manpro vivi.docx
TRANSCRIPT
2015Manajemen proyek
PERHITUNGAN UNIT RUMAH TINGGAL
DI KOMPLEKS PLAMONGAN INDAH
SEMARANG
Nama : Vivi Aida Nilam
Cahyani
NIM : I0212083
KATA PENGANTAR
Puji syukur penyusun panjatkan kehadirat Tuhan YME yang telah melimpahkan rahmat dan hidayah-Nya
sehingga kami dapat menyelesaikan Tugas Manajemen Proyek yang telah diberikan..
Adapun tujuan dari Tugas Manajemen Proyek ini adalah agar mahasiswa lebih memahami teori yang
telah diberikan saat perkuliahan dan agar mahasiswa mendapatkan gambaran mengenai pekerjaan
sebuah proyek.
Tugas ini dapat terselesaikan berkat bantuan dari berbagai pihak yang tentunya tidak dapat disebutkan
satu persatu. Oleh sebab itu pada kesempatan ini kami mengucapkan terima kasih kepada :
1. Seluruh tim pengajar mata kuliah Manajemen Proyek yang selaku pembimbing dan memberikan
materi pada perkuliahan.
2. Ir. Marsudi, M.T selaku pembimbing Mata Kuliah Manajemen Proyek untuk Tugas Perhitungan
RAB.
3. Rekan-rekan mahasiswa yang telah membantu terselesaikannya laporan ini.
Penyusun menyadari bahwa tugas yang kami susun masih banyak kekurangan dan masih jauh dari
sempurna. Semua itu karena keterbatasan kemampuan serta pengetahuan yang kami miliki masih
kurang. Oleh karena itu, kami sangat mengharapkan kritik dan saran yang bersifat membangun untuk
perbaikan laporan ini dan untuk kemajuan kita bersama. Akhirnya kami berharap semoga Tugas
Manajemen Proyek ini dapat berguna bagi para pembaca.
Surakarta, Juni 2015
Penyusun
DAFTAR ISI
Halaman Judul
Kata Pengantar
Daftar Isi
Pendahuluan
Isi
1. Gambar Kerja
2. Perhitungan volume
3. Harga Bahan
4. Upah Kerja
5. Harga Satuan Upah
6. Harga Satuan Perhitungan (HSP)
7. Rencana Anggaran Biaya (RAB)
8. Rekapitulasi RAB
Penutup
PENDAHULUAN
Mahasiswa sebagai insan terpelajar dituntut untuk mengetahui dan memahami ilmu yang ditekuninya.
Selain itu mahasiswa dituntut untuk mampu memecahkan masalah dan menerapkan ilmunya dalam
kehidupan sehari-hari, sehingga menjadi sarjana bukan tujuan satu-satunya yang ingin dicapai,
melainkan dapat menjadi ilmuan yang paham betul terhadap cakrawala keserjanaan yang
dikembangkan.
Mahasiswa fakultas teknik dituntut untuk mampu menganalisa dan memecahkan berbagai masalah
keteknikan yang ditemuinya. Oleh karana itu, mahasiswa dituntut untuk mengetahui dan memahami
dan menguasai berbagai ilmu murni.
Pembuatan Tugas Manajemen Proyek ini bertujuan untuk:
1. Memperdalam pengetahuan mata kuliah Manajemen Proyek.
2. Mendapat latihan untuk mata kuliah Manajemen Proyek.
3. Mengembangkan kreativitas mahasiswa untuk menguasai sesuatu.
4. Menunjang pemahaman materi kuliah yang disampaikan dosen kepada mahasiswa.
Setelah pembuatan tugas ini diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami konsep-konsep Manajemen Proyek.
2. Menggunakan konsep tersebut dalam memecahkan soal-soal Manajemen Proyek.
Demikian kiranya hal-hal yang menjadi pertimbangan kami dalam menyusun dan menyelesaikan tugas
ini.
PERHITUNGAN VOLUME PEKERJAAN
A. PEKERJAAN PERSIAPAN
No. Item Pekerjaan Volume
1. Pembersihan Lahan Pembersihan lahan dilakukan pada tanah
yang akan dikerjakan dengan penambahan
1,5 m dari as terluar.
L = panjang x lebar
= (12 + 1,5 + 1,5) x (10 + 1,5 + 1,5)
= 195 m2
2. Pemasangan Pagar Sementara Pagar dibuat mengelingi lokasi pekerjaan
dengan menambah 1,5 m dari as terluar.
K = (12 + 1,5 + 1,5) x 2 + (10 + 1,5 + 1,5) x
2
= 56 m
3 PEMASANGAN BOUPLANK Pondasi Dinding Luar
= ((12+1+1) x 2) + ((10+1+1) x 2)
= 52 m
Pondasi Bangunan
= 5 x 2 + 3 x 2 + 7,75 + 6,25
= 30 m
TOTAL = 82 m
4. Los Kerja dan Gudang L = 4 m
P = 5 m
Luas = P x L
= 4 m x 5 m
= 20 m2
B. PEKERJAAN TANAH
No. Item Pekerjaan Volume
1. Galian Tanah Pondasi
a. Pondasi Batu Kali
L = 1 m
t = 1,45 m
P = 48,25 m
Volume = P x L x t
= 48,25 x 1 x 1,45
= 69,96m3
Volume galian batu kali
= 69,96 m3
b. Pondasi Pagar
c. Pondasi Teras
d. Pondasi Foot Plat
L = 0,5 m
t = 1,45 m
P = 41 m
Volume = P x L x t
= 41 x 0,5 x 1,45
= 29,725 m3
Volume galian batu kali =
29,725 m3
L = 0,3 m
t = 1,05 m
P = 20 m
Volume = P x L x t
= 20 x 0,3 x 1,05
= 6,3 m3
Volume galian batu kali = 6,3 m3
P = 1 m
L = 1 m
Luas = P x L
= 1 x 1
= 1 m2
t = 2 m
Banyaknya = 16 unit
Volume = P x L x t
= 1 x 1 x 2
= 2 m3
Volume Total = 32 m3
TOTAL = 135,1 m3
2. Urugan Tanah Kembali
a. Pondasi Batu Kali
b. Pondasi Pagar
c. Pondasi Teras
Volume Pas Batu Kali
= ((0,25 m + 0,8 m) x 0,5 x 1,15 m) x 48,25
m
= 29,13 m3
Volume Sloof
= (0,15 m x 0,2 m) x 48,25 m
= 1,45 m3
Volume Urugan Batu Kali
= 69,96 m3 – 29,13 m3 – 1,45 m3
= 39,38 m3
Volume Pas Batu Kali
= ((0,25 m + 0,5 m) x 0,5 x 1,15 m) x 41 m
= 17,68 m3
Volume Sloof
= (0,15 m x 0,2 m) x 41 m
= 1,23 m3
Volume Urugan Batu Kali
= 29,725 m3 – 17,68 m3 – 1,23 m3
= 10,815 m3
Volume Pas Batu Kali
= 0,3 x 0,68 x 20 = 4,08
Volume Urugan Batu Kali
= 6,3 – 4,08
= 2,22 m3
Volume Footplat
d. Pondasi Foot Plat = ((0,3 m x 0,3 m x 1,7 m) + (1 m x 1 m x
0,4 m)) x 16 unit
= 6,55 m3
Volume Urugan Footplat
= 32 m3 – 6,55 m3
= 25,45 m3
TOTAL = 77,865 m3
3. Urugan Pasir Bawah Pondasi
a. Urugan Pasir Pondasi Foot Plat
b. Urugan Pasir Pondasi Batu Kali
c. Urugan Pasir Pondasi Batu Kali
Volume 1 Pondasi
= 1 m x 1 m x 0,1 m
= 0, 1 m3
Volume 26 Pondasi
= 0,1 m3 x 16
= 1,6 m3
Volume Urugan Pasir Footpalt
= 1,6 m3
Volume Urugan Pasir
= 0,1 m x 1 m x 48,25 m
= 4,825 m3
Volume Urugan Pasir Batu Kali
= 4,825 m3
Pagar
d. Urugan Pasir Pondasi Teras
Volume Urugan Pasir
= 0,1 m x 1 m x 41 m
= 4,1 m3
Volume Urugan Pasir Batu Kali
= 4,1 m3
Volume Urugan Pasir
= 0,15 m x 0,3 m x 20 m
= 0,9 m3
Volume Urugan Pasir Batu Kali
= 0,9 m3
TOTAL = 11,425 m3
C. PEKERJAAN PASANGAN PONDASI
No. Item Pekerjaan Volume
1. Anstampang Bangunan Volume = ((1,1 + 1,2) x 0,5 x 0,2) x
48,25
= 11,1 m3
Volume Anstampang Bangunan
= 11,1 m3
2. Anstampang Pagar Volume = ((0,5 + 0,6) x 0,5 x 0,2) x
41
= 4,51 m3
Volume Anstampang Pagar
= 4,51 m3
3. Lantai Kerja Pondasi Telapak Volume
= 1 m x 1 m x 0,1 m x 16 unit
= 1,6 m3
Volume Lantai Kerja Pondasi
Telapak = 1,6 m3
4. a. Pondasi Batu Kali
b. Pondasi Pagar
c. Pondasi Teras
Volume
= ((0,25 m + 0,8 m) x 0,5 x 0,8 m) x
48,25 m
= 20,265 m3
Volume Pasangan Pondasi Batu
Kali = 20,265 m3
Volume
= ((0,25 m + 0,5 m) x 0,5 x 0,8 m) x
41 m
= 12,3 m3
Volume Pasangan Pondasi Batu
Kali = 12,3 m3
Volume
= 0,3 m x 0,7 m x 20 m
= 4,2 m3
Volume Pasangan Pondasi Batu
Kali = 4,2 m3
d. Pondasi Foot Plat Volume
= ((0,3 m x 0,3 m x 1,7 m) + (1 m x 1
m x 0,4 m)) x 16 unit
= 6,55 m3
Volume Pasangan Pondasi Foot Plat
= 6,55 m3
D. PEKERJAAN DINDING
No. Item Pekerjaan Volume
1. Pekerjaan Pasangan Bata
a. Dinding Lantai 2
b. Dinding Lantai 1
L. Dinding = 140,875 m2
L. P1 = 2,160 m2 x 3 = 6,48 m2
L. P2 = 1,720 m2 x 1 = 1,72 m2
L. J1 = 2,4375 m2 x 3 = 7,3125 m2
L. J2 = 1,1375 m2 x 4 = 4,55 m2
L. BV = 0,24 m2 x 1 = 0,24 m2
Luas Dinding = 120,5725 m2
Luas Pasangan Dinding Lantai 2
= 120,5725 m2
L. Dinding = 161,875 m2
L. P1 = 2,160 m2 x 5 = 10,8 m2
L. P2 = 1,720 m2 x 1 = 1,72 m2
L. J1 = 2,4375 m2 x 2 = 4,875 m2
L. J2 = 1,1375 m2 x 4 = 4,55 m2
L. BV = 0,24 m2 x 1 = 0,24 m2
Luas Dinding = 139,69 m2
Luas Pasangan Dinding Lantai 1
= 139,69 m2
c. Dinding Pagar
Luas Dinding = 82 m2
Luas Dinding Pagar = 82 m2
2. Pekerjaan Plesteran
Dinding 1 Pc : 5 Ps, Tebal 12 mm
Lantai 1
Luas = 2 x Luas Dinding
= 2 x 139,69 m2
= 279,38 m2
Lantai 2
Luas = 2 x Luas Dinding
= 2 x 120,5725 m2
= 241,145 m2
E. PEKERJAAN BETON
No. Item Pekerjaan Volume
1. Beton Tumbuk
1 Pc : 2 Ps : 3 Kr
Luas Lantai 1 = 57,25 m2
Tebal = 0,05 m
Volume Beton = Luas x Tebal
= 2,8625 m3
2. Sloof Tembok
Sloof (beton bertulang 15 x 20 cm2)
V = total panjang dinding x dimensi
sloof
= 0,15 m x 0,20 m x 48,25 m
= 1,4475 m3
Pagar
Sloof (beton bertulang 15 x 20 cm2)
V = panjang dinding tepi x dimensi
sloof
= 0,15 m x 0,20 m x 41 m
= 1,23 m3
Total Volume
= 2,76 m3+1,95 m3
= 2,68 m3
3. Kolom Kolom 30 cm x 30 cm
V = Luas penampang x tinggi kolom
x jumlah
= 0,3m x 0,3m x 7m x 16 buah
= 16,63 m3
Kolom 15 cm x 15 cm
V = Luas penampang x tinggi kolom
x jumlah
= (0,045 m2 x 7 m x 9) + (0,045 m2
x 7 m x 2) + (0,05625 m2 x 7 m x
8
= 6,615 m3
Kolom pada ruang satu lantai
V = Luas penampang x tinggi kolom
x jumlah
= 0,15 m x 0,15 m x 3,5 m x 6
buah
= 0,4725 m3
Kolom pada Pagar ( 15 cm x 15 cm)
V = Luas penampang x tinggi kolom
x jumlah
= 0,15 m x 0,15 m x 2 m x 22 buah
= 0,99 m3
Total volume beton praktis
= 16,63 m3 + 6,615 m3 + 0,4725 m3 +
0,99 m3
= 24,71 m3
4. Balok
a. Balok Induk
b. Balok Anak
Balok Induk (beton bertulang 30 x 15
cm)
Dimensi balok = 0.3 x 0.15 m
= 0.045 m2
Panjang balok yang dibutuhkan
= 60.75 m
Volume Balok Induk
= 0.045 m2x 60.75 m
= 2.73375 m3
Balok anak (beton bertulang 10 x 15
cm)
Dimensi balok = 0.1 x 0.15
= 0.015 m2
Panjang balok yang dibutuhkan
= 3.75 m
Volume balok anak
= 0.015 m2 x 3.75 m
= 0.05625 m3
5. Ring Balok Ringbalk (beton bertulang 15 x 15
cm2)
V = dimensi ring balk x panjang ring
balk
= 0,15m x 0,15m x 27 m
= 0,6075 m3
6.Plat Lantai Tebal Plat Lantai = 0,12 m
Luas Lantai = 114 m2
Volume Plat Lantai = 0,12 m x 114 m2
= 13,68 m3
7. Tangga Volume anak tangga
= ( 0,0585 m2 x 17) +
(0,12 x 2,7 x 2,06)
= 1,66 m3
Volume Bordes = 1 m x 1 m x 0,12 m = 0,12 m3
TOTAL = 1,78 m3
F. PEKERJAAN PINTU DAN JENDELA
No. Item Pekerjaan Volume
1. Pintu
a. Pintu P1 Pintu P1 = Volume Kusen + Volume
Daun Pintu
= 0, 2592 m3
Jumlah P1 8 buah = 0, 2592 x 8
= 2,0736 m3
b. Pintu P2
Pintu P2 = Volume Kusen + Volume
Daun Pintu
= 0,2064 m3
Jumlah P1 2 buah = 0,2064 x 2
= 0,4128 m3
2. Jendela
a. Jendela J1
b. Jendela J2
Jendela J1 = Volume Kusen + Volume
Daun pintu
= 0,2925 m3
Jumlah J1 5 buah = 0,2925 x 5
= 1,4625 m3
Jendela 2 = Volume Kusen + Volume
Daun Jendela
= 0,1365 m3
Jumlah J2 8 buah = 0,1365 x 8
= 1,092 m3
3. Kaca Jendela 1 = Volume Kusen
= 0,042 m3
Jumlah J1 5 buah = 0,042 x 5
= 0,21 m3
Jendela 2 = Volume Kusen
= 0,0234 m3
Jumlah J2 8 buah = 0,0234 x 8
= 0,19 m3
G. PEKERJAAN PENGGANTUNG ATAU PENGUNCI
No. Nama Item Jumlah
1 Pasang Kunci Silinder 4 buah
2 Pasang Engsel Pintu 16 buah
4 Pasang Grendel Jendela 13 buah
6 Pasang Engsel Jendela 13 buah
H. PEKERJAAN LANTAI
No. Item Pekerjaan Volume
1. Keramik 30x30 Lantai 1 Luas
= (3 x 7) + (5 x 6,25 ) + (1 x 3) + (1 x
2)
= 57,25 m2
Jumlah = Luas : 0,09
= 636,11 buah
2. Keramik 30x30 Lantai 2 Luas
= (3 x 7) + (5 x 6,25 )
=52,25 m2
Jumlah = Luas : 0,09
= 580,56 buah
3. Keramik 20 x 20 kamar mandi
Lantai 1
Luas = 1,75 x 1,5
= 2,625 m2
Jumlah = Luas : 0,04
= 65,625 buah
4 Keramik 20 x 20 kamar mandi
Lantai 2
Luas = 1,75 x 1,5
= 2,625 m2
Jumlah = Luas : 0,04
= 65,625 buah
5 Keramik 20 x 20 dinding kamar
mandi Lantai 1
Luas = (1,5 x 1,75 x 2) + (1,5 x 1,5)
= 7,5 m2
Jumlah = Luas : 0,04
= 187,5 buah
6 Keramik 20 x 20 dinding kamar
mandi Lantai 2
Luas = (1,5 x 1,75 x 2) + (1,5 x 1,5)
= 7,5 m2
Jumlah = Luas : 0,04
= 187,5 buah
I. PEKERJAAN ATAP DAN PENUTUP ATAP
No. Item Pekerjaan Volume
1. Penutup Atap
Atap AsbesLuas
Jenis atap : Limas
Luas bentuk genteng trapesium dan
jajaran genjang
= 32 m2
Luas bentuk genteng segitiga
= 23 m2
Luas atap = 55 m2
Luas total atap = 55 m2
2. Gording Dimensi Gording
P = 0,12 m
L = 0,08 m
Keliling = 25 m
Volume = 0,24 m3
TOTAL = 0,24 m3
3. Reng (2/3) P = 5 m
Total reng = 250 unit
Volume 1 = 0,75 m3
Volume total reng = 0,75 m3
4. Lisplang (2/20) P = 5 + 1,5 + 4,75 + 8,75 + 3 + 0,75
+ 6,75 + 8 = 38,5 m
Volume Lisplang = 38,5 x 0,02 x 0,2
= 0,154 m3
5. Talang Papan
a. Papan tegak (0,20 x 0,02)
P = 8,5 m
V = 0,034 m3
b. Seng pelapis
P = 8,5 m
Luas = 3,4 m2
6. Perencanaan Kuda-Kuda 5 m
Menggunakan kayu 8/12
Menggunkan kayu 8/12
Menggunakan kayu 8/12
Jumlah kuda-kuda = 2 buah
Volume
= 0,08 x 0,12 x (5 + (2,86 x 2) + 1,38)
x 2
=0,23 m3
Balok gapit = 5 m
= 2 buah
= 0,08 x 0,12 x 5 x 2
= 0,096 m3
Balok penyokong = 1,45 m
= 4 buah
= 0,08 x 0,12 x 1,45
x 4
= 0,056 m3
Total volume kuda-kuda kayu
= 0,382 m3
7. Perencanaan Kuda-Kuda 3 m
Menggunakan kayu 8/12Jumlah kuda-kuda = 2 buah
Volume
= 0,08 x 0,12 x (3 + (1,46 x 2) + 0,86)
x 2
= 0,13 m3
Menggunkan kayu 8/12
Menggunakan kayu 8/12
Balok gapit = 3 m
= 2 buah
= 0,08 x 0,12 x 3 x 2
= 0,0576 m3
Balok penyokong = 0,56 m2
= 4 buah
= 0,08 x 0,12 x 0,56
x 4
= 0,022 m3
Total volume kuda-kuda kayu
= 0,21 m3
8.Perencanaan
12
Kuda-Kuda 2,5 m
Menggunakan kayu 8/12
Menggunakan kayu 8/12
Menggunakan kayu 8/12
Jumlah kuda-kuda = 2 buah
Volume
= 0,08 x 0,12 x (2,5 + 2,62 + 1,38) x 2
= 0,125 m3
Balok gapit = 2,5 m
= 2 buah
= 0,08 x 0,12 x 2,5 x 2
= 0,048 m3
Balok penyokong = 1,45 m2
= 2 buah
= 0,08 x 0,12 x 1,45
x 2
= 0,028 m3
Total volume kuda-kuda kayu
= 0,201 m3
9.Perencanaan
12
Kuda-Kuda 1,5 m
Menggunakan kayu 8/12
Menggunkan kayu 8/12
Menggunakan kayu 8/12
Jumlah kuda-kuda = 2 buah
Volume
= 0,08 x 0,12 x (3 + 1,46 + 0,86) x 2
= 0,102 m3
Balok gapit = 1,5 m
= 2 buah
= 0,08 x 0,12 x 1,5 x 2
= 0,029 m3
Balok penyokong = 0,56 m2
= 2 buah
= 0,08 x 0,12 x 0,56
x 2
= 0,011 m3
Total volume kuda-kuda kayu
= 0,14 m3
10.Perencanaan
12
Kuda-Kuda 2,75 m
Menggunakan kayu 8/12
Menggunkan kayu 8/12
Jumlah kuda-kuda = 4 buah
Volume
= 0,08 x 0,12 x (2,75 + 2,91 + 1,58) x
4
= 0,278 m3
Balok gapit = 2,75 m
= 4 buah
Menggunakan kayu 8/12
= 0,08 x 0,12 x 2,75 x 4
= 0,11 m3
Balok penyokong = 1,76 m2
= 4 buah
= 0,08 x 0,12 x 1,76
x 4
= 0,068 m3
Total volume kuda-kuda kayu
= 0,456 m3
TOTAL = 1,389 m3
J. PEKERJAAN PLAFON
No. Item Pekerjaan Volume
1. Gypsum 1.2 x 2.4 Luas Lantai 1
= (3 x 7) + (5 x 6,25 ) + (1 x 3) + (1 x
2) = 57,25 m2
Jumlah = Luas : 2,88
= 20 buah
Luas Lantai 2 = (3 x 7) + (5 x 6,25 )
= 52,25 m2
Jumlah = Luas : 2,88
= 19 buah
2. Rangka Plafon Lantai 1
Dapur = 8 m
Kamar mandi = 6,5 m
Kamar tidur 1 = 12 m
Kamar tidur 2 = 12 m
Teras = 20,5 m
Ruang Keluarga = 21,5 m
Ruang Tamu = 13,5 m
Panjang = 94 m
Lantai 2
Kamar mandi 1 = 6,5 m
Ruang Doa = 6,5 m
Kamar tidur anak = 12 m
Balkon = 12 m
Ruang Serba Guna = 34 m
Panjang = 71 m
TOTAL = 165 m
K. PEKERJAAN INSTALASI LISTRIK
No. Item Pekerjaan Volume
1. Pekerjaan Instalasi Listrik
a. Instalasi Stop Kontak 50 W
b. Instalasi Titik Lampu 20 W
(Down Light)
c. Instalasi Titik Lampu 10 W
(Down Light)
d. Instalsi Lampu Hias 50 W
e. Instalasi Lampu Pijar 10 W
f. Instalasi Saklar
= 9 buah
= 6 buah
= 5 buah
= 2 buah
= 2 buah
Saklar Tunggal
Saklar Ganda
g. Panel Box
h. Penyambungan Daya PLN (900
W 220 Voltage)
i. Kabel
= 8 buah
= 4 buah
= 2 buah
= 2 buah
Lantai 1 = 22,5 m
Lantai 2 = 15,5 m
Bidang vertikal = 2 x (titik
saklar/steker)
= 42,5 m
Total = 80,5 m
Panjang kabel + jagaan kabel untuk
sambungan (10%)
Total + 10% = 88,5 m
L. PEKERJAAN SANITASI DAN DRAINASI
No. Nama Item Jumlah
1. Koloset Duduk 2 buah
2. Wastafel 1 buah
3. Saptictank 1 buah
4. Sumur Peresapan 1 buah
5. Floor Darain 2 buah
6. Kran Air 3 buah
7. Saluran Pembuangan
a. Pipa PVC 3’ (Untuk Air Kotor
Wastafle)
Lantai 1
Panjang = 15,5 m
Pipa Vertikal = 3,5 m
Total = 19 m
b. Pipa PVC 4’ (Untuk Air Kotor
Padat)
Lantai 1
Panjang = 4,5 m
Pipa vertikal
Panjang = 3,5 m
Total = 8 m
8. Saluran Air Bersih
Dengan Pipa 0,75”
Lantai 1
Panjang = 20 m
Pipa vertikal
Panjang = 3,5 m
Total = 23,5 m
M. PEKERJAAN CAT DAN LAIN-LAIN
No. Nama Item Volume
1. PPengecatan Dinding (Total) Luas Dinding
= (L. Dinding lt.1 + L. Dinding lt.2 +
L. Dinding Pagar) x 2
= 684,525 m2
2. Pengecatan Kayu
a. Kusen
P1
P2
LUAS
= (0,05 x 2,4 x 4) + (0,8 x 0,05 x 2)
= 0,56 m2
LUAS TOTAL
= LUAS X JUMLAH KUSEN
= 4,48 m2
LUAS
= (2,15 x 0,05 x 4) + (0,7 x 0,05 x 2)
= 0,5 m2
J1
J2
BV
LUAS TOTAL
= LUAS X JUMLAH KUSEN
= 1 m2
LUAS
= (1,95 x 0,05 x 4) + (1,15 x 0,05 x
10)
= 0,965 m2
LUAS TOTAL
= LUAS X JUMLAH KUSEN
= 4,825 m2
LUAS
= (1,75 x 0,05 x 4) + (0,55 x 0,05 x
10)
= 0,625 m2
LUAS TOTAL
= LUAS X JUMLAH KUSEN
= 5 m2
LUAS
= (0,4 x 0,05 x 4) + (0,5 x 0,05 x 4)
= 0,18 m2
LUAS TOTAL
= LUAS X JUMLAH KUSEN
= 0,36 m2
b. Daun Pintu dan Jendela
P1
P2
J1
J2
Tebal Kayu = 0,03 m
Panjang = 2,1 m
Lebar = 0,8 m
Luas = 3,42 m2
Jumlah Daun Pintu = 8 buah
Luas Total = 27,38 m2
Tebal Kayu = 0,03 m
Panjang = 2,1 m
Lebar = 0,7 m
Luas = 3 m2
Jumlah Daun Pintu = 2 buah
Luas Total = 6 m2
Tebal Kayu = 0,05 m
Panjang = 1,5 m
Lebar = 1,1 m
Luas = 0,82 m2
Jumlah Daun Jend. = 5 buah
Luas Total = 4,10 m2
Tebal Kayu = 0,05 m
Panjang = 1,3 m
Lebar = 0,55 m
Luas = 0,37 m2
Jumlah Daun Pintu = 8 buah
Luas Total = 2,96 m2
LUAS = 109,5 m2
HARGA UPAH PEKERJA DI SEMARANG
No Macam Tenaga Kerja Satuan Upah
1 Tukang kayu
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 20,000.00
Rp 23,145.00
Rp 83,145.00
2 Kepala tukang kayu
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 25,000.00
Rp 30,726.00
Rp 95,726.00
3 Tukang batu
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 20,000.00
Rp 23,145.00
Rp 83,145.00
4 Kepala tukang batu
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 25,000.00
Rp 30,726.00
Rp 95,726.00
5 Tukang cat
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 20,000.00
Rp 23,145.00
Rp 83,145.00
6 Kepala tukang cat
-Makan
-Tenaga
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 25,000.00
-Keahlian
TOTAL
Rp 30,726.00
Rp 95,726.00
7 Tukang listrik
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 25,000.00
Rp 30,726.00
Rp 95,726.00
8 Pekerja
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 20,000.00
Rp 10,587.00
Rp 70,587.00
9 Mandor
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 040,000.00
Rp 025,000.00
Rp 043,295.00
Rp 108,295.00
10 Tukang gali
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 40,000.00
Rp 20,000.00
Rp 23,145.00
Rp 83,145.00
11 kerja borongan
-Makan
-Tenaga
-Keahlian
TOTAL
orang/hari
Rp 30,000.00
Rp 09,000.00
Rp 16,675.00
Rp 55,675.00
PENUTUP
Puji dan syukur penyusun panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Kuasa atas berkat dan karunia-Nya
penyusun dapat menyelesaikan Tugas Manajemen Proyek ini dengan baik. Penyusun juga mengucapkan
terima kasih kepada semua pihak yang telah membantu dalam penyusunan Manajemen Proyek ini.
Penyusun menyadari bahwa dalam penyusunan tugas ini masih banyak kekurangan baik dalam
penulisan maupun dalam ketelitian perhitungan. Hal ini disebabkan karena keterbatasan pengetahuan
penyusun tentang hal yang dipermasalahkan dalam tugas ini serta kurang jelinya penyusun dalam
menyelesaikan tugas ini. Untuk itu penyusun mengharapkan adanya kritik dan saran yang bersifat
membangun untuk menyelesaikan tugas-tugas dimasa yang akan dating.
Akhir kata penyusun berharap semoga Tugas Manajemen Proyek ini dapat berguna bagi semua pihak,
khususnya bagi penyusun sendiri dan seluruh ciivtas akademis Fakultas Teknik Jurusan Teknik Arsitektur
Universitas Sebelas Maret Surakarta.