rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) ... model....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Penghantar Panas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PENGHANTAR PANAS
ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS 6 SD / MI
Mata Pelajaran : IPA/SainsKelas/Semester : 6 /1Waktu : 2 x 35’Kurikulum : KTSP
I. STANDAR KOMPETENSI5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan
bendaII. KOMPETENSI DASAR
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
III. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat ;1. Menentukan benda kondoktor panas2. menentukan isolator panas3. memanfaatkan konsep konduktor dan isolator
IV. INDIKATOR5.1.1 Melakukan percobaan menentukan benda konduktor panas5.1.2 Melalui percobaan menentukan isolator panas5.1.3 Mengamati perabotan rumah yang memanfaatkan konsep konduktor
dan isolator
V. MATERI POKOK
PENGHANTAR PANAS
Benda yang dapat menghantarkan panas disebut koduktor panas. Cara perpindahan panas dari satu benda ke benda yang lain disebut konduksi. Bendabenda yang dapat menghantarkan panas terbuat dari logam, seperti besi, aluminium, tembaga. Benda yang termasuk konduktor panas, isalnya sendok, wajan, panci. Sekarang dapatkah kamu memberikan contoh benda lainnya yang termasuk konduktor panas? Benda yang tidak dapat menghantarkan panas disebut Isolator panas misalnya sudip, plastic.
Wajan Sudip
Benda yang memanfaatkan sifat isolator panas adalah termos. Termos digunakan untuk menyimpan air panas agar tahan lama karena susunan
badan termos bagian dalam terdiri atas 2 lapisan kaca dan antara dua lapisan tersebut terdapat ruang vakum sehingga panas dari air dipantulkan kembali.
Termos
Pada bagian penutup termos biasanya terbuat dari gabus atau plastik yang bersifat tidak dapat menghantarkan panas. Benda yang tidak dapat menghantarkan panas disebut Isolator panas misalnya sudip, plastic.
Untuk Diingat!
• Panas dapat merambat dari satu benda ke benda lain dengan cara konduksi.• Konduktor panas adalah benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik, contohnya besi, aluminium, dan tembaga.• Isolator panas adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas, contohnya kayu dan plastik.• Setrika adalah salah satu contoh benda yang memanfaatkan sifat Konduktor panas.• Termos adalah salah satu contoh benda yang memanfaatkan sifat Isolator panas.
VI. METODE1. PENDEKATAN
Ceramah, Tanya jawab, percobaan, pengamatan,penugasan, presentasi2. MODEL
Belajar bekerjasama (cooperative learning)3. STRATEGI
Domenstrasi dan kerja kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN(Struktur Pembelajaran IPA/Sains)1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Pendahuluan Percobaan/demontrasi apa yang dibawa guru Cerita/kejadian Revisi atau melanjutkan pelajaran terdahulu Mengamati membahas penerapan eknis dalam lingkungan
b. Pengetahuan Awal Mengumpulkan dan mendiskusikan
2. Kegiatan Inti (50 menit)a. Perumusan pertanyaan/permasalahan
Merumuskan pertanyaan/permasalahan tentang topik pelajaran
b. Kegiatano Melaksanakan percobaano Permainan/simulasio Mengumpulkan bahan-bahan untuk
dibandingkano Periksa cara kerja pelajaran teknis
c. Pengamatan o Melakukan pengamatan sebanyak mungkin
d. Jawaban pertanyaan pemecahan masalaho Penjelasan oleh siswao Landasan pemikirano Perumusan kesimpulano Penjelasan oleh guru (bila diperlukan)
3. Kegiatan Pemantapan ( 10 menit)a. Penerapan (aplikasi)b. Menjawab pertanyaanc. Membuat ringkasand. Pekerjaan rumah
VIII. SUMBER ALAT DAN BAHAN1. SUMBER
a. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar serta Standar Kompetensi
Lulusan KTSP SD/MIb. Buku IPA GURU SEQIPc. Buku Paket IPA Muridd. BSEe. Buku lain yang relevan
2. ALAT PERAGAa. Alat Peraga SEQIP yang Relevanb. benda dan bahan lain di sekeliling yang relevanc. Alat peraga inovasi guru
IX. PENILAIANTes TertulisA. Penguasaan Konsep dan penerapannyaB. Kinerja Ilmiah
Kunci JawabanA. B.
PensekoranA. Penguasaan Konsep dan penerapannya
Setiap jawaban benar diberiskor 1
Setiap jawaban salah diberi skor 0B. Kinerja Ilmiah
Setiap jawaban benar diberi skor 2Jawaban mendekati benar diberi skor 1Tidak menjawan diberi skor 0
NILAI AKHIR
Kotabaru, Pemandu Bidang Studi IPA
Triyanta, S.PdNIP. 131826660
Lampiran 1 :
Percobaan 1
Benda Konduktor Panas dan Isolator PanasTujuanKamu dapat membuktikan bahwa benda konduktor panas dapat menghantarkan panas dan benda isolator panas tidak dapat menghantarkan panas.Alat dan Bahan1. Sendok logam 4. Pensil2. Paku 5. Gelas kaca3. Penggaris plastik 6. Air panas
Langkah Kerja1. Masukkan air panas (jangan yang mendidih) dari termos ke dalam gelas.
Hati-hati ketika menuangkan air panas jangan sampai tumpah.2. Masukkan sendok, paku, penggaris plastik, dan pensil ke dalam gelas
berisi air panas.3. Diamkan ± 2 menit.4. Sentuhlah setiap ujung benda bagian atas dengan tanganmu.5. Isilah tabel pengamatan di bawah ini dengan tanda √ jika tanganmu
terasa panas dan tidak panas.6. Perhatikan Gambar secara urut dan lakukan!
Tabel Pengamatan Benda Panas dan Tidak Panas
Benda Panas Tidak panas
SendokPakuPenggarisPensil
....
....
....
....
....
....
....
....
Diskusikanlah bersama teman-temanmu untuk menjawab pertanyaanpertanyaan berikut.1. Apa yang kamu rasakan ketika menyentuh paku? Mengapa terasa demikian?2. Apa yang kamu rasakan ketika menyentuh pensil? Mengapa terasa demikian?3. Golongkan benda yang termasuk konduktor panas dan isolator panas.
Jawaban yang diharapkan :1. Panas karena paku termasuk konduktor2. Tidak terasa panas karena pensil termasuk isolator
3. Sendok dan paku termasuk konduktor panas , sedangkan pensil dan penggaris termasuk isolator panas
Kerjakanlah di buku latihanmu.1. Apa yang dimaksud dengan konduktor panas dan isolator panas?2. Tuliskan masing-masing 5 contoh benda yang termasuk konduktor panas dan isolator panas selain yang ada pada pembahasan ini.