rpp pembuatan master 2013

42
Kode Doc : F 01 - PIN 02 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master Kelas / Semester : X / II Pertemuan ke : 1 dan 2 I. Standar Kompetensi : 3. Memahami Prinsip Pembuatan Master II. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan fungsi mastering III. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat: a. Kognitif 1 Menjelaskan pengertian serta fungsi dari mastering 2 Menjelaskan perbedaan master tape dengan komersial tape 3 Menyebutkan bahan dasar magnetic tape 4 Menjelaskan pengertian noise b. Psikomotor 1 Mengidentifikasi bahan dasar magnetic tape 2 Membuat gambara bagan proses pembuatan file audio c. Afektif Mengembangkan prilaku berkarakter 1 Jujur dalam mencatat teori fungsi mastering 2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori fungsi mastering 3 Mandiri dalam menjawab soal latihan fungsi mastering Mengembangkan keterampilan sosial 1 Mengajukan pertanyaan tentang bahan dasar nagnetic tape 2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang toeri fungsi mastering 3 B. Materi Pembelajaran 1. Bahan dasar magnetic tape 2. Master Magnetic tape 3. Komersial magnetic tape 4. Noise faktor C. Metode Pembelajaran 1 Ceramah 2 Diskusi 3 Pemberian tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal : Apersepsi 1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an 2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran 3. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai Berdiskusi sesama teman dan guru tentang peralatan yang digunakan untuk pembuatan master Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Upload: muhammad-hendra

Post on 13-Jan-2017

440 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Pembuatan Master 2013

Kode Doc : F 01 - PIN 02

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa

Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master

Kelas / Semester : X / II

Pertemuan ke : 1 dan 2

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami Prinsip Pembuatan Master

II. Kompetensi Dasar :

3.1 Menjelaskan fungsi mastering

III. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan pengertian serta fungsi dari mastering

2 Menjelaskan perbedaan master tape dengan komersial tape

3 Menyebutkan bahan dasar magnetic tape

4 Menjelaskan pengertian noise

b. Psikomotor

1 Mengidentifikasi bahan dasar magnetic tape

2 Membuat gambara bagan proses pembuatan file audio

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam mencatat teori fungsi mastering

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori fungsi mastering

3 Mandiri dalam menjawab soal latihan fungsi mastering

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang bahan dasar nagnetic tape

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang toeri fungsi mastering

3

B. Materi Pembelajaran

1. Bahan dasar magnetic tape

2. Master Magnetic tape

3. Komersial magnetic tape

4. Noise faktor

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Berdiskusi sesama teman dan guru tentang peralatan yang digunakan untuk pembuatan

master

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 2: RPP Pembuatan Master 2013

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang pengertian mastering

2 Guru Menjelaskan proses pembuatan mastering

3 Siswa Mengidentifikasi bahan-bahan jyang digunakan dalam pembutan mastering

4

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan langkah-langkah dalam pembuatan mastering

2 Guru membuat bagan proses pembuatan file audio

3 Siswa Menyebutkan bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan mastering

4 Siswa menyebutkan bahan dasar magnetic tape

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang berhasil menyebutkan, menunjukkan

bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan mastering

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum benar dalam

menyebutkan, menunjukkan bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan mastering

3 Guru menjelaskan kembali proses pembentukan file audio

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Menjelaskan fungsi mastering Fungsi Mastering

Membedakan master tape dengan Perbedaan master tape dan

komersial tape komersial tape

Menjelaskan noise Noise

No

1 Jelaskan pengertian mastering dalam file audio

2 Jelaskan pengertian proses rekaman audio

3 Buatlah bagan proses pembuatan file audio serta jelaskan cara

kerja dari masing-masing alat tersebut !

4 Jelaskan bahan dasar pembentuk magnetic tape

5 Jelaskan pengertian noise dan jelaskan cara menghilangkannya

dalam sebuah file audio

Jumlah

Kriteria penilaian:

Penilaian dilakukan apabila seluruh tujuan materi pembelajaran telah disampaikan kepada siswa

Guru Menunjukkan bentuk fisik dan simbol dari peralatan yang digunakan dalam

pembuatan mastering

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Penilaian

Soal Essay

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Soal / InstrumenIndikator Pencapaian

Tenik Penilaian Bentuk InstrumenKompetensi

Tes lisan / tulisan

15

15

Butir Soal Skor maksimum

20

20

30

100

Page 3: RPP Pembuatan Master 2013

Kunci Jawaban:

1

2

3

4

5

Langsa, 14 Januari 2013Mengetahui: Penyusun RPPKepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.PdNIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Mastering merupakan proses secara keseluruhan meliputi peletakan track, penentuan

marker, penataan fade in fade out. Mastering juga bertanggung jawab perpindahan antar

lagu agar diantara lagu yang diproduksi terkesan satu produk.

proses rekaman atau tracking adalah proses pengambilan sinyal audio kemudian disimpan di

media rekam. Didalam proses rekaman, vokal atau alat musik penghasil sinyal audio

akan diambil suaranya dengan mikropon.

Proses pembauatan file audio

Pita kaset umumnya terbuat dari polyester tipe plastik film dengan lapisan magnet. Bahan

megnetik yang asli tersusun dari ferric oxide (Fe2O3), chromium dioxide (CrO2) dan

magnetite (Fe3O4)

Noise adalah suara bising yang tidak dinginkan dan dapat mengganggu kualitas dari sebuah

suara (audio). Cara untuk menghilangkan noise ketika proses perekaman adalah dengan

melakukan proses perekaman pada ruangan khusus (studio) yang memiliki peredam suara,

dan lakukan proses perkaman secara langsung.

Page 4: RPP Pembuatan Master 2013

Kode Doc : F 01 - PIN 02

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa

Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master

Kelas / Semester : X / II

Pertemuan ke : 3,4,5 dan 6

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami Prinsip Pembauatan Master

II. Kompetensi Dasar :

3.2 Menjelaskan perbedaan studio pembuatan master dan rekaman

III. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan 3 dan 4

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan proses pembuatan master pada studio perekaman

2 Mengidentifikasi proses reproduksi tape untuk keperluan komersil

3 Menjelaskan perbedaan anatar proses perekaman secara manual dan masal

b. Psikomotor

1 Menunjukkan peralatan yang dibutuhkan dalam proses perekaman

2 Menghitung jumlah peralatan yang dibutuhkan dalam proses perekaman

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam mencatat teori proses pembuatan master

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori proses perekama

3 Mandiri dalam menjawab pertanyaan seputar proses perekaman

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang proses pembuatan master tape di studio

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang reproduksi tape untuk keperluan komersial

3 Berdiskusi sesama teman dan guru tentang perbedaan perekaman secara manual dan masal

B. Materi Pembelajaran

1 Pembuatan master magnetic tape

2 Pembuatan komersial magnetic tape

3 Reproduksi magnetic tape

4 Proses perekaman manual

5 Proses perekaman masal

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang proses perekaman

2 Guru Menjelaskan proses pembuatan master tape pada studio rekaman

3 Siswa mengidentifikasi kegunaan reproduksi tape untuk keperluan komersil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 5: RPP Pembuatan Master 2013

4 Guru menjelaskan proses perekaman secara manual dan masal

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan proses pombuatan master tape

2 Guru memperlihatkan struktur kaset tape kepada siswa

3 Siswa mendiskuskan perbedaan perekaman manual dan perekaman masal

4 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya kepada guru

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang berhasi menjelaskan konsep pembuatan

master dan perekaman

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

mencapai tujuan pada pemebelajaran pembuatan master dan perekaman

3 Guru menjelaskan kembali konsep dasar perekaman dan perbedaan antara studio

perekaman dan studio pembuatan master

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Mengetahui studio pembuatan master Peralatan studio master

Mengetahui studio perekaman Peralatan studio perekaman

Perbedaan studio master dan perekaman Perbedaan studio

No

1 Tuliskan peralatan yang dibutuhkan pada studio pembuatan

rekaman suara

2 Tuliskan peralatan yang dibutuhkan pada studio pembuatan

mastering

3 Jelaskan perbedaan proses perekaman analog dan proses

perekaman digital

4 Jelaskan pengertian dari sampling rate dan berapakah standar

sampling tersebut

5 Berapakan standar kecepatan dan frekwensi yang digunakan

pada proses perekaman

Jumlah

Kriteria penilaian:

Penilaian dilakukan apabila seluruh tujuan materi pembelajaran telah disampaikan kepada siswa

15

15

100

Skor maksimum

20

20

30

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Indikator Pencapaian

Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Tes lisan / tulisan Soal Essay

PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi

Butir Soal

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Page 6: RPP Pembuatan Master 2013

Kunci Jawaban:

1 Peralatan yang dibutuhkan pada studio perekaman adalah kebanyakan peralatan keras (hardware)

antara lain yang sering digunakan adalah micropon, audio mixer, ekualiser, audio reverb, audio compressor,

audio multigate, speaker, dan yang paling sederhana menggunakan tape recorder

2 Peralatan yang dibutuhkan pada studio pembuatan master adalah komputer yang terdiri dari hardware dan

software. pada umumnya software yang digunakan adalah Cubasse Tracktion, Cool Edit, dan Cakewalk

3 Rekaman akustik analog dicapai oleh diafragma mikrofon kecil yang dapat mendeteksi perubahan dalam

tekanan atmosfer (akustik gelombang suara) dan merekam mereka sebagai representasi grafis dari

gelombang suara pada media, seperti sebuah piringan (di mana indra stylus alur pada catatan ).

Rekaman dan reproduksi digital mengubah sinyal suara analog ditangkap oleh mikrofon ke dalam bentuk

digital melalui proses digitalisasi, sehingga memungkinkan untuk disimpan dan ditularkan oleh berbagai

media yang lebih luas.

4 Sampling rate adalah kecepatan pengambilan sampel atau berapa banyak suara dipotong dalam satu detik

merupakan faktor utama pada seberapa baik sebuah suara dapat melalui proses digitalisasi. CD dikopi atau

disampel pada 44,1 K atau 44.100. Beberapa format menawarkan 48 K sampling.

5 Kebanyakan perekam multitrack analog profesional bekerja pada 30 ips (inches per second / inch per detik).

Sinyal frekuensi tinggi, 100Khz atau lebih, jauh lebih tinggi dari yang manusia sanggup dengar.

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Page 7: RPP Pembuatan Master 2013

Pertemuan 5 dan 6

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan cara merekam secara manual

2 Menjelaskan cara merekam secara masal

b. Psikomotor

1 Melakukan perekaman secara manual menggunakan tape recorder

2 Menginstalasi alat perekaman sesuai dengan petunjuk kerja

3 Meelakuakn perekaman secara masal menggunakan laptop

4 Mengkalkulasikan waktu yang dibutuhkan dalam proses perekaman

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam melakukan praktikum perkaman file audio

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk proses perekaman

3 Mandiri dalam melakukan perekaman file audio

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang kebutuhan alat yang dugunakan dalam proses perekaman

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang teori perekaman file audio

3 Berdiskusi sesama teman dan guru terhadap hasil perekaman

B. Materi Pembelajaran

1 Praktikum Perekaman Manual dan Masal

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Praktikum

4 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang proses perekaman manual dan masal

2 Guru Menjelaskan konsep dasar cara perekaman yang sesui standar

3 Siswa mengidentifikasi komponen yang akan digunakan dalam perekaman

4 Guru menunjukkan contoh hasil perekaman yang sesaui standar

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan hasil perekamannya

2 Guru memberikan langkah-langkah praktikum perekaman file audio

3 Siswa menginstal peralatan perekaman

4 Siswa melakukan perekaman file audio

5 Siswa mempresentasikan hasil rekamnnya

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang bersil melakukan perekaman

sesuai dengan standar

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

melakukan perekaman

3 Guru menjelaskan kembali konsep dan langkah kerja dalam proses perekaman

E. Kegiatan Penutup :

Page 8: RPP Pembuatan Master 2013

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Proses perekaman manual Proses perekaman manual

Proses perekaman masal Proses perekaman masal

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Soal Essay

Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Tes lisan / tulisan Soal Essay

PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi

Indikator Pencapaian

Tes lisan / tulisan

Page 9: RPP Pembuatan Master 2013

Kode Doc : F 01 - PIN 02

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa

Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master

Kelas / Semester : X / II

Pertemuan ke : 7 dan 8

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami prinsip pembuatan master

II. Kompetensi Dasar :

3.3 Mengidentifikasi kebutuhan alat untuk rekaman audio

III. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan alat-alat yang dibutuhkan untuk rekaman audio

2 Mengidentifikasi alat-alat yang dibutuhkan untuk rekaman audio

b. Psikomotor

1 Menunjukkan alat-alat rekaman sesui dengan namanya

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam mencatat nama-nama peralatan untuk perekaman

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori alat perekaman

3 Mandiri dalam menyebutkan nama-nama alat utuk perekaman

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang aplikasi peralatan perekaman

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang kebbutuhan alat alat untuk rekaman

3 Berdiskusi sesama teman dan guru tentang cara menggunakan alat-alat perekaman

B. Materi Pembelajaran

1 Macam-macam micropon

2 Audio mixer

3 Pre amlifier

4 Analog recorder

5 Digital recorder

6 Tape magnetic recorder

7 Digital audio player

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang alat-alat yang dibutuhkan dalam perekaman

2 Guru Menjelaskan konsep perekaman

3 Siswa mengidentifikasi alat-alat yang dibutuhkan dalam perekaman

4 Guru menunjukkan contoh alat-alat yang digunakan dalam perekaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 10: RPP Pembuatan Master 2013

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan kegunaan dan aplikasi setiap alat perekaman yang digunakan

2 Guru dan Siswa mengintal peralatan yang digunakan dalam perekaman

3 Siswa menjelaskan kembali kegunaan alat perekaman

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang berhasi menjelaskan peralatan yang

dibutuhkan alat dalam perekaman

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

menjelaskan kebutuhan alat dalam perekaman

3 Guru menjelaskan kembali kebutuhan alat dan aplikasinya dalam proses perekaman

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Mengetahui macam-macam kebutuhan Macam-macam alat perekaman

alat perekaman

Mengidentifikasi kebutuhan alat Kegunaan dan aplikasi alat

perekaman perekaman

No

1 Jelaskan kegunaan dari micropon dan karakteristiknya

2 Jelaskan kegunaan dari audio mixer dan bagai mana cara

instalasi peralatan tersebut

3 Tuliskan nama peralatan perekaman secara analog dan digital

4 Jelaskan cara kerja dari tape magnetic player

5 Jelaskan cara kerja dari digital audio player

Jumlah

Kriteria penilaian:

Penilaian dilakukan apabila seluruh tujuan materi pembelajaran telah disampaikan kepada siswa

20

25

Butir Soal Skor maksimum

20

Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Indikator Pencapaian

Tes lisan / tulisan Soal Essay

10

25

100

PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi

Page 11: RPP Pembuatan Master 2013

Kunci Jawaban:1

Karakteristik mikrofon yang harus diperhatikan ketika akan memilih sebuah mikrofon adalah:

a Prinsip cara kerja mikrofon

b Daerah respon frekuensi suara yang mampu dicuplik mikrofon

c Sudut atau arah pencuplikan mikrofon

d Output sinyal listrik yang dihasilkan mikrofon

e Bentuk fisik mikrofon

2 Audio mixer berfungsi untuk mencampur beberapa sinyal audio.

Cara instalasi peretama ini adalah dengan cara menghubungkan output dari sumber suara ke input audio

mixer dan output audio mixer dihubungkan ke input soundcard

3 Peralatan perekaman analog adalah: tape recorder, Video Long Play (VLP), magnetic tape

Peralatan perekaman digital adalah : Compact disc, CD RW, DVD RW, Hard Disc

4 Peralatan tape player menggunakan sebuah tape plastik yang dilapisi dengan partikel-

partikel magnet bergerak melintasi head player magnet dengan kecepatan yang konstan

untuk memutar ulang. Selama pemutaran kembali (Play) , sinyal audio dikirim melalui head

(kumparan kawat) untuk menciptakan medan magnit dalam inti. gerakan tape menarik

medan magnet bervariasi. Hal ini Ini menciptakan suatu medan magnet yang bervariasi

dalam inti dan oleh karena itu terdapat sinyal dalam kumparan. Sinyal ini dikuatkan untuk

mengendalikan speaker.

5 CD player mempunyai tiga komponen utama meliputi drive motor, sistem lensa dan

mekanik penjejakan. Motor drive memutar disc antara 200 sampai 500 putaran permenit.

Mekanik penjejakan menggerakkan sistem lensa sepanjang track spiral, informasi

dikodekan dan lensa membaca informasi dengan menggunakan berkas laser, umumnya

laser yang dihasilkan diode. Laser membaca informasi dengan memfokuskan berkas pada

CD, dipantulkan kembali ke sensor. Sensor mendeteksi perubahan berkas dan

menterjemahkan kembali perubahan sebagai bacaan data. Keluaran data berupa suara

menggunakan pengubah digital ke analog.

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Mikropon adalah suatu alat yang dapat mengubah getaran suaramenjadi getaran listrik.

Page 12: RPP Pembuatan Master 2013

Kode Doc : F 01 - PIN 02

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa

Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master

Kelas / Semester : X / II

Pertemuan ke : 9,10,11 dan 12

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami Prinsip Pembuatan Master

II. Kompetensi Dasar :

3.4 Memahami fungsi alat-alat pendukung perekaman suara

III. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan 9 dan 10

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan jenis-jenis alat rekaman audio sesui dengan kegunaanya

2 Mengidentifikasi karakteristik alat-alat yang dibutuhkan untuk rekaman audio

b. Psikomotor

1 Menunjukkan alat-alat rekaman sesui dengan spesifikasinya

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam mencatat fungsi peralatan untuk perekaman

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori fungsi alat perekaman

3 Mandiri dalam menyebutkan fungsi alat utuk perekaman sesuai dengan karakteristiknya

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang aplikasi peralatan perekaman

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang fungsi alat alat untuk rekaman

3 Berdiskusi sesama teman dan guru tentang cara menggunakan alat-alat perekaman

B. Materi Pembelajaran

1 Macam-macam micropon

2 Audio mixer

3 Pre amlifier

4 Analog recorder

5 Digital recorder

6 Tape magnetic recorder

7 Digital audio player

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang fungsi alat dalam perekaman

2 Guru Menjelaskan konsep perekaman

3 Siswa mengidentifikasi alat-alat yang dibutuhkan dalam perekaman

4 Guru mendemonstrasikan fungsi alat yang digunakan dalam perekaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 13: RPP Pembuatan Master 2013

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan fungsi dan karakteristik setiap alat perekaman yang digunakan

2 Guru dan Siswa mendemonstasikan peralatan yang digunakan dalam perekaman

3 Siswa menjelaskan kembali fungsi setiap alat perekaman yang digunakan

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang berhasi menjelaskan fungsi peralatan

yang dibutuhkan alat dalam perekaman

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

menjelaskan fungsi alat dalam perekaman

3 Guru menjelaskan kembali kebutuhan alat dan aplikasinya dalam proses perekaman

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Mengetahui fungsi setiap alat yang fungsi alat perekaman

digunakan pada perekaman

Mengidentifikasi karakteristik alat Karakteristik dan aplikasi alat

yang digunakan pada perekaman perekaman

No

1 Tuliskan jenis-jenis micropon beserta fungsinya masing-masing

2 Jelaskan kegunaan dari

a. Pre amplifier

b. Audio mixer

c. Ekualiser

d. Audio reverb

e. Audio compressor

f. Audio multigate

Jumlah

Kriteria penilaian:

Penilaian dilakukan apabila seluruh tujuan materi pembelajaran telah disampaikan kepada siswa

100

10

10

10

10

Indikator Pencapaian

Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Tes lisan / tulisan

10

10

Soal Essay

Tes lisan / tulisan Soal Essay

40

PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi

Butir Soal Skor maksimum

Page 14: RPP Pembuatan Master 2013

Kunci Jawaban:1

ujung kotak logam yang berbentuk silinder

b. Mikrofon reluktansi variabel adalah mikrofon yang terbuat dari sebuah diafragma

berbahan magnetik.

c. Mikrofon kumparan yang bergerak adalah mikrofon yang terbuat dari kumparan induksi

yang digulungkan pada silinder yang berbahan non magnetik dan dilekatkan pada

diafragma, kemudian dipasang ke dalam celah udara suatu magnet permanen.

d. Mikrofon kapasitor adalah microfon yang terbuat dari sebuah diafragma berbahan logam,

e. Mikrofon elektret adalah jenis khusus mikrofon kapasitor yang telah memiliki sumber muatan tersendiri

sehingga tidak membutuhkan pencatu daya dari luar

f. Mikrofon piezoelektris adalah mikrofon yang terbuat dari bahan kristal aktif.

g. Mikrofon pita adalah mikrofon yang terbuat dari pita yang bersifat sangat sensitif dan teliti.

2 a. Pre amplifier digunakan untuk memperkuat sinyal, baik sinyal yang datang dari mikropon

ataupun dari instrumen musik.

b. Audio mixer berfungsi untuk mencampur beberapa sinyal audio.

c. Ekualiser berfungsi untuk memunculkan atau meniadakan frekuensi tertentu.

d. Audio reverb berfungsi untuk menimbulkan efek suara pantulan

e. Audio compressor digunakan agar suara lebih stabil dalam proses perekaman

f. Audio multigate bisa dianalogikan sebagai volume control otomatis. Ketika menerima

trigger berupa suara, maka volume akan terbuka, dan ketika suara tidak ada, maka volume akan di tutup

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

a. Mikrofon karbon adalah mikrofon yang terbuat dari sebuah diagram logam yang terletak pada salah satu .

Page 15: RPP Pembuatan Master 2013

Pertemuan 11 dan 12

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan fungsi perekaman analog

2 Menjelaskan fungsi perekaman digital

3 Menjelaskan fungsi player analog

4 Menjelaskan fungsi player digital

b. Psikomotor

1 Mengoperasikan alat perekaman analog

2 Mengoperasikan alat perekaman digital

3 Mengopersikan alat pleyer analog

4 Mengoperasikan alat player digital

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam melakukan praktikum perkaman file audio

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk proses perekaman

3 Mandiri dalam melakukan perekaman file audio

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang cara pengopersian alat perekaman

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang teori perekaman file audio

3 Berdiskusi sesama teman dan guru terhadap hasil perekaman

B. Materi Pembelajaran

1 Praktikum Perekaman Analog dan Digital

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Praktikum

4 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang proses perekaman analog dan digital

2 Guru Menjelaskan konsep dasar cara perekaman yang sesui standar

3 Siswa mengidentifikasi komponen yang akan digunakan dalam perekaman

4 Guru menunjukkan contoh hasil perekaman yang sesaui standar

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan hasil perekamannya

2 Guru memberikan langkah-langkah praktikum perekaman file audio

3 Siswa menginstal peralatan perekaman

4 Siswa melakukan perekaman file audio

5 Siswa mempresentasikan hasil rekamnnya

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang bersil melakukan perekaman

sesuai dengan standar

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

melakukan perekaman

3 Guru menjelaskan kembali konsep dan langkah kerja dalam proses perekaman

Page 16: RPP Pembuatan Master 2013

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Proses perekaman analog Proses perekaman manual

Proses perekaman digital Proses perekaman masal

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Indikator Pencapaian PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Page 17: RPP Pembuatan Master 2013

Kode Doc : F 01 - PIN 02

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa

Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master

Kelas / Semester : X / II

Pertemuan ke : 13 dan 14

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami Prinsip Pembuatan Master

II. Kompetensi Dasar :

3.5 Menjelaskan macam-macam dan penempatan mikropon pada instrumen

III. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan jenis-jenis mikropon sesuai dengan fungsinya masing-masing

2 Mengidentifikasi penempatan mikropon sesuai dengan sumber suara

b. Psikomotor

1 Mendemonstrasikan cara penempatan mikropon terhadap sumber suara

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam mencatat penempatan mikropon terhadap sumber suara

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori teknik penempatan mikropon

3 Mandiri dalam mendemonstrasikan penempatan mikropon terhadap sumber suara

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenisn mikropon

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara penempatan mikropon sesuai sumber suara

3 Berdiskusi sesama teman tentang karakteristik dari jenis-jenis mikropon

B. Materi Pembelajaran

1 Penempatan mikropon terhadap sumber suara

2 Penempatan mikropon terhadap perangkat lain

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang jenis-jenis mikropon

2 Guru Menjelaskan konsep penempatan mikropon terhadap sumber suara

3 Siswa mengidentifikasi jenis mikropon yang sesui dengan setiap sumber suara

4 Guru mendemonstrasikan penggunaan mikropon

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan fungsi dan karakteristik setiap jenis mikropon

2 Guru dan Siswa mendiskusikan jenis dan karakteristik dari setiap mikropon

3 Siswa menjelaskan kembali fungsi mikropon sesui dengan karakteristiknya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 18: RPP Pembuatan Master 2013

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang berhasi menjelaskan fungsi dan

karaktersitik dari jenis-jenis mikropon

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

menjelaskan fungsi dan karakteristik dari jenis-jenis mikropon

3 Guru menjelaskan kembali cara kerja dan karakteristik setiap mikropon

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Penempatan mikropon terhadap Penempatan mikropon terhadap

sumber suara sumber suara

Penempatan mikropon terhadap Penempatan mikropon terhadap

perangkat lain perangkat lain

No

1 Jelaskan kegunaan dan cara penempatan mic berikut ini:

a. Micropon Condenser

b. Micropon bidirectional

c. Gun mic

2 Gambarkan susunan mic yang ditempatkan pada drum set

3 Jelaskan sistem perekaman berbasis komputer DAW

4 Gambarkan susunan mic yang ditempatkan terhadap amlifier

5 Tuliskan 5 (lima) komponen utama pada sistem perekaman

berbasis komputer DAW

Jumlah

Kriteria penilaian:

Penilaian dilakukan apabila seluruh tujuan materi pembelajaran telah disampaikan kepada siswa

20

15

100

15

15

20

20

15

Butir Soal Skor maksimum

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Indikator Pencapaian PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Page 19: RPP Pembuatan Master 2013

Kunci Jawaban:1

Cara penempatan: Letakkan dengan jarak 25 sampai dengan 60 cm dari mulut pembicara

b. Micropon bidirectional digunakan untuk merekam dialog (wawancara) karena mic ini memiliki polar arah

bidiretional atau omni/uni directional.

c. Gun mic digunakan untuk mic pada sebuah acara drama televisi. Penempatan mic ini tidak boleh terlihat

oleh penonton sehingga harus menggantungkan mic tersebut pada ketinggian tertentu pada boom stand

denga sudut 30 derajat diarahkan kepada pembicara.

2 Gambar penempatan mic terhadap drum set

3 DAW (Digital Audio Workstation ) adalah sebuah sistem rekaman berbassis computer yang di rancang untuk

menggantikan studio rekaman tradisional.

4 Gambar penempatan mic terhadap amlifier

5 5 ( lima) komponen utama sistem studio DAW :

1. Komputer

2. Multi Track Software

3. Audio Converter

4. Mikropon

5. Speaker Monitor

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

a. Micropon condenser digunakan Untuk suara orang yang berbicara langsung di depan mikropon

Page 20: RPP Pembuatan Master 2013

Kode Doc : F 01 - PIN 02

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Langsa

Mata Pelajaran : Memahami prinsip pembuatan master

Kelas / Semester : X / II

Pertemuan ke : 15 , 16, 17dan 18

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami Prinsip Pembuatan Master

II. Kompetensi Dasar :

3.6 Menjelaskan mekanisme perekaman suara

III. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan 15 dan 16

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan mekanisme perekaman suara

2 Mengidentifikasi mekanisme perekaman suara

b. Psikomotor

1 Mendemonstrasikan langkah-langkah perekaman suara

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam mencatat teori mekanisme perekaman suara

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk mencatat teori mekanisme perekaman suara

3 Mandiri dalam mendemonstrasikan pembuatan master tape

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang tahapan perekaman

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara mekanisme perekaman suara

3 Berdiskusi sesama teman tentang reproduksi suara

B. Materi Pembelajaran

1 Tahapan perekaman

2 Cara membersihkan suara dari distorsi dan noise

3 Cara pembuatan master tape

4 Teknik reproduksi suara

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa tentang tahapan dalam perekaman suara

2 Guru Menjelaskan konsep perekaman suara dari sumber suara

3 Siswa mengidentifikasi cara pemakaian alat perekaman suara

4 Guru mendemonstrasikan pemakaian audio effect

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 21: RPP Pembuatan Master 2013

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan cara membersihkan suara dari distorsi dan noise

2 Guru dan Siswa mendiskusikan tahapan-tahapan dalam proses perekaman suara

3 siswa mepresentasikan hasil diskusi sistem reproduksi suara

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang berhasi menjelaskan cara pembuatan

master tape

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

menjelaskan cara pembuatan master tape

3 Guru menjelaskan kembali mekanisme perekaman suara

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Menjelaskan tahapan-tahapan Tahapan perekaman suara

perekaman suara

Menjelaskan cara pembuatan master Pembuatan master tape

tape

Menjelaskan sistem reproduksi suara Reproduksi suara

No

1 Jelaskan proses perekaman analog

2 Jelaskan proses perekaman digital

3 Tuliskan format file hasil mastering digital serta jelaskan secara

satu persatu

Jumlah

Kriteria penilaian:

Penilaian dilakukan apabila seluruh tujuan materi pembelajaran telah disampaikan kepada siswa

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Tes lisan / tulisan Soal Essay

100

Butir Soal Skor maksimum

25

25

50

Indikator Pencapaian PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi Tenik Penilaian Bentuk Instrumen

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Page 22: RPP Pembuatan Master 2013

Kunci Jawaban:1

bergerak melintasi head perekam magnet dengan kecepatan yang konstan untuk merekam dan memutar ulang

2 Sinyal masukan dikopi 1000 kali /detik dan setiap potongan akustik masing-masing diberi angka digital,

yang berisikan nomor 0 dan 1 dan hard disk untuk media menyimpan

3 a. Mp3 adalah Singkatan dari MPEG, Audio Layer 3, MP3 menjadi format paling populer dalam musik digital.

Format ini dikembangkan dan dipatenkan oleh Fraunhofer Institute. Dengan bitrate 128 kbps, file MP3

sudah berkualitas baik.

b. MIDI singkatan dari Musical Instrument Digital Interface yaitu sebuah "interface" yang menghubungkan

c. WAV adalah singkatan dari istilah dalam bahasa Inggris waveform audio format merupakan standar format

berkas audio yang dikembangkan oleh Microsoft dan IBM. WAV merupakan varian dari format bitstream

RIFF dan mirip dengan format IFF dan AIFF yang digunakan komputer Amiga dan Macintosh.

d. AAC adalah singkatan dari Advanced Audio Coding. Format ini merupakan bagian standar motion picture

experts group (MPEG). Format ini digunakan Apple pada toko musik online-nya, iTunes

e. WMA adalah format yang ditawarkan Microsoft, Windows Media Audio (WMA), format ini menggunakan

fitur Digital Rights Management (DRM). DRM adalah fitur untuk mencegah pembajakan musik, format WMA

lebih baik daripada MP3 dan lebih baik dari pada AAC.

f. Real Audio adalah Salah satu format yang biasa ditemukan pada bitrate rendah, sering digunakan dalam .

layanan streaming audio Pada bitrate 128 kbps ke atas RealAudio menggunakan standar AAC MPEG-4.

g. Ogg Vorbis merupakan satu-satunya format file yang terbuka dan gratis. Dari segi kualitas, kelebihan Ogg

Vorbis adalah kualitas yang tinggi pada bitrate rendah dibandingkan format lain.

h. Polyphonic adalah nada yang dapat diperdengarkan oleh speaker. Namun hal ini tergantung pada

kemampuan proses dalam soundcard Oleh sebab itu, semakin tinggi jumlah polyphonic yang dapat

dimainkan secara simultan oleh soundcard, maka akan semakin baik kualitas suara yang akan dihasilkan.

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Peralatan perekaman analog menggunakan sebuah tape plastik yang dilapisi dengan partikel-partikel magnet

sistem komputer dengan keyboard instrumen musik.

Page 23: RPP Pembuatan Master 2013

Pertemuan 17 dan 18

A. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa dapat:

a. Kognitif

1 Menjelaskan proses membersihkan suara dari distorsi dan noise

2 Menjelaskan cara pemakaian sound effect

3 Menjelaskan langkah pembuatan master tape

4 Menjelaskan proses reproduksi suara

b. Psikomotor

1 Mengoperasikan software editing suara

2 Mengoperasikan alat audio effect

3 Mengopersikan tape recorder

4 Mengoperasikan alat reproduksi suara

c. Afektif

Mengembangkan prilaku berkarakter

1 Jujur dalam melakukan praktikum perkaman file audio

2 Disiplin waktu yang diberikan untuk proses perekaman

3 Mandiri dalam melakukan perekaman file audio

Mengembangkan keterampilan sosial

1 Mengajukan pertanyaan tentang cara pengopersian alat perekaman

2 Mendengarkan penjelasan dari guru tentang teori perekaman file audio

3 Berdiskusi sesama teman dan guru terhadap hasil perekaman

B. Materi Pembelajaran

1 Praktikum Perekaman Analog dan Digital

C. Metode Pembelajaran

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Praktikum

4 Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Apersepsi

1. Membuka pelajaran dengan membaca doa belajar dan ayat-ayat pendek Al Qur'an

2. Mengabsensi siswa dan memeriksa kelengkapan alat dan bahan pembelajaran

3. Me-review kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan akhir yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksprorasi

1 Guru Menggali pengetahuan siswa cara membersihkan suara dari distorsi dan noise

2 Guru Menjelaskan konsep dasar cara pembuatan master tape

3 Siswa mengidentifikasi peralatan audio effect

4 Guru menunjukkan contoh hasil perekaman yang sesaui standar

Elaborasi

1 Siswa Mendiskusikan hasil perekamannya

2 Guru memberikan langkah-langkah praktikum perekaman file audio

3 Siswa menginstal peralatan perekaman

4 Siswa melakukan perekaman file audio

5 Siswa mempresentasikan hasil rekamnnya

Konfirmasi

1 Guru memberikan reword terhadap siswa yang bersil melakukan perekaman

sesuai dengan standar

2 Guru memberikan kesempatan perbaikan terhadap siswa yang belum berhasil

melakukan perekaman

3 Guru menjelaskan kembali konsep dan langkah kerja dalam proses perekaman

Page 24: RPP Pembuatan Master 2013

E. Kegiatan Penutup :

1 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan

2 Guru memberikan tes kepada semua siswa dalam bentuk soal

3 Guru memeriksa hasil tes yang diberikan

4 Guru nyampaikan materi palajaran untuk pertemuan berikutnya

F. Sumber belajar:

1 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Jakarta

2 Sri Waluyanti, dkk,2008, Modul Reproduksi Sinyal Audio, Jakarta

3 Sr Waluyanti, dkk, 2008, Modul Sistem Suara, Jakarta

4 Puji Harjo, Amd, 2009, Modul Pembuatan Media Audio Pembelajaran, Jakarta

5 Heru Santoso, S.Pd, 2013, Modul Memahami Prinsip Pembuatan Master, Bulakamba

6 Setyo Harmadi, ST, 2013, Modul Prinsip Pembuatan Master, Yogyakarta

7 Internet

G. Evaluasi / Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Menjelaskan mekannisme perekaman Mekanisme perekaman

suara

Menjelaskan proses reproduksi duara Reproduksi suara

Langsa, 14 Januari 2013

Mengetahui: Penyusun RPP

Kepala Sekolah

Makmur L. S.Pd,M.Pd Muhammad Hendra, S.Pd

NIP. 19530803 197510 1 002 NIP. 19850322 200904 1 001

Indikator Pencapaian PenilaianSoal / Instrumen

Kompetensi Tenik Penilaian

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Bentuk Instrumen

Tes lisan / tulisan Soal Essay

Page 25: RPP Pembuatan Master 2013
Page 26: RPP Pembuatan Master 2013
Page 27: RPP Pembuatan Master 2013
Page 28: RPP Pembuatan Master 2013
Page 29: RPP Pembuatan Master 2013
Page 30: RPP Pembuatan Master 2013
Page 31: RPP Pembuatan Master 2013
Page 32: RPP Pembuatan Master 2013
Page 33: RPP Pembuatan Master 2013
Page 34: RPP Pembuatan Master 2013
Page 35: RPP Pembuatan Master 2013
Page 36: RPP Pembuatan Master 2013
Page 37: RPP Pembuatan Master 2013
Page 38: RPP Pembuatan Master 2013
Page 39: RPP Pembuatan Master 2013
Page 40: RPP Pembuatan Master 2013
Page 41: RPP Pembuatan Master 2013
Page 42: RPP Pembuatan Master 2013

Penempatan mikropon terhadap