hutaraja.files.wordpress.com  · web viewtujuan pembelajaran pertemuan pertama (1 x 4 jp) melalui...

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IV / II Tema : Mari Belajar Al-Qur’an Subtema : Membaca Q.S Al-Falaq Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam pelajaran A. Kompetensi Inti 1. KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca,dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.6 Mengetahui Q.S Al-falaq, Al- Maa’uun dan Al-Fiil dengan baik dan benar 3.6.1 Mengetahui Q.S Al-Falaq, Al Maa’uun dan Al-Fiil degan baik dan benar 2 3.6.2 Membaca Q.S Al-Falaq, Al- Maa’uun, dan Al- Fiil dengan tartil 3.6.2.1 Membaca Q.S Al- Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar 3 3.6.3 Menulis Q.S Al-Falaq, Al- Maa’uun, dan Al- 3.6.3.1 Menulis kalimat- kalimat Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-

Upload: doannguyet

Post on 26-Mar-2019

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SD YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/Semester : IV / IITema : Mari Belajar Al-Qur’anSubtema : Membaca Q.S Al-FalaqAlokasi Waktu : 2 x 4 Jam pelajaran

A. Kompetensi Inti1. KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya2. KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca,dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNO

. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.6 Mengetahui Q.S Al-falaq, Al-Maa’uun dan Al-Fiil dengan baik dan benar

3.6.1 Mengetahui Q.S Al-Falaq, Al Maa’uun dan Al-Fiil degan baik dan benar

2 3.6.2 Membaca Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil dengan tartil

3.6.2.1 Membaca Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar

3 3.6.3 Menulis Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil dengan benar

3.6.3.1 Menulis kalimat-kalimat Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil sesuai dengan benar

4 3.6.4 Menunjukkan hafalan Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil dengan lancar

3.6.4.1 Menunjukkan hafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil dengan lancar

C. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama (1 X 4 JP)

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :1. Mengetahui Q.S Al-Falaq dengan baik dan benar2. Membaca Q.S Al-Falaq dengan dengan tartil

Pertemuan Kedua (1 X 4 JP)1. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S Al-Falaq dengan benar 2. Menunjukkan hafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq dengan lancar

D. Materi Pembelajaran- Teks ayat

- Hukum Tajwid yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq : Alif lam Qomariyah : Alif lam Syamsiyah : Mad Asli : Ikhfa : Izhar : Qolqolah Kubro :

- Arti Q.S Al-Falaq1. Katakanlah: "Aku berlindung kepada Tuhan yang menguasai

subuh,2. Dari kejahatan makhluk-Nya,3. Dan dari kejahatan malam apabila telah gelap gulita,4. Dan dari kejahatan wanita-wanita tukang sihir yang

menghembus pada buhul-buhul,5. Dan dari kejahatan pendengki bila ia dengki."

- Isi kandungan Q.S Al-Falaq1. Wajib hanya meminta perlindungan kepada Allah semata dari

semua hal yang membahayakan, khususnya dari kegelapan, sihir dan pelakunya, hasad dan pelakunya karena besarnya keburukan tersebut

2. Surat ini banyak keutamaannya dan sangat berguna sekali, terutama di dalam mengobati sakit, ‘ain (semacam hipnotis) dan sihir

3. Larangan berbuat hasad (iri hati) dan bahwa ia merupakan sifat yang tercela

E. Metode PembelajaranMetode:1. Tanya Jawab2. Diskusi3. Demontrasi4. Drill (latihan)

Model :- Model pengajaran discovery learning

- Pendekatan scientific

F. Media PembelajaranPoster tulisanKartu bertuliskan kalimat-kalimat Q.S Al-FalaqLaptop/LCD

Sumber Belajar1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD2. Al-Qur’an dan Terjemahan

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (1 x 4 Jam Pelajaran)No. Kegiatan Wkt1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S Al-Falaq;

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui Q.S Al-Falaq dengan benar;

f. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok;

g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, membaca, dan menghafal Q.S Al-Falaq sesuai dengan makhraj dan hukum tajwid secara berulang-ulang dengan benar;

h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya.

20 meni

t

2. Kegiatan IntiA. Mengamati

Peserta didik mencermati isi kandungan yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq (arti, manfaat, dan

100 menit

No. Kegiatan Wktcerita yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq)

Guru meminta peserta didik memperhatikan bacaan Q.S Al-Falaq yang terdapat dalam Al-Qur’an atau menyimak bacaan Q.S Al-Falaq sesuai dengan makhrojul huruf dan hukum tajwid melalui Audio Visual;

B. Menanya Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan

tentang bacaan yang sesuai makhrojul huruf dan hukum tajwid, dan isi kandungan (arti, manfaat, dan cerita ) yang berkaitan dengan Q.S Al-Falaq;

Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya;

Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan bacaan yang sesuai dengan makhrojul huruf dan hukum tajwid, dan tentang isi kandungan yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq

C. Mengeksperimen/Mengexplorasi

Membaca Q.S Al-Falaq Guru mencontohkan bacaan ayat Q.S Al-Falaq

sesuai dengan makhrajul huruf dan hukum tajwid atau dengan menggunakan audio atau radio, peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara berulang hingga bacaannya mahir;

Secara acak guru menunjuk peserta didik melafalkan bacaan Q.S Al-Falaq sesuai dengan makhrajul huruf dan hokum tajwid;

Guru memberikan penguatan bacaan Q.S Al-Falaq; Dengan menggunakan model make a match, guru

membagikan kartu kertas yang bertuliskan potongan kalimat-kalimat Q.S Al-Falaq yang dicampur secara acak kepada peserta didik, kemudian mencari masing-masing sambungan potongan kalimat tersebut dengan terlebih dahulu melafalkan potongan kalimat Q.S Al-Falaq yang akan disambungkan.

D. Asosiasi Secara individual maupun kelompok peserta didik

mendapatkan arti, manfaat, dan cerita yang terkait dengan Q.S Al-Falaq

Secara klasikal, individual, maupun kelompok, peserta didik mengidentifikasi bacaan Q.S Al-Falaq sesuai dengan makhrajul huruf dan hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq;

E. Komunikasi. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi,

No. Kegiatan Wktpemahaman, pengamatan tentang bacaan dan penulisan Q.S Al-Falaq baik secara kelompok maupun individual.

Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

Peserta didik membuat resume dibantu dan dibimbing guru

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum bisa membaca Q.S Al-Falaq secara baik;

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

10 meni

t

Pertemuan Kedua (1 x 4 Jam Pelajaran)No. Kegiatan Wkt1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi sebelumnya tentang Q.S Al-Falaq (apersepsi);

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat menulis dan hafal Q.S Al-Falaq dengan benar;

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan menulis dan menghafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq;.

g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika

20 meni

t

No. Kegiatan Wktmemungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya.

2. Kegiatan IntiA. Mengamati

Guru meminta peserta didik memperhatikan dan menyimak gambar tulisan kalimat Q.S Al-Falaq melalui Audio Visual;

Peserta didik mencermati bentuk huruf dan cara menyambung huruf yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq;

Peserta didik memperhatikan ayat dan arti Q.S Al-Falaq yang terdapat dalam tayangan audio visual dan menghafalkannya

a. Menanya Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan

cara penulisan Q.S Al-Falaq sesuai dengan tayangan slide yang ditampilkan.

Dengan motivasi guru, peserta didik diminta untuk menguatkan hafalan Q.S Al-Falaq

b. Mengeksperimen/MengexplorasiMenulis Q.S Al-Falaq Sebelum masuk pada inti pembelajaran menulis,

guru terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengamati tulisan ayat yang terdapat dalam slide dan menyesuaikannya dengan yang terdapat dalam Al-Qur’an

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang didapat peserta didik pada tayangan slide tersebut

Guru mencontohkan penulisan Q.S Al-Falaq dengan benar;

Guru menulis beberapa penggalan ayat Q.S Al-Falaq pada papan tulis atau media lainnya, kemudian memberi garis pada tulisan penggalan ayat tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya;

Peserta diminta untuk mencermati bentuk huruf dan cara menyambung huruf yang ada pada Q.S Al-Falaq sesuai dengan posisi garis buku, misalnya antara huruf ba/dal dengan ra/sin;

100 menit

No. Kegiatan Wkt Guru menunjuk peserta didik secara bergantian

untuk mempraktikkan penulisan beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan;

Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada buku tulis. Jika peserta didik sudah banyak yang mampu menulis secara individu, kemudian peserta didik diminta untuk menyalin Q.S Al-Falaq pada buku tulis masing-masing

Menghafal Q.S Al-Falaq Sebelum masuk pada inti pembelajaran menghafal,

guru terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengikuti bacaan sebagaimana dalam tayangan slide

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang didapat peserta didik pada tayangan slide tersebut

Pada pembelajaran menghafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq, guru memberikan contoh menghafal yang benar

Guru melafalkan ayat Q.S Al-Falaq ayat 1-2, yang diikuti seluruh peserta didik dan mengulang-ulangnya sebanyak 2 sampai 3 kali

Diteruskan dengan ayat 3-5 yang diulang sebanyak 2 sampai 3 kali

Lakukan dengan pola ayat 1-5 (lakukan sebanyak 2 sampai 3 kali)

Pola terakhir ayat 1-5 (satu surah utuh) diawali gurunya, kemudian diikuti peserta didik (lakukan sebanyak 2 sampai 3 kali)

Selanjutnya, guru meminta peserta dididk secara berpasangan (dengan teman sebangku) untuk menghapal ayat dan arti Q.S Al-Falaq secara bergantian

Bila belum hafal juga, dapat diulang melalui cara yang sama dari langkah 4 sampai langkah 5

Selanjutnya guru meminta mendemontrasikan hafalan ayat dan arti Q.S Al-Falaq

Dengan menggunakan model make a match, guru membagikan kartu kertas yang bertuliskan potongan kalimat-kalimat Q.S Al-Falaq dan arti ayat yang dicampur secara acak kepada peserta didik, kemudian mencari masing-masing potongan kalimat tersebut dengan arti yang tepat dengan potongan kalimat Q.S Al-Falaq.

c. Asosiasi Secara individu peserta didik menyempurnakan

tulisan Q.S Al-Falaq dengan bimbingan guru. Peserta didik mencermati hafalannya dan

mengidentifikasi arti kata perkata kalimat Q.S Al-Falaq

No. Kegiatan Wktd. Komunikasi.

Peserta didik menampilkan tulisan Q.S Al-Falaq baik dalam buku tugas maupun di papan tulis dan mendemontrasikan hafalan Q.S Al-Falaq di depan kelas

Peserta didik yang lain menanggapi hasil tulisannya dan hafalnnya (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

Peserta didik membuat resume dibantu dan dibimbing guru

3. Penutupd. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami Q.S Al-Falaq secara baik;

f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

10 meni

t

B. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap spiritual (observasi)

a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2.Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas

Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap social (observasi)a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Temanb. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:No. Sikap/nilai Butir Instrumen1. Kerjasama Terlampir2. Kekompakkan Terlampir3. Tanggungjawab bersama Terlampir4. Inisiatif Terlampir

5. Disiplin TerlampirInstrumen: Terlampir

3. Pengetahuan (Tes)a. Teknik Penilaian : Tes tulisanb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisanc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

2.

3.

- Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-Falaq

- Menyebutkan contoh prilaku yang sesuai menurut Q.S Al-Falaq

- Menjelaskan hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq

- Jelaskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-Falaq?

- Sebutkan contoh prilaku yang sesuai menurut Q.S Al-Falaq?

- Jelaskan hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq?

Instrumen: Terlampir

Tugas Mengisi rubrik tentang Q.S Al-Falaq

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan (Tes)a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes Praktikc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen1. Membaca Q.S Al-Falaq,

sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar

Instrument terlampir

2. Menulis kalimat-kalimat Q.S Al-Falaq dengan benar

Instrument terlampir

3. Menunjukkan hafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq dengan lancar

Instrumen terlampir

Instrumen: Terlampir

Portofolio Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan Q.S Al-Falaq

sesuai makharijul huruf dan hukum tajwid

LAMPIRAN-LAMPIRAN:Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama SiswaKelas / Semester

::

..........................................I / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaiandiri.Penilai : Lembar Penilaian diri

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABANSKORSanga

t Setuju

Setuju Ragu-Ragu

Tidak Setuju

1 Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a

2 Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIRSangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 4 = ----Skormaksimal

CATATAN: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)Nama Siswa yang dinilaiKelas / Semester

::

..........................................I / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaian antar teman .Petunjuk:a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiapkelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilaian untuk t iap-tiap peserta didik

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABANSKOR

MK MB MT BT1 Memperlihatkan adanya

kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIRMKMBMTBT

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------ X 4 = -----Skormaksimal

CATATAN: MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku

yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai

tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya

tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian penilaian diri (Aspek Pengetahuan)

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belumNo. Uraian Sudah Belum1. Aku bisa membaca Q.S Al-Falaq2. Aku bisa menghafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq3. dst…..

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan dan Keterampilan)Kelas / Semester : IV / GanjilKompetensiDasar : 3.6 Mengetahui Q.S Al-falaq, Al-Maa’uun dan

Al-Fiil dengan baik dan benar3.6.3 Membaca Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan

Al-Fiil dengan tartil3.6.4 Menulis Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-

Fiil dengan benar3.6.5 Menunjukkan hafalan Q.S Al-Falaq, Al-

Maa’uun, dan Al-Fiil dengan lancarIndikator : 3.6.1 Menetahui Q.S Al-Falaq, Al Maa’uun dan

Al-Fiil3.6.3.1 Membaca Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan

Al-Fiil sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar

3.6.4.1Menulis kalimat-kalimat Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil sesuai dengan benar

3.6.5.1Menunjukkan hafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq, Al-Maa’uun, dan Al-Fiil dengan lancar

TeknikPenilaian : Lisan / Praktik.Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-Falaq

Jelaskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-Falaq?

2. Menyebutkan contoh prilaku yang sesuai menurut Q.S Al-Falaq

Sebutkan contoh prilaku yang sesuai menurut Q.S Al-Falaq?

3. Menjelaskan hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq

Jelaskan hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S Al-Falaq?

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor

Sangat

Lancar

Lancar Sedang

Kurang Lancar Tidak

Lancar

1 Membaca Q.S Al-Falaq, sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar

2 Menulis kalimat-kalimat Q.S Al-Falaq dengan benar

3 Menunjukkan hafal ayat dan arti Q.S Al-Falaq dengan lancar

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar

= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 4 = -----Skormaksimal

Catatan kriteria:1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat membaca, menulis, dan

melafalkan Q.S Al-Falaq dengan lancar.2. Lancar : Apabila peserta didik dapat membaca, menulis, dan

melafalkan Q.S Al-Falaq dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.

3. Sedang : Apabila peserta didik dapat membaca, menulis, dan melafalkan Q.S Al-Falaq dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5.

4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat membaca, menulis, dan melafalkan Q.S Al-Falaq dengan kurang lancar.

5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat membaca, menulis, dan melafalkan Q.S Al-Falaq

Mengetahui,Kepala SD YPPI

Perawang, 01 Agustus 2014Guru Mata Pelajaran PAI

Dra. Nurbaiti Nasution Hasmaruddin, S.Pd.I