rpp-pengantar keperawatan

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple “J” Program Keahlian : Kesehatan Mata Pelajaran : Pengantar Asisten Keperawatan Kelas / Semester : X/I Pertemuan Ke : 1 Alokasi : 90 Menit Standar Kompetensi : Konsep Dasar Asisten Keperawatan Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi maupun istilah. 2. Menjelaskan fungsi dan tujuan asisten keperawatan. 3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan. 4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan masyarakat. 5. Memahami masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan. A. Indikator 1. Menjelaskan pengertian asisten keperawatan. 2. Menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan.

Upload: yusep-jatnika

Post on 07-Nov-2015

115 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 1Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep Dasar Asisten KeperawatanKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi maupun istilah. 2. Menjelaskan fungsi dan tujuan asisten keperawatan. 3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan. 4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan masyarakat. 5. Memahami masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian asisten keperawatan.2. Menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan.3. Menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.4. Menjelaskan fasilitas kesehatan masyarakat.5. Menjelaskan masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian asisten keperawatan.2. Siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan. 3. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.4. Siswa mampu menjelaskan fasilitas kesehatan masyarakat. 5. Siswa mampu menjelaskan masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan.

C. Materi Pelajaran1. Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi maupun istilah.2. Fungsi dan tujuan asisten keperawatan.3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan masyarakat.5. Masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan.pelayanan perawatan kesehatan.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten keperawatan 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 2Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep etika asisten keperawatan.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian tentang etika keperawatan. 2. tujuan dari etika keperawatan. 3. kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan. 4. menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan. 5. menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian Etika keperawatan.2. Menjelaskan tujuan dari etika keperawatan.3. Menjelaskan kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.4. Menjelaskan menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.5. Menjelaskan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian etika profesi keperawatan.2. Siswa mampu menjelaskan tujuan etika keperawatan.3. Siswa mampu menjelaskan kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.4. Siswa mampu menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.5. Menjelaskan profesi dan fungsi kode etik keperatan.

C. Materi Pelajaran1. Etika profesi keperawatan2. Tujuan etika keperawatan.3. Kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan4. Cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.5. Menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

xBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep etika asisten keperawatan.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

NS.Yayat Sugiyat, Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 3Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : peran dan fungsi asisten keperawatan.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian peran asisten keperawatan. 2. fungsi asisten keperawatan. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian peran asisten keperawatan.2. Menjelaskan fungsi asisten keperawatan.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan peran asisten keperawatan. 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi asisten keperawatan. C. Materi Pelajaran1. Pengertian peran asisten keperawatan.2. Fungsi asisten keperawatan.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabxDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

xBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai peran dan fungsi asisten keperawatan.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 4Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Tatanan pelayanan kesehatan di Indonesia.Kompetensi Dasar : 1. Pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh. 2. Upaya kesehatan menyeluruh. 3. Strategi pembinaan puskesmas. 4. Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan. 5. Komponen perawatan dasar. 6. pelayanan keperawatan kesehatan keluarga. 7. pelayanan perawatan kesehatan. 8. Visi Indonesia 2010.H. Indikator1. Menjelaskan pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh. 2. Menjelaskan Upaya kesehatan menyeluruh.3. Menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas.4. Menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan.5. Menjelaskan Komponen perawatan dasar.6. Menjelaskan pelayanan keperawatan kesehatan keluarga.7. Menjelaskan pelayanan perawatan kesehatan.8. Menjelaskan Visi Indonesia 2010.

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh. 2. Siswa mampu menjelaskan Upaya kesehatan menyeluruh. 3. Siswa mampu menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas. 4. Siswa mampu menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan5. Siswa mampu menjelaskan Komponen perawatan dasar.6. Siswa mampu memahami pelayanan perawatan kesehatan7. Siswa mampu menjelaskan Visi Indonesia 2010.J. Materi Pelajaran3. Pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh.4. Upaya kesehatan menyeluruh.5. Strategi pembinaan puskesmas.6. Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan.7. Komponen perawatan dasar.8. pelayanan keperawatan kesehatan keluarga.9. pelayanan perawatan kesehatan.10. Visi Indonesia 2010.

K. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

Belajar di DU/DI.

L. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai pelayanan kesehatan di Indonesia. 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiM. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

N. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 5Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep manusia dan kebutuhan dasar manusia.Kompetensi Dasar : 1. kosep manusia. 2. Konsep kebutuhan dasar manusia 3. Ciri kebutuhan dasar manusia 4. Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia. 5. Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia. A. Indikator1. Menjelaskan kosep manusia2. Menjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusia3. Menjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusia4. Menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.5. Menjelaskan pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan kosep manusia2. Siswa mampu menjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusia3. Siswa mampu menjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusia4. Siswa mampu menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.5. Siswa mampu menjelaskan Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia.C. Materi Pelajaran1. kosep manusi2. Konsep kebutuhan dasar manusia3. Ciri kebutuhan dasar manusia4. Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.5. Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai Konsep manusia dan kebutuhan dasar manusia. 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Anatomi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 6Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep Stres dan adaptasiKompetensi Dasar : 1. Pengertian stress dan stressor 2. Sumber jenis dan stressor 3. faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor 4. Menyebutkan tahapan stress 5. Cara menilai stress. 6. menjelaskan adaptasi terhadap stres 7. menyebutkan teknik menejemen stres 8. memahami peran perawat terhadap stresor. A. Indikator1. Menjelaskan Pengertian stress dan stressor.2. Menjelaskan sumber, jenis & stressor.3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor.4. Menjelaskan tahapan stress.5. Menjelaskan cara menilai stress.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan Pengertian stress dan stressor2. Siswa mampu menjelaskan Sumber jenis dan stressor3. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor4. Siswa mampu menjelaskan Menyebutkan tahapan stress5. Siswa mampu menjelaskan Cara menilai stress.

C. Materi Pelajaran1. Pengertian stress dan stressor2. Sumber jenis dan stressor3. faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor4. Menyebutkan tahapan stress5. Cara menilai stress.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai Konsep stress dan adaptasi 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Logos

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Anatomi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/I Pertemuan Ke: 7Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep sehat dan sakitKompetensi Dasar : 1. Pengertian Sehat dan sakit 2. Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit 3. Rentang sehat dan sakit 4. Identifikasi faktor-faktor penyebab penyakit 5. Bagaimana cara mencegah penyakit. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian Sehat dan sakit. 2. Menjelaskan batas-batas sehat dan sakit3. Menjelaskan Rentang sehat dan sakit4. Menjelaskan faktor-faktor penyebab penyakit5. Menjelaskan cara mencegah penyakit

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian Sehat sakit 2. Siswa mampu menjelaskan batas-batas sehat dan sakit3. Siswa mampu menjelaskan dan memahami rentang sehat dan sakit4. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab penyakit5. Siswa mampu menjelaskan cara mencegah penyakitC. Materi Pelajaran1. Pengertian Sehat dan sakit 2. Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit3. Rentang sehat dan sakit 4. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab penyakit5. Bagaimana cara mencegah penyakit.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

Belajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai Konsep sehat sakit2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar4. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Anatomi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 8Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep Istirahat tidurKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian istirahat. 2. Menjelaskan pengertian tidur. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian istirahat2. Menjelaskan pengertian tidur

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian istirahat.2. Siswa mampu menjelaskan pengertian tidur.C. Materi Pelajaran1. Pengertian istirahat2. Pengertian tidur

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai istirahat tidur. 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 9Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan psikososialKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian konsep diri. 2. Menjelaskan kehilangan dan berduka. 3. Menjelaskan kematian. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian konsep diri.2. Menjelaskan kehilangan dan berduka.3. Menjelaskan kematian.B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian konsep diri.2. Siswa mampu menjelaskan kehilangan dan berduka.3. Siswa mampu menjelaskan tentang kematian.C. Materi Pelajaran1. Pengertian dari konsep diri.2. Kehilangan dan berduka.3. Kematian.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan psikososial.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian :KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 10Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan spiritualKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian spiritualitas. 2. Memahami hubungan spiritualitas sehat dan sakit. 3. Memahami keyakinan dengan penyuluhan kesehatan. 4. Memahami perkembangan spiritual 5. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual. 6. Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual. 7. mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian spiritualitas.2. Menjelaskan keyakinan dan penyuluhan kesehatan.3. Menjelaskan hubungan spiritualitas sehat dan sakit.4. Menjelaskan perkembangan spiritual. 5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.6. Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.7. Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian spiritualitas.2. Siswa mampu menjelaskan keyakinan dan penyuluhan kesehatan.3. Siswa mampu menjelaskan spiritualitas sehat dan sakit.4. Siswa mampu menjelaskan perkembangan spiritual.5. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.6. Siswa mampu menjelaskan dan mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.7. Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.C. Materi Pelajaran1. Pengertian spiriyualitas2. Hubungan spiritualitas sehat dan sakit.3. Memahami keyakinan dengan penyuluhan kesehatan.4. Perkembangan spiritual.5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.6. Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.7. Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan spiritual.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 11Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan keselamatan dan keamanan kerja.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan rantai proses infeksi 2. Menjelaskan menjelaskan cara penularan mikroorganisme. 3. Menjelaskan faktor yang mempengaryhi proses infeksi. 4. Memahami sterilisasi dan desinfeksi. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian rantai proses infeksi.2. Menjelaskan cara penularan mikroorganisme.3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi proses infeksi.4. Menjelaskan sterilisasi dan desinfeksi..

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian rantai proses infeksi.2. Siswa mampu menjelaskan cara penularan mikroorganisme.3. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi proses infeksi.4. Siswa mampu menjelaskan sterilisasi dan desinfeksi.C. Materi Pelajaran1. Pengertian rantai proses infeksi.2. Cara penularan mikroorganisme.3. Faktor yang mempengaruhi proses infeksi4. Sterilisasi dan desinfeksi.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabXDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan keselamatan dan keamanan kerja.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 12Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Kebutuhan rasa nyaman.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian nyeri. 2. menjelaskan fisiologi nyeri. 3. menjelaskan kualifikasi nyeri. 4.menjelaskan stimulus nyeri. 5. menjelaskan teori nyeri.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian nyeri2. Menjelaskan stimulus nyeri.3. Menjelaskan fisiologi nyeri.4. Menjelaskan stimulus nyeri.5. Menjelaskan teori nyeri.B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian nyeri.2. Siswa mampu menjelaskan fisiologi nyeri.3. Siswa mampu menjelaskan kualifikasi nyeri.4. Siswa mampu menjelaskan stimulus nyeri.5. Siswa mampu menjelaskan teori nyeri.C. Materi Pelajaran1. Pengertian dari nyeri.2. Fisiologi nyeri.3. Kualifikasi nyeri.4. Stimulus nyeri.5. Teori nyeri.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan rasa nyaman.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga. G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/II Pertemuan Ke: 13Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep perioperatif.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian perioperatif. 2. Mengklasifikasi jenis perbedahan. 3. Mengklasifikasi jenis anestesi. 4. Memahami aspek legal dalam pembedahan. A. Indikator1. Menjelaskan pengertian perioperatif.2. Menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.3. Menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.4. Menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian perioperatif.2. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.3. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.4. Siswa mampu menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.

C. Materi Pelajaran1. Pengertian perioperatif.2. Klasifikasi jenis perbedahan.3. Klasifikasi jenis anestesi.4. Memahami aspek legal dalam pembedahan.

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep perioperatif.2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/II Pertemuan Ke: 14Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Konsep PHC (primary health care) Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Pengertian PHC 2. Menjelaskan latar belang PHC 3. Menjelaskan perkembangan konsep PHC 4. Menjelaskan tujuan PHC 5. Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHCA. Indikator1. Menjelaskan pengertian PHC2. Menjelaskan latar belakang PHC3. Menjelaskan perkembangan kosep PHC4. Menjelaskan tujuan PHC5. Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian PHC2. Siswa mampu menjelaskan latar belakang PHC.3. Siswa mampu menjelaskan perkembangan konsep PHC4. Siswa mampu menjelaskan tujuan PHC 5. Siswa mampu menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHCC. Materi Pelajaran1. Pengertian PHC2. Latar belakang PHC3. Perkembangan konsep PHC4. Tujuan PHC5. Tanggung jawab perawat dalam PHC

D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten keperawatan 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Triple JProgram Keahlian: KesehatanMata Pelajaran : Pengantar Asisten KeperawatanKelas / Semester: X/IIPertemuan Ke: 15Alokasi: 90 MenitStandar Kompetensi : Ilmu gizi masyarakat.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian gizi. 2. Menjelaskan gizi dan fungsinya. 3. Menjelaskan gizi klinikdan masyarakat 4. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi 5. Menjelaskan kelompok rentan gizi. 6. melakukan pengukuran status gizi masyarakat.A. Indikator1. Menjelaskan pengertian gizi.2. Menjelaskan gizi dan fungsinya.3. Menjelaskan gizi klinik dan masyarakat. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi.4. Menjelaskan kelompok rentan gizi.5. Melakukan pengukuran status gizi masyarakat.6.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian gizi2. Siswa mampu menjelaskan gizi dan fungsinya 3. Siswa mampu menjelaskan gizi klinik dan masyarakat4. Siswa mampu menjelaskan penyakit-penyakit gizi5. Siswa mampu menjelaskan kelompok rentan gizi6. Melakukan pengukuran status gizi masyarakat.C. Materi Pelajaran1. Pengertian gizi2. Gizi dan fungsinya.3. Gizi klinik dan masyarakat.4. Penyakit-penyakit gizi.5. Kelompok rentan gizi.6. Pengukuran status gizi masyarakat.D. Proses pembelajarana.Metode

XCeramahXTanya jawabDiskusi

DemonstrasiXPenugasan Studi kasus

Bermain PeranEksprimenPraktik

WidyawisatalatihanPenemuan

b.Strategi

XBelajar tuntasXBelajar mandiri

Berbasis produksiPengalaman berhasil

Berwawasan lingkunganBelajar sepanjang hari

XBelajar di DU/DI.

E. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten keperawatan 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran sesuai kompetensi dasar3. Kagiatan Akhir: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusiF. Sumber Belajar1. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan keluarga.

G. Penilaian 1. Kuis2. Tes lisan3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013

Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBAGuru Bidang Studi Pengantar asisten keperawatan

Ns.Yayat Sugiyat,Skep