rpp kur 2013 16 22 25 organ sistem organ dan organisme
TRANSCRIPT
TUGAS KULIAH KAJIAN DAN PENGEMBANGAN KURIKULUM
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Oleh :
1. Musyarofah 11312241016
2. Dewi Qurotul A’yun 11312241022
3. Dwi Laras Ratri 11312241025
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : 2013
Kelas/Semester : VII /I
Tema : Sistem Organisasi Kehidupan
Subtema : Jaringan, Organ dan Organisme
Alokasi waktu : 4x40 menit (2 x Pertemuan)
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
3.5. Memahami karakteristik zat, serta
perubahan fisik dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
4.6. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan
sifat fisik dan kimia.
4.7. Melakukan penyelidikan untuk menentukan
sifat larutan yang ada di lingkungan sekitar
menggunakan indikator buatan maupun alami.
1. Indikator
a. Kognitif Produk
1. Mendefinisikan sistem organisasi kehidupan (C1)
2. Menyebutkan unit-unit di dalam sistem organisasi kehidupan (C1)
3. Menjelaskan pengertian sel, jaringan, sistem organ, organ dan sistem organ (C2)
b. Kognitif Proses
1. Mengamati organ-organ tiruan yang berperan dalam sistem ekskresi manusia (C1)
2. Melakukan pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi, dengan panca indra dan/ataualat
ukur yang sesuai.
3. Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan pola-pola, hubungan-hubungan,
serta membuat prediksi.
4. Mengkomunikasikan hasil dan temuan kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan juga
dapat mencakup data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan
(C5)
c. Ketrampilan Psikomotorik
1. Terampil menggunakan mikroskop
d. Keterampilan Afektif
1. Kerjasama / merembuk materi dalam satu team work
2. Aktif bertanya
3. Berani mengemukakan pendapat
4. Menghargai pendapat orang lain
5. Motivasi dalam memperhatikan penjelasan guru
6. Mematuhi perintah guru
7. Aktif dalam kegiatan presentasi
8. Aktif dalam menjawab pertanyaan
2. Tujuan Pembelajaran
1) Pertemuan 3
a. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop.
2) Pertemuan 4
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ.
b. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, sistem organ dan organisme.
c. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi
hasil proyek sel.
3. Model dan Metode Pembelajaran
1) Metode pembelajaran yang digunakan adalah pengamatan/observasi yang dilakukan peserta
didik, demonstrasi yang dilakukan Bapak/Ibu guru, serta diskusi dan ceramah oleh Bapak/Ibu
guru.
2) Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery-Inquiri, Problem Base Learning, dan Project Base
Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemua
n ke-
Tahap/
sintaks
Kegiatan Alokasi
waktuGuru Siswa
3 Menyampaika
n tujuan
dan
memotivasi
siswa
1) Guru mengucapkan salam kepada
siswa
2) Guru memimpin siswa dalam berdoa
3) Guru menanyakan kabar kepada
siswa
4) Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi peserta didik guru
menunjukkan gambar jaringan dan
organ (daun dan bagian
bagiannya), kemudian mintalah
peserta didik menyampaikan
idenya tentang “Apa yang
dilihat?”
5) Guru mempersiapkan praktikum
“Apakah Jaringan Terbentuk dari
1) Siswa menjawab salam dari
guru
2) Siswa berdoa bersama
dengan dipimpin guru
3) Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
4) Siswa menjawab pertanyaan
dari guru
Kegiatan
awal (10
menit)
kumpulan Sel.”
6) Guru menyampaikan agenda dan
tujuan pembelajaranMenyajikan
informasi
Guru memberikan penjelasan
konsep jaringan dengan berbagai
ilustrasi dan media.
Siswa mendengarkan, menyimak
dan mencatat hal-hal penting
yang disampaikan guru
Kegiatan
inti (60
menit)Mengorganis
asikan
siswa ke
dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru membagi siswa beberapa
kelompok secara heterogen atau
dengan kata lain kemampuan siswa
yang berbeda-beda (tinggi,
sedang, dan rendah)
Siswa berkelompok sesuai
perintah guru
Membimbing
kelompok
belajar
1) Guru membimbing Peserta didik
melakukan kegiatan “Mengamati
Apakah Jaringan Terbentuk
dari kumpulan Sel?“,
2) Guru meminta masing-masing
1) Siswa melakukan diskusi
dengan masing-masing
kelompok untuk memahami
kegiatan tersenut
2) Siswa menuliskan hasil
kelompok menuliskan hasil
kerjanya (sesuai kreasi
peserta didik), dan
mendiskusikan hasilnya
(observasi – inferensi –
komunikasi).
3) Doronglah peserta didik untuk
tidak takut salah.
pengamatan pada kertas
folio yang berisikan
sketsa gambar.
Evaluasi
dan
pemberian
umpan balik
1) Guru meminta siwa
mengumpulkan hasil pekerjaan
tiap kelompok.
2) Guru memberikan evaluasi
secara keseluruhan mengenai
hasil diskusi kelompok yang
telah dikumpulkan siswa dan
melakukan reflesksi.
1) Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaan tiap kelompok
2) Siswa mendengarkan
penjelasan guru
Kegiatan
akhir (10
menit)
Memberikan 1) Guru memberikan penghargaan 1) Siswa memperhatikan guru
penghargaan
dan penutup
kepada siswa atas diskusi
yang telah mereka lakukan
2) Guru memberi penugasan
mandiri.
3) Guru mengakhiri pertemuan
dengan berdoa
4) Guru memberikan salam penutup
2) Siswa menerima penugasan
dari guru
3) Siswa berdoa dengan
dipimpin guru
4) Siswa menjawab salam
Pertemua
n ke-
Tahap/
sintaks
Kegiatan Alokasi
waktuGuru Siswa
2 Menyampaika
n tujuan
dan
memotivasi
siswa
1) Guru memberikan salam kepada
siswa
2) Guru memimpin siswa dalam
berdoa
3) Guru menanyakan kabar siswa
4) Untuk memperoleh perhatian dan
1) Siswa menjawab salam dari
guru
2) Siswa berdoa bersama
dengan dipimpin guru
3) Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
Kegiatan
awal (10
menit)
memotivasi peserta didik
tunjukanlah organ tubuh manusia
yang diambil dari torso
manusia.
5) Guru menyampaikan agenda dan
tujuan pembelajaran
4) Siswa menjawab pertanyaan
dari guru
Menyajikan
informasi
Guru menjelaskan organ, sistem
organ manusia dan tumbuhan.
Kemudian,
secara berkelompok
Diskusikan hasilnya (terus
tekankan
observasi – inferensi –
komunikasi). Doronglah peserta
didik untuk
tidak takut salah. Peserta didik
melakukan presentasi hasil kerja
proyek.
Siswa mendengarkan, menyimak
dan mencatat hal-hal penting
yang disampaikan guru
Kegiatan
inti (55
menit)
Mengorganis
asikan
siswa ke
dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru memerintahkan kepada siswa
agar berkumpul sesuai kelompok
yang di telah dibentuk pada
pertemuan minggu lalu
Siswa mengelompokkan diri
sesuai kelompok yang telah
dibentuk
Membimbing
kelompok
belajar
1) Guru membimbing Peserta didik
melakukan kegiatan “Organ apa
saja yang terdapat pada
tumbuhan? dan dapat
dikembangkan dengan mengamati
torso atau specimen awetan
serta melakukan kegiatan
“Keterkaitan antara organ dan
sistem organ”.
2) Guru meminta masing-masing
kelompok mendiskusikan
1) Siswa mengumpulkan poster
yang telah dibuat
2) Siswa mempresentasikan
hasil pengamatan gejala
penyakit dalam sistem
ekskresi bersama kelompok
3) Siswa lain memperhatikan
kelompok yang sedang
presentasi didepan kelas.
hasilnya (observasi –
inferensi – komunikasi).
3) Guru mendorong peserta didik
untuk tidak takut salah.
4) Guru mengamati jalannya
proses diskusi sembari
menilai presentasi siswa
melalui lembar penilaian
presentasi.
5) Siswa diminta untuk
memperhatikan teman yang
presentasi dan memberi
kesempatan bertanya bagi yang
tidak presentasi. Evaluasi
dan
pemberian
umpan balik
1) Guru memberikan umpan balik
mengenai hasil presentasi dan
jawaban masing-masing kelompok.
2) Guru mengevaluasi hasil
1) Siswa memperhatikan
penjelasan guru
2) Siswa menyimpulkan
keseluruhan hasil diskusi
Kegiatan
akhir (15
menit)
presentasi dan pengamatan siswa
3) Guru membimbing para siswa
menyimpulkan materi hasil dari
presentasi
4) Guru memberikan test tentang
tema ini untuk mereview materi
secara individu.
dibimbing oleh guru
3) Siswa mengerjakan tes
yang diberikan guru
secara individu
Memberikan
penghargaan
dan penutup
1) Guru memberikan penghargaan
terhadap hasil diskusi siswa
yang telah dipresentasikan.
2) Guru mengakhiri pertemuan
dengan berdoa
3) Guru mengucapkan salam penutup
1) Siswa memperhatikan guru
2) Siswa berdoa dengan
dipimpin guru
3) Siswa menjawab salam
5. Sumber Belajar
- Buku paket
- Media Torshow
- Media informasi lain (internet)
- Lingkungan
- Narasumber
6. Penilaian
Penilaian dilakukan dalam pertemuan tersendiri atau bersamaan dengan saat proses
pembelajaran berlangsung. Sebagai alat penilaian hasil belajar produk, proses dan
psikomotorik dapat digunakan Lembar Penilaian, sedangkan hasil belajar keterampilan
sosial diamati dengan lembar pengamatan aktivitas siswa.
1. Penilaian oleh Guru
No KD Indikator Esensial Teknik Keterangan1 KD pada
KI I
Observasi perilaku Lembar observasi
2 KD pada
KI II
Observasi perilaku Lembar observasi
3 KD pada
KI III
Menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan Tes
tulis Lembar tes tertulis
Menjelaskan tentang sistem
Menjelaskan konsep sel
Menjelaskan prosedur menggunakanmikroskop
Menjelaskan konsep jaringan
Menjelaskan organ dan siystem organ
Membedakan organ, sistem organ danorganisme4 KD pada
KI IV
Melakukan kerja ilmiah di
sekolah/laboratorium
Menyajikan hasil kerja ilmiah pengamatan,
inferensi, dan mengomunikasikan hasil
Penilaian Produk
Penilaian unjuk
kerja
Lembar Penilaian
produ
Menyajikan hasil proyek Penilaian
Lembar penilaian produk
Proyek dan
Portofolio
Lembar penilaian
produk
Lembar penilaian
produk
2. Penilaian Diri
No KD Indikator Esensial Teknik1 KD pada KI IV Menggunakan mikroskop Penilaian diri dan
kriterianya
3. Penilaian Rekan Sejawat
No KD Indikator Esensial Teknik1 KD pada KI IV Melaksanakan pembuatan proyek
model sel
Penilaian rekan dan
kriterianya Penilaian Unjuk Kerja Penggunaan Mikroskop
No IndikatorHasil Penilaian
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)1 Mengeluarkan dan membawa mikroskop
dari kotak2 Pemasangan lensa objektif3 Pemasangan lensa okuler4 Mengatur cermin5 Mengatur mikrometer6 Memasang objek pada meja benda7 Memilih perbesaran dan memasang lensa
okuler8 Menemukan dan menggambar objek yang
diamati9 Mengembalikan mikroskop pada kotaknya
nilai = skor yang diperoleh x 100 skor mak
Lembar Penilaian Diskusi Siswa (Non Test)
Nama SiswaAspek
Jumlah skorKerjasama
Tanggung
jawab
Pemahaman
konsepKeaktifan
Skor : 1 – 5
Keterangan skor
1: sangat kurang
2: kurang
3: cukup
4: baik
5: sangat baik