rpp b indo kls x.pdf

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I Standar Kompetensi : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung langsung atau tidak langsung. Kompetensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronika (berita dan non berita). Indikator : 1. Menuliskan isi siaran radio atau televisi dalam beberapa kalimat dalam urutan yang runtut dan mudah dipahami. 2. Menyampaikan secara lisan isi berira yang telah ditulis secara runtut dan jelas. 3. Mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan sebuah berita diharapkan siswa dapat: 1. Menuliskan isi siran radio atau televisi dalam beberapa kalimat dalam urutan yang runtut dan mudah dipahami. 2. Menyamapiakn secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas 3. Mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar G. Tatap Muka I. Materi Pembelajaran Pengertian Mendengarkan Informasi Mendengarkan pemberitahuan, kabar atau berita yang disampikan oleh seseorang melalui berbagai alat informasi seperti media massa, dan lat elektronik lainnya yang dipahami. Metode Menyampaikan Ada beberapa metode, antara lain : 1) metode impromtu, yaitu melakukannya dengan spontan. 2) Metode Ekstemporan, yaitu didahului catatan kecil yang merupakan kerangka-kerangkanya saja, 3) Metode Menghafal yaitu, menghapal naskah dan kemudian menyampaikan hafalan itu didepan audiens, 4) Metode Naskah, yaitu merupakan membaca naskah pidato yang

Upload: nuril-rezpector

Post on 11-Nov-2015

87 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung langsung atau tidak langsung.

    Kompetensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronika (berita dan non berita).

    Indikator : 1. Menuliskan isi siaran radio atau televisi dalam beberapa kalimat dalam urutan yang runtut dan mudah dipahami.

    2. Menyampaikan secara lisan isi berira yang telah ditulis secara runtut dan jelas.

    3. Mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar.

    Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan sebuah berita diharapkan siswa dapat: 1. Menuliskan isi siran radio atau televisi dalam beberapa kalimat dalam urutan

    yang runtut dan mudah dipahami. 2. Menyamapiakn secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas 3. Mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar

    G. Tatap Muka I. Materi Pembelajaran

    Pengertian

    Mendengarkan Informasi

    Mendengarkan pemberitahuan, kabar atau berita yang disampikan oleh seseorang melalui berbagai alat informasi seperti media massa, dan lat elektronik lainnya yang dipahami.

    Metode Menyampaikan

    Ada beberapa metode, antara lain : 1) metode impromtu, yaitu melakukannya dengan spontan. 2) Metode Ekstemporan, yaitu didahului catatan kecil yang merupakan kerangka-kerangkanya saja, 3) Metode Menghafal yaitu, menghapal naskah dan kemudian menyampaikan hafalan itu didepan audiens, 4) Metode Naskah, yaitu merupakan membaca naskah pidato yang

  • telah dipersiapkan sebelumnya. Kalimat santun Kalimat santun dalam menyetujjui, menolak,

    menambahkan pendapat adalah semacam kalimat pernyataan yang diusahakan untuk tidak menyinggung perasaan orang lain.

    Mengajukan pendapat Mengajukan pertanyaan sebaiknya juga dngan kalimat yang dsantun dan diajukan berdasarkan inti atau isi pesan yang disampaikan.

    Memberikan tanggapan

    Memberikan tanggapan sebaiknya diawali dengan mengulang bagian inti dari pernyataan yang akan dilengkapi , lalu ditunjukkan dengan isi/ materi tanggapan.

    Berita atau informasi dari media elektronika

    Teks berita II. Metode Pembelajaran

    Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

    III. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dalam materi mendengarkan sebuah berita

    15 menit

    2 Kegiatan inti

    a. Peserta didik mendengarkan dan memahami penjelasan dari guru mengenai cara memahami sebuah siaran atau informasi dari media elektronika.

    b. Siswa dapat mengidentifikasi pokok-pokok berita yang didengar.

    c. Siswa menuliskan isi siaran radio atau televisi dalam beberapa kalimat secara runtut.

    60 menit

  • d. Siswa menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis.

    e. Siswa mengajukan pertanyaan atau tanggapan berdasarkan informasi yang didengar

    3 Kegiatan penutup a. Siswa dan guru merangkum materi

    tentang berita yang didengar di radio atau televisi.

    15 menit

    H. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    a. Pokok-pokok isi berita b. Menanggapi isi berita

    2. Metode a. Penugasan

    b. Diskusi kelompok 3. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Diskusi tentang menanggapi siaran atau informasi dari media elektronika.

    Membagi siswa dalam kelompok

    Kegiatan Inti Siswa

    Bekerja dalam kelompok Siswa mendengarkan sebuah siaran atau

    informasi dari media elektronika (berita dan non berita).

    Siswa menulis pokok-pokok isi berita dengan rumus 5 W + 1 H secara berkelompok.

    Siswa menanggapi isi berita yang didengar

    Perwakilan kelompok yang ditunjuk menyampaikan hasil diskusi

    Guru

    Mengamati hasil kerja siswa dalam kelompok Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Mengingatkan siswa menindaklanjuti membuat

    kesimpulan.

  • Memberikan tugas mandiri

    I. Kegiatan Mandiri 1. Materi Pembelajaran

    a. Memahami isi berita dengan mengidentifikasi pokok-pokok berita (5W + 1 H)

    2. Tugas untuk siswa

    a. Mencari sebuah berita dan menentukan pokok-pokok isi berita kedalam kalimat serta menanggapinya.

    3. Sumber Pembelajaran a. Rekaman berita b. Teks berita c. Panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X

    4. Media a. Tape

    b. Papan tulis c. Alat tulis

    5. Penilaian Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung berupa tugas dan pengamatan

    Soal : Contoh berita :

    Jateng Diguncang Padang Gempa berkekuatan 4,8 skala richter mengguncang Jateng, Senin (7/8-2006) sekitar pukul 03.57 WIB. Informasi yang diperoleh Singgalang dari Badan Metorologi dan Geofisika menyebutkan, gempa tersebut berada pada 246 km arah barat daya Cilacap, Jateng. Titik episentrum gempa berada di 9,6 Lintang Selatan dan 107,8 Bujur Timur dengan kedalaman 23 meter. Tidak ada kerusakan akibat gempa ini.

    Pertanyaan:

    1. Masalah apa yang dikemukan di dalam berita di atas? Jelaskan! 2. Berikan tanggapan terhadap isi berita di atas!

    Jawaban: 1. Jateng diguncang gempa berkekuatan 4,8 skala richter pada Senin 7 Agustus

    2006 pukul 03.57 WIB

  • Format Penilaian Penilaian Kognitif

    No Asek Bobot Skor

    1 Kelengkapan informasi 20

    2 Keruntutan 30

    3 Struktur kalimat 30

    4 Kesatuan gagasan 20

    Jumlah 100

    Penilaian

    No Nama Siswa

    Keseriusan mendengar

    Keaktifan membuat

    tugas

    Mengemukakan pendapat

    Menyimpulkan materi Nilai

    1-25 1-25 1-25 1-25

    Keterangan :

    Skala Skor 1 Selalu 25 2 sering 20 3 Jarang 10 4 Tidak pernah 5

    Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Aman Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung langsung atau tidak langsung.

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik)

    Indikator 1. Menyampaikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik, amatan, dll)

    2. Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll)

    3. Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Menyampaikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik, amatan, dll) 2. Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll) 3. Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang

    disampaikan teman.

    A. Tatap Muka I. Materi Pembelajaran

    Pengertian unsur-unsur

    intrinstik

    Unsur-unsur intrinstik merupakan komponen-

    komponen atau elemen-elemen atau hal-hal yang

    terdapat dalam sebuah cerita yang secara bersama-sama membangun dan membentuk cerita secara utuh sehingga enak dibaca.

    Macam-macam unsur-

    unsur intrinstik

    Antara lain : tema, tokoh, konflik dan amanat. Tema adalah landasan awal gagasan untuk bercerita atau gagasan sentral yang melahirkn sebauah ksah atau cerita yang kemudian dikembangkan dengan beberapa buah paragraf. Tokoh yaitu, pemain-pemain atau nama-nama pelaku yang terdapat dalam sebuah cerita.

  • Konflik yaitu permasalahan yang terjadi masing-masing tokoh. Amanat yaitu pesan kesan dan hikmah yang dapat dipetik untuk dipedomani atau dipelajari berdasarkan tema dan jalan cerita.

    Pengertian cerita pendek Yaiut cerita yang terjadi pada sebuah daerah tertentu yang merupakan cerita khas dengan latar belakang budaya dan geografis daerah tertentu pula. Contohnya adalah Cerita malin Kudang di Minangkabau, Roro Jongrang di daerah jawa dan si Kabayan di daerah Sunda. Selanjutnya cerita itu merupakan ikon dari sebuah dari tertenytu. Contoh kalau kita ingat malin kundan, maka kita ingat dengan minangkabau / Sumatera Barat. Begitu juga dengan cerita-cerita rakyat dengan daerah-daerah lainnya.

    Pengertian unsur

    instristik

    Yaitu komponen-komponen, elemen-elemen atau hal-

    hal yang terdapat dalam sebuah cerit, yaitu berkaitan dengan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita

    Bagian-bagian unsur eknstristik dalam cerita pendek

    Antara lain : nilai agama/ religius, nilai politik, nilai sejarah, dan nilai budaya. Nilai agma/ religius yaitu cerita yang banyak membahas/ mengisahkan hubungan antara manusia dengan tuhannya dan berkaitan dengan perbuatan yang berdosa dan tidak berdosa. Nilai politik yaitu cerita yang banyak mengisahkan tentang hal-hal ketatatnegaraan atau siasat dalam merencanakan dan melakukan tindakan yang dilakukan oleh para tokoh, terutama tokoh utama dalam sebuah cerita. Nilai sejarah yaitu berkaitan dengan kisah masa lampau. Nilai budaya yaitu cerita yang banyak mengisahkan hal yang berhubungan dengan adat kebiasaan. Hal ini diungkapkan pepatah Lain padang lain belalang, lain lubuk lain ikannya.

    Contoh cerpen datau cuplikan novel II. Metode Pembelajaran

    Ceramah

    Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

    III. Langkah-langkah Pembelajaran

  • No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

    Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menanyakan tentang unsur-unsur yang terdapat dalam karya sastra

    15 menit

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa membaca cerpen yang berjudul Kamar 13 oleh Suryani, dalam buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas X hal. 39, Erlangga.

    b. Siswa menentukan unsur instrinsik dan ekstrinsik cerpen dengan teman sebangku.

    c. Siswa mendiskusikan unsur instrinsik dan ekstrinsik cerpen dengan teman sebangku.

    d. Siswa membacakan pembahasannya di depan kelas

    e. Siswa yang lain menanggapi hasil

    bahasan temannya

    60 menit

    3 Kegiatan penutup a. Siswa dan guru merangkum materi ajar

    tentang cerpen/cuplikasn novel b. Siswa mengerjakan tes hasil belajar

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    a. Unsur instrinsik cerpen

    b. Unsur ekstrinsik 2. Metode

    a. Diskusi kelompok

    3. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

  • Pendahuluan Diskusi tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen

    Inti Siswa

    Bekerja dalam kelompok Diskusi kelompok menganalisa unsur-unsur apa

    saja yang terdapat dalam sebuah cerpen Perwakilan kelompok menyampaikan hasil

    diskusi

    Kelompok lain menanggapi

    Guru

    Mengamati hasil kerja siswa dalam kelompok Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Mengingatkan siswa menindaklanjuti membuat

    kesimpulan.

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Membaca sebuah cerpen dan menentukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik

    2. Baca cerpen dalam buku panduan belajar Bahasa Indonesia kelas X hal 44 Esis

    Sumber Pembelajaran 1. Buku cerita

    2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia X Erlangga 3. Buku Cendikia Berbahasa Penilaian

    Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung berupa tugas dan pengamatan

    - Membaca cerpen

    - Mengemukakan pendapat

    Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif Soal : 1. Apakah perbedaan unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik 2. Apa sajakah yang termasuk dalam unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam cerpen 3. Contoh cerpen

  • Kamar Nomor 13 Oleh Suryani

    Ah, kamu jangan terlalu percaya deh, yang namanya angka sial! Yang ada tuh, Cuma perasaan pengecut kamu aja. Kata-kata itu yang selalu muncul di hatiku, setiap kali melewati kamar 13.

    Aku seorang pelajar yang kos di kota besar ini. Dan sangat mengherankan, ternyata di kota yang sudah maju ini masih menyimpan orang-orang yang percaya tahayul. (Erlangga, hal 39)

    Pertanyaan:

    1. Apa yang kalian lakukan setelah mengetahui ada laranganm memasuki kamar 15

    2. Jika ingin memasuki tokoh baru, tokoh apa yang bisa dimasukkan tanpa mengubah cerita, apa perannya dalam cerita itu.

    Format Penilaian Penilaian Kognitif

    No Nama Siswa No. Soal

    Nilai 1 2 3 4

    Penilaian Afektif

    No Nama Siswa

    Keseriusan mendengar

    Keaktifan membuat

    tugas

    Mengemukakan pendapat

    Menyimpulkan materi Nilai

    1-25 1-25 1-25 1-25

    Keterangan :

    Skala Skor 1 Selalu 25 2 sering 20 3 Jarang 10 4 Tidak pernah 5

  • Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Amna Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi

    melalui kegiatan berkenalan, berskusi, dan bercerita

    Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat

    Indikator 1. Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara)

    2. Menggunakan diksi (pilihan kata( yang tepat. 3. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada

    pengucapan kalimat perkenalan oleh teman

    4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang pas

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya sebagai moderator dan atau

    pembawa acara) 2. Menggunakan diksi (pilihan kata( yang tepat. 3. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan

    oleh teman

    4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang pas

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Pengertian Sapaan Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, sapaan berarti ajakan atau berbicara. Kalau didalam diskusi, yang bertugas sebagai pengatur lalu lintas pembicaraan atau medorator.

    Pengertian Moderator Orang tugasnya sebagai pemimpin sidang sekaligus pengarah pada acara pendiskusian sebuah atau beberapa masalah dengan melibatkan narasumber dan banyak peserta dalam sebuah diskusi. Agar penampilan dalam hal ketrampilan berbicara

  • untuk memperkenalkan diri dan orang lain atau mengatur lalu lintas arah pembicaraan. Maka kalimat si moderator diharapkan menarik dari informasi/ lagu kalimat.

    Intonasi yang monoton Monoton berasal dari kata mono dan kata ton, yaitu yang maksudnya suatu macam bunyi saja. Pembicaraan. Yang monoton berarti pembicaraan tidak menarikkarena si moderator dalam berbicara dinilai selalu berulang-ulang dan selalu saja sama nada/ lagu kalimatnya atau itu ke itu saja model lagu kalimatnya.

    Diksi Yaitu pilihan kata, maksudnya moderator perlu memilih kata-kata yang tepat sehingga penyampaian

    yang jelas dan tidak melompat-lompat atau berulang-ulang dalam menyampaikan, sehingga tidak menimbulkan kebosanan dan kejenuhan dalam mendengar bagai kalangan audience (pendengar).

    Istilah-istilah yang

    berhunungan dengan diksi a). Moderator yaitu orang yang tugasnya sebagai pemimpin sidang sekaligus pengarah pada acara pendiskusian sebuah atau beberapa masalah. B) notulen yaitu orang-orang yang tugasnya mencatat

    segala macam pertanyaan dan tanggapan dari pesertadan narasumber yang gunanya adalah untuk bahan pelaporan dan pendiskusian. C) Narasumber adalah orang yang menyajikan dan mempersentasikan makalanya pada acara diskusi atau orang yang memberi informasi.d)Narator yaitu orang yang membacakan. E) orator yaitu, orang yang tampil sebagai pembicara atau percerita atau pemberi informasi kepada sekelompok orang pendengar.

    Memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum resmi

    Penggunaan kalimat sapaan

    2. Metode Pembelajaran Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

    3. Langkah-langkah Pembelajaran

  • No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

    Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menjajaki kesiapan siswa dengan menanyakan bagaimana kalimat perkenalan yang digunakan dalam forum resmi

    15 menit

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa diminta untuk mengucapkan sebuah kalimat perkenalan (moderator)

    b. Menggunakan diksi atau pilihan kata yang tepat

    c. Siswa memperkenalkan diri dengan ekspresi yang tepat dan baik

    d. Siswa yang lain mencatat kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman.

    e. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat

    60 menit

    3 Kegiatan penutup

    a. Siswa dan guru merangkum materi ajar tentang memperkenalkan diri

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Metode a. Penugasan

    2. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi/seminar dalam suatu kegiatan.

    Inti Siswa

    Secara bergiliran bertindak sebagai moderator dalam suatu diskusi

  • Memperkenalkan pembicara dengan penggunaan kalimat sapaan yang tepat

    Menanggapi kekurangan pengucapan kalimat

    perkenalan

    Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang pas

    Guru

    Mengamati penampilan siswa

    Memberi penilaian

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Mengingatkan siswa menindaklanjuti membuat

    kesimpulan.

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Mengerjakan uji kompetensi 2 pada buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia ESIS halaman 10.

    Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Buku Cendikia Berbahasa 3. Buku panduan lainnya Penilaian

    Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual berupa tugas dan pengamatan

    Soal : 1. Apakah yang harus disebutkan saat memperkenalkan diri atau orang lain dalam

    forum resmi.

    2. Hal-hal apa sajakah yang tidak perlu disampaikan dalam perkenalan 3. Pertimbangan apakah yang dipergunakan dalam memilih kata acuan atau kata

    ganti diri saat acara perkenalan. 4. Apa sajakah yang harus dipersiapkan sebelum melakukan perkenalan Format Penilaian

    Penilaian Kognitif

    No Nama Siswa No. Soal

    Nilai 1 2 3 4

  • Penilaian Afektif

    No Nama Siswa Kelancaran Intonasi Lafal Mimik

    Nilai 1-25 1-25 1-25 1-25

    Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Amna Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi

    melalui kegiatan berkenalan, berskusi, dan bercerita

    Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku

    Indikator 1. Mencatat masalah dari berbagai sumber 2. Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3. Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap

    masalah yang disampaikan. 4. Mandaftar kata-kata sulit

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Mencatat masalah dari berbagai sumber 2. Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3. Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang

    disampaikan. 4. Mandaftar kata-kata sulit

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Teks berita, artikel atau buku 2. Metode Pembelajaran

    Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

  • 3. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menjajaki kesiapan siswa dengan menanyakan artikel, berita, aktual sekarang ini

    15 menit

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa membaca sebuah berita, artikel, buku

    b. Membuat ringkasan berita, artikel, buku yang dibaca.

    c. Siswa mencatat masalah dalam berita, artikel dan buku

    d. Siswa mengajukan saran atauy pemecahan masalah

    e. Mendaftar kata-kata sulit

    60 menit

    3 Kegiatan penutup

    a. Siswa dan guru merangkum materi ajar mengenai artikel, berita atau buku

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    Mendiskusikan masalah (berita, artikel dan buku) 2. Metode

    a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok

    3. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Diskusi tentang artikel yang dibaca

    Membagi siswa dengan kelompok

    Inti Siswa

  • Bekerja dalam kelompok Diskusi dalam kelompok dan menentukan

    masalah yang ditemukan dari berita, artikel atau buku

    Perwakilan kelompok menyampaikan hasil

    diskusi Guru

    Mengamati penampilan siswa dalam kelompok

    Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Mengingatkan siswa menindaklanjuti membuat

    kesimpulan.

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Mencari berita, artikel atau buku dan menentukan masalah yang terdapat didalamnya.

    Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Koran, majalah, internet

    Penilaian

    Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual dan kelompok berupa tugas dan pengamatan membaca dengan intonasi yang baik mengemukakan pendapat dan menyimpulkan isi pembelajaran.

    Soal : 1. Sebutkan ciri-ciri artikel 2. Apa perbedaan artikel dengan berita? 3. Tulislah ringksan artikel yang kamu baca sebanyak tiga paragraf! 4. Bagaimana penggunaan bahasa di dalam artikel yang kamu baca? Jelaskan!

    Format Penilaian

    Penilaian Kognitif

    No Nama Siswa No. Soal

    Nilai 1 2 3 4

  • Penilaian Afektif

    No Nama Semangat

    Belajar Kerja Sama

    Kesungguhan Nilai

    Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Amna Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA N 1 Ampek Angkek Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I Standar Kompetensi

    : Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi

    melalui kegiatan berkenalan, berskusi, dan bercerita

    Kompetensi Dasar : 2.3 Menceritakan berbagaipengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

    Indikator 1. Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

    2. Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan teman

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan,

    mengharukan, dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat. 2. Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan teman

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Pengalaman pribadi 2. Metode Pembelajaran

    Penugasan

    Tanya jawab

    3. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses

    15 menit

  • pembelajaran b. Memotifasi

    Guru menjajaki kesiapan siswa dengan menanyakan pengalaman pribadi siswa

    2 Kegiatan Inti

    a. Secara bergiliran siswa menceritakan pengalamannya ke depan kelas dengan menggunakan pilihan kata siswa lain dan ekspresi yang tepat.

    b. Siswa lain menanggapi penampilan temannya

    c. Guru mencontohkan pengalamannya yang berkesan

    d. Siswa menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi dengan menggunakan intonasi, jeda, dan ekspresi

    60 menit

    3 Kegiatan penutup a. Siswa dan guru merangkum materi ajar

    tentang menceritakan pengalaman yang

    berkesan

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    Penggunaan diksi

    Penggunaan intonasi, jeda, ekspresi 2. Metode

    Penugasan

    3. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Cerita pengalaman/yang lucu, menggembirakan, mengharukan

    Inti Siswa

    Secara bergiliran menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (lucu, menyenangkan, mengharukan)

  • Menceritakan pengalaman dengan pilihan kata yang tepat.

    Menggunakan intonasi, jeda dan ekspresi yang tepat

    Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan teman

    Guru

    Mengamati penampilan siswa secara individu

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Mengingatkan siswa menindaklanjuti membuat

    kesimpulan.

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Menuliskan dalam beberapa kalimat pengalaman pribadi yang dialami siswa

    Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Buku penunjang lainnya 3. Pengalaman siswa yang berkesan Penilaian

    Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual berupa : 1. Penampilan

    2. Struktur penyampaian Kriteria Penilaian

    No Aspek Bobot Deskritor Skor

    1 Kesatuan gagasan 20 Kalimat yang disampaikan runtut

    2 Diksi (pilihan kata) 20 Ketepatan diksi 3 Intonasi 20 Ketepatan intonasi

    4 Performance 20 Interaksi dengan audiens

    5 Struktur kalimat 20 Kalimat mudah dipahami

  • Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Amna Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA N 1 Ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : Membaca 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan

    berbagai teknik membaca

    Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks non sastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit

    3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks non sastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif

    Indikator 1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit

    2. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks 3. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat

    yang runtut

    4. Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf 5. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam

    beberapa kalimat 6. Mengidentifikasi fakta dan pendapat

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit 2. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks 3. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut 4. Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf 5. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat 6. Mengidentifikasi fakta dan pendapat

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Teks non sastra

    Membaca cepat

    Teknik membaca ekstensif 2. Metode Pembelajaran

  • Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

    3. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menjajaki kesiapan siswa dengan menanyakan manfaat membaca dan jenis membaca

    15 menit

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa membaca cepat teks non sastra yang terdiri dari 250 kata/menit

    b. Siswa menemukan ide pokok tiap paragraf

    c. Siswa membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat

    d. Siswa menjawab pertanyaan dalam isi teks

    e. Siswa menuliskan ringkasan isi teks

    dengan kalimat sendiri f. Siswa membaca teks yang sama yang

    bertema sama g. Siswa menentukan fakta dan opini h. Siswa menentukan persamaan dan

    perbedaan dari teks.

    60 menit

    3 Kegiatan penutup a. Siswa dan guru merangkum materi ajar

    tentang membaca cepat dan membaca ekstensif

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

  • Teks non sastra dari berbagai sumber

    Teks non sastra

    2. Metode

    Penugasan

    Diskusi

    4. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Membaca teks non sastra yang terdiri dari 250 kata/menit

    Membaca ekstensif

    Membagi siswa dalam kelompok

    Inti Siswa

    Bekerja dalam kelompok Diskusi kelompok menganalisas membaca cepat

    dan membaca ekstensif

    Menjawab pertanyaan sesuai dengan ringkasan isi bacaan

    Menentukan ide pokok tiap paragraf

    Menentukan fakta dan opini

    Perwakilan kelompok menyampaikan hasil

    diskusi Guru

    Mengamati kerja siswa dalam kelompok Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Membuat kesimpulan

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Latihan membaca cepat 2. Mencari berita atau artikel yang bertema sama dari sumber yang berbeda Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Buku penunjang lainnya 3. Koran, majalah Penilaian

    Selama proses belajar mengajar berlangsung

  • Penilaian hasil belajar Soal 1. Bacalah teks berikut dengan kecepatan 250 kata/menit 2. Temukan ide pokok paragraf dalam teks tersebut 3. Bacalah beberapa teks yang bertema sama yang telah dipilih 4. Identifikasilah ide pokok dari teks tersebut 5. Tulislah ringkasan isi teks

    Kriteria Penilaian

    No Nama Siswa

    Keseriusan membaca

    Keaktifan membuat

    tugas

    Mengemukakan pendapat

    Menyimpulkan materi Nilai

    1-25 1-25 1-25 1-25

    Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Amna Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA N 1 ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : Menulis

    4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, eskpositif)

    Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

    Indikator 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.

    2. Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.

    3. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif

    4. Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa.

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif. 2. Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan

    peristiwa.

    3. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif 4. Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu,

    peristiwa.

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Teks narasi

    Struktur paragraf narasi

    2. Metode Pembelajaran Penugasan

    Tanya jawab

  • Diskusi

    3. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

    Waktu Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dan menanyakan macam paragraf

    15 menit

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa membaca dan memperhatikan paragraf narasi yang menggunakan pola

    urutan waktu dan tempat. b. Siswa dapat menemukan karakteristik

    paragraf narasi.

    c. Siswa mengidentifikasi struktur paragraf narasi

    d. Siswa menulis paragraf narasi e. Siswa menyunting paragraf narasi yang

    ditulis teman

    60 menit

    3 Kegiatan penutup a. Siswa dan guru merangkum materi ajar

    tentang paragraf narasi

    b. Siswa mengerjakan tes hasil belajar

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    Pola pengembangan paragraf narasi

    Contoh paragraf narasi 2. Metode

    Penugasan

    Diskusi

    5. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Diskusi tentang paragraf narasi dan pola

  • pengembangannya

    Membagi siswa dalam kelompok

    Inti Siswa

    Bekerja dalam kelompok Diskusi kelompok menganalisa pola

    pengembangan paragraf naratif (urutan waktu dan tempat)

    Perwakilan kelompok ditunjuk menyampaikan hasil diskusi

    Guru

    Mengamati kerja siswa dalam kelompok Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Membuat kesimpulan

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Menulis wacana narasi berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Buku penunjang lainnya 3. Argumentasi dan narasi dari Gorys Keraf Penilaian

    Selama proses belajar mengajar berlangsung Penilaian hasil belajar

    Soal 1. Sebutkan macam-macam karangan berdasarkan pola pengembangan

    paragrafnya

    2. Bagaimanakah pola pengembangan paragraf pada prosa naratif 3. Sebutkan ciri-ciri paragraf naratif

    Kriteria Penilaian Penilaian kognitif

  • No Aspek Bobot Skor

    1 Kesesuaian isi dengan topik 20

    2 Kesatuan gagasan 20

    3 Keinovasian ide 20

    4 Struktur kalimat 20

    5 Diksi, ejaan dan tanda baca 20 Jumlah 100

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I

    Standar Kompetensi

    : Menulis

    4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, eskpositif)

    Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

    Indikator 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan.

    2. Menyusun kerangka paragraf deskriptif 3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun

    menjadi paragraf deskriptif 4. Menggunakan frase ajektif dalam paragraf deskriptif 5. Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif

    berdasarkan hasil pengamatan. 2. Menyusun kerangka paragraf deskriptif 3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif 4. Menggunakan frase ajektif dalam paragraf deskriptif 5. Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Paragraf deskriptif 2. Metode Pembelajaran

    Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

    4. Langkah-langkah Pembelajaran

  • No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

    Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menanyakan matri yang lalu tentang paragraf narasi

    15 menit

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa memperhatikan dan membaca paragraf deskripsi.

    b. Siswa menentukan karakteristik paragraf deskripsi

    c. Sisswa mendaftarkan topik-topik yang bisa dijadikan paragraf deskripsi

    d. Siswa menulis paragraf deskripsi e. Siswa menyunting paragraf deskripsi

    yang ditulis teman

    60 menit

    3 Kegiatan penutup

    a. Siswa dan guru merangkum materi ajar tentang paragraf deskripsi.

    b. Siswa mengerjakan tes hasil belajar

    15 menit

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    Pola pengembangan paragraf deskripsi 2. Metode

    Penugasan

    Diskusi

    3. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Diskusi tentang paragraf deskripsi dan pola pengembangannya

    Membagi siswa dalam kelompok

  • Inti Siswa

    Bekerja dalam kelompok Diskusi kelompok menganalisa pola

    pengembangan paragraf deskripsi.

    Perwakilan kelompok ditunjuk menyampaikan hasil diskusi

    Guru

    Mengamati kerja siswa dalam kelompok Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Membuat kesimpulan

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Menulis paragraf deskripsi dengan pola induktif dan deduktif Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Buku penunjang lainnya 3. Eksposisi dan deskripsi dari Gorys Keraf Penilaian

    Selama proses belajar mengajar berlangsung Penilaian hasil belajar

    Soal 1. Jelaskanlah pengertian paragraf deskripsi 2. Apakah perbedaan pola induktif dengan deduktif 3. Sebutkan ciri-ciri paragraf deskripsi

    Kriteria Penilaian Penilaian kognitif

    No Aspek Bobot Skor

    1 Kesesuaian isi dengan topik 20

    2 Kesatuan gagasan 20

    3 Keinovasian ide 20

    4 Struktur kalimat 20

    5 Diksi, ejaan dan tanda baca 20 Jumlah 100

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ampek Angkek Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : X/I Standar Kompetensi

    : Menulis

    4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, eskpositif)

    Kompetensi Dasar : 4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

    Indikator 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif.

    2. Menyusun kerangka paragraf ekspositif

    3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif

    4. Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif .

    5. Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

    Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran seiharapkan siswa dapat: 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif. 2. Menyusun kerangka paragraf ekspositif

    3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif 4. Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif . 5. Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

    A. Tatap Muka 1. Materi Pembelajaran

    Paragraf eksposisi

    2. Metode Pembelajaran Penugasan

    Tanya jawab Diskusi

    3. Langkah-langkah Pembelajaran

  • No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

    Ket

    1 Pendahuluan a. Appersepsi

    Guru mempersiapkan kelas dalam proses pembelajaran

    b. Memotifasi Guru menanyakan materi yang lalu tentang paragraf deskripsi

    2 Kegiatan Inti

    a. Siswa membaca dan memperhatikan paragraf eksposisi

    b. Siswa mendata topik-topik untuk dikembangkan menjadi paragraf eksposisi

    c. Siswa menentukan pola pengembangan paragraf eksposisi.

    d. Siswa menulis paragraf eksposisi e. Siswa menyunting paragraf eksposisi

    yang ditulis teman

    3 Kegiatan penutup a. Siswa dan guru merangkum materi ajar

    tentang paragraf deskripsi. b. Siswa mengerjakan tes hasil belajar

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi

    Pola pengembangan paragraf eksposisi

    2. Metode

    Penugasan

    Diskusi

    3. Langkah-langkah

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

    Pendahuluan Diskusi tentang paragraf eksposisi dan pola pengembangannya

    Membagi siswa dalam kelompok

  • Inti Siswa

    Bekerja dalam kelompok Diskusi kelompok menganalisa pola

    pengembangan paragraf eksposisi.

    Perwakilan kelompok ditunjuk menyampaikan hasil diskusi

    Guru

    Mengamati kerja siswa dalam kelompok Memfasilitasi diskusi kelompok

    Penutup Menanggapi hasil kerja siswa Membuat kesimpulan

    Memberikan tugas mandiri

    C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa

    1. Menulis paragraf eksposisi dengan pola pengembangan definisi dan identifikasi

    Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Erlangga 2. Buku penunjang lainnya 3. Eksposisi dan deskripsi dari Gorys Keraf Penilaian

    Selama proses belajar mengajar berlangsung Penilaian hasil belajar

    Soal 1. Jelaskanlah pengertian paragraf eksposisi

    2. Bagaimanakah sifat bahasa yang digunakan dalam paragraf eksposisi 3. Sebutkan metode yang digunakan dalam mengembangkan paragraf

    eksposisi

    4. Jelaskan ciri-ciri paragraf eksposisi

    Kriteria Penilaian Penilaian kognitif

    No Aspek Bobot Skor

    1 Kesesuaian isi dengan topik 20

  • 2 Kesatuan gagasan 20

    3 Keinovasian ide 20

    4 Struktur kalimat 20

    5 Diksi, ejaan dan tanda baca 20 Jumlah 100

    No Nama Siswa No. Soal

    Nilai 1 2 3 4 1-10 1-10 1-10 1-20

    Mengetahui Biaro, 11 Juli 2011 Kepala SMA N 1 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

    Dra. Silfa Dusun, M.Pd Aman Ifanona, S.Pd NIP. 196511111989032001