rpp materi macam belahan 2

Upload: beeboink

Post on 09-Oct-2015

690 views

Category:

Documents


36 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    1/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 1of 10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 30 Jakarta

    Mata Pelajaran : Teknik Dasar Menjahit

    Kelas/Semester : X/1

    Materi Pembelajaran : Macam-Macam Belahan

    Alokasi Waktu : 7 JP ( 7 x 45 Menit)

    A. Kompetensi Inti

    1.

    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghayati dann mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

    konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

    dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

    4. Mengolah, menalar, menaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

    B. KompetensiDasar

    1. KD pada KI-1 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1

    1.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianut

    2. KD pada KI-2 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

    ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan di bidang busana.

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    2/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 2of 10

    2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai

    wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Teknik Dasar Menjahit.

    3. KD pada KI-3 Tata Busana, Kelas/Semester X/1

    3.10 Menjelaskan pengertian dan jenis belahan

    4. KD pada KI-4 Tata Busana, Kelas/Semester X/1

    4.3 Membuat macam-macam belahan

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Indikator KD pada KI-1

    1.1 Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha

    Esa

    2. Indikator KD pada KI-2

    2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

    membuat macam-macam belahan

    3. Indikator KD pada KI-3

    3.3 Menjelaskan pengertian belahan

    3.4 Menyebutkan macam-macam belahan3.5 Menjelaskan fungsi macam-macam belahan

    3.6 Menjelaskan teknik menjahit satu lajur dan 2 lajur (lengan kemeja)

    4. Indikator KD pada KI-4

    4.3 Membuat belahan satu lajur

    4.4 Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)

    D. Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Jigsaw

    siswa mampu :

    1. Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa

    melalui berdoa setiap mulai pembelajaran dan bersyukur setelah selesai

    melaksanakan pembelajaran.

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    3/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 3of 10

    2. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan mengikuti pembelajaran Teknologi

    Dasar Menjahit dengan tekun.

    3. Menghargai kerja individu dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud

    implementasi melaksanakan pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit.

    4. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar

    Menjahit

    5. Menunjukkan perilaku amaliah disiplin selama mengikuti pembelajaran Teknologi

    Dasar Menjahit

    6. Menjelaskan pengertian belahan

    7. Menyebutkan macam-macam belahan

    8. Menjelaskan fungsi macam-macam belahan

    9. Membuat belahan satu lajur

    10. Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)

    E. Deskripsi Materi Pembelajaran

    1. Pengertian belahan

    2. Macam-macam belahan

    3. Fungsi macam-macam belahan

    4. Cara membuat belahan

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama (7 x 45 Menit)

    1. KegiatanPendahuluan

    KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

    WAKTU

    1. Pendidik mengucapkan salam

    2. Pendidik mengabsen peserta didik

    3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

    5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa pembelajaran

    dilaksanakan secara kelompok dengan menerapkan pembelajaran Jigsaw

    10 Menit

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    4/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 4of 10

    2. Kegiatan Inti

    KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIKALOKASI

    WAKTU

    Mengamati

    (Stimulation / Pemberian Stimulus)

    1. Pendidik menjelaskan materi dengan

    media Powerpoint tentang macam-

    macam belahan

    1. Mengamati penjelasan pendidik

    dan media Powerpoint

    45 Menit

    Menanya

    1.Memberi kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang macam-

    macam belahan

    1.Bertanya tentang macam-

    macam belahan

    15 Menit

    Mencoba mengumpulkan data/informasi

    (Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting)

    1. Memberikan tugas kepada peserta

    didik untuk membuat belahan satu

    lajur dan 2 lajur

    1. Melaksanakan tugas yang

    diberikan oleh pendidik

    210 Menit

    Menalar/Mengasosiasi

    (Data Processing/Mengolah Data dan Verification)

    1. Memberi kesempatan pada

    peserta didik untuk mengerjakan

    tes tertulis tentang macam-macam

    belahan

    1. Mengerjakan tes tertulis

    tentang macam-macam

    belahan

    30 Menit

    Mengkomunikasikan

    (Generalization/Menyimpulkan)

    1. Meminta masing-masing peserta

    didik untuk mengumpulkan tes

    tertulis

    1. Mengumpulkan hasil tes

    tertulis

    5 Menit

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    5/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 5of 10

    3. Kegiatan Penutup

    KEGIATAN PENUTUPALOKASI

    WAKTU

    1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari

    proses pembelajaran

    2. Mengumpulkan hasil tugas belahan 1 lajur dan 2 lajur

    3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan

    tugas berikutnya

    4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam

    10 Menit

    G. Metode Pembelajaran :

    1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw

    2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

    H. Penilaian (Format Terlampir)

    1. Penilaian Sikap

    2. Penilaian Pengetahuan

    3. Penilaian Keterampilan

    H. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar

    1. Media/ Alat

    a. Laptop

    b. Proyektor

    c. Fragmen

    2. Sumber Belajar

    a. Dasar-Dasar Teknik Menjahit tahun, Dra. Porrie Muliawan

    b. Modul Tata Busana Jilid 3 tahun 2008, Ernawati, dkk.

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    6/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 6of 10

    Lampiran Penilaian Sikap (1)

    INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

    DALAM PROSES PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit

    Kelas / Semester : X / 1

    Topik : Macam-Macam Belahan

    Nama Peserta Didik : .

    Kelas : .

    Nomor Absen : ..

    Petunjuk pengisian:

    Berilah tanda chek list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik

    selama proses pembelajaran berlangsung.

    No Aspek yang diobservasi

    Hasil Pengamatan

    1 2 3 4

    1 Interaksi peserta didik dalam konteks pembelajaran

    2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas

    3 Keberanian bertanya dalam konteks pembelajaran

    4 Percaya diri mengungkapkan pendapat dalam konteks

    pembelajaran

    5 Menghargai pendapat orang lain (teman)

    Kriteria Penilaian

    Skor Kualifikasi

    80 - 100 Sikap Sangat Baik (SB)

    70 - 79 Sikap Baik (B)

    60 - 69 Sikap Cukup (C)

    < 60 Sikap Kurang Baik (K)

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    7/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 7of 10

    Lampiran Penilaian Pengetahuan (2)

    INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

    DALAM BENTUK TES TERTULIS

    Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit

    Kelas / Semester : X / 1

    Topik : Macam-Macam Belahan

    Nama Peserta Didik : ..

    Kelas : ..

    Nomor Absen : ..

    Petunjuk Mengerjakan:

    1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri.

    2. Perhatikan instruksi dari pendidik dan sikap dalam mengerjakan soal akan

    diamati.

    Soal

    1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam belahan dua lajur serta berikan contoh

    busana apa yang cocok menggunakan belahan tersebut!

    2. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan satu lajur!

    3. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan dua lajur!

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    8/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 8of 10

    KUNCI JAWABAN DAN

    PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

    No Kunci Jawaban Skor

    1 Macam-macam belahan dua lajur :

    a. Belahan 2 lajur sama lebar

    Belahan 2 lajur sama lebar adalah belahan yang bagian atas dan

    bawah lebarnya sama. Biasanya digunakan pada blus, kemeja/kaos

    pria, dan piyama.

    b. Belahan dua lajur tidak sama lebar

    Belahan 2 lajur tidak sama lebar adalah belahan yang bagian atas

    dan bawah lebarnya tidak sama. Bagian atas lebih lebar dari bagian

    bawah. Biasanya digunakan pada belahan manset kemeja pria.

    20

    2 Langkah-langkah membuat belahan satu lajur :

    a. Panjang lajur = 2 kali panjang belahan tambah kampuh

    b. Lebar lajur = 2 kali lebar lajur yang dikehendaki

    c.

    Lipatlah lajur untuk belahand. Buatlah penguat ujung belahan. Dapat dengan tusuk feston

    maupun dengan hidung

    e. Jahit hidung pada ujung belahan

    f. Gunting belahan sepanjang yang dikehendaki misal 15 cm

    g. Letakan jalur dengan bagian baik berhadapan dengan bagian

    baik berhadapan dengan bagian baik kain dengan kampuh

    cm semat dengan jarum pentul kemudiaan distik dengan

    mesin

    h.

    Kampuh digores jalur ditarik ke bagian buruk sisi jalur yangbertiras kemudian dilipat kedalam cm semat dengan jarum

    pentul nkemudian stiklah dengan mesin tepat pada jahitan

    pertama

    40

    3 Langkah-langkah membuat belahan dua lajur :

    a. Lajur luar lebarnya 2 cm dan lajur dalam 1 cm.

    b. Belahan dibuat ditengah pola ujung lengan bagian belakang

    (sekitar 8 cm dari tepi).

    c. Guntinglah tempat belahan sepanjang belahan, Mendekati

    40

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    9/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 9of 10

    ujung belahan (sekitar 1 cm sebelum ujung belahan) buatlah

    guntingan menyudut.

    d. Letakkan lajur yang jatuh dalam bagian baik berhadapan

    dengan bagian buruk lengan, kemudian disetik sepanjang

    belahan. Belahan manset 15 cm dan bagian yang bisa terbelahmembuka hanya 12 cm.

    e. Goreslah lajur yang letaknya di dalam, balik lajur ke muka yang

    baik. Sisi yang masih bertiras diberi lipatan dalam setengah

    centimeter, lalu disetik yang kedua kalinya tepat pada jahitan

    pertama.

    f. Letakkan lajur yang lebar pada muka baik berhadapan dengan

    muka buruk lengan.

    g. Lalu disetik sepanjang belahan dengan kampuh 0,5 cm.

    h.

    Balik lajur ke muka yang baik. Pada sisi yang masih bertiras

    dibuat lipat dalam selebar 0,5 cm, lalu disetik tepat pada

    jahitan pertama.

    i. Penyelesaian pada ujung belahan yang berbentuk runcing

    disetik terakhir dan diteruskan dengan garis batas panjang

    belahan.

    j. Perhatikan guntingan segi tiga dan ujung lajur kecil turut

    dijahit. Jahit ujung belahan dua kali dengan posisi melintang,

    jahitan ini berfungsi sebagai penguat.

    Jumlah Skor 100

    Kriteria Penilaian :

    Penskoran Nilai = Jumlah Skor

    L (lulus) = Nilai 76

    U (ulang) = Nilai 76

  • 5/19/2018 RPP Materi Macam Belahan 2

    10/10

    RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 10of 10

    Lampiran Penilaian Keterampilan (3)

    INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

    DALAM BENTUK PENUGASAN PEMBUATAN BELAHAN

    Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit

    Kelas / Semester : X / 1

    Topik : Macam-Macam Belahan

    Nama Peserta Didik : .

    Kelas : .

    Nomor Absen : .

    Soal : Membuat fragmen belahan satu lajur dan dua lajur!

    NO KINERJA NILAI

    1 Hasil jahitan benar

    Posisi belahan tepat

    Hasil jadi fragmen rapi dan bersih

    4

    2 Hasil jahitan benar tetapi kurang rapi

    Posisi belahan tepat tetapi kurang rapi

    Hasil jadi fragmen bersih

    3

    3 Hasil jahitan kurang tepat tetapi rapi

    Posisi belahan kurang tepat tetapi rapi

    Hasil jadi fragmen kurang bersih

    2

    4 Hasil jahitan kurang tepat

    Posisi belahan kurang tepat

    Hasil jadi fragmen kurang rapi dan bersih

    1

    Kriteria Penilaian:

    Skor Kualifikasi

    4,00 Sikap Sangat Baik (SB)

    3,003,99 Sikap Baik (B)

    2,002,99 Sikap Cukup (C)

    1,001,99 Sikap Kurang Baik (K)