rpp 3.6 label aristiyani review
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo.3.6
Satuan Pendidikan : SMP N 1 PRAMBANANMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII / 2Materi Pokok : Teks tulis label nama (label) Alokasi Waktu : 2 Pertemuan
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli toleransi, gotong- royong santun, percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdsasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa inggris.1.1.2 Siswa menulis nama-nama benda, hewan, bangunan dan orang di lingkungan di sekitar sekolah.
2
3
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.6.Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama (label) sesuai dengan konteks penggunaannya.(ditulis lengkap apa adanya walau dibagi 2 RPP dengan list barang)
2.2.1 Bertanggungjawab atas tindakananggotanya saat menjadi pemimpinkelompok.2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan.2.2.3 Tidak menyalahkan orang lainatas tindakannya sendiri.
Menentukan tujuan komunikatif Teks.(fungsi social) Mengidentifikasi struktur teks Menerapkan unsur kebahasaan dalam
teks (benda tunggal dan bentuk jamak sesuai konteksnya)
4 4.7 Menyusun teks tulis label nama (label) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
Melengkapi label nama benda yang ada pada suatu ruangan
Menuliskan label nama dengan tepat
benar dan sesuai konteks. untuk suatu ruangan tertentu.
C. Tujuan PembelajaranPertemuan 1
1. Melalui contoh, peserta didik dapat memberi label benda di dalam kelas dengan benar.2. Melalui pemberian Latihan dan tugas peserta didik dapat memasangkan gambar benda
dengan label yang benarPeserta didik melalui proses pengamatan, menanya dan penugasan dapat memberi label pada suatu benda sesuai dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkaitPertemuan 23. Melalui pemberian contoh dan pemberian tugas peserta didik dapat mengucapkan nama
nama benda dan label nya dengan benar
D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial : Mengenalkan, mengidentifikasi dan menginventarisasi.
Topik : Benda – benda yang berada di sekitar yang relevan dengan kehidupan siswa. Perilaku disiplin, Peduli, Pola hidup sehat,dan ramah lingkungan.
Struktur Teks : Nama Benda dengan atau tanpa kata penunjuk jumlah Unsur Kebahasaan :
1. Artikel a, an kata benda singular2. Angka cardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, ….one hundred3. Ejaan dan tulisan tangan yang jelas dan rapi4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
E. Metode Pembelajaran : Pendekatan : Scientific Approach Model : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Gambar benda2. Alat : Realia benda3. Sumber Pembelajaran :
-Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,When English rings the bell.Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 76-101-Lingkungan sekitar : Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran DIBAGI PER PERTEMUAN , 4 JP BERARTI 2 PERTEMUAN, PERHATIKAN SILABUS!
Pertemuan 1A) Pendahuluan ( 5 menit )1).Guru memberi salam ( greeting )2) Guru memeriksa kehadiran siswa
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dicapai. 5) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
B) Kegiatan Inti ( 70 menit ) Urutan tahapan sesuaikan dengan silabus.. A.Mengamati ( observing ) : 10 menit
Siswa Guru
Siswa membaca /mendengar contoh nama-namabenda / daftar barang sesuai dengan pengelompokannya dengan memperhatikan fungsisosial, struktural teks dan unsur kebahasaan.
Siswa meniru / menyalin contoh-contoh secara terbimbing.
Mendengarkan / membantu siswa dalam menyebutkan benda-benda dalam gambar
Memberikan contoh / model pengucapan dengan memutar contoh-contoh pengucapan yang benar
Mencatat / menilai aspek sikap dan kesungguhan / keaktifan siswa.
Look at the picture and say the words loudly
B.Mempertanyakan (Questioning): 10 menit
SISWA GURU
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsisosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan /penyampaian dari berbagai sumber.
Memberikan pertanyaan pengarah terkait benda ditayangankan atau dilihat siswa.
Memberi kesempatan / mendorongsiswa lain untuk menjawab pertanyaan sebelum menjelaskannya.
Mencatat / menilai aspek sikap dan kesungguhan / keaktifan siswa.
Kegiatan Penutup:
a.Guru dan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran. b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d.Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan: idem dengan kegiatan pendahuluan pada pertemuan 1, tambahkan review utk mengingat kembali materi yang dipelajari pada pertemuan 1
Kegiatan Inti: Mencoba (Experimenting) : 35 menit
Siswa Guru
Siswa Membaca / mendengar/ menulis contoh-contoh teks tulis label nama (label ) dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
Tambahkan latihan lainnya
Mendengarkan dan memperhatikan menilai kesungguhan, sikap, dan ketepatan ucapan siswa.
Mengamati dan menilai aktivitassiswa.
Mengasosiasikan (Associating) : 20 menitSiswa Guru
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis teks dengan memperhatikan fungsisosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.
Siswa memperoleh balikan ( feedback ) dari guru dan teman tentang setiap yang diasampaikan dalam kerja kelompok
Membimbing siswa dalam kerja kelompok dalam menganalisis materi dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.
Memberikan balikan tentang setiap yang disampaikan siswa dalam kerja kelompok
E. Mengkomunikasikan (Communicating) : 20 menit
Siswa Guru
Secara berkelompok siswa mempersiapkan presentasi percakapan dengan nama-nama benda , hewan atau orang disekitarnya.
Mengarahkan dan membantu persiapan presentasi
Mengamati, memotivasi menilai,Karya yang dipresentasikan
C. PENUTUP ( 5 menit ) a.Guru dan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d.Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN
1. KRITERIA PENILAIAN: Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks label nama Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
dan tulisan tangan Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian
2.CARA PENILAIAN:
observasi: Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian: Perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis label nama (label) Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Portofolio Kumpulan catatan kemajuan belajar siswa dalam menghasilkan teks label nama (label) Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks tulis label nama (label) berupa: draft,
revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi Kumpulan hasil tes dan latihan. Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian
lainnya
Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat Bentuk : diary, jurnal, format khusus, komentar, atau bentuk penilaian lain
3.RUBRIK PENILAIANAspekSikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor1. Rasa hormat 5: Tidak pernah menunjukan sikapTidak hormat
4: Pernah menunjukkan sikap tidak hormat3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat2: Sering menunjukkan sikap tidak hormat1: Sangat sering menunjukkan tidak hormat
2. Jujur 5: Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur4: Pernah menunjukkan sikap tidak jujur3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur2: Seringmenunjukkan sikap tidak jujur1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
3. Peduli 5: selalu peduli4: sering pedul3: kadang-kadang peduli2: jarang peduli1: tidak pernah peduli
4. Berani 5: Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani4: Pernah menunjukkan sikap tidak berani3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani2: Sering menunjukkan sikap tidak berani1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
5. Percayadiri 5:Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri4: Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri2: Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
a. Aspek Keterampilan
No. ButirSikap Deskripsi Perolehan skor1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata 5 = Hampir sempurna4 = Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = Ada Kesalahan dan mengganggu makna2 = Banyak Kesalahan dan mengganggu makna1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Intonasi 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Ketelitian 5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
5. Pemahaman 5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami
2 = kurang memahami1 = tidak memahami
b. AspekTingkah laku (maksudnya apakah keterampilan?)
No. ButirSikap DeskripsiPerolehan
skor1. Melakukan
tindakkomunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Pengetahuan dapat inilai melalui tes tertulisMengetahui,
Kepala SMP N 1 Prambanan
M. Suryoto, S.Pd., M.Pd.NIP:19601204 198303 1 007
Klaten, 2 Januari 2014 Guru Mata Pelajaran
Aristyani, S.Pd.NIP 19640322 198602 2002
Soal Ulangan Harian
Please answer these questions correctly.1.Please mention five things in your Classroom.2.What can you see in your bag?3.What can you find around your house?4.Please mention things around our school?5.What can you find in your garden?
Kunci jawaban :1.Any Possible answers.2. Any Possible answers3. Any Possible answers4. Any Possible answers5. Any Possible answers
Rubrik Penilaian:
No. ButirSikap Deskripsi Perolehan skor1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata 5 = Hampir sempurna4 = Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = Ada Kesalahan dan mengganggu makna2 = Banyak Kesalahan dan mengganggu makna1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Intonasi 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Ketelitian 5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
5. Pemahaman 5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami2 = kurang memahami1 = tidak memahami