ministÈre de l’Éducation nationale, de l ......extrait du journal officel du 27 avril 2013: a...

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    MINISTÈREDE L’ÉDUCATIONNATIONALE, DE

    L’ENSEIGNEMENTSUPÉRIEUR ET DELA RECHERCHE

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 2/ 25

    SESSION DE 2017

    CA/PLP et CAFEP Génie civil Option : Construction et Réalisation des Ouvrages

    EXPLOITATION PEDAGOGIQUE d’un DOSSIER TECHNIQUE

    Création d'une chaufferie biomasse

    Ce dossier comporte les documents suivants :

    Repérage

    des plans

    Numéro des pages

    Temps conseillés

    Documents Réponses

    Barème de notation

    Page de garde 1/25 Sommaire 2/25 Dossier de présentation 3/25

    DOSSIER SUJET LECTURE DU SUJET 0h15

    Etude n° 1 : Élaborer une séquence pédagogique DS 1+ DS2 4/25 2h30 11points Étude N°2 : Proposer des activités en pluridisciplinarité DS3 5/25 0h30 4 points Étude N°3 : Analyser les potentialités pédagogiques d'un dossier DS4 5/25 0h45 5 points

    DOSSIER DE PLANS & CCTP façade PL0

    6/25

    4h00 Cote altimétrique du projet PL1 6/25 Plan de pose PL2 7/25 Plan d’Installation de chantier PL3 8/25

    DOCUMENTS TECHNIQUES

    Grue terrex AC-80 45T DT1 9/25 Mode opératoire - plancher dalles alvéolées DT2 10/25 Enseignements liés à la spécialité EGLS DT3 11/25 Enseignements liés à la spécialité EGLS DT4 11/25 Fiche de préparation d’une séquence pédagogique DT 5 12/25 Planning général de formation DT6 13/25 Planning général de formation DT7 14/25 Extrait du Référentiel TB ORGO DT8 15/25

    Fiche de préparation d’une séance DR1 24/25 Fiche d'analyse des potentialités pédagogiques d'un dossier DR2 25/25

    EFE GCR 2

    B

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 3/ 25

    CAPLP et CAFEP (EXTERNE) Section : GENIE CIVIL

    Option : CONSTRUCTION ET REALISATION DES OUVRAGES

    EXPLOITATION PEDAGOGIQUE D’UN

    DOSSIER TECHNIQUE

    PRESENTATION DE L’ÉPREUVE Extrait du JOURNAL OFFICEL du 27 avril 2013:

    A partir d'un dossier technique, l'épreuve a pour objectif de vérifier que le candidat est capable d'élaborer tout

    ou partie de l'organisation d'une séquence pédagogique, dont le thème est proposé par le jury, ainsi que les

    documents techniques et pédagogiques nécessaires (documents professeurs, documents fournis aux élèves,

    éléments d'évaluation).

    DOSSIER PRESENTATION Le dossier support de cette épreuve concerne le projet de réalisation d'une chaufferie Biomasse sur le

    site du centre Jacques Parisot de l'OHS de Bainville sur Madon (Meurthe et Moselle)

    Cette construction s’inscrit dans une démarche « haute qualité environnementale ». Un soin

    particulier a été apporté à la conception du bâtiment de manière à respecter au maximum les "cibles"

    HQE.

    Le bâtiment est composé d'un radier, de voiles verticaux en panneaux préfabriqués (prémurs) et une

    toiture constituée de dalles alvéolaires.

    Afin de l'intégrer au mieux dans le paysage, un bardage en bois viendra recouvrir les murs

    périphériques

    Trois études totalement indépendantes les unes des autres vous sont demandées.

    - Etude N°1 : Élaborer une séquence pédagogique - Étude N°2 : Proposer des activités en pluridisciplinarité

    - Étude N°3 : Analyser les potentialités pédagogiques d'un dossier

    Amphithéâtre

    Administration

    Administration Amphithéâtre

    Accueil

    Bât. C

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 4/ 25

    Etude n° 1

    ELABORER UNE SEQUENCE PEDAGOGIQUE (11 points)

    OBJECTIFS

    Élaborer et organiser une séance pédagogique à partir d’un support technique donné

    CONTEXTE DE L’ETUDE :

    Vous avez en charge la classe de TB ORGO (24 élèves) en séance de préparation et conduite de chantier pendant 3h en continu par semaine

    TRAVAIL DEMANDE :

    Pour l’ensemble de l’étude, vous disposez du dossier technique, et d'un extrait du référentiel Bac Pro TB ORGO (DT8)

    1.1 Analyse du dossier (sur copie d'examen) Dans le cadre de votre progression pédagogique, indiquer 3 séquences que vous pourriez développer à partir du dossier technique proposé. Vous préciserez le nombre et l'intitulé des séances composants ces séquences.

    Vous devez préparer un cours sur les voiles préfabriqués et vous faites des recherches sur quelques sites internet pour alimenter votre veille technologique. Vous téléchargez une fiche de séquence sur le même thème et décidez de l'adapter pour votre intervention.(DT5)

    1.2: les prérequis En vous référant à la fiche de séquence DT5, énumérer les prérequis retenus pour aborder la

    séquence sur les voiles préfabriqués

    1.3 Élaboration d'une fiche synthèse (sur copie d'examen) Vous décidez de traiter avec vos élèves la séance n°4 (la manutention) En vous référant au DT1, organiser la fiche synthèse de la séance que vous distribuerez à vos élèves en fin de cours. Remarque: aucun calcul n'est attendu dans cette question

    1.4: Définir l'évaluation (sur copie d'examen) Différentes formes d'évaluation sont couramment pratiquées dans les filières

    professionnelles. 1.4.1: Donner la définition et la finalité de l'évaluation formative 1.4.2: Préparer une évaluation formative Lors de la séance précédente vous avez établi, avec vos élèves, une fiche synthèse permettant de choisir la grue automotrice. En vous appuyant sur le DT1, on vous demande d'établir le document permettant l'évaluation formative correspondant à cette étude. A quel moment proposez-vous cette évaluation formative?

    1.5: La remédiation À l'issue de votre évaluation formative vous vous apercevez que vos élèves ne maitrisent pas la méthode pour choisir les engins mobiles Decrire les étapes de la démarche que vous mettez en oeuvre pour aider vos élèves

    en difficulté. 1.6: Présentation du déroulement d'une séance pédagogique (DR1) Vous devez présenter l’organisation de la séance concernant la grue mobile. Votre travail fera apparaître le déroulement de votre séance en précisant :

    - les activités des élèves et du professeur - les durées - la nature des consignes - le matériel et les supports utilisés - l’organisation pédagogique - la nature des traces écrites Vous présenterez votre réponse sur le document DR1 que vous pourrez

    prolonger au dos le cas échéant

    DS 1 DS 2

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 5/ 25

    Etude n° 2

    PROPOSER DES ACTIVITES EN PLURIDSCIPLINARITE (4 points)

    OBJECTIFS

    Déterminer les compétences communes entre l'enseignement professionnel et général

    CONTEXTE DE L’ETUDE

    Dans le cadre de l’Enseignement Général Lié à la Spécialité (E.G.L.S.), votre collègue de Maths/Sciences vous sollicite pour travailler en collaboration, afin de définir les thématiques exploitables conjointement entre le domaine des mathématiques et sciences physiques et l'enseignement professionnel.

    TRAVAIL DEMANDE

    2.1: à partir du contexte de l'exercice n°5 de maths/sciences issu du DT4, indiquer les compétences et savoirs associés qui pourraient être visés en enseignement professionnel. (Sur copie d'examen) 2.2: A votre tour, vous proposez à votre collègue quelques activités tirées du dossier

  • EFE GCR 2

    C

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 9/ 25

    Critères de choix d’une grue mobile

    Durée du délai d’intervention. Caractère d’intervention unique ou exceptionnel. Renfort d’une grue quand les charges de levage sont à des distances élevées de la grue à tour. Montage et démontage d’une grue à tour. Matériel loué par des entreprises de location avec le chauffeur.

    Les principaux accidents :

    Blessure des élingueurs (coincement, écrasement, électrisation, etc.). Rupture d’élingage, chute de charge. Renversement de grue (surcharge, effondrement du terrain d’appui, etc.). Rupture de flèche, rupture des poutres stabilisatrices (surcharge).

    Comment déterminer la grue mobile (tableaux de charge).

    LE POIDS DE LA CHARGE LA PORTEE (axe de tourelle de flèche à axe de charge à lever)

    LA HAUTEUR DE POSE OU DEPOSE DE LA CHARGE

    LES CARACTERITIQUES DE LA CHARGE (elles conditionnent le mode d’élingage qui influe sur la longueur de flèche)

    La charge indiquée dans les abaques est la CHARGE TOTALE, c'est-à-dire :

    colis + moufle + accessoires de levage !

    Création d'une chaufferie biomasse

    Grue terrex AC-80 45T /

    CAPLP et CAFEP (externe) DT1

    EFE GCR 2

    D

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 10/ 25

    Création d'une chaufferie biomasse Mode opératoire

    plancher dalles alvéolées /

    CAPLP et CAFEP (externe) DT2

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 12/ 25

    FICHE DIDACTIQUE DE SEQUENCE

    Classe : Tbac pro TBORGO Titre de la séquence : LES VOILES PREFABRIQUES Durée :

    OBJECTIF GENERAL : Savoir réaliser et mettre en œuvre un voile préfabriqué Pré requis : SUPPORT D’ETUDE :

    Objectifs des séances Compétences développées Savoirs associés Situation d’apprentissage (méthodes, supports…) Durée

    Séance n°…, titre L’objectif doit décrire une action et constitue la première étape

    pour atteindre l’objectif de la séquence Compétences du référentiel Savoirs associés du référentiel Stratégie pédagogique pour atteindre les objectifs Durée de la séance

    Séance n°1: Manutention Définir les dispositions de levage à respecter et le mode de stockage. Séance n°2: Préparation de pose Caractériser les différentes étapes avant la pose : alignement, stabilisation, réglage, mortier de pose… Séance n°3: Pose Mettre en place le voile préfabriqué et effectuer les réglages. Séance n°4: Clavetage Réaliser la liaison entre panneaux Évaluation de la séquence (sommative)

    Préparer son activité dans l’environnement du chantier Choisir des matériels, matériaux et outillages Lister les besoins Identifier et comparer les caractéristiques des matériels, des matériaux et des outillages Effectuer les choix : - de matériels - de matériaux - d’outillages - d’équipements de sécurité

    Quantifier les besoins pour l’équipe Quantifier les matériaux et Matériels Prévoir les livraisons de matériaux et matériels selon l’avancement du chantier

    Produire des documents préparatoires Établir ou compléter un avant-métré, un quantitatif complémentaire. Rédiger un mode opératoire Organiser le poste de travail Organiser l’environnement du poste de travail en toute sécurité. Identifier les incompatibilités ou impossibilités

    Ouvrages en béton armé DECRIRE et comparer les différentes techniques de coffrage REDIGER ou DECODER une fiche de débit des bois, une fiche de débit d’armatures CHOISIR et POSITIONNER des cales d’armatures CITER les principaux facteurs déterminant l’enrobage des armatures JUSTIFIER le choix des techniques : - du transport du béton - du bétonnage - de la vibration DECRIRE l’influence de la vibration sur la performance mécanique d’un béton et l’aspect de l’élément JUSTIFIER la préparation des reprises de bétonnage DECRIRE les principes de construction parasismique

    Préfabrication CITER les principales méthodes de préfabrication COMMENTER l’intérêt et les limites de la préfabrication COMPARER les différentes solutions techniques IDENTIFIER les différents matériels à disposition JUSTIFIER une technique de coffrage en fonction du nombre de réemploi CITER les règles d’utilisation des produits de démoulage et de traitement ENUMERER les techniques de liaison en fonction des types d’éléments et des situations de pose ENONCER le principe de précontrainte et post-contrainte DEFINIR un stockage rationnel et sécurisé

    Visionnage de film de formation de premurs (société fehr) Visite de cette société par le groupe d'élèves Visite de chantier : occasion de voir la mise en œuvre de voiles pré coffrés PFMP

    2h 1/2 journée 1/2 journée Selon la période établie

    Création d'une chaufferie biomasse Fiche de préparation d’une séquence pédagogique

    CAPLP et CAFEP (externe) DT5

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 13/ 25

    Planning général de formation : Bac Pro : Technicien du Bâtiment, Organisation et Réalisation du Gros Œuvre 1TBORGO

    Septembre/ Octobre Novembre Décembre Janvier Février

    unités

    U 32, U11, U33, U20

    U32 U 32, U11, U33, U20 U11, U33, U20 U32, U11, U33, U20

    Taches

    Réaliser des ouvrages enterrés

    Implanter et tracer des

    ouvrages Participer à

    l'organisation d'une réalisation

    Monter et démonter des

    échafaudages Réaliser des ouvrages

    en maçonnerie

    PFMP

    Réaliser des ouvrages en béton armé Réaliser des réseaux enterrés

    Réaliser des ouvrages en béton armé Réaliser des ouvrages en maçonnerie

    Exécuter les finitions Préparer une réalisation d'ouvrage Réaliser des ouvrages en béton armé Réaliser des ouvrages en maçonnerie

    Savoirs associés

    S.1 contexte administratif et juridique S.2 construction et communication technique S.5 Technologie de construction S.6 Santé et sécurité au travail

    S.7 Techniques de construction et règles de mise en œuvre S.8 Matériel - outillages

    PFMP

    S.5 Technologie de construction

    S.6 Santé et sécurité au travail

    S.7 Techniques de construction et règles de mise en œuvre

    S.8 Matériel - outillages

    S.5 technologie de construction S.5, 4 ; matériaux du secteur Professionnel S.7 ouvrage en B.A S.7 préfabrication S.7, 4 ; ouvrage en béton armé Quantification

    S.5 Technologie de construction S.6 Santé et sécurité au travail S.7 Techniques de construction et règles de mise en œuvre S.8 Matériel - outillages S.9 Gestion des travaux S.9.2 Planification des travaux S.9.5 prévision des moyens humains et matériels

    Création d'une chaufferie biomasse

    Planning général de formation /

    CAPLP et CAFEP (externe) DT6

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 14/ 25

    Planning général de formation : Bac Pro : Technicien du Bâtiment, Organisation et Réalisation du Gros Œuvre 1TBORGO

    Mars

    Avril Mai Juin

    Unités

    U 32, U11, U33,

    U20 U 32, U11, U33, U20 U 32, U11, U33, U20 U32

    Taches

    CCF en CENTRE

    Préparer une réalisation d’ouvrage

    Poser des éléments préfabriqués

    Implanter et/ou tracer tout ou partie d'ouvrages

    Réaliser des ouvrages en béton armé

    Poser des éléments préfabriqués

    PFMP

    Savoirs associés

    CCF en CENTRE

    S.5 Technologie de construction S.6 Santé et sécurité au travail S.7 Techniques de construction et règles de mise en œuvre S.4 approche scientifique et technique des ouvrages S.4, 3 choix technique S.8 matériels, outillages S.8, 1 Coffrages horizontaux S.8.3: Manutention et levage

    S.4 approche scientifique et technique des ouvrages

    S.4, 3 choix technique

    S.5 Technologie de construction S.6 Santé et sécurité au travail S.7 Techniques de construction et règles de mise en œuvre S.8 Matériels, outillages

    S.8, 1 Coffrages verticaux

    S8.4fabrication et mise en œuvre des bétons S10 suivi de travaux S 10.1 – Contrôle des matériaux et ouvrages

    PFMP

    Création d'une chaufferie biomasse

    Planning général de formation /

    CAPLP et CAFEP (externe) DT7

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 15/ 25

    Création d'une chaufferie biomasse

    Extrait du Référentiel TB ORGO /

    CAPLP et CAFEP (externe) DT8

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 16/ 25

    DT 8: suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 17/ 25

    DT 8: suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 18/ 25

    DT 8: suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 19/ 25

    DT 8: suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 20/ 25

    DT 8: suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 21/ 25

    DT 8: suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 22/ 25

    DT 8 : suite

  • CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 23/ 25

    DT 8: suite

  • EFE GCR 2

    Tournez la page S.V.P.

    DR1

    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$ $$/$$/$$$$

    Nom de famille : Prénom(s) :

    Numéro Inscription : Né(e) le :

    Concours / Examen : ……………………………….. Section/Spécialité/Série : ………………………………………………………

    Epreuve : ……………………………….. Matière : ………………………….. Session : ………………………………..

    (Le numéro est celui qui figure sur la convocation ou la feuille d’émargement)

    (Suivi, s’il y a lieu, du nom d’usage)

    Remplir soigneusement, sur CHAQUE feuille officielle, la zone d’identification en MAJUSCULES. Ne pas signer la composition et ne pas y apporter de signe distinctif pouvant indiquer sa provenance. Numéroter chaque PAGE (cadre en bas à droite de la page) et placer les feuilles dans le bon sens et dans l’ordre. Rédiger avec un stylo à encre foncée (bleue ou noire) et ne pas utiliser de stylo plume à encre claire. N’effectuer aucun collage ou découpage de sujets ou de feuille officielle. Ne joindre aucun brouillon.

    (Remplir cette partie à l’aide de la notice)

    CONSIGNES

    Modèle CMEN-DOC v2 ©NEOPTEC

    E

  • NE RIEN ECRIRE DANS CE CADRE

    CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 24/ 25

    Classe : N° et titre de la séance : Durée : COMPETENCES VISEES : Prérequis : CONNAISSANCES VISEES :

    DEROULEMENT Activités Prévues aux différentes

    phases Durée Consignes Matériel et supports utilisés Organisation pédagogique Trace

    Activités du professeur Durée Activités des élèves Outils et support d’apprentissage Travail en salle, à l’atelier, à l’extérieur… Travail individuel, en groupe …

    Nature de la trace prévue : cours, synthèse, Bilan individuel ou collectif…

    DR1 : Fiche de préparation d’une séance FICHE DE PREPARATION DE SEANCE

  • EFE GCR 2

    Tournez la page S.V.P.

    DR2

    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$ $$/$$/$$$$

    Nom de famille : Prénom(s) :

    Numéro Inscription : Né(e) le :

    Concours / Examen : ……………………………….. Section/Spécialité/Série : ………………………………………………………

    Epreuve : ……………………………….. Matière : ………………………….. Session : ………………………………..

    (Le numéro est celui qui figure sur la convocation ou la feuille d’émargement)

    (Suivi, s’il y a lieu, du nom d’usage)

    Remplir soigneusement, sur CHAQUE feuille officielle, la zone d’identification en MAJUSCULES. Ne pas signer la composition et ne pas y apporter de signe distinctif pouvant indiquer sa provenance. Numéroter chaque PAGE (cadre en bas à droite de la page) et placer les feuilles dans le bon sens et dans l’ordre. Rédiger avec un stylo à encre foncée (bleue ou noire) et ne pas utiliser de stylo plume à encre claire. N’effectuer aucun collage ou découpage de sujets ou de feuille officielle. Ne joindre aucun brouillon.

    (Remplir cette partie à l’aide de la notice)

    CONSIGNES

    Modèle CMEN-DOC v2 ©NEOPTEC

    F

  • NE RIEN ECRIRE DANS CE CADRE

    CAPLP et CAFEP (externe) Génie Civil EPDT-CRO SESSION 2017 page 25/ 25

    DR 2 : Fiche d'analyse des potentialités pédagogiques d'un dossier

    Thèmes proposés Activités sommaire liées aux thèmes proposés Modalités pédagogique

    Salle/TD/atelier Calendrier de réalisation

    Compétences validées dans

    l'unité de certification

    Unités de certification Observation éventuelles

    Implantation des voiles

    Mise en place des voiles préfabriqués

    Préparer le béton

    Contrôler le béton

    Choisir l'engin de levage