kimia x smt 1
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)No. 1
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XSemester : 1Pertemuan Ke- : 1-5Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)Standar Kompetensi : : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan
kimiaKompetensi Dasar :: Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-
sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator ::1. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangannya.2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur3. Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan neutron)4. Menentukan konfigurasi elektrondan elektron valensi.5. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik6. Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.7. Mengklasifikasikan unsur kedalam logam, non logam dan metaloid.8. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
affinitas elektron dan keelektronegatifan.9. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan
masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
1. Tujuan PembelajaranPertemuan 1(2 X 45’)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dari sistem periodik unsur yang
sederhana hingga sistem periodik modern2. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron velensi3. Mendeskripsikan keteraturan jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan
energi ionisasi unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom
Pertemuan 2 (2 X 45’)1. Menjelaskan pengertian partikel dasar (proton, elektron dan neutron)2. Menentukan konfigurasi elektrondan elektron valensi.3. Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur
Pertemuan 3 (2 X 45’)1. Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton2. Mengklasifikasikan unsur kedalam logam, non logam dan metaloid
Pertemuan 4 (2 X 45’)1. menjelaskan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
affinitas elektron dan keelektronegatifan2. mengetahui tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
affinitas elektron dan keelektronegatifan
Pertemuan 4 (2 X 45’)1. mengetahui perkembangan teori atom2. mengetahui kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta
eksperimen
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
2. Materi Ajar
Perkembangan tabel periodik unsur dan pupuk Struktur atom Sifat fisik dan sifat kimia unsur Sifat keperiodikan unsur Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai teori atom modern.
Metode Pembelajaran CeramahDiskusiPemberian Tugas
3. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur
1. Pertemuan 1 (2x45’) (Perkembangan tabel periodik unsur)A. Pendahuluan
1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
2. Apersepsi materi/Relevansi :Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru memberikan contoh bahwa ilmu pengetahuan selalu mengalami penyempurnaan.
B. Kegiatan Inti Menganalisis berbagai jenis tabel
periodik berdasar masa perkembangannya.
Menganalisis dasar pengelompokkannnya.
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Mendaftar berbagai perbedaan perkembangan teori atomMenuliskan perbedaan setiap perkembangan tabel periodik
Memahami pembagian golongan dan periode pada tabel periodik modern
2 Pertemuan 2 (2x45’) (Struktur Atom 1)A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti Pemahaman konsep dasar partikel proton,
elektron, dan neutron. mendeskripsikan konfigurasi elektron
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian
Menganalisis partikel dasar beberapa unsure
Menentukan konfigurasi elektron beberapa unsur
Mengkaji kaitan antara partikel dasar, elektron valensi, dan konfigurasi elektron.
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur
atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
3 Pertemuan 3 (2x45’) (Struktur Atom 2)A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti Memahami penggunaan table periodic
untuk massa atom relative Memahami konsep isotop, isobar, isoton.
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Menentukan massa atomreloatif beberapa unsure dengan menggunakan table periodik
Mengelompokkan unsure kedalam isotop, isobar, dan isoton.
4 Pertemuan 4 (2x45’) (Sifat Fisik dan kimia unsur)
A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti Membagi berbagai unsure dalam table
periodic menjadi golongan logam, non logam, dan metalloid.
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Menganalisis table, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionissasi, affinitas electron dan keelektronegatifan
5 Pertemuan 5(2x45’) (Perkembangan teori atom)A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodic
B. Kegiatan Inti Menjelaskan perkembangan teori atom
untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
Mendaftar berbagai perbedaan perkembangan teori atom
Membuat kerangka dan resume perkembangan teori atom
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat Pelajaran : Tabel periodik unsurLembar Kerja Siswa
Sumber :Buku Kimia Kelas X
Penilaian
a. Penilaian hasil : Tes tertulis dan Unjuk Kerjab. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas
(Lembar Pengamatan sikap terlampir)c. Soal : (Terlampir)
I.Test formatif1. Apakah dasar Mendeleef mengembangkan sistem periodiknya?2. Sebutkan nama unsur yang massa atomnya paling kecil dan unsur-unsur segolongan
yang mempunyai sifat mirip!3. Apa kelemahan hukum Oktaf dari Newlands?4. Kemukakan kelebihan dan kelemahan sistem periodik Mendeleev!5. Sebutkan nama unsur yang massa atom relatifnya paling besar pada golongan IA, IIIA,
dan VIIA!6. Sebutkan sifat-sifat istimewa dari golongan gas mulia!7. Tentukan unsur Na atau K yang lebih mudah membentuk ion positif!8. Bagaimana kecenderungan jari-jari atom unsur periode kedua dari kiri ke kanan?9. Jelaskan sifat energi ionisasi unsur-unsur golongan IA dari atas ke bawah!10. Unsur manakah yang mempunyai kelektronegatifan lebih besar antara B (Z=5)
denganO (Z=8)? Jelaskan!
Kunci Jawaban :
1. Berdasar pada sifat fisik dan kimia yang dihubungkan dengan massa atom unsur. Dia menyimpulkan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atomnya, maka sifat unsur akan berulang secara periodik.
2. H (Hidrogen) yaitu 1,008. Hidrogen merupakan unsur golongan IA yang terdiri dari Li, na, K, Rb, Cs, dan Fr.
3. Pengulangan setiap delapan unsur hanya cocok untuk unsur=unsur yang massa atomnya kecil.
4. Kelemahan: ada unsur dengan massa atom relatif lebih besar terletak di depan unsur dengan massa atom relatif lebih kecil karena susunannya didasarkan pada kenaikan massa atom relatif.Kelebihan: dapat meramalkan unsur-unsur yang belum ditemukan dan menyediakan tempat kosong untuk unsur tersebut.
5. IA= Fr, periode tujuh (7)
IIIA= Tl, periode 6
VIIA = At, periode 6
6. a. Merupakan unsur-unsur yang elektron valensinya sudah penuh 8 oktaf kecuali helium 2 elektron (duplet)b. unsur-unsurnya sukar melepaskan atau menerima elektron.c. sukar bereaksi dengan unsur lain.
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
7. Pada satu golongan (IA) dari atas ke bawah unsur K mempunyai energi ionisasi lebih kecil untuk melepaskan elektron dibandingkan unsur Na, sehingga unsur K lebih mudah membentuk ion positif.
8. dalam satu perioda dari kiri ke kanan jari-jari atom makin kecil.9. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, energi ionisasi makin kecil karena jari-jari
atom makin besar sehingga mudah melepaskan elektron10. 5Z=2 3, golongan IIA, periode 2
8Z=2 6, golongan VIA, periode 2Dalam suatu periode dari kiri ke kanan, jari-jari atom makin kecil sehingga keelektronegatifan makin besar (makin mudah menarik elektron) jadi unsur 8Z mempunyai keelektronegatifan lebih besar dibanding 5Z.
II. Praktikum1. Dinilai sesuai dengan keaktifan siswa dalam melakukan praktikum2. Sikap
No. PernyataanSkala
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan praktikum sesuai materi yang dpelajari
5 Siswa merapikan/membersihkan kembali peralatan praktikumJumlah skor
Keterangan skor:
No Aspek yang dinilaiSkor pernyataan
positifSkor pernyataan
negatif1. Sl = selalu 20 52. Sr = sering 15 103. Jr = jarang 10 154. Tp = tidak pernah 5 20
Jumlah skor:0 – 60 (rendah)61 – 80 (sedang)81 – 100 (tinggi)
I. Pengayaan1. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
2. RemedialSiswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali soal yang sudah diberikan..
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Mengetahui Pandeglang, Agustus 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Supriadi, M.Pd. Chahya Rahayu, S.T.NIP.195804011984031010 NIP. 197410232007012005
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Lembar Kerja Siswa :
Nama Siswa : _______________
Kelas : _______________
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Program : XSemester : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitIndikator : 1. Membandingkan perkembangan tabel periodik
unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur
Sumber : Berbagai Buku Kimia kelas X
I. Tuliskan hasil diskusi kelompok anda tentang tujuan dikembangkannya pengelompokkan unsur-unsur mulai dari Triad Doberenier sampai dalam bentuk sistem modern sekarang ini.
II. Jawablah pertanyaan berikut!
1. Apakah dasar Mendeleef mengembangkan sistem periodiknya?2. Sebutkan nama unsur yang massa atomnya paling kecil dan unsur-unsur segolongan
yang mempunyai sifat mirip!3. Apa kelemahan hukum Oktaf dari Newlands?4. Kemukakan kelebihan dan kelemahan sistem periodik Mendeleev!5. Sebutkan nama unsur yang massa atom relatifnya paling besar pada golongan IA, IIIA, dan VIIA!
*******
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)No. 2
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XSemester : 1Pertemuan Ke- : 6-10Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)Standar Kompetensi : : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimiaKompetensi Dasar :: Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.
Indikator ::1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron
valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.5. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa6. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan
melalui percobaan7. Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik
logam.8. Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.
1. Tujuan PembelajaranPertemuan 1(2 X 45’)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. menjelaskan kencenderungan unsur untuk mencapai kestabilan2. menuliskan konfigurasi unsur gas mulia dan menjelaskan kestabilannya3. menggambarkan lambang Lewis4. menjelaskan proses terjadinya ikatan ion5. menyebutkan senyawa ionPertemuan 2 (2 X 45’)1. menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen tunggal dan ikatan kovalen rangkap2. menyebutkan senyawa kovalen
Pertemuan 3 (2 X 45’)1. menjelaskan pengertian ikatan koordinasi dan proses terjadinya2. menjelaskan pengertian ikatan logam dan proses terjadinya3. meramalkan jenis ikatan yang terjadi pada senyawa dan sifat fisiknya
Pertemuan 4 (2 X 45’)1. menjelaskan pengertian senyawa polar dan senyawa nonpolar2. menjelaskan hubungan antara kepolaran dengan keelektronegatifan3. membedakan senyawa polar dengan senyawa nonpolar
Pertemuan 5 (2 X 45’)1. menjelaskan pengertian ikatan logam2. menjelaskan pengertian sifat fisik logam3. menjelaskan pengertian terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik
logam4. menjelaskan hubungan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
2. Materi Ajar
Ikatan Kimia- Kestabilan unsur- Struktur Lewis Ikatan Ion Ikatan Kovalen Ikatan Kovalen Koordinat Senyawa kovalen polar dan non polar Ikatan Logam
Metode Pembelajaran CeramahDiskusiPraktikumPemberian Tugas
3. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur1. Pertemuan 1 (2x45’) (Ikatan Kimia- Kestabilan
unsur - Ikatan Kimia- Struktur Lewis)A. Pendahuluan
1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
2. Apersepsi materi/Relevansi :Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru menjelaskan kestabilan yang diperlukan dalam kehidupan, misalnya adanya ikatan antarteman dan ikatan suami istri.
B. Kegiatan Inti Menjelaskan kestabilan konfigurasi gas
mulia. Menjelaskan usaha unsur selain gas mulia
untuk mencapai kestabilannya, antara lain melepaskan elektron, menangkap elektron, dan menggunakan elektron bersama
Menyebutkan unsur-unsur yang cenderung melepaskan elektron valensinya dan unsur-unsur yang cenderung menangkap elektron untuk mencapai kestabilan
Menggambarkan proses pembentukan ikatan ion
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan electron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)
Menganalisis susunan elektron valensi dan kecenderungan setiap unsur berdasarkan golongan dan periode.
2 Pertemuan 2 (2x45’) (Ikatan ion- ikatan Mendeskripsikan Menganali
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstrukturkovalen)A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Guru menjelaskan ikatan yang berupa penggunaan bersama
B. Kegiatan Inti Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
ion Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
proses terbentuknya ikatan ion
Menuliskan reaksi persamaan pembentukan ion.
sis proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga..
3 Pertemuan 3 (2x45’) (Ikatan Kovalen Koordinat)A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
kovalen koordinasi. Memahami konsep terbentuknya ikatan
kovalen koordinasi.C.Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Mendeskripsikan contoh proses terbentukya ikatan koordinasi.
4 Pertemuan 4 (2x45’) (Senyawa kovalen polar dan non polar)A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti Menganalisis hubungan kepolaran
dengan keelektronegatifan.C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Melakukan percobaan Senyawa kovalen polar dan non polar
Menusun laporan percobaan
5 Pertemuan 5(2x45’) (Ikatan Logam)I. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan PembelajaranApersepsi materi/Relevansi : Menanyakan
Menganalisis hubungan pembentukan ikatan dengan sifat fisik unsur pada logam.
Menganalisis hubungan pembentuk
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstrukturkembali berbagai jenis tabel periodic
B.Kegiatan Inti Mendeskripsikan proses pembentukan
ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
C.Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
an ikatan dengan sifat fisik unsure pada nonlogam.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat Pelajaran : Tabel periodik unsurLembar Kerja Siswa
Sumber :Buku Kimia Kelas X
Penilaian
a. Penilaian hasil : Tes tertulis dan Unjuk Kerjab. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas
(Lembar Pengamatan sikap terlampir)c. Soal : (Terlampir)
I.Test formatif1. Atom-atom yang mempunyai konfigurasi elektron seperti gas mulia disebut ...........2. Ion yang terjadi apabila suatu atom dalam mencapai kestabilannya dengan melepaskan
elektron adalah ..............3. Ikatan kimia yang terjadi karena adanya gaya tarik menarik elektrostatis antara ion positif
dengan ion negatif dalam suatu senyawa kimia disebut ............4. Senyawa yang terbentuk karena serah terima elektron disebut .............5. Ikatan yang terjadi antara atom-atom yang bergabung membentuk senyawa kimia dengan
cara memakai pasangan elektron bersama disebut ..........6. Ikatan yang terbentuk ketika penggunaan berssama elektron berasal dari salah satu atom
yang berikatan disebut ................7. Senyawa yang terbentuk antara unsur 13Al dengan 8O adalah ............8. Jika konfigurasi elektron unsur A= 2 8 8 2 dan unsur B= 2 8 7, maka molekul ionik yang
terbentuk ......9. Jika nomor atom C=6 dan nomor atom H=1, maka jumlah pasangan elektron yang terikat
pada CH4 adalah .........10.Jumlah ikatan kovalen koordinat dalam molekul HNO3 jika nomor atom H=1, N=7, dan
O=8 adalah ........
Kunci Jawaban :
1. atom yang stabil/ memenuhi aturan oktet2. ion positif3. ikatan ion4. senyawa ion5. ikatan kovalen6. ikatan kovalen koordinasi7. Al2O3
8. AB2
9. empat pasangan (8 elektron)10. satu.
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
2. PraktikumDinilai sesuai dengan keaktifan siswa dalam melakukan praktikum
3. Sikap
No. PernyataanSkala
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan praktikum sesuai materi yang dpelajari
5 Siswa merapikan/membersihkan kembali peralatan praktikumJumlah skor
Keterangan skor:
No Aspek yang dinilaiSkor pernyataan
positifSkor pernyataan
negatif1. Sl = selalu 20 52. Sr = sering 15 103. Jr = jarang 10 154. Tp = tidak pernah 5 20
Jumlah skor:0 – 60 (rendah)61 – 80 (sedang)81 – 100 (tinggi)
I. Pengayaan2. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
2. RemedialSiswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali soal yang sudah diberikan..
Mengetahui Pandeglang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Supriadi, M.Pd. Chahya Rahayu, S.T.NIP.195804011984031010 NIP. 197410232007012005
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Lembar Kerja Siswa :
Nama Siswa : _______________
Kelas : _______________
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Program : XSemester : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitIndikator : 1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya..2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom
gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)
Sumber : Buku Kimia kelas X
I. Lengkapi table berikut ini dengan mendiskusikan bersama kelompok anda!
No Unsur Konfigurasi Elektron
Elektron Valensi
Jumlah Elektron yg Ion yg terbentuk
Konfigurasi Elektron
Gas Mulia
Lambang Lewisdilepaskan diterima
1 11Na
2 19 K
3 7 N
4 12 Mg
5 20 Ca
6 13 Al
7 9 F
8 17 Cl
9 16 S
10 8 O
Dari table tersebut kesimpulan apakah yang dapat diperoleh?
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat.
1. Mengapa unsur gas mulia bersifat stabil?2. Jelaskan yang dimaksud dengan kaidah octet!3. Bagaimana cara unsure-unsur selain gas mulia mencapai kaidah octet?4. Mengapa unsure kalium lebih mudah melepaskan electron valensinya sedangkan unsur
klorida lebih mudah menerima electron?5. Apakah unsur 12X dan 12Y bersifat stabil? Jelaskan jawaban anda!
*****
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)No. 3. 3
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XSemester : 1Pertemuan Ke- : 11 - 12Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimiaKompetensi Dasar : Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organic sederhana
serta persamaan reaksinyaIndikator :
1. Menuliskan nama senyawa biner.2. Menuliskan nama senyawa poliatomik3. Menuliskan nama senyawa organik sederhana.4. Mendaftar nama-nama senyawa kimia dalam pertanian. (PBKL) 5. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa.6. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau
sebaliknya.
1. Tujuan PembelajaranPertemuan 1(2 X 45’)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. mengetahui nama senyawa biner dan poliatomik2. mengetahui nama senyawa organik sederhana3. menjelaskan senyawa biner, poliatomik, dan nama senyawa kimia yang digunakan pada
pertanianPertemuan 2 ((2 X 45’)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. mengetahui reaksi kimia sederhana2. mengetahui rumus molekul sederhana3. menjelaskan reaksi kimia sederhana4. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa5. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau
sebaliknya
2. Materi Ajar
Tata Nama Senyawa KimiaPersamaan Reaksi
Metode Pembelajaran CeramahDiskusiPemberian Tugas
3. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur1. Pertemuan 1 (2x45’) (Listening)
A. Pendahuluan1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi materi/Relevansi :Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur atom yang terdiri atas inti atom dan kulit yang berisi elektron...
Mendaftar berbagai nama senyawa biner, poliatomik, dan organik
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
No. Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas
terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak
TerstrukturB. Kegiatan Inti
Menuliskan nama senyawa biner Menuliskan nama senyawa poliatomikMendeskripsikan berbagai senyawa kimia
yang digunakan dalam bidang pertanian
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang struktur atom. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
Menuliskan nama senyawa organik sederhana
Mendaftar nama-nama senyawa kimia dalam pertanian
Menganalisis perbedaannya
Menuliskan nama senyawa kimia pertanian berdasarkan rumus kimia dan dagangnya.
2.2. Pertemuan 2 (2x45’) (Speaking)A. Pendahuluan
1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi materi/Relevansi :
B. Kegiatan Inti Menjelaskan cara penyetaraan reaksi
sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa dan nama-nama zat yang terlibat reaksi
C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang struktur atom. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa
Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau sebaliknya.
Menyelesaikan berbagai persamaan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau sebaliknya
Menyelesaikan berbagai persamaan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat Pelajaran :: Tabel periodik unsur Lembar Kerja Siswa
Sumber : Buku Kimia Kelas X
Penilaian
a. Penilaian hasil : Tes tertulis dan Unjuk Kerjab. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas
(Lembar Pengamatan skap terlampir)c. Soal : (Terlampir)
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Soal:
Setarakan persamaan reaksi berikut. 1. A1 + O2-»A12O3
2. Zn + AgNO3 -» Zn(NO3)2 + Ag 3. C2H6+ 02^C02 + H20 4. As4 + O2 -» As4O6
5. Na3PO4 + CaCl2 -> NaCl + Ca3(PO4)26. La2O3 + H2O -> La(OH)37. Pb(NO3)2 + H3AsO4 -> HNO38. PCl5 + H2O -> H3PO4 + HCl9. H2SO4 + Ga -> Ga2(SO4) + H2
10. Hcl + Mg3N2 -> Nh4Cl + MgCl2Sikap
No. PernyataanSkala
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan praktikum sesuai materi yang dpelajari
5 Siswa merapikan/membersihkan kembali peralatan praktikumJumlah skor
Keterangan skor:
No Aspek yang dinilaiSkor pernyataan
positifSkor pernyataan
negatif1. Sl = selalu 20 52. Sr = sering 15 103. Jr = jarang 10 154. Tp = tidak pernah 5 20
Jumlah skor:0 – 60 (rendah)61 – 80 (sedang)81 – 100 (tinggi)
I. Pengayaan3. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
2. RemedialSiswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali soal yang sudah diberikan..
Mengetahui Pandeglang, juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Supriadi, M.Pd. Chahya Rahayu, S.T.
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
NIP.195804011984031010 NIP. 197410232007012005
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST
Lembar Kerja Siswa :
Nama Siswa : _______________
Kelas : _______________
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Program : XSemester : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitIndikator : 1. Menuliskan nama senyawa biner.
2. Menuliskan nama senyawa poliatomik
Sumber : Buku Kimia kelas X
I. Diskusikan bersama kelompok anda untuk menuliskan persamaan reaksi pada table berikut ini!
No Zat yg bereaksi dan hasil reaksi Persamaan Reaksi Setara
1. Logam besi dengan larutan asam klorida membentuk larutan besi (III) klorida dan gas hydrogen
2. Larutan natrium karbonat dengan larutan asam sulfat membentuk larutan natrium sulfat, gas karbondioksida dan air
3. Gas karbondioksida dengan larutan kalium hidroksida membentuk larutan kalium karbonat dan air
4. Larutan ammonium sulfat dengan larutan natrium hidroksida membentuk natrium sulfat, gas ammonia, dan air.
5. Logam seng dengan larutan asam nitrat membentuk larutan seng nitrat, larutan ammonium nitrat, dan air.
II. Setarakan persamaan reaksi berikut dengan cara yang paling mudah dan tepat!
1. A(s) + H2(SO4)(aq) -> Al(SO4)3(aq) + H2(g)
2. Mg(OH) (aq) + HNO3(aq) -> Mg(NO3)2 (aq) + H2O(l)
3. C2H5OH(aq) + O2(g) -> CO2(g) + H2O(l)
4. C3H8(g) + O2(g) -> CO2(g) + H2O(l)
5. Cl2(g) + NaOH (aq) -> NaCl (aq) + NaClO (aq) + H2O(l)
******
Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST