rpp teknik listrik2.doc

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : X / 1 Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif Topik : Rangkaian Listrik Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit A. Kompetensi Inti SMK Kelas X: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama,

Upload: susylawati-banin

Post on 19-Feb-2016

26 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TEKNIK LISTRIK2.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKKelas / Semester : X / 1Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar OtomotifTopik : Rangkaian ListrikPertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

K3 (Keterampilan)3.1. Menerapkan dasar listrik dalam pekerjaan otomotif3.2. Menggunakan baterai3.3. Menerapkan dasar Elektronika

Page 2: RPP TEKNIK LISTRIK2.doc

K4 (Pengetahuan)3.1 Memahami dasar listrik3.2 Memahami cara menggunakan baterai3.3 Memahami dasar elektronika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri

2. Kritis dan disiplin dalam menyikapi setiap permasalahan pembelajarn

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

4. Menjelaskan sifat-sifat rangkaian listrik seri

5. Menjelaskan sifat-sifat rangkaian listrik paralel6. Menghitung jumlah tahanan pada rangkaian listrik

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menjelaskan kembali sifat-sifat rangkaian listrik

2. Dapat menghitung jumlah tahanan pada rangkaian listrik

E. Materi Pokok

1. Rangkain Listrik Seri

Rangkain seri mempunyai sifat sebagai berikut :

a. Arus yang mengalir pada tiap bagian rangkaian adalah sama

b. Tahanan total adalah jumlah seluruh tahanan pada rangkaian

c. Tegangan sumber sama dengan jumlah tegangan pada setiap bagian rangkaian

tersebut

2. Rangkaian Listrik Paralel

3. Gambar Rangkaian Listrik

Page 3: RPP TEKNIK LISTRIK2.doc

Rangkaian listrik campuran :

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).

Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi

Dan pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning).

G. Langkah Pembelajaran

No Alokasi Waktu Kegiatan Deskripsi1 10 menit Kegiatan

Awala. Mengucapkan salamb. Menanyakan kabar / kondisi siswac. Mengajak siswa berdo’ad. Mengabsene. Menanyakan materi yang akan dipelajarif. Menyampaikan tujuan pembelajaran g. Melakukan apersepsi yaitu dengan tanya jawab

(mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari atau menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman kehidupan sehari-hari siswa)

h. Guru membangkitkan motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.

2 160 menit Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok, masing-masing kelompok 5 siswa. Kemudian dilanjutkan membagikan lembar kerja siswa.

b. Mengamati Guru menayangkan gambar sebuah rangkaian listrik. Kemudian guru meminta siswa untuk mengamati gambar tersebut.

c. Menanya

Page 4: RPP TEKNIK LISTRIK2.doc

Guru meminta kepada siswa dalam kelompok masing-masing untuk membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya berhubungan dengan tayangan yang mereka amati tadi. Kemudian guru berkeliling sambil memeriksa apakah ada pertanyaan-pertanyaan yang mereka buat itu mengarah pada pemecahan masalah. Bila belum ada kelompok yang memunculkannya, guru harus melakukan pancingan-pancingan agar ada kelompok yang berhasil memunculkan pertanyaan tersebut.

Apabila sudah ada salah satu kelompok yang memunculkannya, selanjutnya guru meminta kepada kelompok tersebut untuk membacakan nya atau menuliskannya di papan tulis agar dapat diketahui oleh semua kelompok.

d. Mencoba Guru meminta masing-masing kelompok untuk

menyelesaiakan permasalahannya dengan cara diskusi dalam kelompok.

Guru membiarkan setiap kelompok untuk menyelesaikan permasalahan tersebut dengan cara masing-masing.

Guru berkeliling melakukan bimbingan agar setiap kelompok dapat menemukan solusinya sekaligus melakukan penilaian autentik sikap dan ketrampilan.

e. Menalar Guru mempersilakan kepada kelompok secara

bergiliran untuk mempresentasikan hasil diskusinya, selanjutnya, dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk menggunakan rumus perhitungan dalam menentukan besar tahanan dalam rangkaian listrik

f. Mengkomunikasikan Siswa menyampaikan sifat-sifat rangkaian listrik

seri,rangkaian paraledan rangkaian listrik campuran, menentukan jumlah tahanan pada rangkaian listrik.

3 10 menit Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi :a.Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan tentang sifat-sifat rangkaian listrik seri,rangkaian paraledan rangkaian listrik campuran, menentukan jumlah tahanan pada rangkaian listrik.

Page 5: RPP TEKNIK LISTRIK2.doc

b. Guru melakukan tes autentik pengetahuan berupa soal uraian terkait materi yang sudah dipelajari.

c. Guru menghubungkan materi yang telah dipelajari dengan kehidupan sehari-hari misalnya membedakn rangkaian listrik di rumah-rumah, pada senter, pada lampu rambu-rambu lalu lintas

d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan (Proyek).

e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang ( Magnet dan induksi)

H. Alat/Media/Sumber Belajar

1. Buku Guru Sstem Kelistrikaan Engine untuk SMK

2. Buku Dasar-dasar listrik, Elektronika, dan Pemeliharaan Baterai utnuk SMK kelas X

3. Bahan Tayang

4. Lembar Penilaian

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Pengamatan , Tes tertulis, Proyek.

2. Intsrumen Penilaian dan Pedoman penskoran :

A. Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar OtomotifKelas / Semester : X / 1

Kelompok : 1

No Nama Siswa

Skor

NilaiKomitmen Tugas(25)

Kerja Sama(25)

Ketelitian(25)

Minat

(25)

Jumlah Skor(100)

Kelompok : 2

No Nama Siswa

Skor

NilaiKomitmen Tugas(25)

Kerja Sama(25)

Ketelitian(25)

Minat

(25)

Jumlah Skor(100)

Page 6: RPP TEKNIK LISTRIK2.doc

Dst….

B. Tes Tertulis (Uraian)1. Sebutkan sifat-sifat rangkaian listrik seri2. Gambarkan contoh rangkaian seri dengan dua tahanan3. Sebutkan sifat-sifat rangkaian listrik paralel! 4. Gambarkan contoh rangkaian listrik paralel5. Tentukanlah besarnya arus yang mengalir pada rangkaian listrik seri dengan R1 = 2

ohm, R2 = 4 ohm ! (SCORE : 100)

C. Penilaian Proyek

Buatlah produk hasil karya rangkaian listrik seri, paralel atau campuran pada masing-masing kelompok satu macam rangkaian!

Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif Nama Proyek : Membuat rangkaian listrik

Alokasi Waktu : 5 hari Guru Pembimbing : Endang Hastuti,ST,MMNama Siswa :NIS :Kelas :

No. ASPEK SKOR1 PERENCANAAN :

a. Persiapanb. Cara mendapatkan gambar

(maks 10)

2 PELAKSANAAN :a. Relevansi b. Kuantitas gambarc. Kualitas gambar

(maks 60)

3 LAPORAN PROYEK :a. Cover dan Penampilan

laporan/kliping

(maks 30)

TOTAL SKOR : 100