rpp kimia smk x.pdf
TRANSCRIPT
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 5 Ma. Jambi
Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : TKR, Agribisnis, Keperawatan
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan sifat materi
Indikator :
Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang, dan dapat diraba didefinisikan dengan jelas.
Pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.
Tujuan pembelajaran 1 :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan definisi matari sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang dan dapat diraba dengan jelas
2. Melakukan pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dengan benar.
Materi Ajar : Materi dan wujudnya
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit KKM : 76,66
Metode pembelajaran
: Informasi, diskusi, melakukan percobaan
Model pembelajaran
:
Langkah – langkah pembelajaran 1
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
e. Guru mengajukan pretest tentang wujud benda-benda yang ada di lingkungan sekitar.
5”
5”
: 2. Kegiatan inti :
a. Guru menjelaskan materi meliputi :
18
definisi materi dan wujud materi b. Siswa mendengar, menyimak dan
bertanya pada pembelajaran tsb. c. Guru memberikan soal, masing-masing
siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan teman tentang : definisi materi dan wujud materi . Masing-masing siswa memberikan jawabannya
d. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau jawaban yang benar
15”
15”
15”
10”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
10” 5”
5” 3”
2”
Alat / Bahan / Sumber belajar
:
a. Buku kimia untuk SMA / SMK b. Alat dan bahan praktek Literatur lain yang terkait
Penilaian :
a. Tes lisan b. Penilaian proses Tugas
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 5 Ma. Jambi
Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : TKR, Agribisnis dan Keperawatan
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan perubahan materi
Indikator :
Pengertian perubahan materi dan pengelompokannya dideskripsikan dengan jelas.
Perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud tanpa terjadi perubahan komposisi atau identitas zat dan dapat diukur diamati dengan benar.
Perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan komposisi (perubahan warna, terbentuknya endapan, atau gas) diamati dengan benar.
Tujuan pembelajaran 2 :
Melalui pengamatan setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian perubahan materi dengan benar
2. Mengelompokkan materi dengan benar 3. Melalui pengamatan dapat menjelaskan
perubahan fisika dengan benar
Tujuan pembelajaran 3
Melalaui pengamatan pada pertemuan kedua ini siswa diharapkan dapat : Menjelaskan perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan warna, terbentuknya endapan atau gas
Materi Ajar : Perubahan Materi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit KKM : 75,55
Metode pembelajaran
: Informasi, diskusi, melakukan percobaan
Model pembelajaran
:
20
Langkah – langkah pembelajaran 2
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
e. Guru mengajukan pretest tentang definisi materi dan pengelompokan materi
5”
5”
:
2. Kegiatan inti : a. Guru menjelaskan materi meliputi :
perubahan materi, pengelompokan materi dan sifat fisika materi
b. Siswa mendengar, menyimak dan bertanya pada pembelajaran tsb.
c. Guru memberikan soal, masing-masing siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan teman tentang : perubahan materi, pengelompokan materi dan sifat fisika materi
d. Masing-masing siswa memberikan jawabannya
e. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau jawaban yang benar
10”
10”
15”
10”
10”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
10” 5”
5” 3”
2”
Langkah – langkah pembelajaran 3
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
5”
: 2. Kegiatan inti :
a. Guru mengadakan Tanya jawab mengenai
5”
21
sifat fisika materi b. Guru menjelaskan materi meliputi :
perubahan kimia materi. c. Siswa mendengar, menyimak dan
bertanya pada pembelajaran tsb d. Guru memberikan tugas berkelompok
kepada siswa untuk melakukan percobaan mengenai perubaha kimia materi dan melakukan pengamatan terhadap perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan kimia, timbulnya endapan dan gas pada hasil percobaan
e. Masing-masing siswa menyimpulkan hasil percobaan dalam laporan percobaan
f. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau jawaban yang benar
10”
5”
20”
10”
5”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
15” 5”
5” 3”
2”
Alat / Bahan / Sumber belajar
:
c. Buku kimia untuk SMA / SMK d. Alat dan bahan praktek Literatur lain yang terkait
Penilaian :
c. Tes lisan d. Penilaian proses Tugas
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 5 Ma. Jambi
Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : TKR, Agribisnis dan Keperawatan
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi materi
Indikator :
Pengelompokan materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran dideskripsikan dengan benar.
Pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa dideskripsikan dengan benar.
Pengelompokan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen dilakukan dengan benar.
Tujuan pembelajaran 4 :
Melalui diskusi setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Mendeskripsikan dengan benar pengelompokan materi menjadi unsur, senyawa dan campuran.
2. Mendeskripsikan dengan benar pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa.
Tujuan pembelajaran 5
Melalaui diskusi dan praktik pada pertemuan ini siswa diharapkan dapat : Melakukan pengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen dengan benar.
Materi Ajar : Klasifikasi Materi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit KKM : 74,44
Metode pembelajaran
: Informasi, diskusi, melakukan percobaan
Model pembelajaran
:
23
Langkah – langkah pembelajaran 4
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
e. Guru mengajukan pretest tentang perubahan kimia materi
5”
5”
:
2. Kegiatan inti : a. Guru menjelaskan materi meliputi :
pengelompokan materi menjadi unsur senyawa dan campuran
b. Siswa mendengar, menyimak dan bertanya pada pembelajaran tsb.
c. Guru memberikan soal, masing-masing siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan teman tentang : pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa
d. Masing-masing siswa memberikan jawabannya
e. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau jawaban yang benar
10”
10”
15”
10”
10”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
10” 5”
5” 3”
2”
Langkah – langkah pembelajaran 5
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
5”
: 2. Kegiatan inti :
a. Guru mengadakan Tanya jawab mengenai
5”
24
pengelompokan materi menjadi unsur, senyawa dan campuran
b. Guru menjelaskan materi meliputi : pengelompokan campuran menjadi campuran homogen dan campuran heterogen
c. Siswa mendengar, menyimak dan bertanya pada pembelajaran tsb
d. Guru memberikan soal kepada siswa, masing-masing siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan temannya tentang pengelompokan campuran menjadi campuran homogeny dan heterogen.
e. Masing-masing memberikan jawaban f. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
atau jawaban yang benar
10”
5”
20”
10”
5”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
15” 5”
5” 3”
2”
Alat / Bahan / Sumber belajar
:
a. Buku kimia untuk SMA / SMK b. Alat dan bahan praktek c. Literatur lain yang terkait
Penilaian :
a. Tes lisan b. Penilaian proses c. Tugas
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 5 Ma. Jambi
Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : TKR, Agribisnis dan Keperawatan
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami lambang unsur
Indikator :
Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar.
Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan benar.
Tujuan pembelajaran 7 :
Melalui diskusi dan informasi setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan penulisan lambang unsur dengan benar.
2. Mendeskripsikan dengan benar pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur
Materi Ajar : Unsur
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit KKM : 75
Metode pembelajaran
: Informasi, diskusi, melakukan percobaan
Model pembelajaran
:
Langkah – langkah pembelajaran 7
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
e. Guru mengajukan pretest unsur
5”
5”
:
2. Kegiatan inti : a. Guru menjelaskan materi meliputi :
penulisan lambang unsur dan pengertian
10”
26
atom b. Siswa mendengar, menyimak dan
bertanya pada pembelajaran tsb. c. Guru memberikan soal, masing-masing
siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan teman tentang : penulisan lambang unsur dan definisi atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur
d. Masing-masing siswa memberikan jawabannya
e. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau jawaban yang benar
10”
15”
10”
10”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
10” 5”
5” 3”
2”
Alat / Bahan / Sumber belajar
:
a. Buku kimia untuk SMA / SMK b. Alat dan bahan praktek c. Literatur lain yang terkait
Penilaian :
a. Tes lisan b. Penilaian proses c. Tugas
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 5 Ma. Jambi
Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : TKR, Agribisnis dan Keperawatan
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami rumus kimia
Indikator :
Pengertian rumus kimia/senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu dideskripsikan dengan benar.
Rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya ditulsikan dengan benar.
Pengertian molekul/ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dideskripsikan dengan benar.
Pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa dideskripsikan dengan benar.
Senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dikelompokkan dengan baik.
Pengertian rumus molekul dan rumus empiris dideskripsikan dengan benar.
Tujuan pembelajaran 8 :
Melalui diskusi dan informasi setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan dengan benar pengertian rumus kimia / senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu.
2. Menuliskan dengan benar lambang unsur dan jumlahnya
3. Mendeskripsikan dengan benar pengertian molekul / ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa
Tujuan pembelajaran 9
Melalaui diskusi dan praktik pada pertemuan ini siswa diharapkan dapat :
1. Mendeskripsikan dengan benar pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa.
2. Mengelompokkan dengan baik senyawa
28
molekul, senyawa ion dan senyawa unsur 3. Mendeskripsikan dengan benar pengertian
rumus molekul 4. Mendeskripsikan dengan baik pengertian
rumus empiris
Materi Ajar : Rumus kimia
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit KKM : 73,33
Metode pembelajaran
: Informasi, diskusi
Model pembelajaran
:
Langkah – langkah pembelajaran 8
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
e. Guru mengajukan pretest tentang unsur dan senyawa
5”
5”
:
2. Kegiatan inti : a. Guru menjelaskan materi meliputi :
pengertian rumus kimia dan pengertian molekul / ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa
b. Siswa mendengar, menyimak dan bertanya pada pembelajaran tsb.
c. Guru memberikan soal, masing-masing siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan teman tentang : rumus kimia / senyawa, dan molekul / ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa
d. Masing-masing siswa memberikan jawabannya
e. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau jawaban yang benar
10”
10”
15”
10”
10”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran
10” 5”
29
c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
5” 3”
2”
Langkah – langkah pembelajaran 5
:
1. Kegiatan awal : a. Memberikan salam b. Do’a c. Melakukan apersepsi d. Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajara serta penilaan yang akan dilakukan.
5”
:
2. Kegiatan inti : a. Guru mengadakan Tanya jawab mengenai
rumus kimia b. Guru menjelaskan materi meliputi :
pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa, pengertian rumus molekul dan rumus empiris.
c. Siswa mendengar, menyimak dan bertanya pada pembelajaran tsb
d. Guru memberikan soal kepada siswa, masing-masing siswa mengerjakan soal sambil berdiskusi dengan temannya pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa, pengertian rumus molekul dan rumus empiris.
e. Masing-masing memberikan jawaban f. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
atau jawaban yang benar
5”
15”
5”
15”
10”
5”
:
3. Kegiatan akhir : a. Siswa mengerjakan test formatif. b. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran c. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran d. Menyampaikan topik materi yang akan
datang e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama
15” 5”
5” 3”
2”
Alat / Bahan / Sumber belajar
:
a. Buku kimia untuk SMA / SMK b. Alat dan bahan praktek c. Literatur lain yang terkait
30
Penilaian :
a. Tes lisan b. Penilaian proses c. Tugas
Mengetahui Puding, 1 Juli 2015 Kepala SMK N 5 Ma. Jambi Guru Mata Pelajaran Drs. ABDUL RAHIM RITA NOVRIMA, S.Pt NIP 196501271996021001 NIP 198211272009022007