bi xii ganti
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1PERTEMUAN KE : 1,2 dan 3 ALOKASI WAKTU : 6 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami informasi dari berbagai laporan
KOMPETENSI DASAR :1.1. Membedakan antara fakta dan opini
dari berbagai laporan lisanINDIKATOR :
Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan
yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini
I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa
opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini
II. MATERI PEMBELAJARARAN Laporan
1. laporan kegiatan OSIS2. laporan kegiatan ekstrakurikuler3. laporan perjalanan
III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Discovery3. Tanya jawab 4. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
102
1. Pembukaan ( Salam )2. Ilustrasi Materi pokok
2. Kegiatan inti Menugaskan siswa menyampaikan laporan Menugaskan siswa untuk mencatat kalimat fakta dari
mendengakan laporan Menugaskan siswa untuk mencatatkan kalimat opini Siswa mencatat pokok – pokok isi laporan yang
didengarkan.1. Kegiatan akhir
Siswa menyimpulkan materi yang dibahas Guru memberikan tugas kepada siswa Penutup dengan salam
V. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Radio, TV, CD, laporan kegiatan OSIS,laporan extra kurikuler.2. Sumber : Buku Paket BI, buku pelajaran bahasa dan
satra Indonesia.
VI. PENILAIAN :Tes Tulis : Tes Individu
Tes Kelompok Tes lesan
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1PERTEMUAN KE : 4,5dan 6 ALOKASI WAKTU : 6 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami informasi dari berbagai laporan
KOMPETENSI DASAR :1.2. Mengomentari berbagai laporan lisan
dengan memberikan kritik dan saran
INDIKATOR : Mengemukakan kritik isi laporan Memberikan saran untuk perbaikan laporan
I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : Mengemukakan kritik isi laporan
104
Memberikan saran untuk perbaikan laporan
II. MATERI PEMBELAJARARAN Laporan
1. laporan kegiatan OSIS2. laporan kegiatan ekstrakurikuler
III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Tanya jawab 4. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Menjelaskan cara menyajikan laporan di depan kelas2. Menjelaskan teknik diskusi kelas 3. Membagi tugas dalam kelompok diskusi berdasarkan jenis
laporan yang dibuat.
2. Kegiatan inti Menugaskan siswa untuk mendiskusikan hasil laporan yang
dibuat Menugaskan siswa untuk mengemukakan kritik isi laporan Menugaskan siswa untuk memberikan saran untuk perbaikan
laporan dalam diskusi kelas.
3. Kegiatan akhir Siswa meyimpulkan hasil kegiatan diskusi tentang laporan Memberikan penilaian hasil kegiatan siswa Mengevaluasi kegiatan siswa dalam diskusi
V. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Lapoan kegiatan yang disusun oleh siswa .2. Sumber : Buku kompetensi berbahasa Indonesia kelas
III, buku bahasa dan satra Indonesia, buku fasih bahasa Indonesia.
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu
105
- Tugas Kelompokb. Tugas instrumen
- Laporan ekstrakurikuler - Laporan OSIS- Laporan Hasil Diskusi
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
106
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.Pd
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’STANDAR KOMPETENSI :
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, daninformasi dalam diskusi
KOMPETENSI DASAR :Menyampaikan Gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
I. INDIKATOR : Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan
alasan yang logis. Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang
logis Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan
menggunakan kata sambung dalam kalimat Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang
pendapat pembicara
II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
III. MATERI PEMBELAJARARAN Percakapan dalam seminar atau gelar wicara ( talk Show ) 1. Ungkapan persetujuan atau penolakan 2. Penyambung antar kalimat yang menyatakan penjumlahan
IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Tanya jawab 4. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
107
1. Membentuk dan mempersiapkan kelompok diskusi 2. Menunjuk petugas diskusi
2. Kegiatan inti Melaksanakan diskusi Mencatat pembicaraan yang dibicarakan Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan
logis Mengajukan argumentasi untuk mendukung atau menolak
pembicara
1. Kegiatan akhir Menyimpulkan proses diskusi Memberi penguatan Mengevaluasi hasil kegiatan siswa
VI. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Bahan makalah / karya ilmiah 2. Sumber : Tehnik berbicara didepan umum buku paket
dan buku penunjang ..VI. PENILAIAN :
a. Jenis tagihan - Praktek - Tugas kelompo - Tugas individu
c. Tugas instrumen- Unjuk kerja - Format pengamatan
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.Pd
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’STANDAR KOMPETENSI :
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, daninformasi dalam diskusi
KOMPETENSI DASAR :Menyampaikan intisari buku non fiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi
INDIKATOR : Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi
buku nonfiksi Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan
tentang tokoh Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman
II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
109
Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalamisi buku nonfiksi
Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkantentang tokoh
Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman
III. MATERI PEMBELAJARARAN 1. Buku non fiksi
- Intisari buku - Penggunaan kalimat efektif dalam diskusi - Hal – hal yang menarik dalam buku - Memberikan komentar
IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Diskusi3. Tanya jawab 4. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Pembentukan persepsi 2. Membaca buku non fiksi
2. Kegiatan inti Menulis inti sari buku
1. Kegiatan akhir Menyampaikan inti sari buku dengan menggunakan bahasa
yang efektif Memberikan komentar terhadap penyampaian teman Penguatan materi Alat bahan sumber belajar Contoh ringkasan
ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Contoh ringkasan / intisari buku 2. Sumber : Buku non fiksi, buku penunjang , buku
paket
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu
d. Bentuk instrumen- Instrumensi - Format pengamatan
110
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
111
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1PERTEMUAN KE : 4,5dan 6 ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : Memahami artikel dan teks pidato
KOMPETENSI DASAR :Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
INDIKATOR : Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah
dibuat Mengidentifikasi kalimat majemuk
I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah
dibuat Mengidentifikasi kalimat majemuk
I. MATERI PEMBELAJARARAN Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik ( internet )
Ide pokok Permasalahan dalam artikel Rangkuman artikel Kalimat majemuk Pola kalimat
.I. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi3. Tanya jawab 4. Penugasan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Pembentukan persepsi
112
2. Membaca artikel .2. Kegiatan inti
Menemukan ide pokok tiap paragraf Mengungkapkan isi seluruh artikel Mencari permasalahan dalam artikel
1. Kegiatan akhir Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah
dibuat Mengidentifikasi kalimat majemuk Memberi penguatan pemahaman siswa Menilai hasil pekerjaan siswa
VII. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Teks, artikel 2. Sumber : Koran atau majalah, Buku Paket, / buku pendukung.
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu- Tugas Kelompok- Ulangan
e. Bentuk instrumen- Uraian bebas
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : Memahami artikel dan teks pidato
KOMPETENSI DASAR :Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
INDIKATOR : Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
II. MENANGGAPI PEMBACAAN TEKS PIDATO TUJUANPEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
114
III. MATERI PEMBELAJARARAN Naskah pidato
Cara membacakan naskah pidato Cara menanggapi pembacaan teks pidato
.I. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Discovery3. Tanya jawab 4. Penugasan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Pretes2. Menandai bagian – bagian informasi penting dan bagian
informasi pendukung .2. Kegiatan inti
Membacakan teks pidato dengan menggunakan intonasi ekpresi yang tepat
Menanggapi pembacaan teks pidato yang dilakukan teman 1. Kegiatan akhir
Mengevaluasi proses pembelajaran siswa Memberi penguatan pemahaman siswa
VIII. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Teks pidato 2. Sumber : Buku kumpulan teks pidato, buku paket dan buku pendukung
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individuf. Bentuk instrumen
- Unjuk kerja - Format pengamatan - Pilihan ganda - Uraiaan bebas
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Guru Bahasa Indonesia
115
Sukardi, S.Pd Yanti Arigayoni, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
116
STANDAR KOMPETENSI : .Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi KOMPETENSI DASAR :Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur
INDIKATOR : Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Menyusun surat lamaran pekerjaan Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD
II. MENANGGAPI PEMBACAAN TEKS PIDATO TUJUANPEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Menyusun surat lamaran pekerjaan Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD
III. MATERI PEMBELAJARARAN Contoh surat lamaran pekerjaan
.I. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Diskusi 5. Penjelasan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Memberi contoh surat lamaran pekerjaan 2. Memberi penjelasan teknik pembuatan lamaran kerja 3. Menjelaskan struktur ;lamaran kerja. .
2. Kegiatan inti Menyusun surat lamaran kerja Memperbaiki surat lamaran kerja dari segi struktur Memperbaiki surat lamaran kerja berdasarkan deteksi,
kejelasan kalimat EYD1. Kegiatan akhir
Menuliskan hasil perbaikan surat lamaran kerja Menilai dan mengevaluasi hasil kegiatan siswa
117
IX. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Contoh surat lamaran kerja 2. Sumber : Buku paket bahasa Indonesia, Buku surat menyurat modern
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu- Tugas kelompok
g. Bentuk instrumen- Jawaban singkat - Pilihan ganda - Uraiaan bebas
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : .Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi KOMPETENSI DASAR :Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku
INDIKATOR : Mengidentifikasi struktur surat dinas Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat Menulis surat undangan Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EYD,diksi,
dan bahasaII. MENANGGAPI PEMBACAAN TEKS PIDATO TUJUAN
PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Mengidentifikasi struktur surat dinas Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat Menulis surat undangan
119
Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EYD,diksi,
dan bahasaIII. MATERI PEMBELAJARARAN
Contoh surat undangan dinas .
I. METODE PEMBELAJARAN1. Discovery2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Diskusi 5. Penjelasan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Menyajikan contoh surat undangan 2. Menjelaskan teknik pembuatan surat undangan 3. mengidentifikasi surat undangan
2. Kegiatan inti Menyusun surat surat undangan Memperbaiki surat surat undangan dari segi struktur Memperbaiki surat undangan berdasar EYD
1. Kegiatan akhir Mendiskusikan hasil perbaikan surat undangan Mengevaluasi hasil kegiatan siswa Menilai hasil kegiatan siswa
X. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Contoh Surat undangan dinas 2. Sumber : Buku paket bahasa Indonesia, Mahir
berbahasa Indonesia Buku surat menyurat modern
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu- Tugas kelompok
h. Bentuk instrumen- Jawaban singkat - Pilihan ganda - Uraian bebas
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Guru Bahasa Indonesia
120
Sukardi, S.Pd Yanti Arigayoni, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
121
KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : .Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi KOMPETENSI DASAR :Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir
INDIKATOR : Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) Melengkapi laporan dengan lampiran
I. MENANGGAPI PEMBACAAN TEKS PIDATO TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) Melengkapi laporan dengan lampiran
I. MATERI PEMBELAJARARAN Contoh laporan diskusi
.I. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Diskusi 5. Penjelasan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Menyajikan contoh laporan hasil diskusi 2. teknik laporan menyusun laporan diskusi 3. hal – hal yang dapat dilampirkan dalam laporan diskusi
2. Kegiatan inti Melaksanakan diskusi Mencatat proses diskusi Menyusun laporan hasil diskusi
1. Kegiatan akhir Melaporkan hasil menyusun laporan hasil diskusi disertai
lampiran Mengevaluasi hasil kegiatan siswa Menilai hasil kegiatan siswa
122
XI. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Contoh laporan hasil diskusi 2. Sumber : Buku paket bahasa Indonesia, Buku bahasa
dan sastra Indonesia Fasih berbahasa Indoneisa
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu- Tugas kelompok - Ulangan
i. Bentuk instrumen- Pilihan ganda - Uraian bebas
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi KOMPETENSI DASAR :Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
INDIKATOR : Mencatat identitas buku Mendaftar pokok-pokok isi Mencatat keunggulan dari isi buku Mencatat kekurangan dari isi buku Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Mendiskusikan resensi yang telah dibuatII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : Mencatat identitas buku Mendaftar pokok-pokok isi Mencatat keunggulan dari isi buku Mencatat kekurangan dari isi buku
124
Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Mendiskusikan resensi yang telah dibuatIII. MATERI PEMBELAJARARAN
Resensi buku pengetahuan : unsusr – unsur resensi : identitas buku, isi yang penting , bahasa pengarang , keunggulan , kelemahan , kesimpulan
.I. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Diskusi 5. Penjelasan
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Memberi contoh resensi buku pengetahuan umum2. Mengidentifikasi unsur – unsur resensi 3. Menjelaskan pengertian resensi
2. Kegiatan inti Menugaskan siswa membaca buku pengetahuan yang akan
diresensi Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan
unsur resensi Melaporkan hasil resensi dalam diskusi kelas
1. Kegiatan akhir Memberikan saran dalam diskusi Mengevaluasi hasil kerja siswa Menilai hasil kerja siswa
XII. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Contoh Resensi buku non fiksi dari koran
Contoh resensi buku dari sumber lain 2. Sumber : Koran Jawa Pos buku kompetensi BI, Bahasa
dan sastra Indonesia.
VI. PENILAIAN :a. Jenis tagihan
- Tugas individu- Ulangan
j. Bentuk instrumen- Pilihan ganda - Uraian bebas - Jawaban singkat
125
Mengetahui,Kepala YANTI ARIGAYONI, S.PD
Sukardi, S.Pd
Guru Bahasa Indonesia
Yanti Arigayoni, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Yanti Arigayoni, S.PdMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
126
KELAS / SEMESTER : XII / 1ALOKASI WAKTU : 4 X 45’
STANDAR KOMPETENSI : . Memahami wacana sastrapuisi dan cerpen KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
INDIKATOR : Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
I. MATERI PEMBELAJARARAN Cerpen Unsur – unsur intrinsik
.I. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Diskusi
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Penggalian potensi siswa 2. Penugasan membaca cerpen
2. Kegiatan inti Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan kembali unsur – unsur pembangun cerpen M,endiskusikan unsur – unsur intrinsik cerpen dalam
kelompok kecil 1. Kegiatan akhir
Melaporkan hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas Mengevaluasi hasil keja siswa Menilai hasil kerja Penguatan pemahaman siswa
XIII. ALAT / BAHAN / SUMBER :1. Alat/bahan ; Teks Cerpen 2. Sumber : Buku kumpulan cerpen, Buku Paket, Buku Penunjang
127