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구분 학습 자료 시수 2 2 교수·학습 내용 •학습 목표 및 소단원별 학습 내용 확인 •국어의 계통과 시대 구분 01 국어의 변천 중단원 도입 (1) 국어의 계통과 형성 •교수·학습 과정안(hwp) •대단원 정리 PPT •활동지(hwp) •수업 PPT(이론 핵심 정리, 학습 활동 풀이) •학습지(hwp) •소단원 평가 - 객관식, 서술형(hwp) •교과서 이미지(출제용) •표기의 변천 •음운의 변천 (2) 표기와 음운의 변천 •참고 자료(hwp) ❶권점 ❷‘한글’이란이름 ❸이두 •수업 PPT(이론 핵심 정리, 학습 활동 풀이) •학습지(hwp) •소단원 평가 - 객관식, 서술형(hwp) 2 •단어의 변천 •문장의 변천 (3) 단어와 문장의 변천 •참고 자료(hwp) ❶ 중세·근대 국어 어휘의 특징 ❷“독립신문”과국문체 추가 읽기 자료: 일석 이희승 선생(이익섭) •수업 PPT(이론 핵심 정리, 학습 활동 풀이) •학습지(hwp) •소단원 평가 - 객관식, 서술형(hwp) •중단원 평가(hwp) 1 •한자와 한문의 영향 •일제 강점기의 국어 수난 •다양한 외래어의 영향 [제재] 국문론(주시경) (1) 국어 수난의 역사 •참고 자료(hwp) ❶ 국어 생활과 탐구 ❷ 조선어 학회 사건 •수업 PPT(이론 핵심 정리, 학습 활동 풀이) •학습지(hwp) •참고 영상 - 말모이(mp4) •소단원 평가 - 객관식, 서술형(hwp) •남북한 맞춤법 및 어휘 비교 [제재] 기철이의 하루 따라잡기(오영진) (2) 통일 시대의 국어 •참고 자료(hwp) - ❶ 남북한 언어 차이 자료 •애니메이션 - ‘기철이의 하루 따라잡기’ •수업 PPT(이론 핵심 정리, 학습 활동 풀이) •학습지(hwp) •소단원 평가 - 객관식, 서술형(hwp) 2 •세계 속의 한국어 •정보화 시대의 국어 [제재] 한국어의 힘(이익섭) (3) 세계화 시대의 국어 •참고 자료(hwp) - ❶ 한국어의 세계화를 위한 과제 ❷ 강연문` ‘한국어 문화의 시대를 열다’ ❸ 정보화 시대의 한글 •수업 PPT(이론 핵심 정리, 학습 활동 풀이) •학습지(hwp) •소단원 평가 - 객관식, 서술형(hwp) •중단원 평가(hwp) 2 •학습 목표 및 소단원별 학습 내용 확인 중단원 도입 02 국어의 수난과 발전 •교수·학습 과정안(hwp) •대단원 학습 내용 정리, 자기 점검 단원의 마무리 대단원 교수·학습 계획(총 11차시) 언어는 역사성을 갖는다. 시대의 흐름에 따라 언어는 변해 왔고 앞으로도 또 변해갈 것이다. 하지만 변화에도 법칙이 존재한다. 우리말의 역사를 살펴보면서 그 변화의 양상과 법칙을 탐구해 볼 수 있다. 단원에서는 국어의 역사적 자료들을 통하여 국어의 변천에 대해 학습하고, 현재는 물론, 다가올 미래의 언어생활 속에서 우리 국어를 소중히 여기고 발전시킬 수 있는 방 안을 찾아보도록 한다.

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구분 학습자료 시수

2

2

교수·학습내용

•학습목표및소단원별학습내용확인

•국어의계통과시대구분

01

국어의변천

중단원도입

(1) 국어의계통과

형성

•교수·학습과정안(hwp)

•대단원정리 PPT •활동지(hwp)

•수업 PPT(이론 및핵심정리, 학습 활동풀이)

•학습지(hwp)

•소단원평가 - 객관식, 서술형(hwp)

•교과서이미지(출제용)

•표기의변천

•음운의변천

(2) 표기와음운의

변천

•참고자료(hwp)

❶ 권점 ❷‘한글’이란이름 ❸이두

•수업 PPT(이론 및핵심정리, 학습 활동풀이)

•학습지(hwp)

•소단원평가 - 객관식, 서술형(hwp)

2•단어의변천

•문장의변천

(3) 단어와문장의

변천

•참고자료(hwp)

❶ 중세·근대국어어휘의특징

❷“독립신문”과국문체

❸추가읽기자료: 일석 이희승선생(이익섭)

•수업 PPT(이론 및핵심정리, 학습 활동풀이)

•학습지(hwp)

•소단원평가 - 객관식, 서술형(hwp)

•중단원평가(hwp)

1

•한자와한문의영향

•일제강점기의국어수난

•다양한외래어의영향

[제재] 국문론(주시경)

(1) 국어 수난의

역사

•참고자료(hwp)

❶ 국어생활과탐구 ❷조선어학회사건

•수업 PPT(이론 및핵심정리, 학습 활동풀이)

•학습지(hwp)

•참고영상 - 말모이(mp4)

•소단원평가 - 객관식, 서술형(hwp)

•남북한맞춤법및어휘비교

[제재] 기철이의하루따라잡기(오영진)

(2) 통일 시대의

국어

•참고자료(hwp) - ❶ 남북한언어차이자료

•애니메이션 - ‘기철이의하루따라잡기’

•수업 PPT(이론 및핵심정리, 학습 활동풀이)

•학습지(hwp)

•소단원평가 - 객관식, 서술형(hwp)

2

•세계속의한국어

•정보화시대의국어

[제재] 한국어의힘(이익섭)

(3) 세계화시대의

국어

•참고자료(hwp) - ❶ 한국어의세계화를위한과제

❷강연문‘̀한국어문화의시대를열다’

❸정보화시대의한글

•수업 PPT(이론 및핵심정리, 학습 활동풀이)

•학습지(hwp)

•소단원평가 - 객관식, 서술형(hwp)

•중단원평가(hwp)

2

•학습목표및소단원별학습내용확인중단원도입

02

국어의

수난과발전

•교수·학습과정안(hwp)

•대단원학습내용정리, 자기 점검단원의마무리

대단원교수·학습계획(총 11차시)

언어는 역사성을 갖는다. 시대의 흐름에 따라 언어는 변해 왔고 앞으로도 또 변해갈

것이다. 하지만 그 변화에도 법칙이 존재한다. 우리말의 역사를 살펴보면서 그 변화의

양상과 법칙을 탐구해 볼 수 있다.

이 단원에서는 국어의 역사적 자료들을 통하여 국어의 변천에 대해 학습하고, 현재는

물론, 다가올 미래의 언어생활 속에서 우리 국어를 소중히 여기고 발전시킬 수 있는 방

안을 찾아보도록 한다.

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국어의역사

5

01 국어의변천

02 국어의수난과발전

대단원 안내|이 단원은 국어의 변천 양상과 국어의 수난에 관련된 국어의 역사를 이해함으로써 우리의 말

과글에대한올바른가치관형성과함께올바른국어의식을기를수있도록한다.

‘01 국어의 변천’은 국어사에 대한 개괄적인 이해를 목표로 하는 단원이다. 이를 위해‘국어의 계통과 형성’,

‘표기와음운의변천’, ‘단어의문장의변천’으로나누어학습한다. ‘02 국어의수난과발전’은국어의수난사

와 함께 국어의 미래에 대해 생각해 보는 단원이다. 이를 위해‘국어 수난의 역사’, ‘통일 시대의 국어’, ‘세

계화시대의국어’로나누어학습한다.

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국어의변천01

344 5. 국어의 역사

다음 그림을 보고 물음에 답해 보자.

( 1) 조선 시대로 가서 세종 대왕을 만난다면 가장 묻고 싶은 것이 무엇인가?

(2) 세종 대왕은 다른 시대에서 온 우리의 말을 잘 알아들을 수 있을까? 또 우리는 세

종 대왕의 대답을 정확히 알아들을 수 있을까?

예시 답|‘당시에 한자를 사용하고 있었고, 신하들의 반대 의견이 있었음에도 굳이 한글을 만든 이유는 무엇인가?’,

‘한글을어떤원리로만들었으며, 누구를위해만들게되었는가?’등

예시 답|15세기의 조선 시대 말과 글은 현대와 많은 차이가 있으므로 세종 대왕과 자유롭게 의사소통하기는 쉽지

않을것이다.

활동 안내|우리말과 글의 옛 모습에 대해 생각해 보도록 하는 활동이다. 과거로 돌아가 세종 대왕과 만나 의사소통

한다는가정하에학생들이국어의옛모습과역사적변모에대해관심을가질수있도록한다.

“훈민정음언해”

세종대왕어진

교수·학습과정안

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01 국어의 변천 345

시간 여행이 가능해져서 과거로 갈 수 있다면 어느 시대로 돌아가서 어떤 인물을 만나고 싶은

가? 사람마다 다르겠지만, 한글을 창제한 세종 대왕도 만나고 싶은 인물에 속하지 않을까? 세종

대왕을만나서한글을왜만들었는지, 어떤원리로만들었는지, 누구를위해만들었는지등등한글

과관련해서알고싶은것들을직접확인해보면좋을것이다.

그런데세종대왕을만나면의사소통은가능할까? 세종대왕이우리질문을알아듣고답을할

수있을지, 혹시답을한다고해도우리가잘알아들을수있을지의문이다. 누구나한번쯤은봤음

직한훈민정음서문을떠올려보자. “나랏말 미”로시작하는짧은글이지만, 요즘책의서문처럼

쉽게읽히지는않는다. 글만그럴까? 말도마찬가지다. 15세기사람들과만난다면의사소통이자

유롭지않을것이분명하다.

옛사람들은오늘날과얼마나같고얼마나다른말을사용했을까? 옛사람들은어떤글을쓰고읽

으며살았을까? 한글창제이전에는한문으로만문자생활을했을까? 한글창제이후에는한글로

모든문서를작성했을까? 양반들은여전히한문으로문자생활을한것같은데, 일반백성들은한

글을배워서편지나일기도쓰고시나소설을쓰기도했을까? 생각하다보면궁금증이꼬리에꼬

리를문다.

이단원에서는이런궁금증들을해소하기위해우리말의계통과형성과정에대해공부하고, 역

사적자료를통하여음운과표기, 단어와문장의주요변천양상을탐구한다. 국어의역사에대한

학습은선인들의삶을이해하는데도움이될뿐아니라우리의말과글에대한긍지와사랑을확

인하고국어의식을고양하는데이바지할것이다.

■ 국어의 계통과 형성 과정을 이해한다.

■ 국어의 역사적 자료를 통하여 시대에 따른 국어 변천의 양상을 탐구한다.

학|

습|

목|

단원의구성

(1) 국어의 계통과 형성

01국어의

변천

국어의계통과시대 구분

(2) 표기와 음운의 변천

표기의 변천

음운의 변천

(3) 단어와 문장의 변천

단어의 변천

문장의 변천

이단원의학습내용안내

옛사람들의국어생활에대한궁금증

옛사람들과만나의사소통하는것의어려움

세종대왕을만나한글창제와관련된것들을알아본다는가정

한글창제와관련된궁금증

옛사람과의의사소통에대한문제제기

우리나라의말이

의사소통하는데어려움이많음.

성취기준|(26) 국어자료를읽고국어의변천을탐구한다.

국어의 역사적 자료를 통하여 시대에 따른 국어 변천의 양상을 탐구하고 선인들의 삶을 이해하려면 국어에 대한 역사적 이해

가필요하다. 기본적으로는차자(借字) 표기와한글표기의양상을탐구하고, 나아가서는고대국어, 중세 국어, 근대 국어의시

대에 걸친 음운과 표기, 단어와 문장의 주요 변천 양상을 간략하게 이해할수있다. 이때 사용되는 국어 자료는 역사적으로 교

육적가치가있는것으로하며, 이를 통하여우리의말과글에대한소중한국어의식을고양할수있도록한다.

- (1) 국어의계통과형성

- (2) 표기와음운의변천

(3) 단어와문장의변천

(1) 국어의계통과형성

(2) 표기와음운의변천, (3) 단어와문장의변천

이단원의학습효과①

이단원의학습효과②

『 』: 옛말과오늘날의말의차이, 옛사람들이향유하던글에대한궁금증『

』『 』: 한글창제이전과이후의문자생활에대한궁금증

』『 』: 양반들과백성들의문자생활은어떻게달랐을지에대한궁금증

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346 5. 국어의 역사

아주오랜옛날, 우리말은어떤모습이었을까? 현대국어로부터역사를거슬러올

라가면국어의옛모습과변화과정을추적할수있겠지만, 실상그일은수월하지

않다. 과거로갈수록국어의모습을보여주는자료가매우부족하기때문이다.

현존하는많은언어들은아주오래전지금보다상당히적은숫자의언어로부터분

화한결과라고생각된다. 이처럼적은숫자의언어로부터오랜시간에걸쳐여러언

어로분화되는과정은흔히친족관계로비유된다. 한조상으로부터자손들이퍼져

나가는것처럼, 언어도조상언어, 즉조어(祖語)로부터여러단계로분화되는과정을

거쳐현재와같은상태에이르게되었다는것이다.

우리말도몇몇언어와친족관계를이루면서, 그언어들과공통의조어를가지고

있다. 따라서국어의계통을안다는것은, 국어가어떤조어로부터어떻게분화되어

역사적변화를겪어왔는가하는과정을이해한다는것이다. 그러나불행히도국어

의계통은그렇게선명하지않다. 현재까지연구된결과에따르면알타이어족설이

가장유력하다고볼수있을따름이다.

알타이 어족에 속하는 언어들은 알타이 공통 조어로부터 튀르크·몽골·퉁구스

공통어와부여(夫餘)·한(韓) 공통어로분화되었다. 한반도와만주일대의부여·한

공통어는북방의부여계언어와남방의한계언어로분화되었고, 다시부여계언어

는고구려어로, 한계언어는백제어와신라어로분화되었다. 고구려어와백제어, 신

라어는부여·한공통어로부터분화된언어들이기때문에상당한공통점을가지면

서어느정도의차이점도가졌던것으로생각되지만, 자료의부족으로정확한실상

을알기는어렵다. 후에신라가삼국을통일하면서이세언어는신라어를중심으로

통일이되었던것으로보인다. 이시기까지의국어를고대국어라고한다.

(1) 국어의계통과형성

다가서기

● 현대 국어는 고구려, 백제, 신라의 언어 가운데 어느 것과 가장 가까울지 이유를 들

어말해보자.

고구려어       백제어       신라어

세 나라 시기의 언어

백제어와 신라어는 같은 한계 언

어로서 언어 사용자 간에 비교적

자유로운 의사소통이 가능했을

것으로 보이지만, 부여계 언어였

던 고구려어는 백제어와 신라어

사이보다는 조금 더 거리가 있었

던 것으로 추측된다.

알타이 어족

국어는 몽골 어군, 만주-퉁구스

어군, 튀르크 어군 등과 함께 알

타이 어족에 속한다고 한다. 세

어군들이 서로 비슷한 특성을

많이 공유하는 것에 비해, 국어

는 이들 세 어군과 상대적으로

큰 차이를 보인다. 세 어군이 알

타이 어족에서 따로따로 분화되

기 전에 국어가 가장 먼저 분화

되었기 때문일 것으로 추측된다.

국어의옛모습과변화과정추적의어려움

친족관계에비유되는언어분화과정

선명하지못한국어의계통과유력한알타이어족설

알타이어족의분화와고대국어의시대구분

소단원 안내|이 단원은 국어의 계통과 형성 과정을 이해하는 것을 목표로 한다. 국어 계통론 학습에서는 한국어의

계통에 대한 이해 자체보다는 그런 계통의 한국어가 어떻게 현대 한국어로 형성되었는가의 문제에 더 주목해야 한

다. 한반도에서 삼국이 각축을 벌이다가 최초의 한민족 통일 국가로 출현한 통일 신라에서 고대 한국어가 형성되고,

고려및조선전기의중세국어와조선후기의근대국어를거치면서현대국어에이르렀음을이해하도록지도한다.

예시 답|고구려, 백제, 신라로 나뉘

어 있던 세 나라는 신라에 의해 처음

으로 통일이 되었기 때문에 자연히

신라의 수도였던 경주 말을 중심으로

언어적 통일이 이루어졌다. 고려 이

후로 중앙어가 중부 지방으로 옮겨졌

으나 통일 신라 시기를 거치는 동안

이미 언어적 통일은 완성되었다고 볼

수 있다. 따라서 현대 국어는 신라어

와가장가깝다고할수있다.

우리말의옛모습에대한의문제기→독자의관심환기

통시적국어연구

국어의옛모습에대해파악하기어려운이유

조어(祖語)

‘조어:현존언어 = 조상:자손’으로언어를사람의친족관계에비유함.

계통

현재의지방방언정도의차이로추정됨. → 서로의사소통이가능했을것임.

국어사의시대구분 1단계원시국어~통일신라기국어

수업 PPT

고대한국어형성

[

]

¤35 ¤35

¤35 ¤35 4∞

111121⁄

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01 국어의 변천 347

신라어중심의통일된국어는고려가건국되고수도가개성으로옮겨지면서새로

운변화를겪게되었다. 국어의중심지가한반도의남동지역에서중부지역으로옮

겨진것이다. 이시기부터의국어를중세국어라한다. 하지만언어는그리쉽게변

화하는것이아니기때문에, 고려어는대체로신라어를계승한것으로생각된다.

조선이건국되면서수도가지금의서울인한양으로옮겨졌다. 그러나개성과한양

의지리적거리가멀지않을뿐아니라, 이미통일신라와고려를거치면서언어적통

일이완성되어있었기때문에국어의모습이크게달라지지는않았을것으로보인다.

국어의모습이크게변모하는시기는임진왜란이후인 17세기부터이다. 사회·문

화적인변화와더불어국어도음운, 어휘, 문법등여러측면에서앞시대의국어와

는사뭇다른모습을보이게된다. 그래서고려건국부터16세기까지를중세국어라

하고, 17세기부터19세기까지를근대국어라한다. 중세국어는고려건국부터14세

기까지를전기중세국어, 15~16세기를후기중세국어로구분하기도한다.

20세기이후의국어는현대국어라고부른다. 현대국어역시앞시대의근대국어

와여러측면에서달라진모습을보인다.

친해지기

●다음언어들중계통적으로국어와가장거리가먼언어는어느것인지말해보자.

①중국어 ②몽골어 ③만주어 ④터키어

▲ 고대 국어, 중세 국어, 근대 국어, 현대 국어 흐름도

알타이공통 조어

신라어

백제어

원시 부여어

원시 한어

고구려어

튀르크·몽골·퉁구스 공통어

부여·한 공통어

전기 중세 국어 후기 중세 국어 근대 국어 현대 국어

(고려) (조선 전기) (조선 후기)

[북방계]

[고대 국어] [전기 중세 국어] [후기 중세 국어] [근대 국어] [현대 국어]

[남방계]

임진왜란

(16세기 말)

개화기

(19세기 말)

훈민정음

(15세기)고려 건국

(10세기)

고려의건국과중세국어의성립

조선의건국과당시국어의모습

임진왜란과근대국어의시대구분

현대국어의시대구분

언어가역사변화의영향으로변모함.

역사적으로격변기인만큼국어에도상당한변화가일어났음.

국어사의시대구분 3단계

국어사의시대구분 4단계

중세국어의전·후기를나누는기준

국어사시대구분 2단계

조선전기의국어를고려와같은시대로편입할수있는근거

국어사에서중세와근대를나누는기준

예시답|몽골어, 만주어, 터키 어는우리말과같이알타이어족에속하기때문에계통적으로가까운언어

라할수있지만중국어는계통적으로전혀무관하다.

고려어의성격

학습지

교과서이미지(출제용)

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348 5. 국어의 역사

시대구분 시기 특징

③삼국시대의 언어가 통일 신라에 이르러 하나의 언어로

통일되었다.

② 언어의중심이동남지역에서중부지역으로옮겨졌다.

중세국어

전기

후기

고대국어 ~9세기

10~14세기

①한글창제로우리말을온전히기록할수있게되었다.

서양과의 직간접적 접촉을 통해 서구어들이

유입되었다.

15~16세기

17~19세기근대국어

•현존하는많은언어들은소수의조상언어, 즉( )로부터분화되었다.

•우리말은계통적으로( ) 어족에속한다.

•북방의 ( ) 언어와남방의 ( ) 언어로분화된우리말은후에신라

어를중심으로통일되었다.

•중세국어시기는언어의중심이중부지역으로옮겨지는( )의건국부터시

작된다.

•근대국어시기는( ) 이후인17세기부터19세기까지이다.임진왜란

고려

한계부여계

알타이

조어

①한글창제로우리말을온전히기록할수있게되었다.

②언어의중심이동남지역에서중부지역으로옮겨졌다.

③삼국시대의언어가통일신라에이르러하나의언어로통일되었다.

배운후에

삼국의 통일, 고려의 건국, 한

글 창제, 서양과의 교류 확대

등 각 시기의 주요한 역사적

사건을 고려한다.

담아보기 1 다음빈칸에알맞은말을써넣어보자.

펼쳐보기 2 다음국어사의각시기에해당하는특징을①~③에서찾아넣어보자.

▶국어의계통과역사에관련된기초적인지식을이해하는활동

예시답|

예시답|

▶국어사의시기별특징을이해하는활동

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01 국어의 변천 349

•고구려: 고구려는동이족의옛말에따르면부여의별종이라한다. 언어와여러가지

가대체로부여와같다.

•동옥저(옥저): 언어는고구려와대체로같으나간혹조금씩은다르다.

•예(동예): 언어와풍속이거의고구려와같다.

•진한: 언어는마한과같지않다.

•변한: 변한은진한과섞여살았는데언어와풍속이서로비슷하다.

(1) 위의기록에서서로비슷하다고한말끼리다음지도에같은색으로표시해보자.

(2) 위의일곱나라말들이삼국시대를거쳐통일신라에이르는과정을간단히설명해

보자.

엮어보기 3 다음은『삼국지』의「위지 동이전」에 나오는 우리말에 대한 기록이다. 잘 읽고 아

래의활동을해보자.

삼국지 위지 동이전(三國志魏

志東夷傳)

서진(西晉)의 진수(233~297)

가 편찬한『삼국지』의「위지」

에 부속된 고대 동방의 여러

종족과 국가에 관한 기록.

예시 답|부여, 고구려, 옥저, 예(동예)의 네 나라는 후에 고구려가 되었고, 마한은 백제가 되었으며, 진한과 변한은 각

각신라와가야가되었다가가야가신라에합쳐졌다. 이러한과정을통해형성된고구려, 백제, 신라는기원을따져보

면부여·한공통어로부터분화했기때문에비슷한점도많았지만어느정도차이가있었던것으로보인다. 이후 신라

가삼국을통일하면서신라어를중심으로언어적통일이일어나게된다.

▶ 문헌기록을통해국어의역사를탐구해보는활동

→고구려어는부여어의한종류이므로부여어와비슷함.

→ 옥저어는고구려어와

비슷함.→ 예(동예)의 언어는고구려어와비슷함.

→ 진한어는마한어와다름.

→ 변한어는진한어와비슷함.

→ 고구려어≒부여어≒옥저어≒예(동예)어 / 진한어≒변한어 / 마한어

삼국시대이전

철기문화시기의지도임.부여

고구려

옥저

동예

마한

진한

변한

소단원평가(객관식, 서술형)

교과서이미지(출제용)

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350 5. 국어의 역사

표기의변천

①한글창제이전

한글창제이전에우리민족은문자생활을어떻게하였을까? 그때에는우리고유

의문자가없었기때문에, 문자생활을하려면외래문자를사용할수밖에없었다.

그문자가바로중국에서들어온한자였다. 한자가들어오면서어느정도문자생활

이가능해지긴했지만, 여러가지제약이많았다. 무엇보다도입으로는우리말을하

면서, 문자로기록을할때에는한문으로해야한다는점이가장큰문제였다. 또한

우리나라의고유한관직명, 인명, 지명등의고유명사는한자로적기어려웠다. 예

를들어한자가유입된이후고대삼국에서는사서(史書) 편찬을하였는데, 이때고유

명사를표기하는것이어려운문제였을것이다. 그래서탄생한것이고대삼국에서

볼수있는한자차용표기법이었다.

한자차용표기법의원리는음독(音讀)과석독(釋讀) 두가지였다. 한자의뜻을버

리고소리만이용하는것이음독이고, 반대로한자의소리를버리고뜻만이용하는

것이석독이다. 예를들어, ‘古[옛고]’자를그뜻과는상관없이단순히‘고’라는소

1

다가서기

●다음빈칸에알맞은말을아래에서찾아써넣어보자.

이런질문을받은적이있다.

“한글이창제되기전에우리나라사람들은어떻게말했습니까?”

궁금증이 가득한 표정을 보고 할 말을 잃었다. ( )이/가 없던 시절에는

( )도없었으리라생각하는것일까? 이런생각은, 문맹(文盲)인사람은말도

못 하리라 생각하는 것처럼 어리석다. 입으로 하는 ( )와/과 글로 쓰는

( )을/를 구별하지못한탓이다. ( )은/는 고대로부터있어왔고, 다

만한글창제이전에는그우리말을온전히적을( )이/가없었을뿐이다.우리글자

우리말문자언어

음성언어

우리말

우리글자

우리말    우리글자    음성언어    문자언어

(2) 표기와음운의변천

한자를빌려쓰는문자생활의한계

소단원 안내|이 단원은 시대에 따른 국어의 표기와 음운의 주요 변천 양상을 간략

하게 이해하는 것을 목표로 한다. 표기 면에서는 차자(借字) 표기와 한글 표기의 양

상을탐구하고, 국어의역사에서한글의창제가갖는의의를되새길수있도록한다.

음운 면에서는 자음, 모음, 운소로 나누어 이들이 어떠한 변천 과정을 거쳐서 현대

국어에 이르게 되었는지를 탐구한다. 먼저 시대별 표기와 음운의 특징을 간단히 학

습한후, 다양한국어자료를통해서이를확인해볼수있도록지도한다.

글을읽거나쓸줄모름.

문자를빌려서쓴다고하여‘차자(借字)’라고함.

말과글이서로어울리지않음. 훈민정음을만든이유로어제서문에잘나타남.

음독의개념(정의) 석독의개념(정의)

예시답|

수업 PPT

음성언어와문자언어

•음성은소리이기때문에청각

에 의존해서 전달되며, 말하고

듣는 순간 그 장소에서만 존재

하고는바로사라진다.

•문자는기록이기때문에시각

에의해전달되고, 오랫동안 보

존이가능하며, 그 기록을 다른

곳으로이동할수있다.

•음성 언어의 변천을 문자 언

어에서는 문자의 보수성으로

인해 제대로 반영하지 않는 경

향이 있다. 따라서 음성 언어

와 문자 언어 사이에는 차이가

생기고, 이러한 차이를 없애려

는 노력이 언문일치(言文一致)

이다.

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01 국어의 변천 351

리를표기하기위해사용하는것이음독이고, ‘水[물수]’자를써놓고‘물’이라고읽

는다면그것이석독이다. 실제 문헌자료에서음독과석독이어떻게사용되었는지

다음자료를통해살펴보자.

이구절은신라의혁거세왕에대한주석이다. ‘赫居世’와‘弗矩內’는모두신라말

로서, 한사람의이름을다르게표기한것이므로표기는다르지만동일하게읽어야

한다. 한자의뜻과소리를이용하여두표기가하나의이름으로일치되게하려면어

떻게해야할까? ‘赫’과‘世’를뜻으로읽고, 나머지글자들을모두소리로읽으면두

표기가거의일치될듯하다. 따라서‘赫居世’는석독과음독이혼합된표기이고, ‘弗

矩內’는음독표기라고할수있다.

한자차용표기법은고유명사표기에그치지않고, 우리말의단어나문장을표기

하는데까지발전하였다. 이두(吏讀), 구결(口訣), 향찰(鄕札)등은고유명사표기보다

발달된한자차용표기법이다. 이두는단어를국어의문장구조에따라배열하고조

사와어미까지표기하여문장의의미및문맥을분명하게표기하기위한차자표기

법이다. 구결은한문을읽을때구절사이사이에조사나어미를표기하여문장의의

미및문맥을밝혀주는차자표기법이다. 이두와구결이비슷한점이있지만, 이두

는국어문장전체를표기하는것인데비해, 구결은한문원문을그대로둔채문법

형태소를추가하여표기하는것이라는차이가있다. 향찰은신라의향가를표기하는

데사용된차자표기법으로, 표기원리에있어서는이두나구결과차이가없으나한

자차용표기를이용하여우리말을전면적으로표기한점에서의미가있다.

②한글창제이후

1446년(세종 28년)‘훈민정음’이란이름으로한글이반포되면서비로소우리말을

온전하게적을수있는문자가탄생하였다. 한글창제이후한글표기법의원리로채

택된것은음소적원리와음절적원리였다. 음소적원리란소리나는대로표기하는

원리이고음절적원리는음절경계를표기에반영하는원리이다. 예를들어중세국

蓋鄕言也或作弗矩內王言光明理世也

모두향언(신라말)이다. 혹은‘弗矩內’왕이라고도하는데, 광명으로세상을다스

린다는말이다.

- 『삼국유사』권 1

•赫 붉을 혁

•居 살 거

•世 뉘 세

•弗 아니 불

•矩 곱자 구

•內 안 내

‘赫居世’와‘弗矩內’의 정확한 독

법을 알 수는 없지만 대략‘불구

내’와 가깝게 읽었을 것으로 짐

작된다.

한자차용표기법인음독과석독의개념

음독과석독사용의예시

차자표기체계인이두, 구결, 향찰

이두의정의. 이두는신라의설총이만든것으로알려져있음.

구결의정의

이두와구결의차이

향찰의정의

향찰의의의

①문자의이름, ② 책 이름

음소적원리의개념

음절적원리의개념

한글창제의의의

훈민정음창제에대한기록

『세종실록』25년 계해(癸亥)

12월 초“이 달에 임금께서 친

히 언문 28자를 지으셨으니,

그 글자는 고전(古篆)을 본떴는

데 초성·중성·종성으로 나누

어지며 합친 뒤에 비로소 글자

를이룬다. 무릇 한자와 우리나

라 말을 모두 기록할 수 있다.

글자가 비록 간요(簡要)하지만

전환이 무궁하니 이를 일컬어

훈민정음이라한다.”

석독 음독

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352 5. 국어의 역사

어의‘곶[花]’이라는단어는환경에따라‘고지, 고 ’과같이표기되기도하고‘곳,

곳도’와같이표기되기도했는데, 이는실제소리를충실히반영한표기이므로음소

적원리를따른표기이다. 또한‘고지, 고 ’과같은표기는음절경계를정확히반영

하는이어적기[연철(連綴)]를하고있는점에서음절적원리를따른표기이기도하다.

한편현대국어에서는‘꽃’이라는단어의형태를고정해서항상동일한형태로표기

하는형태음소적원리를따르고있고, 음절단위로모아쓴다는점에서부분적으로

음절적원리를따르고있으나‘꽃이, 꽃을’과같이끊어적기[분철(分綴)]를한다는점

에서완전한의미의음절적원리를따른것은아니다. 이어적기에서끊어적기로의

변천은간혹후기중세국어문헌에서도나타나지만대체로근대국어시기부터많

이나타난다.

한글표기법에서띄어쓰기도역사적인변화를잘보여준다. 한글창제이후오랫

동안한글자료에는띄어쓰기가보이지않는다. 한글창제직후에간행된“용비어천

가”의국문가사에속이빈동그라미형태의권점(圈點)을이용하여띄어쓰기와유사

한기능을표시한것이있으나이는한문의구두법(句讀法)을반영한것이며, 실제로

띄어쓰기를시작한것은 1896년에간행된『독립신문』에서부터이다. 하지만엄밀한

규칙없이띄어쓰기의필요성만으로시작된탓에오늘날과같이정연한띄어쓰기의

모습을보여주지는못했다. 1933년‘한글맞춤법통일안’에서처음으로띄어쓰기에

관한규정이마련되었고, 이후몇차례의개정을거쳐오늘날에이르게되었다. 현재

의띄어쓰기는단어단위로띄어쓰는것을원칙으로하고있다.

한글은정식명칭인‘훈민정음’혹은‘정음’으로불리지못하고, 공식문서에서조

차속된글이라는뜻의‘언문(諺文)’으로불렸다. 시조, 가사, 소설등의문학작품창

작이나사적인편지나일기등에서한글이쓰이기는했지만, 한글로된문서는조선

말까지공식적인효력을인정받지못하다가갑오개혁(1894년)이후에야공식문서로

인정받게 되었다. 이때에 이르러‘언문’대신‘국문(國文)’이란 이름이 쓰이기도 하

고, ‘한글’이란이름도등장하게되었다. 하지만일제강점하에서‘국문’이란명칭을

쓸수없게되어‘조선문(朝鮮文)’또는‘조선글’로불리다가, 해방후에야그공식적

이름을‘한글’로정하게되었다. 한글이비로소국가의공식문자로서의지위를인정

받게된것이다.

창제 당시‘훈민정음’이었던 이름

이 오늘날‘한글’이 되기까지, 한

글의 명칭 변화 과정은 한글 수

난의 역사를 잘 보여 준다.

훈민정음, 정음

한글

언문

국문, 한글

조선문, 조선글

이어적기와끊어적기의예

•이어적기: 매, 그츨 , 업

스시니, ……

•끊어적기: 눈에, , 안아, 담

아, ……

중세국어와현대국어의표기원리의차이점

띄어쓰기의역사적변화

명칭에나타난한글의시련과오늘날한글의지위

음절의경계가드러나게표기함.

소리가아니라단어의원래형태를밝혀서적음.

대체로중세국어에서는이어적기, 근대 국어이후부터는끊어적기가보편적임.

여러형태소가연결될때그각각을음절이나성분단위로밝혀적음.

옛 문헌에는띄어쓰기가없다는점도오늘날과다른특징임.

띄어쓰기에어느정도대응되게쓰임. 완전한띄어쓰기의기능을한것은아님.

띄어쓰기가시작된문헌

글의독해에도움이됨.

띄어쓰기에대한언어규범이처음마련됨.

현재의띄어쓰기원칙. 단, 조사는단어이지만붙여씀.

주시경선생이지은명칭

받침이있는체언이나용언의어간에모음으로시작되는조사나어미가오면끊어서적지않고이어서적음.

소리나는대로표기함.

참고자료 - ❶ 권점

참고자료 - ❷‘̀한글’이란이름

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01 국어의 변천 353

음운의변천

①자음의변천

고대국어시기에는예사소리와거센소리의두계열만이존재했으며, 된소리계열

과유성마찰음‘ㅸ, ㅿ’은전기중세국어시기에등장한것으로보인다. 전기중세

국어시기이전에는한글로표기된자료가없기때문에단정할수는없지만, 후기중

세국어시기의한글자료에된소리표기와유성마찰음표기가광범위하게나타나

는것으로보아그럴가능성이매우높다.

‘ㅸ’은대개‘[w]’로변하여이중모음을형성하게되었다. 예를들어‘ -+-아’

는‘고 >고와’로, ‘ -+-어’는‘구 >구워’로 변하였다. ‘ -+-이’는‘고 >

고이’로변하여, ‘ㅸ’이흔적을남기지않고소멸한경우도있음을보여준다. 현대

국어에서‘ㅂ’불규칙활용을보이는용언들은, 중세국어시기에‘ㅸ’을받침으로가

지고있던용언들이다.

‘ㅿ’은아무런흔적을남기지않고소멸되었다. ‘아 >아우’, ‘지 >지어〔作〕’등

에서‘ㅿ’의소멸을확인할수있다. 현대국어에서‘ㅅ’불규칙활용을보이는용언

들은, 중세국어시기에‘ㅿ’을받침으로가지고있던용언들이다.

2

중국 한자음에 있던 된소리가 우

리 한자음에는 예사소리로 반영

되어 있는 것으로 보아, 한자가

우리나라에 들어온 고대 국어 시

기에는 우리말에 된소리가 없었

던 것으로 추정된다.

친해지기

●다음빈칸에알맞은말을써넣어보자.

•한글창제이전에사용된한자차용표기법으로( ), ( ), ( )

이있었다.

•한글 창제 당시의 공식적인 글자 이름은 ( ) 또는 ( )이었지

만, 속된글이라는뜻의( )으로불리는일이많았다.언문

정음훈민정음

향찰구결이두

다가서기

● 다음 표를 보고, 현대 국어에서 규칙 활용을 보이는‘잡다’와 불규칙 활용을 보이는

‘곱다’가후기중세국어에서는어떤차이를가지고있었는지말해보자.

현대국어 후기중세국어

규칙활용

불규칙활용

잡은, 잡아

고운, 고와

자 , 자바

고 , 고

예시 답|현대 국어에서‘ㅂ’불규칙

활용을 보이는 용언의 어간 끝소리

는 규칙 활용을 보이는 용언의 어간

끝소리와 같이‘ㅂ’으로 되어 있지

만, 후기 중세 국어에서는 용언의 어

간끝소리가‘ㅂ’인경우와‘ㅸ’인경

우로 차이를 보인다. 용언 어간의 끝

소리가 달랐기 때문에 그 이후의 역

사적 변화 과정이 달랐고, 그 결과로

현대 국어에서 용언의 어간 끝소리

가‘ㅂ’인 경우에는 규칙 활용을, 용

언의 어간 끝소리가‘ㅸ’인 경우에는

불규칙활용을보이고있다.

중세국어시기에일어난자음변화의양상과특징

중세국어시기의자음‘ㅸ’의변모

중세국어시기의자음‘ㅿ’의변모

발음기관의긴장도가낮아약하게파열되는음

후두의근육을긴장하거나성문(聲門)을 폐쇄하여내는소리. ‘ㄲ’, ‘ㄸ’, ‘ㅃ’, ‘ㅆ’, ‘ㅉ’따위

입안이나목청따위의조음기관이좁혀진사이로공기가비집고나오면서마찰하여나는소리

15세기중반부터 [w]로 바뀌기시작함.

15세기말에서 16세기초에걸쳐소멸됨.

현대국어‘ㅂ’불규칙활용용언의흔적인‘ㅸ’

중세국어‘ㅿ’의흔적인‘ㅅ’불규칙활용용언

숨이거세게나오는파열음으로‘ㅊ, ㅋ, ㅌ, ㅍ’따위

예시답|

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354 5. 국어의 역사

근대국어시기에발생한구개음화는자음의변천과관련하여가장주목되는현상

이다. 구개음화는단모음‘ㅣ’나이중모음‘ㅑ, ㅕ, ㅛ, ㅠ’앞에오는자음‘ㄷ, ㄸ,

ㅌ’이‘ㅈ, ㅉ, ㅊ’으로변화하는현상이다. 중세국어의‘티다[打], 다[蒸], 딕희다

[守]’등이구개음화를겪으면서‘치다, 다, 직히다’등으로변한것이그예이다.

고대국어에서후기중세국어까지늘어가던자음의수는, 근대국어에와서줄어

들었다. 후기중세국어의유성마찰음‘ㅸ, ㅿ, ㅇ’이모두없어지고, ‘ ’도나타나

지않는다. 근대국어의이러한자음체계는현대국어까지그대로이어진다.

②모음의변천

훈민정음이창제된후기중세국어시기이후의모음체계에비해그이전의모음

체계는상대적으로정확히알기어렵지만, 전기중세국어에서후기중세국어로넘

어오는시기에모음추이(母音推移)라는대대적인변화가있었던것으로보인다.

모음추이의결과, ‘ㆍ’는발음이어려운후설저모음위치로밀려가게됨으로써

소멸의길을걷게되었다. ‘ㆍ’소실은두단계로진행되었다. 1단계소실은주로16

세기에일어났는데, 둘째음절이하에서‘ㆍ’가주로‘ㅡ’로변하였다. ‘ 며> 믈

며’, ‘다 다>다르다’등이그예이다. 2단계소실은근대국어시기인 18세기에주

로 일어났다. 첫음절의‘ㆍ’가‘ㅏ’로 변하는 것이 일반적이었는데, ‘ 년>래년(來

年), 팡이>달팽이’등이그예이다. ‘ㆍ’의소실로첫음절의‘ㆎ’가‘ㅐ’로변하고

난뒤, 이중모음이던‘ㅐ[ai]’와‘ㅔ[‰i]’는각각[¡]와 [e]로단모음화하였다.

근대국어시기에는아직‘ㅚ’와‘ㅟ’가단모음화하지않았던것으로보인다. 이두

모음의음가가 [we], [wi]에서 [Δ], [y]로단모음화하는것은현대국어에와서의일

이다.

③운소의변천

중세국어시기에는소리의높이, 즉성조(聲調)를가지고단어의뜻을구별할수

있었다. 낮은소리인평성(平聲), 높은소리인거성(去聲), 낮다가높아지는소리인상

성(上聲)의세성조가있었다. 글자왼쪽에점을찍어서성조를표시하였는데, 점이

없으면평성, 점이하나면거성, 점이둘이면상성이었다. 평성의‘손’은‘손님’의뜻

이었고, 거성의‘·손’은신체의일부인‘손’을나타냈다. 거성의‘·발’은신체의일

부인‘발’의뜻이었고, 상성의‘:발’은‘주렴[簾]’의뜻이었다.

16세기말문헌자료에성조표기가혼란해지는것으로미루어, 이시기에들어서

후기 중세 국어 시기의‘ㅇ’은 아

무런 소릿값이 없는 경우도 있었

고, 유성 마찰음을 표기한 경우도

있었다. 예를 들어‘아 ’와 같은

표기에서 보이는‘ㅇ’은 소릿값

이 없이 단지 초성 자리를 채우

기 위한 것이다. 그러나‘ 이(아

우가)’와 같은 표기에서 보이는

‘이’의‘ㅇ’은 유성 마찰음이다.

만약 이‘ㅇ’이 소릿값이 없다면

‘아 ’로 표기했을 것이다.

‘ ’은 주로 한자음 표기에 사용

되었고, 우리말 표기에는‘당기

다’의 뜻을 가진‘ 다’에 쓰였다.

14세기에 일어난 모음 추이

ㅣ  ㅜ → ㅗ

ㅓ → ㅡ   ㆍ

ㅣ   ㅡ   ㅜ

ㅓ   ㅗ

ㅏ   ㆍ

근대국어시기에발생한구개음화현상

국어에서자음변천사의개요

후기중세국어로넘어오는시기에발생한모음추이

‘·’의소릿값소실과‘ㅐ’, ‘ㅔ’의단모음화

현대국어시기에일어난‘ㅚ’와‘ㅟ’의단모음화→현재젊은세대일수록단모음으로발음하지않고,

이중모음으로발음하는경향이나타남.

중세국어의운소체계인성조

16세기 말에소멸됨.

후기중세국어에만구체적인근거자료를제시할수있음.

중국어에는 4성조체계가잘나타남(평성, 거성, 상성, 입성).

방점(傍點)

시간이흐름에따라변하여감.

(후설 중모음에서)

‘·’의소릿값이소실된이후 18세기말엽부터시작됨.

17세기 말에소멸됨.

단모음체계의변천요인

•모음 추이: 고대 국어 단모음

에서 전기 중세 국어 단모음으

로, 또 전기 중세 국어 단모음

에서 후기 중세 국어 단모음으

로 변할 때 전체적인 체계를

바꾸는요인이됨.

•‘·’의 소멸: 후기 중세 국어

의 단모음 7개가 근대 국어의

단모음 6개(17세기) 및 8개(ㅔ,

ㅐ 추가, 18세기)로 변하는 데

구체적인원인이됨.

•‘ㅔ, ㅐ, ㅚ, ㅟ’의 단모음화:

근대 국어의 8개 단모음 체계

와 현대 국어의 10개 단모음

체계를 형성하는 중요한 요인

이됨.

운소(비분절음운)

단어의 의미를 분화하는 데 관

여하는 음소 이외의 운율적 특

징. 소리의 높낮이, 길이, 세기

따위가있음.

시기

1단계 2단계

16세기 18세기

위치둘째음절

이하첫째음절

내용

↓↓

ㆍ→ㅡ ㆍ→ㅏ

‘ㆍ’의소릿값소실

음소로서는 18세기에거의소실되었으나, 문자로서는한글맞춤법통일안(1933)에 의해폐지될때까지사용됨.

구개음화현상의정의(개념)

‘·’소릿값소실의결과

방점표기(성조)를 통해단어의뜻을구별한예

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01 국어의 변천 355

서는성조가운소로서의기능을제대로하지못했던것으로보인다. 성조의소멸은

자연히동음이의어(同音異義語)의출현을불러오게된다. 예를들어, 그전에성조에

의해구별되던‘손’과‘·손’이성조의소멸로인해서로구별되지않는상태가되는

것이다. 국어는이러한상황을극복하기위해소리의길이를새로운운소로선택하

게된다. 원래중세국어의상성은모음이길게발음되고평성과거성은짧게발음되

었는데, 성조가없어진뒤에이러한길이의차이를이용하여동음이의어의수를줄

이게된것이다.

중세국어시기에소리의높이를운소로사용하던국어는, 근대국어이후로소리

의높이대신길이를운소로사용하는언어가되었다.

친해지기

●다음빈칸에알맞은내용을아래에서찾아넣어보자.

•고대국어에없다가중세국어에처음등장한자음은 ( )와/과 ( ),

( )이다.

•( )는 16세기에둘째음절이하에서‘ㅡ’로먼저변했고, 18세기에첫째음

절에서‘ㅏ’로변했다.

•( )와 ( )는 원래이중모음이었다가근대국어시기에단모음으로

변했다.

ㅐㅔ

·

ㅸ된소리

거센소리  된소리  ㅸ  ㅿ  ㆍ  ㅐ  ㅔ  ㅚ  ㅟ

성조에서길이로의운소체계의변화

근대국어이후로길이를운소로사용하게된국어

소리는같으나뜻이다른단어

장음과단음으로나눔.

음장언어

표기와음운의변천사항●+

•중세 국어에서는 받침에서 발음되는 소리는 주로 여덟 개 초성자(ㄱ, ㄴ,

ㄷ, ㄹ, ㅁ, ㅂ, ㅅ, ㆁ)로만 적도록 하였고, 현대 국어와는 다르게 종성의

‘ㄷ’과‘ㅅ’의 음가를 구별하였다. 가령‘ 곶, 의갗’은‘ 곳, 엿의갓’으로

적을수있었다.

•중세에는 겹자음이 발음되는 어두 자음군이 쓰였다( , , 다, / ,

). 오늘날‘입때, 접때, 휩쓸다’는‘이 , 저 , 휘 다’가변하여남아있는

것이다.

•모음 조화 현상이 있었으나 예외도 있으며 후대로 갈수록 지켜지지 않아

현대에는 많이 무너졌다(나모>나무, 소곰>소금, 오순도순, 깡충깡충). ‘잡

아’도발음은 [잡어]로 하는경우가많다.

예시답|

성조

학습지

중세 국어에서 성조로 구별되던

‘손[客]’과‘손[手]’, ‘발[足]’과

‘발[簾]’등은, 성조가 사라진 이

후 일시적으로 동음이의어가 되

었다가 소리의 길이 차이를 이

용하여 단어의 의미를 구별하게

되었다.

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356 5. 국어의 역사

永同郡本吉同郡 (원문)

영동군은본래길동군이다. (현대어역)

今自三年以後 (원문)

지금으로부터삼년이후 (현대어역)

天地之間萬物之衆唯人最貴 (한문)

天地之間萬物之衆厓唯人伊最貴爲尼 (구결문)

천지지간만물지중애유인이최귀 니 (독법)

하늘과땅사이모든것중에오직사람이가장귀하니 (현대어역)

永同 吉同=

(1) 위자료에서동일한지명이어떻게두가지로표기되었는지찾아보자.

(2) 한자‘永’의뜻이‘길다’인점을활용하여위의두표기가하나의지명을나타냈을

가능성에대하여말해보자.

배운후에

어순의 변화에 주목하여 생각

해 본다.

담아보기 1 다음은『삼국사기』에나오는고유명사표기를보인것이다. 이를 통해한자차용

표기의원리를알아보자.

펼쳐보기 2 다음은 초기 이두의 모습을 보여 주는‘임신서기석’의 표기이다.

한문에서는‘지금으로부터’를‘自今’으로 표기하는 것과 비교하여 알

수있는이두의특징을말해보자.

3 다음『동몽선습』의표기를바탕으로구결표기에대하여알아보자.

예시 답|만약 하나의 지명을 두 개의 이름으로 불렀을 가능성이 없다면, 두 표기는 하나의 지명을 다르게 표기한 것

이라 할 수 있다. ‘영동(永同)’에 쓰인‘영(永)’을 뜻(‘길다’)을 이용해‘길’이라고 읽었다면‘永同’과‘吉同’은 모두‘길

동’이라고불리는지명을표기한것으로볼수있다.

▶ 한자차용표기의원리를이해하는활동

▶구결표기의특징을이해하는활동

예시 답|한문(중국의 어순)으로 표현했다면, ‘自今’으로 표기해야 할 것을 이두에서는‘今自’라고

표기하였다. 이것은 우리말 어순이 한문의 어순과 달라서 발생하는 이해의 불편함을 해소하기 위해

우리말어순에가깝게표기하는이두의특징을보여준다.

▶ 이두표기의특징을이해하는활동

임신서기석(壬申誓記石)

1934년에 경상북도 경주시

현곡면 금장리 석장사(石丈

寺) 터 부근에서 발견된 돌.

신라의 두 화랑이 학문에

전념할 것과 국가에 충성할

것을 맹세한 내용으로 총

74자의 한자가 새겨져 있는

데 한자 배열이 국어 문장

투로 되어 있다. 552년 또

는 612년으로 추정되는 임

신년에만들어진것이다.

예시답|

수업 PPT

참고자료 - ❸ 이두

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01 국어의 변천 357

(1) 밑줄친부분이현대어역의어느부분에해당하는지찾아서정리해보자.

•厓 •伊 •爲尼 하니이에

(2) 『동몽선습』은한문을처음배우는어린이들의교재로지은책이다. 한문에구결표

기를한이유가무엇일지말해보자.

今日此矣散花唱良 (원문)

오 이 散花블러 (해독)

4 다음「도솔가」의표기를바탕으로향찰표기에대하여알아보자.

5 다음은중세국어문헌『훈민정음언해』와근대국어문헌『소학언해』의일부이다.

잘 읽고표기법의변천에대해탐구해보자.

나랏말 미中 國 에달아文문字 와로서르㉠ 아니 이런젼 로어

린百 姓 이니르고져 배이셔도 내제 들시러펴디 노미하니라내

이 爲윙 야어엿비너겨새로스믈여 字 노니사 마다 수 니겨날

로 메便 安 고져 미니라

향찰표기 해독 음독 / 석독

今日

此矣

이에

석독

석독+음독

(1) 향찰 표기와해독을비교하여다음표기가음독표기인지석독표기인지구별해

보자.

(2) 구결이나이두와비교할때향찰은실질형태소도한자차용표기를사용하였다는

점이특징이다. (1)에서실질형태소의예를찾아보자.

향찰 표기와 그 해독을 일대

일로 대응시켜 본다.

▶ 향찰표기의특징을이해하는활동

▶중세국어와근대국어의표기법의변천에대해이해하는활동

예시답|

예시답|

예시 답|우리말에는 문법적 관계를 표시하는 조사와 어미들이 발달해 있어 이를 통해 문장을 이해하는 경우가 많다.

그러나한문은그렇지않아서한자의뜻을알아도전체문장의의미를이해하기가어렵다. 이를 해소하기위해한문의

원래문장에문법적관계를표시하는조사나어미를달았던것이다.

예시답|今日(오 ), 此(이), 散, 花, 唱(브르-)

도솔가(兜率歌)

신라경덕왕 19년(760)에 월

명사가 지은 향가. 4월 초하

룻날두개의해가나타나는

괴변이 일어났는데, 이 노래

를 지어 부르자 사라졌다고

한다. 4구체로 되어 있으며,

『삼국유사』에실려있다.

•실질 형태소: 실질적인 의

미를 가진 형태소. 체언, 수

식언, 독립언, 용언의 어간

등이해당됨.

•형식 형태소: 문법적인 의

미를 가진 형태소. 조사, 용

언의어미, 접사등이해당됨.

훈민정음언해(訓民正音諺解)

『훈민정음』의 본문을 한글

로 풀이한 책. 세종이 지은

서문과 예의(例義) 부분을

한글로 풀이한 것으로, 『월

인석보』의첫머리에실렸다.

비교부사격조사

세종대왕의존명사

의미의변화. 불쌍하게 자음 17자, 모음 11자

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流通 흘러 씨라

358 5. 국어의 역사

[현대어역] (우리)나라의말이중국과달라문자(한자)와서로통하지아니하여서이런

까닭으로어리석은백성이이르고자할바가있어도마침내제뜻을능히펴지못하는

사람이많다. 내이를위하여불쌍히여겨새로스물여덟자를만드니사람들로하여

금쉽게익혀날마다쓰는데편하게하고자할따름이다.

- 『훈민정음언해』에서

孔 子 ㅣ曾 子 려닐러 샤 ㉡몸이며얼굴이며머리털이며 父부母

모 받 온거시라敢감히헐워 오디아니홈이효도 비르소미오몸을셰워道

도를行 야일홈을後후世셰예베퍼 父부母모 현뎌케홈이효도 이니라

[현대어역]공자가증자에게일러가로되, 몸이며모습이며머리털이며살은부모님께

받은것이라감히헐어상하게하지아니함이효도의시작이요, 몸을세워도를행하

여이름을후세에베풀어부모님을(세상에) 드러나게함이효도의마침이다.

- 『소학언해』권 2, 28장

(1) 다음자료또한『훈민정음언해』에나오는문장이다. 이를참조하여, 음소적원리에

따라표기된㉠을형태음소적원리에따라표기해보자.

단어의 받침이 원래 무엇인지

를 밝혀 적기 위해서는 모음

으로 시작하는 조사나 어미와

결합해 본다.

몸이며얼굴이며머리털이며 모미며얼구리며머리터리며

(2) 『소학언해』는『훈민정음언해』에비해음절적원리가충실히지켜지지않음을알수

있다. ㉡을음절적원리에따라바꾸어써보자.

소학언해(小學諺解)

『소학』을 한글로 풀이한 책.

조선 중종 때 간행한『번역

소학』을고쳐서펴낸것으로,

오늘날 전하는 것은 선조

19년(1586)에 간행한 것과

영조 20년(1744)에 간행한

것두가지가있다.

15세기에는‘받 ’이었음.

ㅎ(ㅎ 종성체언)+끊어적기(분철)

명사형

명사형

공자의문하생이며“대학”의저자

예시답|

예시답|

실제소리를충분히반영한표기

단어의원래형태를고정해서항상동일한형태로표기

음절경계를정확히반영하는표기

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(3) 위활동의결과를바탕으로자음과모음의변천과정을다음과같이정리할때빈칸

에들어갈말을써넣어보자.

•‘ㅸ’은‘[w]’로변하여양성모음과음성모음뒤에서각각‘ㅗ’와‘( )’로표기

되었다.

•( )은근대국어이후아무런흔적없이소멸되었다.

•‘ㆍ’는첫째음절에서는‘( )’로, 둘째음절이하에서는‘ㅡ’로변화하였다.

•모음‘ㅣ, ㅑ, ㅕ, ㅛ, ㅠ’앞의‘ㄷ, ㄸ, ㅌ’은‘( ), ㅉ, ㅊ’으로변화하였다.ㅈ

01 국어의 변천 359

(2) (가)의‘ -〔好〕’이(나)에서어떻게나타나는지찾아보자.

중세국어 근대국어 현대국어

셔울 서울

마음

도 기드러 서울에도적이들어 - 「용비어천가」49장

시름 업스샤 시름마음없으시되 - 「용비어천가」102장

곶 여름하 니 꽃좋고열매많으니 - 「용비어천가」2장됴코

셔가

우리셔울가면어 머므러야죠흐료 우리서울가면어디에머물러야좋으리오.

우리順城門(순성문) 官店(관점)에가셔머므쟈져긔셔 져제가기 져기갓가오

니라 우리순성문관점에가서머물자. 거기(저기)에서말시장에가기가또조금가까우니라.

네니 미올타나도 애이리 각 엿더니네니 미맛치내 과 다

- 『노걸대언해』상권, 10장

(1) (가)의‘셔 ’과‘ ’이(나)에서어떻게나타나는지찾아보고, 현대국어에서는또

어떻게나타나는지생각해보자.

엮어보기 6 (가)는 중세 국어 자료이고, (나)는 근대 국어 자료이다. (가)와 (나)를 비교하여

음운의변천에대해탐구해보자.

중세국어 근대국어 현대국어

- - 좋-

예시답|

▶중세국어와근대국어의음운의변천에대해이해하는활동

셔 >셔울

>마음

-> -

네 말(이름)이 옳다. 나도 마음에그렇게(이렇게) 생각하였더니네말이마치내뜻과같다.

‘ㅸ’이

‘[w]’로 변화

‘ㅿ’소멸

‘셔>서’로

단모음화

‘ㆍ’소실

예시답|

예시답|

구개음화 단모음화

소단원평가(객관식, 서술형)

용비어천가(龍飛御天歌)

조선 세종 27년(1445)에 정인

지, 안지, 권제 등이 지어서

세종 29년(1447)에 간행한 악

장의 하나. 훈민정음으로 쓴

최초의 작품으로 알려진다.

노걸대언해(老乞大諺解)

고려시대부터전해온중국어

학습서인『노걸대』를 언해한

책으로, 조선 현종 11년(1670)

에 정태화에 의해 간행된 것

으로 추정된다.

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360 5. 국어의 역사

단어의변천

새로운 문물이나 개념이 생기면 그것을 가리키는 말도 필요하다. 반대로 기존의

문물이나개념이더이상필요가없어지면그것을가리키던말도사라지게된다. 단

어의생성과소멸은대개그러한이유로일어난다.

새로운문물이나개념은자생적이기도하지만외부로부터유입되는경우도많다.

이때에외래어가같이유입되는것이일반적이다. 아주 오래전으로거슬러올라가

보면, 한자가들어오기전까지는우리말에고유어만있었을것이다. 한자가유입된

이후부터우리말단어는고유어와한자어의이원체계를기본으로하고, 여기에다

른외래어가시대상황에따라추가적으로유입되는구조를가지게되었다.

13세기와 14세기에고려가원(元)과밀접한관계가되면서몽고어가많이들어왔

다. 이때차용한몽고어는관직, 말[馬], 매[鷹], 군사, 음식등에관한단어가주류를

이루었다. 대부분의몽고어들은한동안사용되다가소멸되었지만, ‘가라말, 보라매,

송골매, 수라’등일부는현대국어에까지남아있다.

근대국어시기에는중국을통해서양문물이유입되고과학이나기독교서적이

들어오면서새로유입되는한자어가많았다. 새로운지식들이중국에서한자어로번

역되어우리나라에들어온경우가많았기때문이다.

19세기이후개화기를거치고일제강점기를겪으면서일본어가대량으로유입되

었다. 오늘날국어순화운동의결과로일상생활속의일본어는많이없어졌지만전

문분야에서는여전히일본어가전문어로통용되는경우가많이있으므로, 이를적

절한우리말로바꾸려는노력이필요하다.

1

다가서기

●다음단어에알맞은설명을찾아연결해보자.

㉠미르〔龍〕• •외래문화의접촉으로새로들어온단어 - 외래어

㉡피아노 • •역사적으로형태가변화한단어

㉢믈〔水〕• •역사적변화의결과소멸된단어

국어 순화 운동은 언어의 자의성

에 기초하여 사회적 약속을 바꾸

려는 인위적인 행위이기 때문에

비교적 짧은 시간에 의도하는 목

표를 달성할 수 있다.

‘자명종(自鳴鐘)’, 천리경(千里鏡)’

등이 근대에 새로 들어온 한자어

이다.

(3) 단어와문장의변천

단어가생성되고소멸되는이유

새로운문물및개념과함께유입되는외래어

고려시대원나라와의교류로인한몽고어의유입

근대국어시기에서양문물이한자어로번역되어외래어로유입됨.

19세기개화기이후일본어의유입과국어순화운동의필요성

소단원 안내|이 단원은 시대에 따른 국어의 단어와 문장의 주요 변천 양

상을 간략하게 이해하는 것을 목표로 한다. 단어의 변천에서는 새로운 문

물이나 개념의 유입에 따른 단어의 생성과 소멸을 살펴보되, 외래어의 유

입에 따른 고유어의 축소에 대하여 비판적인 의식을 가질 수 있도록 한다.

문장의 변천에서는 문장 종결 표현, 높임 표현, 시간 표현 등에서의 두드러

진 변화를 살펴보도록 한다. 먼저 시대별 단어와 문장의 특징을 간단히 학

습한후, 다양한국어자료를통해서이를확인해볼수있도록지도한다.

예시답|

몽고어로부터차용한말

•아질게 : 망아지

•졀다 : 붉은 말

•나친: 새매의수컷

•바오달: 군영(軍營), 군막(軍幕)

•바톨: 용사(勇士)

단어의생성

단어의소멸

고려시대의역사적상황에따른몽고단어의유입

근대의역사적상황에따라서양문물을가리키는말이한자식외래어로유입됨.

개화기이후일본의영향력이증대되면서일본어가유입됨.

잔재하는일본어를찾아내어우리말로순화해야함.

원나라문화를대변하는문물들

사냥에쓰는매

왕의식사

수업 PPT

저절로나거나생기는것

외국에서들어온말로국어처럼쓰이는말

해당언어에본디부터있던말이나그것에기초하여새로만들어진말

한자에기초하여만들어진말

참고자료 - ❶ 중세·근대국어

어휘의특징

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01 국어의 변천 361

해방이후에는여러언어로부터외래어가유입되었지만, 그중에서도단연영어단

어가압도적으로많다. 현재에도영어단어의유입속도는갈수록빨라지고그수도

점점늘어나고있다. 더욱이독일어, 프랑스어, 이탈리아어등서양의다른언어들

이영어단어로바뀐다음에유입되는상황을고려하면, 우리말에서영어가차지하

는비중은급속도로높아질것이분명하다.

외래어는무조건배척해야할대상은아니다. 문화교류에따른언어접촉은자연

스러운현상이고, 당연히외래어도유입되기마련이다. 다만외래어의무분별한유

입이고유어의소멸을초래할수있다는점에서관심을가질필요가있다. 『표준국어

대사전』(2002)에올라있는단어를고유어, 한자어, 외래어, 기타(혼합형태)로분류

한통계에따르면한자어가절반을넘는데비해, 고유어는반의반을겨우넘길뿐이

다. 이미한자어에비해수적열세에있는고유어가외래어에그자리를내어주고소

멸의길을가게둘수는없다.

고유어 한자어 외래어기타

(혼합형태)합계

주표제어

백분율(%)

111,156

25.2

252,278

57.3

24,019

5.4

53,141

12.1

440,594

100

▲『표준국어대사전』(2002) 수록 어휘의 어종별 통계

친해지기

●다음외래어들이어떤언어에서들어온것인지아래에서찾아보자.

㉠달마, 보살, 사리, 찰나, 탑 예시답|산스크리트어

㉡버스, 넥타이, 아이스크림, 컴퓨터, 챔피언 예시답|영어

㉢미터, 세미나, 아르바이트, 이데올로기, 테마 예시답|독일어

㉣데생, 샹송, 크루아상, 앙코르, 콩트 예시답|프랑스어

㉤스파게티, 마카로니, 아리아, 오페라, 첼로 예시답|이탈리아어

독일어   산스크리트어   영어   이탈리아어   프랑스어

해방이후우리말에서높아지고있는영어의비중

외래어에대하여우리가가져야할바람직한태도

해방이후미국의영향력이증대되면서영어가유입됨.

우리말단어의예상되는미래

외래어를대하는바람직한태도

단어의형태변화

형태가 변한 단어는 너무 많아서 일일이 열거

하기 어렵다. 현대에 사용되고 있는 고유어 가

운데 형태 변화를 전혀 겪지 않은 단어가 오히

려 드물 정도이다. ‘손’, ‘발’등은 형태 변화를

겪지않은예이고, 현대 국어의‘마을’은‘ ’

에서, ‘들’은‘드르’에서, ‘물’은‘믈’에서 형태

변화를겪은예이다.

단어의의미변화

•의미만 변한 예: 현대 국어의‘어리다’는 원래‘어리석

다’의 의미를 가진 단어였지만, 오늘날에는‘나이가 적다’

라는의미로변했다.(의미 이동)

•형태와 의미가 모두 변한 예: 현대 국어의‘짐승’은 원래

‘ ’의 형태로 쓰였으며 모든 생명체를 가리키는 의미였

다가‘짐승’으로 형태가 바뀌면서 사람을 제외한 동물만

가리키게되었다.(의미 축소)

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362 5. 국어의 역사

문장의변천

문장도 음운이나 단어 등과 마찬가지로 역사적인 변화를 겪는다. 한글로 기록된

후기중세국어와현대국어를비교해보면문장종결표현, 높임표현, 시간표현등

에서체계나표현방식의큰변화가눈에띄고, 격을표시하는조사나중세국어의

특징적인 선어말 어미‘-오-/-우-’등에서도 흥미로운 변화가 발견된다. 피동 표

현, 사동표현, 부정표현등의경우에도조금씩의변화가있지만, 상대적으로그변

화의정도가크지않다.

①문장종결표현의변화

문장종결표현가운데의문법이역사적으로가장큰변화를보였다. 중세국어에

서는판정의문문과설명의문문의형식이서로달랐다.

㉠은의문사가없는판정의문문이고, ㉡은의문사가있는설명의문문이다. ㉠

의경우에는의문조사가‘가’인데비해, ㉡의경우에는의문조사가‘고’라는점

에서 차이를 보인다. 의문문의 종류에 따른 이러한 차이는 현대 국어에서는 사라

지고없다.

2

다가서기

●다음중세국어문장과현대국어문장을비교하여, 문장구조의변화를확인해보자.

•모음으로끝난체언뒤에연결되는주격조사가변화한경우

•서술어앞에오는체언에연결되는조사가변화한경우

•문장종결형의형태가변화한경우

[중세국어]부톄百億世界예化身 야敎化 샤미 리즈믄 매비취요미

니라

[현대국어]부처가백억세계에화신하여교화하심이달이천개의강에비침

과같다.

(『월인석보』권1, 1장)

㉠이 리너희 가 이딸(여자아이)이너희들의종인가? (『월인석보』권8, 94장)

㉡이엇던光明(광명)고 이것이어떤광명인가? (『월인석보』권10, 7장)

예시답|부톄→부처가  ‘ㅣ’→‘가’

예시답|비취요미→비침과  ‘ㅣ’→‘과’

예시답| 니라→같다  ‘-니라’→‘-다’

중세국어의의문형표현

•판정 의문문: 청자에게 질문

에 대한‘가/불가’의 결정을 묻

는 의문문. 의문 조사와 의문

형 어미의 마지막 모음이‘ㅏ’

또는‘ㅓ’임.

•설명 의문문: 의문사를 써서

그에 대한 설명을 요구하는 의

문문. 의문 조사와 의문형 어

미의마지막모음이‘ㅗ’임.

•주어가 2인칭인 경우에 의문

형 어미‘-ㄴ다’또는‘-ㅭ다’

로나타남.

국어사에서문장의변화

문장종결표현중의문법의변화

듣는이에게긍정, 부정의대답을요구하는의문문

어떤사실에대한구체적인설명을요구하는의문문

의문사의존재여부에따라어미가달라짐.

언어의역사성

의문사

현대 동남 방언에서는 판정 의문

문과 설명 의문문이 어미에 의해

구분된다.

예⃝“어디 가노? 집에 가나? 집이

어디고? 이 근처가?”

월인석보(月印釋譜)

조선 세조 5년(1459)에『월인천

강지곡』과『석보상절』을 합하여

간행한 책.

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01 국어의 변천 363

②높임표현의변화

높임법은높임의대상에따라상대높임법, 주체높임법, 객체높임법으로나뉜다.

중세국어에서상대높임법은청자를대우하는등급에따라‘ 쇼셔체, 야 체,

라체’의세등급이있었다. 평서문의경우, ‘ 쇼셔체’는선어말어미‘- -’가쓰

여‘ 다’와같이나타나고, ‘ 야 체’는선어말어미‘- -’이쓰여‘ 다’와

같이나타나며, ‘ 라체’는아무런선어말어미도쓰이지않아‘ 다’와같이나타

난다. 이와같은체계는현대국어로오면서달라졌다. 현대국어에서는높임의등급

이‘하십시오체, 하오체, 하게체, 하라체’의네등급으로구별된다. 비격식체의‘해요

체’와‘해체’를고려하면현대국어의상대높임등급은모두여섯이니, 숫자로만보

면중세국어에비해두배나많다. 상대높임이표현되는방식에있어서도중세국

어에서는선어말어미를사용하였지만, 현대국어에와서는상대높임의선어말어

미가따로존재하지않는다는차이가있다.

주체높임법의경우에는주어가가리키는인물이높임의대상일때서술어에선어

말어미‘-(으)시-’를붙여서표현한다는점에서중세국어와현대국어가동일하다.

하지만상대높임법과객체높임법의경우에는높임법의체계나실현방식에있어서

상당한차이를보인다. 높임표현의역사적변화를보여주는부분이다.

목적어나부사어등주어이외의문장성분이가리키는인물을높여서표현하는객

체높임법의경우, 중세국어에서는선어말어미‘- -’에의해규칙적으로표현되

었지만현대국어에와서는‘드리다, 여쭙다’와같은일부어휘에의해서만표현된다.

③시간표현의변화

시제는과거, 현재, 미래의삼분체계를가지는점이예나지금이나같다. 다만그

러한체계를언어적으로표현하는방식에있어서는역사적변화가있었다.

중세국어에서동사의경우, 과거시제는아무런선어말어미를쓰지않거나선어

말어미‘-더-’를써서표현하였고, 현재시제는선어말어미‘- -’를써서표현하

였으며, 미래시제는선어말어미‘-리-’를써서표현하였다. 예를들어‘ 다, 더

라’는과거시제, ‘ 다’는현재시제, ‘ 리라’는미래시제에해당한다.

이러한시제표현방식은현대에와서상당히변모되었는데, 과거시제표현에선

어말어미‘-었-’을쓰게된점과, 미래시제표현에선어말어미‘-겠-’을쓰게된

점이가장두드러진다. 선어말어미‘-더-’의경우, 중세국어에서는 1인칭주어와

도같이쓰일수있었는데, 현대로오면서그러한용법이사라진것도흥미롭다.

중세 국어 높임법의 선어말 어미

•상대 높임법: - -

•주체 높임법: -(으)시-

•객체 높임법: - -

중세 국어 동사의 시제 표현 선

어말 어미

•과거 시제: Δ, -더-•현재 시제: - -

•미래 시제: -리-

상대높임법의변화

주체높임법의특징

객체높임법의변화

시간표현의변화

중세국어의동사의시제표현방식

현대에와서변모된시제표현방식

격식체

중세국어와현대국어의상대높임표현의차이①

중세국어와현대국어의상대높임표현의차이②

문장의주체인주어를높임.

대화의상대방인청자(듣는이)를 높임. 서술의객체인문장의목적어나부사어를높임.

높임법의종류

서술의객체

주체높임선어말어미

중세국어의과거시제표현방식

중세국어의미래시제표현방식

중세국어의현재시제표현방식

높임선어말어미

높임

대상

상대

주체

선어말

어미용례

- -( 쇼

셔체)다

- -( 야

체)다

-(으)시-가시니, 미

드시니

객체- -(- -)

(ㄷ, ㅈ, ㅊ,

ㅌ 뒤)

듣 게

- -(- -)

(ㄱ, ㅂ, ㅅ,

ㅎ 뒤)

닙 고, 막

거늘

- -(- -)

(유성음뒤)보 건대

시제선어말어미(동사)

회상의 선어말 어미‘-더-’는

선어말어미‘-오-’가결합되면

‘-다-’가 되고, 현재 시제선어

말 어미‘- -’는 선어말 어미

‘-오-’가결합하면‘-노-’가됨.

시제

과거

현재

미래

선어말

어미

-더/다-

- /노-

-리-

더라, 더니

다, 니

리라, 려

용례

『 』: 주체 높임법의실현방식

중세국어의객체높임법의실현방식

현대국어의객체높임법의실현방식

중세국어와달라진현대국어의시제표현방식①

중세국어와달라진현대국어의시제표현방식②

중세국어와달라진현대국어의시제표현방식③

Δ( 라체) 다

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관형사형에서쓰이는‘-오-/-우-’

는 수식 받는 명사가 부사어이

거나 보문절인 경우에도 쓰이는

등 그 쓰임이 다소 불규칙한 면

이 있었다. ‘붑 시론 술위’는 수

식 받는 명사가 관계 관형절의

부사어인 경우이고, ‘바 래 누

이 ’은 보문절인 경우이다.

•명종호라

•얻논

명종 - + -오- + -라←

얻- + - - + -오- ㄴ+←

364 5. 국어의 역사

④격표시의변화

격표시방법과관련하여가장눈에띄는변화는주격조사‘가’의등장이다. 현대

국어에서는주어가자음으로끝나면‘이’가쓰이고, 모음으로끝나면‘가’가쓰이지

만중세국어에서는주어가자음으로끝나든모음으로끝나든관계없이‘이’만쓰였

다. ‘나랏말 미’, ‘耶輸(야수)ㅣ’등이그예이다.

관형격조사에서도흥미로운변화가있었다. 중세국어의관형격조사에는‘ /

의’와‘ㅅ’의 두 가지가 있어서, 앞에 오는 명사의 성격에 따라 달리 선택되었다.

‘ /의’는 앞에 오는 명사가 생물이면서 높임의 대상이 아닌 경우에 사용되었고,

‘ㅅ’은앞에오는명사가무생물이거나높임의대상인경우에사용되었다. 예를들

어‘사 (>사슴)’이나‘거붑(>거북)’과같은명사다음에관형격조사가연결되는

경우에는‘사 ’, ‘거부 ’와같이나타나고, ‘나라’나‘부텨(>부처)’와같은명사

다음에관형격조사가연결되는경우에는‘나랏’, ‘부 ’과같이나타난다. 현대국

어로오면서관형격조사로서의‘ㅅ’이없어지면서관형격조사로는‘의’만이쓰이

게되었다.

⑤선어말어미‘-오-/-우-’의변화

선어말어미‘-오-/-우-’는중세국어에서쓰이다가근대국어이후로완전히소

멸된형태소이다. 이선어말어미는쓰이는환경에따라크게두가지기능을하였는

데, 종결형과연결형에서는주어가1인칭임을표시하였고, 관형사형에서는관형사형

의수식을받는명사가수식하는말에대해의미상목적어임을표시하였다. ‘내 마

命終(명종)호라’는전자, ‘얻논藥(약)’은후자의예이다.

선어말어미‘-오-/-우-’의이러한쓰임은후기중세국어시기에이미부분적으

로혼란을보이기시작해서근대국어시기에이르면거의찾아보기어렵다. 선어말

어미‘-오-/-우-’는역사적변화를통해완전히소멸된경우이다.

친해지기

●다음에해당하는문장을찾아연결해보자.

㉠판정의문문 • •울며여희시니라

㉡설명의문문 • •내보아져 다

㉢과거시제평서문• •일후믈므스기라 리잇고

㉣현재시제평서문• •西京(서경)은편안 가 가

주격조사의변화

관형격조사의변화

선어말어미‘-오-/-우-’의쓰임

선어말어미‘-오-/-우-’의소멸

울며떠나셨다.

내 보고자한다.

예시답|

유정명사

무정명사

유정명사이며, 높임의대상이아님.

선어말어미‘-오-/-우-’의쓰임①

‘얻다’의목적어기능

선어말어미‘-오-/-우-’의쓰임②

목숨을다하였다

벌써

무정명사 높임의대상

중세국어의주격조사

형태

환경

자음으로끝난체언뒤

‘ㅣ’이외의모음으로끝난체언뒤

Δ ‘ㅣ’모음으로끝난체언뒤

중세국어의관형격조사

형태

환경

무정 명사이거나 높임

의대상인경우

양성모음

유정 명사

이며 높임

의 대상이

아닌경우의

음성모음

이름을무엇이라하겠습니까?

서경은편안한가, 못한가?

격 표시의변화①

격표시의변화②

학습지

주격 조사‘가’가 처음 등장하는

문헌이 무엇인지에 대해서는 이

견이 있지만, 그 시기는 17세기

이다.

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01 국어의 변천 365

須達이부텨

“如來하우리나라해㉠오샤衆生 邪曲 덜에 쇼셔.”

世尊이니 샤되

“出家 사 쇼히 디아니 니

그 精舍ㅣ업거니어드리가료.”

須達이

“㉡내어루㉢ .”

[현대어역]

수달■이부처께아뢰되

“여래시여우리나라에오셔서중생이사곡■을덜게하십시오.”

세존이이르시되

“출가한사람은속인과같지않으니,

거기에정사■가없으니어디로가겠는가?”

수달이아뢰되

“내가능히짓겠습니다.”

- 『석보상절』권 6, 21~22장

■수달(須達) ‘수닷타(Sudatta)’의 음역어. 석가모니가 살아 있을 때 생존했던 인도 사위성의 장자(長者). 자비심

이 많아 가난한 사람에게 많은 혜택을 주었으며, 기원정사를 세웠다.

■사곡(邪曲) 요사스럽고 교활함.

■정사(精舍) ① 학문을 가르치기 위하여 마련한 집. ② 정신을 수양하는 곳. ③ 절.

이 리 다

현재시제•- -①

배운후에

담아보기 1 다음형태소와관련된문법요소를찾아연결해보자.

펼쳐보기 2 다음은『석보상절』의일부이다. 이를바탕으로중세국어의특징을탐구해보자.

석보상절(釋譜詳節)

조선 세종 28년(1446)에 수양

대군이 세종의 명에 따라 소

헌 왕후 심씨의 명복을 빌기

위하여 쓴 책으로 세종 29년

에서 31년 사이에 간행된 것

으로 추정된다.

미래시제•- -②

상대높임•-리-④

객체높임•- -③

▶중세국어의문법형태소에대해이해하는활동

▶중세국어의문법적특징을탐구해보는활동

진리로부터진리를따라서온사람이라는뜻으로‘부처’를달리이르는말

번뇌에얽매인세속의인연을버리고성자(聖者)의 수행생활에들어감.

‘석가모니’의다른이름. 세상에서가장존귀한존재라는뜻임.

예시답|

수업 PPT

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366 5. 국어의 역사

구분 선어말어미 예 높임의대상

상대높임 - - 이 리 다 세존

주체높임 -시- 오샤 세존(여래)

(1) 다음활동을통하여주격조사에대해탐구해보자.

①중세국어시기에는주격조사‘가’가없었고‘이’만쓰였다. 현대국어라면‘가’가

쓰일자리에‘가’가쓰이지않은예를찾아보자.

②㉡의‘내’를형태소로분석하여어떤조사가사용되었는지말해보자.

(2) 의문사의유무에따라문장종결표현이어떻게달라지는지말해보자.

(2) 다음활동을통하여중세국어의높임법에대해탐구하고, 아래의표를완성해보자.

①㉠에쓰인선어말어미‘-시-’로높여표현하고자하는대상이누구인지찾아보자.

②㉢에쓰인선어말어미‘- -’으로높여표현하고자하는대상이누구인지찾아보자.

③㉢에쓰인선어말어미‘- -’로높여표현하고자하는대상이누구인지찾아보자.

객체높임 - - 이 리 다 세존

3 다음의 두 문장을 비교하여 중세 국어의 의문문에 사용되는 문장 종결 표현에 대

해탐구해보자.

㉠이두사 미眞實(진실)로네 것가 이두사람이진실로너의상전인가?

(『월인석보』권8, 94장)

㉡부톄누고 부처가누구인가? (『월인석보』권21, 195장)

(1) ㉠과㉡을의문사가쓰이지않은판정의문문과의문사가쓰인설명의문문으로나

누어보자.

중세 국어의‘내’는 현대어의

‘내가’에 해당하는 주격형과

‘나의’에 해당하는 관형격형

의 두 가지가 성조에 의해 구

별되었는데, 문맥을 잘 고려

하면 성조의 도움 없이도 구

별할 수 있다.

예시답|나 + ㅣ(주격조사)

예시답|여래(如來)

예시답|정사(精舍)를 높임으로써궁극적으로는세존을높이려함.

예시답|精舍ㅣ(精舍가), 내(내가)

▶ 중세국어의의문문의특징을탐구해보는활동

예시답|세존

예시답|의문사가없는판정의문문은‘가’, 의문사가있는설명의문문은‘고’를사용한다.

예시답|㉠판정의문문  ㉡설명의문문

의문사

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01 국어의 변천 367

4 다음은『두시언해』(1632)에 나오는「행차소릉(行次昭陵)」의 한 구절이다. 밑줄 친

‘셔쇼라’를중심으로아래의활동을해보자.

솔와잣서리예뷘殿(전)을보고

드틀와몰애예나죗길헤셔쇼라

[현대어역]

소나무와잣나무사이에있는빈궁전을보고

티끌과모래가날리는저녁길에서있었다.

(1) ‘셔쇼라’를다음과같이분석할때‘셔쇼라’의시제는무엇인지, 이유를들어말해

보자.

(2) ‘셔쇼라’의행위의주체가누구인지, 이유를들어말해보자.

普퐁光 佛 이世솅界갱예나거시 그 善 慧 라 仙션人 이五 百 外

道 그르 아논 이 쳐 고텨시 그 五 百 사 미“弟 子 ㅣ 외아지

다.” 야銀 돈 낟곰받 니라. 그저 燈 照 王 이“普퐁光 佛 을請

供 養 호리라.” 야 나라해 出 令 호 “됴 고 란 디 말오 다 王

가져오라.”善 慧 드르시고츠기너겨곳잇 곤가가시다가俱궁夷잉 맛

나시니곳닐굽줄기 가져겨샤 王 ㄱ出 令 을저 甁 ㄱ소배 초아뒷

더시니 善 慧 精 誠 이 至징極끅 실 고지 소사 나거늘 조차 블러“사아지

라.” 신대 俱궁夷잉 니 샤 “大땡闕 에 보내 부 긔 받 고지라 리

라.”善 慧 니 샤 “五 百 銀 도 로다 줄기 사아지라.”俱궁夷잉묻

샤 “므스게 시리?”善 慧 對 答답 샤 “부 긔받 리라.”俱궁夷잉 묻

샤 “부 긔 받 므슴 호려 시 니?”善 慧 對 答답 샤 “一 切촁

種 種 智딩慧 를일워衆 生 濟 度똥코져 노라.”

선혜는 석가모니의 전신(前

身)이고, 구이는 석가모니 출

가 전의 부인인 야수다라의

전신이다. 선혜가 구이의 꽃

을 얻는 대가로 했던 약속으

로 인(因)하여, 석가모니와

야수다라가 부부의 연(緣)을

맺게 된다.

두시언해(杜詩諺解)

조선 성종 12년(1481)에 의침,

조위 등이 왕명에 따라 두보

의 시를 분류하여 한글로 풀

이한 책. 인조 10년(1632)에

간행된 것은 중간본이다.

엮어보기 5 다음은후기중세국어의한글자료인『월인석보』의일부이다. 이 글에나타난단

어와문장의특징을현대국어와비교해보자.

셔- + -어 이시- -오-+ -라+

▶ 17세기문헌에나타난문장의특징을파악하는활동

▶후기중세국어문헌에나타난단어와문장의특징을파악하는활동

예시 답|후기 중세 국어에서 현재 시제는‘- -’, 과거 시제는 Δ(표시하는 형태소 없음) 또는‘-더-’,

미래 시제는‘-리-’를 써서 표현하는 것이 일반적이다. ‘셔쇼라’에는 시제를 나타내는 형태소가 없으므로

과거시제로이해된다.

예시답|(2) 선어말어미‘-오-’

는중세국어시기에만사용되던

것으로, 주어진 예문에서처럼 종

결형에 쓰인 경우 주어가 1인칭

임을 표시하는 기능을 한다. 따

라서‘셔쇼라’의 주체는 작중 화

자, 즉 두보자신으로이해된다.

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368 5. 국어의 역사

[현대어역]

보광불이세계에나시거늘, 그때선혜라고하는선인이오백외도가그릇아는일을

가르쳐고치시거늘, 그오백사람이“제자가되고싶습니다.”하여은돈한개씩을바

쳤다. 그때에등조왕이“보광불을청하여공양하리라.”하여나라에출령하되“좋은

꽃은팔지말고다왕께가져오라.”선혜가들으시고안타까이여겨꽃있는곳으로좇

아가시다가구이를만나시니, 꽃일곱줄기를가지고계시되왕의출령을두려워하여

병 속에 감추어 두셨더니, 선혜가 정성이 지극하시므로 꽃이 솟아나거늘 좇아 불러

“사고싶다.”하셨는데, 구이이르시되“대궐에보내부처께바칠꽃이라못하리라.”

선혜이르시되“오백은돈으로다섯줄기를사고싶다.”구이물으시되“무엇에쓰시

리?”선혜대답하시되“부처께바치리라.”구이또물으시되“부처께바쳐무엇하려

하시나니?”선혜대답하시되“일체종종지혜를이루어중생을제도코자하노라.”

- 『월인석보』권 1, 8~11장

(4) 다음밑줄친부분에표현된시제를알아보고, 현대국어와다른점을말해보자.

그五 百 사 미“弟 子 ㅣ 외아지 다.” 야銀 돈 낟곰 .받 니라

(1) 현대국어에서는쓰이지않는단어를찾아, 국어사전에서그뜻을확인해보자.

(2) 다음두부분에서상대높임법의차이를알아보고, 현대국어의상대높임법과비

교하여말해보자.

•그五 百 사 미“弟 子 ㅣ 외아지 다.” 야

•善 慧 精 誠 이至징極끅 실 고지소사나거늘조차블러“사아지라.” 신대

(3) 다음문장에서객체높임의선어말어미를찾아누구를높여서표현한것인지말해

보자. 또한이를현대국어로옮기는경우, 객체높임법이어떻게반영되는지말해보자.

俱궁夷잉니 샤 “大땡闕 에보내 부 긔받 고지라 리라.”

중세 국어의 상대 높임법은

‘ 쇼셔체, 야 체, 라체’

의 세 등급이 있었다.

예시 답|그 (그때), 곤가(좇아, 따라), 외다(되다), 낟(개), 곰(씩), 다(쓰다, 사용하다), ㅎ(땅), 곶(꽃), 그르(그릇),

다(좋다), 므슴(무엇), 받 다(바치다), 솝(속), 일우다(이루다), 다(두려워하다), 츠기(안타까이), 초다(감추다) 등

예시답|후기중세국어시기의상대높임법은주로선어말어미‘- -’에의해표현된다. ‘ 외아지 다’에는‘- -’가있고, ‘사

아지라’에는 없으므로, 전자는 상대를 높여서 대우하는 것이고 후자는 그렇지 않다. 이를 현대어로 옮기면 전자는‘되고 싶습니

다’, 후자는‘사고싶다’정도로, 현대 국어에는상대높임이선어말어미가아니라종결형에서같이표현됨을알수있다.

예시 답|‘보내 ’와‘받 ’

에 객체 높임의 선어말 어미‘-

-/- -’이 쓰였다. 객체란 주

어 이외의 인물을 가리키는 용

어이므로, ‘보내 ’의 객체는

‘대궐(大闕)’, ‘받 ’의 객체는‘부텨’이다. 따라서 전자는 대궐(구체적으로는 왕), 후자는‘부텨’를 높여서 표현한 것이다. 현대 국어에는 선어말 어미를

사용하여객체높임을표현하는방법이없으므로, 각각‘보내’와‘바칠’과같이객체높임이드러나지않는방식으로표현된다.

예시답|후기중세국어의경우, 현재 시제는선어말어미‘- -’를써서, 과거 시제는아무런선어말어미를쓰지않

거나 선어말 어미‘-더-’를 써서, 미래 시제는 선어말 어미‘-리-’를 써서 표현한다. ‘받 니라’에는 시제를 나타내

는 형태소가 없으므로 과거 시제이다. 한편 현대 국어에는 과거 시제를 표현하는 데에 선어말 어미‘-았-/-었-’이 사

용된다. 따라서‘받 니라’는현대국어로‘바쳤다’정도로옮길수있다.

도리

보광불(普光佛)

‘보광’은 넓은 광명이다. 이

부처님이나실때에몸가에

빛이 등과 같으므로‘연등

불(燃燈佛)’이시라고도 하나

니, ‘연’은불을켠다는말이

다. 또‘정광불(錠光佛)’이시

라고도 하나니, ‘정’은 발이

있는 등이다. ‘불’은 안다는

뜻이니, 나도 알고, 남마저

알게 한다는 말이니, 부처를

불이시라고하느니라.

- 『월인석보(月印釋譜)』

선혜의정성이지극하므로꽃이솟아나거늘좇아불러“사고싶다.”하셨는데

구이이르시되“대궐에보내부처께바칠꽃이라못하리라.”

그오백사람이“제자가되고싶습니다.”하여은돈한개씩을바쳤다.

그 오백사람이“제자가되고싶습니다”하여

불교이외의종교를받드는이

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01 국어의 변천 369

6 다음은 19세기말에발간된『독립신문』창간사의일부이다. 잘 읽고, 아래의활동

을통해근대국어의특징을알아보자.

우리신문이한문은아니쓰고다만국문으로만쓰 거슨샹하귀쳔이다보게홈이라

국문을이러케귀졀을 여쓴즉아모라도이신문보기가쉽고신문속에잇 말을

자세이알어보게 이라각국에셔 사 들이남녀무론 고본국국문을몬저 화

능통 후에야외국글을 오 법인 죠션셔 죠션국문은아니 오드 도한문

만공부 에국문을잘아 사 이드물미라죠션국문 고한문 고비교 여

보면죠션국문이한문보다얼마가나흔거시무어신고 니첫 호기가쉬흔이됴

흔글이요둘 이글이죠션글이니죠션인민들이알어셔 을한문 신국문으

로써야샹하귀쳔이모도보고알어보기가쉬흘터이라한문만늘써버릇 고국문은

폐 에국문만쓴글을죠션인민이도로혀잘아러보지못 고한문을잘알아보니

그게엇지한심치아니 리요

(1) 명사형어미의경우중세국어시기에는‘-옴/-움’이주로쓰였으나, 근대국어이

후에는‘-기’가널리쓰이게되었다. 윗글에서명사형어미‘-옴/-움’과‘-기’가쓰인

예를모두찾아보자.

(2) 주격조사‘가’의등장은근대국어의큰특징으로볼수있다. 윗글에서주격조사

‘가’가쓰인예를모두찾아보자.

(3) 윗글에서 띄어쓰기와 관련된 부분을 찾아보고, 띄어쓰기의 장점에 대하여 말해

보자.

독립신문

1896년에 독립 협회의 서재

필, 윤치호가 창간한 우리나

라 최초의 민간 신문. 순 한

글 신문으로 영자판과 함께

발간하였다.

예시답|•-옴/-움: 홈이라, 이라, 드물미라  •-기: 보기가, 호기가, 알어보기가

예시답|보기가, 얼마가, 호기가, 알어보기가

예시답| 국문을이러케귀졀을 여쓴즉아모라도이신문보기가쉽고신문속에잇 말을자세이알어보게 이라

→띄어쓰기는단어와단어를구분해주고문장의구조를쉽게파악할수있게한다. 따라서 글의의미를이해하는데

큰 도움을 주기 때문에 독서 효율을 높이는 데 효과적이다. 현대의 맞춤법도 이러한 점을 위해 띄어쓰기를 채택하고

있다.

▶ 근대국어의문법적·표기적특징을탐구해보는활동

신분을가리지않고모두가보게

띄어쓰기를하는것은

자국어 먼저배워

배우는→동일한단어를같은문장에서도달리씀. 예⃝ 화, 오

모든일을→목적격조사의혼란

사용하지않은 오히려

읽기쉽고뜻을이해하기쉽게하기위함이다.

『 』: 우리말인한글은등한시하고한문공부에만치중하는현실비판

소단원평가(객관식, 서술형), 중단원평가

참고자료 - ❷“독립

신문”과국문체

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