rpp sartia

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU Tema : Diri sendiri Kelas/Semester : I / I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan ) A. Standar Kompetensi : 1. IPA Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya 2. PKN Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan 3. MATEMATIKA Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 B. Kompetensi Dasar 1. IPA Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya 2. PKN Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa 3. MATEMATIKA Membilang banyak benda C. Indikator 1. IPA

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 22-Jun-2015

558 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp sartia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Tema : Diri sendiri

Kelas/Semester : I / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

1. IPA

Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

2. PKN

Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

3. MATEMATIKA

Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20

B. Kompetensi Dasar

1. IPA

Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

2. PKN

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa

3. MATEMATIKA

Membilang banyak benda

C. Indikator

1. IPA

Merumuskan bagian-bagian tubuh (mata, hidung, telinga, gigi )

Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati

Menunjukan cara merawat tubuh

2. PKN

Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki

3. MATEMATIKA

Menyebutkan banyak benda

Page 2: Rpp sartia

D. Tujuan Pembelajaran

1. IPA

Siswa dapat menunjukan bagian-bagian tubuh

Siswa dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh

2. PKN

Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perempuan

3. MATEMATIKA

Ssiwa dapat Menyebutkan banyak benda

Siswa dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur

E. Materi Ajar (materi pokok)

Bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya

Identivikasi diri, keluarga dan kekerabatan

Operasi hitung

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga

B. Kegiatan Inti

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru memperlihatkan gambar bagian-bagian tubuh siswa memperhatikan

Guru menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh, siswa mendengarkan

Guru menjelaskan ciri-ciri fisik laki-laki dan perempuan

Guru menjelaskan cara membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih

banyak dan lebih kecil

C. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi

Guru mengadakan evaluasi

Guru memberi tugas / PR

Tes lisan dan tertulis

Page 3: Rpp sartia

H. Media dan Sumber Belajar

sumber

Buku sains kelas 1, Penerbit Erlangga

Buku pendidikan kewarganegaraan kelas 1 SD, Grapindo Media Pratama

Buku pembelajaran matematika kelas 1 Penerbit Erlangga

Media

Gambar bagian-bagian tubuh

I. Penilaian

a. Tes : tes dan non tes

b. Teknik bentuk tes

- Lisan

Keberanian menjawab

Keseriusan dalam menjawab pertanyaan

- Tertulis

- Isian

LAMPIRAN SOAL

1. Aku bersama dengan................

2. Jari tangan saya ada..............

3. Saya mempunyai..........mata

4. Jumlah perempuan di kelasku ada..........orang

5. Ayo membilang

KUNCI JAWABAN

1. Tangan

2. 10 jari

3. 2 mata

4. 8 orang

5. 1, 2, 3, 4, 5

Page 4: Rpp sartia

MengetahuiKepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.PdNIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I ANIM. 821515659

MengetahuiSupervisor

LA SAMUNA, S.Pd.M.Si NIP. 19621231 198408 1009

Page 5: Rpp sartia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Tema : Lingkungan

Kelas/Semester : I / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

1. IPA

Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya

2. PKN

Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

3. MATEMATIKA

Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20

B. Kompetensi Dasar

1. IPA

Mengidentivikasi kebutuhan tubuh agar tubuh sehat dan kuat

2. PKN

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku

3. MATEMATIKA

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

C. Indikator

1. IPA

Menunjukan nama makanan sehat yang berguna bagi tubuh

2. PKN

Menyebutkan 5 agama yang diakui beserta tempat ibadahnya

3. MATEMATIKA

Menerjemahkan bentuk penjumlahan dan pengurangan samai 20

D. Tujuan Pembelajaran

1. IPA

Siswa dapat menyebuktan makanan sehat untuk tubuh sehat

Page 6: Rpp sartia

2. PKN

Siswa dapat menyebutkan 5 agama, kegiatan keagamaan yang diakui di Indonesia

3. MATEMATIKA

Ssiwa dapat menejermahkan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20

E. Materi Ajar (materi pokok)

Makanan sehat

Hidup rukun dalam perbedaan

Operasi hitung bilangan

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

B. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru memperlihatkan beberapa gambar kepada siswa

Guru memberikan contoh hidup rukun dalam perbedaan

Guru memberikan contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

dan pengurangan

C. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi

Guru mengadakan evaluasi

Guru memberi tugas / PR

Tes lisan dan tertulis

H. Media dan Sumber Belajar

sumber

Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga

Buku pendidikan kewarganegaraan SD kelas 1, Grapindo Media Pratama

Buku pembelajaran matematika kelas 1 Penerbit Erlangga

Page 7: Rpp sartia

Media

Gambar makanan sehat

Gambar keluarga

Gambar bilangan

I. Penilaian

a. Teknik :

- Tertulis

b. Bentuk

- Isian

LAMPIRAN SOAL

1. Contoh makanan sehat adalah...........

2. Kamu makan.........sehari

3. Dengan teman berbeda agama kita harus............

4. Orang islam beribadah di............

5. Ayo berhitung....

+

2 + 2 =.............

KUNCI JAWABAN

1. Buah buahan

2. 3 x sehari

3. Menghormati

4. Masjid

Page 8: Rpp sartia

MengetahuiKepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.PdNIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I ANIM. 821515659

MengetahuiSupervisor

LA SAMUNA, S.Pd.M.Si NIP. 19621231 198408 1009

Page 9: Rpp sartia

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Tema : Lingkungan

Kelas/Semester : II / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

1. IPA

Mengenal bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan, dan

tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup

2. PKN

Menyampaikan sifat cinta lingkungan

3. IPS

Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

B. Kompetensi Dasar

1. IPA

Mengidentivikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup (air, tanah dan tempat

lainnya)

2. PKN

Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan

3. IPS

Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga lainnya

C. Indikator

1. IPA

Mengidentivikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup (air, tanah dan tempat

lainnya)

2. PKN

Menjelaskan pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia

hewan

3. IPS

Menyebutkan dokumen dan koleksi benda berharga di rumah

Page 10: Rpp sartia

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan berbagai tempat hidup makhluk hidup

2. Mampu mengenal lingkungan alam

3. Mampu menjelaskan koleksi benda berharga miliknya

E. Materi Pembelajaran

1. IPA

Mengidentivikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup

2. PKN

Mengenal pentingnya lingkungan alam

3. IPS

Dokumen dan koleksi benda berharga

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

B. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru memperlihatkan contoh gambar lingkungan alam, siswa memperhatikan

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang

tidak dipahami

Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan dan siswa mendengarkan

C. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi

Guru mengadakan evaluasi

Guru memberi tugas / PR

Page 11: Rpp sartia

H. Sumber Bahan

Buku Sains Kelas II SD , Penerbit Erlangga

Buku pendidikan kewarganegaraan Kelas II SD, Grapindo Media Pratama

Buku pembelajaran IPS kelas II SD

I. Penilaian

c. Teknik :

- Tertulis

d. Bentuk

- Isian

LAMPIRAN SOAL

1. Tuliskan 2 tempat mahluk hidup !

2. Tuliskan 2 hewan yang hidup di darat !

3. Tuliskan 2 hewan yang hidup di air !

4. Tuliskan 2 tumbuhan yang hidup di darat !

Page 12: Rpp sartia

KUNCI JAWABAN

1. a. Darat

b. Air

2. a. Ayam

b. Kambing

3. Ikan dan Kepiting

4. Kelapa dan Mangga

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

Page 13: Rpp sartia

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Tema : Dokumen Keluarga

Kelas/Semester : II / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

1. IPS

Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

2. PKN

Membiasakan hidup gotong royong

3. BAHASA INDONESIA

Mendengarkan teks pendek dam puisi anak yang di lisankan

Page 14: Rpp sartia

B. Kompetensi Dasar

1. IPS

Memelihara dokumen dan koleksi benda keluarga miliknya

2. PKN

Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

3. BAHASA INDONESIA

Menyebutkan kembali kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek

C. Indikator

1. IPS

Menyebutkan jenis dan koleksi benda berharga miliknya

2. PKN

Menjelaskan pengertian hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong

3. BAHASA INDONESIA

Mendengarkan teks pendek

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :

1. Memberikan contoh dokumen pribadi kepada keluarga

2. Menjelaskan pengertian dokumen pribadi dan keluarga

3. Menjelaskan hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong

4. Mendengarkan teks pendek dan puisi anak dilisankan

E. Materi Pokok

Dokumen dan koleksi benda berharga, hidup bergotong royong, teks pendek dan

puisi anak

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

D. Kegiatan awal

Page 15: Rpp sartia

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

E. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru memperlihatkan contoh dokumen dan koleksi berharga miliknya

Guru menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong

Guru membacakan teks pendek dan puisi anak

F. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi

Guru mengadakan evaluasi

Guru memberi tugas / PR

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku IPS Terpadu Untuk SD / MI Kelas II Penerbit Erlangga

Buku Paket pendidikan kewarganegaraan

Buku Paket Bahasa Indonesia

Media :

Puisi dan foto keluarga

I. Penilaian

a. Teknik :

- Tertulis

- Lisan

b. Bentuk

- Isian

c. Instrumen soal

LAMPIRAN SOAL

1. Saling menghormati dan mengharga adalah sikap yang menunjukan hidup.........

2. Mengikuti perintah kedua orang tua dan anggota keluarga adalah sikap.......

Page 16: Rpp sartia

3. Jika kita membiasakan hidup rukun maka akan tercipta............

4. Hidup rukun adalah........

5. Sesama teman kita harus saling........

KUNCI JAWABAN

1. Rukun

2. Sikap menghormati orang tua dan anggota keluarga

3. Kedamaian

4. Saling menghormati dan menghargai

5. Menghargai

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Tema : Lingkungan

Kelas/Semester : III / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

1. PKN

Page 17: Rpp sartia

Mengamalkan sumpah pemuda

2. MATEMATIKA

Melakukan operasi hitung sampai 3 angka

3. IPA

Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar

1. PKN

Mengamalkan sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari

2. MATEMATIKA

Melakukan operasi hitung sampai 3 angka

3. IPA

Mengidentivikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

C. Indikator

1. PKN

Menyebutkan waktu dan tempat pertama kali sumpah pemuda dibacakan

2. MATEMATIKA

Menulis penjumlahan dan pengurangan 3 angka

3. IPA

Mengidentivikasi ciri-ciri makhluk hidup

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan waktu dan pertama kali sumpah pemuda di bacakan

2. Memberikan contoh melalui sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari

3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan 3 angka

4. Mengidentivikasi ciri-ciri mahluk hidup

E. Materi Pokok

Makna sumpah pemuda

Bilangan

Ciri-ciri mahluk hidup

F. Metode Pembelajaran

Page 18: Rpp sartia

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

G. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

H. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sumpah pemuda

Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan siswa mendengarkan

Guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan 3 angka

I. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Guru mengadakan evaluasi

Tes lisan dan tertulis

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku PKN Kelas III

Buku IPA Kelas III

Buku Matematika III

Media :

Gambar

I. Penilaian

a. Teknik :

- Tes

- Non tes

b. Bentuk

- Lisan : keberanian menjawab, keseriusan dalam menerima pelajaran

- Tertulis

- Isian

Page 19: Rpp sartia

LAMPIRAN SOAL

1. Sumpah pemuda ditetapkan pada tanggal...........

2. Bahasa indonesia mempunyai satu tanah air merupakan makna............

3. Manusia, hewan, dan tumbuhan termaksud makhluk..............

4. Ciri-ciri makhluk hidup antara lain........

5. a. 452 +......= 683

b. .......- 171= 181

KUNCI JAWABAN

1. 28 Oktober 1928

2. Sumpah pemuda

3. Makhluk hidup

4. Dapat bernapas, Berkembang biak dan bergerak

5. a. 231

b.352

Page 20: Rpp sartia

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Page 21: Rpp sartia

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Tema : Lingkungan

Kelas/Semester : III / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

1. IPA

Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh, terhadap kesehatan dan upaya

menjaga kesehatan lingkungan

2. IPS

Memahami lingkungan dan melakukan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah

3. PKN

Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat

B. Kompetensi Dasar

1. IPA

Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar

2. IPS

Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan desa

3. PKN

Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat

C. Indikator

1. IPA

Mengidentivikasi tentang lingkungan sehat dan tidak sehat

2. IPS

Menyebutkan kerja sama yang harus dilakukan di rumah dan di sekolah

3. PKN

Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat

Page 22: Rpp sartia

D. Tujuan Pembelajaran

1. IPA

Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

2. IPS

Melaksanakan kerja sama di lingkungan rumah dan sekolah

3. PKN

Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat

E. Materi Pokok

1. IPA

Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

2. IPS

kerja sama di lingkungan rumah dan sekolah

3. PKN

aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

2. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru memperlihatkan gambar lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat, siswa

memperhatikan

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai ciri-ciri lingkungan sehat

dan tidak sehat

Guru menyebutkan beberapa aturan yang ada di lingkungan masyarakat

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Page 23: Rpp sartia

Guru mengadakan evaluasi

Tes lisan dan tertulis

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku SAINS modern Kelas III

Buku IPS Kelas III

Buku PKN Kelas III

Media :

Gambar

I. Penilaian

a. Teknik :

- Tes

- Non tes

b. Bentuk

- Lisan

- Tertulis

c. Instrumen

LAMPIRAN SOAL

1. Membersihkan kelas merupakan contoh kerja sama di lingkungan.........

2. Lingkungan rumah yang tidak bersih

3. Agar terjaga kebersihannya di tempat umum sebaiknya disediakan.........

4. Keamanan, ketertiban, kenyamanan lingkungan kampung menjadi keinginan.......

5. Membersihkan lingkungan tempat tinggal sebaiknya diadakan setiap........

Page 24: Rpp sartia

KUNCI JAWABAN

1. Di lingkungan sekolah

2. Tidak nyaman dan tidak sehat

3. Semua warga

4. Dapat bernapas, Berkembang biak dan bergerak

5. Waktu

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

Page 25: Rpp sartia

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

Menjelaskan penjelasan tentang lambang pramuka

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang lambang pramuka

C. Indikator

Menjelaskan secara lisan arti lambang pramuka

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui ceramah, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :

Mendengarkan penjelasan tentang lambang pramuka

Mencatat pokok pokok pelajaran tentang lambang pramuka

Menjelaskan arti lambang pramuka

E. Materi Pokok

Lambang pramuka

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

Page 26: Rpp sartia

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

2. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Mempersiapkan materi dan alat peraga

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Guru mengadakan evaluasi

Tes lisan dan tertulis

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku bahasa indonesia kelas IV PT Widya Utama

Media :

Gambar lambang pramuka

I. Penilaian

a. Teknik :

- Tes

- Non tes

b. Bentuk

- Lisan

- Tertulis

c. Instrumen soal

LAMPIRAN SOAL

1. Apa singkatan dari praja muda karana ?

2. Sebutkan komponen-komponen yang ada pada lambang pramuka ?

3. Apa arti bintang pada lambang pramuka ?

Page 27: Rpp sartia

4. Kapankah gerakan pramuka diperkenalkan kepada masyarakat ?

KUNCI JAWABAN

1. Pramuka

2. Pohon kelapa, bintang, buah nyiur

3. Lambang lima sila pancasila

4. Pada tanggal 14 Agustus 1961

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

Page 28: Rpp sartia

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian

B. Kompetensi Dasar

Melalukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang di baca

C. Indikator

Page 29: Rpp sartia

Melakukan sesuatu sesuai petunjuk

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca sekilas

Siswa dapat melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang ada

E. Materi Pokok

Teks bacaan berisi petunjuk pemakaian

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

2. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Mempersiapkan materi dan alat peraga

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Pembagian tugas

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku Bahasa Indonesia kelas IV

Media :

Gambar terompet

I. Penilaian

a. Teknik penilaian :

- Proses dan produk

b. Bentuk instrumen

- Lembar Observasi

c. Instrumen soal

Page 30: Rpp sartia

LAMPIRAN SOAL

1. Pertama lapisi corong plastik dengan plaster warna kesukaan

2. Ujung corong dengan salah satu ujung selang

3. Selanjutnya tekuklah selang

4. Agar kuat satukan selang dengan plaster

5. Langkah berikutnya belah dua salah satu ujung bambu

6. Terakhir Masukan ujung bambu lainnya kedalam ujung selang yang masih bebas

7. Pastikan kamu memasukan ujung bambu yang terbelah

8. Nah sekaran bisa meniupnya

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Mata pelajaran : PKN

Kelas/Semester : V / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

Page 31: Rpp sartia

Memahami pentingnya keutuhan Negara Republik Indonesia

B. Kompetensi Dasar

Menentukan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI

C. Indikator

Menjelaskan peran serta didik dalam menjaga keutuhan NKRI

Meneladani sikap Kepahlawanan

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui ceramah, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :

Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah

Menjelaskan pentingnya peraturan perundang-undangan

Membedakan pengertian peraturan pusat dan daerah

E. Materi Pembelajaran

Peraturan perundang-undangan untuk pusat dan daerah

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Memotivasi siswa

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

2. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Menyebutkan contoh-contoh peraturan perundang undangan tingkat pusat dan

daerah

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Melaksanakan evaluasi

Pembagian tugas

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Page 32: Rpp sartia

Buku PKN SD kelas V, Yudistira

I. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tertulis, lisan

b. Instrumen soal

LAMPIRAN SOAL

1. sebutkan contoh peraturan perundang-undangan yang kamu ketahui !

2. sebutkan peraturan di kelas yang harus kamu taati !

3. apa fungsi peraturan perundang-undangan bagi warga negara !

4. tuliskan tata urutan perundang-undangan !

KUNCI JAWABAN

1. contoh peraturan perundang-undangan

a. Peraturan tentang larangan merokok

b. Peraturan tentang lalu lintas

c. Peraturan tentang pusat

2. a.menjaga kebersihan dalam kelas

b. menjaga keamanan dalam kelas

Page 33: Rpp sartia

3. Fungsi peraturan perundang-undangan bagi warga negara adalah mengatur ketertiban

warga negara

4. a. UUD 1945

b. ketetapan MPR

c.Undang-undang

d.peraturan pemerintah pengganti undang-undang

e.peraturan pemerintah

f.keputusan presiden

5. Peraturan perundang-undangan

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

Page 34: Rpp sartia

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Mata pelajaran : PKN

Kelas/Semester : V / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusant dan daerah

B. Kompetensi Dasar

Mejelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat

dan daerah

C. Indikator

Membedakan pengertian peraturan pusat dan daerah

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memberikan contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI

Siswa dapat Meneladani sikap Kepahlawanan

E. Materi Pembelajaran

Perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

4. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Memotivasi siswa

Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)

5. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Menyebutkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI

6. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Page 35: Rpp sartia

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Melaksanakan evaluasi

Pembagian tugas

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku PKN SD kelas V

Media :

Gambar Pancasila

I. Penilaian

c. Teknik penilaian : Tertulis

d. Bentuk instrumen : Isian

e. Instrumen soal

LAMPIRAN SOAL

1. Sebutkan 3 upaya dalam menjaga Keutuhan Negara Kesatuan RI ?

2. Mengapa pancasila dikatakan sebagai pandangan hidup bangsa

3. Sebutkan 3 ancaman yang menyebabkan pemecahan Bangsa

4. Apa yang dimaksud dengan ketahanan Nasional ?

KUNCI JAWABAN

Page 36: Rpp sartia

1. 3 upaya dalam menjaga Keutuhan Negara Kesatuan RI

d. Menjaga kerukunan beragama dan bermasyarakat

e. Menjaga ketahanan nasional

f. Menjaga ketahanan diri

2. Pancasila dikatakan sebagai pandangan hidup bangsa karena perilaku bangsa Indonesia

harus sesuai dengan nilai nilai yang terkandung dalam pancasila

3. 3 ancaman yang memecahkan bangsa

a. Perselisihan antar agama

b. Pelanggaran hukum

c. Pergaulan bebas

4. Ketahanan nasional adalah kekuatan, kemampuan, daya tahan negara dalam

menghadapai tantangan, ancaman dan gangguan yang datang dari dalam maupun Luar

Negeri

5. Peraturan perundang-undangan adalah salah satu bentuk kebijaksanaan tertulis yang

bersifat mengaturan yang di buat oleh aparatur negara

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

Page 37: Rpp sartia

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Mata pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termaksud operasi campuran, FPB, dan KPK

C. Indikator

Menenutkan PBB dan KPK dua bilangan

D. Tujuan Pembelajaran

Melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan menggunakan sifat-sifat operasi

hitung

Menentukan FBP dan KPK dua bilangan

E. Materi Pembelajaran

Operasi hitung bilangan bulat

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Memotivasi siswa

Mempersiapkan materi ajar

Page 38: Rpp sartia

2. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Menyebutkan sifat sifat operasi hitung

Menjelaskan materi

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi yang telah diajarkan

Melaksanakan evaluasi

Pembagian tugas

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku paket terampil berhitung matematika kelas VI SD

Buku literatur yang relevan

Media :

Gambar Pancasila

I. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tertulis

b. Bentuk instrumen : Isian

LAMPIRAN SOAL

1. Berapakah nilai n di bawah ini

a. 18 + 36 = n + 18 ; n =................?

b. N + 25 = 25 + 31 ; n = ..................?

2. Berapakah nilai n dari :

14 x (12x30) = (n+21) x 30 ; n+.......?

3. Tentukan FPB dari 6 dan 15 ?

4. Tentukan KPK dari : 24 dan 20

Page 39: Rpp sartia

KUNCI JAWABAN

1. a. n = 36

c. n = 31

2. n = 14

3. 3

4. 120

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659

Page 40: Rpp sartia

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 25 KATOBU

Mata pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VI / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit ( 1 X Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

Mengidentivikasi bagian-bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan menusia yang

mengarah pada ketidak seimbangan lingkungan

C. Indikator

Menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia

D. Tujuan Pembelajaran

Melalu penjelasan, tanya jawab dan pemberian contoh, siswa diharapkan dapat :

Memberikan contoh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia

Menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia

E. Materi Pembelajaran

Bagian tumbuhan yang sering di manfaatkan manusia

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

Page 41: Rpp sartia

demonstrasi / tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan

menanyakan kesediaan siswa untuk belajar

Mempersiapkan materi ajar

2. Kegiatan Inti

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan

Guru memberikan contoh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan siswa

mendengarkan

Menjelaskan materi

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Menyimpulkan materi

Melaksanakan evaluasi

Pembagian tugas

H. Sumber dan media pembelajaran

Sumber :

Buku bimbingan pembelajaran IPA kelas VI

Buku penugasan yang relevan

Media :

Gambar Pancasila

I. Penilaian

c. Teknik penilaian : Tertulis

d. Bentuk instrumen : Isian

LAMPIRAN SOAL

1. Sebutkan 3 contoh bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan oleh manusia ?

2. Sebutkan 2 tumbuhan yang sering dimanfaatkan oleh manusia ?

3. Bagaimana cara menanggulangi tumbuhan yang dimanfaatkan oleh manusia ?

Page 42: Rpp sartia

4. Apa saja manfaat dari pohon karet ?

KUNCI JAWABAN

1. Batang, buah, daun

2. Kayu jati dan aren

3. Melaksanakan usaha usaha untuk memperbaiki ekosistim secara global, misalnya

penghutanan kembali, medirikan suaka margastiwa

4. Getahnya ban, gelang karet

Mengetahui

Kepala Sekolah

LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd

NIP. 196708281988031008

Raha, 2013

Mahasiswa

S A R T I A

NIM. 821515659