tugas rpp wirnadi, smk p.g

Upload: b1ghans

Post on 13-Oct-2015

13 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp matematika

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Pelita Gamma Penajam

Mata Pelajaran: Gambar Teknik

Kelas / Semester: X / 1

Materi Pokok: Pengenalan dan Penggunaan Peralatan serta Kelengkapan Gambar Teknik

Alokasi Waktu: 5 x 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi.2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.Indikator : Menjelaskan kembali pengertian peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan Menyatakan kembali hubungan peralatan gambar sederhana maupun mesin gambar untuk menggambar salah satu komponen mesin4.1 Menggunakanperalatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaanIndikator : Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar yang sesuai dengan standard yang berlaku

C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pengenalan dan Penggunaan Peralatan serta Kelengkapan Gambar Teknik ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:1. Menjelaskan kembali pengertian peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan dengan benar.2. Menyatakan kembali hubungan peralatan gambar sederhana maupun mesin gambar untuk menggambar salah satu komponen mesin.

D. Materi PembelajaranMengenal alat Menggambar Teknik1. Kertas Gambar1.1 Jenis KertasBerdasarkan jenis kertasnya, kertas gambar yang dapat digunakan untuk menggambar teknik antara lain: a) kertas Padalarang,b) Kertas manila, c) kertas Strimin, d) kertas roti, e) Kertas Kalkirf) dan lain - lain

1.2 Ukuran KertasKertas yang digunakan biasanya kertas gambar putih atau kertas kalkir. Ukuran-ukuran atau format kertas yang lazim dipakai adalah sebagai berikut:

KERTAS GAMBAR

UkuranSatuan dalam mm

A0A1A2A3A4A5A6A7841 x 1189594 x 841420 x 594297 x 420210 x 297148 x 210105 x 14874 x 105

Tabel Ukuran Kertas2. Pensil GambarPensil adalah alat gambar yang paling banyak dipakai untuk latihan mengambar atau menggambar gambar teknik dasar. Pensil gambar terdiri dari batang pensil dan isi pensil.2.1 Pensil Gambar Berdasarkan Bentuk1) Pensil Batang2) Pensil mekanik2.2 Pensil Gambar Berdasarkan KekerasanBerdasarkan kekerasanya pensil gambar dibagi menjadi pensil keras, sedang dan lunak.

Tabel Pensil berdasarkan kekerasannyaKeterangan :H : HardHB : Half BlackB : BlackF : Firm3. PenghapusPenghapus dipergunakan untuk menghapus garis pensil yang tidak berguna agar tidak merusak kertas gambar dan tidak meninggalkan warna pada kertas gambar pergunakan penghapus putih yang halus.4. Penggaris4.1 Penggaris-TPenggaris T terdiri dari dua bagian, bagian mistar panjang dan bagian kepala berupa mistar pendek tanpa ukuran yang bertemu membentuk sudut 90.4.2 Penggaris SegitigaPenggaris segitiga terdiri dari satu penggaris segitiga bersudut 45, 90, 45 dan satu buah penggaris bersudut 30, 90 dan 60. Sepasang pengagris segitiga ini digunakan untuk membuat garis-garis sejajar, sudut-sudut istimewa dan garis yang saling tegak lurus.5. JangkaJangka adalah alat gambar yang digunakan untuk membuat lingkaran dengan cara menancapkan salah satu ujung batang pada kertas gambar sebagai pusat lingkaran dan yang lain berfungsi sebagai pensil untuk menggambar garis lingkarannya6. Macam macam Mal6.1 Mal hurufMal elips dipergunakan untuk membuat elips misalnya gambargambar silinder, cincin poros dan bentukbentuk elips kainnya6.2 Mal ElipsMal elips dipergunakan untuk membuat elips misalnya gambargambar silinder, cincin poros dan bentukbentuk elips kainnya

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning)

F. Kegiatan PembelajaranPertemuan Kesatu :KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Berdoa sebelum belajar2. Menyiapkan siswa menerima pelajaran3. Guru memberikan gambaran tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menggunakanperalatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.

10 menit

Inti1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar menggambar.2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberikan gambaran peralatan yang digunakan dalam menggambar biasa.3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa ada peralatan gambar yang paling sering digunakan4. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan penggunaan macam-macam peralatan gambar teknik.5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-peralatan gambar teknik, serta menentukan hubungannya dengan cara-cara penggunaan peralatan-peralatan gambar teknik. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagika.7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.9. Guru mencatat semua hasil diskusi tiap kelompok.10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi macam-macam peralatan gambar teknik serta cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.11. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan beberapa alat gambar.

60 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana prosedur menggunakan peralatan-peralatan gambar teknik.2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.20 menit

Pertemuan Ke Dua :KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Berdoa sebelum belajar2. Menyiapkan siswa menerima pelajaran3. Memeriksa peralatan gambar yang disiapkan oleh siswa4. Mengulang kembali fungsi dari peralatan gambar10 menit

Inti1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.2. Memberikan tugas Menggambar angka sesuai dengan prosedur yang ada70 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan menggambar angka sesuai dengan prosedur yang ada2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

Pertemuan Ke Tiga :KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Berdoa sebelum belajar2. Menyiapkan siswa menerima pelajaran10 menit

Inti1. Murid mengulang kembali menggambar angka sesuai prosedur dengan rapi dan bersih70 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan menggambar angka sesuai dengan prosedur yang ada2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

Pertemuan Ke Empat :KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Berdoa sebelum belajar2. Menyiapkan siswa menerima pelajaran10 menit

Inti1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.2. Memberikan tugas Menggambar Huruf sesuai dengan prosedur yang ada70 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan menggambar Huruf sesuai dengan prosedur yang ada2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

Pertemuan Ke Lima :KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Berdoa sebelum belajar2. Menyiapkan siswa menerima pelajaran10 menit

Inti1. Murid mengulang kembali menggambar Huruf sesuai prosedur dengan rapi dan bersih70 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan menggambar angka sesuai dengan prosedur yang ada2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran1. Mistar, Pensil, Sablon huruf dan Sablon simbol2. 1 set alat gambar / peraga3. Lembar PenilaianH. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian: pengamatan, test tertulis dan menggambar teknik2. Prosedur penilaianNo.Aspek Yang DinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran macam-macam peralatan dan prosedur penggunaan peralatan gambar teknik.Bekerjasa dalam kegiatan kelompok.b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2Pengetahuana. Menyebutkana macam-macam peralatan gambar teknik.b. Menjelaskan kembali fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam peralatan gambar teknik.Pengamatan dan TesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3KetrampilanTerampil menggambar huruf dan angka dengan menggunakan peralatan-peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaannya serta hasil gambar teknik.Pengamatan dan Tugas menggambarPenyelesaian tugas individu dan saat di dalam kelas

I. Instrumen Penilaian Hasil BelajarTes tertulis1. Sebutkan jenis-jenis perlengkapan dasar yang terdapat dalam daftar dibawah ini.

PERLENGKAPAN DASAR MENGGAMBAR :NoMACAM PERLENGKAPANNAMA ALATFUNGSI

1

.................................................................

2

....................................................................

4

....................................................................

5

....................................................................

Penajam, ............................201...MengesahkanPenyusunKepala SMK PELITA GAMMA

Drs. Imam Rahardjo,STWirnadi, STNPP. 992.001.001 NIP.198207192009041002

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran: Gambar TeknikKelas / Semester: X / 1Tahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pengamatan: Selama pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pengenalan dan Penggunaan Peralatan serta Kelengkapan Gambar Teknik

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.Nama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

BOBOT123123123

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Keterangan:KB: Kurang baikB: BaikSB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran: Gambar TeknikKelas / Semester: X / 1Tahun Pelajaran: 2013 / 2014Waktu Pengamatan: Selama pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hasil gambar teknik.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi belum sesuai standart.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik sudahsesuai standart.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.Nama SiswaMenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

BOBOT123

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Keterangan:KT: Kurang terampilT: TerampilST: Sangat terampil