eurofrancais.files.wordpress.com · web viewlaisser les binômes discuter, puis lancer une...

8
Niveau 5 : B1.2 semaine 1 semaine 2 semaine 3 semaine 4 semaine 5 semaine 6 semaine 7 semaine 8 semaine 9 semaine 10 semaine 11 semaine 12 semaine 13 semaine 14 semaine 15 OBJECTIFS COMMUNICATIFS Reconstituer un parcours professionnel. Parler de son parcours professionnel. Caractériser une expérience de travail. Relater une expérience professionnelle. Décrire une formation. Comprendre un témoignage. OBJECTIFS LINGUISTIQUES Revoir l’utilisation des temps du passé. Revoir l’ordre des mots au passé composé. Utiliser le lexique des différents types de formation. OBJECTIFS (INTER)CULTURELS Le Collège d’Europe. Les différents types de formation. Objectif diplomatie 2 – Unité 3 – Voilà vos collaborateurs ! Séquence 1 Mise en route Production orale – binômes, groupe-classe – 10 minutes Constituer des binômes. À deux. Selon vous, quel est votre meilleur atout professionnel : votre caractère, vos compétences ou votre expérience ? Expliquez. Laisser les binômes discuter, puis lancer une discussion en groupe classe. Favoriser les échanges et veiller à ce que chacun puisse prendre la parole. Décrire différents types de formation Lexique, production orale binômes, groupe-classe – 15 minutes– Objectif Diplomatie 2 p 42 À deux. Lisez l’encart « vocabulaire : les types de formations » et faites les activités 5 et 6 p.42. Mise en commun orale. En groupe classe. Et vous ? Quel type d’études avez-vous faites ? Expliquez. Laissez la parole circuler le plus spontanément possible. Veiller à ce que tous prennent la parole, même brièvement. Reconstituer un parcours professionnel Compréhension orale binômes, petits groupes – 25 minutes– Objectif Diplomatie 2 p 40 Fiche réalisée par le CAVILAM – Alliance française Page 1 sur 8

Upload: nguyenthuy

Post on 28-Apr-2018

218 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

semaine 1

semaine 2

semaine 3

semaine 4

semaine 5

semaine 6

semaine 7

semaine 8

semaine 9

semaine 10

semaine 11

semaine 12

semaine 13

semaine 14

semaine 15

Niveau 5: B1.2

Fiche ralise par le CAVILAM Alliance franaise

Page 1 sur 1

Objectifs communicatifs

1. Reconstituer un parcours professionnel.

1. Parler de son parcours professionnel.

1. Caractriser une exprience de travail.

1. Relater une exprience professionnelle.

1. Dcrire une formation.

1. Comprendre un tmoignage.

Objectifs linguistiques

1. Revoir lutilisation des temps du pass.

1. Revoir lordre des mots au pass compos.

1. Utiliser le lexique des diffrents types de formation.

Objectifs (inter)culturels

1. Le Collge dEurope.

1. Les diffrents types de formation.

Objectif diplomatie 2 Unit 3 Voil vos collaborateurs!

Squence 1

Mise en route

Production orale binmes, groupe-classe 10 minutes

Constituer des binmes.

deux. Selon vous, quel est votre meilleur atout professionnel: votre caractre, vos comptences ou votre exprience? Expliquez.

Laisser les binmes discuter, puis lancer une discussion en groupe classe. Favoriser les changes et veiller ce que chacun puisse prendre la parole.

Dcrire diffrents types de formation

Lexique, production orale binmes, groupe-classe 15 minutes Objectif Diplomatie 2 p 42

deux. Lisez lencart vocabulaire: les types de formations et faites les activits 5 et 6 p.42.

Mise en commun orale.

En groupe classe. Et vous? Quel type dtudes avez-vous faites? Expliquez.

Laissez la parole circuler le plus spontanment possible. Veiller ce que tous prennent la parole, mme brivement.

Reconstituer un parcours professionnel

Comprhension orale binmes, petits groupes 25 minutes Objectif Diplomatie 2 p 40

Premire coute. Livre ferm. Comprhension globale.

deux. De quel type de conversation sagit-t-il? Est-ce que les deux personnes se connaissent? Quel est leur sujet de conversation? Les deux diplomates racontent-ils leur parcours de manire linaire?

Mise en commun orale.

Deuxime coute. Livre ferm, comprhension dtaille. Projeter ou reproduire le tableau suivant:

Parcours professionnel de M. Balistrini

Parcours professionnel de M. Solatero

Diviser la classe en deux groupes.

Groupe A. coutez le dialogue et compltez la premire colonne: retracez le parcours professionnel de M. Balistrini

Groupe B. coutez le dialogue et compltez la seconde colonne: retracez le parcours professionnel de M. Solatero.

Mise en commun orale.

deux. M.Solatero mentionne le Collge dEurope de Bruges et dclare avoir prfr lENA. Que connaissez-vous sur ces deux institutions? Quel type de formation proposent-ils?

Mise en commun orale. Prciser aux apprenants quils vont travailler sur le Collge dEurope ensuite.

Parler de son parcours professionnel

Lexique et production orale - binmes 25 minutes Objectif Diplomatie 2 p 41

Proposer les lments suivants:

occuper un poste obtenir une promotion tre nomm

obtenir un poste tre affect un service tre accept dans une cole

- se spcialiser dans un domaine - poser sa candidature

se prsenter la slection reprendre des tudes

commencer une mission avoir effectu une mission

tre mut tre dtach de son service

rintgrer son service

En petits groupes. Proposez un classement pour ces diffrents lments.

Mise en commun loral.

En petits groupes. Lisez lencart Manire de dire p.41 puis faites lactivit 3.

Mise en commun loral.

deux. Prparez un questionnaire pour connatre le parcours professionnel de la classe. Utilisez les expressions de lencart Manires de dire, mais aussi des expressions synonymes.

Discussion en groupe: qui a le plus chang de poste, qui a effectu le plus de missions, qui est le plus spcialis dans son domaine, etc.

Prsenter le collge dEurope

Comprhension crite - groupes 15 minutes Objectif Diplomatie 2 p 40 et le site: coleuroe.eu

La ralisation de lactivit ncessite un ordinateur connect Internet et reli un vidoprojecteur.

Diviser la classe en petits groupes de travail.

En petits groupes. Que peut-on tudier au Collge dEurope? Quelles formations sont proposes?

Aller sur le site https://www.coleurope.eu/fr/

Projeter la page suivante: https://www.coleurope.eu/fr/etudier

Passer la souris sur longlet tudier pour afficher les tudes proposes par cet tablissement.

Projeter le document 1: Pourquoi choisir le collge? (en fin de fiche).

Pourquoi tudier au Collge dEurope? Reformulez rapidement les phrases lues avec vos propres mots.

Mise en commun orale.

( Le Collge DEurope (en anglais College of Europe) est un tablissement d'enseignement suprieur de droit priv belge (Fondation d'utilit publique) situ Bruges, en Belgique, et Natolin (Varsovie) en Pologne, fond en 1949. Cest un tablissement dlite spcialis dans la formation aux matires lies aux affaires europennes.Un grand nombre de personnalits politiques, diplomates, acadmiques et conomistes de haut rang a fait ses tudes au Collge d'Europe .Les tudiants sont originaires de plus de 50 pays et sont choisis dans un concours trs slectif par une commission d'admission qui coopre avec les ministres des Affaires trangres des pays europen. )

Dcrire et commenter une formation europenne

Comprhensions orale et crite binmes, individuel, petits groupes 25 minutesSites: myeuropeandream et uneanneeanatolin.wordpress.com

Allersur le site suivant et projeter les 30 premires secondes du tmoignage de Gilles Johnson.

http://myeuropeandream.eu/rencontre-avec-gilles-johnson-etudiant-francais-au-college-deurope/

deux. Qui est ce jeune homme?

Faites-en une prsentation la plus complte possible: profil, formation, parcours.

Mise en commun orale.

Document 1 Pourquoi choisir le collge?

Document 2 Une anne exceptionnelle

Exceptionnelle, inoubliable, intense, mmorable les adjectifs ne manquent pas pour qualifier mon anne au Collge dEurope.

Une anne qui na pas t de tout repos avec des papers rptition, des exposs gogo, des partiels qui senchanent Des moments assez crevants, souvent stressants mais aussi des moments inoubliables, de bonne humeur et de joie.

Durant cette anne, jai galement pu avoir loccasion de dcouvrir un pays qui compte beaucoup dans le cur de ses habitants et de ceux qui y sont originaires, la Pologne. Un pays tonnant, fier de son histoire et des Polonais trs patriotes et fiers dtre Polonais. Un pays qui tient sa libert aprs des dcennies de domination en tout genre, ce qui se voit notamment sur le plan de sa diplomatie mais aussi au sein mme de lUnion europenne. Inutile de vous dire que je suivrai la prsidence polonaise du Conseil de lUnion europenne avec un il trs intress.

Avec cette anne intense, je nai pas eu le temps de visiter ce magnifique pays, manque de temps mais aussi et surtout dargent. Pas descapade donc Zakopane, Gdansk, Poznan, Cracovie ou bien encore une visite des camps dAuschwitz et Birkenau. En revanche, de nombreux dtours Varsovie et surtout ce moment magnifique et trs apaisant Augustow, rien de tel pour terminer lanne. []

Mais des Polonais jen ai rencontr et pas seulement Natolin. Durant mon anne, jai crois et ctoy des personnes exceptionnelles et trs ouvertes sur lextrieur, signe positif pour la suite. Des Polonais et une Pologne tonnante, dtonante o les clichs ont certes la vie dure mais dont le dynamisme est encourageant pour la suite, vritable leon pour lUE.

Reste le Collge dEurope et Natolin. Un endroit unique et magnifique mais aussi des copains, des amis que je quitte aprs une anne intense. Durant dix mois, jai tiss des liens damiti importants et frquent des gens qui me tiennent et me tiendront cur. Et sil est difficile de se dire au-revoir, on fera tout pour quon se retrouver, Bruxelles, Paris ou autre part dans le monde.

Squence 2Mise en route

Production orale petits groupes, groupe-classe 10 minutes

Former des petits groupes dans la classe.

Quels sont les lments constitutifs dune bonne exprience professionnelle? Et dune mauvaise? Expliquez et changez.

Laisser les groupes changer puis lancer une discussion en groupe classe. Noter au tableau les lments proposs par chacun en deux colonnes: Bonne exprience et Mauvaise exprience.

Caractriser une exprience de travail

Lexique petits groupes, individuel 25 minutes Objectif Diplomatie 2 p 43

En petits groupes. Lisez lencart Manire de dire: Caractriser une exprience de travail De faon positive. Quelle(s) phrase(s) pourraient caractriser lexprience que vous avez raconte, lors de lactivit prcdente?

Mise en commun orale.

En petits groupes. Lisez lencart Manire de dire: Caractriser une exprience de travail De faon ngative. Quelle(s) phrase(s) pourraient caractriser une exprience que vous avez personnellement vcue? Racontez-la votre groupe.

Laisser les groupes discuter, passer auprs des apprenants pour apporter une aide ventuelle.

Individuellement. Faites les exercices 10, 11, 12 p. 43.

Effectuer une correction collective en groupe classe.

Comprendre un tmoignage

Comprhension et production orales binmes, petits groupes 35 minutes Site: TV5MONDE

Allersur le site Apprendre le franais avec TV5MONDE: http://apprendre.tv5monde.com/fr/apprendre-francais/terriennes-sakina-msa?exercice=2Projeter la page de lexercice 2 ou imprimer le document 1 Dcouverte de Sakina Msa (en fin de squence). Montrer la vido.

deux. Regardez la vido et faites lexercice 1.

Mise en commun loral.

Projeter la page de lexercice 5 ou imprimer le document 2 - Le parcours de Sakina Msa (en fin de squence).

deux. Regardez la vido et faites lexercice 5.

Correction orale collective.

En petits groupes. Que dit Sakina Msa de son exprience dans la prison de Fleury-Mrogis? Reformulez ses propos pour raconter cette exprience en la caractrisant au maximum.

Mise en commun orale.

En petits groupes. Caractrisez Sakina Msa: son profil, son caractre, sa profession, son parcours. Si elle tait votre collgue, pourriez-vous collaborer facilement avec elle? Pour quelle(s) raison(s)? Expliquez.

Mise en commun orale.

Revoir lordre des mots au pass compos

Grammaire petits groupes, binmes 25 minutes Objectif Diplomatie 2 p 42

Garder les groupes forms prcdemment. Donner les phrases suivantes aux apprenants, soit en les faisant rcouter en contexte dans la vido Terriennes Sakina Msa, soit en les projetant.

Donc je lui ai dit, coute, je ne veux pas aller dans ce pays o lon vit dans un tiroir.

Elle ma force venir bien videmment.

Jespre que je me suis bien rattrape depuis.

Je suis devenue punk 14 ans et je me suis rendue compte que le vtement avait quelque chose de sociologiquement trs fort

Je me suis dit cest l o je dois tre.

Je me suis pos beaucoup de questions.

En petits groupes. O place-t-on les pronoms dans des phrases au pass compos? Rappelez la rgle daccord du participe pass.

Mise en commun orale.

deux. Lisez les phrases de lencart Grammaire- Lordre des mots au pass compos. La prsence dun adverbe (toujours, souvent) change-t-elle quelque chose?

partir de ces phrases, affinez la rgle que vous venez dnoncer.

Inviter le groupe classe se mettre daccord sur une rgle, note au tableau

deux. Faites les activits 7,8 et 9 p. 42.

Effectuer une correction collective en groupe-classe.

Raconter une exprience de travail

Production orale petits groupes, groupe classe 20 minutes

Former deux groupes dans la classe.

Groupe A: quelle a t votre meilleure exprience professionnelle jusqu aujourdhui? Racontez et expliquez ce que cette exprience vous a apport.

Groupe B: quelle a t votre pire exprience professionnelle jusqu aujourdhui? Racontez et expliquez ce que cette exprience vous a apport.

Mise en commun loral. Inciter les apprenants qui le souhaitent partager leur exprience avec toute la classe. Inviter la classe ragir aux rcits des uns et des autres et exprimer ses sentiments.

Document 1 Dcouverte de Sakina Msa

Document 2 Le parcours de Sakina Msa