rpp kelas xi smk semester 2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No: 1Nama Sekolah: SMK MUTIARA BANGSA TIGAMata Pelajaran: Kewirausahaan
Kelas/Semester: XII / 2Alokasi Waktu :4 x 45 ( 2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi: Mengelola usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar: Mengevaluasi hasil usaha
C. Indikator
: 1. Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha2. Penghitungan Rasio Keuangan
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengevaluasi keberhasilan usaha2. Siswa dapat menghitung rasio keuanganE. Materi Pembelajaran:1. Rasio Keuangan: 2. Struktur Kekayaan dan Finansial
3. Likuiditas
4. Solvabilitas
5. Rentabilitas/Profibilitas.F. Metode pembelajaran1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan karakter yang ingin dikembangkan1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi sosial yang diajarkan
3. Semangat berwirausaha4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN 1 dan 21. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.2. Kegiatan inti
2.1 Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai struktur kekayaan, rasio keuangan, liquiditas2.2 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
guru melatih siswa untuk belajar menghitung rasio keuangan suatu badan usaha guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
2.3 Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 3 dan 41. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
2.1 Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai solvebilitas dan probalitas2.2 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai teori probabilitas guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
2.3 Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. 3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I. Media atau sumber pembelajaran
1. Buku referensi yang relevan
2. Kewirausahaan, YudistiraJ. Penilaian1. Jenis penilaian
: Tes
2. Bentuk instrumen: Uraian dan Unjuk kerja
3. Instrumen
:
1. Perimbangan aktiva lancar dengan aktiva tetap baik secara absolut maupun relatif disebut (skor 1)
2. Kemampuan perusahaan untuk memenuhi kewajiban jangka pendeknya disebut.. (skor 2)
3. Perusahaan yang mampu membayar kewajiban jangka pendeknya setiap saat disebut sebagai perusahaan (skor 2)
4. Laba perusahaan A Rp 3.245.000,- dengan modal sendiri sebesar Rp 12.000.000,-, maka rentabilitas modal sendiri sebesar (skor 3)
5. Neraca PT Dita per 31 Desember 2007 menunjukkan data sbb:
Aktiva
Aktiva lancar
Kas
Rp 50.000.000,00
Surat berharga
Rp 45.000.000,00
Piutang wesel
Rp 20.000.000,00
Piutang dagang (neto)
Rp 130.000.000,00
Persediaan
Rp 200.000.000,00
Biaya dibayar dimuka
Rp 10.000.000,00
Jumlah aktiva
Rp 450.000.000,00
Kewajiban dan Modal
Utang lancar
Utang
Rp 150.000.000,00
Utang dagang
Rp 16.000.000,00
Utang wesel
Rp 6.000.000,00
Utang pajak
Rp 8.000.000,00
Total utang lancar
Rp 180.000.000,00
Modal
Rp 90.000.000,00
Jumlah kewajiban dan modal Rp 450.000.000,00
Dari data tersebut hitunglah:
a. Current ratio (skor 4)
b. Quick ratio (skor 4)
c. Cash ratio (skor 4)
d. Working capital to total assets ratio jika aktiva tetap berjumlah Rp 900.000.000,00 (skor 5).
Nilai = 10
Mengetahui,
Jakarta, Juli 2012Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Rohmad
Susanti Yan Apricita, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No: 2Nama Sekolah: SMK MUTIARA BANGSA TIGAMata Pelajaran: Kewirausahaan
Kelas/Semester: XII / 2Alokasi Waktu :2 x 45 ( 1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi: Mengelola usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar: Mengevaluasi hasil usahaC. Indikator
: 1. Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha 2. Laporan Keuangan
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyusun laporan keuangan2. Siswa dapat mengevaluasi keberhasilan sebuah usahaE. Materi Pembelajaran:1. Teknik Penyusunan Laporan: 2. Analisis Laporan Pelaksanaan Kegiatan Usaha
3. Analisis Laporan KeuanganF. Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkana. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
b. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi sosial yang diajarkan
c. Semangat berwirausahad. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori mengenai proposal usaha ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
guru meminta siswa untuk membuat proposal usaha.
guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
A. media Atau Sumber Pembelajaran1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
3. Proposal usaha
B. Penilaian1. Jenis penilaian: Tes
2. Bentuk instrumen: Uraian
3. Instrumen:1. Jelaskan bahwa dalam menyusun laporan harus logis dan komunikatif! (skor 20)
2. Sebutkan hal-hal yang harus dianalisis dalam pelaksanaan kegiatan usaha!(skor 20)
3. Meliputi apa sajakah laporan pelaksanaan kegiatan usaha bidang keuangan? (skor 20)
4. Sebutkan dasar analisis laporan keuangan!(skor 20)
5. Sebutkan pihak-pihak yang menggunakan analisis laporan keuangan! (skor 20)Nilai = Jumlah skorMengetahui,
Jakarta, Juli 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Rohmad
Susanti Yan Apricita, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No: 3Nama Sekolah: SMK MUTIARA BANGSA TIGAMata Pelajaran: Kewirausahaan
Kelas/Semester: XII / 2Alokasi Waktu :2 x 45 ( 1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi: Mengelola usaha kecil / mikroB. Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi hasil usahaC. Indikator
:
1. Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha
2. Rencana Pengembangan Usaha EvaluasiD. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengevaluasi hasil usaha
2. Siswa dapat membuat rencana pengembangan usaha
E. Materi PembelajaranTeknik Pengembangan Usaha:1. Pengembangan Kegiatan Usaha
2. Faktor Pendukung Dan Penghambat Kegiatan Usaha
F. Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan Karakter yang Ingin Dikembangkana. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
b. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi sosial yang diajarkan
c. Semangat berwirausaha
d. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai pengembangan berwirausaha ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
guru meminta siswa untuk mengembangkan semangat berwirausaha guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
1. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I. Media Atau Sumber Pembelajaran:
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
J. Penilaian1. Jenis penilaian
: Tes dan Penugasan
2. Bentuk instrumen: Uraian dan Portofolio
3. Instrumen
:
1. Jelaskan arti penting komunikasi!(skor 1)
2. Jelaskan taktik cara berkomunikasi dengan lelang!(skor 2)
3. Sebutkan faktor pendukung keberhasilan usaha!(skor 3)
4. Sebutkan lima faktor penghambat keberhasilan usaha!(skor 4)
5. Sebutkan modal utama meraih kesuksesan!(skor 5)
6. Berikan analisis dengan menyebutkan faktor pendukung, factor penghambat, ancaman, dan peluang yang ada untuk pengembangan usaha toko sekolahmu!
Mengetahui,
Jakarta, Juli 2012 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Rohmad
Susanti Yan Apricita, S. PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No: 4Nama Sekolah: SMK MUTIARA BANGSA TIGAMata Pelajaran: Kewirausahaan
Kelas/Semester: XII / 2Alokasi Waktu :2 x 45 ( 1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi: Merencanakan usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar: Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha
C. Indikator: Perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan pembiayaan usaha: Pemodalan, Pembiayaan usaha, dan Analisis biaya dan pendapatan.
D. Tujuan Pembelajaran: siswa dapat merencanakan pendirian usahaE. Materi Pembelajaran:Teknik Dan Prosedur Permodalan Usaha:1. Jenis-jenis Modal
2. Fungsi Modal
3. Pengertian kredit dan seluk beluknyaF. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan karakter yang Ingin Dikembangkan1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar berwirausaha
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi berwirausaha siswa3. Semangat berwirausaha
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-langkah pembelajaran1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai pengertian modal, jenis-jenis modal ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
guru meminta siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai pengertian modal, jenis-jenis modal guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
1. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
A. media Atau Sumber Pembelajaran:
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
3. Buku panduan pemasaran
4. Daftar rincian persyaratan pengajuan kredit dari bank, KUD, dll.
B. Penilaian1. Jenis penilaian
: Tes dan Penugasan
2. Bentuk instrumen: Uraian dan Portofolio
3. Instrumen
:
1. Jelaskan tentang pengertian modal menurut para ahli!(skor 3)
2. Kerugian apa saja yang akan dialami oleh perusahaan yang kekurangan modal kerja?(skor 4)
3. apa yang dimaksud dengan kredit? (skor 2)
4. Mengapa pemberian kredit kepada nasabah harus didasari kepercayaan Bank?(skor 3)
5. Mengapa kredit dibutuhkan oleh wirausahawan?(skor 3)
Nilai =
Jakarta, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Rohmad
Susanti Yan Apricita, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No: 5Nama Sekolah: SMK MUTIARA BANGSA TIGAMata Pelajaran: Kewirausahaan
Kelas/Semester: XII / 2Alokasi Waktu :4 x 45 ( 2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi: Merencanakan usaha kecil / mikroB. Kompetensi Dasar
: 1. Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha2. Menyusun proposal usaha
C. Indikator
: 1. Perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan pembiayaan usaha: Pemodalan, Pembiayaan usaha, dan Analisis biaya dan pendapatan.2. Proposal usaha disusun berdasarkan aspek pengelolaan usaha: Aspek organisasi dan produksi, Administrasi usaha, Pemasaran, dan Pemodalan dan pembiayaan usaha.
D. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menganalisis aspek-aspek permodalan dan dapat membuat proposal usahaE. Materi Pembelajaran
1. Rencana Anggaran Biaya (RAB):
a. Penggolongan Biaya
b. Analisis Biaya dan Pendapatan2. Menyusun Proposal Usaha:
a. Prospek usaha
b. Faktor Penyusun Proposal Usaha
c. Manfaat Proposal Usaha
d. Sistematika penyusunan proposal usahaF. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat berwirausaha
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang mengenai rencana anggaran biaya. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai RABElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. guru meminta siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai tujuan RABc. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
d. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
1. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;PERTEMUAN 2
1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang mengenai proposal usaha. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai proposal usahaElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. guru meminta siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai tujuan penyusunan proposal usahac. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah menyampaikan pendapatnya tadi
d. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
1. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;I. Media Atau Sumber Pembelajaran:
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
3. Buku panduan pemasaran
4. Daftar rincian persyaratan pengajuan kredit dari bank, KUD, dll.
J. Penilaian 1. Jenis penilaian
: Tes
2. Bentuk instrumen: Uraian
3. Instrumen
:a. Buatlah proposal pendirian usaha
Jakarta, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Rohmad
Susanti Yan Apricita, S.Pd14
_1271305462.unknown
_1271319655.unknown