rppipaxa

22
http://os2kangkung.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMK ...................................... MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) KELAS/SEMESTER : X/I STANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan KODE KOMPETENSI : A.1 ALOKASI WAKTU : 36 X 45 MENIT KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik DURASI PEMBELAJARAN : Teori 3 X 45 Menit. INDIKATOR : Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan. 2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing. 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah. MATERI PEMBELAJARAN: Metode ilmiah. METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi. 2. Cara Belajar Siswa Aktiv. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (teori 2 x 45 menit) 1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru menerangkan materi Semester gasal, alokasi waktu, serta model pembelajaran serta penilaian yang akan dilalui. 2. Inti : a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X, Kompetensi 1, Subkompetensi 1.1, tentang Metode Ilmiah, Sub subkompetensi: Pengetahuan dan Ilmu Pengetahuan. Pengetian Metode Ilmiah. Penelitian Ilmiah b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa. c. Guru membentuk kelompok kerja siswa untuk mengerjakan tugas Buku IPA SMK Kelas X, Subkompetensi 1.1 (Kegiatan 1.1.1 Inventarisasi hal yang dianggap sebagai masalah). 3. Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

Upload: detichem7899

Post on 11-Feb-2016

219 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ......................................MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/ISTANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 X 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

DURASI PEMBELAJARAN : Teori 3 X 45 Menit.

INDIKATOR : Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya.

TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan.2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing.3. Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah.

MATERI PEMBELAJARAN: Metode ilmiah.

METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi.2. Cara Belajar Siswa Aktiv.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru menerangkan materi Semester gasal, alokasi waktu,

serta model pembelajaran serta penilaian yang akan dilalui.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X, Kompetensi 1, Subkompetensi 1.1, tentang Metode Ilmiah, Sub subkompetensi:

Pengetahuan dan Ilmu Pengetahuan. Pengetian Metode Ilmiah. Penelitian Ilmiah

b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa. c. Guru membentuk kelompok kerja siswa untuk mengerjakan tugas Buku IPA SMK Kelas X,

Subkompetensi 1.1 (Kegiatan 1.1.1 Inventarisasi hal yang dianggap sebagai masalah).3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.b. guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan kegiatan 1.1.1(inventarisasi hal yang dianggap

sebagai masalah secara individu) sebagai tugas rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (teori 1 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru melakukan refresing atas materi pertemuan sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1b. Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1.c. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1.

3. Penutup a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi subkompetensi 1.1.b.Guru menugaskan siswa untuk mempelajari di rumah materi pertemuan berikutnya.

PENILAIAN : Penugasan

SUMBER BELAJAR UTAMA : LKS FORMATIF Mata Pelajaran IPA SMK, Viva Pakarindo, 2009, Klaten. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi

SUMBER BELAJAR PENDUKUNG :

Page 2: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi Pustaka.

Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta: Ghalia Indonesia.

http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian)

……………….,………………….. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

(……………………….) (…………………………)

Page 3: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ......................................MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/ISTANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 X 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

DURASI PEMBELAJARAN : Teori : 8 X 45 Menit, Praktik : 2 X 45 Menit

INDIKATOR : Langkah-langkah metode ilmiah dipraktikkan untuk menyelesaikan masalah aktual yang dekat dengan siswa.

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang

dekat dengan siswa.2. Siswa dapat mempratikkan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang

dekat dengan siswa.3. Siswa dapat menginventarisir masalah untuk diangkat menjadi bahan kajian.4. Siswa dapat menjelaskan tentang skala dan instrumen pengukuran.

MATERI PEMBELAJARAN: Langkah-langkah Penelitian Ilmiah

METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi.2. Cara Belajar Siswa Aktiv.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 (teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.2: Jenis-jenis Penelitian. Menetapkan masalah dan mengkaji teori Merumuskan hipotesis

b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.3. Penutup

a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.b.Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari kegiatan 1.2.1 (Penetapan dan perumusan masalah

kelompok dari masalah individu).

KEGIATAN PEMBELAJARAN 4 (teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa atas kegiatan 1.2.1b. Siswa mendiskusikan perumusan masalah yang akan diangkat menjadi masalah penelitian. c. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.2:

Mengidentifikasi variabel Merumuskan definisi operasional variabel.

c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.3. Penutup

a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari Buku IPA SMK Kelas X, Subkompetensi 1. 2,

Jelajah pustaka tantang Rangkuman teknik sampling dan analisis data penelitian.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 5 (teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.

2. Inti :

Page 4: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

a. Guru mengecek tagihan dan mengapresiasi hasil kegiatan rumah atas jelajah pustaka subkompetensi 1.2

b. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.2: Menetapkan desian penelitian. Menetapkan skala pengukuran. Menetapkan jumlah populasi dan jumlah sampel.

c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.3. Penutup

a. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari kegiatan 1.2.1 (mencari data kuantitatif tentang unggas yang ada disekitar tempat tinggalnya) .

KEGIATAN PEMBELAJARAN 6 (praktik 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengecek tagihan dan mengapresiasi hasil kegiatan rumah atas kegiatan 1.2.1 subkompetensi 1.2b. Siswa mempresentasikan dan mendiskusikan hasil kegiatan 1.2.1 subkompetensi 1. 2. c. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.

3. Penutupa. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 7 (teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sambil mengulas menyegarkan kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1. 2: Menetapkan instrumen pengukur data. Mengumpulkan data. Menganalisis data.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi subkompetensi 1.2.c. Guru bersama siswa membahas hasil pengerjaan soal evaluasi subkompetensi 1.2.

3. Penutupa. Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini.b. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

PENILAIAN : Penugasan Pengamatan proses

SUMBER BELAJAR UTAMA : LKS FORMATIF Mata Pelajaran IPA SMK, Viva Pakarindo, 2009, Klaten. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi

SUMBER BELAJAR PENDUKUNG : Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi

Pustaka. Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta:

Ghalia Indonesia. http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian) http://ipasmk.blogspot.com

……………….,………………….. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

(……………………….) (…………………………)

Page 5: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ......................................MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/ISTANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 X 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

DURASI PEMBELAJARAN : Teori : 3 X 45 Menit, Praktik : 6 X 45 Menit

INDIKATOR : Langkah-langkah metode ilmiah dipraktikkan untuk menyelesaikan masalah aktual yang dekat dengan siswa.

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat mempratikkan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang

dekat dengan siswa.2. Siswa dapat melakukan observasi kecil di sekitar tempat tinggalnya.3.Siswa dapat menetapkan masalah yang telah diinventarisirnya dan mengkaji teorinya, untuk diangkat

menjadi bahan kajian.

MATERI PEMBELAJARAN: Variasi Perumusan dan Pengujian Hipotesis

METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi.2. Cara Belajar Siswa Aktiv.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 8 (teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.3: Variasi perumusan hipotesis Menguji hipotesis

b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari inib. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.3.1 tentang membuat rumusan hipotesis atas masalah kelompok yang telah disepakati.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 9 (praktik 4 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengumpulkan tagihan dilanjutkan apresiasi hasil kerja siswa.b. Guru dan siswa melakukan diskusi atas hasil kerja siswa.c. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.

3. Penutupa.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini.b.Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi subkompetensi 1.3 sebagai tugas rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 10 (teori 1 x 45 menit, praktik 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengumpulkan tagihan dilanjutkan mengoreksi kerja siswa.b. Siswa membuat rumusan hipotesis penelitian kelompoknya.c. Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 1.3.

3. PenutupGuru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

Page 6: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

PENILAIAN : Penugasan Pengamatan proses

SUMBER BELAJAR UTAMA : LKS FORMATIF Mata Pelajaran IPA SMK, Viva Pakarindo, 2009, Klaten. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi

SUMBER BELAJAR PENDUKUNG : Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi

Pustaka. Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta:

Ghalia Indonesia. http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian) http://ipasmk.blogspot.com

……………….,………………….. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

(……………………….) (…………………………)

Page 7: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ......................................MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/ISTANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 X 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

DURASI PEMBELAJARAN : Teori : 4 X 45 Menit. Praktik 14 x 45 menit

INDIKATOR : Langkah-langkah metode ilmiah dipraktikkan untuk menyelesaikan masalah aktual yang dekat dengan siswa.

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan tentang penelitian deskriptif dan penelitian eksperimental.2. Siswa dapat menyusun desain penelitian yang sesuai dengan masalah dan hipotesa yang telah disusun.3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara pengumpulan data, pengambilan sampel, dan pengolahan data.

MATERI PEMBELAJARAN: Rancangan Penelitian, Pengumpulan dan Pengolahan Data

METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi.2. Cara Belajar Siswa Aktiv.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 11 ( teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.4: Penelitian Deskriptif Penelitian eksperimental Pengambilan sampel

b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari inib. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.4.1 (tentang membuat desain penelitian atas masalah yang telah disepakati) sekaligus jelajah pustaka subkompetensi 1.4 tentang teknik pembuatan kuesioner dan teknil pengambilan sampel penelitian sebagai tugas rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 12 (praktik 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru menagih tugas rumah tentang desain penelitian yang mereka pilih.b. Siswa melakukan mempresentasikan hasil pemilihan rancangan penelitiannya dalam diskusi kelompok. b. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.

3. Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari inib. Guru memerintahkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 13 ( teori 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1. 4: Pengumpulan data Pengolahan data

b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.

3. Penutup

Page 8: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari inib. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 1.4.2 dan 1.4.3 pada subkompetensi 4

tentang pengumpulan data dan pengolahan data sesuai rancangan penelitian yang telah ditetapkan sebagai tugas rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 14-18 (praktik 10 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru menagih tugas rumah tentang teknik pengumpulan dan pengolahan data yang mereka pilih.b. Siswa melakukan mempresentasikan hasil pemilihan teknik dan instrumen pengumpulan data yang

mereka pilih dalam diskusi kelompok. b. Guru mengamati sekaligus menilai jalannya diskusi siswa.

3. Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari inib. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan evaluasi subkompetensi 1.4 sebagai tugas rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 19 (praktik 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengumpulkan tagihan dilanjutkan mengoreksi kerja siswa.b. Siswa melengkapi informasi, baik dengan melakukan pengamatan yang lebih cermat sesuai dengan

masalah yang dirumuskan, atau studi pustaka di perpustakaan/internet; informasi itu selanjutnya digunakan untuk membuat pembuktian hipotesa sampai menguatkan kesimpulan yang dihasilkannya.

c. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.d. Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 1.4.

3. PenutupGuru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

PENILAIAN : Penugasan Pengamatan proses

SUMBER BELAJAR UTAMA : LKS FORMATIF Mata Pelajaran IPA SMK, Viva Pakarindo, 2009, Klaten. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi

SUMBER BELAJAR PENDUKUNG : Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi

Pustaka. Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta:

Ghalia Indonesia. http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian) http://ipasmk.blogspot.com

……………….,………………….. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

(……………………….) (…………………………)

Page 9: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ......................................MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/ISTANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 X 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

DURASI PEMBELAJARAN : praktik 6 x 45 menit

INDIKATOR : Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.

TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat menulis/ mengkomunikasikan hasil penelitian dengan baik dan benar.2. Siswa mempertahankan laporan penelitian dan hasilnya dengan argumentasi yang sesuai.

MATERI PEMBELAJARAN: Penulisan Laporan Penelitian

METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi.2. Cara Belajar Siswa Aktiv.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 20 (praktik 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X Subkompetensi 1.5: Penulisan Laporan Ilmiah

b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa. c. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan 8 sekaligus jelajah web subkompetensi 5 sebagai tugas rumah

3. Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.b. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan evaluasi subkomptensi 1.5

KEGIATAN PEMBELAJARAN 21 (praktik 2 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengumpulkan tugas rumah evaluasi subkompetensi 1.5, kemudian mengoreksi.b. Guru bersama siswa membahas jawaban evaluasi subkompetensi 1.5c. Guru menjelaskan mekanisme dan penilaian diskusi kelas atas laporan hasil penelitian kelompok.

3. Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.b. Guru memerintahkan siswa untuk melakukan persiapan diskusi kelas pada pertemuan berikutnya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 22-23 (praktik 4 x 45 menit)1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa sekaligus penyegaran kembali materi sebelumnya.2. Inti :

a. Guru mengumpulkan tugas rumah evaluasi subkompetensi 1.5, kemudian mengoreksi.b. Siswa mempresentasikan hasil penelitian ilmiahnya dalam bentuk diskusi kelas per kelompok.c. Guru mengamati jalannya diskusi sambil melakukan penilaian. d. Siswa melakukan evaluasi diri terhadap penguasaan materi kompetensi 1.

3. PenutupGuru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

PENILAIAN : Penugasan Pengamatan proses

Page 10: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

Produk

SUMBER BELAJAR UTAMA : LKS FORMATIF Mata Pelajaran IPA SMK, Viva Pakarindo, 2009, Klaten. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi

SUMBER BELAJAR PENDUKUNG : Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi

Pustaka. Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta:

Ghalia Indonesia. http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian) http://ipasmk.blogspot.com

……………….,…………………..

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

(……………………….) (…………………………)

Page 11: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ......................................MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/ISTANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanALOKASI WAKTU : 120 MENIT

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

INDIKATOR : Soal evaluasi Subkompetensi komprehensif dikerjakan dengan baik dan benar.

TUJUAN EVALUASI KOMPETENSI : Siswa dapat mengerjakan soal evaluasi Subkompetensi komprehensif dengan skor minimal 70%.

KEGIATAN EVALUASI KOMPETENSI :1. Pembuka: Apersepsi/ memotivasi siswa.2. Inti :

a. Siswa mengikuti evaluasi kompetensi 1 komprehensip Semester gasalb. Siswa yang sudah mengikuti evaluasi kompetensi 1 komprehensip dengan skor kurang dari 70%

diberi tugas untuk mempelajari materi sambil dibantu guru atau siswa yang lebih mampu.3. Penutup

Guru mengingatkan siswa akan ketentuan ketuntasan minimum Semester gasal, agar siswa instrospeksi diri akan nilai yang diperolehnya setelah pelaporan hasil belajar siswa nanti.

PENILAIAN : Tes tertulis evaluasi kompetensi semester gasal.

Instrumen Penilaian:

EVALUASI KOMPETENSI SEMESTER GASALWAKTU : (90 menit)

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan memberi silang pada salah satu huruf di lembar jawab!1. Langkah awal yang dilakukan seorang ilmuwan bila akan mengadakan penelitian adalah ….

A. mengambil kesimpulan D. merumuskan masalahB. membuat hipotesa E. mencari literaturC. membuat desain penelitian

2. Kegiatan dengan menggunakan panca indera untuk mendapatkan informasi tentang sesuatu disebut.........

A. observasi D. mengumpulkan informasiB. bertanya E. mencari literaturC. meramal

3. Urutan tahapan metode ilmiah berikut ini yang benar adalah .......... 1 . menguji kesimpulan 2. menyusun hipotesis 3. mengumpulkan keterangan

4. merumuskan masalah 5. menarik kesimpulan 6. menguji hipotesis. A. 3-4-2-6-5-1 D. 4-3-2-6-5-1B. 3-2-6-4-5-1 E. 4-2-3-6-5-1C. 3-2-5-6-4-1

4. Untuk mengetahui kasar-halusnya permukaan benda, rasa suatu minuman, dan aroma buah maka kegiatan yang dilakukan adalah .........A. mengecap – meraba - membau D. meraba – membau - mengecapB. membau – meraba - mengecap E. meraba – mengecap - membau C. merasa – meraba - membau

5. Seorang siswa akan mencoba menerapkan metode ilmiah. Setelah ia menyelesaikan proses pengumpulan data, maka siswa tersebut seharusnya segera melakukanA. melakukan uji ulang D. mengumpulkan informasiB. melakukan olah data E. mencari literaturC. melakukan presentasi

Page 12: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

6. Seseorang siswa mampu mengedit obyek gambar dengan mengunakan program komputer. Ia membuat gambar seorang wanita di mana badanya diambilkan dari foto model pakaian renang sedangkan wajahnya ia ganti dengan wajah kekasihnya. Hasilnya adalah foto kekasihnya yang sedang menggenakan pakaian renang. Sikap siswa tadi tidak ilmiah karena........

A. tidak teliti D. tidak fantastisB. tidak tekun E. Tidak konsistenC. tidak jujur

7. Praduga seorang ilmuwan terhadap suatu kasus yang didasarkan pada telaah pustka atau pengumpulan informasi disebut….

A. hipotenisa D. hipotesaB. sintesa E. analisaC. antitesa

8. Salah satu sikap seorang peneliti adalah terbuka, artinya,,,,,,A. selalu menolak pendapat orang lainB. mau menerima pendapat orang lainC. selalu menerima hal-hal yang menjadi masalahD. Selalu merasa pendapat sendiri paling benar E. Senang membaca literatur

9. Kemampuan seseorang untuk menangkap informasi dari buah pikiran orang lain disebut .....A. menafsirkan D. mengumpulkan informasiB. selalu terbuka E. meramalkanC. menyimpulkan informasi

10. Pengertian masalah adalah …A. Peristiwa yang terjadi pada suatu waktu di suatu tempatB. Problem yang dihadapi yang memerlukan penyelesaian C. Kaitan hal-hal yang merupakan sebab akibatD. Penyebab terjadinya suatu peristiwa.E. kumpulan berbagai peristiwa yang sejenis.

11. Pernyataan berikut yang merupakan rumusan masalah yang bisa diteliti adalah ..A. Terjadi banjir besar yang menggenagi 60% kota AB. Apakah pembangunan pemukiman baru dapat menyebabkan banjir di Kota A?C. Setelah 5 hari di genagi banjir, banyak warga menderita diare dan gatal-gatal.D. Banyak warga yang tidak mau pindah dari bantaran kali meskipun telah sering terjadi banjir.E. Daerah aliran sungai lancar menimbulkan banjir.

12. Manfaat yang dapat diambil dari kegiatan observasi adalah ......A. Mendapatkan gambaran yang lebih jelas tentang subyek/obyek penelitian.B. Mendapatkan kesenangan saat mengamati subyek/ obyek penelitianC. Dapat melepaskan penatD. Tidak selalu di dapan meja kerja/ laboratorium.E. belajar sambil bertamasya

13. Budi pergi ke kebun dan banyak bertanya tentang perbedaan salak jantan dan betina. Budi mengambar bentuk bungga masing-masing serta mencoba menghitung jumlah bunga setiap batangnya. Kegiatan observasi budi merupakan bentuk observasi:A. kualitatif D. preventif.B. kuantitatif E. kuratif.C. kualitatif dan kuantitatif

14. Aku tinggal di sebuah kota kecil yang terletak di suatu dataran tinggi. Namun dua tahun belakangan ini pada musim penghujan sering terjadi banjir. Rumusan masalah yang mungkin untuk kasus yang dialami kotaku adalah …A. Mungkinkah di daerah dataran tinggi terjadi banjir?B. Apakah tidak mungkin di daerah dataran tinggi terjadi banjir?C. Apakah pembuangan sampah sembarangan merupakan penyebab terjadinya banjir di kotaku?D. Sering terjadi banjir di kotaku pada musim-musim penghujan dalam dua tahun terakhir.E. Hujan menimbulkan banjir

15. Data kuantitatif dapat diperoleh pada pengamatan berikut ini kecuali.......A. frekuensi denyut jantung D. kecepatan pertumbuhan tanamanB. kecepatan lari seseorang E. tren mode pakaianC. frekuensi pernapasan

16 Data kualitatif dapat diperoleh pada pengamatan berikut ini kecuali.......A. warna bunga di taman D. kondisi kesehatan siswaB. bau minyak wangi E. tren mode pakaianC. tinggi badan siswa satu kelas

Page 13: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

17. Hipotesa-hipotesa berikut yang merupakan hipotesa yang menyatakan hubungan adalah..A. Banjir yang melanda banyak daerah di Indonesia umumnya disebabkan sempitnya daerah

tangkapan air.B. Kemiskinan menjadi sebab penggundulan hutanC. Ada hubungan antara meningkatnya populasi nyamuk dengan kebersihan kota.D. Ada perbedaan cara pengelolaan lingkungan di negara-negara maju dan negara –negara

berkembangE. Ada hubungan antara minum teh manis dengan penyakit kencing manis.

18. Dari rumusan masalah : Adakah pengaruh ketinggian tempat terhadap ukuran buah mangga? Hipotesa nolnya adalah ….A. Tidak ada pengaruh ketinggian tempat terhadap ukuran buah mangga.B. Ada pengaruh ketinggian tempat terhadap ukuran buah mangga.C. Tidak ada ukuran buah mangga pengaruh terhadap ketinggian tempat.D. Ada pengaruh ukuran buah mangga terhadap ketinggian tempatE. Semakin tinggi pohon mangga semakin kecil buahnya.

19. Hipotesis yang disusun untuk membandingkan nilai natara satu variabel dengan variabel lainnya disebut hipotesis.......A. hipotesis komparatif D. hipotesis alternatifB. hipotresis deskriptif E. hipotesis nihilC. hipotesis asosiatif

20. Andi memiliki 4 batang pohon mangga di halaman rumahnya, Budi 3 batang dan Catur 3 batang juga. Angka angka yang menunjukkkan jumlah pohon mangga tersebut merupakan skala :A. Ordinal D. IntervalB. Interval E. faktualC. Rasio

21. Urutan prosedur pengujian hipotesis di bawah ini yang benar adalah ........1 . menentukan formulasi hipotesis 2. menentukan kriteria pengujiannya 3. menentukan taraf nyata dan nilai tabel 4. melakukan uji statistik 5. menarik kesimpulan

A. 1-2-3-4-5 D. 1-3-2-4-5B. 1-3-2-5-4 E. 1-4-3-2-5C. 1-4-2-3-5

22. Suatu penelitian berjudul “ Pengaruh jenis pakan terhadap kecepatan pertumbuhan berat lele dumbo”. Variabel bebas pada peneltian tersebut adalah…A. lele dumbo D. Kecepatan pertambahan berat badanB. Jenis pakan E. Pertumbuhan lele dumboC. Kecepatan pertumbuhan

23. Dari rumusan masalah : “ Adakah hubungan antara jenis pupuk yang digunakan dengan aroma dan cita rasa strowbery?” Yang bukan merupakan variabel dari rumusan masalah tersebut adalah:A. Jenis pupuk D. Cita rasa strowberyB. Aroma strowbery E. Jumlah pupukC. Merk pupuk

24. Ringkasan hasil penelitian yang disajikan dalam bentuk tulisan disebut..........A. proposal penelitian D. data penelitianB. kesimpulan penelitian E. abstraksiC. laporan penelitian

25. Keilmiahan suatu karya tulis ditentukan oleh hal-hal berikut kecuali:A. Pendekatannya sistematis dan kumulatifB. Definisi-definisi yang digunakan tepatC. Cara pengumpulan informasinya obyektifD. Banyaknya jumlah halamanE. anyak menggunakan istilah asing

26. Hal berikut merupakan sesuatu yang perlu diperhatikan bila akan menulis laporan penelitianA. Subyek/obyeknya sulitB. Tersedianya dana yang besarC. Ada sponsorship yang bersedia menanggung biayaD. Pembaca dapat memahami dengan jelas / telah dilakukan peneliti, tujuan dan hasilnya.E. bisa dinikmati oleh siapa saja

27. Kapan kita dapat mulai menulis laporan ?A. ketika semua data tekah terkumpul D. Menjelang penelitian telah usaiB. Bila penelitian telah selesai E. kapan saja bila muncul keinginanC. Sejak awal penelitian

Page 14: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

28. Fungsi tabel atau grafik bila dalam suatu laporan ilmiah adalah....A. Ada dan tidaknya sama sajaB. Memperjelas penyampaian hasil penelitian C. Termasuk syarat penulisan laporanD. Lebih ilmiahE. memperindah tampilan

29. Seorang siswa meneliti perubahan populasi katak di suatu persawahan. Untuk mempermudah dalam memahami hasil penelitian tersebut, siswa tadi sebaiknya menyajikan datanya dalam bentuk.....A. diagram lingkaranB. diagram batangC. diagram pieD. persentaseE. tabel

30. Seorang peneliti berhasil menguak jumlah konsumen dalam menggunakan produk berbagai jenis handphone. Untuk memudahkan pemahaman publik terhadap hasil penelitian tersebut sebaiknya dipresentasikan dalam bentuk.......

A. diagram lingkaranB. diagram batangC. grafikD. diagram garisE. tabel

B. Jawablah dengan singkat, benar dan jelas pada lembar jawab yang tersedia!1. Apakah yang dimaksud dengan metode ilmiah dan apa hubungannya dengan ilmu pengetahuan?2. Apakah perbedaan antara fenomena dengan masalah ? Jelaskan !3. Jelaskan pengertian hipotesa dalam penelitian dan apa manfaatnya ?4. Apakah yang dimaksud dengan variabel bebas dan variabel tergantung? 5. Apakah yang dimaksud dengan skala nominal dan skala ordinal ?6. Sebutkan hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam pemilihan instrumen penelitian!7. Jelaskan bagaimana langkah-langkah dalam pengambilan sampel?8. Sebutkan langkah-langkah pengolahan data hasil penelitian !9. Mengapa hasil penelitian perlu ditulis menjadi tulisan ilmiah ? Sebutkan lima dari sepuluh ciri tulisan

ilmiah !10. Apakah perbedaan isi proposal penelitian dengan laporan penelitian ?

KUNCI JAWABAN BAGIAN A:1. D 2. A 3. D 4. E 5. B 6. C 7. D 8. B 9. A 10. B11. B 12. A 13. C 14. C 15. E 16. C 17. C 18. A 19. A 20. C21. D 22. B 23. C 24. C 25. D 26. D 27. C 28. B 29. B 30. A

Bagian B:1. Apakah yang dimaksud dengan metode ilmiah dan apa hubungannya dengan ilmu pengetahuan?

Jawaban : Metode ilmiah merupakan suatu cara sistematis yang digunakan oleh para ilmuwan untuk memecahkan masalah yang dihadapi. Ilmu dapat didefinisikan sebagai proses penyelidikan yang berdisiplin. Pengetahuan (knowledge) adalah sesuatu yang diketahui langsung dari pengalaman, berdasarkan serapan panca indera, dan diolah oleh akal budi secara spontan. Dapat juga dikatakan bahwa pengetahuan adalah segala sesuatu yang dilihat, didengar, dikecap, dicium, diraba dan hadir dalam kesadaran kita. Ilmu pengetahuan merupakan pengetahuan yang telah diolah dan disusun secara metodis, sistematis dan koheren. dengan demikian metode ilmiah merupakan rangkaian proses untuk merubah suatu pengetahuan menjadi ilmu, agar pengalaman bisa diungkap kembali secara jelas, rinci dan benar.

2. Apakah perbedaan antara fenomena dengan masalah ? Jelaskan !Jawaban : Masalah adalah kesulitan yang dihadapi yang memerlukan penyelesaian atau pemecahan. Fenomena adalah sesuatu yang terjadi sebagaimana apa adanya. Ada bagian fenomena yang menjadi masalah atau mendatangkan masalah. Dengan demikian masalah adalah bagian dari fenomena,sedangkan tidak semua fenomena bisa menjadi masalah.

3. Jelaskan pengertian hipotesa dalam penelitian dan apa manfaatnya ?Jawaban : hipotesa merupakan jawaban yang bersifat sementara atas masalah penelitian yang kebenarannya masih lemah, sehingga harus diuji. Fungsinya sebagai rumusan sementara atas jawaban permasalahan yang sedang dihadapi dan akan dicari ketegasan kebenarannya.

4. Apakah yang dimaksud dengan variabel bebas dan variabel tergantung?

Page 15: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

Jawaban : Variabel bebas (independent) adalah variabel yang diduga sebagai penyebab timbulnya variabel lain atau menjadi penyebab bagi variabel lain. Variabel bebas biasanya dimanipulasi, diamati, dan diukur pengaruhnya terhadap variabel lain. Variabel yang dipengaruhi oleh variabel bebas disebut variabel tergantung (dependent). Contoh tergantung masalahnya, dan lebih mudah jika dikaitkan dengan penelitian kuantitatif. Misalnya dalam meneliti pengaruh pemberian pakan ayam terhadap pertumbuhan anak ayam. Jumlah pakan merupakan variabel bebas, dan perubahan berat tubuh anak ayak bisa sebagai variabel tergantungnya.

5. Apakah yang dimaksud dengan skala nominal dan skala ordinal ?Jawaban : Jawaban : Skala nominal ialah angka yang tidak sesungguhnya, melainkan digunakan untuk mewakili nama. Misalnya binatang apa yang paling kamu sukai? Jawablah angka 1 = kucing, 2 = burung, dst. Angka-angka ini hanya mewakili saja, tidak dapat ditambah, dikurangi, dibagi, dan dilipatkan (dikalikan). Skala ordinal ialah angka yang menunjukkan derajat suatu kategori atau perbedaan kualitas/ kuantitas yang tidak dapat diketahui selisihnya. Misalnya, jika anda bertanya kepada sekelompok orang, apakah anda suka makan bakso? Maka kepada orang yang menjawab suka sekali, kamu beri skor 5, yang jawabannya hanya suka diberi skor 4, yang biasa saja diberi skor 3, yang kurang suka diberi skor 2, dan yang tidak suka diberi skor 1. Angka-angka ini dinamakan skala ordinal

6. Sebutkan hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam pemilihan instrumen penelitian!Jawaban : Hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam pemilihan instrumen adalah : tingkat kehandalan (reliabilitas) instrumen, sebagai instrumen penelitian sebaiknya yang memiliki reliabilitas tinggi. Validitas atau kesahihan; sensitivitas (kepekaan/ mampu mempertajam perbedaan dalam derajat variasi karakteristik yang diukur); obyektivitas (bebas dari pengaruh kepribadian pengguna); fisibilitas (kelayakan) dalam penggunaan seperti kebutuhan ketrampilan pengguna, waktu dan dana operasionalnya.

7. Jelaskan bagaimana langkah-langkah dalam pengambilan sampel?Jawaban : Langkah-langkah dalam pengambilan sampel yaitu; a) menentukan populasi dan sampling frame, b) memilih cara pengambilan sampel, c) menentukan jumlah sampel, d) memilih elemen sampel, e) melaksanakan pengumpulan data di lapangan.

8. Sebutkan langkah-langkah pengolahan data hasil penelitian !Jawaban : Langkah-langkah analisa data adalah sebagai berikut :

i. Memilah data. Tujuannya untuk memperlancar pelaksanaan selanjutnya. Kegiatan yang terjadi misalnya mengurutkan nomer kuesioner, pemilahan data sesuai lokasi pengumpulan data, dll.

ii. Kontrol kualitas data. Untuk memisahkan data yang kosong atau isian data tidak konsisten. Bila terjadi isian data yang demikian sebaiknya responden didatangi lagi untuk melengkapi isian data. Jika upaya ini tidak berhasil, maka data tidak diproses lebih lanjut, meskipun akan mengakibatkan masalah pada validitas data.

iii. Mengikhtisarkan data (data summarizing). Kagiatan ini bisa dikerjakan dengan manual atau secara komputer. Pada dasarnya langkah ini meliputi kerja untuk mengkategorikan data, membuat kode, dan mengikhtisarkan data pada master sheet.

9. Mengapa hasil penelitian perlu ditulis menjadi tulisan ilmiah ? Sebutkan lima dari sepuluh ciri tulisan ilmiah !

Jawaban : Hasil penelitian tersebut perlu dilaporkan/ dipublikasikan agar hasil penelitianmu dapat diketahui oleh orang lain. Laporan ini merupakan media komunikasi antara seorang peneliti dengan pihak lain. Dengan adanya laporan hasil peneltian penelitianmu dapat mendapat tanggapan dari orang lain, bahkan bisa membantu orang lain dalam menyelesaikan tugas ilmiah mereka. Penelitian, pemaparan, dan penyelesaiannya haruslah ditulis dalam sebuah tulisan ilmiah. Adapun ciri-ciri tulisan ilmiah adalah :1. Logis, artinya informasi yang disajikan memiliki argumentasi yang dapat diterima dengan

akal sehat.2. Sistematis, artinya susunannya urut berjenjang dan berkesinambungan.3. Obyektif atau apa adanya.4. Tuntas dan menyeluruh, segala masalah dikemukakan secara lengkap, menyeluruh.5. Seksama, menghindarkan diri dari berbagai kekeliruan, sampai sekecil-kecilnya.6. Jelas, baik dari segi alur berpikir, istilah bahasa, dan grafis.7. Kebenarannya teruji.8. Terbuka, apa yang dikemukakan dapat berubah bila ada pendapat baru yang diakui

kebenarannya relevan dengan tulisan itu.9. Berlaku umum, kesimpulan-kesimpulannya berlaku untuk semua populasinya.10. Penyajiannya menggunakan santun bahasa dan tata tulis yang baku

10. Apakah perbedaan isi proposal penelitian dengan laporan penelitian ?

Page 16: RPPIPAXA

http://os2kangkung.blogspot.com

Jawaban : Isi laporan penelitian pada hakekatnya merupakan kelanjutan dari isi proposal penelitian. Yang membedakan adalah pada isi laporan penelitian dilengkapi dengan Hasil Penelitian dan Pembahasan.

Norma Penilaian:Bagian A: Jawaban betul nilai = 2; jawaban salah nilai = 0Bagian B: Jawan betul sempurna nilai =4, jawaban salah nilai =1

Nilai akhir : Skor A + Skor B

SUMBER BELAJAR UTAMA : LKS FORMATIF Mata Pelajaran IPA SMK, Viva Pakarindo, 2009, Klaten. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra Kompetensi

SUMBER BELAJAR PENDUKUNG : Panduan Penelitian, Drs.B Sandjaja, MSPH dan A. Heriyanto, M.Hum, 2006,Jakarta Prestasi

Pustaka. Iqbal Hasan. M, 2002, Pokok-Pokok Materi Metodologi Penelitian & Aplikasinya, Jakarta:

Ghalia Indonesia. http://www.progriptek.ristek.go.id (Sumber Ide tentang penelitian) http://ipasmk.blogspot.com

……………….,…………………..

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

(……………………….) (…………………………)