6.rpp.docx

9
RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Persamaan Keadaan Gas Kelas/Semester : X1/2 Alokasi Waktu : 1 X 45’ A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

Upload: asmida-herawati

Post on 26-Dec-2015

19 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 6.RPP.docx

RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Persamaan Keadaan Gas

Kelas/Semester : X1/2

Alokasi Waktu : 1 X 45’

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif),

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa,

serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun

peradaban bangsa dan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri

serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang

menciptakannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,

kalor dan optik

Page 2: 6.RPP.docx

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang

tertutup.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan persamaan gas ideal pada ruang tertutup.

Menerapkan persamaan gas ideal dalam kehidupan sehari- hari.

Menganalisis persamaan gas ideal dalam kehidupan sehari-hari.

4.9 Menyajikan permasalahan nyata dengan menerapkan persamaan keadaan gas dan

teori kinetik gas, serta hukum termodinamika dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan persamaan keadaan

gas ideal dalam kehidupan sehari-hari.

Setelah mengamati demonstrasi siswa dapat menerapkan persamaan keadaan ga

ideal dalam kehidupan sehari-hari.

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menganalisis persamaan keadaan

ga ideal dalam kehidupan sehari-hari.

Setelah melakukan eksperimen siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan dan

persamaan keadaan ga ideal untuk mempermudah pekerjaan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta

Balon Udara

Pernapasan

Bola pimpong

Konsep

Page 3: 6.RPP.docx

Tekanan, volume dan temperatur

Prinsip

Persamaan keadaan gas ideal

Hukum Boyle

Charles

Gay Lussac

Prosedur

Percobaan persamaan keadaan gas ideal

E. MODEL PEMBELAJARAN

Inquiry Based Learning

F. METODE PEMBELAJARAN

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi Kelompok

Tanya Jawab

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Powerpoint, Flash, Virtual Lab dan animasi pembelajaran.

2. Alat :

- Alat demonstrasi : Pernapasan manusia, bola pimpong penyot dan minuman

bersoda.

- Alat Eksperimen : Laptop dan Phet Gas Properties

3. Sumber belajar :

Buku Siswa

Artikel tentang teori kinetik gas

Buku Fisika SMA yang relevan

LKS

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 4: 6.RPP.docx

Pertemuan Pertama ( 1 JP = 45 menit)

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

Siswa dan guru menciptakan suasana kelas yang religius. Siswa

ditunjuk untuk memimpin do’a.

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai

wujud kepedulian lingkungan.

Siswa diberikan apersepsi tentang meteri yang akan diajarkan dengan

fenomena kontekstual air bersoda.

5 Menit

Kegiatan Inti (30 menit)

Mengamati

Peserta didik menyimak fenomena gas yang terlihat pada video

proses penapasan manusia dan bola pingpong (bola tenis meja) yang

penyok akan kembali ke keadaan seperti semula atau bagus setelah

dipanaskan bersama air medidih.

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati

demonstrasi yang diberikan.

Menanya

Dari demonstrasi yang ditampilkan siswa menanyakan tentang

hubungan antara tekanan, volume dan temperatur pada gas ideal.

Mencoba

Siswa dibagi dalam 3 kelompok untuk menemukan persamaan

keadaan gas ideal. Pembagian kelompok dengan memberi siswa

irisan gambar penemu persamaan gas ideal. Siswa membuat utuh

kembali gambar tersebut. Satu kelompok terdiri dari siswa-siswa

yang memiliki potongan gambar yang membentuk satu kesatuan

gambar penemu.

Kelompok-kelompok tersebut diberi LKS percobaan Hukum Boyle,

Charles dan gay Lussac

30 Menit

Page 5: 6.RPP.docx

Siswa berkesperimen dangan metode ilmiah dan benar sesuai

instruksi LKS.

Siswa mengkontruksi dan menemukan konsep-konsep hukum

archimides dalam eksperimen.

Guru menilai sikap peserta didik dalam eksperimen secara kelompok

tentang bagaimana menggunakan alat, kinerja dan membimbing /

menilai keterampilan ilmiah, keterampilan berpikir dan bekerja sama

dalam kelompok

Mengasosiasi

Siswa menerapkan konsep, prinsip teori kinetik gas ideal.

Siswa memformulasikan hubungan tekanan, volume dan temperatur

pada gas ideal.

Siswa mengumpulkan data dan menganalisis data kedalam bentuk

tabel percobaan dan grafik.

Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan dan

merumuskan kesimpulan.

Guru menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan

kesimpulan.

Mengkomunikasikan

Perwakilan kelompok mempresentasikan penerapan persamaan gas

ideal didepan kelas dan siswa berdiskusi.

Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan

pendapat; sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan

menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan.

Guru memberikan masukan dan penguatan materi terhadap hasil

yang didapatkan serta guru menilai kemampuan siswa

berkomunikasi lisan.

Penutup (15 menit)

Siswa dibantu guru menyimpulkan persamaan keadaan gas ideal, 15 Menit

Page 6: 6.RPP.docx

keharmonisan alam karena keteraturan yang diciptakan tuhan dan

penerapannya persamaan keadaan gas ideal dalam kehidupan sehari-

hari.

Siswa diberikan evalusasi pembelajaran dengan menggunakan

metode make a match.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dan siswa

terbaik dalam pembelajaran teori kinetik gas.

Siswa diberi tugas mencari fenomena/peristiwa yang berhubungan

dengan fluida statik.

Guru menutup pembelajaran

I. PENILAIAN

1. Mekanisme dan Prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilkukan melalui

observasi kerja kelompok, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil

dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama

pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama. Instrumen kinerja

presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada kativitas

peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Selanjutnya instrumen tes

menggunakan tes tertulis uraian.

3. Contoh instrumen Terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA N......

(.........................)

Bengkulu, 18 Maret 2014

Guru Mata Pelajaran

ASMIDA HERAWATI, C.S.Pd

NPM : A1E011027