Download - RPP BTQ KLS 4
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Mata Pelajaran: BACA TULIS AL QUR’AN
Satuan Pendidikan: SD/MIKelas/Semester: IV/1
Nama Guru: SAHID DAENI, S.H.INIP/NIK: 167
Sekolah: SDI PLUS AL IJTIHAD
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)1
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’anKelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 1. Menghafal Al Qur’an Surat Al Ġōsyiyah
II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca, menulis dan menghafal QS Al Ġōsyiyah
III. Indikator 1. Membaca QS Al Ġōsyiyah dengan harakat dan makhraj yang benar2. Menulis QS Al Ġōsyiyah dengan baik3. Menghafal QS Al Ġōsyiyah dengan baik dan lancar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca QS Al Ġōsyiyah dengan harakat dan makhraj yang benar2. Siswa dapat menulis QS Al Ġōsyiyah dengan baik3. Siswa dapat menghafal QS Al Ġōsyiyah dengan baik dan lancar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Surah Al-Ghosiyah
VI. Metode Pembelajaran Siswa berlatih membaca surah Al Ġōsyiyah secara klasikal, kelompok dan individu
dengan harakat dan makhraj yang benar Siswa berlatih membaca surah Al Ġōsyiyah dengan menerapkan hukum bacaan yang
benar Siswa privat membaca dan menghafal surah Al Ġōsyiyah.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa2. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan
disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi:a. Guru membaca surah Al Ġōsyiyah secara perayat dan siswa mendengarkan
kemudian mengikutinyab. Siswa membaca surah Al Ġōsyiyah secara klasikal, kelompok dan individu sesuai
dengan harakat dan makhraj yang benar2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:
a. Siswa diperkenalkan dengan menjelaskan arti, tempat turunnya surat, jumlah ayat serta menerangkan tentang isi kandungan dari surah Al Ġōsyiyah
b. Siswa membaca surah Al Ġōsyiyah dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Ġōsyiyah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)2
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Guru memberi tugas untuk menyalin Surah Al Ġōsyiyahb. Guru memanggil siswa untuk privat membaca dan menghafal surah Al Ġōsyiyah
C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup: 1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa 2. Siswa diminta untuk menghafalkan surah Al Ġōsyiyah dirumah
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an.3. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membaca surah Al Ġōsyiyah dengan harakat dan makhraj yang benar
Menulis surah Al Ġōsyiyah dengan baik
Menghafal surah Al Ġōsyiyah dengan lancar
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Pelafalan
Tulisan
Pelafalan
1. Lafalkan surah Al Ġōsyiyah sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
2. Tulislah surah Al Ġōsyiyah dengan baik dan benar!
3. Hafalkan surah Al Ġōsyiyah dengan baik dan lancar!
Pasarkemis, Juli- Agustus 2014Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)3
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an Kelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi2. Mengenal hukum bacaan Mim mati
II. Kompetensi Dasar 2.1 Memahami dan menerapkan hukum bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan
Idġom Misli
III. Indikator1. Siswa dapat memahami hukum bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli2. Siswa dapat mengidentifikasikan bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom
Misli dengan tepat.3. Siswa dapat membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa
Syafawi dan Idġom Misli dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu memahami sebab terjadinya bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan
Idġom Misli2. Siswa mampu membedakan bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli
serta melafalkannya dengan tepat 3. Siswa mampu membaca dan memberikan contoh bacaan pada ayat al Qur’an yang
mengandung Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Memahami hukum bacaan Mim Mati
VI. Metode Pembelajaran Siswa dijelaskan dengan pengertian dan penyebab terjadinya hukum bacaan Iẓhar
Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli dengan benar Siswa dapat membedakan bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli
dengan tepat Siswa privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Iẓhar
Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa2. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
b. Siswa diperkenalkan tentang materi yang diajarkan
2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)4
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
a. Siswa dijelaskan tentang hukum bacaan Mim Mati dan pembagiannyab. Siswa dijelaskan sebab terjadinya hukum bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi
dan Idġom Mislic. Siswa menyebutkan huruf huruf Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom
Misli dan membedakannya d. Siswa melafalkan kalimat yang mengandung bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa
Syafawi dan Idġom Misli secara klasikal, kelompok dan individu3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswab. Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas yang ada pada halamanc. Guru memanggil siswa untuk privat latihan membaca ayat al Qur’an yang
mengandung bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli dan hafalan surat Al Ġōsyiyah.
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup :
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa2. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku
tugas
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an 3. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami hukum bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli dan membedakannya
Membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli
Tes tulis
Tes tulis
Tes Lisan
Tulisan
Tulisan
Pelafalan
1. Apa yang dimaksud dengan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli?
2. Berilah contoh bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli!
3. Bacalah ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Iẓhar Syafawi, Ikhfa Syafawi dan Idġom Misli!
Pasarkemis, September 2014Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)5
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’anKelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 3. Menghafal Al Qur’an Surat Al A’lā
II. Kompetensi Dasar 3.1 Membaca, menulis dan menghafal QS Al A’lā
III. Indikator 1. Membaca QS Al A’lā dengan harakat dan makhraj yang benar2. Menulis QS Al A’lā dengan baik3. Menghafal QS Al A’lā dengan baik dan lancar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca QS Al A’lā dengan harakat dan makhraj yang benar2. Siswa dapat menulis QS Al A’lā dengan baik3. Siswa dapat menghafal QS Al A’lā dengan baik dan lancar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Surah Al A’lā
VI. Metode Pembelajaran Siswa berlatih membaca surah Al A’lā secara klasikal, kelompok dan individu
dengan harakat dan makhraj yang benar Siswa berlatih membaca surah Al A’lā dengan menerapkan hukum bacaan yang
benar Siswa privat membaca dan menghafal surah Al A’lā.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa2. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan
disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:a. Guru membaca surah Al A’lā secara perayat dan siswa mendengarkan kemudian
mengikutinyab. Siswa membaca surah Al A’lā secara klasikal, kelompok dan individu sesuai
dengan harakat dan makhraj yang benar2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:a. Siswa diperkenalkan dengan menjelaskan arti, tempat turunnya surat, jumlah ayat
serta menerangkan tentang isi kandungan dari surah Al A’lāb. Siswa membaca surah Al A’lā dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada
surah Al A’lā
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)6
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
a. Guru memberi tugas untuk menyalin Surah Al A’lāb. Guru memanggil siswa untuk privat membaca dan menghafal surah Al A’lā
C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup: 1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa 2. Siswa diminta untuk menghafalkan surah Al A’lā dirumah
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an.3. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membaca surah Al A’lā dengan harakat dan makhraj yang benar
Menulis surah Al A’lā dengan baik
Menghafal surah Al A’lā dengan lancar
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Pelafalan
Tulisan
Pelafalan
1. Lafalkan surah Al A’lā sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
2. Tulislah surah Al A’lā dengan baik dan benar!
3. Hafalkan surah Al A’lā dengan baik dan lancar!
Pasarkemis, Oktober 2014Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)7
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Kelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi4. Mengenal hukum bacaan Macam-macam Idġom
II. Kompetensi Dasar 4.1 Memahami dan menerapkan hukum bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom
Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain
III. Indikator1. Siswa dapat memahami hukum bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan
Idġom Mutajanisain2. Siswa dapat mengidentifikasikan bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain
dan Idġom Mutajanisain dengan tepat.3. Siswa dapat membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Idġom Mutamasilain,
Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu memahami sebab terjadinya bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom
Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain2. Siswa mampu membedakan bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan
Idġom Mutajanisain serta melafalkannya dengan tepat 3. Siswa mampu membaca dan memberikan contoh bacaan pada ayat al Qur’an yang
mengandung Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Memahami hukum bacaan macam-macam Idġom
VI. Metode Pembelajaran Siswa dijelaskan dengan pengertian dan penyebab terjadinya hukum bacaan Idġom
Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain dengan benar Siswa dapat membedakan bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan
Idġom Mutajanisain dengan tepat Siswa privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Idġom
Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa2. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
b. Siswa diperkenalkan tentang materi yang diajarkan
2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
a. Siswa dijelaskan tentang hukum bacaan macam-macam Idġom
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)8
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
b. Siswa dijelaskan sebab terjadinya hukum bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain
c. Siswa menyebutkan huruf huruf Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain dan membedakannya
d. Siswa melafalkan kalimat yang mengandung bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain secara klasikal, kelompok dan individu
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswab. Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas yang ada pada halamanc. Guru memanggil siswa untuk privat latihan membaca ayat al Qur’an yang
mengandung bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain serta hafalan surat Al Ġōsyiyah dan Al A’lā.
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup :
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa2. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku
tugas
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an 3. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami hukum bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain serta dapat membedakannya
Membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain
Tes tulis
Tes tulis
Tes Lisan
Tulisan
Tulisan
Pelafalan
1. Apa yang dimaksud dengan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain?
2. Berilah contoh bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain!
3. Bacalah ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Idġom Mutamasilain, Idġom Mutaqoribain dan Idġom Mutajanisain!
Pasarkemis, November 2014Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)9
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Mata Pelajaran: BACA TULIS AL QUR’AN
Satuan Pendidikan: SD/MIKelas/Semester: IV/2
Nama Guru: SAHID DAENI, S.H.INIP/NIK: 167
Sekolah: SDI PLUS AL IJTIHAD
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)10
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’anKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 5. Menghafal Al Qur’an Surat Aṭ Ṭōriq
II. Kompetensi Dasar 5.1 Membaca, menulis dan menghafal QS Aṭ Ṭōriq
III. Indikator 1. Membaca QS Aṭ Ṭōriq dengan harakat dan makhraj yang benar2. Menulis QS Aṭ Ṭōriq dengan baik3. Menghafal QS Aṭ Ṭōriq dengan baik dan lancar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca QS Aṭ Ṭōriq dengan harakat dan makhraj yang benar2. Siswa dapat menulis QS Aṭ Ṭōriq dengan baik3. Siswa dapat menghafal QS Aṭ Ṭōriq dengan baik dan lancar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Surah Aṭ Ṭōriq
VI. Metode Pembelajaran Siswa berlatih membaca surah Aṭ Ṭōriq secara klasikal, kelompok dan individu
dengan harakat dan makhraj yang benar Siswa berlatih membaca surah Aṭ Ṭōriq dengan menerapkan hukum bacaan yang
benar Siswa privat membaca dan menghafal surah Aṭ Ṭōriq.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa2. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan
disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi:a. Guru membaca surah Aṭ Ṭōriq secara perayat dan siswa mendengarkan kemudian
mengikutinyab. Siswa membaca surah Aṭ Ṭōriq secara klasikal, kelompok dan individu sesuai
dengan harakat dan makhraj yang benar2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:
a. Siswa diperkenalkan dengan menjelaskan arti, tempat turunnya surat, jumlah ayat serta menerangkan tentang isi kandungan dari surah Aṭ Ṭōriq
b. Siswa membaca surah Aṭ Ṭōriq dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Aṭ Ṭōriq
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)11
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
a. Guru memberi tugas untuk menyalin Surah Aṭ Ṭōriqb. Guru memanggil siswa untuk privat membaca dan menghafal surah Al Ġōsyiyah
sampai Surah Aṭ Ṭōriq
C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup: 1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa 2. Siswa diminta untuk menghafalkan surah Aṭ Ṭōriq dirumah
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an.3. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membaca surah Aṭ Ṭōriq dengan harakat dan makhraj yang benar
Menulis surah Aṭ Ṭōriq dengan baik
Menghafal surah Aṭ Ṭōriq dengan lancar
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Pelafalan
Tulisan
Pelafalan
1. Lafalkan surah Aṭ Ṭōriq sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
2. Tulislah surah Aṭ Ṭōriq dengan baik dan benar!
3. Hafalkan surah Aṭ Ṭōriq dengan baik dan lancar!
Pasarkemis, Januari 2015Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)12
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Kelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi6. Mengenal hukum bacaan Ro dan Lam
II. Kompetensi Dasar 6.1 Memahami dan menerapkan hukum bacaan Ro dan Lam
III. Indikator1. Siswa dapat memahami hukum bacaan Ro dan Lam2. Siswa dapat mengidentifikasikan bacaan Ro dan Lam dengan tepat.3. Siswa dapat membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Ro dan Lam dengan
benar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu memahami sebab terjadinya bacaan Ro dan Lam2. Siswa mampu membedakan bacaan Ro dan Lam dengan tepat 3. Siswa mampu membaca dan memberikan contoh bacaan pada ayat al Qur’an yang
mengandung Ro dan Lam dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Memahami hukum bacaan Ro dan Lam
VI. Metode Pembelajaran Siswa dijelaskan dengan pengertian dan penyebab terjadinya hukum bacaan Ro dan
Lam dengan benar Siswa dapat membedakan bacaan Ro dan Lam dengan tepat Siswa privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Ro dan Lam.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa2. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
b. Siswa diperkenalkan tentang materi yang diajarkan2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
a. Siswa dijelaskan tentang hukum bacaan Ro dan Lam serta pembagiannyab. Siswa dijelaskan sebab terjadinya hukum bacaan Ro dan Lam serta dapat
membedakakannya dengan tepat c. Siswa melafalkan kalimat yang mengandung bacaan Ro dan Lam secara
klasikal, kelompok dan individu
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswab. Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas yang ada pada halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)13
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
c. Guru memanggil siswa untuk privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Ro dan Lam serta hafalan surat Al Ġōsyiyah.
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup :
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa2. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku
tugas
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an 3. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami hukum bacaan Ro dan Lam serta dapat membedakannya
Membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Ro dan Lam dengan benar
Tes tulis
Tes Lisan
Tulisan
Pelafalan
1. Ada berapa Hukum membaca Ro itu? sebutkan!
2. Dalam keadaan bagaimana Ro itu dibaca Tafkhim/tebal?
3. Dalam keadaan bagaimana Ro itu dibaca Tarqiq/tipis?
4. Ada berapa Hukum membaca Lam itu? sebutkan!
5. Dalam keadaan bagaimana Lam itu dibaca Tafkhim/tebal?
6. Dalam keadaan bagaimana Lam itu dibaca Tarqiq/tips?
7. Sebutkan ciri-ciri dari perbedaan antara Lam Tafkhim dengan Lam Tarqiq!
8. Bacalah ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Ro dan Lam!
Pasarkemis, Februari 2015Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)14
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Kelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 7. Menghafal Al Qur’an Surat Al Burūj
II. Kompetensi Dasar 7.1 Membaca, menulis dan menghafal QS Al Burūj
III. Indikator 1. Membaca QS Al Burūj dengan harakat dan makhraj yang benar2. Menulis QS Al Burūj dengan baik3. Menghafal QS Al Burūj dengan baik dan lancar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca QS Al Burūj dengan harakat dan makhraj yang benar2. Siswa dapat menulis QS Al Burūj dengan baik3. Siswa dapat menghafal QS Al Burūj dengan baik dan lancar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Surah Al Burūj
VI. Metode Pembelajaran Siswa berlatih membaca surah Al Burūj secara klasikal, kelompok dan individu
dengan harakat dan makhraj yang benar Siswa berlatih membaca surah Al Burūj dengan menerapkan hukum bacaan yang
benar Siswa privat membaca dan menghafal surah Al Burūj.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa2. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan
disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi:a. Guru membaca surah Al Burūj secara perayat dan siswa mendengarkan kemudian
mengikutinyab. Siswa membaca surah Al Burūj secara klasikal, kelompok dan individu sesuai
dengan harakat dan makhraj yang benar2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:
a. Siswa diperkenalkan dengan menjelaskan arti, tempat turunnya surat, jumlah ayat serta menerangkan tentang isi kandungan dari surah Al Burūj
b. Siswa membaca surah Al Burūj dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Burūj
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Guru memberi tugas untuk menyalin Surah Al Burūj
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)15
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
b. Guru memanggil siswa untuk privat membaca dan menghafal surah Al Ġōsyiyah sampai Surah Al Burūj
C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup:
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa2. Siswa diminta untuk menghafalkan surah Al Burūj dirumah
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an.3. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membaca surah Al Burūj dengan harakat dan makhraj yang benar
Menulis surah Al Burūj dengan baik
Menghafal surah Al Burūj dengan lancar
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Pelafalan
Tulisan
Pelafalan
1. Lafalkan surah Al Burūj sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
2. Tulislah surah Al Burūj dengan baik dan benar!
3. Hafalkan surah Al Burūj dengan baik dan lancar!
Pasarkemis, Maret 2015Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)16
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Kelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : x 35 menit ( x pertemuan)
I. Standar Kompetensi8. Mengenal hukum bacaan Qolqolah
II. Kompetensi Dasar 8.1 Memahami dan menerapkan hukum bacaan Qolqolah
III. Indikator1. Siswa dapat memahami hukum bacaan Qolqolah2. Siswa dapat mengidentifikasikan bacaan Qolqolah dengan tepat.3. Siswa dapat membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Qolqolah dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu memahami pengertian dan sebab terjadinya bacaan Qolqolah2. Siswa mampu membedakan bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro dengan
tepat 3. Siswa mampu membaca dan memberikan contoh bacaan pada ayat al Qur’an yang
mengandung Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Materi Pembelajaran Memahami hukum bacaan Qolqolah
VI. Metode Pembelajaran Siswa dijelaskan dengan pengertian dan penyebab terjadinya hukum bacaan Qolqolah
dengan benar Siswa dapat membedakan bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro dengan tepat Siswa privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Qolqolah
Suġro dan Qolqolah Kubro.
VII. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :1. Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa2. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti.1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
b. Siswa diperkenalkan tentang materi yang diajarkan2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
a. Siswa dijelaskan tentang hukum bacaan Qolqolahb. Siswa dijelaskan sebab terjadinya hukum bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah
Kubro serta dapat membedakannyac. Siswa melafalkan kalimat yang mengandung bacaan Qolqolah Suġro dan
Qolqolah Kubro secara klasikal, kelompok dan individu
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswab. Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas yang ada pada halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)17
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
c. Guru memanggil siswa untuk privat latihan membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro serta hafalan surat Al Ġōsyiyah sampai Al Burūj.
C. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup :
1. Guru memberikan nilai hasil tugas siswa2. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku
tugas
VIII. Alat / Sumber Belajar1. Alquran (Juz Amma)2. Buku Paket Baca Tulis Al Qur’an 3. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar
IX. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami hukum bacaan Qolqolah dan pembagiannya serta dapat membedakannya
Membaca ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro
Tes tulis
Tes Lisan
Tulisan
Pelafalan
1. Apa yang dimaksud Qolqolah?2. Ada berapakah huruf Qoloqolh itu?
Sebutkan!3. Apa yang dimaksud dengan
Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro?
4. Apa ciri-ciri dari perbedaan bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro itu?
5. Berilah contoh bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro!
6. Bacalah ayat al Qur’an yang mengandung bacaan Qolqolah Suġro dan Qolqolah Kubro!
Pasarkemis, April 2015Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
IJOMAH, S.Pd.I SAHID DAENI, S.H.I NIP:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI(BTQ)18