rpp kelas 1 tema 3 subtema 2 pembelajaran 1

20
Oleh : ANIYAH DAMAYANTI 1147 040 616 UPP PGSD WATAMPONE FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 2014 PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK Kelas 1 Tema 3 ” Kegiatanku” Sub Tema 2 “ Kegiatan di Siang Hari” Pembelajaran 3

Upload: aniyah-damayanti

Post on 03-Jul-2015

1.894 views

Category:

Education


158 download

DESCRIPTION

Tema Kegiatanku sub tema kegiatan siang hari pembelajaran 3

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Oleh :

ANIYAH DAMAYANTI

1147 040 616

UPP PGSD WATAMPONE

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2014

PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK

Kelas 1

Tema 3 ” Kegiatanku”

Sub Tema 2 “ Kegiatan di Siang Hari”

Pembelajaran 3

Pembelajaran 1

Page 2: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE

Kelas/Semester : I/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp

Tema : 3 ( Kegiatanku )

Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari )

Pertemuan Ke : II (Dua)

Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

Page 3: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan

sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

Bahasa Indonesia

4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan.

4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis.

SBDP

4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama

melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri.

Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata

dari lagu Hari Sudah Siang.

Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Lirik lagu Hari Sudah Siang.

Menulis kosakata lagu.

Page 4: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

F. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Sainstifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan

mengkomunikasikan)

G. Model Pembelajaran

Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

Buku siswa

Lirik lagu Hari Sudah Siang

Kata- kata dari lagu

2. Alat / Bahan :

Kertas padelaran, lem, gunting.

3. Sumber Belajar :

1) Kurikulum 2013 Kelas I Semester 1.

2) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3

“Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu

Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,

2014. Hal.39-41.

3) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3

“Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu

Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,

2014. Hal.38-41

Page 5: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal • Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan

menyapa dan memberi salam.

• Mengajak siswa untuk berdoa untuk mengawali kegiatan

belajar.

• Guru mengabsen siswa

• Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya jawab dengan

kegiatan anak yang dilakukan di siang hari dan mengaitkan

dengan tema yang akan diajarkan.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan bentuk- bentuk

kegiatan.

10 Menit

Inti • Siswa mengamati gerak bertepuk tangan dengan lagu yang

diperdengarkan yakni lagu Hari Sudah Siang.

• Setelah menyanyikan bersama-sama (diulang secukupnya bila

perlu), guru meminta siswa untuk menyanyikannya secara

berkelompok, berpasangan, atau sendiri-sendiri.

• Guru mengarahkan siswa untuk memberikan apresiasi kepada

siswa dengan cara berikut ini :

• Mendengarkan siswa lain yang sedang tampil dengan

tertib.

• Memberikan tepuk tangan kepada kelompok atau siswa

yang telah selesai bernyanyi.

• Ketika bernyanyi di depan kelas, setiap siswa harus

menampilkan yang terbaik, dan bertanggung jawab

menyelesaikan lagu yang dinyanyikan.

Menit

Page 6: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

• Setelah semua siswa maju (baik secara perorangan,

berpasangan atau kelompok), guru meminta siswa

kembali menyanyikan lagu tersebut bersama-sama.

• Setelah selesai, guru mengajak siswa untuk bersyukur

karena memiliki suara yang indah.

• Guru mengucapkan terima kasih atau memberikan

penghargaan kepada siswa– siswa yang telah tertib

mendengarkan dan tampil dengan baik.

• Setelah bernyanyi, guru menuliskan syair lagu “Hari Sudah

Siang” di papan tulis.

• Selanjutnya guru mengajak siswa berlatih menuliskan

kembali kosakata yang di tulis oleh guru.

• Guru memberikan satu kata yang berbeda untuk setiap

kelompok dan memberikan tugas untuk semua siswa

membaca kosakata yang diberikan.

• Selanjutnya siswa di tunjuk untuk maju kedepan

membacakan kosakata dan menulis kosakata.

Akhir • Siswa bersama guru membuat kesimpulan

• Penyampaian pesan-pesan moral

• Bernyanyi bersama- sama lagu sayonara.

• Guru menutup pelajaran dengan membaca doa

10 Menit

J. Penilaian

1. Teknik penilaian :

a. Penilaian Sikap :

• Percaya diri , pada saat siswa bernyanyi lagu Hari Sudah Siang.

• Disiplin, pada saat siswa menulis kembali kosakata

Page 7: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

• Kerja sama, pada saat siswa bekerja sama menulis dan membaca

kosakata yang diberikan.

b. Penilaian Pengetahuan :

• Tes tertulis: Menuliskan kembali kosakata dan irama lagu.

c. PenilaianKeterampilan :

• Terampil dalam menyanyi Hari Sudah Siang dan menulis

kosakata lirik lagu Hari Sudah Siang

2. Bentuk instrumen :

a. Penilaian Sikap

Petunjuk :

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap

masing- masing siswa!

NO Nama Siswa Aspek yang di nilai

Keterangan Percaya Diri Disiplin Kerjasama

1. Al- Fathir Gazali

2. A. Anna Abdillah

3. Aqram Iqram Ayyu

4. Chris Herlangga

5. Dion

6. Fatil Mutawakkil

7. Muh. Fajar Yahya

8. Syawaluddin

9 Dea

10. Dian Sahira Putri

11. Fira Januandari

12. Nurfadillah

13. Risma

Page 8: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

14. Tiara

15. Lutfi

16. Kartina

17.

Page 9: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

b. Penilaian Pengetahuan

NO Nama Siswa

Sudah Dapat menuliskan

Kosakata dengan

benar

Keterangan

1 2 3 4

1. Al- Fathir Gazali

2. A. Anna Abdillah

3. Aqram Iqram Ayyu

4. Chris Herlangga

5. Dion

6. Fatil Mutawakkil

7. Muh. Fajar Yahya

8. Syawaluddin

9 Dea

10. Dian Sahira Putri

11. Fira Januandari

12. Nurfadillah

13. Risma

14. Tiara

15. Lutfi

16. Kartina

17.

Keterangan:

4: Baik Sekali

3 : Baik

2: Cukup

1 : Perlu bimbingan

Page 10: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

c. Penilaian Keterampilan

Terampil menyanyikan lagu Hari Sudah Siang.

NO Nama Siswa Dapat bernyanyi dengan baik

1. Al- Fathir Gazali

2. A. Anna Abdillah

3. Aqram Iqram Ayyu

4. Chris Herlangga

5. Dion

6. Fatil Mutawakkil

7. Muh. Fajar Yahya

8. Syawaluddin

9 Dea

10. Dian Sahira Putri

11. Fira Januandari

12. Nurfadillah

13. Risma

14. Tiara

15. Lutfi

16. Kartina

17.

Keterangan:

4: Baik Sekali

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Perlu Bimbingan

Page 11: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Rubrik Penilaian :

a. Penilaian Unjuk kerja

Watampone, 22 Oktober 2014

Guru pamong

Rukiyati, S.Pd.

NIP. 19690810 199312 2 003

Mahasiswa

Aniyah Damayanti

NIM. 1147040616

Dosen Pembimbing

Dr. Awaluddin Muin, S.Pd, M.Pd

NIP. 19790713 200501 1 003

Kepala Sekolah

Dra. Andi Eryanti

NIP. 19611109 198203 2 009

Page 12: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA I

Petunjuk :

Page 13: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

NAMA KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :…………………………….

……………………………..

……………………………..

……………………………..

KELAS : IA

HARI/ TANGGAL : RABU, 22 OKTOBER 2014

Salin kembali kosakata di bawah ini

……………………….

………………………….

LEMBAR KEGIATAN SISWA

esok

pulang

Page 14: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

…………………………

…………………………

……………………….

siang

datang

sekolah

Page 15: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Aspek/Indikator Teknik Bentuk Instrumen

penilaian

Kunci dan

Pedoman

Penskoran

Lembar

Pengamatan

Tugas

Afektif

(K1& 𝑘2)

Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir

Pengetahuan

(k3)

Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir

Psikomotorik

(K4)

Tes Unjuk kerja Terlampir Terlampir Terlampir

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Page 16: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

LIRIK LAGU HARI SUDAH SIANG

KOSAKATA PADA LIRIK

PENGEMBANGAN MEDIA

Page 17: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE

Kelas/Semester : I/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp

Tema : 3 ( Kegiatanku )

Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari )

Pertemuan Ke : II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI :

5. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

Buku / Materi Pembelajaran

Page 18: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan

sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

Bahasa Indonesia

4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan.

4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis.

SBDP

4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama

melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri.

Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata

dari lagu Hari Sudah Siang.

Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis.

Page 19: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

B. URAIAN MATERI

Bahasa Indonesia

Page 20: Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1