16. rpp mml

Upload: yozri-uncu

Post on 02-Mar-2016

15 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP MML

TRANSCRIPT

  • 84

    PEMERINTAH KABUPATEN AGAM

    DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    SMK NEGERI 1 TANJUNG RAYA

    Jl. Raya Maninjau Kec. Tj. Raya Kab. Agam 26471 Telp./HP. 08116627188 E-mail : [email protected] Website : www.smkn1tanjungraya.sch.id

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung Raya

    Mata Pelajaran : Memperbaiki Motor Listrik

    Kelas/Semester : XII/I

    Pertemuan : 1-3

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1x pertemuan)

    Standar Komtensi : Memperbaiki Motor Listrik

    Kompetensi Dasar : Memahami Cara Pemeliharaan dan Melilit Ulang

    Kumparan Motor Induksi

    Indikator :

    1. Menyebutkan macam-macam gangguan pada motor

    induksi 1 phasa dan 3 phasa.

    2. Menjelaskam cara pemeliharaan pada motor induksi 1

    phasa dan 3 phasa.

    3. Menyebutkan jenis-jenis lilitan kumparan motor

    induksi 1 phasa dan 3 phasa.

    4. Menjelaskan langkah-langkah melilit kumparan motor

    induksi 1 phasa dan 3 phasa.

    5. Menyebutkan arah kutup pada kumparan motor

    induksi 1phasa dan 3 phasa.

    6. Menjelaskan langkah-langkah membongkar motor

    induksi sesuai SOP.

    7. Mencari penyebab kerusakan serta cara perbaikan pada

    motor induksi 1 phasa dan 3 phasa.

    I. Tujuan Pembelajaran

    Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

    LAMPIRAN 16

  • 85

    1. Menjelaskan langkah-langkah melilit motor

    2. Menjelaskan cara menentukan arah kutub pada kumparan motor

    3. Menjelaskan cara mengikat sanggul kumparan motor

    4. Menjelaskan cara menghubungkan ujung-ujung kumparan ke terminal

    5. Menganalisis lilitan motor induksi 1 phasa

    6. Menganalisis lilitan motor induksi 3 phasa

    7. Menjelaskan cara perbaikan pada motor induksi 1 phasa dan 3 phasa.

    II. Materi Pembelajaran

    1. Melilit motor induksi 1 phasa dan 3 phasa

    2. Menentukan arah kutub pada kumparan motor

    3. Cara menghubungkan ujung-ujung kumparan ke terminal

    4. Cara menganalisis lilitan pada motor induksi

    5. Cara perbaikan motor induksi

    III. Metode Pembelajaran

    Demonstrasi, eksperimen, tanya jawab, dan diskusi

    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

    No Kegiatan Alokasi

    Waktu

    1 Pertemuan I

    1. Pendahuluan

    a. Salam pembuka

    Guru membaca salam dan berdoa bersama yang

    dipimpin salah seorang siswa.

    b. Absensi

    Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan

    siswa.

    c. Motivasi

    - Guru memberikan motivasi agar siswa tambah

    bersemangat dalam belajar.

    20

    menit

  • 86

    - Guru memberikan motivasi agar siswa lebih aktif

    dalam belajar.

    - Guru memberitahukan bahwa materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan ini sangat penting.

    d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

    2. Kegiatan Inti

    a. Proses pembelajaran menggunakan program

    multimedia interaktif ini dilakukan dalam labor

    komputer (labor KKPI).

    b. Masing-masing siswa menggunakan komputer yang

    sudah dimasukkan program multimedia interaktif.

    c. Guru menjelaskan langkah-langkah menggunakan

    multimedia interaktif kepada siswa.

    d. Siswa menjalankan program multimedia interaktif

    secara mandiri yang diawasi oleh guru.

    e. Jika ada siswa yang kurang mengerti tentang materi

    yang ada dalam program multimedia interaktif, guru

    menjelaskan kepada siswa tersebut.

    f. Setelah siswa paham tentang materi yang ada dalam

    program multimedia interaktif, siswa dituntut untuk

    mengerjakan latihan yang ada dalam program

    tersebut.

    g. Guru juga bisa membagikan program multimedia

    interaktif ke setiap siswa, agar siswa bisa belajar

    mandiri dirumah.

    h. Guru meminta kepada setiap siswa untuk membahas

    materi yang ada pada multimedia interaktif dirumah

    untuk minggu depan.

    3. Penutup

    Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan

    140

    menit

    20

  • 87

    menyimpulkan materi pelajaran. menit

    2 Pertemuan II

    1. Pendahuluan

    a. Salam pembuka

    Guru membaca salam dan berdoa bersama yang

    dipimpin salah seorang siswa.

    b. Absensi

    Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan

    siswa.

    c. Motivasi

    - Guru memberikan motivasi agar siswa tambah

    bersemangat dalam belajar.

    - Guru memberikan motivasi agar siswa lebih aktif

    dalam belajar.

    - Guru memberitahukan bahwa materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan ini sangat penting.

    d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru mereview materi sebelumnya dan menanyakan

    kepada siswa apakah masih ada yang belum paham

    tentang materi tersebut.

    b. Proses pembelajaran menggunakan program multimedia

    interaktif ini dilakukan dalam labor komputer (labor

    KKPI).

    c. Masing-masing siswa menggunakan komputer yang

    sudah dimasukkan program multimedia interaktif.

    d. Guru menjelaskan langkah-langkah menggunakan

    multimedia interaktif kepada siswa.

    e. Siswa menjalankan program multimedia interaktif

    secara mandiri yang diawasi oleh guru.

    20

    menit

    140

    menit

  • 88

    f. Jika ada siswa yang kurang mengerti tentang materi

    yang ada dalam program multimedia interaktif, guru

    menjelaskan kepada siswa tersebut.

    g. Setelah siswa paham tentang materi yang ada dalam

    program multimedia interaktif, siswa dituntut untuk

    mengerjakan latihan yang ada dalam program tersebut.

    h. Guru meminta kepada setiap siswa untuk membahas

    materi yang ada pada multimedia interaktif dirumah

    untuk minggu depan.

    3. Penutup

    Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan

    menyimpulkan materi pelajaran.

    20

    menit

    3 Pertemuan III

    1. Pendahuluan

    a. Salam pembuka

    Guru membaca salam dan berdoa bersama yang

    dipimpin salah seorang siswa.

    b. Absensi

    Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan

    siswa.

    c. Motivasi

    - Guru memberikan motivasi agar siswa tambah

    bersemangat dalam belajar.

    - Guru memberikan motivasi agar siswa lebih aktif

    dalam belajar.

    - Guru memberitahukan bahwa materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan ini sangat penting.

    d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

    dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru mereview materi sebelumnya dan menanyakan

    20

    menit

  • 89

    kepada siswa apakah masih ada yang belum paham

    tentang materi tersebut.

    b. Proses pembelajaran menggunakan program multimedia

    interaktif ini dilakukan dalam labor komputer (labor

    KKPI).

    c. Masing-masing siswa menggunakan komputer yang

    sudah dimasukkan program multimedia interaktif.

    d. Guru menjelaskan langkah-langkah menggunakan

    multimedia interaktif kepada siswa.

    e. Siswa menjalankan program multimedia interaktif

    secara mandiri yang diawasi oleh guru.

    f. Jika ada siswa yang kurang mengerti tentang materi

    yang ada dalam program multimedia interaktif, guru

    menjelaskan kepada siswa tersebut.

    g. Setelah siswa paham tentang materi yang ada dalam

    program multimedia interaktif, siswa dituntut untuk

    mengerjakan latihan yang ada dalam program tersebut.

    h. Guru meminta kepada setiap siswa untuk membahas

    materi yang ada pada multimedia interaktif dirumah

    untuk minggu depan.

    3. Penutup

    Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan

    menyimpulkan materi pelajaran.

    140

    menit

    20

    menit

    4 Pertemuan V

    1. Pendahuluan

    a. Salam pembuka

    Guru membaca salam dan berdoa bersama yang

    dipimpin salah seorang siswa.

    b. Absensi

    Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan

    siswa.

    20

    menit

  • 90

    2. Kegiatan Inti

    Melaksanakan post-test dengan materi dari awal sampai

    akhir pertemuan

    3. Penutup

    Sampai

    selesai

    V. Sumber dan Alat Belajar

    1. Sumber

    2. Alat Pembelajaran

    a. Laptop/komputer

    b. LCD Proyektor

    c. Multimedia Interaktif

    d. Buku penunjang

    VI. Penilaian Hasil Belajar

    1. Penilaian tanya jawab dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran.

    2. Di akhir pertemuan dilakukan posttest untuk mengetahui peningkatan hasil

    belajar siswa.

    Tanjung Raya, Oktober 2013

    Waka Kurikulum Mahasiswa Penelitian

    Sah Lubis, M.Pd Yosri Alisman

    NIP. 197309092000031002 NIM: 13721/2009

    Mengetahui,

    Kepala SMK N 1 Tanjung Raya

    Drs. ZULHATMAN

    NIP. 196205081989031006