rpp
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
RPP
KURIKULUM SMK NEGERI 7 LHOKSEUMAWETAHUN PELAJARAN 2012-2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MATA PELAJARAN :MATEMATIKAKELAS SEMESTER:XII/ 5PERTEMUAN:1 (Pertama)ALOKASI WAKTU:3 Jam Pelajaran x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :Menerapkan Aturan Konsep Statistik Dalam Pemecahan Masalah. KOMPETENSI DASAR
:Mengidentifikasi Pengertian Statistika, statistik, populasi dan sampel.
INDIKATOR:Menjelaskan pengertian statistika dan statistik sesuai dengan buku sumberMenjelaskan perbedaan Statistika dan statistik sesuai dengan teori
Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat menjelaskan pengertian statistik dan statistika serta kegunaanyaPeserta didik dapat menjelaskan perbedaan statistik dan statistika
Materi PelajaranStatistikBahan materi Statistik terlampirKarakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline )
RelegiusRasa hormat dan Perhatian ( respect)Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Mandiri Kreatif (Creatif)
Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
Langkah PembelajaranPertemuan Pertama (3 x 45 menit)Kegiatan awal (20 Menit)
Apersepsi :
Guru bersama peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa Peserta didik diajak untuk memperkenalkan diri dan mengabsensi siswa
Motivasi :
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakanMenjelaskan materi prasyarat yang harus diingat oleh siswa.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan cara tanya jawabMenjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Kegiatan Inti (75 menit)
EksplorasiSiswa dapat mencari informasi materi yang berhubungan tentang pengertian statistik, statistika melalui internet, buku paket, modul dan situs-situs dari berbagai website lainnya. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiGuru membagi kelompok para peserta didik secara acak Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.Menfasilitasi peserta didik untuk berfikir, menganalisa menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;Menfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
KonfirmasiMemberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;Membantu menyelesaikan masalah;Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kagitan Akhir ((40 Menit))
Bersama-sama dengan peserta didik dan /atau sendiri membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran;Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.Memberikan tugas rumah untuk menyelesaikan soal-soal pada asah kemampuanmenyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
Alat/ Bahan/ Sumber BelajarBuku Paket Matematika untuk SMK (Program Keahlian Teknologi, Kesehatan dan Pertanian) Kelas 3. Penerbit Erlangga, oleh Kasmina , Toali, dkk.Buku-buku lain yang relevan tentang Matematika Program Keahliah Teknologi Kelas XII.Bahan Ajar Matematika (Power Point)Modul Statistik Laptop dan LCD
Penilaian Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian
Teknik Bentuk InstrumenInstrumen/ SoalMenjelaskan pengertian statistika dan statistik sesuai dengan buku sumber
Menjelaskan perbedaan Statistika dan statistik sesuai dengan teori
Tes tertulisUraianJelaskan pengertian statistik dan statistika ?Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah dalam statistik?, Jelaskan kegunaan statistik dalam bidang:
PendidikanPertanian pendistrianproduksiAkuntansi
Kunci Jawaban No.JawabanSkor1Statistik adalah kumpulan keterangan berbentuk angka-angka yang disusun, diatur dan disajikan dalam bentuk daftar, table, atau disertai dengan gambar-ganbar yang disebut diagram atau grafik untuk memperjelas persoalan yang sedang dipelajari.Statistika adalah suatu ilmu yang mempelajari bagaimana cara mengumpulkan data, menyajikan data, mengolah data, menganalisa data, menarik kesimpulan dan mengambil keputusan berdasarkan data dan data yang sudah dianalisis5
52
Adapun langkah-langkah dalam statistik adalah sebagai berikut:Mengumpulkan Data
Langkah awal dalam melakukan suatu penelitian dalam statistik hal yang pendting dilakukan adalah mengumpulkan data, karena tanpa data tidak bisa untuk melanjutkan langkah selanjutnya.Menyajikan Data
Langkah kedua yaitu menyajikan data yaitu menyajikan data ke dalam tabel dan diagram.Mengolah Data
Langkah ke tiga adalah mengolah data dengan menggunakan rumus statistik baik di hitung dengan manual maupun dengan menggunakan software. Mengenalisis Data
Langkah ke empat yaitu menganalisa data setelah data tersebut sudah di hitung dan sudah mendapatkan hasil dari pengolahan data.Penarikan Kesimpulan
Langkah ke lima yaitu penarikan kesimpulan untuk menarik hasil suatu hasil penelitian yang dilakukan.Membuat Keputusan
Langkah yang terakhir adalah membuat keputusan, karena dalam hal ini adalah keputusan terakhir dalam membuat hasil terakhir dalam penelitian. 10
10
10
10
10
103. Bidang Pendidikan
Statistika berguna untuk mengukur kemampuan dan daya serap siswa terhadap mata pelajaran yang diberikanBidang Pertanian
Statistika berguna untuk mengukur tingkat kesuburan tanah dan pencapain hasil panen sehinga pertumbuhan masyarakat dapat hidup sejahtera Bidang Perindustrian
Statistika berguna untuk mengukur tingkat kemajuan industri baik besar maupun kecil sehingga dapat mampu memproduksi produk sesuai dengan permintaan konsumen.5
5
5
Bidang Produksi
Penggunaan statistika berkaitan dengan persoalan penetapan standar kualitas yaitu untuk menentukan diterima atau tidaknya suatu produk yang dihasilkan, pengawasan kualitas yaitu untuk menentukan apakah proses pembuatan produk telah dijalankan dengan baik, pengawasan terhadap efisiensi kerja yaitu untuk menetapkan waktu standar dalam penyelesaian pekerjaan tertentu, dan tes terhadap produk baru yaitu untuk menentukan apakah produk baru lebih menguntungkan jika dibandingkan dengan produk lama.Bidang Akuntansi
Penggunaan statistika dalam bidang akuntansi berkaitan erat dengan penilaian aktiva perusahaan, penyesuaian yang berhubungan dengan perubahan harga dan hubungan antara ongkos dan volume produksi.Bidang marketing
Penggunaan statistka dalam bidang pemasaran berkaitan erat dengan penyelidikan tentang preferensi konsumen, yaitu untuk mengetahui kesukaan konsumen terhadap suatu produk, penaksiran potensi pasaran bagi produk baru, penelitian mengenai potensi pasaran di daerah baru, penelitian terhadap efektifnya cara mengiklankan suatu produk dan penetapan harga suatu produk.5
5
5
Total100
Mengetahui, Kepala SMK N. 7 Lhokseumawe
Lhokseumawe, Juli 2012Guru Bidang Studi Matematika