemuan : 21Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ

manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah manusia.

Indikator Menjelaskan system peredaran darah cacing, belalang ikan, dan katakMengidentifikasi alat-alat darah berbegai hewan Mengidentifikasi ciri-ciri khas berbagai system peredaran darah berbagai hewan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan system peredaran darah cacing, belalang, ikan

dan katak, reptile dan burung serta manusia 2. Peserta didik dapat menuliskan/ menggambarkan alat-alat peredaran darah

cacing, belalang ikan, katak, reptile, dan burung sertamanusia B. Materi Pembelajaran

- Peredaran darah hewan (cacing, belalang, reptile, katak dan burung)

C. Medote Pembelajaran Metode yang digunakan dalam bab ini adalah 1. Observasi / pengumpulan data2. Praktek pengamatan 3. Diskusi dan informasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi Mengapa darah belalang berwarna biru?

b. Motivasi System peredaran apa yang dipakai oleh hewan?

c. Menyiapkan charta

15’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi

60’

38

a. Pendidik menyampaikan informasi bahan ajarb. Peserta didik mencatat hasil informasi tentang peredaran darah,

selaput renang katak, sisrip ikan kecil yang masih hidupc. Peserta didik membuat skema arah aliran darah pada selaput

renang katak/sirip ikan. Elaborasi i. Peserta didik mendiskusikan tentang system peredaran darah

hewanj. Peserta didik mengamati peredaran darah hewan Konfirmasi k. Pendidik memberikan gambaran tentang system peredaran darah

hewan dan manusial. Peserta didik bersama peserta didik membuat kesimpulan

3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik melaporkan hasil diskusi b. Peserta didik membuat kesimpulan

15’

E. Sumber Belajar 1. Alat : Mikroskop dan charta peredaran darah berbagai hewan2. Bahan : Katak dan ikan kecil yang masih hidup3. Sumber : Buku Acuan yang relevan,media Koran,majalah brosur kesehatan

F. Penilaian1. Jenis Tagihan :

Ulangan Tugas Kelompok/ Individu

2. Bentuk : o Laporan o Tes Tertulis/ perorangan

3. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif, dan Psikomotorik)

Mengetahui : Maros, 13 Juli 2009 Kepala Sekolah, Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd. NIP 195808151987031010 NIP. 19600805 198703 1 016

39