rpp puput baruuu.doc

31
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KONTROL) Sekolah : SMP NU Palangka Raya Kelas/Semester : VII/2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pelajaran : Pemanasan Global Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (3 Kali Pertemuan) I. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

Upload: rio-rimbawan

Post on 10-Feb-2016

255 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp puput baruuu.doc

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KONTROL)

Sekolah : SMP NU Palangka Raya

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pelajaran : Pemanasan Global

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (3 Kali Pertemuan)

I. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),

santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret

dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara

efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai

Page 2: rpp puput baruuu.doc

kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar

3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem.

III. Indikator

Koognitif

1. Menjelaskan pengertian pemanasan global dan pengertian efek rumah

kaca.

2. Mengurutkan gambar-gambar mulai dari faktor penyebab pemanasan

global hingga dampak pemanasan global.

3. Menjelaskan hasil diskusi kelompok berdasarkan gambar-gambar yang

diurutkan terkait faktor penyebab pemanasan global hingga dampak

pemanasan global.

4. Menerapkan cara pengendalian pemanasan global.

Afektif:

a. Karakter

Menunjukan perilaku berkarakter, meliputi Teliti, jujur, peduli,

tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman

b. Keterampilan Sosial

Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik,

komunikasi

Page 3: rpp puput baruuu.doc

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

a. Produk

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian pemanasan global dan pengertian

efek rumah kaca.

2. Siswa mampu mengurutkan gambar-gambar mulai dari faktor penyebab

pemanasan global hingga dampak pemanasan global.

3. Siswa mampu menjelaskan hasil diskusi kelompok berdasarkan gambar-

gambar yang diurutkan terkait faktor penyebab pemanasan global hingga

dampak pemanasan global.

4. Siswa mampu menerapkan cara pengendalian pemanasan global.

Afektif

a. Karakter:

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan

kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi: Teliti, jujur, peduli,

tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat

teman sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter.

b. Keterampilan sosial:

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan

kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi sesuai

dengan lembar pengamatan keterampilan sosial.

Page 4: rpp puput baruuu.doc

V. Materi Ajar

1. Pemanasan Global

2. Gas Rumah Kaca

3. Dampak Pemanasan Global

VI. Metode Pembelajaran:

1. Model : Pembelajaran kooperatif

2. Pendekatan : Picture and picture

3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pembukaan (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

dengan menampilkan peraga yang berhubungan dengan

pemanasan global, guru menyajikan beberapa pertanyaan

mendasar mengenai pemanasan global.

Diharapkan selama diskusi dan tanya jawab tersebut, siswa

menyumbang ide atau pendapat, sementara siswa lain

mendengarkan pendapat temannya dan terbuka ketika

mendengarkan pendapat teman , serta tidak mencela

pendapat teman dengan kasar.

Tanya jawab dan diskusi digunakan untuk mengarahkan

siswa kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif dan

afektif (Fase 1 MPK: menyampaikan tujuan dan memotivasi

siswa)

Page 5: rpp puput baruuu.doc

Inti (+ 15 menit)

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 1

Dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan gambar-

gambar yang di tempelkan pada karton memfasilitasi siswa

dalam menemukan konsep dilengkapi dengan gambar-

gambar.

Selanjutnya, menyajikan informasi berupa rumusan

masalah dengan mengacu pada LKS 1 tentang faktor-

faktor penyebab pemanasan global dan dampak dari

pemanasan global.

(Fase 2 MPK: Penyampaian Informasi)

Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif,

setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa secara acak.

Selanjutnya menampilkan Power Point tentang Pemanasan

Global dengan menggunakan proyektor. Ketika

mendistribusikan LKS, guru membimbing siswa untuk

peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan

dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru

membagikan LKS1.

(Fase 3 MPK : Mengorganisasi siswa)

Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan

masalah yang telah diberikan di LKS 1 dengan cara

meminta siswa jujur mengatakan apa adanya bila belum

dapat merumuskan hipotesis dan meminta siswa yang

pandai untuk peduli dengan cara membantu teman yang

membutuhkan bantuan.

(Fase 4 MPK : Membimbing Kelompok)

Membimbing siswa untuk melakukan pembelajaran

kooperatif dan aktif.

Page 6: rpp puput baruuu.doc

Membimbing dan meminta setiap kelompok menunjukkan

kreativitasnya dan berfikir logis dalam merumuskan

definisi operasional tersebut. Setiap siswa didorong untuk

peduli , bekerja sama dan ikut bertanggung jawab atas

terselesaikannya tugas itu.

(Fase 4 MPK : Membimbing kelompok)

Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-

dua kelompok untuk secara bergiliran bertanggung jawab

dan melakukan yang terbaik untuk mengkomunikasikan

hasil kelompoknya dengan mempresentasikan kinerjanya

dan ditanggapi kelompok lain. Siswa yang menunjukkan

toleransi terhadap perbedaan segera diberi pujian sebagai

umpan balik agar karakter ini diikuti siswa lain. Siswa

yang mencela ide teman secara tidak santun segera

diingatkan agar tidak ditiru temannya.

(Fase 5 MPK : Evaluasi)

Penggalan 6

Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok

yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar

mengajar tersebut. (Fase 6 MPK: Reward)

Penutup (+ 10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan tentang

Konsep Pemanasan Global melalui bantuan Media Slide

Power Point terkait Pemanasan Global yang telah

ditayangkan.

Sebagai pengayaan, siswa diminta mengerjakan kegiatan

secara mandiri LPS untuk memberikan latihan lanjutan

Page 7: rpp puput baruuu.doc

tentang konsep Pemanasan Global.

*Keterangan bagi pengamat dalam menilai

1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)

2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)

3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)

4: dilakukan sesuai prosedur (baik)

IX. Penilaian Hasil Belajar:

Penilaian hasil belajar terdiri dari tiga ranah, yaitu kognitif, psikomotorik, dan afektif. Ketiga ranah tersebut terintegerasi dalam satu instrumen yaitu LKS (terlampir) yang dilengkapi dengan kunci jawaban dan soal uji kompetensi peserta didik (terlampir). Nilai akhir pembelajaran dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut :

Nilai akhir = Nilai LKS + Nilai Uji Kompetensi 2

= 100

Mengetahui, Guru MAPEL Kepala Sekolah

NIP. NIP

X. Sumber Belajar

1. Tim Abdi Guru. 2013. IPA TERPADU SMP Kelas VII. Erlangga. Jakarta

2. LKS 1

3. Kunci LKS 1

4. Tabel Spesifikasi

5. LPS (Lembar Penilaian Siswa), LP Pengamatan Perilaku Berkarakter, LP

Pengamatan Keterampilan Sosial

Page 8: rpp puput baruuu.doc

6. Kunci LPS (Lembar Penilaian Siswa)

7. Silabus

8. Slide power point

Daftar Pustaka

Anonim.PemanasanGlobal. http://aslam02.wordpress.com/materi/kelas-VII-2/polusi/sistem-pencernaan/. Diakses 20 April 2015

Anonim. Materi IPA Terpadu Kelas VII. http://www.slideshare.net/luky01/ rangkuman materiipakelas7smp-6782500. Diakses 20 April 2015

Anonim. Materi IPA Lengkap Kelas VII SMP .http://handikap60.blogspot.com/2013/02/materi-ipa-kelas-7-smp-lengkap.html. Diakses 20 April 2015

Depdiknas. 2006. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi. Depdiknas: Jakarta.

Tim Abdi Guru. 2013. IPA TERPADU SMP Kelas VII. Erlangga. Jakarta

Page 9: rpp puput baruuu.doc

LKS

DISKUSI PEMANASAN GLOBAL

Identitas :

Nama/Kelompok : _____

- ………………

- ………………

- ………………

- ………………

- ………………

Kelas : _________

Tgl : _________

Tujuan:

1. Mengetahui pengertian pemanasan global dan efek rumah kaca.

2. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor

dan penyebab terjadinya pemanasan global.

3. Menjelaskan dampak dari pemanasan global.

4. Menjelaskan cara pengendalian pemanasan global.

5. Melatih keterampilan berpikir kritis, mengemukakan pendapat dan sosial

siswa dalam berdiskusi.

Alat dan Bahan:

Bahan :

1. Gambar-gambar tentang Pemanasan Global (print out)

Alat :

1. Kertas

2. Karton

3. Plester/selotip

4. ATK

Page 10: rpp puput baruuu.doc

Langkah Kerja:

1. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor dan

penyebab terjadinya pemanasan global.

2. Membagi kelompok diskusi maksimal 5 orang per kelompok.

3. Menganalisis gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor dan

penyebab terjadinya pemanasan global yang telah diurutkan.

4. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Hasil Diskusi:

Page 11: rpp puput baruuu.doc

KUNCI LKS

PEMANASAN GLOBAL

Identitas :

Nama/Kelompok : _____

- ………………

- ………………

- ………………

- ………………

- ………………

Kelas : _________

Tgl : _________

Tujuan:

1. Mengetahui pengertian pemanasan global dan efek rumah kaca.

2. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor dan

penyebab terjadinya pemanasan global.

3. Menjelaskan dampak dari pemanasan global.

4. Menjelaskan cara pengendalian pemanasan global.

5. Melatih keterampilan berpikir kritis, mengemukakan pendapat dan sosial

siswa dalam berdiskusi.

Alat dan Bahan:

Bahan :

1. Gambar-gambar tentang pemanasan global (print out)

Alat :

1. Kertas

2. Karton

3. Plester/selotip

Page 12: rpp puput baruuu.doc

4. ATK

Langkah Kerja:

1. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor

dan penyebab terjadinya pemanasan global.

2. Membagi kelompok diskusi maksimal 5 orang per kelompok.

3. Menganalisis gambar-gambar yang berhubungan dengan faktor-faktor

dan penyebab terjadinya pemanasan global yang telah diurutkan.

4. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Hasil Diskusi:

- Dari beberapa gambar yang telah diurutkan, maka diperolehlah hasil sebagai

berikut :

Penyebab pemanasan global adalah karena adanya efek rumah kaca yang terjadi

akibat panas yang dipantulkan oleh permukaan bumi terperangkap oleh gas-gas di

atmosfer, sehingga tidak dapat diteruskan ke luar angkasa, melainkan dipantulkan

kembali ke permukaan bumi. Kemudian pemanasan global juga terjadi karena

meningkatnya gas rumah kaca, salah satunya adalah terjadi kenaikan konsentrasi

gas CO2 di atmosfer yang disebabkan oleh aktivitas manusia, seperti :

a. pembakaran bahan bakar batu bara, misalnya untuk pembangkit tenaga

listrik

b. pembakaran minyak bumi, misalnya untuk kendaraan bermotor

c. pembakaran gas alam, misalnya untuk keperluan memasak dan lain-lain.

- Pemanasan global mempunyai dampak yang luas dan mempengaruhi kehidupan

manusia. Dampak pemanasan global antara lain terjadi adalah seperti perubahan

cuaca dan iklim, kenaikan permukaan laut, menurunnya produksi pertanian, dan

mempengaruhi kehidupan hewan dan tanaman, serta mempengaruhi kesehatan

manusia.

Page 13: rpp puput baruuu.doc

Nama _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LEMBAR UJI KOMPETENSI

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2

I. Pilihlah jawaban yang paling benar!1. Sebagian besar panas di bumi dihantarkan dengan cara . . . . a. radiasi b. konduksi c. konveksi d. transmisi2. Gas yang paling banyak terkandung dalam udara adalah . . . . a. hidrogen b. oksigen c. nitrogen d. karbon dioksida3. Polutan berikut ini yang menyebabkan terjadinya pemanasan global adalah . . . . a. karbon dioksida b. oksigen c. merkuri d. asam sulfat4. Berikut ini yang bukan pemicu terjadinya pemanasan global adalah . . . a. penebangan hutan b. reboisasi c. penggunaan BBM d. pendirian pabrik-pabrik

Page 14: rpp puput baruuu.doc

5. Penipisan lapisan ozon pada atmosfer bumi disebabkan oleh penggunaan gas . . . . sebagai zat cair pendingin. a. karbon b. klorofluorokarbon c. karbon dioksida d. metana6. Berikut ini yang bukan dampak kenaikan suhu bumi adalah . . . . a. meningkatnya permukaan air laut b. tenggelamnya pulau yang rendah c. curah hujan lebih tinggi dari normal d. tanah akan tetap basah7. Lapisan atmosfer yang berfungsi untuk melindungi bumi dari bahaya radiasi sinar ultraviolet adalah . . . . a. mesosfer b. ionosfer c. ozonosfer d. eksosfer8. Tindakan berikut yang dapat meningkatkan kadar karbon dioksida di atmosfer adalah . . . . a. mematikan lampu jika tidak digunakan b. memperbanyak tanaman di halaman rumah c. membiarkan pintu kulkas terbuka d. menggunakan alat transportasi umum9. Dampak pemanasan global terhadap kesehatan manusia adalah . . . . a. manusia semakin kebal terhadap penyakit b. habitat organisme patogen berkurang c. habitat organisme patogen meluas d. manusia tidak mudah terserang penyakit10. Usaha penghematan energi listrik berikut ini benar, kecuali . . . . a. memilih lampu yang hemat energi b. menggunakan alat elektronik berdaya tinggi c. menggunakan sensor otomatis

Page 15: rpp puput baruuu.doc

d. mengurangi pemakaian lampu antara pukul 17.00-22.00

Nama _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

KUNCI LEMBAR UJI KOMPETENSI

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/2

II. Pilihlah jawaban yang paling benar!Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2

III.Pilihlah jawaban yang paling benar!1. Sebagian besar panas di bumi dihantarkan dengan cara . . . . a. radiasi b. konduksi c. konveksi d. transmisi Jawaban : a. radiasi2. Gas yang paling banyak terkandung dalam udara adalah . . . . a. hidrogen b. oksigen c. nitrogen d. karbon dioksidaJawaban : d. Karbon dioksida3. Polutan berikut ini yang menyebabkan terjadinya pemanasan global adalah . . . . a. karbon dioksida b. oksigen c. merkuri

Page 16: rpp puput baruuu.doc

d. asam sulfatJawaban : a. Karbon dioksida4. Berikut ini yang bukan pemicu terjadinya pemanasan global adalah . . . a. penebangan hutan b. reboisasi c. penggunaan BBM d. pendirian pabrik-pabrikJawaban : b. reboisasi5. Penipisan lapisan ozon pada atmosfer bumi disebabkan oleh penggunaan gas . . . . sebagai zat cair pendingin. a. karbon b. klorofluorokarbon c. karbon dioksida d. metanaJawaban : b. klorofluorokarbon6. Berikut ini yang bukan dampak kenaikan suhu bumi adalah . . . . a. meningkatnya permukaan air laut b. tenggelamnya pulau yang rendah c. curah hujan lebih tinggi dari normal d. tanah akan tetap basahJawaban : d. Tanah akan tetap basah7. Lapisan atmosfer yang berfungsi untuk melindungi bumi dari bahaya radiasi sinar ultraviolet adalah . . . . a. mesosfer b. ionosfer c. ozonosfer d. eksosferJawaban : c. ozonosfer8. Tindakan berikut yang dapat meningkatkan kadar karbon dioksida di atmosfer adalah . . . . a. mematikan lampu jika tidak digunakan

Page 17: rpp puput baruuu.doc

b. memperbanyak tanaman di halaman rumah c. membiarkan pintu kulkas terbuka d. menggunakan alat transportasi umumJawaban : c. Membiarkan pintu kulkas terbuka9. Dampak pemanasan global terhadap kesehatan manusia adalah . . . . a. manusia semakin kebal terhadap penyakit b. habitat organisme patogen berkurang c. habitat organisme patogen meluas d. manusia tidak mudah terserang penyakitJawaban : c. Habitat organisme patogen meluas10. Usaha penghematan energi listrik berikut ini benar, kecuali . . . . a. memilih lampu yang hemat energi b. menggunakan alat elektronik berdaya tinggi c. menggunakan sensor otomatis d. mengurangi pemakaian lampu antara pukul 17.00-22.00Jawaban : b. Menggunakan alat elektronik berdaya tinggi

Page 18: rpp puput baruuu.doc

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:A = Sangat baikB = MemuaskanC = Menunjukkan kemajuanD = Memerlukan perbaikan

No. Nama Siswa NIS

Proses, Psikomotor, Keterampilan Sosial

Bertanya Menyumbang Ide/Pendapat

Menjadi Pendengar yang Baik

Komunikasi

12345678910111213141516171819202122232425

…….., ………………….. 2014

Pengamat,

Page 19: rpp puput baruuu.doc

Lembar Perincian Pengukuran indikator

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk1. Menjelaskan penyebab

terjadinya pemanasan

global, misalnya polutan

seperti karbon dioksida

dampak pemanasan global

lainnya.

2. Mengetahui cara penghantar

panas bumi.

3. Menyebutkan gas yang

terkandung dalam udara.

4. Memahami dan mengetahui

fungsi lapisan atmosfer.

5. Menjelaskan tindakan yang

dapat meningkatkan kadar

karbon dioksida di

atmosfer.

6. Mengetahui dan

menjelaskan usaha

penghematan energi listrik.

LP Produk

Butir soal No. 3, 4, 5,

6, & 9

Butir soal No. 1

Butir soal No. 2

Butir soal No. 7

Butir soal No. 8

Butir soal No. 10

Kunci LP Produk

Butir soal No.

3 = a

4 = b

5 = b

6 =d

9= c

Butir soal No

1 = a

Butir soal No.

2 = d

Butir soal No.

7 = c

Butir soal No.

8 = c

Butir soal No.

10 = b

ProsesMendiskusikan mengenai

Page 20: rpp puput baruuu.doc

pengertian pemanasan global

dan efek rumah kaca, dampak

yang ditimbulkannya serta cara

efektif dalam menanggulangi

pemanasan global.LKS

LP Proses,

Karakter,

Keterampilan social.

(MELALUI DISKUSI

DAN PRESENTASI

SISWA)

LKS

LP Proses,

Karakter,

Keterampilan social.

(MELALUI

DISKUSI DAN

PRESENTASI

SISWA)

Karakter:Jujur, peduli, tanggung jawab,

bekerja sama, terbuka dan

menghargai pendapat teman

Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbang ide atau

berpendapat, menjadi pendengar

yang baik, komunikasi

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Page 21: rpp puput baruuu.doc

No.

Soa

l

Kriteria Penilaian Skor

1. Mengurutkan gambar-gambar yang berhubungan

dengan faktor-faktor dan penyebab terjadinya

pemanasan global

Menjelaskan faktor-faktor dan penyebab terjadinya

pemanasan global.

20

20

Skor maksimal 40

2. Menjelaskan dampak pemanasan global

Menjelaskan penanggulangan pemanasan global

Mengerjakan dengan urut dan lengkap

Mengerjakan dengan urut namun tidak lengkap

25

20

10

5

Skor maksimal 60

NILAI KOGNITIF = X 100

= X 100

= 100

Page 22: rpp puput baruuu.doc

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR PENILAIAN

UJI KOMPETENSI

No.

Soal

Kriteria Penilaian Skor

1. Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

2. Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

3

.

Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

4

.

Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

20

0

Skor maksimal 10

5

.

Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

No.

Soal

Kriteria Penilaian Skor

6. Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

7. Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

8. Jika jawaban tepat 10

Page 23: rpp puput baruuu.doc

Jika jawaban salah 0

Skor maksimal 10

9. Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

20

0

Skor maksimal 10

10

.

Jika jawaban tepat

Jika jawaban salah

10

0

Skor maksimal 10

NILAI KOGNITIF = X 100

= X 100

= 100