rpp t.3 st.1 pb 1

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Satuan pendidikan : Sekolah Alam SDIT Ar- royyan Kelas / semester : II/1 Tema : Tugasku sehari-hari Subtema : Tugasku sehari-hari di rumah Pertemuan Ke : 1 (satu) Hari / Tanggal : senin/ 13 Oktober 2014 Alokasi Waktu : 5 x 30 menit Penekanan Pada : BINA, MTK dan PPKn A. Kompetensi Inti I Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.. 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator MAPEL/ NO KD KOMPETENSI DASAR INDIKATOR BINA 3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru 3.3. 1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga

Upload: dhesy-wildayani

Post on 15-Sep-2015

259 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

TK

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Satuan pendidikan: Sekolah Alam SDIT Ar-royyan

Kelas / semester: II/1

Tema: Tugasku sehari-hari

Subtema: Tugasku sehari-hari di rumah

Pertemuan Ke: 1 (satu)

Hari / Tanggal : senin/ 13 Oktober 2014

Alokasi Waktu : 5 x 30 menit

Penekanan Pada: BINA, MTK dan PPKn

A. Kompetensi Inti

I

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya..

2Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

MAPEL/ NO KDKOMPETENSI DASARINDIKATOR

BINA

3.3Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengankosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

3.3.1Mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga

4.3Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.3.1Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat

MTK

3.5Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari hari di lingkungan sekitar

3.5.1Menyebutkan kegiatan sehari hari yang di hubungkan dengan satuan waktu

4.5Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.

4.5.1Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam

PKN

3.2Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -hari dirumah dan sekolah

3.2.1Menyebutkan beberapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.2Menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari

4.2Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

4.2.1Berprilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di rumah

C. Tujuan Pembelajaran

BINA

3.3.1Dengan mengamati teks bacaan "tugasku sehari hari di sekolah siswa dapat menyebutkan kegiatan pada pagi hari dengan percaya diri

4.3.1Dengan memperhatikan gambar tentang kegiatan siti siswa dapat menuliskan kegiatan harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat secara cermat

MTK

3.5.1Dengan mengamati gambar jam, siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari hari yang dihubungkan dengan satuan waktu dengan tepat

4.5.1Dengan memperhatikan gambar jam, siswa dapat menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam dengan disiplin

PPKn

3.2.1Dengan menanya teman sebangku, siswa dapat menyebutkan beberapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di rumah dengan disiplin.

3.2.2Dengan menanya teman sebangku, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh perilalku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di rumah dengan percaya diri.

4.2.1Dengan mengamati media gambar berbagai pilihan kegiatan siti, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh prilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah dengan percaya diri.

D. Karakter

Percaya diri, cermat dan tangung jawab.

E. Materi Pembelajaran

Bina Amati gambar dibawah ini dengan cermat !

Tugasku di pagi hariSetiap hari siti bangun sendiri.Siti bangun jam 04.00.Ketika bangun tidur siti langsung .merapikan tempat tidur.

Siti berwudu dan shalat subuh.Siti menyapu kamar.Siti menyapu kamar setiap hari.

MTK1. Menyebutkan kegiatan sehari hari yang di hubungkan dengan satuan waktu

Pukul 04.00

Dibaca: pukul

Empat tepat

2. Menyebutkan kegiatan sehari hari yang di hubungkan dengan satuan waktuContoh: Siti sarapan pagi pukul 06.00

PPKnAturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumahContoh:

1. Bangun tidur langsung merapikan tempat tidur

2. Sebelum berangkat sekolah harus sarapan

3. Pulang sekolah langsung ganti baju

4. Setiap hari tidur malam tidak boleh lewat dari jam 9

Beberapa contoh aturan di atas harus ditunjukkan dalam bentuk perilaku nyata dan apa yang dikerjakan harus sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.

Dari ganbar terlihat kegiatan yang dilakukan sebelum berangkat sekolah yaitu sarapan pagi

F. Pendekatan/ Metode

Pendekatan: Saintifik

Metode: demonstrasi, ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Media, Sumber Pembelajaran

Media: gambar kegiatan sehari-hari di rumah, gambar jamSumber

Buku pedoman Guru Tema 2 sub 1 kelas 2 hal 6-12 Buku peserta didik tema 2 kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013) hal.5-9H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

(10 enit)1. Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa

2. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan menanyakan kabar mereka apa kabar teman-teman hari ini....?3. Siswa menjawab sapaan guru dengan percaya diri dan penuh semangat.

4. Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar dan memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menjelaskan aturan pembelajaran pada hari itu6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Inti

100 Menit1. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan di pagi hari(mengamati)2. Siswa membaca teks yang berkaitan dengan gambar (mengkomunikasikan)3. Siswa menanyakan seputar teks yang diragukan (menanya)4. Guru menjelaskan teks bacaan tentang kegiatan siti di pagi hari5. Siswa kedepan secara bergiliran menceritaan teks yang sudah dibaca (mengkomunikasika)6. Siswa mengamati gambar jam di papan tulis (mengamati)7. Siswa menebak jam berapa yang ada pada gambar (menalar)8. Siswa menebak jam yang sudah dijawab dihubungkan dengan kegiatan di pagi hari (menalar)9. Guru menjelaskan gambar yang dihubungkan dengan kegiatan sehari- hari

10. Siswa bertanya kepada teman tentang kegiatan yang dilakukan di pagi hari dan langsung dituliskan di blangko pengisian (menanya)11. Siswa mengerjakan lembara latihan yang diberikan oleh guru

Penutup

10 menit1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran2. Pelajaran ditutup dengan lafaz hamdalah3. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruangan

I. Penilaian

Teknik penilaian

1. Penilaian Sikap

NoNama SiswaPerubahan sikap

cermatDisiplin Percaya diri

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Ket:

BT = Belum terlihat

MT = Mulai terlihat

MB = Mulai berkembang

SM = sudah membudaya

2. Penilaian pengetahuan: lampiran3. Penilaian pengamatan melakukan kegiatan bertanyaNoNama siswaKriteria 1Kriteria 2Kriteria 3

TBTTTBTBT

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Ket:

1= menggunakan kata tanya yang sesuai

2= penggunaan kata tanya pada kalimat tanya

3= menggunakan kata yang bervariasi

Instrmen

: tes tertulis

Jumlah soal

: 10 buah

Skor setiap jawaban: 10

Nilai maksimun

:100

Mengetahui

Kepala Sekolah Alam SDIT Ar-Royyan

Mila Silsia, SP Padang, 13 Oktober 2014

Guru Tematik Kelas 2A

Ratna Juita S. PdI

Tanyakan tugas temanmu setiap hari dengan percaya diri!

No Nama temanTugas di rumah setiap pagi

Sekarang kamu tulis kegiatan siti berdasarkan gambar di bawah ini!

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

Lengkapi kalimat yang rumpang dibawah ini!Halisya bangun pagi pukul ___________________________

Halisya pergi ke sekolah pukul ____________________________

Siswa SDIT ar-Royyan istirahat pukul ____________________________

Taufik pulang sekolah pukul ________________________________

Media:

Amati gambar dibawah ini dengan cermat !

Tugasku di pagi hari

Setiap hari siti bangun sendiri.

Siti bangun jam 04.00.

Ketika bangun tidur siti langsung .

merapikan tempat tidur.

Siti berwudu dan shalat subuh.

Siti menyapu kamar.

Siti menyapu kamar setiap hari.

Hari/tanggal:

Nama: