-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
1/19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XII / 2 GenapMata Pelajaran : MatematikaMateri Pokok : GeometriAlokasi Waktu : 5 x 45 menitAlokasi Waktu Pertemuan : 3 kali pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
! Men"#a$ati dan men"amalkan ajaran a"ama $an" dianutn$a
2! Men"#a$ati dan men"amalkan perilaku jujur% disiplin% tan""un"ja&a'% peduli ("oton" ro$on"%kerjasama% toleran% damai)% santun% responsi* dan pro+akti* dan menunjukkan sikap se'a"ai 'a"iandari solusi atas 'er'a"ai permasala#an dalam 'erinteraksi se,ara e*ekti* den"an lin"kun"an sosialdan alam serta dalam menempatkan diri se'a"ai ,erminan 'an"sa dalam per"aulan dunia
3! Mema#ami% menerapkan% men"analisis pen"eta#uan *aktual% konseptual% prosedural 'erdasarkanrasa in"inta#un$a tentan" ilmu pen"eta#uan% teknolo"i% seni% 'uda$a% dan #umaniora den"an
&a&asan kemanusiaan% ke'an"saan% kene"araan% dan perada'an terkait pen$e'a' *enomena dankejadian% serta menerapkan pen"eta#uan prosedural pada 'idan" kajian $an" spesi*ik sesuaiden"an 'akat dan minatn$a untuk meme,a#kan masala#
4! Men"ola#% menalar% dan men$aji dalam rana# konkret dan rana# a'strak terkait den"an pen"em'an"an dari $an" dipelajarin$a di sekola# se,ara mandiri% dan mampu men""unakanmetoda sesuai kaida# keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
! Men"#a$ati dan men"amalkan ajaran a"ama $an" dianutn$a!2! Men"#a$ati perilaku disiplin% sikap kerjasama% sikap kritis dan ,ermat dalam 'ekerja men$elesaikan
masala# kontekstual2!2 Memiliki dan menunjukkan rasa in"in ta#u% moti-asi internal% rasa senan" dan tertarik dan per,a$a
diri dalam melakukan ke"iatan 'elajar ataupun meme,a#kan masala# n$ata!3!4 Men"analisis konsep dan si*at dia"onal ruan"%dia"onal 'idan"% dan 'idan" dia"onal dalam 'an"un
ruan" dimensi ti"a serta menerapkann$a dalam meme,a#kan masala#!
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi% men"amati% dan mem'a,a re*erensi% sis&a dapat:
! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali pen"ertian dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!
2! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali konsep dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"% 'idan" dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
2/19
3! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali si*at dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!
4! Sis&a dapat menerapkan dan meme,a#kan masala# $an" 'erkaitan den"an kese'an"unan!
D. MATERI AJAR
SIFAT SIFAT DIAGONAL BIDANG, DIAGONAL RUANG, DAN DIAGONAL BIDANG
PADA KUBUS & BALOK
Diagonal i!ang
.uas "aris $an" men"#u'un"kan dua 'ua# titik sudut $an" terletak pada rusuk+rusuk $an" 'er'eda
pada satu 'idan" sisi 'an"un ruan" terse'ut
Si"a# $i"a# !iagonal i!ang %a!a ''$
Si*at : diagonal-diagonal bidang pada kubus sama panjang.
Si*at 2 : diagonal-diagonal bidang pada kubus saling membagi dua sama
panjang.
Si*at 3 : Diagonal-diagonal persegi membagi sudut-sudut persegi menjadi
dua bagian sama besar yaitu 45°.
Si*at 4 : Diagonal-diagonal pada persegi saling berpotongan tegak lurus.
Si"a# $i"a# !iagonal i!ang %a!a alo
Si*at : diagonal-diagonal bidang yang terletak pada sisi-sisi
yang berhadapan adalah sama panjang.
Si*at 2 : diagonal-diagonal bidang yang terletak dalam satu sisi
saling membagi dua sama panjang.
Diagonal R'ang
Se'a"ai ruas "aris $an" men"#u'un"kan dua 'ua# titik sudut dimana kedua titik sudut terse'ut
masin"+masin" terletak pada sisi atas dan sisi alas% tetapi tidak 'erada dalam satu sisi 'an"un ruan"
terse'ut!
P
R S
T
*
U
E
D
A B
C
GH
F
P
R S
T
*U E
D
A B
C
GH
F
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
3/19
Si"a#+$i"a# !iagonal 'ang %a!a alo !an ''$ $a-a, ai#'/
Si*at : diagonal-diagonal ruangnya sama panjang.
Si*at 2 : diagonal-diagonal ruangnya saling membagi dua sama panjang.
Bi!ang Diagonal
aera# $an" di'atasi ole# satu atau dua 'ua# dia"onal 'idan" $an" sejajar dan dua 'ua# rusuk $an"
'er#adapan!
Si"a#+$i"a# i!ang !iagonal %a!a ''$ !an alo
Si*at : bidang-bidang diagonal kubus sama dan sebangun (kongruen)
Sia*at 2 : bidang-bidang diagonalnya saling memotong menjadi dua buah daerah yang sama dan
sebangun
BIDANG KUBUS
Diagonal Bi!ang
0ara men"#itun" panjan" dia"onal 'idan" pada ku'us
Diagonal R'ang
0ara men"#itun" panjan" dia"onal ruan" pada ku'us
Panjan" 1 dapat diukur men""unakan teorema p$t#a"orasdimana se"iti"a P1 siku+siku di P! se#in""a :
T U
*
Panjan" 1W dapat diukur men""unakan teorema p$t#a"oras
etapi se'elum itu #arus ,ari panjan" % di mana
merupakan dia"onal sisi! Sekaran" per#atikan se"iti"a A
siku+siku di A! Se#in""a:
Sekaran" ,ari panjan" 1W den"an men""unakan teorema p$t#a"oras
KUBUS BALOK
P
R S
T
*
U E
D
A B
C
GH
F
KUBUS BALOK
P
R S
T
*
U
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
4/19
Bi!ang Diagonal
0ara men"#itun" luas 'idan" dia"onal pada ku'us
BIDANG BALOK
Diagonal Bi!ang
0ara men"#itun" panjan" dia"onal 'idan" pada 'alok
Diagonal R'ang
0ara men"#itun" panjan" dia"onal ruan" pada 'alok
P
R S
P
R S
T U* Men"#itun" luas 'idan" dia"onal den"an men""unakan rumus
luas perse"i panjan"
E
D
A B
C
GH
F
Misalkan 'alok A0!G6 memiliki panjan" ( p)%
le'ar (l )% dan tin""i (t )! Maka panjan" G dapat di#itun"
men""unakan teorema p$t#a"oras% dimana se"iti"a G
siku+siku di
E
D
A B
C
GH
F
Misalkan 'alok A0!G6 memiliki panjan" ( p)%
le'ar (l )% dan tin""i (t )! Maka panjan" AG dapat
di#itun" men""unakan teorema p$t#a"oras% tetapi
se'elumn$a kita #arus men,ari panjan" A0% dimana A0
merupakan dia"onal 'idan"! Per#atikan se"iti"a A0
siku+siku di se#in""a diperole# :
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
5/19
Bi!ang Diagonal
0ara men"#itun" panjan" 'idan" 'idan" dia"onal pada 'alok
E. PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN
! Pendekatan : Sainti*ik2! Model pem'elajaran : an$a+ja&a'% diskusi% presentasi%
F. SUMBER BELAJAR
! uku Pelajaran Matematika kelas XII2! uku re*erensi dan artikel3! Internet
G. LANGKA0+LANGKA0 PEMBELAJARAN
Pertemuan Alokasi Waktu : 2 7 45 menit
TA0AP DESKRIPSI *AKTU
PENDA0ULUAN • Guru menan$akan keadaan sis&a
•
Guru mempresensi ke#adiran sis&a danmen$ampaikan topik $an" akan dipelajari
5 menit
E
D
A B
C
GH
F
erle'i# da#ulu kita men"#itun" G dimana G
merupakan dia"onal 'idan" den"an men""unakan
teorema p$t#a"oras
8uas 'idan" dia"onal AG6 dapat di,ari den"an
men""unakan rumus perse"i panjan"% $aitu :
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
6/19
• Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!
•
Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!
KEGIATAN INTI M1nga-a#i
9rientasi sis&a pada masala#!(a) Guru meminta sis&a men"amati
(mem'a,a) dan mema#ami masala# se,ara indi-idu danmen"ajukan #al+#al $an" 'elum dipa#ami terkaitmasala# $an" disajikan!
(') ika ada sis&a $an" men"alamimasala#% "uru mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikan tan""apan! ila diperlukan% "uru ju"amem'erikan 'antuan penjelasan!
(,) Guru meminta sis&a menuliskanin*ormasi $an" terdapat dari masala# den"anmen""unakan 'a#asa sendiri!
M1nana
Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!(a) Guru meminta sis&a mem'entuk
kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!(') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itas
Sis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta memintasis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!
(,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!
(d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitan
kesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!(e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk
men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari(*) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja sama
dalam kelompok!
M1nga$o$ia$ian
Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!(a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+#u'un"an
'erdasarkan in*ormasi/data terkait!
(') Guru meminta sis&a untuk men$elesaikan masala#$an" ada dalam lem'ar ke"iatan sis&a!
5; menit
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
7/19
M1ngo-'nia$ian
Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!(a) Guru meminta sis&a men$iapkan
laporan #asil diskusi kelompok se,ara rapi% rin,i% dansistematis!(') Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a
'ekerja men$usun laporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'ila diperlukan!
(,) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan (mempresentasikan) laporan di depankelas!
M1ng12al'a$i
Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!(a) Guru meminta semua kelompok
'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!
(') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan
penjelasan tam'a#an den"an 'aik!(,) Guru mem'eri kesempatan kepada
sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apanter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!
(d) Guru meli'atkan sis&amen"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila
ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!(e) Guru mem'eri kesempatan kepada
kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satu
kelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#menentukan urutan pen$ajian!(*) Guru men"umpulkan semua #asil
diskusi tiap kelompok!(") en"an tan$a ja&a'% "uru
men"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai permasala#an terse'ut!
PENUTUP • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru
• Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran$an" suda# 'erlan"sun"
•
Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un
5 menit
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
8/19
ruan" dimensi ti"a!
• Guru menutup pelajaran den"an doa
• Guru men"u,apkan salamPertemuan 2Alokasi Waktu : 2 7 45 menit
TA0AP DESKRIPSI *AKTU
PENDA0ULUAN • Guru menan$akan keadaan sis&a
• Guru mempresensi ke#adiran sis&a danmen$ampaikan topik $an" akan dipelajari
• Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!
• Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!
5 menit
KEGIATAN INTI M1nga-a#i
a) 9rientasi sis&a pada masala#! ') Guru meminta sis&a men"amati (mem'a,a) dan
mema#ami masala# se,ara indi-idu dan men"ajukan#al+#al $an" 'elum dipa#ami terkait masala# $an"disajikan!
,) ika ada sis&a $an" men"alami masala#% "uru
mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikantan""apan! ila diperlukan% "uru ju"a mem'erikan
'antuan penjelasan!d) Guru meminta sis&a menuliskan in*ormasi $an"
terdapat dari masala# den"an men""unakan 'a#asasendiri!
M1nana
Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!a) Guru meminta sis&a mem'entuk
kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!
') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itasSis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta memintasis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!
,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!
d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitan
kesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!
5; menit
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
9/19
e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari
*) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja samadalam kelompok!
M1nga$o$ia$ian
Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+
#u'un"an 'erdasarkan in*ormasi/data terkait! ') Guru meminta sis&a untuk
men$elesaikan masala# $an" ada dalam lem'ar ke"iatansis&a!
M1ngo-'nia$ian
a) Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!
') Guru meminta sis&a men$iapkan laporan #asil diskusikelompok se,ara rapi% rin,i% dan sistematis!
,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja men$usunlaporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'iladiperlukan!
d) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan(mempresentasikan) laporan di depan kelas!
M1ng12al'a$i
Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!a) Guru meminta semua kelompok
'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!
') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan
penjelasan tam'a#an den"an 'aik!,) Guru mem'eri kesempatan kepada
sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apan
ter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!d) Guru meli'atkan sis&amen"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila
ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!e) Guru mem'eri kesempatan kepada
kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satukelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#
menentukan urutan pen$ajian!*) Guru men"umpulkan semua #asil
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
10/19
diskusi tiap kelompok!") en"an tan$a ja&a'% "uru
men"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai permasala#an terse'ut!
PENUTUP • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru• Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran
$an" suda# 'erlan"sun"
• Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"unruan" dimensi ti"a!
5 menit
Pertemuan 3Alokasi Waktu : 2 7 45 menit
TA0AP DESKRIPSI *AKTU
PENDA0ULUAN •
Guru menan$akan keadaan sis&a• Guru mempresensi ke#adiran sis&a dan
men$ampaikan topik $an" akan dipelajari
• Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!
• Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!
5 menit
KEGIATAN INTI M1nga-a#i
9rientasi sis&a pada masala#!a) Guru meminta sis&a men"amati
(mem'a,a) dan mema#ami masala# se,ara indi-idu danmen"ajukan #al+#al $an" 'elum dipa#ami terkaitmasala# $an" disajikan!
') ika ada sis&a $an" men"alamimasala#% "uru mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikan tan""apan! ila diperlukan% "uru ju"amem'erikan 'antuan penjelasan!
,) Guru meminta sis&a menuliskanin*ormasi $an" terdapat dari masala# den"anmen""unakan 'a#asa sendiri!
M1nana
Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!a) Guru meminta sis&a mem'entuk
kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!
') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itasSis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta meminta
sis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a
5; menit
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
11/19
'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!
d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitankesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!
e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari
*) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja samadalam kelompok!
M1nga$o$ia$ian
Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+
#u'un"an 'erdasarkan in*ormasi/data terkait!
') Guru meminta sis&a untuk men$elesaikan masala# $an" ada dalam lem'ar ke"iatansis&a!
M1ngo-'nia$ian
Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!a) Guru meminta sis&a men$iapkan
laporan #asil diskusi kelompok se,ara rapi% rin,i% dansistematis!
') Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a
'ekerja men$usun laporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'ila diperlukan!
,) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan (mempresentasikan) laporan di depankelas!
M1ng12al'a$i
Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!a) Guru meminta semua kelompok
'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!
') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan
penjelasan tam'a#an den"an 'aik!,) Guru mem'eri kesempatan kepada
sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apanter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!
d) Guru meli'atkan sis&a
men"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
12/19
ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!e) Guru mem'eri kesempatan kepada
kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan
#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satukelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#menentukan urutan pen$ajian!
*) Guru men"umpulkan semua #asildiskusi tiap kelompok!
") en"an tan$a ja&a'% "urumen"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai
permasala#an terse'ut!PENUTUP • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru
•
Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran$an" suda# 'erlan"sun"
• Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"unruan" dimensi ti"a!
5 menit
0. MEDIA PEMBELAJARAN
! Spidol2! Works#eet/ lem'ar kerja3! Papan tulis
4! 80 Proje,tor5! Papan tulis
I. PENILAIAN
P1nilaian Po$1$ !an 3a$il 1la4a
! eknik : es dan
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
13/19
8MA. P
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
14/19
K1#1angan
Indikator Instrumen
! Memilikimoti-asiinternal
San"ataik (S)
Selalu in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3
aik () Serin" in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3
0ukup (0) Kadan"+kadan" in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,ara
men$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3
Kuran" (K) idak perna# in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3
5! Konsisten San"ataik (S)
Selalu dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!
aik () Serin" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!
0ukup (0) Kadan"+kadan" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan 'idan" dia"onal!
Kuran" (K) Kuran" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!
C! Sikapisiplin
San"ataik (S)
Selalu meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!
aik () Serin" meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!
0ukup (0) Kadan"+kadan" meletakkan rumus den"an dia"onal $an"sesuai!
Kuran" (K) Kuran" meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!
3! .asa San"at Selalu men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
15/19
per,a$adiri
aik (S) 8KS den"an per,a$a diri
aik () Serin" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari
8KS den"an per,a$a diri
0ukup (0) Kadan"+kadan" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atausoal dari 8KS den"an per,a$a diri
Kuran" (K) Kuran" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari8KS den"an per,a$a diri
M1ng1#a3'i, Malang, J'ni 6789
Kepala Sekola# Guru Matematika%
======================== ========================
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
16/19
8MA. P
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
17/19
• erampil jika menunjukkan suda# ada usa#a untuk menerapkan konsep/prinsip dan strate"i
peme,a#an masala# $an" rele-an tetapi 'elum tepat• Kuran" terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strate"i peme,a#an
masala# $an" rele-an
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
18/19
P
-
8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal
19/19
4! i'erikan se'ua# 'an"unruan" ku'us% sis&adiminta untuk men,ari
panjan" dia"onal ruan"dan luas 'idan" dia"onal!
Se'ua# 'alok memiliki panjan" @ ,m% le'ar 3 ,m% dantin""i 2 ,m! entukan :
a! Panjan" dia"onal ruan" dan
'! 8uas 'idan" dia"onal
a&a'an :a! Panjan" dia"onal ruan"
'! 8uas 'idan" dia"onal
2;
2;
E
D
A B
C
GH
F