rpp kelas 4 tema 1 sub 1 pb 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN ...............................
Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema : 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya
Bangsaku
Pembelajaran Ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan
rumah, sekolah, dan masyarakat
1
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara
adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan
rumah, sekolah dan masyarakat.
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosa kata baku.
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosa kata baku.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan
alam, sosial, budaya dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
SBdP
3.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan
gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan
tinggi rendah nada
C. Indikator
PPKn
3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan
4.3.1 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
2
4.4.1 Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan
menjadi anak Indonesia
BAHASA INDONESIA
3.1.1 Menggali informasi dari teks ” Mengenal Suku Minang ” dalam
bentuk peta pikiran
4.1.1 Menyajikan informasi mengenai Suku Minang dalam bentuk
laporan tertulis
IPS
3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk
menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
4.5.1. Memberi contoh sikap menghormati keberagaman dalam
lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
SBdP
3.3.1 Menyanyikan lagu ” Aku Anak Indonesia ” dengan tinggi
rendah nada yang sesuai
4.5.1 Melakukan gerak tangan dan badan sesuai lagu ” Aku Anak
Indonesia ”
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu
menjelaskan bentuk keberagaman yang ada di Indonesia dalam
bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu
menyebutkan contoh-contoh bentuk keberagaman yang ada di
Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
3. Setelah membaca teks ” Mengenal Suku Minang” siswa mampu
mengolah informasi dan menyajikan dalam bentuk tulisan dengan
benar
3
4. Setelah mencari informasi keberagaman teman sekelasnya dan
berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan
untuk menghormati keberagaman secara tertulis dengan benar
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh
perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan
benar
6. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi
rendah notasi dengan tepat.
E. Materi Ajar:
a. Keanekaragaman Budaya
b. Teks Bacaan
c. Bekerja Sama dan Saling Menghormati
d. Syair Lagu
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi dan demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan Peserta didik memulai kegiatan dengan
berdoa
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi
peserta didik dalam menerima pelajaran
Peserta didik diajak untuk menyanyikan
lagu ” Dari Sabang Sampai Merauke ”
Peserta didik diberi pertanyaan
6 x 35
menit
4
penggiring:
Tahukah kamu bahwa negara kita
terdiri dari beberapa pulau ?
Pulau apa saja yang kalian ketahui ?
Peserta didik diajak mencari tahu
keberagaman yang lain melalui Peta BudayaKegiatan
Inti
Seluruh peserta didik dengan bimbingan
guru untuk membentuk beberapa kelompok
Secara berkelompok peserta didik
mengamati peta budaya pada buku siswa
hal. 2
Peserta didik menjawab pertanyaan –
pertanyaan pada buku siswa hal 3
Guru berkeliling untuk memotivasi dan
menggali rasa ingin tahu peserta didik
Perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusi secara lesan
Kelompok lain menanggapi dan saling
melengkapi
Guru menggali informasi tentang
keberagaman pada peserta didik
Secara individu peserta didik membaca
teks ” Mengenal Suku Minang ”
Peserta didik mencatat informasi –
informasi penting dari bacaan dalam
peta pikiran
Dengan berpasangan peserta didik
menggabungkan informasi menjadi
laporan tertulis.
Dengan bimbingan guru, beberapa
peserta didik dibawa dalam sebuah
permainan dengan menanyakan asal usul 5
beserta budaya daerah teman sekelas
serta membuat kesimpulan menggunakan
tugas pada buku siswa hal. 6
Setelah melaksanakan kegiatan
pengamatan dan pelaporan, peserta
didik diajak bernyanyi untuk
meningkatkan kebanggaan menjadi anak
Indonesia dengan tinggi rendah nada
yang tepat.
Peserta didik diminta untuk
menjelaskan mengapa kita harus bangga
menjadi anak Indonesia ?
Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan kaitan tinggi rendah nada
dalam lagu dengan keberagaman budaya.
” Sebuah lagu yang indah terdiri atas
susunan nada yang berbeda, begitu juga
Indonesia dapat jaya meskipun terdiri
dari banyak budaya yang berbeda ”Kegiatan
Penutup
Peserta didik menuliskan refleksi dari
kegiatan hari itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan
hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan
dalam kegiatan sehari-hari? Serta
jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya.
Peserta didik mendapat tugas (ada di
buku siswa) yang akan dikerjakan di6
rumah.
Doa dan penutup
I. PENILAIAN :
1. Rubrik unjuk kerja PPKn dan Bahasa Indonesia.
Kriteria BagusSekali
Bagus Cukup PerluBerlatihLagi
Bekerja
sama
Bekerja
untuk
menyelesaik
an tugas.
Menunjukkan
sikap
positif
terhadap
teman.
(4)
Sebagian
besar sikap
menunjukkan
sikap
positif
terhadap
tugas dan
teman, dan
terlibat
untuk
menyelesaika
n sebagian
besar tugas.
(3)
Terkadang
dapat
bekerja
sama,
menertawak
an teman
atau hasil
kerja
teman.
(2)
Tidak bisa
bekerja
sama
dengan
teman dan
menunjukka
n sikap
negatif
terhadap
teman.
(1)
Cerita
yang
dihasilk
an
Cerita
runtut, isi
cerita
sesuai
dengan
gambar.
(4)
Cerita
runtut.
namun
sebagian
cerita
tidak
sesuai
gambar.
(3)
Sebagian
cerita
runtut dan
sebagian
cerita
tidak
sesuai
gambar.
(2 )
Cerita
tidak
runtut,
setiap
kalimat
berdiri
sendiri .
(1)
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.7
Penilaian: total nilai x 10
8
4+ 3 x 10 = 8,75
8
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)
Kriteria KetercapaianYa Tidak
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
3. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
No
.
Nama Peserta
Didik
A s p e k
Jumlah
Skor
Nila
i
Penampil
an
(gesture
)
Sistemat
ika
penyampa
ian
Penguasa
an
Materi
Keterangan Skor :
Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih
Penyampaianmateri
Runtut, Informasi yang disampaikan lengkap dan benar
Runtut, informasi yang disampaikan sebagian benar
Tidak runtut, Informasi yangdisampaikan salah
Aspek Kalimat Kalimat dapat Kalimat tidak
8
bahasa teratur, mudah dipahami, suarajelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri
dipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, tetapi suara kurangjelas
teratur, suarajelas, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia
Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar
Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri
Belum menunjukkan sikap ekspresif dan percaya diri
4. Penilaian Menyanyi
NoNama
Siswa
Aspek yang di nilai Jumla
h
Skor
Nil
aiKetepata
n Nada
Vokalisa
siKekompakan
Penampila
n
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Peta Budaya
Teks Lagu “ Aku Anak Indonesia “
.............,............
...............2014Mengetahui
9
Lagu :
Wacana :
KeragamanSuku dan Budaya
Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak. Mereka adalah kelompok etnis Nusantara yang berada di SumatraBarat.
Selain bahasa Padang, orang Minang juga menggunakan bahasaMelayu. Alat musik tradisional Minang adalah talempong. Talempongdimainkan dengan cara dipukul. Alatmusik khas Minang lainnya yangdimainkan dengan cara ditiup adalah saluang. Masyarakat
Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya adalahtari Pasambahan dan tariPiring. Tari Pasambahan biasanyaditampilkan dalam pesta adat. Rumah adat Minang disebut rumahgadang yang terbuat dari bahan kayu.
Rendang merupakan salah satu masakan tradisional Minang yangterkenal, bahkan telah dikenal di negara lain. Makanan khasmasyarakat Minang lainnya yang juga digemari adalah sate padang dandendeng balado. Orang Minang gemar berdagang dan merantau ke daerahlain. Legenda yang terkenal adalah cerita “Si Malin Kundang”.
Sumber: id.wikipedia.org11
AKU ANAK INDONESIA
Cipt. A.T. Mahmud
Aku anak Indonesia, anak yang merdeka
Satu Nusaku, satu bangsaku, satu bahasaku
Indonesia, Indonesia
Aku bangga menjadi anak Indonesia
LEMBAR KEGIATAN (LK 1)Kelompok : ………………………………………
Tugas : ………………………………………
1. Apakah Pakaian adat yang mereka gunakan sama?jelaskan!
2. Apakah rumah adat yang kamu lihat sama? Jelaskan!
3. Bagaimanakah tarian adat yang kamu lihat? Jelaskan!
4. Apalagi yang kamu ketahui tentang keragaman budaya Indonesia?
LEMBAR KEGIATAN (LK 2)Kelompok : ……………………………………
Tugas : ……………………………………
Tulislah hal-hal apa yang telah kamu lakukan untuk menghargaiperbedaan!
12