rpp sni terapan

Upload: helmi-rohmanil-aziz-kun

Post on 08-Jan-2016

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Sekolah: MTs Negeri SumenepMata Pelajaran: Seni Budaya / Seni RupaKelas / Semester: VIII / 1Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya seni rupaKompetensi Dasar: Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempatAlokasi Waktu: 4 X 45 menit ( 2 X pertemuan )

Indikator: a. Mengenal macam-macam karya seni rupa terapan daerah setempat.b. Menjelaskan fungsi dan bentuk karya seni rupa terapan daerah setempat.

Tujuan Pembelajaran:a. Siswa mampu mendefinisikan Pengertian Seni daerah setempat.b. Siswa mampu menyebutkan bentuk seni rupa terapan daerah setempat.c. Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh karya seni rupa terapan sesuai ragam jenisnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Tekun Tanggung jawab Ketelitian Kerja sama Percaya diri Kecintaan

Materi Pembelajarana. Pengertian seni terapanb. Bentuk seni rupac. Fungsi seni rupa

Metode Pembelajarana. Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi dan evaluasi

Kegiatan PembelajaranPertemuan 1No. Kegiatan guruKegiatan siswaNilai KarekterAlokasi Waktu

1Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoab. Presensic. Memberikan apersepsi tentang seni rupa terapan daerah setempat

Siswa berdoa bersama

Siswa mendengarkan penjelasan dari guruReligius

DisiplinKecintaan15 Menit

2 Kegiatan Intia. Memberi penjelasan tentang pengertian seni, cabang seni, brntuk seni, dan fungsi senib. Menentukan kelompok diskusi c. Menunjukan jenis dan contoh karya terapan Siswa mengamati dan mencatat materi dipapan tulis

siswa duduk secara berkelompok

siswa mengamati contoh karya terapan

KetelitianPercaya diriTanggung jawab

45 Menit

3Penuutupa. Evalusasi kegiatan belajar siswa dg pertanyaan tentang seni terapan.b. Membuat simpulan pengamatan.d. Memberikan tugas untuk mengelompokkan karya rupa terapan berdasarkan bentuknya

Siswa menjawab kuis dari guru Siswa memdengarkan tugas pertemuan selanjutnyaKetelitianTekun Tanggung jawab

20 Menit

Pertemuan 2No. Kegiatan guruKegiatan siswaNilai KarekterAlokasi Waktu

1Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoab. Presensic. Memberikan apersepsi tentang materi minggu lalu

Siswa berdoa bersama

Siswa mendengarkan penjelasan dari guruReligius

DisiplinKecintaan15 Menit

2 Kegiatan Intia. Mengkoordinasi kegiatan diskusi kelompokb. Bersama siswa mengamati kegiatan siswa dan mengevaluasi Siswa berdiskusi di depan kelas

Siswa mengikuti kegiatan diskusi kelas

KetelitianPercaya diriTanggung jawab

45 Menit

3Penutupa. Evalusasi kegiatan belajar siswa tentang kegiatan diskusi.b. Membuat simpulan pengamatan.c. Memberikan penjelasan singkat tentang materi minggu depan

Siswa menjawab kuis dari guru Siswa memdengarkan tugas pertemuan selanjutnyaKetelitianTekun Tanggung jawab

20 Menit

Sumber Belajara. Buku seni budaya kelas 8 (berkaitan dengan seni terapan)b. LKS seni budaya kelas 8 (berkaitan dengan seni terapan)c. Buku referensi yang relevan (berkaitan dengan seni terapan)d. Contoh karya rupa (media, gambar, benda)

Penialian1. Teknik : a. Tesb. Proses diskusi unjuk kerja

Tes kuis : 1. Apakah yang dimaksud dengan seni rupa terapan?2. Sebutkan contoh seni rupa terapan nusantara?3. Sebutkan macam teknik membuat karya seni terapan nusantaa?

Tes esai : 1. Sebutkan contoh seni rupa terapan nusantara?(Rumah adat, seni kriya ukir, kriya tekstil, kriya anyam, kriya keramik dll)

2. Sebutkan macam teknik membuat karya seni terapan nusantara?(teknik pahat, butsir, lukis, cor, las, konstruksi, cetak)

3. Keragaman karya seni terapan dapat dibedakan menjadi?(adat istiadat, budaya, negara kepulauan, sifat kemaritiman)

4. Sebutkan beberapa keunikan gagasan seni terapan nusantara?(keunikan tema, kaunikan bentuk, keunikan makna)

5. Apakah yang dimaksud dengan teknik lukis?

2. Bentuk / Instrumen :a. tes lisan : -Jelaskan pengertian seni terapan? -Sebutkan contoh seni terapan?b.Rubrik penilaian NoNamaKriteria kemampuan siswa

BaikCukupKurang

Baik : bila siswa benar benar memahamii materi yang diajarkanCukup : bila siswa cukup memahami materi yang diajarkanKurang : bila siswa kurang mampu memahami materi yang diajarkan

...............................MengetahuiGuru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. H. Zaini Mukhsin Helmiy Rohmanil AzizNIP. 19681224 199203 1 005