Муниципальное бюджетное...

13
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» города Гусь-Хрустальный Рассмотрено на заседании МО Руководитель _______ /А.С.Касаткина/ протокол №3 от 3 февраля 2012 года Утверждаю Директор МБОУ «СОШ №3» _________ /М.Ю.Погорелова/ от 6 февраля 2012 года Урок математики по системе развивающего обучения Л.В. Занкова Тема урока: Неравенство 1 класс Провела: учитель начальных классов Козлова Ираида Борисовна 2012 год

Upload: others

Post on 22-Aug-2020

13 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

города Гусь-Хрустальный

Рассмотрено

на заседании МО

Руководитель _______ /А.С.Касаткина/

протокол №3 от 3 февраля 2012 года

Утверждаю

Директор МБОУ «СОШ №3»

_________ /М.Ю.Погорелова/

от 6 февраля 2012 года

Урок математики по системе развивающего обучения

Л.В. Занкова

Тема урока: Неравенство

1 класс

Провела: учитель начальных классов

Козлова Ираида Борисовна

2012 год

Page 2: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

2

Тема урока: Неравенство

Цель урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и

запоминанию знаний о неравенствах

Задачи:

1. Создать условия для:

усвоения обучающимися знаний о неравенствах;

формирования умений определять и составлять неравенства, правильно их

читать и записывать;

осознания учащимися ценности изучаемого материала о неравенствах.

2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся;

информативных компетенций; умения работать с геометрическим материалом,

различными источниками информации; умения структурировать информацию;

умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-

следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать

в группе одноклассников.

3. Создать условия для формирования ценностного отношения к математике,

развивать коммуникативные, а также личностные компетенции (чувство

взаимопомощи, сотрудничество, целеустремлѐнность).

Личностные универсальные учебные действия:

● широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая

социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Регулятивные универсальные учебные действия:

● принимать и сохранять учебную задачу;

● учитывать установленные правила в планировании и контроле способа

решения;

● адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,

родителей и других людей;

Познавательные универсальные учебные действия:

● осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных

признаков;

● осуществлять синтез как составление целого из частей;

● строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его

строении, свойствах и связях;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

● учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в

сотрудничестве;

● формулировать собственное мнение и позицию;

● договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в

том числе в ситуации столкновения интересов;

● задавать вопросы;

● контролировать действия партнѐра.

Метапредметные планируемые результаты:

● работать с информацией представленной в различных форматах;

Page 3: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

3

● понимать информацию, представленную в неявном виде, например, выделять

выделять общий признак группы элементов;

● описывать по определѐнному алгоритму объект наблюдения, сравнивать

между собой два объекта, выделяя два-три существенных признака;

● по результатам наблюдений находить и формулировать правила;

● определять последовательность выполнения действий, составлять

простейшую инструкцию из двух-трех шагов;

Предметные планируемые результаты:

Содержательная линия "Неравенства"

● применять знания о равенствах и неравенствах (в объеме содержания курса);

● определять (уточнять) написание неравенств, знаков сравнения;

● проверять предложенные неравенства, находить и исправлять ошибки.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и

индивидуальной работы

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих

задач, практическая деятельность

Тип урока: урок усвоения новых знаний с использованием ИКТ

Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная

деятельность, урок-путешествие

Приемы ТРКМ: приѐм "Корзина идей", стратегия "Зигзаг", денотатный граф.

Page 4: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

4

Ход урока

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой (2 мин.)

Цель: создание положительного определения к деятельности на

уроке

Задачи:

1) Мотивировать учащихся на плодотворную работу на уроке.

2) Определить правила ведения дискуссии, правила работы в

группе.

Учитель: Прозвенел уже звонок? (да)

Учитель: Уже кончился урок? (нет)

Учитель: Только начался урок? (да)

Учитель: Хотите учиться? (да)

Учитель: Значит можно всем садиться.

Учитель: Ребята, а какой у нас сейчас урок?

Ученик: Математика.

Раскрываем свои ладошки для получения новых знаний.

Учитель: Сегодня мы снова отправимся в путешествие по стране

Математики. С нами в путешествие отправляются наши друзья.

(Слайд №1)

Подготовила и провела:

учитель начальных классов Козлова Ираида Борисовна

Урок математики в 1- А классе

по системе развивающего обучения Л.В. Занкова

Тема урока: Неравенство

2012 год

- Вот наши помощники. Верно. Это мультфильм "Смешарики", а его

герои сегодня будут нам помогать. Они предложат вам разные

задания.

- Как мы должны работать, чтобы у нас все получилось? Вы должны

следить за порядком, слушать друг друга и выполнять

рекомендации. Желаю вам успехов!

2. Стадия “Вызов” (8 минут)

Цель: воспроизведение уч-ся знаний, умений и навыков

необходимых и достаточных для «открытия» нового знания.

Задачи:

1) Создать ситуацию актуализации опыта ученика.

2) Формировать умение анализировать учебный материал.

3) Формировать умение обобщать знания о неравенстве и находить

общий способ решения проблемы.

Актуализация знаний.

Копатыч предлагает нам самим выбрать дорогу для путешествия, а

если мы правильно выберем дорогу, та там нас встретят Лосяш и

Ёжик (Детям предлагается два рисунка с кривой и прямой линией,

где нарисованы дома из геометрических фигур)

( Слайд №2)

Комментарии

Использование игровых

стихотворных строчек позволяет

активизировать внимание,

мотивировать детей на

деятельность.

На этапе актуализации знаний

организовано наблюдение за

наглядным материалом –

геометрическими фигурами,

числами, картинками. На этом

этапе шло формирование

логических универсальных

действий:

анализ объектов, выбор

оснований и критериев для

Page 5: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

5

КакойКакой путьпуть??

6 5

Работа в паре. ( Вспомните правила работы в паре.)

Учитель: Какую дорогу вы выберете и почему?

Ребята обсуждают предложенную ситуацию.

Ученик: Я предлагаю пойти по прямой дороге, потому что она ведѐт

в страну Математики.

Ученик: В стране математики живут числа и фигуры, поэтому

пойдѐм по прямой дороге.

Учитель: Сколько треугольников живѐт в стране Математики? (5)

(Слайд №3)

6 5

Учитель: А сколько четырѐхугольников? (6)

Учитель: Чем похожи (различаются) треугольники?

Ученик: У всех треугольников три угла и три стороны.

Ученик: Различаются треугольники размером и цветом.

Учитель: Чем похожи (различаются) четырѐхугольники?

Ученик: Все четырѐхугольники с четырьмя углами и четырьмя

сторонами.

Ученик: Различаются они цветом, размером и формой.

Учитель: Какой четырѐхугольник можно исключить?

Ученик: У одного четырѐхугольника углы не прямые.

Учитель: Как вы думаете, что обозначают числа 6 и 5?

Ученик: Я догадался, что 6 – это четырѐхугольники, а 5 – это

количество треугольников.

Учитель: Что вы можете сказать об этих числах?

Ученик: 6 больше 5, 5 меньше 6

Взаимопроверка выполнения задания. Оценивание по шкале «ПЗ»

(правильность знаков)

Учитель: Как вы думаете, что можно взять с собой в путешествие по

стране Математики? (показано: цифры 1, 4, 6, 9, знаки = < >,

рисунки с игрушками в количестве 1, 4, 6 и 9 штук) Пин –

изобретатель покажет нам следующее задание.

(Слайд №4)

сравнения, классификации

объектов, построение

логической цепи рассуждений,

выдвижение гипотез и их

обоснование.

Формирование познавательных

УУД: анализ ситуации

представленной на рисунке.

На этом этапе формировались

регулятивные действия:

выделение и осознание того,

что уже известно и что

нужно усвоить.

личностные действия:

формируется интерес к

новому материалу,

способность к самооценке.

знаково – символические

действия: перекодировка

полученной информации

Формирование общеучебных

универсальных действий:

самостоятельное выделение и

формулирование познавательной

цели.

Page 6: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

6

< > < >

1 4 6 91 4 6 9

==

Постановка учебной задачи . Прием “Корзина идей”

Цель: выход на тему, цель и задачи урока

- Не случайно у нас сегодня на доске появились эти числа и знаки.

Как вы думаете, почему эти числа и знаки здесь? Давайте соберем

все ваши идею в эту корзинку (на доске значок корзины).

(Дети сначала работают самостоятельно 1-2 минуты в группе, далее

называем по очереди свои идеи, а учитель фиксирует их на доске.

Повторяться нельзя.)

(Идеи:

- Это натуральные числа.

- Эти числа потому, что в стране Математики можно считать.

- А ещѐ в стране Математики можно решать примеры и задачи.

- Я думаю, что с собой можно взять и знаки.)

- Вы молодцы, я думаю, что нам теперь будет легко определиться с

темой нашего урока. Можете ли вы определить, о чем мы сегодня

будем говорить? (О числах и знаках ).

Учитель: Почему игрушки не взяли? (слайд№5)

Ученик: А вот игрушки с собой брать не нужно, потому что мы уже

первоклассники.

Ученик: Я считаю, что на уроке играть с игрушками нельзя.

Учитель: А чем же они могут нам помочь?

Ученик: Их можно посчитать.

Ученик: С ними можно тренироваться в счѐте.

Учитель: Посчитайте игрушки на каждой картинке и запишите

полученные числа к себе в тетрадь.

Дети пересчитывают игрушки и записывают числа .

Учитель: Что вы можете рассказать об этих числах?

Высказывания детей.

Учитель: Назовите самое большое число, самое маленькое число.

Учитель: Что больше 4 или 6?

Учитель: Какое задание вы можете предложить сами?

Высказывания детей.

- Получается, что не всегда удаѐтся сказать больше или меньше?

Почему? (так как количество одинаково).

Коммуникативные действия:

умение слушать и вступать в

диалог, участие в коллективном

обсуждении проблемы.

Page 7: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

7

- Что вы сейчас делали? (сравнивали)

- Зачем вы это делали? (чтобы сказать, где больше или меньше)

Учитель: Предлагаю расположить наши числа в порядке возрастания

(выполняют самостоятельно работу в тетради)

Проверка. Высказывания детей о работе товарищей. Похвала за

хорошую работу.

- Так как по этой теме мы ещѐ не работали ранее, то

сформулировать тему и цель нам поможет карточка-подсказка.

Карточка-подсказка (на доске)

Тема

Мы сегодня: узнаем...

повторим...

сформулируем...

найдем...

- Итак, цель нашего урока закрепить знания о неравенствах. Но как

нам это сделать? (надо выполнить тренировочные задания, помогать

друг другу, правильно составлять неравенства)

Но сейчас мы немного отдохнѐм вместе с Совуньей

Физкультминутка для глаз: (слайд№6)

( дети садятся как им удобно, следят за движением предметов,

которые последовательно появляются на слайде)

ФикультминуткаФикультминутка

Продолжим наше путешествие. Но смотрите, Пин не отпускает нас,

что-то осталось не доделано.

(Слайд №7)

< >< >

1 4 6 91 4 6 9

==

Учитель: Что ещѐ у нас осталось?

Ученик: Остались знаки.

Учитель: Предположите, с чем мы встретимся в стране Математики?

Ученик: Я думаю, что мы встретимся там со знаками.

Учитель: Вы правы! Сегодня на уроке мы будем говорить о

математических знаках.

Учитель: Какой из этих знаков вам знаком?

Ученик: Я знаю знак «равно».

Ученик: Мы в садике выучили знаки «больше» и «меньше».

Учитель: Как вы думаете, между этими числами можно поставить

Регулятивные действия:

целеполагание – постановка

учебной задачи

Логические универсальные

действия: постановка и решение

проблемы, самостоятельное

создание способов решения

проблем творческого характера.

Регулятивные действия:

выделение и осознание того, что

уже известно и что нужно

усвоить.

Page 8: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

8

наши знаки?

Ученик: Да, можно.

Учитель: Кар-карыч предлагает поставить знаки между первой

парой. Прочитаем. Как же называются эти записи?

Учитель: Поставим знаки между второй парой. (третьей) Прочитаем.

Дети расставляют знаки. (слайд №8)

1 < 4 1 < 4

9 > 6 4 < 99 > 6 4 < 9

НеравенствоНеравенство

Учитель: Предлагаю исследовать знаки «больше» и «меньше».

Помогут нам круги и палочки.

Работа в парах. (Игра. Дощечки – шарики)

Цель игры. Научить различать знаки больше и меньше.

Ход игры. Возьмите две счѐтных палочки и два одинаковых круга.

Учитель: Что вы можете сказать о кругах и палочках.

Ученик: Палочки одинаковой длины.

Ученик: Круги одинаковой формы, размера и цвета

Учитель: Положите горизонтально палочками, а между ними круги

Учитель: Что получилось?

(Слайд №9)

РавноРавно

Ученик: Знак «равно».

Самопроверка с самооценкой по шкале « П» ( правильность)

Учитель: Возьмите третий круг и замените круг слева.

Учитель: Что вы теперь можете сказать о кругах?

Ученик: Они разного размера.

Учитель: Какой круг лежит слева? (большой)

Читаем запись слева направо.

(Слайд №10)

Регулятивные действия:

планирование – составление

плана и последовательности

действий.

Коммуникативные действия:

строить продуктивное

взаимодействие и

сотрудничество со

сверстниками, управление

поведением партнѐра.

Логические универсальные

действия: выдвижение гипотез и

их обоснование.

Page 9: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

9

БольшеБольше

Учитель: Какой знак получился? (знак «больше»)

Учитель: На какое число указывают открытые концы знака? (на

большее число)

Учитель: Поменяйте круги местами

Учитель: Какой круг теперь лежит слева? (маленький)

Учитель: Какой знак получился?

(Слайд №11)

МеньшеМеньше

Ученик: Знак «меньше».

Учитель: На какое число будет направлен уголок знака? (на меньшее

число)

Учитель: Какой вывод можно сделать в результате исследования?

Ученик: Открытые концы знака всегда смотрят на большее число, а

уголок на меньшее.

Учитель: Чтобы продолжить путешествие нам необходимо разгадать

тайну записи.

Определите закономерность.

< > < < > > < < < > > >

Учитель: Продолжите запись в тетрадях.

Самопроверка с самооценкой по шкале « П» ( правильность)

Физкультминутка.

(Слайд №12)

ФизкультминуткаФизкультминутка

( В гости пришли друзья Смешариков - белочки. 2 девочки из класса

Логические универсальные

действия: анализ объектов с

целью выделения признаков,

синтез – самостоятельное

достраивание с восполнением

недостающих компонентов,

построение логической цепи

рассуждений.

Познавательные универсальные

действия.

ОУД: поиск и выделение

необходимой информации,

смысловое чтение, извлечение

необходимой информации из

записи.

Page 10: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

10

сами проводят физкультминутку)

Мы грибочки собирали и немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем, Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернись, наклонись и поднимись.

Ручки вверх и ручки в бок. И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку: молодцы, вы ребятишки.

Замедляем дружно шаг и на месте стой. Вот так.

А сейчас мы сядем дружно, Нам еще работать нужно.

Вместе с Лошариком мы подвигаемся. (Слайд №13)

«Открытие» детьми нового знания

Цель: открытие нового знания

Учитель: Где ещѐ можно получить информацию по теме нашего

урока? (в учебнике)

Работа с учебником по заданию 83 стр. 40, выполнение всех

заданий. (И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина,

С.Н.Кормишина «Математика» 1 класс, ч. 1, Издательский дом

Фѐдоров, 2011)

Учитель: Что нового вы узнали из этого задания?

Ученик: Я узнал, что записи со знаками больше и меньше

называются – неравенство.

Учитель: Как вы думаете, по单䍂䍂芠 � 렀렀

Учитель: Как называются эти знаки?

Ученик: Это знаки сравнения.

Учитель: Прочитайте неравенства, которые записала Нюша на

слайде (3<7 5>2) (Слайд №14)

33 < 77 55 >> 22

Учитель: Какие ещѐ равенства и неравенства можно составить,

используя эти числа?

При выполнении №83

развиваются познавательные

УУД:

-установление взаимно-

однозначного соответствия

между элементами двух

множеств;

-соотнесение предложенных

схем и математического

содержания рисунка;

-выявление существенных

признаков понятия

«неравенство»

Page 11: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

11

Подведем итог нашего первого этапа. (Мы определили тему нашего

урока, поставили главную цель на урок).

Выполнили первые задания от Смешариков. Думаю, что нам

несложно теперь будет выполнить все задания наших сказочных

героев.

3. Стадия “Осмысления”. Закрепление изученного материала. (18

мин.)

Цель: фиксирование нового знания.

Задачи:

1) Мотивировать учащихся на плодотворную работу в группе и

самостоятельно.

2) Определить правила ведения дискуссии, правила работы в

группе.

3) Закрепить знания, умения и навыки работы с безударной

гласной в корне слова.

4) Формировать умения оценки и самооценки выполненного

задания.

5) Организовать процесс обсуждения по теме урока.

Учитель: Положите столько кругов, сколько в классе окон. (3)

Учитель: Положите столько треугольников, сколько в классе

дверей.(1)

Учитель: Сколько кругов? Сколько треугольников?

Учитель: Какое число меньше – 1 или 3?

Учитель: Помогите сформулировать задание: «Составьте и запишите

неравенствО или неравенствА?»

Ученик: Я думаю, что надо составить неравенство, потому что

можно записать 3 > 1.

Ученик: А ведь можно записать и 1 < 3

Ученик: Я догадался, можно составить и записать не одно

неравенство, а сразу два.

Ученик: Задание будет такое: составить и записать неравенствА.

Взаимопроверка выполнения задания. Оценивание по шкале « ПЗ»

(правильность знаков)

Самостоятельная работа с приемом “Зигзаг”

Цель: проверка самим учеником своих знаний. Ситуация успеха и еѐ

самоощущение

Учитель: А сейчас вам предстоит разделиться. Задания для девочек

и задание для мальчиков.

Поставьте знаки сравнения.

(слайд № 15)

66 88 99 33 77 99

55 77 4 24 2 33 88

< > <

<><

Верхняя запись каждого столбика для девочек, а нижняя запись для

мальчиков.( самостоятельная работа)

(По хлопку девочки проверяют у мальчиков, а мальчики у

Коммуникативные действия:

умение слушать и вступать в

диалог, участие в коллективном

обсуждении проблемы.

Регулятивные действия:

контроль в форме сличения

способа действия и его

Page 12: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

12

девочек)

Учитель: Какие знаки поставили девочки?

Учитель: Какие знаки поставили мальчики?

Оценивание работы девочек и мальчиков.

Учитель: Молодцы!

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового знания в систему. Подготовка места нового

знания

Учитель: Назовите общее название знаков. (знаки сравнения)

Учитель: Как одним словом назвать эти записи? (неравенство)

Учитель: Кто заметил, чем похожи неравенства в каждом столбике?

(имеют одинаковые знаки сравнения)

Учитель: А что надо сделать, чтобы знаки сравнения изменились?

(поменять числа местами). Выполнение задания.

4. Стадия Рефлексия. Подведение итогов. (7 минут)

Цель: осознание метода собственной познавательной

деятельности

Задачи:

1) Мотивировать учащихся на плодотворную работу в группе и

самостоятельно.

2) Учить анализировать, обобщать, делать выводы и

умозаключения.

3) Формировать умения оценки и самооценки своей работы.

4) Формировать умение планировать свои дальнейшие действия.

- Итак, мы выполнили все задания наших Смешариков и осталось

подвести итоги нашей работе. Посмотрим, прочный ли у нас

получится багаж знаний. Только наш багаж будет необычный.

Наши знания в виде графа.

Прием “Денотатный граф”

- Я предлагаю вам составить граф по теме нашего урока. Вы

видите ключевое понятие нашего урока (Неравенства) и слова из

карточки-подсказки, которые сегодня нам помогали на уроке.

Давайте соберем все наши знания, мысли, чувства. Начнем.

(Учитель добавляет в граф высказывания учащихся. Возможно

получится вот такой граф).

Учитель: Вам понравилось путешествие по стране Математики?

Приглашаем Смешариков ещѐ путешествовать с нами.

результата с заданным

эталоном.

коррекция.

Общеучебные универсальные

действия: рефлексия.

Page 13: Муниципальное бюджетное ...vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/kozlova.pdf · 3. Создать условия для формирования ценностного

13

Сейчас вы в своих тетрадях (на полях) нарисуете мне один глаз

светофора:

-Если вам урок понравился и вы материал усвоили хорошо ,сами

можете выполнить работу по сравнению неравенств, рисуете

зелѐный глаз;

-Если вам нужна небольшая помощь, вы ещѐ в чѐм-то сомневаетесь,

рисуете жѐлтый глаз;

-Если вам материал не понятен ,на уроке было не интересно, трудно,

то рисуете красный глаз светофора.

Учитель: Какое настроение у вас в конце урока?

Учитель: О чѐм расскажете дома?

(Слайд № 16)