rpp supervisi ks.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 6 PurworejoMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahunAlokasi Waktu : 2 x 4JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil mengkomunikasikan dalam bahasa Inggris dengan tepat dan lancar nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan diri sendiri dan orang lain dengan jujur, disiplin, dan bertanggung jawab.
Sikap :
Siswa bersikap jujur, disiplin dan bertanggung jawab dalam mengelola kehidupan diri sendiri dan orang lain.
Pengetahuan :
Siswa dapat menyebutkan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dengan tepat dan lancar.
Siswa dapat membedakan penggunaan ordinal dan cardinal numbers dalam menerapkan penyebutan waktu, tanggal, dan tahun dengan tepat dan lancar.
Keterampilan :
Siswa terampil mengungkapkan nama hari dalam seminggu,nama bulan dalam satu tahun, jadwal kegiatan mereka dalam sehari, tanggal lahir teman dan important days in Indonesia dengan tepat dan lancar
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. INDIKATOR Siswa dapat:
menyebutkan nama hari dalam seminggu Mengungkapkan jadwal kegiatan mereka dalam seminggu untuk
menumbuhkan semangat kedisiplinandan kejujuran. Mengungkapkan jadwal kegiatan mereka dalam sehari (disertai
menyebutkan waktu mereka melaksanakan kegiatan) untuk menumbuhkan semangat kedisiplinan dan kejujuran.
menyebutkan nama bulan dalam setahun Mengungkapkan tanggal lahir teman Mengungkapkan hari-hari penting (important days) di Indonesia. Menciptakan poster hari-hari penting (important days) di Indonesia dalam
kelompok dengan penuh tanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan manusia
Struktur teks: (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. What day is it today? It’s Monday today.
It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.
b. What month is it? What month is before July? After March is April.
I was born in January, dan semacamnya
c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight
d. What time is it?
What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya
e. What date is it? What date is the Kartini Day?
When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
f. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.(3) Kata tanya What, When(4) Kata ganti it dan artikel the.(5) Cardinal number dan ordinal number(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik
Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.
D. METODE PEMBELAJARAN:Scientific Learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Mengucapkan salam dan berdoa. Memberikan motivasi dan apersepsi. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTIMengamati
a. Peserta didik menonton dan mendengarkan contoh-contoh teks yang sedang dipelajari dari VCD yang ditayangkan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
b. Peserta didik menirukan contoh-contoh yang ditayangkan dari LCD secara terbimbing.
Mempertanyakan
a. Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan yang digunakan dalam teks yang sedang dipelajari.
b. Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan/ penyampaian dari berbagai sumber, termasuk dari guru.
Bereksplorasi/bereksperimen
a. Membaca contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.
Mengasosiasi/menganalisis
a. Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik mempelajari kalimat untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis kalimat yang sedang dipelajari.
b. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Berkomunikasi
a. Peserta didik mempresentasikan kalimat yang telah dihasilkan. b. Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang karya
yang dihasilkan/pesan yang ditangkap dan disampaikan, dan lain-lain. c. Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari
dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya.
PENUTUP Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
LCD, computer, video, Cards
G. SUMBER BELAJAR
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaseto Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris:
When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.
Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1. KOMPETENSI
Kompetensi sikap: Teknik : observasi, self assessment, peer assessment, journal Tipe: proses Bentuk instrument: lembar observasi, lembar self assessment, lembar
peer assessment dan lembar journal
Kompetensi pengetahuan Teknik: tes tertulis, tes lisan dan penugasan Tipe: proses dan hasil Bentuk instrument: butir tes tertulis, butir tes lisan dan lembar
penugasan
Kompetensi keterampilan Teknik: tes praktek, projek dan penilaian portofolio Tipe: proses dan produk Bentuk instrument: butir tes praktek, lembar penilaian projek dan
penilaian portofolio
2. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial perkenalan diri Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks perkenalan diri Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi
3. CARA PENILAIAN:
a. Kinerja (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksidengan menggunakan nama hari,bulan dan tahun yang tepat.
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam interaksi serta meresponnya
b. Observasi Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian: Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap
tahapan. Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi.
LAMPIRAN:Contoh bentuk instrumen pada setiap kompetensi:
a. Kompetensi SikapLembar observasi kompetensi sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh4: sering sungguh-sungguh3: kadang-kadang sungguh-sungguh2: jarang sungguh-sungguh1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Sopan 5: selalu sopan4: sering sopan3: kadang-kadang sopan2: jarang sopan1: tidak pernah sopan
3. Jujur 5: selalu jujur4: sering jujur3: kadang-kadang jujur2: jarang jujur1: tidak pernah jujur
4. Disiplin 5: selalu disiplin4: sering disiplin3: kadang-kadang disiplin2: jarang disiplin1: tidak pernah disiplin
5. Percaya diri 5: selalu percaya diri4: sering percaya diri3: kadang-kadang percaya diri2: jarang percaya diri1: tidak pernah percaya diri
6. Bertanggung jawab 5: selalu bertanggung jawab4: sering bertanggung jawab3: kadang-kadang bertanggung jawab2: jarang bertanggung jawab1: tidak pernah bertanggung jawab
Kompetensi Pengetahuan
Butir tes lisan:1. Please complete the table by ask and answer with your side friend!2. Rubrik penilaian tes lisan (kompetensi pengetahuan)
No. Butir Pengetahuan
Deskripsi Peroleh-an skor
1. Kosa kata 5 = sangat banyak4 = banyak3 = cukup banyak2 = kurang banyak1 = sedikit
2. Kelancaran 5 = sangat lancar4 = lancar3 = cukup lancar2 = kurang lancar1 = tidak lancar
3. Ketelitian 5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
4. Pengucapan 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5. Intonasi 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
6. Pemahaman 5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami
7. Pilihan kata 5 = sangat bervariasi4 = bervariasi3 = cukup bervariasi 2 = kurang bervariasi1 = sedikit bervariasi
Kompetensi Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Purworejo, Juli 2013
Mengetahui :Kepala SMP Negeri 6 Purworejo Guru Bahasa Inggris
Esti Wardani SPd Wahyu Kurnia L,S.Pd
NIP. 195911141981112002 NIP.197210112000032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 6 PurworejoMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahunAlokasi Waktu : 2 x 4JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil mengkomunikasikan dalam bahasa Inggris dengan tepat dan lancar nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan diri sendiri dan orang lain dengan jujur, disiplin, dan bertanggung jawab.
Sikap :
Siswa bersikap jujur, disiplin dan bertanggung jawab dalam mengelola kehidupan diri sendiri dan orang lain.
Pengetahuan :
Siswa dapat menyebutkan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dengan tepat dan lancar.
Siswa dapat membedakan penggunaan ordinal dan cardinal numbers dalam menerapkan penyebutan waktu, tanggal, dan tahun dengan tepat dan lancar.
Keterampilan :
Siswa terampil mengungkapkan nama hari dalam seminggu,nama bulan dalam satu tahun, jadwal kegiatan mereka dalam sehari, tanggal lahir teman dan important days in Indonesia dengan tepat dan lancar
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. INDIKATOR Siswa dapat:
menyebutkan nama hari dalam seminggu
Mengungkapkan jadwal kegiatan mereka dalam seminggu untuk menumbuhkan semangat kedisiplinandan kejujuran.
Mengungkapkan jadwal kegiatan mereka dalam sehari (disertai menyebutkan waktu mereka melaksanakan kegiatan) untuk menumbuhkan semangat kedisiplinan dan kejujuran.
menyebutkan nama bulan dalam setahun Mengungkapkan tanggal lahir teman Mengungkapkan hari-hari penting (important days) di Indonesia. Menciptakan poster hari-hari penting (important days) di Indonesia dalam
kelompok dengan penuh tanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan manusia
Struktur teks: (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. What day is it today? It’s Monday today.
It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.
b. What month is it? What month is before July? After March is April.
I was born in January, dan semacamnya
c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight
d. What time is it?
What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya
e. What date is it? What date is the Kartini Day?
When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
f. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.(3) Kata tanya What, When(4) Kata ganti it dan artikel the.(5) Cardinal number dan ordinal number(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik
Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.
D. METODE PEMBELAJARAN:Scientific Learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Mengucapkan salam dan berdoa. Memberikan motivasi dan apersepsi. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI
SISWA GURU
Mengamati
Siswa menyaksikan melalui tayangan VCD tentang nama hari
Siswa mengikuti interaksi dari LCD yang ditayangkan menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Guru memutarkan VCD yang memuat nama hari
Guru menciptakan interaksi komunikasi dengan menggunakan LCD memuat nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Guru memberi/memutarkan contoh-contoh kalimat memuat nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dari LCD
Guru membimbing dan mengarahkan siswa mengidentifikasi kalimat dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam bahasa Inggris, dan perbedaan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa
Cara bertanya hari kelahiran dengan menggunakan bahasa Inggris
Cara membaca tanggal dengan bahasa Inggris, dan perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
1. Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil untuk nelatih siswa berkomunikasi tentang hari kelahiran
tahun dalam konteks tanya jawab tentang hari kelahiran temannya.
2. Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
temannya dan ditulis dalam tabel. Guru membimbing siswa melengkapi
table tentang hari lahir teman-temannya sehingga anak bisa menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahundalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Guru mengajak siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahundalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengomunikasikan
Siswa menyebutkan hari kelahiran temannya dengan bahasa Inggris, di depan kelas dari data yang sudah diperolehnya
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam jurnal belajarnya.
Siswa membuat project “poster hari besar Nasional” dengan menggunakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Guru memperlihatkan kepada siswa variasi penggunaan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Guru menghimbau siswa menulskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam jurnal belajarnya.
Memberi tugas project kepada siswa tentang “poster hari besar Nasional” dengan menggunakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
PENUTUP Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
LCD, computer, video, Cards
G. SUMBER BELAJAR
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaseto Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris:
When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.
Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1. KOMPETENSI
Kompetensi sikap: Teknik : observasi, self assessment, peer assessment, journal Tipe: proses Bentuk instrument: lembar observasi, lembar self assessment, lembar
peer assessment dan lembar journal
Kompetensi pengetahuan Teknik: tes tertulis, tes lisan dan penugasan Tipe: proses dan hasil Bentuk instrument: butir tes tertulis, butir tes lisan dan lembar
penugasan
Kompetensi keterampilan Teknik: tes praktek, projek dan penilaian portofolio Tipe: proses dan produk Bentuk instrument: butir tes praktek, lembar penilaian projek dan
penilaian portofolio
2. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial perkenalan diri Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks perkenalan diri Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi
3. CARA PENILAIAN:
a. Kinerja (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksidengan menggunakan nama hari,bulan dan tahun yang tepat.
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam interaksi serta meresponnya
b. Observasi Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian: Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap
tahapan. Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi.
LAMPIRAN:Contoh bentuk instrumen pada setiap kompetensi:
b. Kompetensi Sikap
Lembar observasi kompetensi sikapNo. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh3: kadang-kadang sungguh-sungguh2: jarang sungguh-sungguh1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Sopan 5: selalu sopan4: sering sopan3: kadang-kadang sopan2: jarang sopan1: tidak pernah sopan
3. Jujur 5: selalu jujur4: sering jujur3: kadang-kadang jujur2: jarang jujur1: tidak pernah jujur
Kompetensi Pengetahuan
Butir tes lisan:1. Please complete the table by ask and answer with your side friend!2. Rubrik penilaian tes lisan (kompetensi pengetahuan)
No. Butir Pengetahuan
Deskripsi Peroleh-an skor
1. Kosa kata 5 = sangat banyak4 = banyak3 = cukup banyak2 = kurang banyak1 = sedikit
4. Disiplin 5: selalu disiplin4: sering disiplin3: kadang-kadang disiplin2: jarang disiplin1: tidak pernah disiplin
5. Percaya diri 5: selalu percaya diri4: sering percaya diri3: kadang-kadang percaya diri2: jarang percaya diri1: tidak pernah percaya diri
6. Bertanggung jawab 5: selalu bertanggung jawab4: sering bertanggung jawab3: kadang-kadang bertanggung jawab2: jarang bertanggung jawab1: tidak pernah bertanggung jawab
2. Kelancaran 5 = sangat lancar4 = lancar3 = cukup lancar2 = kurang lancar1 = tidak lancar
3. Ketelitian 5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
4. Pengucapan 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5. Intonasi 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
6. Pemahaman 5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami
7. Pilihan kata 5 = sangat bervariasi4 = bervariasi3 = cukup bervariasi 2 = kurang bervariasi1 = sedikit bervariasi
Kompetensi Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Purworejo, Juli 2013
Mengetahui :Kepala SMP Negeri 6 Purworejo Guru Bahasa Inggris
Esti Wardani SPd Wahyu Kurnia L,S.Pd
NIP. 195911141981112002 NIP.197210112000032001