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Christian Fouché Consultant 1 MODULE LES 5 S SEIRI SEITON SHITSUKE SEIKETSU SEIS O QUALITIN CONSULTANT

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Page 1: Christian Fouché Consultant1 MODULE LES 5 S SEIRISEITON SHITSUKE SEIKETSUSEISO QUALITIN CONSULTANT

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MODULE LES 5 S

SEIRI SEITON

SHITSUKE

SEIKETSU SEISO

QUALITIN CONSULTANT

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MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°1

« Les objectifs des 5S »

Objectif opérationnel ;

« Connaître les objectifs des 5S.»

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Séquence n°1

LES OBJECTIFS DES 5S

POURQUOI LES 5S ?

. Améliorer la productivité et la qualité en :

. Minimisant les pertes de temps à chercher un outil, un objet ou un document

. Réduisant le nombre de pannes et réagir en temps réel

. Rendant évidentes les conditions de bon fonctionnement et mettre en lumière les dysfonctionnements

. En améliorant les conditions de travail (obtenir la propreté, diminuer le nombre d ’accidents)

. En transformant physiquement l’environnement du poste de travail, car il agit profondément sur l’état d’esprit et le comportement de chacun quelque soit son niveau hiérarchique.

. En favorisant l’esprit d ’équipe.

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Séquence n°1

POURQUOI LES 5S?

.On s ’attend à obtenir : . L’ordre

. La propreté

. L’efficacité

. La sûreté

. Les méthodes

. Le rangement

. On veut chasser : . Le désordre

. La saleté

. L’inefficacité

. L’insécurité

. L’absence de méthode

. L’encombrement

LES OBJECTIFS DES 5S

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Séquence n°1

LA METHODE DES 5S

Les 5 étapes ou les 5 S:

.Cinq mots japonais commençant par un s, rythment la méthode et fixent les actions pour étape:

. SEIRI = Éliminerdéterminer ce qui est nécessaire et ce qui ne l’est pas. Isoler et se débarrasser de l’inutile (matériel, outils, produits, etc. ..)

. SEITON = Rangerdéterminer et attribuer une place à chaque objet à conserver.

. SEISO = Nettoyernettoyer et maintenir propre les équipements et l’aire du chantier.Remettre en état lesobjets ou équipements défectueux découverts lors du nettoyage.

. SEIKETSU = Standardiserétablir des habitudes, des standards de propreté et de rangement sur le chantier.

. SHITSUKE = Respectercommuniquer et généraliser les standards, les faire respecter et les améliorer.

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MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°2

« Les 5S »

Objectif opérationnel ;

« Définir les 5S.»

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Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEIRI (éliminer,débarrasser)

SIGNIFICATION:.Différencier l’indispensable et l’inutile, et se débarrasser de tout ce qui encombre le poste de travail

OBJECTIFS:. Définir les critères et les appliquer pour éliminer l’inutile. Hiérarchiser les éléments pour définir les priorités. Savoir traiter les causes de l’encombrement

DEROULEMENT:. Définir un périmètre de travail 5S. Se fixer un objectif (volume, quantité éliminée..) et une période test (4 à 6 semaines). Prendre chaque objet (y compris l’intérieur des armoires, des tiroirs et les disques durs et se demander s’il est utile:

s’il est inutile, le donner, le rendre et en dernier recours le jeter s’il est utile, le garder et le lister s’il y a une hésitation, placer une étiquette orange sur l’objet

. Retirer l ’étiquette dès que l’objet est utilisé en indiquant le nom de l’utilisateur et la date

. A la fin de la période test, prendre collectivement la décision de garder ou de jeter les objets étiquetés etchoisir où les ranger (en fonction de la fréquence d ’utilisation)

. Faire auditer la liste des objets conservés dans le périmètre. La conformité de cette liste permet de passer au 2éme S

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Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEIRI (éliminer,débarrasser)Tableau des décisions:

FREQUENCE D ’UTILISATION METHODE DE RANGEMENT

.Objets que vous n’avez pas utilisés depuis un an .Jetez les

.Objets que vous n’avez utilisés qu’une fois dans .Stockez à l’écartles 6 à 12 mois précédents

.Objets que vous n’avez utilisés qu ’une fois dans les 2 à 6 mois précédents

.Stockez au centre de l’unité de travail .Objets utilisés plus d’une fois par mois

.Objets utilisés plus d’une fois par semaine .Stockez à proximité du poste de travail

.Utilisez des panneaux d’indications(dessins,couleurs)

.Objets utilisés tous les jours .Les remettre correctement à leur place

. Objets utilisés toutes les heures .Stockez à proximité du poste, portez sur moi

.Objets que vous utilisez vraiment très souvent .Gardez-les à portée de main

.Objets utilisés constamment .Stockez-les de façon à ce qu ’ils soient facilesà sortir ou à remettre en place et à trouver

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Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEITON (ranger)

SIGNIFICATION:.Aménager en réduisant les gestes inutiles, les efforts et les pertes de temps« UNE PLACE POUR CHAQUE CHOSE ET CHAQUE CHOSE A SA PLACE »

OBJECTIFS:. Choisir un nom et une place pour chaque chose (regrouper par nature). Ranger. Délimiter les emplacements de rangements (utiliser des photos, silhouettes…). Communiquer pour que chacun retrouve les objets

DEROULEMENT:. Décider de la place affectée à chaque chose

. Décider comment les objets doivent être rangés (fonctionnel, facile à trouver, accessible)

. Nommer ou repérer les emplacements des objets à ranger

. S’assurer que chaque chose incluse dans le périmètre; . a un nom, . possède un emplacement . est rangée à sa place

. En prendre les photos qui constitueront le 2 ième standard

. Être audité par un indépendant. Le respect des éléments décrits ci-dessus permet de passer au 3 ème S

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Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEISO (nettoyer et inspecter)

SIGNIFICATION: .Assurer la propreté du poste de travail en luttant contre les salissures et ainsi permettre d ’inspecter les machines pour détecter les dysfonctionnements (fuites..) et usures prématurées.

OBJECTIFS: . Rendre propre en débarrassant ce qui salit, encombre. Eviter de provoquer des défauts, des pannes et des accidents. Eliminer une après l ’autre les causes des problèmes

DEROULEMENT: . Diviser le périmètre en zones. Désigner le responsable de chaque zone

. Choisir ce qui doit être nettoyé et dans quel ordre

. Définir les critères d’état de propreté

. Choisir les modes de nettoyage en fonction des outils et des endroits difficiles, et s’équiper

. Former au nettoyage, à l’inspection et aux risques (postures, produits..)

. Nettoyer systématiquement et inspecter minutieusement

. Analyser les sources de saleté pour les éliminer grâce à un plan d’actions

. S’assurer que tout ce qui est inclus dans le périmètre a été nettoyé et inspecté. En prendre des photos qui constitueront le 3 ième standard

. Etre audité par un indépendant. Le respect des éléments décrits ci-dessus permet de passer au 4 ème S QUALITIN CONSULTANT

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Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEIKETSU (standardiser)

SIGNIFICATION:

. Formaliser des règles de travail simples, visuelles ou à défaut écrites

OBJECTIFS:

. Définir les règles par lesquelles le poste de travail restera débarrassé des objets inutiles,rangé nettoyé et inspecté en précisant les moyens d’éliminer les causes de salissures ou de désordre.

DEROULEMENT:

. Mettre en place les règles prédéfinies (couleurs des allées, emplacement des outils, fiches de poste, de maintenance..) et les documenter par des photos

. Former les collaborateurs

. Afficher ces règles

.Vérifier le bon fonctionnement des règles de travail (procédures, modes opératoires..) grâce à une check-list d’évaluation du respect des standards

. Etre audité par un indépendant. L’existence et le respect des standards (élimination, rangement et nettoyage-inspection,…) décrits ci-dessus permettent l ’obtention du passeport pour le 5 ième S.

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Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SHITSUKE (respecter)

SIGNIFICATION: . Respecter ce standard, le faire respecter et progresser

OBJECTIFS: . Maintenir des bonnes habitudes en soutenant et en encourageant les collaborateurs à adhérer et à respecter les règles.

DEROULEMENT:

. Sensibiliser les collaborateurs à l’intérêt des standards

. Respecter et faire respecter les règles d’élimination, rangement et nettoyage-inspection au quotidien

. Gérer les dérives grâce aux plans d’action correctives

.Vérifier le degré de respect des standards d’élimination, de rangement et de nettoyage-inspection à partir de la check-list

. Auditer les trois standards; éliminer, ranger et nettoyer-inspecter

. Faire évoluer les standards en fonction des nouveaux besoins et des améliorations possibles des règles élaborées

. Et recommencer à l ’étape n°1; éliminer.. les étiquettes oranges indiquent ce qui est revenu

les bleues (par exemple) ce qui n ’est pas rangé à sa place, les jaunes (par exemple) ce qui est rangé mais pas en état QUALITIN CONSULTANT

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MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°3

« Les pré-requis et les recommandations de mise en oeuvre »

Objectif opérationnel ;

« Maîtriser les pré-requis et les recommandations de mise en oeuvre .»

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Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Les pré-requis

. La direction doit être la locomotive et croire de façon durable en la démarche 5S.

. L’encadrement adhère et assure la promotion des 5S (méthode et finalité)

. Tout le monde s’inscrit dans la démarche des 5S, d ’apparence simple mais grande consommatrice de temps et d’énergie

. Le langage utilisé doit être accessible et expliqué.

. Il faut donner la priorité au   « step by step », démarrer par des petits changements.

. Le collaborateur doit être l’acteur principal de la démarche.

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Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Les recommandations

. Initialisez la démarche 5S par le comité de direction

. Créez des documents simples à comprendre et très visuels

. Utilisez un référentiel d’auto-évaluation accessible attaché à un indicateur du tableau de bord

. Formez le personnel avec des séquences de formation courte et simple (méthodologie, finalité..)

. Visualisez et communiquez les progrès réalisés

. Suivez l’état d ’avancement en comité de direction et valorisez les personnes qui s’impliquent

. Incluez les 5S dans l’accueil des nouveaux arrivants

.Fixez les 5S comme objectif de l’entretien annuel

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Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Mesurer et pérenniser le succès

. Une place pour chaque chose et chaque chose à sa place

. Les postes de travail sont propres et rangés

. Les machines, les outils et l’environnement de travail sont propres et rangés et en bon état. Il en résulteune diminution sensible des services de nettoyage.

. Les parties communes (toilettes, cantines , douches…) sont en état et s’auto- maintiennent

. L’ensemble du personnel connaît les standards, les pratique et les respecte.

. Les visites clients, fournisseurs et direction générale font partie intégrante de la vie quotidienne

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Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Méthodologie de mise en œuvre des 5S

. Identifier votre projet

. Définir le pourquoi de votre projet

. Détailler les objectifs de votre projet

. Recenser les ressources pour votre projet

. Elaborer un planning prévisionnel du déroulement de votre projet

. Etablir qui fait quoi (équipe projet)

. Evaluer les résistances concernant votre projet

. Préparer vos réponses aux résistances

. Citer les actions de communication

. Définir les indicateurs de suivi pour construire le tableau de bord du projet.

LA METHODE DES 5SLA METHODE DES 5S

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MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°4« Les différents supports de mise en oeuvre »

Objectif opérationnel ;

« Formaliser la mise en oeuvre .»

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DEMARCHE GENERALE Décider de l’ampleur de l’opération Hiérarchie . Quelles zones ? . Quels postes ? Définir les objectifs à atteindre Hiérarchie . Quantifier ce qu’on va jeter Préparez-vous Groupe / Hiérarchie . QQQOPC Apprendre à reconnaître ce qui est inutile Groupe . Quels objets ? Quantifier et évaluer Groupe / Hiérarchie . Faut-il jeter ? . Faut-il stocker ? . En a t-on besoin ailleurs ? . Faut-il réparer ? Organiser une visite d’évaluation Groupe / Hiérarchie Vérifier la classification des données Groupe / Hiérarchie . Analyser et poser les bonnes questions pour chaque objet

Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

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ZONES D’OBSERVATION

Il existe des endroits ou les choses dont personne ne se sert, ni n’a besoin, semblents’accumuler

Etagère et armoire

Allées de circulation

Recoins

Les pièces en cours

Les outils, les montages, les instruments de mesure

Pièces de rechange

Pourtour des piliers

Dessous des escaliers

Machines, support, chariots

Sols, fosses, cloisons

Magasins et hangars

Murs, panneaux d’affichage

Les abords de l’entreprise

Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

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Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

PROCEDURE DE TRAITEMENTDES

CAUSES DE SALETE

Identifier et définir l’objectif. Nature, Emplacement, Ancienneté, Quantité

Nettoyer. Comment mener l’opération de nettoyage ?

Rechercher les causesL’important est de rechercher les causes de la saleté

afin de pouvoir maintenir la propreté

. Qu’est-ce que la saleté ?

. Pourquoi est-elle un problème ?

. Quelles sont les limites tolérables ?

. Analyse détaillée des origines

Fixer des priorités de nettoyage. Formation du degré de saleté

Etudier en détail les causes de la saleté. Pourquoi existe-t-il de la saleté ?

Etablir un plan d’action. Repérage de la saleté. Les endroits difficiles à nettoyer. Nettoyage. Traiter les causes. Coûts matériel, personnel, extérieur

Affiner le plan d’action. Modification

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Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

PROCESSUS DE REFLEXION AVANT CHAQUE RANGEMENT

1/ Délimitation et le repérage des emplacements. Adopter un changement qui facilite le travail. Selon les principes de la ligne droite

2/ Les tables, les étagères et les chariots. Réduire le nombre de supports et d’étagères. Surélever les étagères pour faciliter le nettoyage

3/ Les machines outils et autres outils. Eliminer le besoin d’outils. Réduire le nombre d’outils nécessaires. Placer les outils à portée de main. Ranger les outils dans l’ordre où vous vous en servez. Disposer les outils de manière à ne pas avoir à changer de mains. Placer les outils de façon à pouvoir les ranger d’une main

4/ Les scies et les moules. Mettre en place un système pour entretenir régulièrement les

accessoires

5/ Les matières et les en-cours. Règles FIFO. Prévoir des endroits de rangements

6/ Les stocks réservés aux imprévus. Connaître les besoins, Parfait étatQUALITIN CONSULTANT

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Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

PROCESSUS DE REFLEXION AVANT CHAQUE RANGEMENT

7/ Les huiles. Regrouper les différentes huiles et réduire leurs nombres. Prévoir le remplissage

8/ Les instruments et appareils de mesure. Manipulation avec précaution, Entretien

9/ Les gros objets. Mode d’emploi spécifique

10/ Les petits objets et les consommables. Fournitures quotidiennes. Remplir les boîtes à 80% de leur contenance (éviter les

débordements)

11/ Les fournitures pour étiquetage et présentation. Les affiches. Les étiquettes. Ecriture. Stands et panneaux. Check-list

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LES PRINCIPES DU MANAGEMENT PAR LEVISIBLE

1. Que faut-il gérer ? Quels sont les points Où faut-il chercher ? importants ?

2. Qu’est-ce qui constitue Quelles sont les règles ? une anomalie ? Quels sont les outils

d’inspection ?

3. Est-elle facilement L’inspection est-elle facile à faire repérable ? (y compris l’évaluation) ?

4. Que faut-il faire ? Quelles sont les procéduresd’urgence ?Quelles sont les solutions à longterme ?

Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

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FACILITER LE MANAGEMENT VISUEL

Utilisation des étiquettes

Le rôle de l’étiquette Où la placer Comment la placer Quel entretien Marquages directionnels Marques d’ouverture, fermeture

Types d’étiquettes

Etiquettes pour les visites techniques Etiquettes de températures Etiquettes d’identification des responsables Etiquettes d’huile Etiquettes d’emplacement de positionnementLes étiquettes mettent en avant visuellement le champ des responsabilités

Le codage par couleur

Couleurs claires (machines, murs, sols) Préparer les parties à peindre

. gratter

. décaper

. enduire Peindre soi-même

. Connaître les machines et installations

Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

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Séquence n°4LA METHODE DES 5S

Etape 1 Division : Section : Dépt : Equipe Identification des problèmes Nom : Cercle :

Elément Critères d’évaluation Points Sous-total Pièces mobiles

1. Les jauges de niveau d’huile sont-elle faciles à lire ? 2. Y a-t-il du patinage ou des bruits ? 3. Les capots de protection sont-ils bien fixés ? 4. Les courroies sont-elles bien tendues ? 5. Les ventilateurs sont-ils propres ?

Circuits hydrauliques

6. Les pompes, soupapes fuient-elles ? 7. Les manomètres sont-ils appropriés ? 8. Les alimentations en huile sont- elles fermées par un bouchon ? 9. Les systèmes pneumatiques sont- ils maniés correctement ? 10. Les tuyaux et les colliers sont-ils bien fixés ?

Appareils électriques

11. Les compteurs sont ils munis de plaques indiquant leurs limites ? 12. Y a-t-il des ampoules grillées ? 13. Tous les interrupteurs sont-ils propres ? 14. Les pièces des machines sont-elles en bon état et solidement fixées ? 15. Tous les câbles sont-ils bien fixés sans être trop tendus ?

Ecrous et vis

16. Sont-ils suffisamment serrés (couple standard : M10-280 kg/cm ) 17. Y a-t-il des vis et des écrous partout où ils sont prévus ? 18. Peut-on voir le filetage ? 19. Toutes les vis de fixation sont-elles serrées ? 20. Y a-t-il des écrous à oreilles partout où il y a des vibrations ?

Observations Classement général

Noter de 1 à 5 (5 : excellent - 3 : moyen - 1 : insuffisant)

FICHE

D‘AUTOEVALUATION QUALITIN CONSULTANT

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Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

LES 5S

Méthode simple

Plus de sécurité

Plus de productivité

Plus d ’efficacité

Méthode accessible à tous

Moins de pannes

Meilleure organisation

Meilleure qualité

POINT CLE =APPROPRIATION DE LA METHODE

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Séquence n°4

LA METHODE DES 5SMODULE LES 5 S

SEIRI SEITON

SHITSUKE

SEIKETSU SEISO

Une place pour chaquechose.Ranger pour retrouver

Nettoyer les objets et l’environnementredonner l’éclat du neuf.

Eliminer Utile /inutileAdapté/InadaptéBien placé/Mal placé

Définir les normes, les standardsIdentifier

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S’appliquerà appliquerles règles

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