rpp bhs indonesia kelas xii ips semester 2

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : XII.02.008 Satuan Pendidikan : SMA YPI Al-Muawanah Cianjur Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Aspek/Bidang : Menulis Kelas : XII (Dua Belas) Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 menit A. Standar Kompetensi 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola B. Kompetensi Dasar 12.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menentukan topik untuk menulis esai 2. Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup 3. Menyusun paragraf pembukaan 4. Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf 5. Menyusun paragraf penutup 6. Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca) D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan langkah-langkah penentuan topik, penyusunan kerangka karangan, pengembangan kerangka karangan dalam paragraf pembukaan, isi, dan penutup serta mempertimbangkan pilihan kata, penggunaan ejaan, dan tanda baca yang benar. E. Materi Pembelajaran Menulis Esai Keterampilan menulis sangat penting bagi siswa. Dengan menulis, dapat menuangkan ide, gagasan, dan daya kreatif dalam bentuk tulisan. Selain itu, dengan keterampilan menulis juga dapat mendatangkan keuntungan materi dan ketenaran. Esai adalah suatu jenis komposisi yang membicarakan suatu pokok masalah tunggal

Upload: harry-d-fauzi

Post on 15-Jun-2015

774 views

Category:

Documents


10 download

DESCRIPTION

Ini RPP yang pernah kupakai mengajar di SMA. Mungkin tidak terlalu bagus, tapi cukup mewakili karena sesuai dengan amanat Permendiknas No 41 Thn 2009

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs Indonesia Kelas XII IPS Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : XII.02.008

Satuan Pendidikan : SMA YPI Al-Muawanah Cianjur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Aspek/Bidang : Menulis

Kelas : XII (Dua Belas)

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 menit

A. Standar Kompetensi

12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola

B. Kompetensi Dasar

12.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menentukan topik untuk menulis esai

2. Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup

3. Menyusun paragraf pembukaan

4. Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf

5. Menyusun paragraf penutup

6. Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan langkah-langkah penentuan topik, penyusunan kerangka karangan, pengembangan kerangka karangan dalam paragraf pembukaan, isi, dan penutup serta mempertimbangkan pilihan kata, penggunaan ejaan, dan tanda baca yang benar.

E. Materi Pembelajaran

Menulis Esai

Keterampilan menulis sangat penting bagi siswa. Dengan menulis, dapat menuangkan ide, gagasan, dan daya kreatif dalam bentuk tulisan. Selain itu, dengan keterampilan menulis juga dapat mendatangkan keuntungan materi dan ketenaran. Esai adalah suatu jenis komposisi yang membicarakan suatu pokok masalah tunggal

Page 2: RPP Bhs Indonesia Kelas XII IPS Semester 2

yang biasanya berangkat dari suatu pandangan pribadi penulisnya. Menulis esai berarti menyampaikan gagasan kepada pembaca agar pembaca mengetahui gagasan yang disampaikan.

Langkah-langkah pembelajaran menulis esai yang disajikan:

1. Membaca karya esai yang disediakan

2. Menganalisis karakteristik esai yang dibaca.

3. Memilih dan menentukan topik tulisan berdasarkan permasalahan aktual.

4. Menyusun kerangka karangan esai.

5. Mengembangkan kerangka karangan esai menjadi bentuk tulisan utuh secara bertahap yang dimulai dari pengembangan paragraf pembuka, paragraf-paragraf isi, dan paragraf penutup.

6. Pembacaan esai.

F. Prosedur Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Siswa memperoleh penjelasan tentang tujuan pembelajaran serta indikator pencapaian kompetensi

b. Siswa membuat komunitas belajar dengan jumlah anggota 4 orang setiap kelompok.

c. Siswa memperoleh bahan pembelajaran tentang menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup.

2. Kegiatan Inti

Fase Prosedur Kegiatan

Pertemuan Pertama

Eksplorasi a. Setiap kelompok siswa membaca teks esai yang diberikan dengan intensif.

b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk menemukan dan mencatat hal-hal sebagai berikut. 1) Aspek yang dibahas dalam karangan esai yang

dibaca. 2) Struktur karangan esai. 3) Karakteristik bentuk karangan esai.

c. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk menyusun definisi serta karakteristik tulisan esai.

Konsolidasi Konsep d. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok berkaitan dengan bentuk karangan esai serta pengembangan karangan esai.

e. Kelompok siswa lain menanggapi dan menyampaikan

Page 3: RPP Bhs Indonesia Kelas XII IPS Semester 2

Fase Prosedur Kegiatan sumbang saran bagi kelengkapan temuan kelompok yang melaksanakan presentasi.

f. Siswa menerima justifikasi hasil diskusi sebagai wawasan dan pengetahuan baru.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan g. Siswa berkumpul kembali pada komunitas belajar masing-masing sebagaimana yang dilaksanakan pada pertemuan pertama.

h. Siswa memperoleh beberapa teks permasalahan aktual yang sedang terjadi saat ini sebagai bahan inspirasi permasalahan pada tulisan esai yang akan dibuat.

Elaborasi i. Siswa memilih dan menentukan topik permasalahan yang dianggap aktual dan menarik untuk dijadikan bahan tulisan.

j. Siswa menyusun kerangka karangan esai dengan memperhatikan gagasan utama dan gagasan penjelas pada masing-masing paragraf pembuka, paragraf-paragraf isi, dan paragraf penutup.

k. Siswa mengembangkan kerangka karangan secara bertahap dari peragraf pembuka, paragraf isi, hingga paragraf penutup.

Konfirmasi l. Siswa menukarkan hasil esai tulisannya dengan teman dalam kelompoknya.

m. Masing-masing siswa memeriksa penggunaan ejaan dan tanda baca pada tulisan yang dibacanya dan memberikan tanda perbaikan.

n. Satu atau dua siswa membacakan hasil tulisannya untuk didengarkan dan dikomentari.

o. Guru memberikan justifikasi dan penguatan atas karya tulisan yang dibuat siswa.

3. Kegiatan Penutup

a. Seluruh siswa melaksanakan refleksi dengan merenungkan kembali proses pembelajaran sejak awal hingga akhir. Siswa disarankan untuk menyusun resume pembelajaran sesuai dengan hasil temuannya.

b. Pembelajaran selesai dan ditutup dengan memberikan kesimpulan pencapaian kompetensi secara umum.

Page 4: RPP Bhs Indonesia Kelas XII IPS Semester 2

G. Alat dan Sumber Belajar

1. Sumber Pembelajaran

a. Harry D. Fauzi. 2008. Ikhtisar Tata Bahasa Indonesia. Jakarta: Yudhistira b. Keraf, Gorys. 1991. Tata Bahasa Rujukan Bahasa Indonesia. Jakarta:

Grasindo. c. Rohmadi, Muhammad, dan Yuli Kusumawati. 2008. Bahasa dan Sastra

Indonesia 3 untuk Kelas XII SMA program IPA dan IPS. Jakarta: Pusat Perbukuan, Balitbang, Departemen Pendidikan Nasional

d. Guntingan-guntingan koran tentang permasalahan aktual yang terjadi saat ini.

2. Media Pembelajaran

a. Guntingan koran.

b. Gambar-gambar yang berkaitan dengan topik permasalahan yang dibahas.

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Menentukan topik untuk menulis esai Tes Tertulis Tes uraian

Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup

Tes Tertulis Tes uraian

Menyusun paragraf pembukaan Tes Tertulis Tes uraian terbuka

Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Tes Tertulis Tes uraian terbuka

Menyusun paragraf penutup Tes Tertulis Tes uraian terbuka

Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)

Tes Tertulis Hasil suntingan

2. Instrumen Penilaian

a. Bacalah guntingan-guntingan berita yang terlampir pada lembar pembelajaranmu dengan cermat. Pilihlah salah satu topik yang menurutmu paling menarik untuk kamu bahas dalam tulisanmu berdasarkan berita-berita yang kamu baca tersebut!

b. Susunlah sebuah kerangka karangan esai yang terdiri atas beberapa paragraf dengan rincian sebuah paragraf pembuka, beberapa paragraf isi, dan sebuah paragraf penutup. Perhatikan pengembangan gagasan dalam masing-masing paragraf dengan menempatkan gagasan pokok dan gagasan-gagasan penjelas secara benar!

c. Kembangkanlah kerangka karangan esai tersebut menjadi sebuah tulisan yang baik dan menarik sesuai topik permasalahan yang kamu pilih.

Page 5: RPP Bhs Indonesia Kelas XII IPS Semester 2

Tuangkan gagasan dan pemikiranmu secara sistematis sesuai dengan kerangka karangan yang telah kamu buat. Mulailah dengan mengembangkan paragraf pembuka, kemudian paragraf-paragraf isi, dan diakhiri dengan kesimpulan pada paragraf penutup!

d. Setelah karanganmu selesai, tukarkanlah dengan teman sebangkumu untuk disunting. Gunakanlah format penyuntingan seperti di bawah ini!

Paragraf ke ….

Baris ke … dalam

paragraf Tertulis Seharusnya

3. Pedoman Penilaian

a. Indikator 1

No. Aspek yang dinilai Rentang Skor

Topik yang dipilih menjadi permasalahan sesuai dengan situasi yang berkembang, memiliki permasalahan aktual dan universal, serta menarik.

0 – 10

b. Indikator 2

No. Aspek yang dinilai Rentang Skor

1 Penempatan kalimat gagasan pokok pada awal dan atau akhir paragraf

0 – 5

2 Hanya ada satu gagasan pokok dalam setiap paragraf 0 – 5

3 Gagasan penjelas mengikuti atau diikuti gagasan pokok dalam setiap paragraf

0 – 5

4 Gagasan penjelas berkaitan dan mendukung gagasan pokok dalam setiap paragraf

0 – 5

Jumlah rentang skor 0 – 20

c. Indikator 3 – 4 – 5

No. Aspek yang dinilai Rentang Skor

1 Pilihan kata (diksi) 0 – 10

2 Pengembangan gagasan pokok dalam paragraf 0 – 10

3 Pengembangan gagasan-gagasan penjelas dalam setiap paragraf

0 – 20

4 Kohesi dan koherensi kalimat dan paragraf 0 – 10

5 Penggunaan ejaan dan tanda baca 0 – 10

Jumlah rentang skor 0 – 60

Page 6: RPP Bhs Indonesia Kelas XII IPS Semester 2

d. Indikator 6

No. Aspek yang dinilai Rentang Skor

1 Mampu menunjukkan seluruh kesalahan dan memperbaikinya

0 – 40

2 Mampu menunjukkan seluruh kesalahan tetapi hanya sebagian dapat diperbaiki

0 – 30

3 Mampu menunjukkan sebagian kesalahan dan dapat memperbaikinya

0 – 30

4 Mampu menunjukkan sebagian kesalahan dan dapat memperbaiki sebagian kecil kesalahan

0 – 20

5 Mampu menunjukkan sebagian kesalahan tetapi tidak dapat memperbaikinya

0 – 10

Nilai Siswa = AspekSeluruh IdealSkor Jumlah

SiswaPerolehan Skor Jumlah x 100

Tindak Lanjut Sebagai tindak lanjut pembelajaran, siswa disarankan untuk membaca teks esai secara variatif serta dapat mengambil manfaat secara utuh dari hasil membacanya.

Catatan Perbaikan dan Perubahan

Cianjur, 18 Januari 2009

Diketahui oleh: Kepala SMA YPI Al-Mu’awanah Guru Mata Pelajaran, Cianjur,

H. WAWAN RIDWAN I, S. Pd. HARRY D. FAUZI, S.Pd. NIP. NIP. 131 785 122