fitoter - supplier bahan ekstrak kering spesifikasi ekstrak

Download FITOTER - Supplier Bahan Ekstrak Kering Spesifikasi Ekstrak

Post on 17-Dec-2015

27 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

FITOTER - Supplier Bahan Ekstrak Kering Spesifikasi Ekstrak

TRANSCRIPT

TUGAS FITOTERAPI TERAPAN

Supplier Bahan Ekstrak Kering, Spesifikasi Ekstrak Dan Harganya

Disusun oleh:

Kelompok 1

Evi Lestari

260112120501

Emy Dwi Frismandani 260112120503

Sherla Febriany260112120505

Fadli Nugraha

260112120507

Nurul Hasanah260112120509Dian Krisnamurti260112120511

Sri Eli Lestari

260112120513UNIVERSITAS PADJADJARAN

FAKULTAS FARMASI

JATINANGOR

2013Supplier Bahan Ekstrak Kering Spesifikasi Ekstrak & Harganya

1. PT Phytochemindo ReksaAlamat: Jl.Mercedez Benz no.105,Cicadas-Gunung Putri, Bogor-Jawa BaratTelepon: 021-8671037

Fax: 021-8671036Email: sales@phytochemindo.comWebsite: http://www.phytochemindo.comInfo Perusahaan:Phytochemindo adalah herbal extract manufacturer dengan konsentrasi tanaman2 berkhasiat asal Indonesia dan mulai berdiri sendiri di tahun 1998. Didukung dengan sertifikat GMP atau CPOTB sebagai komitmen untuk kualitas produk dan proses produksi.Daftar Produk Ekstrak Kering :

No.Nama ProdukIndikasiDeskripsi

1.Abrus precatonus L. (Saga)Ekspektoran, bronchitisPws

2.Aloe vera (Lidah Buaya)Laksatif, gangguan GIPdr

3.Alstonia scholaris (Pule)Diuretik, antihipertensi, antispasmodic Pdr

4.Alyxia stellata (Pulosari)Batuk, gangguan lambungPws

5.Andrographis panicullata (Sambiloto)Imunostimulan, hepatoprotektor, antidiabetes, diare Pdr. Pws

6.Apium graveolens L.(Seledri)Antihipertensi, diuretic, laksatifPdr

7.Areca catechu (Pinang)Gallstone; Disentri, EdemaPdr

8.Black tea (teh hitam)Reduksi lemak, membakar kaloriPws

9.Blumea balsamiferaEkspektoran, tonik; gangguan lambung; diabetes; diarePdr

10.Boesenbergia pandurata (Temu Kunci)Mengurangi lemak, laksatif, diureticPdr

11.Caesalpinia sappan (Secang)Antiinflamasi, antioksidan, analgesic, gangguan mensturasiPdr, Pws

12.Centela asiatica L (Pegagan)Keloid, dermatitis, diuretic, anemiaPdr, Pws

13.Cinnamomum burmani (Kayu Manis)Diabetes, menurunkan kolesterol, sedative, antitusif, antihipertensiPws

14. Curcuma aeruginosa (Temu Hitam)Asma, batuk, antibakteri, karminatif, antiemetic, pelangsingPws

15.Curcuma domestica (Kunyit)Antioksidan, antibakteri, antiviral, hepatoprotektor, imunostimulan, mencegah alzeimer, antitumorPdr, Pws, Vo

16.Curcuma heyneana (Temu Giring)Antioksidan, konstipasi, stamina, menghaluskan kulit, pelangsingPdr

17.Curcuma xanthorrhiza(Temulawak)Antioksidan, hepatoprotektor, antiviral, antibakteri, hipokolesterol, imunostimulan, gangguan empedu, meningkatkan nafsu makanPdr, Pws, Ess oil, Vo

18.Curcuma zedoaria(Temu Putih)Antioksidan, antitumor, ekspektoran, tuberculosis, analgetikPdr

19.Eurycoma longifolia (Pasak Bumi)Antihipertensi, antimalaria, meningkatkan stamina, imunostimulanPdr, Pws

20.Foeniculi fructus (Adas)Ekspektoran, analgetik, batuk, konstipasi, hemoroidPdr, Lq

21.Garcinia cambogia (asam gugur)Penekan nafsu makan, mengurangi lemakPdr

22.Granati pericarpium (Kulit Buah Delima)Antioksidan, astringen, penekan nafsu makan, diare, diabetesPdr

23.Graptophyllum pictum L. (Wungu)Hemaroid, gallstone, diuretic, konstipasiPdr

24.Green tea (Teh hujau)Atioksidan, penekan nafsu makan, membakar kalori, meningkatkan metabolisme lemakPws. Lq

25.Guazuma ulmifolia (Jati belanda)Membakar lemak, astringenPdr

26.Hibiscus sabdariffa (Bunga rosella)Antioksidan, antikolesterol, diuretic,tonik, ekspektoran, gangguan lambung, antiskorbutPws, Lq

27.Imperatae rhizome (Alang-alang)Diuretic, detox, cleansingPws

28.Kaempferia galangal (kencur)Gangguan GI,batuk, arthritis, memperlancar sirkulasi darahPws

29.Mentha arvensis (Mint)Antitusif, ekspektoranLq

30. Morinda citrifolia (Mengkudu)Antioksidan, antihipertensi, diabetes, imunomodulator Pdr, Pws

31.Murraya paniculata (Kemuning)Astringent, pelangsingPdr

32.Myristica fragrans (Pala)Insomnia, karminatif, gangguan GI, migrain, diare, antiemeticPdr

33.Nigella sativa (Jinten hitam)Antioksidan, asma, system pernapasan, system kardivaskular, antiulcer, gangguan liver, imunostimulator, antiinflamasiPdr

34. Orthosiphonis folium (Kumis kucing)Diuretic, gallstone, diabetesPdr

35. Parameriae cortex (Kayu rapet)Reduksi lemak, astringenPdr

36.Phaleria macrocarpa (Mahkota dewa)Antitumor, antikanker, diabetes, antihipertensiPdr

37. Phyllanthus niruri (Meniran)Diuretic, hepatoprotektor, imunostimulanPdr, Pws

38. Pimpinella pruatjan (Purwoceng)Afrodisiak, diureticPdr, Pws

39. Piper betle L (sirih)Antiseptic, antibakteri, antiinflamasi, antitusifPdr, Pws

40.Piper retrofractum (Cabe jawa)Antioksidan, stimulant, antiinflamsi, antubakteri, antidpresanPdr, Pws

41.Psidium guajava (Daun jambu biji)Antidiare, gastroenteritisPdr

42. Red ginger (Jahe merah)Antitusif, stimulant, antiemetic, antireumatikPdr, Pws, Lq

43.Sauropi folium (daun katuk)Meningkatkan produksi ASIPdr

44.Sida rhombifolia (Sidaguri)Analgesic, antirematikPws

45.Sonchus arvensis (Tempuyung)Diuterik, peningkat nafsu makan, batu ginjal, anti kolesterol, asam uratPdr

46.Strobilanthus folium (Keji beling)Diuretic, gallstone, batu ginjal, hemoroidPdr

47.Syzygium polyanthum (daun salam)Astringen, antidiabetes, antikolesterol, antihipertensi, asam uratPdr

48.Tamarin (Asam jawa)Meningkatkan nafsu makan, antipiretik, laksatif, antiemeticPws, Lq

49.Tinospora crispa (Brotowali)Antidiabetes, antipiretik, bakterisidaPdr

50.Zingiber aromaticum (Lempuyang)Analgetik, hemoroidPws

51.Zingiber cassumunar (Bangle)Antiinflamasi, gangguan lambung, hepatitis, batukPdr

52.Zingiber officinale (Jahe)Eksspektoran, batuk, antiinflamasi, karminatif, antiemeticPdr, Pws, Lq

Keterangan :

Pdr = Serbuk (tidak larut) ;

Ess oil= Essential oil ;

Lq = cairan;

Pws = serbuk (larut air) ;

Vo = volatile oil

Salah satu contoh spesifikasi ekstrak kering yang diproduksi PT Phytocemindo Reksa adalah ekstrak kering temulawak (Curcuma xanthorrhiza) :

2. CV Herbaltama Persada YogyakartaHerbaltama Persada belokasi di Yogyakarta, dirintis dan didirikan oleh apoteker alumni UGM Yogyakarta.No tlp : 08176795123, 0274 - 9131100, 0274 - 4439101, 08122736443Email

: aa_htpjogja@ymail.com; herbaltama@yahoo.comAlamat: Wiyoro Baru III No 21 RT. 10 Baturetno Baguntapan Batul Yogyakarta Banguntapan , Bantul , Yogyakarta (DIY) 55197 .SIUP

: 510/DP/Ki/331/V/2008

TDP

: 504/DP/CV/110/V/2008

Ijin Dep.Kes. RI : SP No. 487/12.02.2002

Ijin Produksi / IKOT : 448/6147/IV.2

Sertifikat Halal Cangkang Kapsul : No. 00140012700600

Penanggung Jawab Teknis

: Nugroho Tri Haryono, S.Si, Apt.

Keterangan : Selain memproduksi produk siap edar, juga menjual bahan baku jamu atau bahan baku herbal melalui proses sortir untuk bahan tertentu yang didatangkan dari pengepul sudah berupa simplisia kering, hasil serbuk yang disiapkan sudah hasil saringan / pengayakan sehingga tingkat kehalusan merata , tidak hanya digiling saja seperti pada umumnya. Pengemasan bahan serbuk menggunakan plastik 0.5 mm (tebal) yang di press, sehingga bisa meminimalisir cemaran.Ekstrak kering yang tersedia : Adas manis, adas pulasari, akar alang-alang, akar sidaguri, akar teki, akar pulutan, akar wangi, angkak, anting-anting, asam kandis, bandotan, bangle, baru cina,bawang merah, bawang putih, bawang sabrang, bayam hijau, beluntas, benalu jeruk bali, benalu teh, bidara laut, brotowali, cabe jawa, daun alpukat, jahe, jinten hitam, jati belanda, kayu manis, kunyit, lengkuas, meniran, pegagan, sambiloto, tapak dara, teh, tempuyung, dan wijen.Daftar produk dan harganya :NoNamaSimplisiaSerbukEkstrak

1Adas40,00050,000540,000

2Adas Manis40,00050,000

3Akar Wangi50,000

4Alang-alang (akar)25,00035,000510,000

5Alpukat (daun)25,00035,000

6Bangle20,00030,000480,000

7Baru Cina60,000100,000560,000

8Bawang Dayak|Sabrang70,00090,000

9Bawang Putih|Lanang75,00095,000

10Benalu (sembarang)30,00040,000

11Benalu Jeruk70,00080,000620,000

12Benalu Kelor60,00070,000590,000

13Benalu The60,00070,000560,000

14Bidara Laut |Widara Laut70,00080,000650,000

15Bidara Upas |Widara Upas30,00040,000510,000

16Binahong (daun)100,000110,000690,000

17Brotowali25,00035,000500,000

18Bruntas (daun)25,00035,000

19Cabe Jawa120,000140,000720,000

20Cakar Ayam35,00045,000540,000

21Cendana Wangi45,000

22Cengkeh150,000170,000710,000

23Cengkeh Daun|gagang35,00045,000

24Ceplikan20,00030,000

25Ciplukan25,00035,000470,000

26Dadap Serep (daun)55,00065,000

27Daruju Akar50,00060,000560,000

28Daruju Biji70,00080,000650,000

29Daruju Daun40,00050,000

30Daun Dewa (daun)90,000100,000680,000

31Daun Saga (sogo)30,00040,000480,000

32Daun Sendok30,00040,000510,000

33Daun Ungu40,00050,000530,000

34Delima (kulit)60,00070,000590,000

35Gadung Cina50,00060,000

36Gambir (cetak silinder)95,000105,000

37Gambir Serawak180,000190,000

38Gempur Batu50,000

39Gingseng150,000170,000710,000

40Greges Otot30,00040,000

41Jahe Emprit90,000100,000710,000

42Jahe Gajah90,000100,000710,000

43Jahe Merah100,000110,000

44Jambu Biji (daun)35,00045,000

45Jamur Ling Zhe (Irisan)220,000

46Jamur Ling Zhe (utuh)210,0001.300,000

47Jati Belanda (Daun)30,00040,000610,000

48Jati Cina (Daun)50,00060,000660,000

49Jeruk Purut60,00070,000570,000

50Jinten Hitam

Recommended

View more >